На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #1

Сообщение Mike111 » 12 сен 2016, 21:51

Неужели опять Норвегия!? Да сколько можно-то?

Эти вопросы мне задавали мои знакомые, узнав, что уже в восьмой раз предпочел эту страну любой другой. Тем, кто там никогда не был, этого не понять - как можно ехать летом на север, ночевать там в машине, готовить на горелке, изнурять себя походами с утра до вечера, потратить столько денег, что хватило бы и на "нормальный" отдых, и получать от всего этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Ну а когда узнавали, что за эти восемь поездок я так и не сходил на Кьераг и Язык Тролля и даже не собираюсь этого делать, удивлению не было предела...

А я удивляюсь - разве может быть иначе? :)

Еще во время подготовки к первой поездке в Норвегию в 2009 году, когда на картах Google можно было включить опцию «показать фотографии» и они появлялись миниатюрами с привязкой к местности, я наткнулся на фотографии, снятые в окрестностях кабин Munkebu. Те пейзажи с тремя озерами на разных уровнях оставили неизгладимый след в моем представлении о том, какой может быть природа. Но тогда поездка была скорее обзорной, поэтому до Munkebu идти я не планировал – такой поход казался мне чем-то запредельным, доступным только суровым альпинистам, готовым потратить несколько дней, чтобы добраться до красивого места. Сейчас самому смешно это писать, но тогда я действительно так думал. Я никак не мог предположить, что в Норвегии такие красоты вполне доступны всем и каждому. На тот момент на форуме другие треки, кроме Большой Норвежской Тройки, даже не обсуждались.

Потом стали все чаще появляться отчеты о поездках на северные острова – Лофотены и Сенью. И в них тоже были виды, вызвавшие желание обязательно увидеть это своими глазами. Это фотографии с вершины Grytetippen (в отчете konatava) и знаменитый «Туманопад», снятый с вершины Hesten на той же Сенье Сашей Rudankort.

В то же время моя майская прошлогодняя поездка на Лофотены оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны, я ни секунды не жалел, что ее осуществил, но с другой стороны я не мог однозначно ответить на вопрос, будет ли мне интересно в этом регионе летом в течение 40 дней?
Так что повод побывать на островах у меня был уже давно, но каждый раз я решал ехать все же на юг, в свои любимые Орсту и Ондалснес. И вот в прошлом году я прошел большое количество маршрутов в этих регионах, там осталось уже не так много гор и треков, которые мне бы хотелось посетить, явно нужно было расширять географию поездок.

При этом комбинировать север и юг я отказался – мне не нравится длинный перегон от Сунндальсоры до Му-и-Раны, на котором я ничего интересного для себя не обнаружил, а ледник Свартисен и 17-ю дорогу я посмотрел еще в 2009 году. Этот вариант к тому же еще и дороже – добавляется паром из Финляндии в Швецию (или обратно), почти тысяча лишних км на норвежском бензине и недешевый паром из Буде в Москенес. Альтернативные варианты – паромы, прибывающие в Свольвер, или объезд участка от Буде по суше тоже энтузиазма не вызвали.

К тому же если комбинировать, то логичнее начинать с юга, чтобы к концу поездки не привязываться к дате парома и спокойно уехать с севера по суше домой тогда, когда захочется. Но как раз в ту субботу 16.07, с которой начинался мой отпуск, в Финляндии проходило очередное крупное мероприятие любителей ретроавтомобилей Big Wheels, а от него было гораздо удобнее продолжать двигаться в сторону Оулу и дальше на север. Я решил, что это знак )

В итоге, отказавшись по множеству причин от уже готового маршрута по Доломитовым Альпам, я решил наконец реализовать на практике тот маршрут, который уже давно был сформирован у меня на компьютере по северу Норвегии – я сохранял информацию об интересных треках из отчетов форумчан (спасибо Sherg, Danabanana, Chip`s, Rudankort, konatava, Crony V, OrionSP, Otta08 и всем остальным, писавшим про этот регион на форуме!), и просто найденную на просторах интернета. Из-за этого моего принципиального решения пришлось даже разделиться с моим неизменным компаньоном Игорем NordFace, который по различным причинам агитировал опять ехать на юг ) Ну ладно, зато таким образом мы сможем посмотреть больше норвежских пейзажей, будет о чем рассказать друг другу и форумчанам.

Уже за несколько недель до старта я опять прошерстил интернет на предмет интересных маршрутов и добавил еще несколько треков, решив начать с Лингенских Альп, потом через Тромсе на остров Kvaloya, далее перебраться на Senja, оттуда паромом в Andenes, потом разрекламированный Rudankortом Langoy, затем практически неизведанный Hinnoy, а следом уже на Лофотены. Такой довольно обширный маршрут должен был привнести разнообразие в поездку и не позволить мне заскучать за столь долгий срок в одном регионе.

Ехал опять на своей машине из Питера, ночевать планировал как обычно в ней же иногда в кемпингах, иногда просто в понравившемся месте :) Почти все путешествие планировалось осуществить в одиночку, лишь ближе к концу поездки, 16 августа в Лекнес должна была прилететь моя девушка, с которой и планировалось вернуться обратно в Питер, погуляв по горам вместе дней 7-10. Дата возвращения оставалась открытой – тем и хороши Лофотены, что всегда можно вернуться, если погода совсем испортилась, горы закончились или по каким-то еще причинам :)

Если на Лофотенах я уже бывал, хоть и недолго, то все остальные составляющие маршрута были для меня новыми. Даже участок от Оулу до Норвегии в этот раз планировалось проехать по Е8, а не по знакомой Е10 – это логичнее, если сначала ехать на Лингенские Альпы. С одной стороны, новизна – это хорошо, впечатлений будет больше. Но вот бытовые вопросы не давали мне покоя. Если в южной части я уже наизусть помню, где есть кемпинги, стоянки и магазины, то по новым регионам такой информации у меня не было. Зато я точно знал, что сетевых магазинов там намного меньше, кемпингов тоже немного и стоят они в среднем подороже, чем на юге. Это подтвердилось на практике.

В итоге поездка у меня получилась самая интересная и разнообразная из всех, осуществленных ранее. Мне везло с погодой – читая отчеты форумчан, я заранее готовился к тому, что может быть неделя беспросветных дождей и другие подобные радости. По факту дождики иногда конечно были, так же как и низкая облачность иногда мешала увидеть полную картину с вершин, но все было гораздо лучше чем могло быть и чем я ожидал. Мембранный костюм я даже не доставал ни разу!

Я не испытывал недостатка общения – наоборот, я гораздо больше общался с местными и другими туристами, неделю вообще прожил в норвежской семье на Сенье в окружении самых интересных гор этого острова, потом ко мне неожиданно приехали на 5 дней друзья из Питера, а прежде, чем я встретил в аэропорту Лекнеса свою девушку, успел пообщаться еще и с Дмитрием Nik-O-Dim.

Во время поездки еще раз убедился, насколько доброжелательны норвежцы к путешественникам - готовы оказать такую помощь, которую даже не ожидаешь. А уж какие у них спортивные и бодрые бабушки и дедушки встречаются на тропинках, не говоря уже про парней и девушек!

Новые регионы оправдали ожидания – мне везде понравилось, что-то больше, что-то меньше, но нигде я не испытывал разочарования.

Именно в этой поездке я увидел почти всех животных, которых можно увидеть в Норвегии – лоси, олени, лисы, лемминги, белки, норки (или ласки), даже сова встретилась в последний день путешествия!

Что касается главной цели путешествия – походов по горам – то здесь все тоже было хорошо как никогда: менее чем за 40 дней пребывания в Норвегии удалось пройти 61 трек. Причем я вовсе не собирался ставить рекорды – всего лишь хотел посмотреть как можно больше…
Средняя высота гор была меньше, чем в южных регионах, а длительность дня за счет незаходящего солнца в первой части поездки была больше, поэтому при хорошей погоде без особой спешки удавалось покорить три вершины, в один день получилось даже пять. Совсем без походов обошлись лишь два дня, причем оба были солнечными, но на всех вершинах были шапки из облаков.

Все свои планы мне удалось осуществить – от нескольких запасных вершин я отказался, но вместо них побывал на незапланированных маршрутах. Те горы, на которых я хотел побывать обязательно, я покорил – все до единой. При этом до самого последнего похода оставался азарт и желание увидеть новые панорамы, которые недоступны тем, кто видит Норвегию лишь с дороги и смотровых площадок. А вот после его завершения пришло ощущение полного насыщения регионом и красотами, которые он дарит. Очень вовремя – и неделя отличной погоды как раз сменилась более привычными облаками, и на работе очень настойчиво просили приехать пораньше. Так что удалось на практике оценить преимущество Лофотен – отсутствие каких-либо преград на пути домой. В итоге путь в 1550 км от парковки Moysalen на Е10 до Питера занял 20 часов, включая границу.

Так как треков получилось немало, про каждый из них буду рассказывать довольно кратко – несколько фотографий с комментариями. Иначе этот отчет займет все мое время до следующего лета ) Но если какой-то из этих треков вызовет интерес, всегда готов ответить на вопросы по нему. Карты тоже буду прилагать, если это потребуется – все же бОльшая часть маршрутов уже подробно освещена на форуме, а часть треков и вовсе является повторением моих майских прошлогодних прогулок.

Список треков по порядку:

Lyngen
Rornestinden 1041
Blavatnet 189
Storgalten 1219
Holmbuktind 1666 – до отметки 1396
Hamperokken 1404
Floya 671

Kvaloya
Skamtinden 882
Brosmetinden 525
Styrmannstinden 955
Vasstinden 898

Senja
Breidtinden 1001
Hesten 556
Stormoa 975
Sukkertoppen 332
Husfjellet 632
Barden 659
Grytetippen 885 Keipen 938
Roalden 864
Hatten около 500
Segla 639
Kraksolvkollen около 500

Andoya
Andhue 288
Royken 468
Matinden 408 Laupen 350

Langoya
Myrtinden 350
Skipet 612
Snokolla 763
Breitinden 598
Trehyrna 620
Skata 736

Hinnoya
Tverrelvvatnan 356
Tverrelvtindan 1083
Hestetinden 960

Vesteralen и Lofoten
Rundfjellet 803
Matmora 788
Floya 590
Tjeldbergtinden 367
Glomtinden 419
Festvagtinden 541
Kleppstadheia 534
Haveren 808
Nonstinden 483
Himmeltindan 931
Holandsmelen 434
Moltinden 696
Markan Branntuva 702
Hermansdalstinden 1029 Munkan 797
Tindstinden 490
Narvtinden 677
Roren 295
Stornappstinden 740
Mannen 400
Offersoykammen 436
Justadtinden 738
Ballstadheia 459
Ryten 543
Helvetestinden 602
Reinebringen 448
Geitgallien 1085
Floya 590

Опять Hinnoya
Moysalen 1262
Последний раз редактировалось Mike111 02 окт 2017, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 12 сен 2016, 23:20

Mike111, Миша, ура! Новый отчет!! И даже не отчет, а , похоже, подробный путеводитель по Северу Норвегии))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 12 сен 2016, 23:20

Mike111 писал(а) 12 сен 2016, 21:51:Новые регионы оправдали ожидания – мне везде понравилось, что-то больше, что-то меньше, но нигде я не испытывал разочарования.

Во-о-от! Разве север может разочаровать? Уговариваешь вас, уговариваешь...

Mike111 писал(а) 12 сен 2016, 21:51:Список треков по порядку:

Lyngen...

Начинаешь с Лингена? Здорово!

Mike111 писал(а) 12 сен 2016, 21:51:Так как треков получилось немало, про каждый из них буду рассказывать довольно кратко – несколько фотографий с комментариями.

И хорошо! И не надо подробно. Помним, она не резиновая!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 13 сен 2016, 22:29

Прежде чем я доехал до Лингена, я заехал в Pieksimaki на тусовку Big Wheels. Она ежегодно проходит в середине июля, я бывал на ней в 2012 году и с тех пор неизменно находился в Норвегии в те дни, когда она проводилась. В этот раз отпуск начинался именно в тот день, когда любители ретроавтомобилей Финляндии решили похвастаться своими сокровищами друг перед другом :)
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Внимания заслуживали не только авто, но и их владельцы
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

В дороге до Лингена ничего не привлекало особого внимания, кроме оленей
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Ну а дальше будут уже природные достопримечательности :)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской


Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #6

Сообщение Danabanana » 15 сен 2016, 09:20

Mike111 писал(а) 13 сен 2016, 22:29:я заехал в Pieksimaki на тусовку Big Wheels. Она ежегодно проходит в середине июля, я бывал на ней в 2012 году и с тех пор неизменно находился в Норвегии в те дни, когда она проводилась. В этот раз отпуск начинался именно в тот день, когда любители ретроавтомобилей Финляндии решили похвастаться своими сокровищами друг перед другом

Мы на обратном пути, после Kiruna, встретили несколько ретроавтомобилей, ехавших в сторону Норвегии - интересно, это с этой "тусовки" или в Скандинавии просто много любителей подобных раритетов?
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 15 сен 2016, 14:59

Danabanana писал(а) 15 сен 2016, 09:20:
Mike111 писал(а) 13 сен 2016, 22:29:я заехал в Pieksimaki на тусовку Big Wheels. Она ежегодно проходит в середине июля, я бывал на ней в 2012 году и с тех пор неизменно находился в Норвегии в те дни, когда она проводилась. В этот раз отпуск начинался именно в тот день, когда любители ретроавтомобилей Финляндии решили похвастаться своими сокровищами друг перед другом

Мы на обратном пути, после Kiruna, встретили несколько ретроавтомобилей, ехавших в сторону Норвегии - интересно, это с этой "тусовки" или в Скандинавии просто много любителей подобных раритетов?

По-моему у них там в Швеции сейчас модно на всяких ретрах рассекать) Мы в июне много видели, причем в разных местах и без всяких тусовок. Просто люди в магазин едут на раритете, или по каким-то своим делам))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #8

Сообщение Mike111 » 16 сен 2016, 10:24

Danabanana писал(а) 15 сен 2016, 09:20:Мы на обратном пути, после Kiruna, встретили несколько ретроавтомобилей, ехавших в сторону Норвегии - интересно, это с этой "тусовки" или в Скандинавии просто много любителей подобных раритетов?


Тусовка была 16.07, но ни на норвежских, ни на шведских номерах на ней никого не было. Финны на таких авто далеко не ездят - поэтому на мероприятиях, проводимых даже в соседних городах, будут совсем разные автомобили

Ну в в целом Татьяна права - такие машины в огромном (в сравнении с численностью населения) количестве есть в скандинавских странах и периодически они встречаются на улицах, чаще всего в выходные дни.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 16 сен 2016, 11:57

Rornestinden 1041

Первой достопримечательностью на маршруте у меня был отмечен водопад Rovijokfossen. Острова ими совсем небогаты, в отличие от южных регионов страны, так что надо было насладиться зрелищем падающей воды на Лингене. Да и соскучился я уже по водопадам :)
Расположен он через несколько км после финско-норвежской границы по Е8, слева будет широкая гравийная парковка, с которой видны и верхние части водопада. Но для лучшего обзора надо спуститься к его подножию:

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Линген встретил меня суровой погодой – ветер, облачность и редкие капли дождя:
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

В таком случае надо пообедать, что я и сделал на первой же стоянке со столиками. Кроме водопадов я соскучился и по горным походам, поэтому очень бы хотелось в первый же день залезть и на какую-нибудь несложную горку. В качестве такого разминочного трека я выбрал Rørnestinden.

Пока доехал до начала трека, погода начала улучшаться.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Но вот понять, где начинается тропа, было нелегко. Машину я поставил около местного тира, его территория была огорожена табличками «сюда не ходи». Грунтовка, отходящая вроде бы в сторону нужной вершины, тоже была снабжена подобной табличкой. Norgeskart показывал мне, что припарковался я правильно… Решил все же прогуляться по грунтовке – уперся в ГЭС, за ней река, моста нет. А по карте на той стороне реки есть тропа.
Пошел все же через территорию тира – благо никто не стрелял. По имевшейся у меня информации там тоже должна быть тропа, сначала до хитты, а потом уже по курумнику до вершины.

Территория оказалась сплошным болотом, да и тропы никакой не наблюдалось. Поднялся на какой-то холмик, чтобы оглядеться на местности
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Тропа якобы огибала этот холмик снизу, но никаких намеков на нее видно не было. А время близилось к вечеру. К тому же здесь я впервые столкнулся с особенностью Лингена (а потом еще и Сеньи) – в лесной части маршрутов туриста поджидает огромное количество назойливых мух, которые летают вокруг головы и целятся в глаза и уши. В общем, я был близок к тому, чтобы вернуться к машине и от походов на сегодня отказаться. Но все же решил идти напролом через болота и кустарники к тропе, обозначенной на Norkeskart. Для этого пришлось сбрасывать высоту, потом набирать… Зато я действительно вышел на хорошую тропу, приведшую меня к хитте Skihytta. Она была открыта, внутри никого.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Дальше тропа продолжается в долину до еще одной, уже более обитаемой хитты, но на нужную мне вершину тропы (судя по электронным картам) нет. Ну и ладно, там уже должен быть курумник.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

И вершины уже видны. Поэтому как можно быстрее решил подняться на желаемую гору и вернуться обратно до темноты.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

В итоге спешка меня подвела. Во-первых, я нацелился не на Rornestinden, а на более высокую гору левее от него. Это не проблема, виды оттуда только лучше. А вот еще одно последствие спешки оказалось более неприятным.
Во время подъема по курумнику я поставил ногу на камень, выглядящий вполне надежным, перенес на него вес, но еще не успел убрать вторую ногу, которая оказалась прямо под ним. Камень за долю секунды перевернулся в воздухе на 180 градусов и вонзился своим острым краем в мою ногу чуть ниже колена…
Царапины в походах – для меня дело привычное, редко когда без них можно обойтись. Я на них никогда не обращал внимания, они сами заживали и не беспокоили. Но здесь кроме множества неглубоких царапин от камня осталась довольно глубокая и протяженная ранка, к тому же (поскольку камень в воздухе перевернулся) в меня он врезался не чистой своей частью, отмытой частыми дождями, а спрятанной под песком и другими камнями.
Сначала я всему этому особого значения не придал, дошел до ближайшего ручейка, промыл и пошел дальше на вершину. Тем более что виды вокруг были очень впечатляющие
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На этом фото справа как раз вершина Rornestinden. Мне она показалась слишком низкой, к тому же я видел, что можно спокойно забраться на соседнюю, которая выше. Что я и делал.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Lyngseidet
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Добрался до вершины
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Можно пройти еще вперед по гребню, но время поджимает
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Спустился без приключений.
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Тропа благополучно довела опять до территории тира. Там обнаружилась следующая надпись – если висит красная куртка, значит в тире стреляют и ходить нельзя. Куртка висела… Но никакой стрельбы в течение дня было не слышно, поэтому осторожно прошел через стрельбище до машины.
Осталось найти место для ночевки. Проехал немного по 91 дороге и выбрал подходящую площадку с видами:
На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)
Последний раз редактировалось Mike111 11 ноя 2016, 19:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #10

Сообщение konatava » 16 сен 2016, 12:25

Mike111 писал(а) 16 сен 2016, 11:57:виды вокруг были очень впечатляющие...
Добрался до вершины

О! Вот оно! Вот за такие виды люблю север!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 16 сен 2016, 14:27

Mike111 писал(а) 16 сен 2016, 11:57:Зато я действительно вышел на хорошую тропу, приведшую меня к хитте Skihytta. Она была открыта, внутри никого.

А вещи на столе твои или неизвестного хозяина?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 16 сен 2016, 14:41

Veil* писал(а) 16 сен 2016, 14:27:А вещи на столе твои или неизвестного хозяина?

Не мои :) судя по всему они постоянно находятся в хитте. Во время прошлогодних прогулок около Ондалснеса в хиттах были точно такие же фотоальбомы, книги по маршрутам в окружающих горах и т.д. Не говоря уже о кухонной утвари. Я в этом домике и другие помещения сфоткал, но выкладывать не стал, решил что это не особо интересно. Там был полный комплект посуды, газовые баллоны, дрова и т.д.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #13

Сообщение begser73 » 17 сен 2016, 14:46

Класс! Пока только начинаю знакомится с Норвегией. Чуток захватил летом. Осло, Берген,Кристиансан. Водопад Ворингфосс и Долину прихватил, на больше времени не хватило. Жаль. С интересом читаю ваш отчет, буду брать для себя отсюда информацию для своих маршрутов. Норвегией - заболел.
begser73
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.06.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #14

Сообщение NKS » 20 сен 2016, 11:28

Да-да, присоединяюсь к общему хору! От фото с вершины мурашки побежали... Как же красиво! Опять хочется в Норвегию... это болезнь и видимо хроническая. Рада оказаться в одной "палате" с единомышленниками!
NKS
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #15

Сообщение Nik-O-Dim » 20 сен 2016, 12:02

Михаил! А что это за желтизна такая на одной из вершинок на гребне? Особенности породы или какая-то замшелость?
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #16

Сообщение Mike111 » 20 сен 2016, 13:47

Спасибо всем, проявляющим интерес! В ближайшее время постараюсь написать продолжение.

Nik-O-Dim писал(а) 20 сен 2016, 12:02:Михаил! А что это за желтизна такая на одной из вершинок на гребне? Особенности породы или какая-то замшелость?


Это ржавчина :) на Лингене много ржавых гор встречал, содержание металла в породе высокое.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #17

Сообщение Nik-O-Dim » 20 сен 2016, 13:55

Странно как залегает - по верхушкам. И вообще горы другие (особенно на последней фотке): пухлые какие-то, бородавчатые, и сыпухи много. Как из песка)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 20 сен 2016, 18:55

Nik-O-Dim писал(а) 20 сен 2016, 13:55:и сыпухи много. Как из песка)))

о да, сыпухи на Лингене хватало ) несколько раз на треках приходили мысли, что пейзажи не норвежские, а какие-то исландские и местами канадские )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #19

Сообщение ILA35 » 21 сен 2016, 02:32

Mike111 писал(а) 12 сен 2016, 21:51:Неужели опять Норвегия!? Да сколько можно-то?Эти вопросы мне задавали мои знакомые, узнав, что уже в восьмой раз предпочел эту страну любой другой. Тем, кто там никогда не был, этого не понять - как можно ехать летом на север, ночевать там в машине, готовить на горелке, изнурять себя походами с утра до вечера, потратить столько денег, что хватило бы и на "нормальный" отдых, и получать от всего этого ни с чем не сравнимое удовольствие. Ну а когда узнавали, что за эти восемь поездок я так и не сходил на Кьераг и Язык Тролля и даже не собираюсь этого делать, удивлению не было предела...


Один в один слова наших знакомых И еще часто при этом добавляют: "Странно, что вы еще не живете в Норвегии"
Аватара пользователя
ILA35
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.03.2013
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)

Сообщение: #20

Сообщение bluecaffe » 21 сен 2016, 09:46

Mike111 писал(а) 16 сен 2016, 14:41:
Veil* писал(а) 16 сен 2016, 14:27: Я в этом домике и другие помещения сфоткал, но выкладывать не стал, решил что это не особо интересно. Там был полный комплект посуды, газовые баллоны, дрова и т.д.


Почему не интересно? Очень интересно! Про быт, жильё и еду не менее интересно, чем про горы.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль