Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #1

Сообщение Javaren » 26 май 2017, 21:58

Еще 2 года назад никто из нас и подумать не мог, что нам хватит силы воли отказаться от отпуска под южным солнцем, теплого соленого воздуха и комфортабельного отеля в пользу путешествия на собственном автомобиле в Заполярье, где кругом настоящая арктическая тундра с бесконечным дождем и мошками, вместо травы под ногами мох и вереск, а по ночам температура опускается до 0 градусов. Это была наша первая поездка в Норвегию, в августе-сентябре 2015 года. Нам говорили, что Норвегия - это болезнь, но мы отрицали, что тоже подцепили эту заразу. Болезнь подступала постепенно, и на январские праздники 2016 года мы осторожными шажками, ползком и перебежками, отправились в Финляндию. А потом, летом 2016 состоялась вторая поездка в Норвегию, уже на юг. "Ну, юг же не север, другая страна, можно сказать. Мы вовсе не больны", - сказали мы самим себе. То, что Норвегия захватила наш разум и покорила наши сердца, мы окончательно осознали тогда, когда я предложила супругу встретить новый 2017 год в северной Норвегии, и он согласился. Но симптомы моей болезни были так сильны, что меня интересовало не столько полярное сияние, как всех нормальных людей, сколько полярная ночь. И я, астроном-любитель, прокручивала в голове 3D схемы вращения Земли, оси и эклиптику... "полярная ночь - это не прям темно, темно", "в жилых широтах можно увидеть только гражданскую полярную ночь, настоящая полярная ночь на Шпицбергене", - вспоминала я цитаты. В итоге, я снова фотографию Арктический собор, снова стою на мосту в любимом Tromsø, и север вновь встречает нас ясной погодой, словно у нас с ним взаимная любовь. И, как всегда, берет за это плату: в Tromsø -20°С. Если бы тогда мне сказали, что я, пребывая в здравом уме и твердой памяти, всего лишь через полгода сознательно буду ночевать в палатке на снегу в -4°С, да еще притащу с собой своего риджбека, не имеющего подшерстка, я бы не поверила. А еще я бы не поверила, что никто при этом не замерзнет, и все получат массу удовольствия. Но, как известно, Норвегия меняет людей. Болезнь севером требует созерцания заснеженных гор, поэтому в ночь с 7 на 8-е мая автопоезд Турку-Рованиеми увозил нас за Полярный круг.

https://www.google.com/maps/d/u/0/embed?mid=1iLkNNJ4hVkwRdz5l68nQwlvv1vI


Перегон Rovaniemi-Birtavarre

Уютный pet-compartment, в котором можно ехать со своей животинкой, состоял из 2-х кроватей и небольшой раковины. Вагон двухэтажный, на втором этаже купе с душем и туалетом, на первом купе попроще, душ и туалет общий в коридоре. Машина едет в отдельном вагоне. На билете указано время погрузки автомобиля, обычно примерно за час – полтора до отправления. Можно отдать ключи сотрудникам vr и они сами погрузят ваш авто. Билеты покупаются на https://vr.fi, надо выбрать вкладку Car-train, дальше все понятно. Стоимость около 200 евро, за провоз собаки берут всего 5 евро. Для нас поезд стал находкой, т.к. уж очень сонная езда по Финляндии, тысяча километров однообразного леса. К тому же, если сложить стоимость бензина и стоимость ночевки в домике, поезд выходит не на много дороже.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Предусмотрена также возможность изменения и отмены поездки, сделать это можно не позднее 7 дней до даты отъезда, но для этого необходимо звонить в Финляндию. Мы так делали на Новый Год, т.к. на момент покупки билетов мы еще не знали, что у нас появится щенок, надо было поменять обычное купе на купе для животных. Положили денег на скайп и за 2 минуты по телефону без всяких проблем отменили старый заказ. Деньги пришли в течение недели.

Из-за лесных пожаров поезд опоздал на 40 минут. Как-то не вяжутся пожары со снегом. Несмотря на опоздание, поезд нагнал расписание. Примерно в 7 утра прибываем в Oulu, здесь 10-минутная стоянка. Поскольку нашей Ливи всего 8 месяцев, Вадим устраивает ей туалетную прогулку, а я мониторю их из дверей поезда и ищу стоп-кран, просто на всякий случай. Сразу после Oulu количество снега значительно увеличивается, а температура снижается. Мы понимаем, что дикая ночевка в палатке под вопросом, и я бронирую через букинг самый дешевый из возможных вариантов, домик в кемпинге High-North Camp Birtavarre. Благо в поезде работает wi-fi. Пересекаем границу с Норвегией, проехав через Kilpisjärvi, здесь снега стало еще больше, чем было на Новый Год. Проезжаем известный водопад Rovvejokfossen, который находится на Е8 сразу после границы. С трассы водопад едва виден из-под снега, тропы к нему нет, одни сугробы. Даже не фотографировали. Температура чуть ниже нуля, на дороге попадаются олени, и они не совсем такие, как летом. Некоторые из них с маленькими рожками или вовсе безрогие, некоторые имеют белый окрас.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Звоним в кемпинг, чтобы попросить оставить ключи, т.к. приедем поздно. Звоним раз 15 и не можем дозвониться. Я уже начала думать, что кемпинг закрыт, и нет смысла в него ехать, ведь температура уже -3°С, хотя еще светит солнце, а что же будет ночью? При температурах ниже -5°С мы ночевать были не готовы категорически, из-за щенка. И я выступаю за то, чтобы заселяться в любой кемпинг по пути, лишь бы ее не простудить, а работающий кемпинг, как известно, в это время года еще поискать надо. Но Вадим уверяет меня, что на букинге за всем строго следят, там не могут предлагаться номера в закрытом кемпинге. Наконец, перед нами ресепшн с заветными ключами внутри почтового ящика. А на двери другой номер телефона. Пока носили вещи в домик, подъехал хозяин, и тут начались приколы с оплатами, которые будут происходить с нами всю поездку. Оказалось, терминал у него не работает, оплата только наличными, можно в евро. Но отдать единственные наличные евро в первый же день поездки не позволял опыт. Поэтому договорились с хозяином на оплату инвойсом, который он не прислал до сих пор.

Ночью шел снег. Шел крупными хлопьями, замел дороги. Кроме нас в кемпинге были только норвежцы, на всесезонной резине, а у нас летняя. Как утром куда-то поедем? Позвонила отцу в Россию, он сказал, что у них страшный холод, +4. Я ответила, что +4 это жара, если бы у нас так было, можно спать в палатке! Но у нас было -2. Морально готовилась к тому, что из-за снега придется тут задержаться. Ночи уже белые, светло. Который час вообще не понятно, организм сбивается, спать не хочется.

Birtavarre - Senja
Утром, к нашей радости, дороги растаяли. Решили попытаться дойти до Gorsa Bridge, тропа к нему начинается недалеко от кемпинга. Мы не доехали даже до предполагаемой стоянки у начала тропы, т.к. дорога была не расчищена.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Снег был уплотнен снегоходами и немногочисленными туристами, нам удалось добраться до начала тропы, но дальше, где зеленые ели на фото, были только сугробы, а лыжные следы уходили в другую сторону.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Поэтому мы решили повернуть назад и отправиться на Сенью. Вокруг белые горы, синее море и голубое небо. Снято на ходу из окна автомобиля:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

По пути заезжаем в Skibotn на заправку, покупаем местную симку. Заполнили анкету, сказали, что симку активируют максимум в течение 24 часов. 6 Гб интернета, которые мы так и не истратили до конца поездки. В итоге, через 24 часа симку никто не активировал. Муж позвонил в техподдержку, они сказали, что никто им наши данные не передавал, и надо ехать обратно на заправку разбираться. А мы в тот момент были уже на Сенье. Нашли телефон заправки в интернете, позвонили им. Судя по всему, они просто забыли передать нашу анкету, и через несколько часов после звонка симку-таки активировали.

Сенью проходили против часовой стрелки. Восточная часть оказалась холодной и заснеженной. Вот начало тропы на Keipen.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
И с противоположной стороны дороги:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Доехали почти до тропы на Segla, но там был такой крутой подъем в снегу, как муж меня ни уговаривал туда въехать, я наотрез отказалась. К счастью, за рулем была я, а то чувствую, катились бы мы задом с той горки. Туннели на пути к Segla страшные. Темные, узкие, с кочками, сосульками и заледенелыми лужами. И кругом все в сугробах.

Небо начало играть закатными красками, наступал вечер. Дикая и безлюдная часть острова не располагала работающими кемпингами. Температура всего +2, значит, ночью будет ниже нуля. За неимением выбора, отличный шанс попробовать холодную ночевку, а то бы так никогда и не решились. Останавливаемся на парковке сразу за туннелем Svartholla, у начала тропы на Breidtind. На тропе следы от снегоступов. Конечно, проваливаемся по колено, но и далеко ходить не надо, у подножия горы Store Hesten есть ровные места, где можно поставить палатку. Видны следы лавин. Повсюду разбросаны тяжелые ледяные глыбы. С соседних гор, освещенных солнцем, иногда что-нибудь с гулом отваливается. Небольшие куски отваливаются и от Store Hesten. Внимательно осматриваем гору, вроде все, что могло до нас долететь, уже долетело, за исключением двух глыб, похожих на замерзшие водопады. Но они большие и ночью вряд ли оттают. А вот с утра надо будет встать пораньше и собраться побыстрее. Не самое идеальное место, но мы уже очень устали, не хотелось ехать в неизвестность. Вернулись на парковку, чтобы собрать вещи. Из редких проезжающих машин народ смотрел на нас с интересом.

С места ночевки открываются шикарные виды на фьорд. Какой отель предложит такое?
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Ливи спала во флисовой попоне и моем шерстяном свитере, от которого я отрезала рукава, т.к. нормальной по-настоящему теплой одежды для собак не делают. За исключением дорогой финской Hurta, которую нет смысла покупать щенку, дешевле купить мне новый свитер. В спальник залезала сама и спала в нем, не замерзла, она просто живая грелка, устроила в спальнике Сахару. Из экипировки была зимняя палатка Tramp с юбкой, 4 спальника, из них 2 Marmot, один мой, с температурой комфорта от -4 до -10 °С, другой мужа, комфорт 0°С. И 2 китайских летних спальника, до +5°С. Один для собаки, второй под низ подстилали. А также 4 пенки и самонадувающийся коврик. Ночью было -4°С, я - существо теплолюбивое, мне было ни сколько не комфортно в моем спальнике, но и совсем холодно тоже не было. Заснула с трудом, из-за температуры и белых ночей. У остальных участников похода проблем со сном не возникало.

Солнце осветило Store Hesten, и с нее начали отваливаться куски льда. Мы быстренько позавтракали и начали бегом собираться, пока к нам что-нибудь не прилетело. Пока собирались, Вадим жаловался, что у него ноги мерзнут. А у меня ноги почему-то не мерзли. На мне были новенькие, не прошедшие испытаний, трекинговые ботинки Scarpa, с толстенной подошвой. Ни специальной стельки, ни шерстяных носков не было, ведь я думала, что при таких температурах в крутых ботинках с такой подошвой замерзнуть невозможно. Хожу же я в осенних сапожках в Москве, а у них подошва тонюсенькая. Когда пришли в машину, и я стала переобуваться, с удивлением обнаружила, что ноги у меня не мерзли потому, что пальцы ничего не чувствуют, побелели и вообще слиплись. При чем я даже не заметила. как это произошло. А температура-то уже была +1! Вот такая вот коварная обувь, промерзает на раз два.

Store Hesten - Hamn-i-Senja, пляж в Ersfjord

Едем по 862 дороге, неожиданно из-за снегов выныривает пляж с белым песком (который по весне был серым), в городке Ersfjord. Но что более интересно, от парковки идет лыжня в сторону горы Snaufjellet. Наконец-то прогуляемся! И не важно, что проваливаемся в снег, главное успевать его вовремя вытряхивать из ботинок, чтобы ноги не промокли
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Мы двигались по цирку, образуемому горами Hatten, Snaufkellet и Luttinden. Спасибо Mike11 за карту:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Тут важно отметить, что гора Hatten в зависимости от масштаба и карты обозначается в разных местах. Судя по maps.me мы все время шли в ее направлении, но на самом деле она была позади нас слева. На карте выше - то, как на самом деле.
Ливи, засидевшаяся за 3 дня в машине, начинает сходить с ума. Прогулка длилась около 5 часов, все это время она бегала и прыгала, не переставая. Все 5 часов. Вниз, на спуск, еще понятно. Но и дороги вверх для нее словно не существовало. Она носилась зигзагами, забиралась на каждый валун, устраивала лавинки и гонялась за ними. В горах мы впервые услышали, как она умеет лаять, грозно, серьезно. А я думала глупое дитя она у нас. Домой всех пускает, доставщиков, сантехников, радуется, целует, на улице рада всем прохожим и собачкам, но это - на своей территории, где она все знает и контролирует, либо в городе, где много людей. На природе риджбеки меняются, гены первобытных бассенджи берут верх. Здесь в горах зрение и слух становятся острее, Ливи видит так далеко, как я даже не ожидала, что собака вообще так может. В полях возле дома она бы не обратила внимания, но здесь замечает каждую птичку, человека или машину, проезжающую далеко внизу, слушает каждый звук, крик чайки или обваливающийся с гор снег, ведет себя настороженно, порыкивает на любое движение вдалеке. С такой собакой нигде не страшно
Последние 100-200 метров требовались кошки, чтобы выбраться из долины и забраться на хребты. Пробовали заползти на склон, но уж очень далеко ползти и лететь вниз.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
А потом мы отправились загорать на пляж
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Далее посещаем смотровую площадку с видом на Зубы Дьявола
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Совершенно уставшие, решаем двигаться в сторону какого-нибудь кемпинга. А по пути проверяем состояние предполагаемых треков на будущее. Начало тропы на Husfjellet выглядит вполне прилично. Широкая дорога, проложенная снегоходами. Фотографируем виды у церкви и уезжаем.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Подъезжаем к знаменитому трамплину:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И направляемся в кемпинг Torskenkro, недалеко от Gryllefjord. Кемпинг закрыт, звоним по телефону. То не отвечают, то сбрасывают! До другого ближайшего кемпинга пилить и пилить, и никак не узнать работает он или нет, т.к. симку нам еще не активировали. А ночевка в -4 – это то, на что ты решаешься один раз и больше не повторяешь, если не никогда, то точно не на следующую ночь. Вспоминаю, что проезжали отель Hamn-i-Senja, там у нас было запланировано проживание, но потом поменяли планы и отменили бронь. Помню, что вроде место не дорогое. Нахожу телефон в почте, звоним. Примерно за 550NOK предлагают комнату с душем, без кухни. Это был отличный вариант. Ужин готовим на горелке, на живописной парковке у тропы на Sukkertoppen,недалеко от нашего отеля.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Трек на Sukkertoppen

Проснувшись в мягкой кровати Hamn i Senja и, слопав свой завтрак, который, к нашему удивлению, входил в низкую стоимость проживания, мы отправились на гору Sukkertoppen.
Вот виды на отель с парковки у тропы
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Стояла норвежская жара +5 градусов, солнышко ласково пригревало макушку, в желудке была приятная тяжесть от отельной еды, и мы в отличном настроении взбирались на почти бесснежную вершину. На Sukkertoppen есть 2 тропы, одна от парковки со стендом, вторая просто от дороги. Вот вид в сторону второй тропы
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
И виды на отель
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Вначале дошли до дамбы. У нас в стране где нипопадя пишут "здесь был Вася", а в цивилизованных странах для этого есть специальная тетрадь, которая в герметичном пакетике хранится в специальном ящичке, который есть почти на каждой вершине и прочих достопримечательных местах.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На пути к вершинке:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Вид на парковку, наша машина едва заметна:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Преодолевая подъем за подъемом, мы приблизились к финальной части маршрута. Перед нами был крутой подъем вверх, поросший травой и местами припорошенный снегом, который шел вдоль отвесной скалы. По этому подъему Ливи скакала как горная коза, только спускаться боялась, т.к. лапы скользили вниз. Вадим кое-как шагал, периодически падая и съезжая, а я просто ползла на четвереньках, гоня прочь здравый смысл, который всю дорогу задавался вопросом "Разве человек может удержаться на таком уклоне? Нет, не может!" Взобравшись вверх, перед нами предстал следующий подъем, он выглядел более пологим и после того, что мы преодолели, мы решили, что это будет гораздо легче. Спокойно передохнули, сделали фото, и Вадим полез вверх первым. Под ногами сыпучий снег выше щиколотки, а под ним толстая корка льда, которая не пробивается ни ботинком, ни трекинговой палкой. Слева скала, справа отвесный травянистый склон, по которому я ползла, внизу склона еще один склон со снегом, который спускается далеко вниз. Тропа идет с уклоном в сторону склона, т.е. поскользнувшись, ехать будешь не по тропе, а далеко вниз. В общем, шла я, шла, дошла до поворота тропы и поняла, что моя длина ног, уклон и лед не позволят мне выполнить этот поворот, который Вадим как-то умудрился преодолеть. Я решаю вернуться назад, но задом я спускаться не могу, т.к. рискую соскользнуть со склона, поэтому я пытаюсь выполнить разворот и в итоге застреваю, лицом ко слону, руками опираюсь на палку, ноги едва держаться на скользких камнях. Спускали меня с помощью Ливиного поводка. Как хорошо, что он до 60 кг выдерживает )) В общем, до вершины мы не дошли совсем чуть-чуть, а там уже был виден канат, взобравшись по которому окажешься на самом верху.
Почти с вершины:
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И на обратном пути
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

В этот же день мы предприняли попытку взобраться на Husfjellet. Мы уже проверили, что тропа на него есть, даже широкая дорога, укатанная снегоходами. Поэтому, после быстрого обеда на одном из пляжей, мы направились туда. Буквально через 5 минут пути мы увидели деревянный указатель на тропу, который показывал какое-то неясное направление то ли в сторону бурелома и сугробов, то ли в сторону дороги, которая уходит направо. Мы выбрали дорогу, но вскоре выяснилось, что она выписывает какие-то крюки параллельно тропе, но в итоге пересекается с ней.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Снегоходы снегоходами, но, делая каждый шаг, мы проваливались в снег, иногда и по пояс. Собака вообще не хотела идти, т.к. во время активного забега на гору в городке Ersfjord она стесала подушечку на лапе, и здесь из-за снега лапа начала кровить. Было сильное желание повернуть назад, но назад - это уже далеко, хотя вперед тоже не близко. Решили все же добраться до тропы, была надежда, что там нет снега, а по травке собака радостно бегала. Мы увидели впереди беседки для барбекю, в них были скамейки, топливо для розжига, газеты и, конечно, из них открывался шикарный вид. Куда же без этого.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Передохнули и прошли еще немного вперед.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Вскоре после этого места мы увидели указатель на тропу, но тропа была вообще не хоженая, только сугробы, до самой вершины горы. Хотя интуитивно было понятно, как идет тропа, из-за Ливи решили вернуться, по сугробам она бы не дошла наверх.

На следующий день, при выезде из отеля выяснилось, что завтраку и низким ценам удивлялись мы не зря, т.к. цена на самом деле в 2 раза больше, 550NOK - это цена за 1-го человека. При заселении с нас пытались списать именно сумму за одного, но оплата не прошла. Только мы об этом не знали, потому что у Вадима сдохла симка. И, хотя мы оба присутствовали на ресепшен и слушали, что нам говорят, мы оба не поняли, что это цена за одного. Наверное, сказался недосып после холодной ночевки, трек и дальняя дорога. Но, с другой стороны, кто вообще проживание в человеках измеряет, а не в номерах, когда перед тобой стоят двое и берут номер. Так еще и цена за двоих ровно в 2 раза больше, чем за одного. Обычно раза в 1,5, ведь это же цена за номер, а не за койко-место. После недолгих переговоров ресепшионист сказал, что не может посмотреть оплачивали мы первую ночь или нет, и сколько, и вообще им и так нормально, и если нас все устраивает, большую сумму они с нас взимать не будут. В итоге за 2 ночи мы заплатили около 1200NOK с завтраком.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Javaren 07 июл 2017, 23:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский


Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 26 май 2017, 23:32

Javaren, спасибо за оперативность!! Завтра стартуем на Лофотены. Послезавтра стартуем на Лофотены. Буду следить за отчетом)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #4

Сообщение Mike111 » 27 май 2017, 16:57

С удовольствием прочитал первую часть отчета!
Я на майских в этом году как раз думал - как хорошо, что я в Норвегии в это время побывал на пару лет раньше, сейчас был бы совсем экстрим! И, судя по Вашему отчету, так и есть - снега внизу (не в горах) во время моей поездки почти не было, температура по утрам была минус два всего пару раз.

В описании трека с пляже в Ersfjord я подумал, что вы в мае на Hatten пошли, тем более что это название в отчете фигурировало. А она и летом-то очень непростая, в мае я бы и не подумал на нее лезть. Хорошо, что вы чуть левее в долину зарулили...

Продолжайте, очень интересно, что дальше будет
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 28 май 2017, 16:46

Javaren писал(а) 26 май 2017, 21:58:А потом мы отправились загорать на пляж Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Передайте вашей собачке, что она очень похожа на Шона Коннери

Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #6

Сообщение NKS » 31 май 2017, 13:43

Отличное начало! Пустынные пейзажи и полное отсутствие людей поражает! Жду продолжения...
NKS
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #7

Сообщение Javaren » 01 июн 2017, 17:24

Mike111 писал(а) 27 май 2017, 16:57:В описании трека с пляже в Ersfjord я подумал, что вы в мае на Hatten пошли, тем более что это название в отчете фигурировало. А она и летом-то очень непростая, в мае я бы и не подумал на нее лезть. Хорошо, что вы чуть левее в долину зарулили...

Да, мы пошли по долине, прямо от парковки с туалетом с красной дверью, а вот был ли это какой-то трек, мы не знаем. Просто двигались в сторону Hatten, судя по навигатору, до горы было рукой подать, и прямо перед ней стояли. Только мы без понятия, где на нее нормальный трек начинается. Если знаете, подскажите? Нигде не можем найти, если еще раз там будем, было бы интересно залезть, уже летом и уже на вершину.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #8

Сообщение Javaren » 01 июн 2017, 17:25

Филиппыч писал(а) 28 май 2017, 16:46:Передайте вашей собачке, что она очень похожа на Шона Коннери

Вам привет от собачки
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #9

Сообщение Javaren » 02 июн 2017, 01:11

Strytind с ночевкой

Далее нас ждал трек на Strytind. Начало трека в деревне
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Есть парковка, указатель и ящичек с тетрадкой. При нас подъехал мужчина и приделал лежавшую на земле информационную доску с большой надписью Strytind. Похоже, сезон открыт
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На горизонте виднеются Лофотены
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Небольшой привал
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Трек почти бесснежный, по-сравнению с остальными. Но ноги все равно мокрые. Он показался чуть посложнее, чем Sukkertoppen. В самом начале узкая тропа проходит вдоль крутого обрыва. Затем, после привала, начинается лес с довольно крутым снежным склоном. Снег осыпается вниз, ноги разъезжаются на льду, но зато есть деревья, за которые можно цепляться. После леса немного ровной местности. А главное виды, виды!
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Затем необходимо преодолеть груды огромных камней. Ливи обычно очень быстро находит оптимальную тропу, но здесь ей было страшно, у нее текли слюни и дрожали ноги. Мы показывали ей куда прыгать, и она прыгала туда, куда ей показывают. Подсаживали под под попу, контролировали за ошейник. К счастью, риджбеки азартны, поэтому слюни сменялись виляющим хвостом и обратно, но отступать она не собиралась, она радовалась собственным успехам. Немного усилий и мы на вершине. С нее за морем виднелись снежные Лофотены, внизу простирались ближайшие фьорды и деревушки.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Обед у кого чем, у кого шоколад, у кого лишайники. Кстати, вереск тоже неплохо идет
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Когда спустились был уже вечер, поэтому решили заночевать в лесочке на побережье. Пока упаковывали рюкзаки возле машины, пообщались с местными. Одним из них был мужчина с шелти, подошел познакомиться с нашей собачкой. Невероятно, но наша собачка, наконец-то, забегалась (ага, не прошло и недели), впервые в жизни проигнорировала другую собаку и даже из машины вылезать не стала. Потом появилась девушка, которая, судя по всему, регулярно ходит по этой тропе. Узнав, что мы собираемся тут ночевать, удивилась, и посоветовала взять теплые вещи. Следом подъехала девушка на автомобиле, спросила платная ли парковка и, как истинная норвежка, налегке, не взяв с собой ничего, ни куртки, ни воды, в кроссовках и леггинсах отправилась покорять Strytind.

Возле тропы есть ровное широкое место, где сложен заборчик из камней, сразу за беседкой для барбекю. Сквозь лес деревня виднеется. Место довольно сухое, что редкость для этих широт. Лес отлично укрывал от ветра, который дул с моря, к тому же в этой части острова было весьма тепло, по сравнению с другими нашими ночевками.

Правда и тут не обошлось без приколов. Пока Вадим разводил горелку, я пошла в лес поискать местечко подальше от тропы. А т.к. Ливи рвалась за мной, Вадим привязал ее, да не к чему-нибудь, а к моему рюкзаку. Учитывая, что щеночек уже катает супруга по дому на компьютерном кресле, можно догадаться, что произошло дальше. Когда я вернулась, в порыве любви она рванула ко мне, а вслед за ней полетел мой открытый рюкзак и зацепившийся за него второй. Помню выражение морды собаки, когда в веревочке, соединяющей риджбечьи уши внутри головы, начала прорастать единственная извилина. Мыслительный процесс пошел, но она все еще бежит. Веселые глаза округлились, улыбка исчезла, челюсть отвисла в недоумении. Испугавшись, она поменяла траекторию и бросилась в противоположную от меня сторону, из рюкзаков вылетали разные полезные вещи. Ливи в ужасе перешла в галоп, направляясь в сторону деревни, и мы с криками погнались за ней. «Местные не скоро нас забудут», - мелькнула мысль в моей голове. И, надо сказать, несмотря на 2 рюкзака, догнать ее было бы не просто. Жители деревни успели бы расчехлить видеокамеры и заснять видео для ютуба в хорошем качестве. Правда, надо отдать должное устойчивой психике риджбеков, паника не сильно мешала ей слышать команды, и, о чудо! С третьего раза она среагировала-таки на команду "Ко мне!", остановилась и обернулась. До сих пор вспоминаем и смешно до слез. Это надо было видеть, словами не опишешь.

Собрав раскиданные вещи, мы быстро поужинали и легли спать. Всю ночь не замолкали соловьи, и уже рано утром нашу палатку осветило солнце, так что спалось почти тепло, правда вода в банке все же успела покрыться коркой льда. В палатке под утро шел дождь, потому что из-за отрицательных температур вечером мы закупорили вентиляционные окна, а утром из-за солнца стало жарко, и собрался конденсат на потолке.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Важно отметить, что воды на Strytind нет, у нас была баклашка с собой. С водой вообще ситуация не очень, что на Сенье, что на Лофотенах. Наша первая ночевка в палатке тоже была без воды. Лофотены весьма плотно заселены, поэтому воду не везде можно пить.

Перегон Сенья - Лофотены

Покидая тихий безлюдный остров, заезжаем взглянуть на Kvænan. Конечно, он весь покрыт снегом, поэтому дальше наш путь лежал на Лофотены.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На ночь мы останавливаемся в том же кемпинге, в котором мы останавливались 2 года назад, Gullesfjordbotn Camping. Этот кемпинг из всех мне запомнился больше всего, мне хотелось еще раз заснуть теплой постели под шум бурной реки, которая течет прямо под окнами домика. Кемпинг очень уютный и атмосферный. Он занимает большую площадь между рекой и фьордом, но домиков и гостей совсем не много. Есть даже свое озеро и скамейки. Хозяин, замечательный человек, в этот раз предложил нам домик на фьорде. Но мы попросили домик у реки, потому что в прошлый раз в нем жили. Поскольку кемпинг открылся прямо в день нашего приезда, кухня и туалеты работали только в здании на побережье. Мы пообщались с хозяином о том, о сем, и в итоге он сказал, что откроет для нас кухню и туалеты в ближайшем к нам здании, если нас не пугает, что они не очень чистые. В прошлый раз мы жили в 15-м домике, в этот раз взяли 16-й. Он чуть ближе к реке.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Я соединила фото с летней поездки 2 года назад и фото с этой, получилось панорамное изображение домиков, весна-лето.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

А это домики на фьорде
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

После ужина мы отправились прогуляться по ближайшей тропе, которая идет почти от кемпинга. Она есть на maps.me. Вначале мы карабкались на гору по сугробам, обувь промокла, но мы же ночуем в домике, не страшно.

Вид в сторону кемпинга
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Затем долго шли вдоль реки, тоже по сугробам, пытаясь ориентироваться по прибитым к деревьям красным меткам. И, наконец, нашему взору предстала сказочная долина. Солнце уже почти зашло, было очень тихо. Ни ветра, ни птиц. Только водопад шумел в тени окружающих гор, тревожа зеркальную гладь озера.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сразу скажу, что фото не передает ничего. Ерунда какая-то черно-белая на фото вышла. В этом месте необходимо оказаться лично, чтобы оценить. В Норвегии есть места с куда более захватывающими пейзажами. Но пейзажи как люди. Одни своей красотой захватывают лишь ваши глаза. А другие охотятся на вашу душу. Это одно из моих любимых мест, куда я хочу возвращаться снова и снова. Просто из-за атмосферы и энергетики.

На обратном пути, пока мы с пейзажами охотились друг на друга, Ливи напала на свежий след оленя и тоже решила поохотиться. Игнорируя команды, поскакала в лес. Ну ничего, я тоже умею быстро бегать, а еще умею громко орать волшебные заклинания, которые невозможно перевести ни на один язык в мире, дающие +80 поинтов к послушанию.

Коровья гора

Накануне вечером я пролистывала отчет Mike111 «Первомайский забег по Лофотенам», который стал практически нашим путеводителем. Да, конечно, я планирую маршрут заранее, но у нас обычно все идет не так, как планировалось, по настроению и обстоятельствам. И самыми интересными оказываются не запланированные треки. Мы уже подустали от лазания по горам, хотелось чего-нибудь простого и эффектного. И вот она, гора Holandsmelen, про которую Mike111 писал, что этот трек для него оказался самым богатым на впечатления.

Фото по пути
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Иногда за красотой далеко ходить не надо, она прямо у дороги
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Holandsmelen мы прозвали коровьей горой, уж очень там навозом воняет, везде, даже на вершине. Зато какие виды
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Во всех источниках трек характеризуется, как простой. Но мне он таким не показался из-за долгого, равномерного подъема вверх, что дает хорошую кардио-нагрузку. Мотор мой никогда хорошо не работал, и такие треки даются мне труднее всего. Треки, отнесенные к красным, даются даже легче, из-за того, что короткие резкие подъемы чередуются с ровным ландшафтом. Согласно путеводителям, маршрут занимает 2-3 часа, мы же шли 5 часов.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид на вершину
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид с вершины в сторону Vikvatnet. Интересно, что в отчете у Mike111 верхнее озеро уже оттаяло, а у нас, 14 мая, оно все еще сковано льдом
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид с вершины на пляжи Haukland (широкий) и Vik (узкий)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И в противоположную сторону
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Трапециевидная гора Offersøykammen, на которую мы тоже пойдем позднее
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Трейл этот очень многолюдный, вереницы местных идут вечером прогуляться на вершинку, многие идут с собаками. Но все равно трек этот заслуживает внимания, пейзажи такие, будто снимаешь с вертолета, не каждый день такое увидишь.

После трека мы стали искать место для ночевки, около горы ночевать не хотелось из-за чудных деревенских ароматов. Проехались в сторону Haukland Beach, красиво, конечно, но палатку ставить совершенно негде. Поехали дальше вглубь островов. По пути попался замечательный пляж
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Там даже был туалет. Радостные, мы уже достали горелку, чтобы приготовить ужин, но тут увидели табличку, гласящую, что «После короткой остановки мы желаем вам счастливого пути». Мда, Лофотены - не Сенья. Местное население замучено толпами туристов, острова довольно маленькие, каждая долинка заселена, на каждой лакомой парковке либо табличка no camping, либо no parking, а где этих табличек нет, либо камнепад и остановка запрещена, либо снежный карниз навесает. Стали искать кемпинг, половина закрыта, а в тех, что не закрыта, забронированы все домики, а где не забронированы, там цена у домиков заоблачная. В итоге стали палаткой в кемпинге в городке Ramberg. Кроме нас стояло еще 2 палатки, пусть и MSR, зато летние. Народ с интересом смотрел на нашу палатку с юбкой, а мы гордо, состроив профессиональные лица, прижимали юбку камнями, которые лежали рядом в ящике, возможно, даже специально для этих целей приготовленного.

Для себя поняла, что в северной Норвегии палатку с юбкой можно использовать в любое время года. У нас юбка была предметов активных споров, многие в интернете пишут, что не любят такие палатки, и муж мой выступал за то, чтобы купить палатку без юбки, т.к. были более интересные варианты. А я настаивала на том, что юбка очень нужна. Не знаю, как эти люди ночевали в своих летних палатках, ведь с моря дул сильный ветер, ночь была прохладной, не -4, конечно, но едва ли выше 0. Юбка хотя бы защищает от поддувания снизу, кто бы что ни говорил, она реально защищает, даже мой супруг с этим согласился. И, если в начале поездки он махал рукой, мол ерунда, то сейчас он активно таскал и старательно укладывал камушки. А чтобы в палатке не было слишком жарко, можно открыть вентиляцию сверху. Летом, чтобы не зажариться, юбку можно просто подвернуть, поэтому такая палатка – весьма универсальный вариант для севера, где по ночам даже летом около +5 градусов.

Вечером мы любовались закатом и холодной красотой арктического пляжа.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Ливи очень понравился нежный белый песок, она скакала по нему с мочалкообразными водорослями в зубах, размахивая ими и подбрасывая их вверх, пятилась от приливных волн, чтобы не замочить лапы, чуть было не совершила заплыв в процессе охоты за чайкой и даже попробовала попить морской водички.

Будет продолжение и карта…
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 02 июн 2017, 08:02

С погодой повезло. Оооооочень красиво и атмосферно. Рамберг, как всегда, великолепен.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #11

Сообщение Mike111 » 03 июн 2017, 09:25

Javaren писал(а) 01 июн 2017, 17:24:
Mike111 писал(а) 27 май 2017, 16:57:В описании трека с пляже в Ersfjord я подумал, что вы в мае на Hatten пошли, тем более что это название в отчете фигурировало. А она и летом-то очень непростая, в мае я бы и не подумал на нее лезть. Хорошо, что вы чуть левее в долину зарулили...

Да, мы пошли по долине, прямо от парковки с туалетом с красной дверью, а вот был ли это какой-то трек, мы не знаем. Просто двигались в сторону Hatten, судя по навигатору, до горы было рукой подать, и прямо перед ней стояли. Только мы без понятия, где на нее нормальный трек начинается. Если знаете, подскажите? Нигде не можем найти, если еще раз там будем, было бы интересно залезть, уже летом и уже на вершину.


Сейчас посмотрел карту, оказалось, что при разном увеличении под названием Hatten фигурируют разные горы. Вы, судя по всему, нацеливались на эту Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
которая с высотой 755 метров

А я летом ходил на вот этот выступ прямо над пляжем, он тоже именуется Hatten, высотой около 500 метров. Вершина высотой 755 тем временем поменяла название )
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Здесь краткое описание трека На Лофотенах! И в офигительных штанах) (северные острова и Линген, хайкинг, много фото)
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 03 июн 2017, 09:40

Javaren писал(а) 02 июн 2017, 01:11:трек на Strytind.


Взял на заметку, хорошие виды, и несложный должен быть.

Я соединила фото с летней поездки 2 года назад и фото с этой, получилось панорамное изображение домиков, весна-лето.

Класс!

После ужина мы отправились прогуляться по ближайшей тропе, которая идет почти от кемпинга. Она есть на maps.me.

А Norgeskart пользовались? Значительно удобнее любых других оффлайн навигаций по горам Норвегии.

Иногда за красотой далеко ходить не надо, она прямо у дороги

Потрясающие отражения! Мне окрестности Halndsmelen тоже запомнились зеркальной гладью фьордов с утра...

Интересно, что в отчете у Mike111 верхнее озеро уже оттаяло, а у нас, 14 мая, оно все еще сковано льдом


Судя по всему, этот год заметно холоднее 2015.

Там даже был туалет. Радостные, мы уже достали горелку, чтобы приготовить ужин, но тут увидели табличку, гласящую, что «После короткой остановки мы желаем вам счастливого пути»

Летом там толпы стоят с палатками без проблем.

В итоге стали палаткой в кемпинге в городке Ramberg.

Вот и в моей майской поездке он оказался одним из немногих работающих. Очень приятный кемпинг )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #13

Сообщение Javaren » 03 июл 2017, 01:24

Mike111 писал(а) 03 июн 2017, 09:40:А Norgeskart пользовались? Значительно удобнее любых других оффлайн навигаций по горам Норвегии.

Даже не знала про такую, обязательно опробуем.
Mike111 писал(а) 03 июн 2017, 09:40:Сейчас посмотрел карту, оказалось, что при разном увеличении под названием Hatten фигурируют разные горы.

Аа, понятно, любят они путать туристов горами с одинаковыми названиями Почитала, как вы карабкались на Hatten, ну это жесть, конечно. Мне кажется, я бы на такую вообще не полезла. Вспоминая, как в этом месте выглядят горы, не особо верится, что возможно залезть на какую-либо без спец оборудования, даже летом ))
Последний раз редактировалось Javaren 04 июл 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Сообщение: #14

Сообщение Javaren » 03 июл 2017, 01:26

Munkebu

Ранним утром мы покидали приветливый Ramberg, чтобы как можно скорее достичь городка Sørvågen, где начинается трек к хижине Munkebu. По пути в каждом городе на улицах развешена сушеная треска, туши отдельно, головы отдельно (что они с головами-то делают?), аромат сами понимаете какой. Терпимо, если не жить рядом. На парковке у начала тропы мы тщательно запаковали рюкзаки для ночевки в горах. У нас не было цели дойти до самой хижины, т.к. судя по отчетам, в это время года хижина утопает в снегу, значит, обувь непременно промокнет и не высохнет до утра. Висит табличка, что собаки обязательно должны быть на поводке в любое время года. В этом единственный, но огромный минус Лофотен. Нет того уникального норвежского спокойствия и уединения, ради которого собственно и едут в Норвегию. И даже всеобщее право на землю, позволяющее ставить палатку где угодно, здесь не очень-то работает.

Переполненность туристами вынуждает создавать строгие правила, а правила создают ощущение присутствия рядом цивилизации, от которой так хочется сбежать на время отпуска. На первом же озере нам встречается табличка "Drinking water. No camping".

Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Тропа очень непонятно маркирована, приходится то и дело сверяться с картой. Небольшой привал чуть выше этого озера
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Здесь мы снова сбились с тропы, взяли левее и пошли к озеру Tindalsvatnet
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вот и само озеро Tindalsvatnet
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

В правой части фото виден водопад, там-то мы и поставим палатку, но об этом позднее. На маршруте были гладкие камни, над которыми навешаны цепи. И преодолеть это надо с рюкзаками и собакой на поводке. Ага. Интересно, норвежцы-то сами пробовали такое проделать? Супруг сказал, что он хочет жить, поэтому животинка была отпущена, мы карабкались по цепям, кое-где мой рюкзак приходилось втаскивать отдельно от меня, кое-где маршрут вводил меня в ступор, т.к. я не могла ни залезть на такую высоту с рюкзаком, ни закинуть его наверх сил не хватало. Ливи вообще не заметила, что мы идем по скользким камням с большим уклоном. Она 20 раз сбегала туда-сюда.

Собственно ради этих видов мы сюда и шли
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Это озеро Fjedrdalsvatnet, примерно в этом месте тропа уходит направо и начинается крутой подъем к Munkebu вдоль водопада
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Возле поворота тропы мы и устроили привал, а мне захотелось пробежаться, поискать место для ночлега. Здесь с этим были большие проблемы, т.к. местность очень болотистая, под ногами хлюпало. На более-менее сухих местах с красивыми видами в сторону моря встречались следы от палаток, но дул сильный холодный ветер. Блуждая вдоль горы Støvla я обнаружила тайную долину. Внизу под обрывом есть ровное место на берегу Fjedrdalsvatnet, из которого вытекает быстрая река, образующая водопад. И вид что надо, на 2 озера и море. Мечта туриста. Только как туда спуститься непонятно. Но внизу вижу подобие пирамидки, значит, есть способ. Способом оказался узкий проем, пробитый потоками воды, где едва помещается человек. Высота больше человеческого роста, метра 2,5. И у меня были большие сомнения по поводу этого спуска, т.к. слезть-то мы слезем, а как вылезать, скалы почти под 90 градусов. И как спускать собаку. Вот этот спуск на фото
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Отправилась назад советоваться с мужем. Оказалось, что меня не было уже полчаса, поэтому рюкзаки были припрятаны в стороне от тропы, а Вадим с Ливи отправились меня искать. Искали достаточно успешно, Ливи петляла по моим следам. На семейном совете муж сказал: "Да что тут спускаться, делов-то!" Но я все равно попросила его попробовать вылезти обратно. На всякий случай. Собаку нашу долго уговаривать не пришлось, она уже поняла, что родители у нее слегка crazy и ей с этим жить.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Поставили палатку, поужинали. Солнце на некоторое время скрылось за вершиной Стовлы, с которой иногда что-нибудь с грохотом отваливалось. С моря дул сильный ветер, стало очень холодно, замерзал нос и никак не получалось согреться. У нас возникли сомнения по поводу ночевки здесь, думали ночью будет -5, приготовились к худшему. Решили пробежаться немного по тропе к Munkebu. Пока собирались, вновь выглянуло солнце, ветер стих. Забрались на гору вдоль водопада, но там уже был сплошной снег, да и время было позднее, хотелось спать.

Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Оказалось, что в нашей потаенной долине ловит 4G. Поэтому мы забронировали апартаменты с сауной в Mila's House. Надежда согреться хотя бы завтра согревала наши носы уже сегодня.
К нашему удивлению к ночи погода стала наиприятнейшей. Горные тролли вступают во власть с заходом солнца, они рады всяким безобразиям, вроде шкодливых риджбеков. И хотя величественная Стовла пыталась нас прогнать, тролли подарили нам теплую безветренную ночь. Наконец-то было жарковато спать в палатке. Засыпали под шум водопада, и только какая-то птица истошно вопила, Вадим даже 2 раза вылезал из палатки, чтобы убедиться в том, что это действительно птица.
На утро гора снова была нам не рада, наползли тучи, накрапывал дождик. Озеро значительно оттаяло за ночь
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вот сама Стовла
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Мы быстренько собрались, пока нас не накрыло окончательно, и побежали вниз по тропе, предвкушая апартаменты с сауной.
Прощальный взгляд на водопад у начала тропы
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Около парковки стоят каменные столики с видом на Sørvågen. Не удержались, вскипятили чайку, передохнули
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Такие виды на пути к апартаментам, снято из окна автомобиля
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Хозяйка Mila’s House – очень открытый и приветливый человек, родом из России. Она многое рассказала нам о Лофотенах. О том, что 15 лет назад здесь ничего не было, а теперь Лофотены одно из самых привлекательных мест для туристов. Острова даже заняли 3-е место по красоте в списке достопримечательностей Европы. И что благодаря протестам местных жителей здесь не будут добывать нефть, а будут развивать туризм, что Reine и прилегающие территории уже считаются заповедником. А местным колоритом станет рыба, рыба сушеная, рыба в море, музеи рыбы и т.д. И что для особо богатых заказчиков свежевыловленную лофотенскую треску будут доставлять самолетом в Европу. Пожаловалась на туристов, разбрасывающих мусор. От ее дома идет тропа на пляж Kvalvika, которая уже замусорена, поэтому они добиваются, чтобы эту тропу закрыли для больших групп.

Ужинали мы под звуки старого пианино, на котором играла Мила. В ее доме нам так понравилось, что мы даже остались на 2 ночи.

Kvalvika beach

Все утро 17 мая шел дождь. Прогнозы обещали улучшение после обеда, поэтому с утра Вадим отправился по магазинам. Но мы совсем забыли о том, что сегодня большой праздник – День Независимости. Поэтому магазины не работали, а у нас из еды макароны и пачка печенья. Хорошо, что Мила угостила нас свежей лофотенской треской, хотя бы ужин у нас будет. Дождь превратился в микроскопическую водную взвесь в воздухе. Терять целый день не хотелось, надев мембранную одежду, мы отправились на пляж Kvalvika. Мы доехали на машине до начала кратчайшего варианта маршрута, через перевал. После перевала погода начала налаживаться

Вид на перевал
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

За нами несколько молодых парней тащили с собой барбекюшницу. Отличная погода для барбекю
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Когда мы спустились к пляжу, уже виднелось синее небо
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Ливи, увидев море, побежала к нему, радостно подпрыгивая. Уж очень ей нравится играть с волнами. Kvalvika, конечно, хороша. Но на берегу очень много мусора, который выбрасывает море. У нас не было определенных планов, идти назад тем же путем через перевал не хотелось, поэтому мы решили сходить на вершину Ryten и вернуться в отель длинным маршрутом.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Forsvatnet
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид сверху на то же озеро и перевал, откуда мы пришли
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид левее, примерно в сторону городка Fredvang
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Почти на вершине
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Было очень холодно, сыро, дул сильный ветер.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Дальше – ничего до самой Гренландии.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И еще раз Kvalvika
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Около вершины
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

В сторону Квалвики
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вершина
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Здесь ветер уже такой силы, что на нем можно лежать. Быстренько делаем фото и бежим вниз
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Местность очень сырая, в непромокаемых ботинках хлюпала вода, но виды компенсируют неудобства
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Это пляж около Ytresand
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И в другую сторону
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Offersøykammen

Offersøykammen, конечно, поражает своими нереалистичными видами. Трек довольно простой и не долгий.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вид на Holandsmelen
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вершина
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

После трека мы на 2 ночи остановились в Hammerstad Camping. Ливи очень понравилась панорамная дверь. Она наблюдала за происходящим на улице через стекло и иногда даже ворчала на проходящих мимо людей, видимо, не будучи точно уверенной, в каком режиме ей работать, «Город» или «Горы», ведь кемпинг находится вне населенного пункта.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Полночь над фьордом была окрашена в розовые тона
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

В это прекрасное время я направилась в душ. К чему такие подробности? К тому, что в душе не сработала монетка. Иногда такое случается. Поэтому я кинула вторую. Ничего не произошло. Третью кидать было бессмысленно, а после жаркого и солнечного Offersøykammen душ был мне просто необходим. «Где наша не пропадала», - подумала я, сходила в домик за 5-и литровой банкой из-под воды и… сделала то, что всегда мечтала сделать в кемпинге с платным душем, но никогда не решалась. Наполнила ее горячей водой из умывальника. Хорошо, что время уже за полночь, и никто меня не видел.

Svolvær

Утром все же очень хотелось помыть голову и очень не хотелось разбрасываться монетками. Поэтому мы сообщили на ресепшн о вчерашней проблеме. Сотрудник просто открыл автомат и вернул нам наши 2 монетки. Просто поверив на слово.

Ногам требовался отдых от горных троп, а кемпинг как раз находится совсем рядом с городком Svolvær, тем самым, из которого начинается популярный трек к «козе», Svolværgeita. Козу, правда, мы так и не сфотографировали.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Svolvær еще называют «Городом света», из-за особого освещения, за которым охотятся художники. Впервые об этом освещении я прочитала в одном журнале, сидя в самолете, вылетающем куда-то на юга. Тогда отдых на севере никак не вязался с понятием отпуска. Сложно сказать, удалось ли нам запечатлеть эту природную особенность. Но на некоторых фото, несмотря на пасмурный день и отсутствие солнца, город как будто пронизан светом и наполнен воздухом.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На подсохших илистых заливах стоят знаменитые рыбацкие рорбу-отели, чуть ли не под окнами которых сушится и воняет рыба.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Ливи не может спокойно пройти мимо камней и не залезть
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Нас, как собачников, очень интересовал вопрос того, как же обстоят дела с площадками для собак в городах. Ведь с апреля по август закон предписывает держать всех собак на поводке. Любой владелец собаки понимает, что это невозможно и вредит как здоровью и психике собаки, так и домашнему имуществу. По факту мы много раз встречали собак без поводка не только в горах, но и в городе. Но как же все-таки выкручиваются законопослушные граждане? За ответами мы наведались в тур инфо и выяснили, что никак не выкручиваются. Площадки для собак нет, а на вопрос «Как же здесь гуляют с собаками?» ответ был «Просто по городу на поводке». Так что цивилизованное отношение к собакам пока только некоторыми отголосками докатилось до Скандинавии, в то время как в Германии с собакой можно зайти в магазин или даже ресторан.

По возвращении в кемпинг нас встречал вот такой кролик
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вечером мы раздумывали ехать в заповедник Svartisen или не ехать. Все-таки путь не близкий и, вероятнее всего, там будет много снега. Желание еще раз увидеть голубые реки Свартисена перевесило здравый смысл. Поэтому мы решили ехать, несмотря на ничтожные шансы это увидеть.

Перегон в Svartisen

При выезде из отеля произошла очередная путаница с оплатами, которые мистическим образом преследовали нас именно в эту поездку. Первую ночь в кемпинге бронировал супруг, а т.к. он не часто этим занимается, на букинге вместо комнаты с двумя человечками он выбрал комнату с одним. При заселении мы оба находились на ресепшн, поболтали с ресепшионисткой о разном, произвели оплату. И ее ни сколько не смутила сумма. Вот интересно, у них ресепшионисты вообще своих цен не знают? А вторую ночь бронировала уже я, и так вышло, что тоже через букинг. Поэтому за вторую ночь сумма получилась уже больше. Но супруг ходил оплачивать один и с чистой совестью поинтересовался, почему это вдруг вторая ночь подорожала. На что ресепшионист безропотно извинилась и взяла оплату по старой цене. А то, почему так получилось, до нас дошло уже только на пароме Lødingen – Bognes. Атомобильный паром из Svolvær в это время года еще не ходит, а из городка Å паром стоит около 1000 NOK, поэтому его мы даже не рассматривали.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Мы уже плавали на этом пароме во время первой поездки в Норвегию. Тогда мы сидели с чашкой чая у огромного окна, выходили на открытую палубу и много фотографировали. Сейчас мы плыли с собакой, а собакам на этом пароме запрещено находиться в общественных зонах. Мы погрузились на паром и поинтересовались у билетера, куда собаке нельзя, а куда можно. Он посоветовал ее оставить в машине, и у нас началась легкая паника. Т.к. плыть целый час, на парковке довольно громко шумит мотор, слегка покачивает на волнах, а Ливи еще ни разу в жизни не плавала и, как только мы вышли из машины, чтобы отловить билетера, ее глаза сделались квадратными. За нами припарковалась машина с норвежскими номерами. Хозяева открыли окна и оставили собаку внутри. Приучена. Мы несколько раз переспросили билетера, есть ли другой способ, и он упорно твердил, что нет. Но тут мы заметили табличку с собакой и спросили у него, что это значит. Оказалось, все-таки есть комната для перевозки животных, в которой можно находиться и пассажирам.

Я оставила супруга вместе с Ливи, а сама поднялась наверх, чтобы снять отправление на видео. Т.к. я очень спешила, да и внешняя палуба была закрыта, фото у меня всего одно.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Возвращаясь назад, я попыталась незаметно прошмыгнуть мимо моряка, убирающего со стола. Я не была уверена, что пассажирам все-таки можно находиться рядом с собакой. Но он меня спалил. Когда я была на лестнице, его голова просунулась в приоткрытую дверь и поинтересовалась, куда это я собралась. Я честно ответила, что в pet store. Голова произнесла «Okay» и скрылась за дверью. Теперь я точно знаю, что в pet store путешествовать можно. Получила втык от супруга по поводу долгого отсутствия, т.к. оказалось, что Ливи без меня выла. Что было просто невероятно, мы никогда не слышали, как она воет. Она может скулить, пищать и в редких случаях даже орать, но чтобы выть… Поэтому фотографировать больше никто не ходил. И целый час мы созерцали серые металлические клетки вдоль стен и счастливую собаку с костью в зубах, довольную тем, что стая в полном составе.
На ночь мы остановились в кемпинге Nordnes Camp & Bygdesenter, они предлагают интересный вариант ночлега. К каравану пристроен небольшой домик. Получается довольно много места, гостиная с телевизором в домике, а в самом караване большая кровать, кухня, огромный стол с диванчиком по периметру, множество шкафов и даже можно налить воды в бак и получится водопровод. У такого жилья, правда, есть пару минусов: пыльно и душновато в жаркий день.

Вечером мы немного прогулялись по окрестностям.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Повсюду много снега, нормально ходить можно только под дороге.

Marmorslåttet

Нашей целью был Marmorslåttet
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Фото не мое, взято с http://www.flickr.com. Потому что до этого чуда мы так и не смогли добраться.

Marmorslåttet называют Мраморным Замком, на самом деле это не мрамор, а известняк (lime stone). Информации по нему в интернете почти нет, единственный источник –https://www.ut.no/tur/2.18552/ Далее следуют трудности перевода с норвежского на английский гугл трансом. То ли потоки Glomåga River уже 1000 лет точат песчаник, придавая оставшейся породе причудливые формы. То ли воды реки 1000 лет назад сформировали эти образования, вымыв мягкий песчаник и оставив некую твердую породу, которая теперь не меняет своей формы. В общем, если у кого-то есть более точная информация по этому вопросу, буду весьма признательна.

От кемпинга до тропы к Marmorslåttet 150 км, 2,5 часа. Не много, но и не так уж мало. По традиции закупились сувенирами в Арктическом центре
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Возле него какое-то невероятное количество снега
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На фото белая арендованная машина, на которой приехал австралиец. Он из Австралии прилетел в Германию, там взял эту машину и приехал сюда, на границу Полярного круга.
Вот так выглядело начало тропы
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Где только отступил снег, уже растут одуванчики
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

На парковке пила чай норвежская семья с ребенком и джек-рассел терьером, который, прервав чаепитие, звонко нас облаял. Ливи очень хотелось познакомиться, поэтому я подошла и спросила: «May we say hello?». Наши собаки бурно выражали радость по поводу знакомства, и норвежцы, с опаской оглядевшись по сторонам, отстегнули поводок. «Ну наконец-то»,- подумала я. Не могла же я предложить это первой, из уважения к их стране. Их бедный пес, вдохнув глоток свободы, незамедлительно и без оглядки сделал ноги в голубые дали. А Ливи, которая 2 недели не играла с другими собаками, последовала за ним. Метрах в 50 она тормознула, обернулась, посмотрела вслед уносящемуся по дороге псу, ее взгляд прямо-таки говорил «Ну как же так, что ж делать-то? Мамка тут, а товарищ там». И выбрала товарища, кажется, его звали Elinir. У меня была слабая надежда, что где-то здесь поселок, в котором они живут или проводят уикенд. И я осторожно спросила «He’s gonna home, yeah?», норвежка слабо улыбнулась и покачала головой. В такие моменты я испытываю легкую тревогу, ведь родезийские риджбеки очень быстро бегают, примерно до 50 км/ч. Мне все же удалось подозвать Ливи раньше, чем они скрылись бы за холмом, а за ней прибежал и ее норвежский друг. Но долгие игры мы продолжать не стали, т.к. пес все время порывался куда-нибудь улизнуть. Поводковая жизнь до добра не доводит.

Норвежцы сказали, что тоже хотели посмотреть Marmorslåttet, но прошли буквально несколько шагов, постоянно проваливаясь в снег по колено, вследствие чего повернули назад. «Next time», -сказали они. Наш next time наступил бы не скоро, возможно, даже никогда. Вооружившись трекинговыми палками, мы медленно передвигались по глубокому снегу. Наш поход почти всю дорогу выглядел как-то так
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вскоре закончилась дорога со следами от квадроциклов. Мы достигли заброшенного дома, от которого и начинается собственно тропа. Но ни тропы, ни указателей не было видно, только нетронутый снежный покров. Не выпуская навигатор из рук, мы спустились в русло реки и шли по ней, это было удобнее, чем проваливаться в снег. Вскоре мы достигли информационного щита, уровень снега просто поражает
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Время было уже около 5-и вечера. По прежнему ни тропы, ни указателей. Ориентирование только по навигатору. Судя по цвету льда, мы двигались вдоль озера, которого нет на карте. Прямо на озере видны следы лосей. Таких следов нам встречалось очень много в этой местности. Нам так и не удалось выйти непосредственно на тропу, по навигатору она все время находилась чуть в стороне, и теперь было похоже на то, что тропа вообще идет по верху по горам. На ut.no тропа тоже толком не отмечена, предлагается просто перелететь к реке. Получалось, что мы стоим около другой тропы, которая идет в Glomdalen, а реку от нас отделяли довольно высокие горы с метровым уровнем снега. Поразмыслив, мы повернули назад, просто наслаждаясь уединенной прогулкой по «зимнему» лесу, слушая пение птиц. Маршрут туда-обратно занял около 4-х часов, за все время мы не встретили ни души.

На обратном пути мы ехали вдоль Langvatnet, долгое время по грунтовке.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Оттуда мы приехали
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Чуть севернее Арктичесого Центра мы заметили мостик, на котором фотографировались 2 года назад.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Вот летняя фотка
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Не могу не отметить собачий подвиг, она все-таки умудрилась перейти этот мост туда-обратно. Как всегда, глаза боятся, слюни текут, ноги идут.
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

В кемпинг мы вернулись поздно, на следующий день на 4 утра был запланировал подъем и перегон через Швецию до Oulu, откуда у нас был забронирован ночной поезд в Хельсинки.

Svartisen – Oulu - Москва

В 6 утра мы попрощались с любимой Норвегией, покинули наш караван и вскоре свернули на 77-ю дорогу к границе со Швецией. В Швеции стада оленей попадались каждый час, такого количества мы не видели за всю поездку. И так почти до самой E4, которая огибает Ботнический залив. Доехали очень быстро, примерно в час дня мы остановились пообедать на заправке в 100 км от Oulu. С собакой можно сидеть за столиками снаружи. Но поесть спокойно нам не дали, к нам за столик подсел человек, который был явно не в себе, начал гладить собаку и вести странноватые разговоры. Ливи, нет чтобы полаять, перешла в режим «Город», радостно виляла хвостом и лезла целоваться. Пришлось мне встать и срочно отвести ее в машину. Муж тем временем старательно изображал, что он «нихт ферштейн» по-английски. Когда вернулась, человек уже ушел, но обед остыл.

В Оулу мы успели немного побродить по городу. Это Кафедральный собор 18 века
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Площадь рядом
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

И просто улочки города
Майское путешествие по снегам севера с африканской львиной гончей (Лофотены, о. Сенья, Свартиссен)

Обычно финны ведут себя очень тихо и незаметно. И во всех предыдущих поездках на поезде было ощущение, что в вагоне мы одни. Но не в этот раз. В этот раз с нами ехала толпа школьников. Они шумели до самой ночи, носились по коридорам, топали, громко разговаривали. Все как у нас. Аж прям ностальгия взяла, захотелось на Родину.

На границе финны устроили нам небольшой досмотр. Они только спросили про собаку:
-Aggressive?
-No.
И храбро просунули свои головы внутрь автомобиля. Выйдя из здания паспортного контроля, я обнаружила возле машины супруга, медитативно созерцающего, как двое финских парней в перчаточках, плавными движениями, похожими на движения мимов, исследуют передние сиденья, открывая сумочки, бардачок, периодически почесывая собаку на заднем сиденье, которая приветливо виляла им хвостом. Хвост в конце сего действа ей прищемили дверью…
Видимо начальство было на месте и на российской стороне, потому что наши спросили документы на собаку и посмотрели и справку, и ветпаспорт. А дальше был долгий путь домой.
Javaren
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 17.05.2017
Город: Сиэтл
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 37
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль