В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #1

Сообщение Danabanana » 06 сен 2016, 18:20

Долго ли, коротко ли, но к величайшему сожалению и мое путешествие по заполярной Норвегии в этом году закончилось… План как всегда был грандиозный, но… «урна» (очень уж это выражение, прочитанное здесь на форуме, пришлось к месту и по вкусу – учитывая мои мучения) каждый день вносила свои коррективы – иногда приятные, но чаще – весьма мерзковатые… Однако положительные впечатления все равно зашкаливают!!!

Сроки путешествия: выезд 19 августа вечером, приезд 04 сентября после обеда.

Маршрут: уже четвертый год я остаюсь верна неповторимому и весьма «тихому» острову Senja, понемногу осваиваю острова Vesteralen и покоряю уже ставшие такими родными острова Lofoten.

Формат: хайкинг, хайкинг и еще раз хайкинг!!! (к сожалению, хотя и к некоторому облегчению, в этом году мои возможности не были ограничены четвероногим товарищем…)
Поездка была не особо бюджетная – в этом году присутствовал элемент родственного спонсорства в качестве подарка на мой ДР. Несмотря на это, почти все ночевки проходили в палатке – только две ночи были проведены в рорбу (крайний пункт назначения – городок А – встретил совсем неприветливо, да и yr.no предсказывал жуткий прогноз на два дня (а плохие прогнозы у них неизменно сбывались…)). Питание как всегда: частично завозилось из дома, частично закупалось в Tornio, а свежую рыбку, хлеб, молоко, вкуснющие конфетки (сливочная тянучка – очень похожая на советский Кис-кис – и лакрица), а также неповторимые маффины закупали в Andenes и Leknes. Да, еще баловала себя мороженым!!! Тоже, кстати лакричным. Причем фактом покупки мороженого в дождливую и весьма нежаркую погоду поразила продавца в Sorvagen.

Анонс: некоторые треки моего маршрута повторяли предыдущие, но, учитывая, что в прошлые годы я бы не сказала, что они у меня выдались с очень хорошими видами (плюс, две вершинки в прошлом году мне так и не удалось покорить), решилась на повторы:

Итак, вот что у меня вышло:
21 августа. Segla 639 m
22 августа. Breidtinden 1100 m
23 августа. Kvaenan 964 m
24 августа. Sjursviktind 837 m
26 августа. Kvalsauktinden 767 m
27 августа. Matmora 788 m (по длинному маршруту)
28 августа. Mannen 400 m
29 августа. Justadtinden 738 m
02 сентября. Munken 775 m

Так как отпуск не резиновый и завтра уже на работу, то отчет буду писать постепенно, но надеюсь не затягивать. А пока – вид с почти Breidtinden (почему «почти» объяснять буду уже в отчете):
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Оглавление:

День 1. Ошибка, которая обернулась приятным сюрпризом. День 2. Красный трек в красный день календаря (восхождение на Segla).

День 3. А может чудо получится в этот раз? (второй поход за славой на Breidtinden)

День 4. Оказывается чудо было в прошлом году (красные метки и многочисленные зубчики Kvaenan в молоке)

День 5. Чудеса неизведанных дорог (солнечный и коварный Sjursviktind)

День 6. Покорителям гор тоже нужен отдых (любование красотами острова Andoy и Langoya)

День 7. Чудесные виды двойного покорения («синяя» Strandheia с «красным» продолжением к Kvalsauktinden)

День 8. Даже в суровую погоду герои всегда идут длинным путем (достижение такой манящей пирамидки Matmora)

День 9. Чудесный вечерний променад (суетливый Mannen и умиротворяющая «старая дорога» между пляжами Haukland и Uttakliev)

День 10. Слезают ли облака с вершины Justadtinden?

День 11-13. Испытания…

День 14. Немного дальше, но все равно не то… (старый друг Юпитер и новый друг Munken)

День 15. Путь домой
Последний раз редактировалось Danabanana 20 ноя 2016, 14:26, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #2

Сообщение Next68 » 06 сен 2016, 19:45

фотку не видно
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 06 сен 2016, 19:47

С большим удовольствием почитаю
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 06 сен 2016, 20:49

Danabanana писал(а) 06 сен 2016, 18:20:Сроки путешествия: выезд 19 августа вечером, приезд 04 сентября после обеда.

И уже отчет?! Здорово!!! Будем читать!
Фото у меня тоже не видно.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #5

Сообщение Danabanana » 06 сен 2016, 21:19

Фотку перезалила - надеюсь будет открываться у всех)
А по поводу быстроты - стараюсь успеть записать все мысли, эмоции и впечатления пока они свежи в памяти!!!
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 07 сен 2016, 01:18

Предвкушаю интересный отчёт! Буду читать с большим удовольствием
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #7

Сообщение Mike111 » 07 сен 2016, 13:23

Danabanana писал(а) 06 сен 2016, 18:20:24 августа. Sjursviktind 837 m
26 августа. Kvalsauktinden 767 m


Тоже этим летом был в тех краях, перелопатил кучу информации по трекам в этом регионе, но эти названия ни разу не встречал. Тем интереснее будет читать отчет, узнать про незнакомые маршруты и сравнить впечатления по пройденным.
Меня вот Сегла очень порадовала видами, да еще на вершине можно на фоне норвежского флага сфоткаться :) на других вершинах его не встречал.

А фотографии с Бретинден у меня ну очень похожи, даже высота облаков та же. Только я все же дошел до вершины. А вот высота у нее все же не 1100, а чуть ниже. В большинстве источников 1001 метр :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #8

Сообщение Danabanana » 07 сен 2016, 15:09

Mike111 писал(а) 07 сен 2016, 13:23:Меня вот Сегла очень порадовала видами, да еще на вершине можно на фоне норвежского флага сфоткаться на других вершинах его не встречал.

странно, и в прошлом году, и в этом не встречала там норвежского флага... Может тогда у них какая-нибудь акция была? Например у меня в прошлом году вдоль маршрута к вершине Justadtinden стояли норвежские флажки - проходил забег местных "лосей"...

Mike111 писал(а) 07 сен 2016, 13:23:вот высота у нее все же не 1100, а чуть ниже. В большинстве источников 1001 метр

да, с высотой Breidtinden я погорячилась... Видимо воспоминания "унесли" слишком высоко или пальцы слишком торопились печатать отчет

Mike111 писал(а) 07 сен 2016, 13:23:узнать про незнакомые маршруты

надеюсь, понравятся. У меня эти два маршрута оставили, пожалуй, одни из самых ярких впечатлений...
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #9

Сообщение Veil* » 07 сен 2016, 16:52

Danabanana писал(а) 07 сен 2016, 15:09:Mike111 писал(а) Сегодня, 13:23:
узнать про незнакомые маршруты

надеюсь, понравятся. У меня эти два маршрута оставили, пожалуй, одни из самых ярких впечатлений...

Может, потому что они малоизвестны и никто из здешних обитателей еще не писал про них? Я все больше убеждаюсь, что дух первоииследователя, пусть даже в рамках нашего форума, возбуждает гораздо сильнее, чем повторение сто раз описанных и показанных в картинках треков.
Чую, когда я доберусь-таки до севера, исследовать там мало что останется.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #10

Сообщение Mike111 » 07 сен 2016, 18:09

Veil* писал(а) 07 сен 2016, 16:52:Чую, когда я доберусь-таки до севера, исследовать там мало что останется. :sad:

У меня были такие же мысли перед поездкой. Но по факту прошел несколько треков, на форуме не встречавшихся, а сколько еще гор на севере осталось без моего внимания - и не описать. Другое дело, что тропы на них скорее всего нет, но забраться можно. Это если не ограничиваться Лофотенами и Сеньей.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 07 сен 2016, 18:17

вот он, флаг на вершине Сеглы. К сожалению, нормальных фото с ним нет, это кроп из селфи на телефон :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #12

Сообщение Danabanana » 07 сен 2016, 22:26

День 1. Ошибка, которая обернулась приятным сюрпризом.

Наша экспедиция в этом году расширилась и претерпела некоторые изменения: усилилась мужская составляющая, а именно – состав пополнился папой на «железном коне» по имени Ford…
Как и в прошлые годы уделять много времени дороге не хотелось, поэтому весь путь до места ночевки на пляже Ersfjord проводился «одним махом» с периодическими заменами на водительском сиденье… Стандартной составляющей путешествия после полярного круга являлись, естественно, олени – правда проблем они не доставляли и были весьма безобидными.
Проезд по острову Senja осуществлялся справа налево. Погода не баловала, но и не испытывала на прочность дождями как в прошлом году. Время близится к вечеру, до конца маршрута остается 20 километров… Въезжаем в полосу дождя и солнца и…навигатор пропищал «вы достигли конца маршрута». А я понимаю, что пейзаж почему-то не сходится с тем, что должно быть: пляжа нет, зато есть горы…другие…
В общем, оказалось, что при прокладывании маршрута я указала не пляж Ersfjord, а Husoy… Конечно же пришлось послушать, что думают о моих навигаторских способностях, но конфеты быстро свели на нет все трения, и мы, перезадав курс уже точно на нужный нам пляж, развернулись. Ну что ж, едем дальше… И вот тут оказалось, что не зря я накосячила с конечным пунктом и нам пришлось сделать этот крюк: нам открылась очень яркая и полная и иногда двойная радуга:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

На пляже, учитывая хорошую погоду, было довольно много народу:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Место под палатку было выбрано на пригорке с видом на пляж и закатное солнце, а также подальше от суеты и шума остальных отдыхающих путешественников:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Так что прибытие на остров Senja и начало путешествия было очень удачным:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

День 2. Красный трек в красный день календаря (восхождение на Segla).

В прошлом году случайно (ну не увидела я тогда, что этот трек «красный») получилось, что первый трек путешествия выдался красным, да еще и в воскресенье… Так как опыт получился довольно удачным, я решила закрепить традицию и в качестве «разминки» в маршруте опять поставить «красный» трек и опять на Segla – вдруг в этот раз повезет и удастся увидеть с нее хоть что-нибудь… Да и погоду yr.no вроде бы обещает хорошую…
Раннее утро выдалось пасмурным, с низкой облачностью, но…надежда умирает последней, поэтому завтрак, а потом в путь, к началу трека!
Вершина Segla, да и, пожалуй, все вершины вокруг пока затянуты облаками:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Одеваемся по полной программе – чтобы не замерзнуть, если придется долго выжидать видов на вершине. И…традиционное изучение предстоящего нам пути:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

На хребте путь проходит уже в густом тумане

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

но в такой ситуации воображение разыгрывается и можно увидеть много чудесного и неожиданного…
То капли тумана, усыпающие множеством капелек растения:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

То колокольчики, тихо покачивающиеся в такт гуляющему ветру:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Причем, за ценный кадр приходилось сражаться…:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

То кровожадные чудовища норовят утащить зазевавшихся :

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

А то вдруг из тумана покажется тролль, неусыпно следящий за каждым проходящим мимо путником:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Табличка с обозначением вершины Segla появилась совершенно неожиданно – вокруг было молоко, и вдруг она…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Дальше – по стандартному варианту: запись в журнале, термос с кофе, шоколадный батончик, рюкзак под мягкое место, шапка, перчатки и…ожидание чуда…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Спустя пару часов и растеряв некоторую долю энтузиазма, чудеса начали происходить! Правда, за ними приходилось очень быстро бегать по различным краешкам вершины. Но цель оправдывала все средства – сначала голубое небо открылось над самой Segla, но потом облака медленно открывали окружающие красоты:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Самым сложным было ловить виды на Hesten, но иногда хоть и неполностью можно было разглядеть и его:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Вид вниз:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

И назад, в сторону Breidtinden, который сделал нам удивительный подарок, на пару секунд показавшись из-под облаков:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Итак, в остатке: ожидание чуда на вершине составило около 4 часов, наслаждение получено огромное, впечатлений – море!
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 08 сен 2016, 08:46

Danabanana писал(а) 07 сен 2016, 22:26:ожидание чуда на вершине составило около 4 часов

Ничего себе, я максимум полтора часа выдерживал, если за это время ничего не менялось - начинал потихоньку спускаться. Во время моих треков облако часто висело на самой вершине, а ниже на 100 метров видимость была идеальная :)

А на пирамидальную горку над пляжем Ersfjord я залезал. Около 500 метров высоты и при этом черный трек. Так оно и оказалось, тропа очень напоминала прошлогодний Barden над Andalsnes. Но виды все компенсировали :)

Надеюсь, вашей команде в дальнейшем тролли разрешат увидеть больше, чем то, что видели на Сегле...

И действительно, на вершине виден ящик, а флага нет. Во время моего посещения он был именно на этом месте...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #14

Сообщение mid_e34 » 08 сен 2016, 10:12

Видно, что флагшток с шариком на конце остался на месте. На ветру полотнище быстро приходит в негодность
Аватара пользователя
mid_e34
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #15

Сообщение Danabanana » 09 сен 2016, 19:40

День 3. А может чудо получится в этот раз? (второй поход за славой на Breidtinden)

Проснулись мы как всегда рано, позавтракали на веселенькой стоянке с видом на покоренную вчера Segla и двинулись на парковку к началу трека на Breidtinden. В прошлом году эта гора не далась нам, да и погода в тот раз совсем не радовала окружающими видами. В этот раз настрой был опять боевой – добраться до самого верха. Yr.no обещал солнышко – правда пока верилось в него с трудом, так как облака висели ниже некуда…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Первый этап восхождения заканчивается лестницей:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Рыбацкие домики встречают нас уже густым туманом:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

После небольшой передышки на пологом участке опять начинается подъем… А обещанного солнца и ясного неба пока так и не видно:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Но мы не отчаиваемся и продолжаем путь к озеру. Только вот пока его совсем не видно в молоке… Вдруг справа слышим голоса и мутные очертания людей в тумане – наверное рыбаки оставались на ночлег с палаткой… Значит, озеро уже близко…
И здесь начинают происходить внезапные метаморфозы: сначала облака над нами начинают светлеть, потом желтеть:
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

а дальше – внезапно пробивается синева… А за ней – мы видим очертания Breidtinden!!!

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Практически бегом преодолев несколько метров мы вырываемся из густой завесы облаков и над нами наконец-то простирается синее небо, ярко светит солнце, а вокруг – множество вершинок, застенчиво выглядывающих из-под покрывала белоснежных и густых облаков:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Налюбовавшись и нафотографировавшись, двинулись дальше. Изначально планировали идти так же как и в прошлом году – вдоль озера до перевала, а потом налево по хребту. Но заметили слева почти у самого начала озера довольно утоптанную тропу наверх, а помня по карте маршрута из норвежских отчетов, что такой вариант пути возможен, решили попробовать этот путь…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Тропа довольно крутая и сыпучая, но вершина манит…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Наконец, выходим на небольшую площадку:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Дальнейший путь – наверх, причем судя по показания приборов до вершины остается метров 50…
Учитывая крутизну пути и вроде бы небольшое его расстояние, решаем оставить рюкзаки и лезть налегке:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Преодолев некоторое расстояние, упираемся в отвесную стену. Вроде бы утоптанная дорожка идет направо: но как-то доверия она не особы вызывает. Мама отправилась в разведку. Итог – пролезть можно, но не с нашей подготовкой… Вроде бы кое-какие следы идут и налево от стены: туда отправился уже папа… Итог тот же…
В общем, на общем собрании отряда боевых сурков было решено спускаться вниз, к нашим рюкзакам с кофе и батончиками. Сначала было немного обидно – второй год уже не удается добраться до вершины Breidtinden… Но так как разум у «офисного планктона» (коим, строго говоря, мы втроем и являемся) все-таки присутствует в немалом количестве и от эйфории высоты не отключился, то решили наслаждаться тем, чего удалось достигнуть: все же у нас отпуск, а не соревнования по покорению гор…
Спустились на площадку с рюкзаками, достали термос с кофе, шоколадные батончики и устроили курорт: солнце, горы, море (хоть и из белоснежных облаков)…и вокруг звенящая тишина… Ботинкам также был устроен заслуженный отдых – пусть набираются сил на обратный путь!

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten
В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

На этой замечательной площадке мы провели несколько часов – вдруг больше не удастся позагорать – и начали собираться в обратный путь. Только мы обулись, и родители натянули рюкзаки, на нашей площадке появилась пара ребят. После традиционного приветствия они резво полезли дальше…
Спускаясь, мы периодически наблюдали за ними: продвигались они быстро…участок, который вызвал у нас затруднения, они преодолевали с правой стороны…а потом они уже скрылись из поля нашего зрения…видимо, убежали на вершину…
На спуске больше никого не встретили, да и после видов с площадки фотографий у нас было предостаточно. Правда, случился один интересный кадр:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Мы сначала даже опешили, как сюда могла забраться машина??? Конечно, у норвежцев на все может хватить смекалки, но все же… Потом все-таки разум взял свое, зум также внес коррективы – вроде бы камень…
Еще чуть-чуть и мы вновь окунулись в плотную завесу облаков:

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

А спустившись вниз к рыбацким домикам, поняли, что сюда, похоже, солнце и голубое небо так и не приходили…

В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Подводя итог: конечно, сожаление по поводу «почти» Breidtinden остались… Но зато появился очередной повод снова наведаться на остров Senja, который подарил нам сегодня великолепный поход!
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 10 сен 2016, 09:38

Danabanana писал(а) 09 сен 2016, 19:40:участок, который вызвал у нас затруднения, они преодолевали с правой стороны

Да, был там на гребне один участок, где я тоже сначала провел разведку слева (тем более что тропа туда вела), а потом все же пошел справа и без особых затруднений его преодолел. А вот на спуске забыл про это и тропа привела меня к трехметровой стенке, с которой предполагалось спрыгнуть или съехать... Вспомнив, что на пути наверх таких проблем не было, поднялся немного обратно по тропе и легко спустился тем же путем, которым поднимался.
Жаль что вы не дошли до вершины. У вас облака были все же пониже, чем во время моего визита. И в такую погоду побывать на вершине дорогого стоит.

Можно предположить, что на Бретиндене такая погода постоянно, но нет, я не раз его видел с окружающих вершин совсем без облаков.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #17

Сообщение Danabanana » 10 сен 2016, 18:09

Mike111 писал(а) 10 сен 2016, 09:38:и без особых затруднений его преодолел

все же думаю, что наша подготовка существенно слабее вашей Хотя...с каждым годом стараемся наращивать выносливость

Mike111 писал(а) 10 сен 2016, 09:38:Жаль что вы не дошли до вершины. У вас облака были все же пониже, чем во время моего визита. И в такую погоду побывать на вершине дорогого стоит.

А я как раз сегодня еще раз смотрела фотки и поняла, что не жалею, что мы не дошли до вершины... Да, погода интересная была, но в идеале мне хотелось бы увидеть с вершины Breidtinden полноценную картину, а не вершинки в облаках... И сейчас у меня этот шанс остается. А вот если бы мы дошли до конца, то и повода вернуться практически не оставалось бы...
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #18

Сообщение Veil* » 10 сен 2016, 19:48

Пейзажи с облаками невероятны, ваша семейная настойчивость была вознаграждена! Ведь увидев погоду внизу, иные приняли бы решение никуда не топать. Молодцы, здорово!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #19

Сообщение Mike111 » 10 сен 2016, 20:27

Danabanana писал(а) 10 сен 2016, 18:09:в идеале мне хотелось бы увидеть с вершины Breidtinden полноценную картину, а не вершинки в облаках...


Бретинден был моим первым треком на Сенье, а покидал я остров лишь через 7 или 8 дней. И к концу моего пребывания у меня появились мысли, что неплохо бы забраться на Бретинден еще раз, но в безоблачную погоду. К сожалению, мне пришлось срочно переправляться в Анденес, так как прогнозировали бурю и паром несколько дней бы не ходил.

Все же виды над "морем облаков" и при отсутствии облаков сильно отличаются. А эта гора стоит того, чтобы увидеть оба варианта.

PS Предлагаю перейти на "ты" :) В горах Норвегии все свои )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В ожидании чудес… покорение гор островов Senja, Vesteralen и Lofoten

Сообщение: #20

Сообщение Danabanana » 11 сен 2016, 08:15

Mike111 писал(а) 10 сен 2016, 20:27:неплохо бы забраться на Бретинден еще раз

дааа, такие мысли меня посещают практически в отношении каждой вершины острова Senja, учитывая, что каждый раз все виды открываются по-новому...
Mike111 писал(а) 10 сен 2016, 20:27:PS Предлагаю перейти на "ты" В горах Норвегии все свои )

полностью поддерживаю инициативу!
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль