Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #21

Сообщение konatava » 13 янв 2017, 18:49

Действительно, теплый север у вас получился. И какой-то очень уютный и приветливый. Виды какие шикарные! А тут сидишь в четырех стенах... Эх!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #22

Сообщение Cat_ » 14 янв 2017, 19:50

Trolll писал(а) 13 янв 2017, 13:57:Замечательный, теплый отчёт, про тёплый север. Красивые фотографии и куча позитива. Фотография с Машей просто Супер Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген


Otta08 писал(а) 13 янв 2017, 15:34:Всё открылось! Замечательные фото! С погодой вам повезло)


konatava писал(а) 13 янв 2017, 18:49:Действительно, теплый север у вас получился. И какой-то очень уютный и приветливый. Виды какие шикарные!


Troll, Otta, Konatava, Nik-O-Dim, Mike111
- спасибо за теплые слова! Сразу прибавилось сил писать дальше)


Nik-O-Dim писал(а) 13 янв 2017, 16:55:Вот это да!!!
Мы с Вами в один и тот же день по Рейнебрингену гуляли оказывается!)))) Жаль - не встретились!
Зато вечером этого дня мы очень тепло посидели с Mike111 в Рамберге ;))).


Ого! ))) Правда, очень жаль, что не встретились, могли все вместе пообщаться)

Mike111 писал(а) 13 янв 2017, 15:38:И эту красоту ты хотела нам не показывать до завершения написания отчета? Это было бы непростительно! Уж лучше писать по частям - теперь буду ждать следующей серии.


Видишь, я тебя послушалась и выложила то, что есть. Буду стараться не затягивать с продолжением.
Последний раз редактировалось Cat_ 14 янв 2017, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #23

Сообщение Cat_ » 14 янв 2017, 19:59

Mike111 писал(а) 13 янв 2017, 15:38:На рекорд идете, даже втроем тесновато по ширине. А дома не тренировались? Или такие ночевки не планировались изначально?

Не, конечно в планах таких ночевок не было. Втроем еще нормально, а вчетвером - это перебор) Но был такой ливень, что вариантов не осталось.

Mike111 писал(а) 13 янв 2017, 15:38:Сегла на Сенье, а это Стовла )

Точно, сейчас исправлю, спасибо.

Mike111 писал(а) 13 янв 2017, 15:38:Я к ней так и не сходил по разным причинам. На форуме писали, что там страшный скальный жандарм по пути - ничего такого не запомнилось?

Там узкая тропа, есть места, где она идет по краю пропасти. И несколько крутых участков, где нужно пролезть пару метров несложным лазаньем, они не над пропастью, там спокойно. В общем, если страха высоты нет, то все вполне нормально проходится.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #24

Сообщение Cat_ » 14 янв 2017, 21:42

17.08. Лангейя, ночевка на 820 дороге - Сенья, пляж Ersfjord.

Утром меня подняло рано, видимо вчерашний вечер не давал покоя, энергию нужно куда-то потратить. Опять лезть в болото не стала, 3-4 часов на трек у меня не было, скоро все проснутся и ложками застучат, а вот съездить покататься на часик - самое то. Поехала назад, в то место, которое вечером мне приглянулось.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Это было нереально благостное утро! Ощущение, что я вообще одна. Ни людей, ни машин, ни звуков, ни ветра - ничего. Абсолютная тишина и неподвижность, только солнце неторопливо выползает из-за соседнего хребта, постепенно освещая гладкое, как зеркало, море, и окрашивая в теплые дневные тона склоны гор и груды рыжих водорослей литорали.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Мне кажется, я никогда раньше не видела настолько идеального отражения.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Постепенно я настолько свыклась с этой тишиной и отсутствием признаков жизни, что обнаглела и стала просто останавливаться на дороге и ставить штатив на проезжей части. К концу второго часа все-таки проехала первая машина, и я даже слегка удивилась, "чего это она тут...ездит..тишину нарушает.. фотографировать мешает" ))

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Утро однозначно удалось и Лангейя мне очень нравится. Пока завтракали, собирались и мылись в озере, в очередной раз подумала, насколько все могло быть иначе, не будь такой халявы с погодой.. Ходим в футболках, моемся в озере, кофе распиваем на солнышке..не верится, что мы на севере )

Едем дальше, впереди у нас остров Сенья. Едем почти на весь день, смотрим из окна машины материковый Трумс.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Он тоже интересен, здесь есть достаточно высокие горы, хотя совсем другие: пологие, плавные, с широкими долинами. Много лесов, рек и озер.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

На обед встали на площадке для отдыха со столиками в красивом месте около реки. Вот точка: 68.92302, 18.44906. С этими березами и заборчиком вид прямо пасторальный, и совсем русский.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Уже к вечеру въехали на Сенью и с первых километров стало понятно, что она совершенно не похожа на Лофотены. Я молодец, что оставила ее на конец поездки, потому что Сенья совершенно бесподобна! Совсем не туристическая, дикая, еще менее населенная и какая-то по-настоящему северная. Вроде бы по широте небольшая разница с Лофотенами, а ощущения совсем другие: тундровая растительность, болотистые просторные долины, изрезанные реками, на горизонте горы, низкие, плавные, кое-где со снежниками на гребнях. Именно так я всегда представляла настоящий Север, Заполярье. Простор, глубина и сложная, сдержанная красота. Вот сюда я точно приеду еще, причем в первую очередь. На Лофотенах тоже здорово, но здесь больше, чем просто здорово и красиво, это прям мое-мое место.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

По мере продвижения вглубь острова ландшафт меняется: появляются характерные острые пики.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Приливные ванны

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Популярное место, но народу мало и здесь очень хорошо. Вид на Зубы дьявола, шум моря, закат - все вместе прекрасно, хочется сесть и посидеть долго, желательно с бутылкой вина. Многие так и делают, кстати. Но нам надо все же поставить лагерь, уже совсем ночь.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сразу за поворотом не менее известный пляж Ersfjord, рядом с одноименной деревушкой.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Здесь импровизированный дикий кемпинг на пляже и на площадке за дорогой. Место шикарное: трава, столики-скамейки, туалет. О туалете стоит сказать особо. Двумя днями позже мы узнали от одного норвежца, что это топовое место, которое в народе так и называется "кемпинг у золотого туалета". Туалет и правда золотой, во всех отношениях ) Во-первых, он потрясает своей архитектурой и внутренним убранством (внутри он в багровых тонах), а во-вторых, имеет ряд не менее существенных достоинств, как то: всегда горячая вода, мыло, салфетки, пеленальный столик, простор и тепло. Народ пользуется вовсю, а добрые норвежцы не спешат поставить знак no camping. Еще и мужичок по утрам приезжает и исправно закладывает новые пачки бумаги и салфеток в туалет (несмотря на то, что все это улетучивается за час-два)). Снаружи у туалета есть душ, холодный, как на пляже, чтобы ополоснуться после купанья. И внизу большой кран, чтоб набирать воду. В общем, все включено)

Сначала поставили палатку на самом берегу у воды, но потом походили-посмотрели и решили переехать на верхнюю площадку. Там выше и лучше вид - ничто не загораживает горизонт, тогда как внизу его закрывает груда камней, вроде волнореза. С норвежскими красотами и закатными возможностями станешь таким вот капризным. Целое дело - выбрать правильное место, как номер люкс с видом. Не поленились переставиться и сели готовить ужин, наливать и наслаждаться закатом. Вот таким:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген


18.08. Сенья, пляж Ersfjord – на машине по острову

Вот такое доброе заполярное утро.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Первое, что я увидела, высунув голову из палатки - детишек, бегающих по пляжу в трусах, и плещущихся в море. Это северные люди, еще и детишки - им все нипочем. Я таких уже видела в Бретани, на Севере Франции. Я одеваю пуховку и мембрану с капюшоном, а они закатывают штаны и идут бегать по волнам, я снимаю мембрану, но остаюсь пока в пуховке - а они идут купаться) Круто. Тем более, что для них такая погода - это полноценное лето, а летом надо купаться, так какие могут быть сомнения?

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Утром ребенок очень требовательно заявил, что хочет провести день с мамой и папой вместе. Так тому и быть, надо учиться расслабляться и не торопиться. Погода шикарная! Небо синющее, солнце светит и греет. Песок белый, вода бирюзовая - как в Греции. И стало правда очень тепло, разделись и разулись.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Стали носиться по пляжу босиком, орать, брызгаться и делать все, что полагается с дитем на пляже) Папа стал рыть с ребенком яму. Увлекся. Вырыл очень глубокую яму.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Маша туда прыгнула в штанах, вся изгваздалась, сняла штаны, стала прыгать босиком, потом к яме сделали подвод воды и она стала приливной ванной. В общем, было весело )

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Аня геройски искупалась в воде градусов 12. Я тоже было собралась, но упустила момент солнца, жары и внутренней готовности, пошла обед варить, а потом уже солнце ушло за гору и я смалодушничала)

Отлично расслабились, потом поели, помылись, попили кофе - все так неспешно, хорошо. К вечеру решили наконец-то собираться на трек, хотели посмотреть закат с вершины Husfjellet. Оделись, все собрали, поехали - и уперлись в ремонтные работы в тоннеле... Сказали, что тоннель откроют не раньше, чем часа через полтора. А времени и так уже было не мало, слишком долго мы тупили, пили кофе и собирались. Делать нечего, развернулись назад и решили, что сегодня видимо судьба расслабляться весь день. Поехали кататься и смотреть остров. Еще раз съездили к приливным ваннам, чтобы увидеть их при свете дня.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Очень красивое место. И все время разное, видела много фотографий, и у каждого выглядит по-своему.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Дальше остановились на смотровой площадке на берегу Mefjord.
Скальная стена Мефьорда впечатляет! Кажется, что горы отвесные и плоские, как декорация.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

При вечернем свете горы светятся золотом.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Едем дальше, смотрим Сенью. Попадаются совершенно сказочные, уединенные места, где среди болотистых холмов стоят одинокие домики.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Чей-то крошечный мир: дом, озеро, лодка, гора. Невольно задумываешься, кто, как и чем там живет..

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Дооехали до городка Husoy, немного побродили там.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

По дороге обратно

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вечером вернулись домой: это место уже стало домом, с привычными ожиданиями в виде уюта, вида и заката.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Поздно вечером, когда ужинали, с моря вдруг подул ТЕПЛЫЙ ветер! Это было нечто...мало того, что уже вторую неделю солнечно, тепло и сухо на севере, так еще и теплый, совершенно южный ветер дует в лицо. Так неожиданно и так приятно)
Последний раз редактировалось Cat_ 16 янв 2017, 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #25

Сообщение Optima7 » 15 янв 2017, 22:03

У меня тоже фотки не открываются
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #26

Сообщение Cat_ » 16 янв 2017, 00:00

Optima7 писал(а) 15 янв 2017, 22:03:У меня тоже фотки не открываются


У меня у самой сейчас не открываются, хотя днем я писала кусок отчета и все было нормально. Что-то с гуглом..
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #27

Сообщение Optima7 » 16 янв 2017, 00:17

Только что фотки, как под воздействием "волшебной палочки", начали медленно-медленно открываться, вызывая восторг от красоты севера Норвегии....
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #28

Сообщение Cat_ » 16 янв 2017, 01:11

19.08. Трек на Barden – трек на Husfjellet

Этот день по насыщенности красотой, впечатлениями и движением стал для меняя кульминацией поездки. И до и после мне было маловато треккинга, всегда хотелось успеть что-то еще, а вот тут как раз так, как надо, и погода опять не подвела.

Утром пошли на Barden. Выбрали его, потому что хотели увидеть сразу два фьорда и доверились прекрасному описанию Rudankort. Плюс нужно было выбирать что-то короткое, чтобы успеть до обеда, а вечером еще сходить второй трек.
Вот точка старта: 69.47525, 17.69528. Отсюда же начинаются треки на Grytetippen и Keipen, тоже интересные.
В начале немного болотисто, пока залезаешь на холм, а потом идет отличная сухая тропа с очень комфортным плавным набором. Виды начинаются сразу:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

На вершине зависли примерно на час: фотографировали, пили кофе.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Ловят рыбу

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Как же хорошо, когда так тепло! Не верится, что мы на Севере, за полярным кругом. Можно снять ботинки с носками, вытянуться на камне и глазеть на облака.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Стала снимать панорамный вид на оба фьорда и мимоходом подумала, что здесь бы пригодился широкоугольник, пожалела, что не взяла его. Через пять минут лезу в рюкзак за перекусом и нащупываю что-то твердое и тяжелое...достаю - а это как раз тот самый объектив, который не взяла! :-) "Завалялся" случайно со вчерашнего дня...А я еще шла и думала, что рюкзак вроде тяжеловат)

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Отлично погуляли, в ускоренном темпе спустились вниз, где на парковке нас уже ждали Шурик с Машей. Пообедали, с Машкой поиграли на пляже, проверили нашу приливную ванну - порядок, приливает )

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Быстро попили кофе и собрались в следующий трек, опасаясь закрытого тоннеля. Но на этот раз оказалось все в порядке, минут за 20 доехали до старта на Husfjellet Припарковались у церкви и двинулись в путь. Координаты парковки: 69.4459, 17.299

Вид по дороге, на подъезде к парковке:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Трек, как и предыдущий, прекрасно описан Rudankort, именно его потрясающие фото с облаками и сыграли огромную роль в выборе маршрута. Ну и хотелось посмотреть на "зубы дьявола" с высоты. Мы последовали совету Rudankort и взяли с собой резиновые сапоги, не желая промокать в болоте, и портить кайф на вершине мокрыми ногами. Но за пару лет ситуация изменилась к лучшему. На главном участке болота, в низине, перед основным набором высоты на гору, заботливые норвежцы положили деревянные мостки. Так что теперь там абсолютно сухо и комфортно. Остались болотистые участки в самом начале пути через лес, но их не много, можно вполне пройти в ботинках, пару раз перепрыгнув по кочкам.

По прогнозу сегодня последний ясный вечер. Небо уже начинает заволакивать тучами, причем довольно быстро. Когда вылезли из леса на холм, застали потрясающее освещение:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Низкие синие тучи, наползающие на горы, еще проглядывает солнце, мягкий вечерний свет, приглушенные, но глубокие цвета - ощущение какое-то магическое, как будто все затаилось на минуту, и скоро что-то начнется. И березки эти тонкие-звонкие, еле выжившие.. Мне кажется, в таком пейзаже содержится вся суть Севера, его особая, сдержанная, какая-то "интровертная" красота. Сложно словами объяснить, но было прямо волшебно, момент запомнился.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Однако надо топать быстрее, потому как красота вечна, но облака-то ползут быстро, и у нас есть все шансы не увидеть никакого заката.
Увидев деревянные мостки на болоте в долине, мы окончательно успокоились и спрятали мешок с сапогами под камень, заберем по пути обратно.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Тем временем тучи уже доползли до солнца и закрыли его. Но остается полоска ясного неба над морем, у горизонта. Остается надеяться, что солнце успеет упасть до нее раньше, чем облака. А мы как раз дойдем до вершины к этому времени.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

На треках постоянно встречались вот симпатичные цветы, похожие на куски ваты

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вот так теперь выглядит болото с мостками:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вид назад с подъема:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Перед вершиной

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Похоже, закат мы все-таки увидим! Вот оно, начинается.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Я очень давно не стояла на вершине во время заката, пожалуй, со времен спортивных горных походов. Тогда у меня не было никакой фототехники, а так же мужа и ребенка, которые ждут внизу. А за последние годы коротких треков, когда все время нужно торопиться, - это первая закатная вершина. И первый раз я притащила на гору штатив (потому что он у меня только-только появился). И времени у меня очень мало! Скоро солнце сядет, а внизу ждут. От суммы этих факторов я впала в панику, как же все успеть)) Аня сказала, что очень забавно было наблюдать, как я мечусь на пяточке этой вершины со штативом, одновременно пытаясь все заснять, перекусить и еще по-быстрому насладиться закатом Вот что в итоге получилось, мой "первый блин" со штативно-закатной съемкой.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Чем дальше, тем круче. Солнце садится, подсвечивает слой облаков снизу, все начинает гореть ярче и ярче.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вот даже радуга откуда-то появилась!

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Аня на соседней вершинке:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Очень эффектны норвежские горы, еще и при таком свете. Жаль, что мы здесь не всей семьей. Сюда бы палатку, бутылку вина - и никуда не торопиться. Уложить ребенка, выпить, запрограммировать фотоаппарат - и наслаждаться рядом ) Надеюсь, через пару лет так и будет.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Последний кадр с рук, уже на низком старте вниз.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Последний взгляд на это великолепие и бежим вниз. Уже в темноте свалились к машине, времени много. Еду в темноте вдоль фьорда, смотрю снизу на вершину и чувствую, как по телу расползается приятное тепло от усталости и горячего воздуха машины, а внутри уютно укладывается на нужное место огромная стопка впечатлений этого прекрасного дня. В каждой поездке есть такой момент, когда количество и качество впечатлений достигает какой-то внутренней отметки «full» и ты понимаешь, что «ну вот, теперь и уезжать не жалко». Вот этот день – это было оно.


20.08. Сенья - Тромсо - Линген

Уезжаем с Сеньи, с нашего прекрасного насиженного пляжа.
Пейзажи по дороге:

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Подходящая стояночка, недоезжая Тромсо км 40.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Рядом еще грунтовки в лес уходят, есть вода, ручей с водопадиком, столики, туалет по карточкам и черника. Может кому пригодится, вот координаты: 69.43518, 19.25768

Перед тем, как уехать в сторону Лингена, решили заехать на пару часов в Тромсо (как правильно по-руссски?), погулять по городу.
Там разделились, Аня быстрее пошла обходить город, а мы неспеша шатались по набережной.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Достаточно оживленно, народ гуляет, сидит в кафешках. Много мелких скульптур-зверюшек, Маша естественно залезла на каждую, прежде чем пойти дальше.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Корабли, снасти, разные железяки и запах моря, погулять приятно.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Около морского (кажется) музея, внутрь не ходили.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Пока ехали назад, в сторону Лингена, уже почти стемнело, к тому же пасмурно и погода портится, и мы решили сначала поужинать на первых попавшихся столиках, пока нет дождя, а потом уже спокойно ехать до упора, поставить лагерь и лечь спать. Приехали уже в полной темноте, осмотрели несколько мест и в итоге встали прямо на парковке к треку на ледник Steindalsbreen, вот точка: 69.37546, 20.03755


21.08. Линген – короткий трек к Lyngsdalen

С этой стоянки мы планировали сходить трек к леднику Steindalsbreen. По прогнозу погода портится, все следующие дни дождь, и только в один день должно быть окно с солнышком, и этот день должен был быть не сегодня. Поэтому мы особо не настраивались на сегодняшнее утро, ожидая, что будет дождь и мы потупим, а потом может погуляем под дождем короткую прогулку вдоль реки. Утром я выглянула, увидела низкую облачность, подтверждающую плохой прогноз, и легла дальше спать. Часам к 9 я окончательно проснулась, вылезла из палатки и пошла посмотреть при свете дня, где же мы встали. Первое, что увидела - грибы, потом - чернику, а потом - малину. Малины в Норвегии еще не было, а тут оказалось, что мы живем буквально "в малине"! Причем ее очень много, она идеально крупная и сладкая, как с картинки. В общем, это первое, что сбило наши планы. Малина виновата во всем)) Сначала я там зависла минут на 40, так и не дошла до реки умыться, сидела ела эту малину. Потом вылезли остальные и так же тихо приклеились к кустам. Только через час с лишним нам удалось-таки оторваться от малины и позавтракать. Причем малины было уже съедено столько, что с трудом запихивали в ребенка кашу с этой же малиной. Вот это состояние называется словом «зажрались» )) Потом мы пошли по грибы и по ягоды, еще на час.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

В это время тучи вдруг молниеносно разошлись и вышло солнце. Стало очень красиво, такая ранняя золотая осень в горах.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Река у стоянки

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Мы к этому были совершенно не готовы. Вроде надо быстро собираться и бежать к леднику, вдруг это последняя возможность сходить без дождя. Но здесь, прямо сейчас, так кайфово с этими грибами, малиной, осенним теплом и солнцем. Уютная стоянка, грибы уже начали чистить и жарить, никуда не торопимся, что редко с нами бывает в поездах, обычно как раз "не до грибов", а тут вот поперло...

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

В общем, так мы и профукали трек к леднику, из-за малины, грибов и момента После обеда уже стало понятно, что с Машкой вместе на ледник не успеем, но так просидеть целый день тоже невозможно, поэтому поехали погулять вдоль реки по маршруту Lyngsdalen. Это простенький трек, взятый из брошюры Lyngen hiking, в сети можно скачать pdf, а в туристическом офисе взять саму брошюру. Старт от городка Furuflaten, вот точка: 69.44243, 20.15359

Аня пошла вперед побыстрей, а мы с Машкой по мере сил. Можно идти и по правому, и по левому берегу, через пол часа дороги сойдутся за мостом.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Пасмурно, но дождя нет. Линген - это уже настоящие "большие" горы, привычные, с реками и ледниками. Здесь красиво, просторно и спокойно. Машка бодро идет, тропа ровная, ей намного легче, чем было на треке к Мункану.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Очень приятно идти вдоль реки, соскучилась по этому звуку. Все лето у меня шумело море, сначала южное греческое, потом северное норвежское. А шума горной реки в этом сезоне еще не слышали.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Дошли до поляны, откуда уже виден ледник, Машка захотела остаться здесь собирать чернику. Папа развел костер - первый и единственный в этой поездке.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наползают облака

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Поели черники, сделали кофе, отлично посидели у костра с видом на ледник. Постепенно облако совсем заволокло все туманом, решили идти назад.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

По дороге вспоминали, где видели грибы и забирали те, что нашлись. В конце пути, уже перед мостом, разделились, я пошла по левой стороне реки, а папа с Машей по правой - чтоб найти больше разных грибов. Мне особенно повезло, еле унесла в руках и в пакетиках. Аня дошла до ледника и тоже насобирала грибов.


22.08. Линген – трек Lyngstuva

Погода явно портится, все затянуто низкими тучами. Едем на другой конец острова, к короткому треку Lyngstuva , прогуляться по берегу до маяка.
Приготовили суп в багажнике, как обычно, но есть уже захотелось пойти в машину: холодно, промозгло и ветер сдувает с ног. Маша с папой наелись, устроились в машине с планшетами и сказали, что им и тут хорошо. А мы с Аней пошли к маяку. Шли от парковки: 69.95455, 20.23508. Грунтовка идет и дальше, наверное можно по ней проехать еще сколько-то, но там был какой-то невнятный полуоткрытый заборчик, мы не были уверены, что можно, да и пройтись хотелось.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Свет красивый был, хоть и трудный для съемки

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Я какое-то время возилась с фотоаппаратом, потом обернулась и увидела, что Аня мне издалека подает красноречивые знаки, изображающие рога) Там олени! Это первые олени, которых мы близко увидели в Норвегии.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вот она, парочка, - красавцы.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Кавалер был очень активен и напорист, а дама довольно холодна. Но нам, конечно, не удалось заснять самые выразительные кадры))

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Ржавые корабли на берегу

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Маяк настоящий, работающий. Можно зайти внутрь и даже можно там переночевать. Там очень уютно, есть второй этаж со спальными местами, а внизу куча разных колоритных мелочей, а так же необходимый минимум: горелка, баллон, карты, спички, инструменты.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Думали сходить еще один трек к озеру, но к вечеру облака накрыли все настолько, что озера бы мы не увидели. Все хорошее когда-то заканчивается, норвежская погода и так была к нам ооочень благосклонна!


23.08. Линген - дорога домой, ночевка в Финляндии.

Утром полный туман, видимость метров 30, не видно будет не то что ледника, а ближайшего дерева. И прогноз плохой. При таком раскладе оставаться здесь еще несколько дней отпуска кажется бессмысленным, лучше потом потратить его как-то еще. Решаем двигать домой. Собираемся, пакуемся, выезжаем. И только мы отъехали несколько километров и выехали на другую сторону фьорда, как напротив нашей стоянки... выглянуло солнце! Вот ведь...дразнят) Если б я была одна, я бы, наверное, развернулась. Уж очень хотелось к леднику сходить, задело меня, что мы его пропустили ). Но все уже собрались, морально настроились и т.д. Да и не факт, что пока вернешься и дойдешь, все не накроет опять. Мне сказали успокоиться, перестать рефлексировать, и напомнили, что это не единственный ледник, едем не последний раз, и вообще может вернемся когда-нибудь взрослой компанией и сходим повыше, а не просто к леднику и т.д. и т.п. Не могу сказать, что я быстро успокоилась..Мне и так всегда тяжело из гор уезжать, а если еще и что-то "не доделано", то вообще..)) Зато какое красивое прощание - напоследок нам-таки показали этот ледник! Чтоб запомнили и было, за чем вернуться)

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Кажется, что все желтеет прямо на глазах, еще несколько дней назад осень только начиналась, а сейчас уже все золотое.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Выезжаем из Норвегии, какой-то каньон с водопадом почти на самой границе.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Очень хочу приехать сюда осенью, вот именно в такую погоду: с красно-желтыми лесами, холодным синим льдом ледников, пронзительным переменчивым небом с тяжелыми осенними тучами и яркими вспышками солнца.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

На въезде в Финляндию мы увидели множество оленей прямо на дороге. Знаю, что для многих это обычное дело, но для меня впервые. Поэтому много фото )

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Вот этот, по-моему, с удовольствием позировал, очень близко к себе подпустил. Рога шикарные.

Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Съехали специально в карман, чтобы поснимать оленей. Потом опять припали к чернике. Никак не могли собраться с силами и по-нормальному гнать домой, не останавливаясь, Норвегия не отпускала )

Проехали меньше, чем планировали, заночевали в Финляндии, вот точка: 67.18054, 23.91079. В том районе много грунтовок в лес, без проблем можно место найти.

24.08. Финляндия - Питер - Тверь.

Тут уже ничего важного не происходило, ехали с одной небольшой остановкой в Оулу. В Питере посадили Аню на вечерний поезд, а сами поехали дальше до Твери без остановок. В 7 утра были дома у родителей.

Итоги:
Норвегия нам очень понравилась и мы обязательно вернемся еще, и не один раз. Очень красиво, причем не кусками, до которых нужно ехать, а постоянно, на каждом шагу красиво. Очень спокойно, комфортно, тихо и безопасно. Масса возможностей: можно и треки ходить, и по фьордам на каяке плавать, и рыбу ловить, да и просто находиться в горах практически в одиночестве, что в большинстве альпийских регионов достижимо с большим трудом. Кроме того, за счет разрешенного дикого кемпинга, поездка по самой дорогой стране получилась очень бюджетной )

В ближайшее время найду подсчеты и добавлю цифры.
Последний раз редактировалось Cat_ 16 янв 2017, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #29

Сообщение Optima7 » 16 янв 2017, 01:36

Супер поездка и очень информативный и красочный отчет!
Да и малышка не робкого десятка. Все молодцы!
Optima7
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #30

Сообщение Cat_ » 16 янв 2017, 08:40

Optima7 писал(а) 16 янв 2017, 01:36:Супер поездка и очень информативный и красочный отчет!
Да и малышка не робкого десятка. Все молодцы!

Optima7, Спасибо! Стараемся )
Аватара пользователя
Cat_
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #31

Сообщение Dima73 » 16 янв 2017, 10:03

Спасибо за красивые фотографии. Интересный отчет.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1619
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #32

Сообщение Trolll » 16 янв 2017, 15:05

С Сеньи, в сторону Тромсе очень удобно и логично уезжать на пароме. Или вы хотели побольше прокатиться?

Если поедете снова, то в музей Полария всё же рекомендовал бы зайти. Особенно понравилось бы, особенно Маше, кормление котиков. Тоже мог бы сказать и про полярный зоопарк. Там можно пообщаться "губы в губы" с настоящими полярными волками(только записаться надо). Да и китовое сафари из Анденеса можно посетить, тем более оттуда же идёт паром сразу на Сенью в Грюллефьорд, не нужно делать большущий крюк на машине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #33

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2017, 15:11

Trolll писал(а) 16 янв 2017, 15:05:"губы в губы" с настоящими полярными волками(только записаться надо)

Вроде там по возрасту есть ограничение в этом плане.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #34

Сообщение Nik-O-Dim » 16 янв 2017, 15:13

Cat_ писал(а) 14 янв 2017, 19:59: Mike111 писал(а) 13 янв 2017, 16:38:
Я к ней так и не сходил по разным причинам. На форуме писали, что там страшный скальный жандарм по пути - ничего такого не запомнилось?

Там узкая тропа, есть места, где она идет по краю пропасти. И несколько крутых участков, где нужно пролезть пару метров несложным лазаньем, они не над пропастью, там спокойно. В общем, если страха высоты нет, то все вполне нормально проходится.

Cat_
А нет ли у Вас случайно фоток, где эта местность попала в кадр?
Интересует чисто с технической точки зрения - композиционный аспект фото не важен)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 16 янв 2017, 15:21

Ммммм, ну во, через пару лет, когда выберутся, как раз будет в самый раз
Автопутешественник писал(а) 16 янв 2017, 15:11:Вроде там по возрасту есть ограничение в этом плане.

Ммммм, ну через пару лет, когда выберутся, будет в самый раз
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #36

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2017, 15:25

Trolll писал(а) 16 янв 2017, 15:21:ну через пару лет

Едва ли...
http://polarpark.no/WolfVisit

Сайт, кстати, здорово доработали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 16 янв 2017, 15:27

18 лет . Да уж, придётся подождать побольше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #38

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2017, 15:33

Ну там другого хватает. Даже зиплайн сделали.
Можно домашних животных покормить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #39

Сообщение Veil* » 16 янв 2017, 18:48

Одни восторги от вашего отчета! Фотографии дивные, слог чудесный, прямо жаль, что так быстро закончился рассказ.
Спасибо большое за удовольствие!

Сколько лет дочке?

Очень красиво, причем не кусками, до которых нужно ехать, а постоянно, на каждом шагу красиво.

В самую точку сформулировано, даже добавить нечего.


Автопутешественник писал(а) 16 янв 2017, 15:25:
Trolll писал(а) 16 янв 2017, 15:21:ну через пару лет

Едва ли...
http://polarpark.no/WolfVisit.

Жаль. Пашка расстроится.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2017, 18:52

Veil* писал(а) 16 янв 2017, 18:48: Пашка расстроится.

Руфа, не переживай, там есть чем заменить. И впечатлений с Севера будет ну очень много.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль