Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сообщение: #1

Сообщение Svetlanchik_D » 08 окт 2016, 00:07

Основной целью моего отпуска была Исландия, куда я летела через Осло. С учетом моей любви к новым городам и странам я решила остановиться в Осло и немного познакомиться с городом (времени ехать по Норвегии не было). У меня была половина дня прилета (28 августа) и следующий целый день 29 августа. На третий день я улетала утренним рейсом.
За основу маршрута прогулки по городу я взяла путеводитель Афиши, который был доблестно скачан из интернета. Конечно путеводитель не нов, тем не менее дает минимальный объем полезной информации.
Деньги я не меняла, везде расплачивалась карточкой без проблем. Для соотношения цен умножала примерно на 8.

Для Осло я наметила следующий план по дням.
28 августа (воскресенье). Приезд в Осло (около 14 часов), заселение в хостел, Национальная галерея, вечером спокойно ходить с путеводителем.
29 августа (понедельник). Музейный полуостров, смена караула у Королевского дворца, музей Ибсена, Холменколлен, осмотр того, что не успела в предыдущий день по путеводителю, парк Вигеланда.

Рейс прилетел в аэропорт Гардермуэн (https://avinor.no/flyplass/oslo/) четко по графику. На прохождение таможни и получение багажа ушло стандартно около часа. Дальше предстояла дорога в Осло. Предварительно я вычитала следующие варианты транспорта: электричка-экспресс, региональная электричка, автобус, такси.
Такси я отмела сразу, потому что оно мне не по карману (все же Норвегия не самая дешевая страна). На автобусе мне не хотелось ехать, потому что боялась пробок и потери времени. Остались два железнодорожных варианта.
Экспресс до вокзала Осло (Oslo S) стоит 180 крон в один конец. Посмотреть расписание и цены можно на сайте http://www.flytoget.no/flytoget_eng Экспресс ходит каждые 10 минут, до города можно добраться примерно за 20 минут.
По тем же самым путям, но с чуть большим интервалом (20-30 минут) ходят региональные электрички. До Осло электричка идет примерно 30 минут. Цена вопроса 92 кроны в один конец. На сайте норвежских железных дорог (http://www.nsb.no/forside) можно ознакомиться с расписанием и ценами. Для меня выбор региональной электрички был очевиден, главное не перепутать билет и поезд.
По стрелкам в аэропорту несложно найти пути электричек (после выхода из зеленого коридора направо практически до конца). Я пользовалась терминалом для покупки, но если не ошибаюсь, обычные кассы тоже есть. Также билет можно купить через интернет, но я не видела в этом смысла. Ну а после покупки внимательно смотрим путь и ждем электричку.
В региональной электричке ходил контроль, у милой девушки можно было купить билет, но не знаю, в какие деньги это бы обошлось. Сразу скажу, что в обратную сторону я ехала тоже на такой электричке. Чтобы не запутаться на вокзале, спросила у работника, где правильная платформа. Второй раз контроль до меня не дошел (и да, турникетов нигде нет).

Сразу после выхода из вокзала я пошла за картой города и Осло Пасс в туристический центр, он находится слева от выхода с вокзала, если стоять спиной к вокзалу. Карта города оказалось достаточно удобной, но для перестраховки я дома перед поездкой скачивала карту гугла.
Для моих планов использование Осло Пасс было очень выгодным, карточка на 24 часа окупилась примерно в 2,5 раза. Вся информация об этой карточке подробно изложена здесь http://www.visitoslo.com/en/activities- ... oslo-pass/ К карте прилагается книжечка, в которой дана краткая информация по достопримечательностям со скидками и бесплатным входом.
Во всех своих поездках я стараюсь жить максимально в центре (чтобы недолго добираться до достопримечательностей), но желательно по не слишком высоким ценам, поэтому выбираю хостелы. С учетом цен в Осло у меня не было даже мыслей смотреть что-то другое. Совет: если будете выбирать хостел, обязательно внимательно читайте, включено или нет в стоимость постельное белье. Для меня было большим удивлением, что некоторые хостелы за него взимают дополнительную плату. Также советую взять с собой небольшой замочек для шкафчика. В итоге был выбран вот этот вариант http://www.sagahoteloslocentral.no/en/s ... el-oslo-en Видимо в период моего проживания было много свободных мест, поэтому бесплатным бонусом меня заселили не в 8-местную комнату, а в 4-местную. От вокзала до хостела я дошла с чемоданом минут за 10-15.

После заселения мне очень хотелось успеть в Национальную галерею, (http://www.nasjonalmuseet.no/en/), потому что она по понедельникам не работает. Осло Пасс я не стала пользоваться, иначе на следующий день не смогла пользоваться весь намеченный маршрут. Обратите внимание, что знаменитый «Крик» Мунка выставлен именно в Национальной галерее, а не в музее Мунка (как я поняла, там тоже есть «Крик», но другие варианты Мунка, а в музее проходят разные выставки).
Билет на экспозицию стоит 100 крон, есть аудиогид на русском (еще 50 крон). Не могу сказать, что я люблю живопись, балдею от Мунка и люблю ходить в галереи, но я не пожалела, что сходила. Зал Мунка, конечно, удивил разноплановостью работ художника. Примерно 2 часа до закрытия мне вполне хватило на осмотр постоянной экспозиции достаточно медленным темпом. Большинство посетителей, конечно, в зале Мунка, потому увидела в одном из залов вот такую картину.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

После галереи у меня в планах был осмотр города с путеводителем. Я вернулась к вокзалу, у которого стоит символ города – тигр.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Если обойти вокзал справа (смотрим лицом на вокзал), то совсем недалеко будет здание Национальной оперы, на крышу можно подняться с улицы (но виды не впечатлили меня).
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

В само здание можно зайти, посмотреть костюмы в витринах, выбрать сувениры, погреться (в моем случае), ну и бесплатный туалет никто не отменял.
Репертуар театра можно посмотреть здесь (http://operaen.no/), в мой приезд сезон был закрыт, поэтому об устройстве зала и других нюансах оперы рассказать не могу.

Дальше я шла четко по путеводителю, рассматривая основные достопримечательности, раскинутые по сторонам пешеходной Karls Johan gate.
Кафедральный собор (Domkirke) является третьим по счёту, построенным в Осло. Более 150 лет оставался самым высоким зданием в городе. Вплоть до 1902 года на соборной башне располагался наблюдательный пожарный пункт. В соборе можно послушать музыку, расписание публикуют на сайте https://kirken.no/nb-NO/fellesrad/kirke ... domkirken/
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Впечатлили бронзовые двери главного портала, они выполнены по мотивам Нагорной проповеди.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Норвежский парламент стортинг (Stortinget) стоит на пересечении Карл-Юханс-гате и Акерсгата (Akersgata). Немного истории из путеводителя.
Двух косматых львов, охраняющих здание, создал каторжник по фамилии Гюдбранд. В городе не хватало рабочих рук, и поэтому к строительству привлекли заключенных. Львы спасли Гюдбранда от смертной казни: они так понравились парламентариям, что одаренного скульптора помиловали. По легенде, 21 декабря, с наступлением самой долгой ночи в году, голодные львы оживают и рыщут по столичным улицам в поисках добычи. Другая легенда гласит, что по ночам в стортинге собирается Ночной совет, в который входят эльфы, гномы, тролли и прочие сказочные существа.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

В воскресенье перед стортингом была какая-то акция (протеста), поэтому хорошего кадра парламента не получилось. Конная полиция, вышагивающая по центральной улице в сторону парламента, была некоторой фото-компенсацией))
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

На правой от парламента стороне площади стоит Гранд-отель (Grand Hotel), жемчужина отеля — Grand Café, в котором сто лет назад ежедневно собирался весь город. Самым почетным завсегдатаем был драматург Генрик Ибсен: каждый день он приходил ровно в полдень и ни минутой позже, садился за столик в углу, заказывал две постные булочки и разворачивал газету. У Ибсена в кафе было четыре персональных бокала — для водки, пива, портвейна и виски — и собственный стул с его инициалами и табличкой «Зарезервировано для доктора Ибсена».
Недалеко от кафе и парламента расположен главный театр страны, Национальный театр (Nationaltheatret), который открылся 1 сентября 1899 года, тремя премьерными постановками драм Ибсена, Бьёрнсона и Хольберга, чьи имена увековечены на главном фасаде. По обеим сторонам от входа установлены памятники: справа — решительный Бьёрнсон, слева — скромно потупивший взгляд Ибсен. Официальный сайт театра http://www.nationaltheatret.no/ поможет спланировать визит при желании посмотреть спектакль.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

На противоположной стороне улицы стоит Университет Осло (Universitetet i Oslo). Его нельзя не заметить: длинное здание в стиле классицизм.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Карл-Юханс-гате заканчивается Королевским дворцом - резиденция правящего короля Харальда V. Во дворец можно попасть с экскурсией. Информация есть на сайте http://www.kongehuset.no/ К сожалению, у меня не было времени на экскурсию, потому я определенно знаю, чем займусь в следующую поездку в Осло.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Вокруг дворца разбит парк, который достаточно популярен для выгула собак, пробежек и просто прогулок. В парке действительно приятно погулять и узнать чуть больше из досуга королевской семьи по фотографиям. Также можно написать письмо королю, оставив его вот таким образом.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Не знаю, что означает этот арт-объект, но выглядит забавно))
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Последнее, на что мне хватило сил в первый день, были Ратуша (Rådhus) и Нобелевский центр мира.
Ратуша стоит на склоне, и поэтому 66-метровая восточная башня на 3 метра выше западной, но это не заметно из-за перепада высот у основания. В церемониальном зале Ратуши ежегодно 10 декабря в присутствии королевской семьи вручают Нобелевскую премию мира. Подробнее о посещении Ратуши можно узнать на сайте http://www.oslo.kommune.no/politikk-og- ... city-hall/
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

На набережной стоит еще одно здание, связанное с Нобелевской премией - Нобелевский центр мира, он находится в бывшем здании железнодорожного вокзала.
Центр служит местом встречи для обсуждения вопросов, связанных с войной, миром и разрешением конфликтов. О посещении лучше читать на сайте http://www.nobelpeacecenter.org/
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Таким был мой первый день в Осло. Следующий оказался не менее насыщенным и интересным.
Последний раз редактировалось Svetlanchik_D 08 окт 2016, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 08 окт 2016, 00:56

Жалко, конечно, что у Вас не было времени съездить к фьордам. (А Вы там бывали?)
Но про Осло Вы написали хорошо. Толково, кратко, но с полезными подробностями, со ссылками на сайты.
Впрочем я забежал вперед паровоза - ждем продолжения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сообщение: #3

Сообщение валек » 08 окт 2016, 08:01

Читал, что Осло мега центр мигрантов из Азии, Вам так не показалось?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сообщение: #4

Сообщение Svetlanchik_D » 08 окт 2016, 10:48

m.e.g, к сожалению я не была на норвежских фьордах, но как-нибудь обязательно доберусь до них. Представление о фьорде получила в Исландии, но уверена, что в Норвегии природа создала немного по-другому.
Буду продолжать в том же духе описывать второй день, спасибо!
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сообщение: #5

Сообщение Svetlanchik_D » 08 окт 2016, 10:55

валек, у меня было мало времени, чтобы погрузиться в жизнь Осло, гуляла я исключительно в туристических местах, поэтому больше смотрела по сторонам, чем на национальный состав людей. Так что не могу сказать, много ли там мигрантов. Как я написала, видела только остаток какой-то акции протеста, вероятно, турок, потому что были исключительно турецкие флаги на людях. Но для туристов это нисколько не мешало, все аккуратно обходили стороной, никто ни к кому не приставал. Перед поездкой я читала, что Осло один из самых безопасных городов, потому не сильно переживала (возможно, эта информация устарела, но меня как минимум успокоила в свете событий с мигрантами в Европе).
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский

29 августа 2016 г. Второй день в Осло.

Сообщение: #6

Сообщение Svetlanchik_D » 08 окт 2016, 17:07

Второй день у меня был запланирован очень насыщенным, поэтому предстоял достаточно ранний подъем (7:30), чтобы успеть на первый кораблик до полуострова Бюгдой. До Бюгдоя ходят кораблики по расписанию от пирса №3 на Ратушной набережной. По Осло Пасс проезд бесплатный. Также можно добраться на автобусе №30, но мне показалось более интересным плыть на кораблике.
Примерно через 15 минут я вышла на второй остановке, первым был запланирован музей Фрама (http://www.frammuseum.no/).
Если честно, я только примерно представляла себе историю корабля и экспедиции на нем, поэтому мне было очень интересно ходить по экспозиции. Приятным бонусом были планшеты с русским текстом.
Корабль огромен, не помещается полностью ни на одно фото. Можно зайти на него и посмотреть устройство внутри.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Также в музее представлен еще один корабль для экспедиций. Чтобы его посмотреть, нужно спуститься по лестнице вниз с первого этажа.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Напротив музея Фрама расположен еще один музей, связанный с экспедициями. Музей Кон-Тики (http://www.kon-tiki.no/) рассказывает об отважном Туре Хейердале и его экспедициях. Мне кажется, что в школе на географии нужно для наглядности обязательно показывать фотографии из этого музея. Я ходила и с трудом верила, что на таких корабликах можно переплывать океан!
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Немного истории. В 1947 году на «Кон-Тики», построенном из девяти бальсовых бревен по древнему полинезийскому методу, Хейердал за 101 день проплыл 8 тысяч километров из Перу в Полинезию. Таким образом, он смог доказать, что первые поселенцы на Полинезийских островах могли быть родом из Южной Америки, а не из Азии, на чем всегда настаивали ученые. В 1970 году неутомимый путешественник вновь потряс общественность: на построенной на озере Титикака папирусной лодке «Ра-2» он пересек Атлантику, доказав, что древние египтяне могли таким образом плавать к берегам Америки. Третье большое плавание Тур пытался совершить, отправившись в 1977 году по водам бассейна Индийского океана на тростниковой лодке «Тигрис». Но в 1978 году он сжег лодку в Джибути, выразив протест против войн в Сомали и Йемене, которые помешали ему осуществить намеченное путешествие. Все, что осталось от «Тигриса», — кусок руля, хранящийся в музее.

Кроме «Фрама» и «Кон-Тики» на второй остановке расположен Морской музей (http://www.marmuseum.no/). К сожалению, для меня этот музей стал проходным, потому что ничего нового я там не узнала и не увидела, даже фотографии не осталось. Возможно, сказалось настроение после предыдущих музеев. Потому перед посещением советую посмотреть внимательно сайт. В музее представлены модели кораблей, штурвалы, паруса и бортовые журналы и другие предметы, связанные с морем.

Следующей точкой моего маршрута был музей кораблей викингов (http://www.khm.uio.no/english/visit-us/ ... index.html). До него я шла пешком около 20-25 минут неспешным шагом. Но можно проехать пару остановок и на автобусе.
Как я поняла, в этот музей сразу привозят туристические группы, потому что было очень много людей, что мешало спокойно ходить. У каждого корабля есть небольшая табличка с описанием на английском. Для неплохих фотографий можно подняться на небольшие смотровые площадки.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Для меня музей был больше наглядным, чем информативным, потому что хотелось увидеть своими глазами, а не на картинках или в кино настоящие корабли викингов.

Напоследок я оставила Народный музей под открытым небом (http://norskfolkemuseum.no/en/). В главном здании расположили экспозицию о жизни норвежцев. Специально для этого музея со всей Норвегии привозили старые дома.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Внутрь отдельных домов можно заглянуть и посмотреть, как в них жили норвежцы.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Территория музея большая, но заблудиться не получится, потому что везде стоят указатели. Правда у меня все же иногда было ощущение, что хожу кругами)) Если я правильно поняла, музей пополняется вновь перенесенными домами, поэтому при повторном посещении можно увидеть новые экспонаты.

По моему плану около 13 часов я должна была отправляться обратно в Осло, чтобы успеть посмотреть смену караула у Королевского дворца. Мне хватило времени на осмотр всего запланированного, и я не могу сказать, что всё пробежала. Нет, мне дообеденного времени вполне хватило на спокойный осмотр (закладывала примерно около 1 часа на музей). Конечно, все зависит от настроения, погоды, темпа осмотра, поэтому на острове можно провести и целый день.

В 13:30 у Королевского дворца происходит смена караула. Советую подойти немного раньше, чтобы занять хорошее место. Площадь большая, никто не толкался, не мешал друг другу, тем не менее в первом ряду приятнее стоять.
Сначала казалось, что ничего не происходит, но это не так. Скорее всего с задней части дворца начинается смена, потому что через некоторое время мы увидели колонну караульных, которая двигалась к небольшому домику. Этот домик находится справа от дворца.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Именно у этого домика следующие минут 10 происходило движение, поэтому советую или сдвинуться со своего места туда, или сразу встать к домику, а потом перейти в середину. Как я поняла, там идет перекличка и выход нового караула. Четкость шага, конечно, впечатляет.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

После новая колонна начинает двигаться к своим постам. Меня очень удивило, что караульные сначала стоят и разговаривают пару минут, а затем уже меняются.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Караул у Королевского дворца отличается от нашего в Александровском саду Кремля. Например, караульный через некоторое время своей смены выходит из будки и начинает разминаться, немного ходит по сторонам. Ребята, думаю, уже привыкли к бесконечным фотографиям, поэтому только немного контролируют, указывая рукой допустимое расстояние между туристом и караульным. В целом караул у дворца более демократичный и человечный что ли, интересно было наблюдать и сравнивать.
Вся процедура длится около 30 минут, причем последние минут 10 не видны, потому что проходят с противоположной стороны дворца (ну или можно пробежать вперед, чтобы посмотреть).

От Королевского дворца я спустилась к музею Ибсена (http://norskfolkemuseum.no/no/Tilknytte ... senmuseet/). Я бы даже сказала, что это музей-квартира. Так как я знакома с творчеством автора, было интересно посмотреть, как он жил. Ошибиться дверью невозможно, потому что у входа встречает сам хозяин.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

В квартиру можно попасть исключительно с экскурсией (бесплатно с Осло Пасс). Каждый час на английском языке проходит получасовая экскурсия по шикарной квартире Ибсена. Далеко не каждый писатель мог позволить себе жить в двух шагах от королевской семьи, в пешей доступности от театра, где ставились его же пьесы, да и до Гранд Кафе рукой подать.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

К сожалению, мой английский - на уровне школьного, поэтому я понимала только отдельные фразы из рассказа гида, тем не менее нужно сказать, что все слова произносились четко, медленно и хорошим голосом. Ибсен как бы призывает читать хорошую литературу и ходить чаще в театр.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

После музея я пошла к метро у театра, чтобы поехать в Холменколлен к лыжному трамплину (проезд входит в Осло Пасс). Все ветки метро пресекают 5 центральных станций, поэтому важно сесть в поезд в правильном направлении. До Холменколлена нужно ехать по линии 1 в сторону Frognerseteren, время в пути - около 30-35 минут. На табло станции указано, через сколько придет поезд, и в какое направление он поедет. От метро к музею лыж и трамплину (http://www.skiforeningen.no/holmenkollen) ведут указатели, поэтому заблудиться сложно.

Первый в своем роде музей лыж был открыт в 1923 году по инициативе архитектора Яльмара Вельхавена, коллекционировавшего лыжи и все, что с ними связано, — от палок и мазей до лыжных шапочек знаменитостей. На фото лыжи и ботинки с автографом великого Бьерндалена.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Музей небольшой, но наглядно показывает, что норвежцы действительно практически рождаются с лыжами, от этого и результаты на международных соревнованиях. Члены королевской семьи не отстают и тоже принимают участие в соревнованиях.
Чтобы подняться на самый верх трамплина, нужно пройти через музей к лифту, который и привезет на самый верх. Вот так выглядит трамплин сверху, когда на нем не проводят соревнования.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Дальше пешком можно подняться на самую верхнюю точку, где оборудована смотровая площадка. Мне очень повезло, потому что небо прояснилось, и было все хорошо видно.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

На обратном пути я не удержалась и попробовала "прокатиться" на симуляторе лыжного спуска с трамплина (http://www.skisimulator.no/index.php?p=home). По Осло Пасс была небольшая скидка. Симулятор - это кабинка, в которую вы садитесь, смотрите на экран и словно летите на огромной скорости вместе со спортсменом. При этом кабинка двигается в разные стороны, а в ней и вы (поэтому стоит не пренебрегать просьбой держаться за поручень). Сначала вы "прыгаете" с трамплина, а потом "катаетесь" на горных лыжах. Мне очень понравилось! Пожалуй, это создало наиболее полное впечатление о посещении трамплина! В кабинке может ехать небольшая группа людей - сделано два ряда сидений.
Попрощавшись с трамплином, я отправилась в Осло пройти небольшой район Квадратурен и перекусить.
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Сразу скажу, что идея сходить в парк скульптур мне пришла после того, как я вернулась в Осло. Логичнее было бы по пути с трамплина выйти на станции Majorstuen (дальше немного пешком), погулять в парке, а потом возвращаться в Осло окончательно. Но хорошая мысля приходит опосля.

Итак, я вернулась в Осло и пошла к замку и крепости Акерсхус. Немного информации из Википедии: "Первоначально был замок Акерсхус, который выступал в роли замка-крепости. В первой половине XVII века замок был перестроен в стиле эпохи Возрождения, приобретя ренессансный облик, и окружён стеной. С этого времени можно говорить о замке Акерсхус и крепости Акерсхус отдельно"
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

К сожалению, посмотреть замок внутри у меня не получилось по времени, поэтому смогла только погулять по территории. Опять же, можно ставить галочку, что посмотреть в следующий раз.

Последним пунктом маршрута стал парк скульптур Вигеланда (http://www.vigeland.museum.no/en/vigeland-park). Еще немного Википедии: "Темой парка являются «состояния человека». Большинство статуй изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий, таких как бег, борьба, танцы, объятия и т. д. Каждая из статуй передаёт определённый набор эмоций, человеческих отношений, нередко — с глубоким философским подтекстом. Пятьдесят восемь скульптур располагаются вдоль стометрового моста шириной 15 м от главных ворот до фонтана. Все эти бронзовые скульптуры соответствуют основному замыслу парка — «Человеческому темпераменту».
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

"Фонтан состоит из фигур людей разных возрастов и скелетов на ветвях гигантских деревьев. Идея композиции — за смертью следует новая жизнь."
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

"Плато «Монолит» — каменная платформа, окружённая ступенями, которая служит основанием для центрального сооружения парка — обелиска «Монолит». Тридцать шесть скульптурных групп людей располагаются на возвышении вокруг «Монолит» и символизируют «круговорот жизни».
Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Полтора дня в Осло (28-29 августа 2016 г.)

Скажу сразу, я не поклонник скульптур и у меня не хватило сил, чтобы накануне подробно изучить информацию о парке и творчестве Вигеланда. Не сомневаюсь, что это был гений, но философской мысли и идеи, которую вкладывал автор, мне не удалось прочесть во время прогулки. Поэтому в отчет я вставила текст из Википедии. Но в парке очень приятно гулять: свежий воздух, ухоженная территория, удобное расположение от метро и центра города. Местные жители выгуливают здесь собачек и устраивают вечерние пробежки. Однозначно рекомендую посмотреть, тем более парк открыт круглосуточно, можно днем осматривать достопримечательности в центре, а вечером прогуляться по парку.

После парка я хотела зайти в супермаркет (я его заметила недалеко от метро), но сил совсем не оставалось, поэтому я сразу поехала отдыхать в хостел.
Таким сложился мой второй день в Осло. Конечно, многое еще можно посмотреть в столице, поэтому, если получится приехать еще на день-два проездом или целенаправленно, то я примерно представляю, куда хочу сходить. И до фьорда, думаю, доберусь.
Svetlanchik_D
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 30.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль