Без машины - дешевле и интереснее!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #1

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 00:53

Да, опыт некоторых путешественников говорит о противоположном , но в том есть некоторая субъективность, доля лукавства и определенной неосведомленности, помноженные на любовь и даже некоторую зависимость от автомобиля и определенного стиля исследований пространства.
Опыт моего первого путешествия по Норвегии говорит прямо, ёмко и категорично - без машины - дешевле и интереснее, качественнее. Конечно, не для всех. И не всегда - существуют некоторые нюансы, ограничения и даже жизненные и туристические приоритеты, способные повлиять на это утверждение. Я расскажу, как это получилось у меня - а вы уже сами сможете определить - ваш это вариант/подход к вопросу или чуждый.

Прежде всего, мне не доставляет никакого удовольствия управлять транспортом - во всяком случае, автомобилем, и уж тем более - на отдыхе, в путешествии. Это стресс, напряженность, сосредоточенность на единственном аспекте окружающего мира - асфальте Трудно поверить, что таким образом можно наслаждаться красотами и получать удовольствие от Норвегии. Но верю, верю, такие способные люди есть рядом с нами.
Если человек арендует машину - то он посуточно платит за нее, и немало. Сильно обидно, если она будет стоять где-то по нескольку дней без пробега, правда? Поэтому люди, арендующие машину - вынуждены ехать-ехать-ехать, стараясь увидеть как можно больше визуального ряда, как можно меньше гуляя пешком и плохо погружаясь (из-за нехватки времени) в атмосферу и душу местности. На мой взгляд, чтобы погрузиться в состояние и почувствовать
атмосферу места - нужно пожить там как минимум два, а лучше три-четыре дня.

Мои главные приоритеты таковы (если они совпадают с вашими, то велик шанс, что у вас получится не хуже, чем у меня):
1. Важнее посетить меньше мест, но прочувствовать их, прожить, проходить, чем устраивать гонки и проставлять "галки" посещенных мест.
2. Очень люблю ходить пешком (особенно по горам), с радостью иду 10-15 км, если есть хорошие маршруты и тропы.
3. Люблю планировать свои путешествия - зная, где и сколько проведу времени, что буду делать - соответственно, способен заранее найти и купить распродажные (промо) билеты на автобусы и поезда, забронировать нужные мне домики в нужных местах по пути следования.

Итак, Норвегия будет дешевле без машины, если ограничить себя небольшим районом и исследовать его преимущественно пешком, передвигаясь на общественном транспорте на короткие расстояния.
Для первого путешествия я выбрал район Андалснес-Гейрангер-Отта-Трондхейм (основные места посещения и основное время - между Андалснесом и Гейрангером).
Точно таким же образом можно выбрать любой другой закольцованный маршрут, например в районе Флама-Бергена, или от Ставангера и севернее. Небольшой участок местности.

Осло-Андалснес-дорога троллей - Гейрангер - Отта- Трондхейм (9 дней).

* Осло-Андалснес, поезд, миниприс, 249 крон, 3 ночи в кемпинге в окрестностях, по 400 крон за ночь (за двоих), Ромсдалсегген трек, прогулки по долине
* Андалснес - дорога троллей, автобус - 80 крон, подъем на стену троллей через озеро, автобус в Гейрангер - 320 крон
* Две ночи в Гейрангере (Storseterfossen, Скагефло, Vesteras Gard, Далснибба и прочие смотровые) по 600 крон домик
* Автобус Гейрангер-Отта - 340 крон, кемпинг в Отта - 230 крон
* Автобус Отта-Трондхейм - 99 крон (5 часов в пути), 2 ночи в Трондхейме (бесплатно, couchsurfing)

Не считая подброски поездом из Гардемоена в регион, длина нашего маршрута составила 500 км транспортом (из них 300 - доброска из Отта в Трондхейм), пешком пройдено около 50 км.
В итоге, расходы на транспорт составили за 9 дней - 130 долларов на человека. Уверен, что при аренде машины и покупке бензина, этой суммы хватит дня на два. А те, кто приезжают на своей машине (да, есть и такие ) - при активной езде (по другому они не могут) выкладывают на бензин суммы, превышающие даже наши расходы на двоих на общественный транспорт.

Общественный транспорт, надо сказать, ходит прекрасно - обычно именно проблему с ним ставят во главу угла любители авто. Как минимум два раза в день на всех трассах и дорогах - (по крайней мере по маршруту, по которому я скатался и по следующим, которые уже планирую на следующий год) - а это значит, что можно заброситься в любое нужное место с утра и вечером или на след. день поехать тем же автобусом дальше. Автобусные остановки расположены каждые несколько километров. Кроме того, легко можно использовать автостоп - активно останавливаются как сами норвежцы, так и иностранные туристы (чаще) - как говорится, зачем увеличивать количество машин на дорогах, если их и так полно?

Пару слов о еде.Исследуя отчеты и рассказы людей по Норвегии, постоянно встречал утверждение, что все у норгов беспросветно дорого и надо все по-максимуму везти с собой. Но я был приятно удивлен, что не все так категорично. Да, действительно - каши, молоко, яйца, хлеб, алкоголь, овощи,фрукты - цены конские, в 5-8 раз дороже российских (хотя на овощи-фрукты бывают распродажи и тогда цены почти как в РФ). Но вот мясные продукты (колбасы, сосиски), сыры, орехи, соки, косметика и средства гигиены - нижняя ценовая планка вполне сопоставима с российскими ценами, а то и ниже иногда. Но это надо смотреть-исследовать конечно, а не брать что попало.

Норвегия поразила слишком серьезно, чтобы говорить о ней слишком просто. Надо будет эмоциональный пост как-нибудь тоже составить, наверное, после второй поездки. Фотографий и так полно в сети.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #2

Сообщение МариShka » 31 июл 2016, 08:00

Добрый день, Robirt! Я путешествую таким же способом и не сочтите за наглость мою просьбу: поделитесь, пожалста, своим следующим маршрутом, если он будет проходить по Лофотенам - очень хочется туда и жду эмоционального поста))
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #3

Сообщение Сергей 1957 » 31 июл 2016, 08:42

У каждого предпочтения свой возраст.
Сергей 1957
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #4

Сообщение Sherg » 31 июл 2016, 13:30

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:без машины - дешевле и интереснее, качественнее. Конечно, не для всех. И не всегда
Два последних предложения в цитируемом высказывании заставляют усомниться в первом. Я бы его, как минимум, закончил вопросительным знаком. А уж когда Вы про автостоп упомянули...
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:... Сильно обидно, если она будет стоять где-то по нескольку дней без пробега, правда?
Нет, она будет стоять столько времени, сколько надо мне по плану и текущим обстоятельствам! И здесь не имеет значения, будет ли эта машина арендована или своя.
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Мои главные приоритеты таковы
Совпадают полностью, за исключением одного обстоятельства. Я не хочу при подготовке тратить время на изучение маршрутов общественного транспорта. А потом еще и подстраиваться под его расписание! Я лучше возьму машину (если могу это себе позволить).
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Итак, Норвегия будет дешевле без машины, если ограничить себя небольшим районом и исследовать его преимущественно пешком, передвигаясь на общественном транспорте на короткие расстояния.
Моя первая поезда в Норвегию, на Лофотены, была без машины. После нее сделал вывод, что там она необходима. Поэтому через год, познакомившись со стоимостью аренды, ценами на перелет из Москвы и пр. сопутствующими деталями, решился на то, что поеду на своей. Это при том, что дальше дачи я не ездил и рассуждал примерно как и вы (сейчас, впрочем, уже имея некий опыт, по-прежнему к "магистральному" вождению отношусь как к осознанной работе, а не как к отдыху). Получилось дешевле (особенно если учесть, что ездили небольшой компанией) и на этот раз добрались до всех намеченных мест.
...Я не агитирую ни за, ни против... Главное - цель и желание ее достичь... А выводы сделаете потом, для... себя! То, что поделились опытом, это хорошо, может кто-нибудь, из сомневающихся, решит, что и он сможет так.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 15:07

Так же совершенно не согласен
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:без машины - дешевле и интереснее, качественнее

Терпеть не могу это рассусоливания в одном месте. Каждый камень, тропинку, ручеёк, холмик. Можно называть это как угодно, но только не качеством. Хотя, конечно бывают люди, которые могут перед одной картиной в музее весь день простоять, а потом с умным видом говорить другим, кто обошёл все залы, что те ничего в искусстве не понимают.

По поводу качественнее - почитайте отчёты Mike111, Rudankort, уверен, вам до качества их путешествий, как до Луны. Интереснее, тут даже спорить не буду, у каждого свои интересы, а дешевле......ну, если сравнивать сколько успеваете вы увидеть и сколько те, кто путешествует на машине, то цена совершенно оправдана
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:длина нашего маршрута составила 500 км транспортом (из них 300 - доброска из Отта в Трондхейм), пешком пройдено около 50 км.

У меня обычно бывает 4000-8000 километров. Пеших прогулок никак не меньше. Естественно, когда маршрут больше в 8-16 раз, он несколько дороже получается
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:кто приезжают на своей машине (да, есть и такие ) - при активной езде (по другому они не могут) выкладывают на бензин суммы, превышающие даже наши расходы на двоих на общественный транспорт

но они видят в десятки раз больше.
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:а это значит, что можно заброситься в любое нужное место

Совершенно не значит. До многих нормальных, интересных мест, никакой общественный транспорт не ходит.


Вы не получаете удовольствия от управления автомобилем? Скорее всего, вы просто не умеете нормально ей управлять, тем более в горах. Боитесь. Если вообще умеете и ищите себе оправдания высказываниями
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Это стресс, напряженность, сосредоточенность на единственном аспекте окружающего мира - асфальте
.
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:1. Важнее посетить меньше мест, но прочувствовать их, прожить, проходить, чем устраивать гонки и проставлять "галки" посещенных мест.


Подавляющее большинство тут пишущих и путешествующих по Норвегии(думаю, процентов 95), мягко говоря, не согласятся с вами.
Общественный транспорт связывает расписанием, маршрутом, невозможностью остановиться там, где хочется именно вам.
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Автобусные остановки расположены каждые несколько километров.

вам от этого не легче. Расположены они не в красивых местах, где хотелось бы остановиться и погулять, а просто рядом с каким-нибудь жильём. Да и опять же от этого не легче. Там нельзя остановиться, выйти, сказать подождите меня тут немного, я пока понаслаждаюсь видами
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Кроме того, легко можно использовать автостоп - активно останавливаются как сами норвежцы, так и иностранные туристы (чаще)

У вас, как понимаю, это первая поездка? Я езжу туда уже 14 лет и скажу вам, даже не по секрету, а в открытую, что автостоп очень слабо развит в Норвегии. И главное, вы опять зависите от кого-то. Едете не туда, куда вам надо, а куда вас везут. Не можете предугадать свои передвижения, ни по времени, ни по погоде.


Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Но вот мясные продукты (колбасы, сосиски), сыры, орехи, соки, косметика и средства гигиены

Не ем и дома мясные полуфабрикаты.
А ещё не ем косметику и средства гигиены. Начали писать про еду, так пишите про еду.
В целом, это опять слова с целью оправдать то, что вы не можете взять еду с собой.

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:3. Люблю планировать свои путешествия - зная, где и сколько проведу времени, что буду делать - соответственно, способен заранее найти и купить распродажные (промо) билеты на автобусы и поезда, забронировать нужные мне домики в нужных местах по пути следования.

Я тоже планирую, и знаю, что буду делать. А вот терять десятки часов на поиски билетов(мне они не нужны), брони жилья(связывают по рукам и ногам). Еду и останавливаюсь там, где захочу. И если, не дай бог, что-то случается у меня в дороге, то всё это планированное перепланированное путешествие со всеми бронями-арендами, не летит в тартарары, потому я никому ничего не предоплатил, не обещал и не должен
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #6

Сообщение Сергей 1957 » 31 июл 2016, 18:32

Улыбнула буря в стакане воды.
Так, без обид, не занимайтесь самоистязанием.
Познание ради совершенствования. Больше видишь, больше понимаешь. Развиваешься и это делает тебя более конкурентным.
Все познания реализуются в повседневной работе. Попробуйте себя не ограничивать Стремитесь больше видеть, а для начала больше работать, чтобы больше видеть.
Вот такой круговорот движет человеком к новым открытиям)))
Сергей 1957
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 31 июл 2016, 20:21

Сергей 1957 писал(а) 31 июл 2016, 18:32:Улыбнула буря в стакане воды.


Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:управлять транспортом - во всяком случае, автомобилем, и уж тем более - на отдыхе, в путешествии. Это стресс, напряженность, сосредоточенность на единственном аспекте окружающего мира - асфальте Без машины - дешевле и интереснее! Трудно поверить, что таким образом можно наслаждаться красотами и получать удовольствие от Норвегии. Но верю, верю, такие способные люди есть рядом с нами.

Да их навалом! Особенно на этом форуме. Мы - пенсионеры проехали около 5000 км, в т.ч. по горным серпантинам и грунтовкам, где и близко иногда никого общественного транспорта нет (да и вообще никакого ) и регулярно наслаждались красотами и получали удовольствие, слегка поглядывая на асфальт перед капотом, а в основном на высокогорные виды
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #8

Сообщение snowvlad » 31 июл 2016, 20:42

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Прежде всего, мне не доставляет никакого удовольствия управлять транспортом - во всяком случае, автомобилем, и уж тем более - на отдыхе, в путешествии. Это стресс, напряженность, сосредоточенность на единственном аспекте окружающего мира - асфальте Трудно поверить, что таким образом можно наслаждаться красотами и получать удовольствие от Норвегии. Но верю, верю, такие способные люди есть рядом с нами.

Знаете, я как раз из тех, кому доставляет удовольствие управлять транспортом. Но я не стану Вам возражать. Ваша точка зрения имеет право на существование и я с удовольствием почитаю о том, как протекали ваши путешествия.

Trolll писал(а) 31 июл 2016, 15:07:Вы не получаете удовольствия от управления автомобилем? Скорее всего, вы просто не умеете нормально ей управлять, тем более в горах. Боитесь. Если вообще умеете и ищите себе оправдания высказываниями

Честно? - я согласен. Очень опасаюсь навешивать ярлыки, но - не могу не согласиться с Trolll. Две недели, как я вернулся из Норвегии, написал скромный отчетик и... не упомянул в нём лестницу троллей. Знаете, она хороша, но не более хороша, чем альпийские серпантины в Австрии или Швейцарии и не более трудна, чем подъёмы вокруг ущелья Vikos в Греции. Но на площадке перед подъёмом по ней ко мне подошёл итальянец и сказал, что он мне завидует - я еду на маленькой машине, а он на кемпере. Я не считаю себя классным водителем, но для меня не составит труда поднять в горах по дороге хоть легковушку, хоть кемпер. Это не талант. Это просто ремесло. А по пути можно смотреть в окно.
Но - повторяю - я с удовольствием почитаю ваши отчеты о безавтомобильном путешествии. И - где то даже позавидую Вам.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #9

Сообщение alexiraz » 31 июл 2016, 22:02

Ну зачем так грубо, наехали на человека катком для асфальта ,каждому свое
Я лично без машины только если в большом городе Рим , Париж , Лондон и т.д. , а если на природу то всегда на "лошадке" лучше Окатавии зверя нет ))))
alexiraz
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.02.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 22:13

alexiraz писал(а) 31 июл 2016, 22:02:Ну зачем так грубо, наехали на человека катком для асфальта ,каждому свое

Это сообщение, скорее именно к человеку надо было обратить. Из тех, кто предпочитает путешествовать в Норвегию на машине, никто не отзывается критично и категорично, о тех, кто ездит на общественном транспорте. А когда звучат такие высказывания(тем более после первой поездки) вы тут ни в чём не разбираетесь, а вот я..........то сразу представляется, что у человека есть некая неудовлетворённость в своей поездке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #11

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 22:51

И какой смысл со мной спорить и чего-то доказывать? Я поделился своим собственным опытом и собственными выводами.Предназначено для самоанализа и подготовки к путешествию новичкам-ибо знаю, что люди с похожими приоритетами-есть. Они должны знать альтернативное мнение среди этого безумного автомобильного единодушия.
Те же,кто наматывает по 8 тыс км и имеет другое представление о путешествии и другие ценности-да пожалуйста, ездите как хотите-я в ваши отчеты со своим уставом не лезу, вот и не балуйте. Не тратьте зря время, пытаясь навязать собственную точку зрения - это бесполезно.

Подавляющее большинство тут пишущих и путешествующих по Норвегии(думаю, процентов 95), мягко говоря, не согласятся с вами.

А зачем мне чье то согласие или несогласие? Я написал то,что думаю, и все. Месседж достигнет того,кому это нужно.
Последний раз редактировалось Robirt 31 июл 2016, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 22:59

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 22:51:И какой смысл со мной спорить и чего-то доказывать?

Изначально доказывать взялись именно вы
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:без машины - дешевле и интереснее, качественнее

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Мои главные приоритеты таковы (если они совпадают с вашими, то велик шанс, что у вас получится не хуже, чем у меня)

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Итак, Норвегия будет дешевле без машины,

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Уверен, что при аренде машины и покупке бензина, этой суммы хватит дня на два.

потому и вызвало такую реакцию.
Тут многие ездят не первый десяток раз и лет и неплохо знают, что для них лучше и дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #13

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 23:11

Ну и знайте дальше. Я нигде не говорил,что написанное касается вас, многих. Я пишу о том,что важно для меня. Вы пришли ко мне в гости (в мой топик),чтобы убедить меня, что для вас все не так? Я и так это знаю))
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 23:18

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 23:11:Вы пришли ко мне в гости

А может это вы пришли в раздел? И для вас тут оказалось всё не так? Ездят все неправильно, тратят неправильно, покупают не то, ночуют не там......? А я вот такой разумный, вдумчивый, суперэкономный....
Опыта поднаберитесь чуть побольше, а потом уже .......
И, кстати, о самой стране, о вашей поездке, что видели, что впечатлило, вы не написали не слова. Только о том, что тут никто, ничего не понимает в Норвегии и большое желание просветить и научить, как по ней Надо путешествовать.
Фотографий что-то тоже не видно.

И по поводу доказывать - да у вас название отчёта само за себя говорит,что вы пытаетесь что-то доказать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #15

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 23:25

Благодарю за участие, но пожалуй, останусь при своем мнении.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 23:29

Вас никто не разубеждает. Главное, вы сами не старайтесь этого делать по отношению к другим
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #17

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 23:33

Вы не поняли,Тролль. Мой отчет не предназначен для опытных путешественников,которые давно сами все знают. Он для таких же,как я. Это все не вам))
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 23:36

Я только за. Больше отчётов, хороших и разных. И чтобы информация в них была разнообразная. Техническая, эмоциональная, финансовая, этнографическая и географическая. И фотографий побольше с мест, где человек побывал. Надеюсь напишите и о самой стране, что видели, где побывали, что чувствовали
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #19

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 23:38

Эмоциональный отчет зреет,будет. Это пока первая,техническо-финансовая часть.
Последний раз редактировалось Robirt 31 июл 2016, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #20

Сообщение evk1 » 31 июл 2016, 23:39

Открыла тему, чтобы почитать о "безлошадной" Норвегии. На машине путешествовала много, но не за рулём, поэтому могу понять обе точки зрения. Мне был бы интересен опыт автора. Может, все-таки дать ему высказаться? Норвегия не станет хуже, если кто-то смотрит её красоты иначе, чем привыкли несомненно уважаемые и опытные автопутешественники. Броский заголовок, наверное, своеобразный "журнализм" для привлечения внимания. Со мной он достиг цели - я привлеклась:)
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль