Без машины - дешевле и интереснее!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #21

Сообщение Alex_ka » 31 июл 2016, 23:41

Многое зависит от того, что хочется посмотреть в Норвегии. Меня, в первую очередь, интересовали музеи (особенно, музей Мунка и музей викингов в Осло), а также Тронхейм и железная дорога Rauma Line. Ледники и языки троллей в тот момент времени меня совершенно не волновали. Поэтому наиболее логичным оказалось совершить данное путешествие по железной дороге в рамках двухнедельного Eurail Pass. Прокатился поездом Oslo - Andalsnes - Trondheim - Storlien, получил удовольствие. С поездкой на машине не сравниваю и сравнивать не хочу.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #22

Сообщение Robirt » 31 июл 2016, 23:51

Алекс,боюсь,что на этом форуме вам быстро объяснят,как надо правильно путешествовать(( и чего надо хотеть смотреть в этой стране. Нестандартные подходы вызывают непонимание и даже агрессию. Пусть будет больше разных путешествий,стилей и ценностей.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #23

Сообщение Trolll » 31 июл 2016, 23:58

Robirt
Да вы же сами первый начали тут всех учить. Неужели не видно палки в своём глазу. Присмотритесь повнимательнее.Пощупайте,если надо

Думаю, что надо переименовать название отчёта - Без машина, лично для меня, дешевле и интереснее. И подредактировать первый пост с вашими категоричными заявлениями, тогда и в последующих сообщения с несогласием, заметьте, не только от меня, не появились бы.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 01 авг 2016, 00:06

Вам нравится путешествовать без авто? Путешествуйте. Только не нужно навязывать это другим и поучать. 95% тех кто пишут тут, предпочитают именно такой способ. И вы пытаетесь как-то принизить их и их выбор и мировосприятие
Не судите и не будете судимы. Пишите от себя и о себе. Не нужно трогать выбор других. Тем боле осуждать их и превозносить свой. Всё, что вы написали, поверьте, совершенно не аргумент для тех, кто предпочитает автомобиль.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #25

Сообщение Robirt » 01 авг 2016, 00:45

Норги говорят,в этом году выдалось холодное лето. Но,считаю,с погодой нам повезло -дожди были хоть и ежедневно,но настолько короткие и мелкие,что только освежали и придавали бодрости. Ясного синего неба не было вообще, постоянные тучи, иногда плотные- добавляли суровости к и так суровой северной природе. Местами возникало дежавю-то ли я в Гималаях, то ли на северном Урале. Но проходило быстро-действительно похоже, но краски- непривычно глубокие. Особенно цвет воды в реках и горных озерах. Вот именно на треках через горные озера меня накрывало больше всего-очень сильное изменение сознания происходило.

Треки оказались самыми разнообразными в плане ландшафта, сложности, но на всех я чувствовал себя великолепно,счастливо,как дома.
Да,конечно,было множество красивых видов-все они давно выложены в сети. Но больше всего в Норвегии меня поражали не виды, не оглушительная доза неземной тишины, а простое ощущение внутреннего комфорта, безмятежности и счастья.
Поразило,насколько местные жители спортивны и как легко и быстро они карабкаются в крутые горки,например, на вершину стены троллей.В том числе и немолодые дамы.
Удивительно,насколько тихо и спокойно на кемпингах. Как будто и нет этих 50-100 человек вокруг вовсе. Насколько уважительно относятся люди к себе и друг к другу. Нашему народу есть чему поучиться у них.
Восхищает,как норги заботятся об окружающей среде,о пространстве, насколько чисто вокруг-как в физическом аспекте, так и в ментальном. Везде чистая питьевая вода,прямо из любого крана.
В Трондхейме мне нравилось наблюдать за местными людьми, за их выражением лица,пластикой, скрытыми аспектами выражения чувств.Я могу гулять по этому городу неделями- очень красивый город,очень красивые люди. Особенно дети.
Из железяки зацепил кусок Домбас- Андалснесс, обалденные места. Из автодорог-дорога троллей, но только если идти пешком по тропам вблизи нее,чего никогда не выйдет у держащего в руках руль,конечно. Также классно вблизи Далсниббы, но не там где открывается попсовый открыточный вид на Гейрангер, а с другой стороны -на озеро и снежные верхушки.
Приятно поразил автостоп-в половине случаев останавливались местные- очень открытые и дружелюбные люди, даже побывали один раз в гостях и были задарены подарками, в ответ тоже дарили подарки. Дружились,братались,теперь общаемся через фейсбук.
Каждую минуту,проведенную в Норвегии, ощущаешь некоторое состояние счастья,разлитое в воздухе, питаешься им.Даже трудно вспомнить, что не понравилось- пожалуй только платные душ и постельное белье, не привык я к такому жлобству. Но ничего,это можно простить любимой Норвегии.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #26

Сообщение ElenaSevenard » 01 авг 2016, 00:49

Robirt писал(а) 01 авг 2016, 00:45:Также классно вблизи Далсниббы, но не там где открывается попсовый открыточный вид на Гейрангер, а с другой стороны -на озеро и снежные верхушки.

Совершенно согласна! Нам тоже два озера с перемычкой понравились больше. Мы там с удовольствием побродили.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #27

Сообщение Robirt » 01 авг 2016, 00:57

Тролль, я пишу так, как считаю нужным и правильным. Не нравится - проходим мимо."Лично для меня" можете добавлять в каждое свое предложение,если считаете необходимым. Обычно людям и так ясно,что каждый выражает своё личное мнение, а не чье либо еще.
Навязывать-это приходить в чужой топик и выражать свое несогласие и пытаться спорить. Ну кому это нужно? Бесплодно.Что мне с вашего несогласия? Живите как хотите. Выражая свою позицию в своем же топике-я ничего никому не навязываю,а делюсь опытом. Вот и вы делитесь в своих отчетах, прекращайте бессмысленный спор.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 01 авг 2016, 06:15

Robirt а ведь правда, вы довольно нетерпимы. Даже в вашем первой части собственно о Норвегии вы умудрились пару раз всех лошадников того, приложить, и наоборот, возвысить себя безлошадного... Отчёт то, конечно, ваш, но я бы, на вашем месте, задумался, неужели прям все критикующие только от невыразимой злобности оспаривают вашу манеру изложения мыслей?
На этом умолкаю.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 01 авг 2016, 09:22

Robirt писал(а) 01 авг 2016, 00:57:я ничего никому не навязываю,а делюсь опытом.

Вы именно навязывали, превознося своё мнение и умаляя опыт и выбор других. Не было бы всех ваших нравоучений и остальной дискуссии не последовало бы. И заметьте, практически все, кто написал в вашем отчёте вам об этом говорят. Так что цените опыт и мнение других людей и не превозносите свой, как истину в последней инстанции. Не только вы умеете считать деньги и наслаждаться природой "по-настоящему"

Robirt писал(а) 01 авг 2016, 00:45:в этом году выдалось холодное лето

минуло только два месяца лета. Ещё целый август впереди
Вот высказывания об этом лете тех, кто только что вернулся из Норвегии

В этой же поездке, погода испортилась всего два раза. Это было теплое, местами невероятно жаркое, и очень солнечное путешествие!

Ещё с погодой повезло: первый дождик в пять мин за последние дней пять. Ходил в одних шортах, даже загорел
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #30

Сообщение Agafa P. » 01 авг 2016, 11:01

Trolll писал(а) 01 авг 2016, 09:22:минуло только два месяца лета. Ещё целый август впереди
Вот высказывания об этом лете тех, кто только что вернулся из Норвегии...

Уже пошло в ход какое-то мелочное цепляние к словам автора... Тут-то чем он не угодил? хвалит-то погоду, а про "холодное лето" приводит слова норвежцев...
Некрасиво все это выглядит...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #31

Сообщение snowlynx » 01 авг 2016, 11:31

Мне кажется, в этом отчете не хватает фотографий!
А о плюсах передвижения по Норвегии на машине и говорить просто нечего. Все бы ездили на автобусах, если бы это было действительно лучше.
Хотя, действительно, по каким-то местам Норвегии проехаться на общественном транспорте реально. Но не по всем, и много интересного останется за бортом автобуса.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #32

Сообщение Robirt » 01 авг 2016, 12:08

Марина я писал(а) 31 июл 2016, 08:00:Добрый день, Robirt! Я путешествую таким же способом и не сочтите за наглость мою просьбу: поделитесь, пожалста, своим следующим маршрутом, если он будет проходить по Лофотенам - очень хочется туда и жду эмоционального поста))


В следующий раз маршрут хочу такой: поездом до Myrdal, пешочком до Флама, там дня 3-4 пожить, погулять по окрестностям, поплавать по фьорду, выйти где нибудь с парома в глуши - там побродить, затем Гудванген-Сталхейм дня на 3-4, оттуда есть серьезные треки наверх. Потом в Берген автобусом дня на два. Расходы на транспорт ожидаются примерно как и в первом путешествии, если не меньше.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #33

Сообщение Robirt » 01 авг 2016, 12:21

snowlynx писал(а) 01 авг 2016, 11:31:Мне кажется, в этом отчете не хватает фотографий!
А о плюсах передвижения по Норвегии на машине и говорить просто нечего. Все бы ездили на автобусах, если бы это было действительно лучше.
Хотя, действительно, по каким-то местам Норвегии проехаться на общественном транспорте реально. Но не по всем, и много интересного останется за бортом автобуса.


Я почти не делаю фотографий. Предпочитаю фотографировать на мозг. Для меня важнее не визуальная картинка, а ощущения от происходящего.
Плюсы или минусы - все зависит от приоритетов, о чем я и рассказывал в самом начале. Для кого лучше ездить на автобусах - тот и ездит. В массе своей люди предпочитают автомобильное путешествие - также вследствие своих ценностей - таких как "увидеть как можно больше", "ни от кого не зависеть", "посетить места, куда не ходит общественный транспорт". Я же - не исследую страну на автобусе, поймите. Я исследую ее пешком. А на общественном транспорте - просто перемещаюсь от одного района к другому, и продолжаю исследовать пешком. Поэтому у меня ничего не остается "за бортом автобуса" - все, что я хочу и планирую увидеть - я вижу, цели увидеть как можно больше у меня нет, а как раз наоборот, ни от кого не зависеть в этом мире невозможно, это иллюзия и наконец, по моим маршрутам (уже сделанному, и планируемым в дальнейшем) - общественный транспорт - ходит. И ходит прекрасно. Я не говорю, что он ходит везде и всем это удобно. Вполне верю, что куда-то им совершенно не добраться. Ну так мне туда и не надо
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #34

Сообщение Антон Столешников » 01 авг 2016, 12:35

Каждому свое. Мне доставляет удовольствие крутить руль и жать на педаль. И смотреть окружающие красоты. Если есть возможность взять авто (или поехать на своем), то я безусловно этим воспользуюсь. Это мобильность, возможность посмотреть те места, куда на общественном транспорте не доедешь.
Антон Столешников
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #35

Сообщение snowlynx » 01 авг 2016, 13:47

Антон Столешников писал(а) 01 авг 2016, 12:35:Каждому свое. Мне доставляет удовольствие крутить руль и жать на педаль. И смотреть окружающие красоты. Если есть возможность взять авто (или поехать на своем), то я безусловно этим воспользуюсь. Это мобильность, возможность посмотреть те места, куда на общественном транспорте не доедешь.

Поддерживаю! А ездить за рулем по Норвегии - особенное удовольствие!
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #36

Сообщение МариShka » 01 авг 2016, 16:26

Robirt писал(а) 01 авг 2016, 12:08:
Марина я писал(а) 31 июл 2016, 08:00:Добрый день, Robirt! Я путешествую таким же способом и не сочтите за наглость мою просьбу: поделитесь, пожалста, своим следующим маршрутом, если он будет проходить по Лофотенам - очень хочется туда и жду эмоционального поста))


В следующий раз маршрут хочу такой: поездом до Myrdal, пешочком до Флама, там дня 3-4 пожить, погулять по окрестностям, поплавать по фьорду, выйти где нибудь с парома в глуши - там побродить, затем Гудванген-Сталхейм дня на 3-4, оттуда есть серьезные треки наверх. Потом в Берген автобусом дня на два. Расходы на транспорт ожидаются примерно как и в первом путешествии, если не меньше.

понятно, спасибо)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #37

Сообщение МариShka » 01 авг 2016, 16:36

5% - вы поняли, что вы на вес золота друг для друга? Пожалуйста, делитесь маршрутами и инфой об общественном транспорте, не бросайте это занятие! Это необходимо и убежденным "безлошадникам", и вынужденным
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #38

Сообщение Veil* » 01 авг 2016, 17:43

Экая дискуссия развернулась.
Изначально участвовать в обсуждении не собиралась - разумеется, у каждого свое видение путешествия и исключительно свой подход, имеющий право на существование. Да хоть из России в Норвегию пешком - никто не оспаривает такую возможность, если есть желание.
Меня же зацепили отдельные фразы, пройти мимо которых не сочла возможным:
Robirt писал(а) 31 июл 2016, 00:53:Поэтому люди, арендующие машину - вынуждены ехать-ехать-ехать, стараясь увидеть как можно больше визуального ряда, как можно меньше гуляя пешком и плохо погружаясь (из-за нехватки времени) в атмосферу и душу местности. На мой взгляд, чтобы погрузиться в состояние и почувствовать атмосферу места - нужно пожить там как минимум два, а лучше три-четыре дня.

Robirt писал(а) 31 июл 2016, 22:51:Те же,кто наматывает по 8 тыс км и имеет другое представление о путешествии и другие ценности-да пожалуйста

Robirt писал(а) 01 авг 2016, 00:45:Из автодорог-дорога троллей, но только если идти пешком по тропам вблизи нее,чего никогда не выйдет у держащего в руках руль,конечно.

То есть вы полагаете, что те, кто берет напрокат машину, путешествует только так и никак иначе? А вы отчеты другие читали? Например, у нас что ни день, то треки, чаще всего длительные, горные, очень интересные. И машину мы используем, в том числе, для удобной заброски к началу трека - того, какой хотим мы, а не который находится у остановки автобуса. И живем на одном месте по 4-7 дней, чтобы окрестности исследовать во многих подробностях, и по 5-8 тыс.км не наматываем. Не будьте столь категоричны, не причисляйте всех без исключения к единой категории, в мире существует множество полутонов между черным и белым.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #39

Сообщение МариShka » 01 авг 2016, 19:10

дискуссия очень похожа на спор блондинок и брюнеток, толстых и худых, физиков и лириков...может быть, кому-то просто было скучно?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Без машины - дешевле и интереснее!

Сообщение: #40

Сообщение Zebra21 » 01 авг 2016, 19:27

Veil* писал(а) 01 авг 2016, 17:43:Да хоть из России в Норвегию пешком - никто не оспаривает такую возможность, если есть желание.
Меня же зацепили отдельные фразы, пройти мимо которых не сочла возможным

Ну так и я о том же, сам по себе подход имеет право на жизнь и не вызвал бы никаких возражений (у меня, по крайней мере), но вот форма, в которую облечено это, заряд уничижения, заложенный во многие фразы - это вызывает отторжение.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль