Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #1

Сообщение n.lex » 02 сен 2016, 01:42

Опишу свой опыт новичка (первый в жизни хайк):

Дата: поднимались 10 августа, изначально планировали 9го, но дождь не прекратился в тот день, пришлось корректировать график поездки.

Погода: Больше недели до этого шли дожди почти беспросветные. В туристическом центре Одды накануне сообщили что очень грязно и холодно, температура около 0.
Прогноз yr.no показывал в Skjeggedal солнечную с пояснениями погоду и около +9-11. Дождь обещали после 12 дня.

Оделись: Трекинговые ботинки - джинсы - байки - ветровки мембранные

С собой взяли: две пары сменных носков (пригодились), байку сменную (пригодилась ), дождевики-пончо, миниаптечку, еды на пару перекусов, фототехнику, литровую бутылку воды (пополняли по пути, начиная примерно с 4 км. трека. Раньше можно тоже, даже возле начала трека возле горной реки стоит табличка drinking water).

Стоянка: Автомобиль припарковали непосредственно в Skjeggedal - 200 крон (с 6.30 до 22.30 кажется). Тикет - под стекло. Вечером было пару машин с желтыми листками по дворниками - видимо кто-то пытался сэкономить.
На дороге из Tyssedal в Skjeggedal, в паре км. от Tyssedal есть бесплатная микростоянка, машин на 5-7. Утром (в 6 с небольшим) была пустой. От этой стоянки до начала трека топать километра 4 не меньше, но народ ставил и топал.

Подъем: Старт - 6.30.
Поднимались по тропе, которая начиналась слева от реки. На стоянке стоит несколько указателей, ориентироваться просто. Необходимо отметить, что весь путь очень хорошо обозначен красными значками (Т) и заблудится днем очень сложно.
Тропа на первом подъеме относительно удобная - примерно половину пути идет по каменным ступеням, в сухую погоду, я думаю, подниматься должно быть довольно удобно. Но к сожалению, до нашего приезда шли дожди и тропа была ОЧЕНЬ грязной и скользкой, с ручьями, текущими прямо по ступеням.

Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Первый километр с небольшим (до первого плато) - прошли примерно 45 мин. В сухую погоду можно за полчаса подняться. Мне первый километр не показался самым сложным участком, как обычно его описывают.
Первое плато с суровыми норвежскими дачами проходить легче всего - тропинка хорошая, почти нигде скакать по камням не пришлось, самое болото было перед вторым подъемом.
Второй подъем (3-4 км. трека) мне дался очень тяжело - небольшой бронхит и не самая лучшая физ. форма сказали свое слово. Этот подъем для для меня самым сложным на треке. Первый привал на 10-15 минут сделали сразу после подъема.
Дальше трек состоит из небольших подъемов и спусков. Тропа была очень грязная, приходилось прыгать с камня на камень. Все ручьи проходили по камням не намочив ног. Пройтись немного по воде пришлось примерно за два км. до конечной цели хайка.
После первого привала длительных остановок не делали, но с частыми остановками на 1-2 мин. на подъемах - перевести дух и глотнуть воды и сделать фото.

Дошли до цели примерно в 12. Т.е. подъем занял 5,5 часов (тормозил подъем быстровыдыхающийся я). Реально было за 4-4.5 часа дойти при тех погодных условиях.
На площадке возле языка было настоящее столпотворение - человек сто, не меньше. Очередь на сам язык - минут на 20.
Стоит щит с предупреждениями: на краю не сидеть, не ходить ближе 2м. от края и не летать на дронах ближе 150 метров от языка.

Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Температура на языке была примерно +7, ветер.
Немного посидели, переоделись в сухое (носки, байка), пофотографировали другую пару, сфотографировались сами - итого пролетело более 1,5 часов возле языка. Из-за низкой температуры и холодного ветра обед решили отложить на обратный путь.

В обратный путь тронулись примерно в 13.40. Идти обратно (мне) было гораздо легче, чем подниматься.
Наибольшие сложности при спуске на мой взгляд - второй подъем (3-4 км. трека) и первый подъем (1й км. трека). Их проходили очень осторожно и медленно, дабы не омрачать начало отпуска подвернутой ногой или чем похуже. У тех, кто шел в обычных кроссовках или кедах, как правило на штанах были следы от неоднократных приземлений на пятую точку.
На стоянку спустились в 18.10. Путь обратно занял 4.5 вместе с привалом на обед.

Итого: Неподготовленному новичку с не очень хорошей выносливостью в условиях раскисшей тропы потребовалось 11,5 часов на туда-обратно с учетом привалов и 1,5 часов на самом языке.

Впечатления: Понравилось, очень красиво ... но созерцать и наслаждаться немного мешала сотня таких же страждущих вкупе с переменчивой и ветреной погодой. Как бы туда залезть, что бы никого поблизости не топталось?

Последствия для организма: Чувствовались мышцы ног следующие два дня. Колени ок., возможно из-за аккуратного и неспешного спуска.

Что вынес для себя:
- купленные трекинговые ботинки отработали свою цену на 200%, без них и хорошей мембранной ветровки я бы не полез. Хотя по моим наблюдениями, без трекинговых ботинок было не более 10% от встреченных по дороге людей;
- поход на язык не следует планировать на конкретный день (как это сделали мы). Я бы арендовал жилье поблизости дня на три для ожидания подходящей погоды. В условиях не очень подходящей погоды для языка можно проехаться по двум-трем национальным туристическим маршрутам (Hardanger, Hardangervidda, частично Ryfylke) либо подняться к леднику возле Одды (всего 3 часа раундтрип).
Последний раз редактировалось n.lex 02 сен 2016, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
n.lex
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 11:09

n.lex писал(а) 02 сен 2016, 01:42:Как бы туда залезть, что бы никого поблизости не топталось?

Начиная с октября.
А ещё, если обойдёте озеро с обратной стороны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #3

Сообщение BlackRussian » 02 сен 2016, 13:20

n.lex писал(а) 02 сен 2016, 01:42:...Поднимались по тропе, которая начиналась слева от реки...

А была ли возможность подниматься поступенькам (или я чего-то путаю)?
https://www.google.com/maps/@60.133128, ... 536!8i2138
BlackRussian
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 07.01.2014
Город: TLV
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 13:26

BlackRussian
Есть специальная тема по языку. Читайте.
Раньше был фуникулёр и была возможность(хотя официально это было запрещено), подниматься не только по ступенькам, но даже ехать с комфортом по этому подъёму и вверх, и вниз, в тележке с сидениями. Сейчас фуникулёр почти разобран и все идут пешком. Да он бы и не справился
Всего лет 8-10 назад на маршруте и языке можно было за весь путь не встретить ни одного человека. Но интернет и соцсети раскрутили это место до небес. Поток людей увеличился даже не в десятки, а в сотни раз. Народ специально и часто только в подобные 2-3 места едет, как будто в Норвегии нет больше ничего интересного. Люди стоят в очереди по часу и больше(фото в последнем отчёте подтверждают это), чтобы сделать несколько дежурных фото с места
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #5

Сообщение n.lex » 02 сен 2016, 18:09

Trolll писал(а) 02 сен 2016, 11:09:
n.lex писал(а) 02 сен 2016, 01:42:Как бы туда залезть, что бы никого поблизости не топталось?

Начиная с октября.
А ещё, если обойдёте озеро с обратной стороны


Спасибо. Я вот думал про май месяц.

BlackRussian писал(а) 02 сен 2016, 13:20:
n.lex писал(а) 02 сен 2016, 01:42:...Поднимались по тропе, которая начиналась слева от реки...

А была ли возможность подниматься поступенькам (или я чего-то путаю)?


Фотография сделана со стоянки, рельсов фуникулера не видно.

Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Начало тропы - слева от горной реки. Насколько я понял, несколько лет назад была другая тропа, проходящая справа от фуникулера, но в августе указателей в ту сторону не было, хотя на ut.no начало тропы показано именно там.

Trolll писал(а) 02 сен 2016, 13:26:BlackRussian
Всего лет 8-10 назад на маршруте и языке можно было за весь путь не встретить ни одного человека. Но интернет и соцсети раскрутили это место до небес. Поток людей увеличился даже не в десятки, а в сотни раз. Народ специально и часто только в подобные 2-3 места едет, как будто в Норвегии нет больше ничего интересного. Люди стоят в очереди по часу и больше(фото в последнем отчёте подтверждают это), чтобы сделать несколько дежурных фото с места


Построят дорогу (тропу?) на первое плато вместо фуникулера - людей станет еще больше.
Лично нас на поездку в Норвегию сподвигла покупка календаря на 2016 год, где Trolltunga был на обложке на фоне горного озера. Этот вид действительно впечатляет и манит к себе.
Я думаю, что небольшая часть туристов поднимается только ради фотографии в соцсети.
n.lex
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 18:22

n.lex писал(а) 02 сен 2016, 18:09:Я вот думал про май месяц

Лучше даже не думайте. если ещё по короткому пути люди ходят туда. Тропа 100% по снегу. То вокруг пойти в мае, можно и сгинуть. И не поможет никто, потому как нет там никого
n.lex писал(а) 02 сен 2016, 18:09:Лично нас на поездку в Норвегию сподвигла покупка календаря на 2016 год, где Trolltunga был на обложке на фоне горного озера. Этот вид действительно впечатляет и манит к себе.

Я тоже узнал о нём купив открытку. Только в 2002-ом году
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #7

Сообщение n.lex » 02 сен 2016, 18:41

Trolll писал(а) 02 сен 2016, 18:22:
n.lex писал(а) 02 сен 2016, 18:09:Я вот думал про май месяц

Лучше даже не думайте. если ещё по короткому пути люди ходят туда. Тропа 100% по снегу. То вокруг пойти в мае, можно и сгинуть. И не поможет никто, потому как нет там никого


Я думал про короткую дорогу, по которой шли в этот раз. Людей немного в этот период, судя по отчетам.
По протоптанной в снегу тропинке, как мне кажется, идти проще, чем по камням скакать.
n.lex
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.09.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 18:44

n.lex писал(а) 02 сен 2016, 18:41:По протоптанной в снегу тропинке, как мне кажется, идти проще, чем по камням скакать.

не думайте, что там будет что-то типа снежного автобана. Идти будет намного сложнее, чем летом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #9

Сообщение Кирилл Дмитриев » 02 сен 2016, 19:55

туда бы вертолетное такси сделать, я бы поехал
Аватара пользователя
Кирилл Дмитриев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2016
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 02 сен 2016, 19:56

Кирилл Дмитриев писал(а) 02 сен 2016, 19:55:туда бы вертолетное такси сделать, я бы поехал

Может автобан проложить и на Тесле лучше?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый в жизни хайк по языку тролля (Trolltunga)

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 02 сен 2016, 20:10

Для сравнения посмотрите июньский отчет с треком на Язык: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089&t=264519
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль