Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #1

Сообщение Кирилл Дмитриев » 31 авг 2016, 17:13

Не знаю, правильно или нет такие маршруты добавлять в раздел Норвегии, т.к. маршрут включает себя не только Норвегию,
но в отличии от прошлого евротрипа, в этот раз Норвегия была ключевой страной поездки, поэтому добавлю отчет сюда.

Итак, была задача посетить Норвегию, побывать на мысе Нордкап, Гейрангере, проехаться по Лестнице троллей, Атлантической дороге, через Лердальский тоннель. Заехать к товарищу в Кристиансанд и посмотреть, как протекает сборка Жигулей. Затем по Эресуннскому мосту в Данию, в которой мы не побывали в прошлый раз. И затем знакомым маршрутом через Германию, заехав в Аутоштадт в Вольфсбурге и домой через Белоруссию. Раз уж едем на север, то еще решил посмотреть Мурманскую область, где тоже живет друг.
Кароч получился такой автомобильный маршрут на 12 тыс. км. Правда жена меня еще затащила на гору в Олесунде и Прекестулен, куда я не очень хотел идти, еще хотела на язык тролля затащить, но это ей не удалось)
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
День 1 Тольятти-Москва
День 2 Москва-С.-Петербург
День 3 С.-Петербург-Петрозаводск
День 4 Петрозаводск-Мурманск
День 5 Мурманск- Karasjok
День 6 Karasjok -Нордкап-Альта
День 7 Альта - Тромсё
День 8 Тромсё -Буде
День 9 Буде -Тронхейм
День 10 Тронхейм
День 11 Тронхейм- Alesund
День 12 Alesund-Берген
День 13 Берген-Ставангер
День 14 Ставангер-Осло
День 15 Осло
День 16 Осло-Копенгаген
День 17 Копенгаген-Гамбург
День 18 Гамбург- Берлин
День 19 Берлин
День 20 Берлин-Варшава
День 21 Варшава-Минск
День 22 Минск-Москва
День 23 Москва-Тольятти
Выехали 9.07.16
Приехали 31.07.16

Ночевки бронировал в отелях через Букинг.
Если появлялись акции, то менял бронь на новую. Но главным критерием была парковка, т.к. более дорогой отель со своей парковкой может оказаться дешевле более дешевого отеля с общественной парковкой. По отелям вел отдельный отчет с видео и выкладываю их на Ютуб. Может соотечественникам пригодится, т.к. мало русскоязычной инфы.

Визы делали в универсальном визовом центре в Самаре. Если бы я знал какая жесть творится в этом центре, то сделал бы визы в визовом центре Италии, как в прошлый раз. Без проблем и очередей.
Кроны норвежские тоже наменял в ВТБ в Самаре, в Тольятти крон нет.

Документы сделали, вещи собрали, маршрут запомнил (навигатора нет) и двинули в путь.
Самое сложное в таком путешествии-это трасса М5. До Рязани это узенькая трасса с огромным количеством фур.
К сожалению, вместо того, чтобы перевозить грузы Ж/д транспортом, все везут по этой М5. Также есть ремонты и реверсивное движение. Средняя скорость движения до Москвы 73 км/ч.
Перекусить останавливались в Рязани в М5 Молл. Там есть фуд корт.
От Рязани до Москвы уже дорога пошире и ближе к Москве совсем автобан, за исключением недостроенного участка перед Бронницами. Но это уже до следующей власти я так думаю.
В Москве останавливаемся, как обычно, в комплексе Измайлово.

Итак, это первый день маршрута. Тольятти-Москва.

Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 14 фев 2017, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #2

Сообщение Кирилл Дмитриев » 31 авг 2016, 17:19

День 2. Москва-Питер

Отдохнув после тяжелой дороги, мы двинули в Санкт-Петербург.
Сначала всё начиналось очень замечательно, на МКАДе почти пусто, на платной М11 вообще пусто. Дорога шикарная…Но радость закончилась вместе с М11. Далее началась обычная дорога, где один населенный пункт следует за другим и камеры. Говорить о высокой скорости даже нечего.
В Клину остановились у дома-музей Чайковского. К сожалению, он был закрыт. Поехали дальше.
В Твери из-за ремонта встали в большую пробку.
Затем снова был участок платной М11, совсем немного, ну а потом обычная российская дорога с кучей фур.
Даже учитывая участки М11, где легально можно ехать 130 км/ч, средняя скорость вышла даже ниже, чем на М5.
Сказать, что я ожидал другой дороги между Санкт-Петербургом и Москвой-ничего не сказать) Это просто позор)
Ну пусть это будет на совести тех, кто этим занимается, а мы приезжаем в Санкт-Петербург.

В Питере я договорился с товарищем, что остановлюсь в его хостеле, что у него там все условия и парковка и всё очень радужно и красиво, но оказалось он свалил в Тольятти. Хостел находится в каких-то дворах, куда я еле заехал, цепанув юбку под бампером. Во дворе алкаши и воняет сартиром. Никакой парковки там нет, а сам хостел даже без надписей в здании каких-то бань. Посмотрели мы на это дело, поржали и поехали искать нормальный ночлег) Помню, в программе Ревизорро был отель ПушкаИнн, который прошел проверку. Я им позвонил, спрашиваю самое главное, есть ли у них парковка. Говорят да, закрытый двор. Спрашиваю, есть ли заезд туда для низкой машины. Говорят да, Вас встретит охранник. Действительно, приезжаем, заезд тесный, но нас встретили, помогли с заездом, двор у них закрывается на ключ и видеонаблюдение.

Понравился у них очень маленький лифт, встроенный в лестничную клетку, как раз для большого чемодана.
Персонал приветливый, хорошо шпарят на английском)
Поскольку отель был напротив Дворцовой площади, мы пошли гулять, хоть и устали с дороги. Всё-таки Питер как никак) Пошли на стрелку Васильевского острова. Там поболтали с Испанцами, которые нас сфоткали) Потом погуляли по Невскому. На Невском столовку какую-то нашли.
Много уличной самодеятельности.
Кстати говоря, по поводу грязноты Питера и моего прошлого впечатления, как оказалось в дальнейшем, в сравнении с Осло или Копенгагеном, центр Питера просто чистейший) Но об этом позже…

После гуляний отправились в отель, номер хороший, видео про него тоже снял.
Вообще я старался снять все гостиницы по пути, так что можно своё шоу Ревизорро открывать)


Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #3

Сообщение Кирилл Дмитриев » 31 авг 2016, 17:22

День 3. Питер-Петрозаводск.

Налопались сутра блинов и поехали в сторону Петрозаводска.
Я не знал в каком состоянии трасса Р-21 Кола, поэтому решил сделать перевалочный пункт в Петрозаводске.
Мои опасения оказались напрасны, т.к. трасса Кола хоть и узкая, но отличная, и забегая вперед, она лучше норвежской Е6, которая также простирается на полярный север.
Но зато мы посетили город Петрозаводск, ведь вряд ли я когда-либо собрался из Тольятти ехать в Петрозаводск и никогда не думал об этом)

Где городок Лодейное Поле понравился мост в стиле GTA III, я так и ждал, когда зазвенят звонки))
Дорога полупустая, сплошной мало, ментов нет, камеры тоже не помню, чтобы были.
Кароче, доехали отлично и быстро. Но поворот на Петрозаводск встретил нас знаком Ремонтные работы. Не стал рисковать и поехал до следующего поворота на Петрозаводск.
Дороги в Петрозаводске конечно похуже, чем трасса Кола, но вполне приличны в сравнении с другими городами, по крайней мере в центре.

Остановились в отеле Карелия. У них есть своя парковка. Номер дали с видом на Онежское озеро.
О номере есть отдельное видео.
Далее пошли гулять по Петрозаводску, дошли до кафе Парижанка, которое прославилось с положительной стороны в Ревизорро. Затем пошли в местный торговый центр, там перекусили. Затем пошли гулять на набережную. Нашли там памятник кошельку, дерево желаний. Конечно, ухоженности не хватает, если сравнивать с тем же городом Камышин. Видимо, требуется смена мэра на более хозяйственного. Хотя в Тольятти все куда плачевнее. В Петрозаводске все можно сделать очень красиво, тем более что задел для этого есть, остается только навести марафет.
Оказывается, Петрозаводск Петр Первый основал в одно время с Петербургом. Много зданий сталинской эпохи. Есть даже совсем обветшалые домики. Еще запомнился дед на роликах, катающийся у театра. Мы его встретили и на утро у того же театра)

Погода была переменчивая, то 10 минут солнце, то 10 минут дождик, то одновременно. Ну и было непривычно для нас идти спать при свете дня) Север совсем рядом, а значит ночей теперь не будет. Это весьма непривычно нам с средних широт)




Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #4

Сообщение Кирилл Дмитриев » 31 авг 2016, 17:25

День 4. Петрозаводск-Мурманск.

Итак товарищи любители неизведанного. Продолжаем путь на север.
Выезжаем из Петрозаводска и едем дальше по трассе Р-21 Кола. По Карелии трасса просто отличная. Очень мало населенных пунктов, собственно как и заправок. Я заправился в Пушном на заправке ТНК по совету своего друга из Апатит. На заправке есть кафешка, где предлагают и первые и вторые блюда. Больше таких крутых заправок уже на пути не встречались. Кстати, никогда не заправляюсь на ТНК) Обычно это Лукойл и если нет Лукойлов, то Роснефть, которые я заранее выписал, чтобы не нарваться на левак. Мотор у меня привередлив к топливу, а путь не близкий.
В Мурманской области дорога немного хуже, чем в Карелии, но в сравнении с самарскими, тоже отличная.
Погода становилась все мрачнее и холоднее.
Появились горы Хибины. Пейзаж заметно изменился.

По пути мы встретились с моим другом у поворота на Апатиты. Он привез нам перекусить. Заодно сделали ответные фотки, т.к. недавно он приезжал из Апатит к нам в Тольятти.

В Мурманск заехали без проблем, хотя и идет какая-то стройка. Проехаться удалось только по одному центральному проспекту (не считая улицы, по которой мы заезжали), поэтому не имею полного представления о городе. Планировал погулять по городу, но погода решила иначе. Но тем не менее, по первым впечатлениям, Мурманск-полноценный город, как и все другие большие города страны, хотя он находится за полярным кругом. В Норвегии таких больших городов на севере нет)

Приехали мы в отель Азимут. Он еще и бизнес-центр, поэтому парковка и холл по сути проходной двор. Но на этажи отеля можно подниматься только по карточкам постояльцев. Сходил в Мак и магазин Пятерочка. Цены совсем немного выше, чем в Тольятти. Обмерз и пошел в номер. Номер очень теплый. Там и подогрев пола есть и сам отель видимо теплый. Чисто. Могу рекомендовать. Фото города сделано в 23:45)

Уж очень долго мы едем по России. В следующей записи мы наконец-то пересечем границу и окажемся в Норвегии.




Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

время 23:45
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #5

Сообщение Кирилл Дмитриев » 31 авг 2016, 17:30

День 5. Мурманск-Карасйок (Норвегия).

Наконец-то наше путешествие по России заканчивается и мы выдвинулись к границе с Норвегией.
Дорога отличного качества, но погода плохая. Местами туман так накрывал, что не было видно ничего дальше своего капота. Также дорога проходит по горной местности, поэтому перепады высот и давления. Может укачать.

По пути нам встречаются военные базы, БТРы и целая армия на плацу какой-то воинской части.
Дорогу преградили шлагбаумы и военные. Даю загранпаспорты, но попросили российские. Посмотрели мельком, открыли шлагбаум и поехали дальше.
После Заполярного заправились на последней Роснефти по российским ценам).
Далее пошла новая дорога в обход Никеля. Так путь сделали короче. Но на дороге ограничение, камеры через каждые 100 метров, забор с колючей проволокой. Затем снова блокпост. На этот раз нужны загранпаспорта. Посмотрели визы и что машина обклеена маршрутом. Заулыбались. Поговорили об автопробеге и поехали дальше.
А вот дальше дорога заканчивается. Она тупо строится и представляет собой местами укатанный, а местами не укатанный щебень и грязь с песком. Итак примерно 15 км. Боялся, что пробью покрышки, но с божьей помощью проехали без проблем, только стали очень грязными.
Удивило, что в направлении Норвегии не ехал никто, а вот с Норвегии в Россию попадались пару машин с российскими номерами и машины три с норвежскими номерами. Видимо, гоняют на заправку)).
Снял антирадар, т.к. в Норвегии он вне закона, и как оказалось-бесполезен.
Подъехали к КПП непосредственно границы. Перед нами проехал норвег и больше никого, только 2 пограничника и собака.
Сказали, что нужно пройти контроль через здание вместе с багажом.
Я говорю, что возьму только небольшую сумку, а большую тащить по лужам не буду, смотрите тут.
На границе с Польшей никуда не нужно отходить от машины даже пассажирам, и не смотрят ничего, а тут какие-то свои правила. В помещении, как в аэропорту, сумку через рентген, сами через рамку, раздеваться не нужно). Затем дали паспорта, спросили цель поездки, говорим туризм, поставили штампы и пошли на выход с другого конца.
Там пограничники сказали, что только водитель возвращается, пассажир ждет, что тоже глупо. Там ведь холодно. Все бы ничего, но стали смотреть машину, сумку мою посмотрели в багажнике, перечислил что в ней. Лекарства попросили посмотреть, показал. Так-то девушка особо не наглела, видимо просто по инструкции как учили) Где запаска попросили посмотреть, открыл, нормально все, сидушки откинуть попросили, тоже показал что ничего такого нет, пес рядом ходил, ему вообще пофиг все было). Ну и все, поехал я дальше.
Ерунда это конечно, только время отнимают, белорусы в этом плане натасканы уже, и сразу видят, турист-езжай, а белорус-челнок, ну-ка иди сюда на проверку).

Ну а затем норвежская часть КПП. Там 3 или 4 ряда, норвег впереди нас снова прошел уже. А мы подъехали только. Машину оставили и пошли в помещение таможни.
Никого вообще нет. Только девушка-сотрудник полиции в окошке. Говорит на русском. Спросила куда едите? Говорю по всей Норвегии, уезжать будем через Швецию. Спросила, есть ли карточка, говорю да, спросила сколько на ней денег, говорю столько-то Евро, но везу с собой Кроны наличностью. Поставила штампы. Говорит у вас 17 дней. Двери у них открываются автоматом. И снова выходим с другой стороны. Непонятно зачем, т.к. вышли мы туда же к машине. Там другая девушка-таможенник, которая проверяет, и жует жвачку)
Я ей открыл багажник и двери, думал, сейчас опять по новой смотреть будут. Она обошла вокруг. Видимо посмотрела, что нет сирийских беженцев, кивнула напарнице в окно и нам открыли шлагбаум. Т.е. российским пограничникам очень любопытно, что мы увозим из страны, а норвежцам это совершенно безразлично, главное не оставаться дольше положенного.
Мы быстро прыгнули и поехали, а то думаю, сейчас прибегут наши погранцы и скажут, что сумку с видеокамерой не проверили.

Сразу появились непривычные желтые знаки.
И привычный русский текст на информационных знаках.
Радио норвежское у нас запело еще в Мурманской области. Но было всего 3 станции с пенсионерским репертуаром и новостями на норвежском. Я сначала не понял, почему у них нет нормальных музыкальных станций как у нас. И понял, когда увидел Поло с цифровой антенной на крыше) Как мне объяснил позже мой норвежский друг, у них все слушают только цифровое радио, а FM плохое радио. Я этот момент упустил перед поездкой, поэтому мы в дороге наслаждались FM Радио-Норге, которые хоть немного, но крутили музыку, перебивая рекламой, которую пел Александр Рыбак)).

После пересечения границы мы практически сразу оказались в городе советской славы-Киркенесе.
Там мы зашли в местный торговый центр перекусить, там общались на русском. Затем мы пошли покупать симку. Тут уже пришлось вспоминать англицкий язык, которым я владею на уровне Мутко. Но мы поняли, что у их местного крупного оператора Теленор, есть только один тариф с низкой скоростью и 500мб за высокую цену и нам продавец посоветовал пойти в магаз Narvesen, где продают другие симки.
Мы пошли туда. Он напротив. Там нам девушка продала симку mycall и 6 гигабайт за 200 крон по-моему.
Нужно заполнить анкету, она её в течении 24 часов активирует и только потом нужно активировать купленные гигабайты. Это уже делается самостоятельно через звонок на сервисный номер. Есть поддержка русского языка, так что не проблема, просто вводите код с чека.

Итак, мы поехали дальше по Е6 в сторону саамской деревеньки Карасйок.
Навигатор там не нужен. Я всю поездку проехал без навигации, по знакам все понятно, да и выбор дорог в Норвегии, как и у нас очень мал. Еще удивило, что качество Е6 хуже, чем нашей трассы Кола. Реально, ведь все российские туристы в Норвегии в основном обеспеченные люди и ездят на внедорожниках, им как бы все равно, но когда на 80 налетаешь на стык на маленькой машинке, тут уже материшь не наших дорожников, а их. Откровенных ям конечно нет. Но неровности встречаются достаточно приличные. У меня зазор между крылом и шиной мал, и по Норвегии шина терлась гораздо чаще, чем по нашей М5. А по трассе Кола вообще не терлась ни разу. Дороги у них становились лучше, когда съезжали с Е6.

При заезде в Европу начинаешь аккуратничать, тем более без радара, но я быстро понял, что это не нужно, т.к. местные ездят довольно быстро. Ограничение у них 90 на трассе и 60 в населенных пунктах, как и у нас (обычно в Европе 50 и 80). Камер на севере нет, ментов по всей стране нет. Я впервые увидел полицию, только в Осло, и то, которые патрулировали площадь перед ратушей (мэрией).

Также у них нет сплошной на севере. т.е. обгонять можно где угодно. Сплошные появились уже около Тронхейма на дорогах где барьеры, и на редких дорогах где по 2 полосы. Но у них там 2 вида прерывистой разметки. Короткая-где безопасный обгон и длинная-где опасный обгон. Под длинную местные обгоняют только кемперы и редкие фуры. Фур, кстати, очень мало, не сравнить с Россией. Но много кемперов. И то, что нет сплошной-очень удобно и безопасно на самом деле. Можно обгонять, когда это действительно безопасно и нет встречки, не нужно целиться под зоны обгона как у нас, пытаться обогнать по 10 фур в этой зоне и еще успеть оттормозиться, т.к. в конце поджидают ДПС с камерой.
Ни разу не встретил неадекватов, которые вылетали навстречу или летели сломя голову. Обгоняют по очереди. Скорость, конечно, превышают все, но не более 15-20 км/ч. В населенных пунктах, где есть переходы, притормаживают, хотя это не контролируется никем. Т.е. сами люди воспитаны к порядку.

Это все лирическое отступление, а тем временем мы добрались до деревеньки Карасйок.
Это типа деревенька народа Саамов-народа Лапландии. Там расположен Сапми-парк с оленями и наш отель-Скандик, где мы решили остановиться и на следующий день ехать на Нордкап с новыми силами.
На сеть отелей Скандик я возлагал большие надежды. Цены хорошие, также бронировал по акциям и отзывы люди писали положительные, но как же я был разочарован. Больше никогда в жизни не забронирую отель сети Скандик и никому не советую. Во всех Скандиках, которых я был, было очень пыльно, я нигде таких пыльных номеров в России не встречал. Благо, что в номере было тепло, т.к. на улице было холодно.
Парковка открытая.
Съездил на местную заправку Статойл. Кстати зря, т.к. заправляться у них лучше сутра, бензин сутра дешевле и цена может опуститься на 16 руб. за литр. В среднем цена 120 руб. литр. По стране в основном и заправлялся их местной ТК-Статойл и на заправках Circle-это новое коммерческое название заправок Статойл.
Еще заехал на автоматическую мойку с щетками, т.к. был очень грязный после приграничного бездорожья. Отдал 200 крон Карл! Это грубо 1600 руб! Щетки, кстати, моют хреново. Я до этого никогда не мыл автоматикой и никогда больше не мыл в дальнейшем.

Погуляли немного (на видео можно посмотреть).
Короче хватит букв…


Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #6

Сообщение Yalo67 » 01 сен 2016, 11:22

Очень содержательно и интересно описано путешествие.
Важно, что Вы описываете во всех подробностях все, что я хотела бы знать об этом маршруте.
Мы тоже планируем проехать именно по этому маршруту. Ваш отчет - как сон в руку.

С нетерпением жду продолжения
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #7

Сообщение Кирилл Дмитриев » 01 сен 2016, 13:06

День 6. Карасйок-Нордкап-Альта.

Наконец-то двинули в сторону Нордкапа. Нордкап-это самый северный мыс, куда можно доехать на легковом автомобиле. Еще он оказался очень популярным и среди мотоциклистов и велосипедистов, которых, не смотря на погоду, встречалось очень много.

Дорога не очень. Ремонты, стыки от срезанного асфальта, правда стыки они отмечают знаком.
Очень мало машин, хотя и сезон. По дороге бегают олени, нужно ехать внимательно.
По пути запомнился длинный тоннель под водой. Идет резкий спуск, затем резкий подъем.
Незадолго до мыса начался серпантин с перепадом высот, начало закладывать уши и стали выпадать вещи из карманов)) По Норвегии дальше очень часто будет меняться высота и давить на уши, нам с равнины это непривычно.

На въезде на мыс стоит КПП. Там обилечивают. С нас взяли 520 крон. Это 4160 руб. грубо. Говорят на русском.
На самом мысе был сильный ветер, можно было падать против ветра. Еще и воздух сырой и холодный. Настоящая Арктика)
Для туристов сделан целый туристический центр. Там и магазин и кафе и кинозал и музей.
Туристы в основном это немцы, итальянцы-испанцы и скандинавы. Как ни странно, нет китайцев и нет российских туристов.

Потусили, поснимали, и поехали до Альты-город такой.
В Альте остановились в отеле Скандик. У них есть парковка, но платная. Есть зарядка для электромобилей.
Так подъехало две Теслы и стали заряжаться. Я спросил на сколько хватает заряда, сказали на 400км. Вполне неплохо. Для Норвегии этого достаточно, чтобы доехать от города до города и Теслы по пути стали встречаться все чаще и чаще и в конечном итоге даже перестал обращать на них внимание)

Что касается отеля. Как и все Скандики-очень много пыли, если бы я знал, то конечно, выбрал бы другой отель. На ресепшен сказали, что уборщиц нет (это тоже проблема всех Скандиков). Дали другой номер. Но он тоже пыльный.
Пошли немного погулять, в Альте особо делать нечего. Мы были, как я понял, на центральной пешеходной улице. Там есть кино, торговый центр и храм по входным билетам. В торговом центре купили сырорезки, хавчика и пошли в отель.




Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #8

Сообщение Кирилл Дмитриев » 01 сен 2016, 13:14

День 7. Альта-Тромсё.

В этот день пробег был маленький, а погода улучшилась. Уже было солнце, а Норвегия всё больше становилась похожей на Норвегию.

Приехали мы к городку Тромсё. На въезде стоит Арктический собор, рядом с которым тусуются все туристы.
Он есть на видео. Затем по мосту мы переехали в сам городок и уже через тоннель мы доехали до аэропорта, рядом с которым был наш очередной пыльный Скандик, но с бесплатной парковкой.
В городе я не нашел отелей со своей парковкой, поэтому пришлось останавливаться за городом, но это даже лучше, т.к. там рядом был очень большой торговый центр, где есть фуд-корт, а значит много разной еды.
С помощью украинской работницы мы разобрались в обширном количестве индийских блюд и набрали что понравилось.

А затем мы поехали в город. Отель предлагает велики, но мы поехали на машине. Нашли парковку подземную за 12 крон, а городишко маленький, всё в шаговой доступности. Прошли его очень быстро.
На светофоры пешеходные, как и везде в Норвегии, никто не обращает внимания, для нас это было по началу дико, а потом привыкли и сами стали переходить пока нет машин.
Прогулка есть тоже на видео.

Затем мы проехались на заправку, подкачал наконец-то колеса, а то с тех пор, как приехали на север и температура упала, я всё забывал подкачать шины. На заправке была Беха на XXR 522. Он тоже заценил, что я на 527) Затем поехали обратно в отель (пока не заняли все места на парковке). Потом еще погуляли пешком, так-то на севере гулять можно круглые сутки)) Но спать все равно рано или поздно хочется.





Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #9

Сообщение Кирилл Дмитриев » 01 сен 2016, 13:20

День 8. Тромсё-Бодё.

Выдвинулись мы из Тромсё в Бодё.
На нашем пути впервые был паром.
Честно говоря, я никогда раньше не плавал на паромах и больше всего за это переживал.
О паромах я имел представление, как о непонятных баркасах, которые подъезжают к берегу и туда заезжают всякие УАЗы, как у нас в России происходит. Переживал, смогу ли я заехать туда, т.к. порой всякого рода пандусы в гаражах или парковках для меня препятствие из-за низкого клиренса и длинного переднего свеса.
Но зря переживал.
В Норвегии паромы повсюду, и заезды очень хорошо оборудованы. Дорога, пандус и паром создают единое целое с небольшим углом съезда. Так что заедете туда даже на пузотере.

На самом пароме все сразу устремились в салон. Я думал все в машинах сидят всю дорогу.
Оказывается внутри комфортный салон, хорошие туалеты, даже гальюном не назвать) Ну и главное для норгов-кафе с едой). Первый паром еще был очень скромным, у нас на пути за всю поездку было 7 паромов и были по оснащению еще круче.

Еще что понравилось-это цена на паром. За машину и 2 человека 131 крона, это 1048 руб.
Были паромы и 160 и 103 кроны, в зависимости от расстояния.
Забегая вперед, автобус городской в Тронхейме на двоих вышел 100 крон). Так что паром очень бюджетное средство перемещения. По очередям тоже быстро. Всегда все заезжали в первый заход, а ждали самое долго 15 минут.

Приехали в Бодё-наш очередной перевалочный пункт.
В русском языке на картах пишут Будё, в норвежском языке Bodø, местный теславод говорит БОдё с ударением на первый слог, поэтому я и пишу на их манер, а не с ошибкой, если некоторые подумали.

Остановились мы в этот раз не в Скандике, а в Кларион отеле, потому что у них у единственных в описании нашел свою парковку и не обманули.
Действительно, у них есть свой подземный гараж, к которому имеют доступ только постояльцы и Поло наконец-то постоит в сухом и теплом помещении пока на улице дождь.
И как оказалось, Кларион заметно чище Скандика. У отеля даже есть своя история, о чем свидетельствуют экспозиция в коридорах, мол очень давно построен отель, разные фотки и штуки там рассказывают про отель, но нам, к сожалению, ничего не понятно)). В номере тепло, хотя батарея заработала ни сразу, но персонал все сделал.
Рядом есть торговый центр, но особого выбора кафе нет.
Погуляли по городку. Нашли памятник мужику, потом поднялись к площади, видимо центральной, ну потом снова вниз. Городок особо ничем и не запомнился. Собственно ни в городках у Норвегии смысл).




Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 01 сен 2016, 16:47

Радар, в ту же Финляндию, даже ввозить нельзя. Многие на границе ловят хороший штраф евро на 600.
Что же на Лофотены не заехали на Сенью? Конечно поездка очень длинная, но хотя бы заехать. И судя по карте всё самое интересное, красивое и значимое проезжали мимо.
Большинство, кто тут отчитывается о поездках, останавливаются в домиках, кемпингах. Дешевле и без пыли. Хотя и сервиса поменьше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #11

Сообщение Кирилл Дмитриев » 01 сен 2016, 18:16

Trolll писал(а) 01 сен 2016, 16:47:Радар, в ту же Финляндию, даже ввозить нельзя. Многие на границе ловят хороший штраф евро на 600.
Что же на Лофотены не заехали на Сенью? Конечно поездка очень длинная, но хотя бы заехать. И судя по карте всё самое интересное, красивое и значимое проезжали мимо.
Большинство, кто тут отчитывается о поездках, останавливаются в домиках, кемпингах. Дешевле и без пыли. Хотя и сервиса поменьше

Радар бесполезная штука все равно. Я заметил, что на всякую ерунду, перед тоннелями (видимо светофоры), где ремонты дорог он пищит, а на скворечники нет.
В тоже время перед скворечниками все равно стоят знаки и их очень мало.
На Лофотены как-то не планировали даже, главное, что куда запланировали, везде побывали. Единственное что я не сделал, это не покатался на Тесле и е-гольфе.
А еще промах вышел с заводом Кёнигсегг, мы приехали, но в воскресенье он был закрыт(
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #12

Сообщение Кирилл Дмитриев » 01 сен 2016, 18:28

День 9. Бодё-Тронхейм.

В этот день нам предстояло покинуть заполярье и совершить большой перегон до Тронхейма. 700 с лишним километров серпантинов и норвежских "автобанов" о которых позже.

Выехали пораньше из Бодё и решили заправиться. Но на заправке никого не было.
Конечно, сразу было понятно, что нужно самому справляться с бензоколонкой, т.к. даже когда заправка работает, все равно нужно "общаться" с бензоколонкой. Когда вставляешь пистолет, то колонка начинает пищать и спрашивать: "оплата в кассе или картой" могу ошибиться в написании, но типа такого: Kasse, Kort. Я всегда нажимал Kasse, начиналась заправка и по окончании шел оплачивать. На заправках никогда нет очереди, поэтому все это можно делать медленно и спокойно.
На этот раз выбора не было. Только Kort. Я засунул свою карту, колонка попросила пин, списалось со счета 800 Крон. Началась заправка, залилось (точно не помню) примерно на 240 Крон. А затем пришла СМС, что остаток мне вернулся. Ну слава богу, а ведь если сбой будет?) Лично мне такая концепция не нравится, лучше бы была возможность фиксированной заправки, как в Италии или как в Питере.

Дальше вернулись на привычную Е6 с её ремонтами. И так доехали до полярного круга.
На полярном круге у них туристический комплекс с магазином и кафе. Место находится на возвышении, поэтому было холодно и ветер. Купили магнитов, полазили по горе. Есть стенд, куда наклеивают наклейки туристы из разных стран, такое часто встречается по Норвегии. С собой были наклейки Лада Партс, наклеили их.

Ну всё, наконец-то мы пересекли полярный круг и теперь будет становится тепло, а ночью темно)
Заправится решили в городке Мошуен. В скандинавии я заправлялся на заправках Statoil и Circle (новое коммерческое название заправок Статойл). Бензин хороший, недорогой (если так можно выразиться), а самое главное, у них есть вкусные пиццы) У нас в Тольятти пиццерии не могут такие делать). Еще взяли интересный такой напиток, тупо снег. Берут колу или другие напитки с разными вкусами, замораживают до состояния льда и мешают в миксерах и наливаешь в стакан эту снежную массу) Тает очень долго.

Чем ближе мы приближались к Тронхейму, тем дороги становились лучше, и даже начали встречаться "норвежские автобаны", как мы их назвали)
Они представляют собой дорогу по ОДНОЙ полосе в каждую сторону с РАЗДЕЛИТЕЛЕМ!
Это что-то. Я такого еще никогда не встречал. Т.е. по сути дорога даже хуже, чем обычная, т.к. ограничение на той и той 90, но на обычной нет разделителя и можно обгонять, а здесь из-за разделителя все просто едут паровозиком)) Я не знаю для чего так сделали, видимо из-за камер оплаты проезда, которые стали встречаться.

Кстати о камерах. Радаров в нашем понимании у них нет. Встречались "скворечники" пару раз, но ито перед ними знаки стоят. А вот система оплаты проезда у них интересная. Стоит створ над дорогой, на нем висят камеры и передатчики. Они считывают либо транспондер, который нужно предварительно купить и привязать к банковской карте, либо камеры считывают номера и присылают счет. Наши соотечественники пишут, что счета в Россию не присылают, поэтому я не стал заморачиваться этим вопросом. Просто ехали мимо этих створок как и все. Если что-то пришлют, я напишу об этом.

Нам нужно было попасть в центр Тронхейма. Я забронировал Кларион отель в гавани Тронхейма. Забронировал на 2 дня, так что следующий день у нас выходной после длинного перегона.
В центр идет тоннель. Норги любят строить тоннели под городами, чтобы быстро въехать или выехать из центра, это плюс. Под отелем есть парковка. Стоила она 190 крон за сутки, но это дешевле общественных, цена на которые порядка 250-280 крон за сутки.
Рядом есть супермаркет, но это было воскресенье, поэтому был закрыт.
Отель впечатлил полетом фантазии его архитектора. Столько граней, можно смотреть и смотреть. Но к сожалению, пыль они протирают не везде. Отопления нет. Есть система климат-контроля. По большому счету она справляется. На стеклах они поклеили пленку так, чтобы окна сливались с фасадом, получилось прикольно.

Про Тронхейм уже в следующей записи.





Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 01 сен 2016, 22:54

Кирилл Дмитриев писал(а) 01 сен 2016, 18:16:Единственное что я не сделал, это не покатался на Тесле и е-гольфе.

Разве за этим нужно ехать в Норвегию?
Приезжайте в Питер, у нас такси Теслы бегают
А радар для меня бесполезен и дома. Просто потому что стараюсь ездить по правилам, соблюдать скоростной режим, а уж если нарушил, не стараюсь избежать наказания.
за 14 лет поездок в Норвегию никогда ничего не платил за парковки. Вообще не вижу такой проблемы. И в городах, и тем более, на природе.

А нет, вспомнил, платил за стоянку у Къерага и Прекестолена. Но, это несколько другое
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #14

Сообщение Кирилл Дмитриев » 02 сен 2016, 17:11

День 10. Тронхейм.

Наконец-то у нас выдался выходной от дороги и думаете куда мы пошли?
Конечно же в салон Теслы)) Куда еще идти в Норвегии))
Пешочком дошли до Теслы по гугл мапс, но оказывается у них тех.центр там, а салон еще чуть дальше.
Дошли до Ладе Арены, очень созвучно с нашей Лада Ареной)) Там вокруг торговые центры и салон Тесла. В салоне особо ничего и нет, одна машина для посидеть, а на тест машин нет(( Обломился кароче.
Зато выяснил у них, что скидка, которую предоставляет Норвегия на электромобиль действительна для всех, не нужно возвращать стоимость как в Калифорнии. Нужно только платить ввозную пошлину в РФ, правда с сентября ввозную пошлину на электромобили снова у нас отменяют на год, так что спешите. Самая дорогая Тесла у них миллион крон стоит, т.е. примерно 8 млн. руб., а дешевая где-то 5.

Внутри посидел и я огорчен. Внутри Тесла напомнила Кию какую-то. Дурацкая псевдо-кожа, пластиковая панель обшитая псевдо-кожей, ну и разве что айпад огромный. За такие бабки Порш просто несоизмеримо круче в качестве отделки. Но с другой стороны и понятно, что тут вся цена в батарее и если бы её обшивали как Порш, то там цена еще бы в 2 раза выше была.
Конечную стоимость на машине не пишут, а пишут ежемесячную стоимость, т.е. Норги покупают её только в кредит)) Ни то что у нас, без субсидий с пошлинами и перегонами и транспортным налогом, ну и кто богаче?))) Но это шутка. Там Тесла встречается очень часто, во всяком случае чаще, чем новые модели Лады встречаются у нас. У них и бесплатно там всё и налогов не платят. Теслу в Норвегии постоянно встречал по трассе, с боксами на крыше и даже с прицепом, с их расстояниями и наличием суперчарджер-заправок это полноценный автомобиль.

Затем мы решили пойти в музей музыки, раз уж он рядом.
По пути поучаствовали в спасении бабули, которая стала терять сознание.
Очень обескуражило, когда приехала "скорая помощь" Мерседес GLE или хз как теперь называются их модели, и девка-медсестра достала стетоскоп её слушать. Я офигел, стетоскоп?)) Говорю в госпиталь её надо. Там еще местные подбежали помогать и чтобы не мешаться пошли дальше.

Вскоре дошли до музея. Там одни пенсионеры. Купили билеты по 110 крон, и не догадался, могли бы сойти за студентов и получить скидку).
В музее особо ничего не удивило, т.к. в наших музеях есть все в гораздо больших масштабах. Разве что только удивила Нокия 3310. А ведь и правда, в нем же был миди-редактор насколько знаю, чем не инструмент).

Далее решили поехать в центр города и чтобы не идти, решили доехать на автобусе.
О как приятно, когда тебя везут.
Обилетили нас на целую сотню крон! Это 800 руб. Чет дикая цена на автобус, нам Берлин с 24 часовыми билетами встал дешевле).

Доехали до Нидаросского собора. Там как раз и тусуются все туристы. Затем пошли на центральную площадь, пошел дождь и мы зашли похавать в Маке, кстати первый Мак, но ничего необычного в меню у них нет, все тоже, что и у нас(.
Затем пошли по местному Арбату. туда-обратно, потом пошли вдоль реки, которая идет через город, пофоткались на мостах на фоне домиков стоящих на сваях. Все это есть на видео.
Кстати, цены на квартиры я позже глянул-4млн. крон)) Дома есть дешевле. На севере так вообще до миллиона можно домик купить. Там где мы останавливались первый раз есть вообще по пол лимона домики (4млн. руб.) типа наших дачных 80 квадратов. Если кто ищет, то finn.no в помощь.

И еще такую тему затрону для мужиков, девушки в Норвегии.
Во-первых все жирные. Это просто ппц, Лица как у хомяка, веса не меньше сотни. Если есть худые, то это приезжие) А еще из-за их светлости биологической, наповал все с приклеенными ресницами.
Так что в России нам считайте повезло).
Сам Тронхейм чистый городок, если сравнить с Осло. Такой старинный, но обновляемый в духе времени.

К концу гуляний ноги у меня уже не ходили, пошли в отель, рядом зашли в супермаркет, набрали хавчика, роллов купили, думал в Норвегии хорошие роллы, но это ни так.
Собственно все неинтересное и непопулярное закончилось, а теперь начнется уже туристическая интересная часть Норвегии. Так что следите за отчетами.




Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #15

Сообщение Кирилл Дмитриев » 03 сен 2016, 13:48

День 11. Тронхейм-Атлантическая дорога-Олесунн.

Из Тронхейма снова через тоннели мы быстро выехали из города.
Я точно не знаю, где Норвегию делят на север и юг, но теперь стало тепло и солнечно и это радует, т.к. дальше начинается все самое интересное на нашем маршруте.

Мы поехали по Е39 в Олесунн, по пути конечно же заедем на Атлантическую дорогу.
На маршруте нас ждет снова паром. Очередь 3 машины, а паром уже подплывал.
Паром с большим салоном, но народа никого нет.

Далее едем на Атлантическую дорогу.
Туда доехать можно с двух сторон. Свернуть у большого моста направо и поехать через Кристиансун и тоннели, либо поехать по мосту и деревенской дорогой Fv279 (нужно сильно увеличить Гугл Мапс, чтобы её увидеть) приехать с западной стороны, как мы и сделали. Деревенская дорога эта хорошего качества, ехать можно без проблем. А поскольку нам нужно было возвращаться обратно, то по Атлантической дороге можно так проехать 2 раза-туда и обратно).
У популярного "моста в небеса" оборудована парковка. А для туристов сделали дорожку.
Нам там впервые попались туристы из Питера. Если читают, то привет).
Но они ехали из Питера через Хельсинки-Стокгольм, т.е. только часть Норвегии.

Пофоткались и поехали обратно в сторону Молде, вспомнили, что забыли пофоткать Поло и вернулись обратно).
Пофоткались и теперь уже второй раз поехали обратно, так 4 раза прокатились).

В Молде мы опоздали на паром, только что отошел, но зато оказались в очереди первыми.
Но не беда, следующий всего через 15 мин., нет смысла ехать в объезд 200 км и тратить 3 часа.
Пошли погулять. Покормили чаек, они чуть ли не до драки стали хватать наш хлеб. Через дорогу была заправка для электромобилей и я ради интереса пошел смотреть, как живется водителям таких машин.
На парковке понятное дело преобладают Теслы, далее по количеству идут Ниссан Лиф, ну и совсем мало остальные-е-Гольф, БМВ i3, КИА Соул. Меня удивило, что стоял е-Гольф с французскими номерами и парень как раз собирал кабель. Я решил поинтересоваться что да как.
Действительно, путешествуют из Франции. Там жена и трое детей. Заряда хватает на 180 км всего. Но тем не менее как-то едут)). Тесла в этом плане куда выигрышнее со своими 400 км.

Подъехал паром, загрузились. Машин в этот раз скопилось прилично. Думал, все не влезут.
Кстати, имейте в виду, что на паром ряды заезжают по очереди: 1-2-3-4, т.е. если захотите обогнать всех и встать в 3ий свободный ряд при незаполненном предыдущем, то знайте, работник парома остановит и будете ждать, пока заедут предыдущие ряды. Да, там тоже ушлых своих хватает). Но залезли все. Паромы просто как Москва у них, смотришь-вроде небольшой, а машины влезают все+кемперы и даже фуры.

Далее Олесунн, приехали быстро, парковка рядом с отелем Скандик, точнее под отелем. Стоит целых 250 крон, но платить не пришлось). Когда поставил, пошел изучать паркомат, что по чем. В этот раз парковка оказалась фирмы Европарк или как-то так. Там нет шлагбаумов, только камеры. Я в паркомате стал набирать свой гос.номер Р…и он мне выдал фотку с моим номером и сумму, что-то вроде до 15 мин. столько-то крон, совсем мало. Поскольку мне на ночь оставлять, то я платить не стал, а сбросил просто. Ну а что утром было, напишу в след. записи).

В номере отеля, как и во всех Скандиках, было пыльно, за батареей просто годовалая пыль. Ну и я по старой традиции пригласил персонал на уборку номера. Сами мы ушли на гору с которой собственно и делают все фотки Олесунна. Город называется Ålesund, если по-правильному.

На гору идет лесенка неслабая, и я думал, что туда тяжеловато подниматься. На самом деле легкотня в сравнении с ожидающим нас Прекестуленом, но это потом. Видок такой как на фотках. Туда можно и не подниматься, а доехать на машине.
Таня стала искать 100 баксов, которая оставила передача Орел и Решка. По всей видимости ни одна она её смотрит, т.к. щель нашли, а бутылки с баксами нет.

Сам Олесунн не очень благоприятный для автомобилистов с его дорогими парковками, советую парковки искать по Гугл Стрит Вью заранее и еще лучше с камерами, а не шлагбаумами).






Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #16

Сообщение Кирилл Дмитриев » 05 сен 2016, 10:40

День 12. Часть 1. Олесунн-Лестница троллей.

На 12 день нам предстоял маршрут: Олесунн-Лестница троллей-Гейрангер фъорд-Лердальский тоннель-Берген.
Итак первая часть — Олесунн-Лестница троллей.

В прошлой записи я начал рассказывать про парковку с камерами.
На утро я подошел к паркомату оплачивать, снова стал набирать свой гос. номер "Р…" далее автоматом появлялись фото номеров начинающиеся на "Р", но в отличии от вчерашнего вечера сегодня мой номер не высвечивается. Я попробовал дальше "504нм", все равно нет. Я снова попробовал. Нет фотки. Тогда есть вариант ручного ввода. Высвечивается шаблон норвежского гос. номера типа XX 55555, в который я конечно не могу вписать свой. Кароче забили на это дело и уехали). Сэкономили 250 крон).

Для того, чтобы поехать на дорогу троллей, нам нужно было вернуться немного назад по Е39, а затем уже поехать по Е136 до поворота на дорогу 63. В Норвегии расстояния небольшие, поэтому наши заезды в Тромсё, Бодё, Олесунн не напрягают, хотя, конечно, можно было останавливаться в придорожных кемпингах. Но зато в городках большой выбор отелей и ресторанов, можно поесть, дешего заправиться (в городах бенз дешевле, чем на трассе), ну и ознакомиться с самими городками тоже интересно.

Вот поворот на 63 дорогу и знак достопримечательности, т.е. сама дорога-достопримечательность.
К сожалению, в России такие знаки очень редки, на коричневом фоне.
avtotravel.com/Portals/0/…orums_Attach/nor_nako.gif

Сразу же остановились на речке. Вода чистейшая. не сравнить с тем, что идет у нас из под крана). И ледяная, как у нас во время отключения горячей.

Далее была остановка на парковке непосредственно перед дорогой троллей.
Лестница троллей и дорога троллей-это одно и тоже.
Названия с упоминанием троллей в Норвегии встречается также часто, как сами тролли в Контакте.
Тут же магазин сувениров.

Ну а далее узкий подъём по самому серпантину, фото которого часто можно встретить в интернете.
На встречу едут как обычно кемперы и автобусы. А ведь дорога местами в один автомобиль.
Есть зоны, где встречный транспорт может ожидать.

Наверху сделан туристический центр с парковкой (бесплатной) магазин, кафе, туалеты. Правда вход троллям запрещен. Имейте ввиду. И еще сделаны помосты для того, чтобы туристы могли безопасно делать красивые фотки дороги.
По дороге попался Авентадор, ему там наверное вообще тяжко с его шириной. А еще попался Порше клуб. Похоже со всего мира съехались.

Далее мы поехали в сторону Гейрангер-фъорда. По пути нам попались плантации клубники.
Просто море клубники. Остановились, купили свежачка.





Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #17

Сообщение Кирилл Дмитриев » 05 сен 2016, 14:37

День 12. Часть 2. Гейрангер.

Итак, наевшись клубники мы продолжали ехать по дороге 63 в направлении Гейрангера.
На пути был паром Eidsdal-Linge.
Туристов много, поэтому очередь на паром растянулась. Было много народа кто хотел проехать вне очереди, но таких разворачивали работники парома. Особо "умные" уезжали дальше и разворачивались, чтобы заехать с другой стороны дороги, мол я оттуда еду, но и таких разворачивали, т.к. очередь на паром только со стороны Валлдалена. Мы же стояли как положено. И на самом деле прождали ни так долго, т.к. переправа небольшая, курсируют целых три парома и получается один уплывает и тут же подплывает другой. Поэтому быстро загрузились и поплыли. Билет стоил по-моему 103 кроны всего.

Дорога шла через долину. Качество дороги хорошее.
Стали встречаться по пути сырые горы, текстура на них напоминают графу из Call of Duty.
И вот после одного из поворотов утыкаемся в пробку.
Здесь находится смотровая площадка, и когда приезжают автобусы с туристами, то образуется затор, который напоминает хаотичную парковку у наших рынков. Поэтому мы без проблем встали где свободно и пошли любоваться на Гейрангер фъорд.
Виды как на картинках. Норги соорудили площадку смотровую со стеклянным водопадом с которой можно стоять и фапать на все это великолепие.

Далее дорога к самому селу Гейрангер, по большому счету там никакого села и нет. Кемпинг, несколько отелей и куча народу как на южном побережье Франции. Все хотят попасть под колеса. Припарковаться там негде, поехали дальше до следующей смотровой площадки с другой стороны.
Там тоже красивые виды.

Ну а дальше серпантин все вверх и вверх, и уже закладывает уши и уже снег.
Прикольная тема, когда одновременно снег и тепло)
Поиграли в снежки и поехали дальше.



Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #18

Сообщение Кирилл Дмитриев » 05 сен 2016, 14:45

День 12. Часть 3. Гейрангер-Лердальский тоннель-Берген.

Итак, после Гейрангера по плану было обязательное посещение Лердальского тоннеля-самого длинного автомобильного тоннеля в мире. Т.е. где можно проехать на своем авто.

После 63 дороги мы поехали по дороге 15 до Stryn, затем, чтобы не делать крюк и не плыть на пароме, поехали по непонятной дороге через Loen, Olden, там уже была уставшая дорога, был ремонт, в общем настоящая норвежская дорога. Затем мы выехали на Е39 в Byrkjelo и ехали до Skei.
Тут как раз можно было уехать далее по Е39 на Берген, но нам нужно было на Лердаль, поэтому мы поехали по 5 дороге в сторону Осло.
Доехали до Согндал, там заехали на заправку Статойл, перекусили там, заправились и двинули на Лердаль.
Путь нам преграждал Согне-фъорд. Самый большой фъорд в Норвегии и 2ой в мире. Через него нет ни одного моста, пока что. Но для Норвегии я уже понял, что паромная переправа-это совсем не проблема.
Даже приучился, что если на встречу пошел поток машин-значит прибыл паром. Я дал газку, и мы как раз приезжаем на пришвартованный паром.

После парома и нонейм тоннеля нас встречает поворот трассы Е16 и мы сворачиваем в Лердальский тоннель.
Тоннель просто огромный. 24,5 км. Длиннее чем наша Обводная дорога.
До этого были уже длинные тоннели, причем напрягало освещение в них. Мелькающий циклично свет через несколько километров давил на мозг и я даже солнцезащитный козырек использовал в тоннеле.
Но в Лердальском подошли с умом и видимо сделали свет с разной периодичностью, чтобы не было такой цикличности. Поэтому ехать даже легче, чем по более коротким тоннелям.
Внутри тоннеля сделаны остановочные пункты подсвеченные синим светом.
Мы на двух останавливались просто чтобы пофоткаться.

Когда мы выехали из тоннеля, то направились на знаменитую смотровую площадку, расположенную над Эурланом. Туда ведет козья тропа по которой предлагают ехать машинам в обоих направлениях.

Небольшое отступление.
Когда мы были в Швейцарии, мы пошли другим путем, не стали ехать по длинному (следующий по длине в Европе) Сен-Готтардскому тоннелю, а поехали через перевал, так было интереснее. Но там это была полноценная дорога по одной полосе как положено. А здесь проблематично ехать, если не ехать через тоннель. Когда едешь с горы, то сигналишь, т.к. встречный не видит вас, а разъехаться, если он заранее где-то не приткнется, не получится. Худо бедно добрались до смотровой площадки. Там очень прикольно сделан край, он как бы наклонен и стоит стекло. Можно пытать тех, кто боится высоты)
В лоб светило солнце, фоткать было тяжело, поэтому приходилось прибегать к секрету "профессиональных" фотографов типа меня).

Снова по тропе спустились, благо вечером машин уже не много. И поехали по Е16 в сторону Бергена.
Кстати, дальше тоже длинный тоннель километров на 12.
Перед поездкой в группе визитнорвей.ру была новость, что трасса Е16 была закрыта из-за обвала.
Благо к нашему приезду уже было открыто, хотя ограждения были сломаны.
По радио постоянно сообщают новости об обстановках на дороге, но к сожалению, из-за языка ничего не понятно, поэтому имейте ввиду, что могут такие ситуации возникнуть и было бы неплохо, если бы вы были в курсе событий.

Ну вот и наконец стало темнеть. Мы подъезжали к Бергену, поехали не в Берген, а по 580 дороге к аэропорту, где был забронирован очередной грязный Скандик. Берген будет завтра, итак слишком много всего за день.
У отеля достаточно большая парковка, несмотря на позднее время место нашлось.
И когда мы зашли в отель, то оказались дома)) Куча народа и все говорят на русском)).
Оказывается это группа российских туристов, у них сломался автобус, их довезли сюда, а что будут делать дальше-не знают. Но нам пофигу, мы пошли спать. Так вымотались, что я даже про номер не стал видео снимать. Можете посмотреть видео других Скандиков-всё тоже самое.


Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #19

Сообщение havoc242 » 06 сен 2016, 23:15

приятно и интересно читать и смотреть. с нетерпением жду продолжения
havoc242
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.

Сообщение: #20

Сообщение Кирилл Дмитриев » 07 сен 2016, 16:04

День 13. Берген-Прекестулен-Ставангер.

Итак, день номер 13 и нам предстоит ехать по дороге номер 13 на скалу, которая вот-вот и свалится судя по виду.
Но сначала мы поедем в Берген, это недалеко.
Целью была набережная Брюгген, которая известна всем по картинкам Бергена.
Заранее через Гугл стрит вью я нашел парковку, которая находится напротив отеля Thon Hotel Rosenkrantz. Так что имейте ввиду, кто поедет в центр на авто.
Поставили машину и пошли гулять.
Народу никого. Погуляли по улочкам деревянного городка, пофоткались, потом пошли где рыбный рынок, который только разворачивался (что-то поздно у них рынки открываются, сразу выдают, что рынок-фейк, для туристов). До того, как приехали, я думал, что там воняет рыбой, но на самом деле воняет канализацией).
Пошли обратно на парковку, паркомат стоит в отдельной комнате, оплатили и поехали дальше.

К Прекестулену можно ехать несколькими вариантами,
например поехать далее по Е39 и паромами, преодолев большие расстояния по воде, доплыть до Ставангера, а там снова паромом до Прекестулена. Это наверное наипростейший читерский вариант. Не для заядлых автомобилистов.
Мы же пошли более сложным путем.
Вернулись по Е16 до Vossevangen и свернули на дорогу 13, которая тоже считается достопримечательностью.
Там через тоннели и через новый мост Hardanger, который у них по-моему самый длинный в том плане, что самый длинный пролет, т.к. опоры только на берегу.
Ну а потом началась норвежская дорожка в 1.5 автомобиля, которая иногда превращалась в козью тропу шириной в 1 автомобиль. Я конечно не ожидал, т.к. на карте дорога отмечена зеленым, т.е. как и дороги европейских маршрутов, единственный плюс, что проходит она по живописным местам.

Поворот на язык тролля мы проехали мимо, т.к. совершать восхождение на него не планировал (и правильно сделал). Затем был городок Одда. Там очень много туристов. Можно прям ехать и давить). Видимо те, кто приехали на язык тролля. Водопад был по пути, который брызжит прям на авто.

Затем был кусок дороги по Е134. Вот он нормальный, там и тоннели и дорога более широкая и пологая,
а потом снова свернули на 13ю дорогу и начались скитания через горы по козьим тропам.
Особая опасность была от автобусов, которые могли выехать из-за угла, а ширины дороги часто не хватало. Еще и кемперы создавали много проблем. Я не знаю почему их пускают на такие дорожки.
Кстати, по пути нам попались русские туристы, снова на Мерседесе МЛ).
Кое-как добрались мы до парома и до Прекестулена дорога уже шла получше, по крайней мере с нормальной шириной.

У Прекестулена есть парковка, забыл стоимость, но дорого. Рядом есть парковка без шлагбаума, не знаю в чем разница, но надо было поставить авто туда).

Ну и началось самое главное-восхождение на Прекестулен.
Для меня пеший туризм дело очень далекое и по горам тем более не хожу.
Пошел я в чем был, кедах, джинсах и камерой, даже воды не взял, Таня также).
А туристы, которые нам попадались по пути, были в обуви специальной, в одежде, с палками и рюкзаками.
Короче они больше прошарены и подготовлены в этом деле, а мы вышли как на прогулку.
Там всего 4 км примерно и небольшая высота, думал это быстрее и проще, а на самом деле, честно говоря, еле поднялся. Кеды, кстати, держали нормально, DC спасибо, не подскользнулся и не вывихнул ничего, но видимо я просто слишком жирный). Тане подъем дался легче. Умудрялась забраться на какой-нибудь выступ и меня еще сфоткать)).

Наверху конечно крутой видок, еще страху добавлял ветер, который хотел сдуть, когда стоишь у края).
Много туристов из Польши. Наверху встретили пьяных туристов из Литвы. Еще и пьяные стояли на этом утесе.
Когда пошли обратно, то встретили и россиян, даже из Тольятти кто-то был, так что привет, если читают.
Сам маршрут идет то вверх, то вниз, поэтому спускаться не легче, чем подниматься. в конце отказало колено и уже можно сказать на одной ноге последний километр был преодолен).

Мдаа ребятки, хорошо что на язык тролля не пошли, где 11 км (или сколько там).
Долго засиживаться не стоит, т.к. нужно еще успеть на паром.
На паром приехали-почти никого, время вечернее и туристы уже разъехались.
Но на другой стороне дорога 13 продолжилась.
Её очень удачно назвали 13. Она теперь пошла окольными путями через деревни и огороды, благо совсем немного, ну а Е39 на подъезде перед Ставангером-настоящее шоссе по 2 полосы.

Ехали мы не до Ставангера на самом деле, а до Форуса, точнее где торговый центр Квадрат.
Сам торговый центр уже закрыт, а рядом успели в супермаркет Рема1000, набрали еды и поехали в наш Смартотель.

Немного об отеле. У него есть бесплатная парковка. И это самый дешевый отель в Норвегии из всех, где мы были -3802 руб., а если учесть что валюта у нас была по старому курсу, то вообще 2 тыс.)
И хотя номер маленький, но друзья, это был единственный чистый отель Норвегии!
Так что могу посоветовать. А еще у них там стоят Смарты электрические, я так понял напрокат.

Ну вот и все пока. В следующей записи поедем в гараж к Стигу, смотреть, как он собирает свои Жигули). Ну и перегон в Осло.

P.S. кстати, видео у меня на канале появляются раньше отчетов)





Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Нортрип 2016. На машине с севера до юга Норвегии из Тольятти.
Последний раз редактировалось Кирилл Дмитриев 15 сен 2016, 11:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль