В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #141

Сообщение Veil* » 16 авг 2017, 22:46

Женя, спасибо за трогательные слова, очень проникновенно, я даже смущена.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #142

Сообщение Veil* » 16 авг 2017, 23:19

Размышления не для критики

Как-то слишком скоро подкрался финал северной поездки. В начале путешествия время тянется медленнее, эмоции острые, как лезвие, каждый шаг – словно скачок по Луне. Но затем калейдоскоп дней, декораций и событий вращает свои разноцветные стеклышки все быстрее, и вот ты уже пакуешь чемоданы, бережно заворачивая сувениры и лучшие воспоминания…

В заполярных отражениях или О чем молчит Север



Но о чем все-таки молчал Север? О болезни? Холоде? Каких-то мелких странностях, которые спустя месяц уже не вспоминаются? Вот именно - не вспоминаются. В голове и в сердце остались другие стороны молчаливого Севера - Сенья, облачное море на Сегле, ледяные озера в июле; сюрприз от далеких друзей, полночные прогулки по верхушкам гор - близкие и коллеги до сих пор ахают и с трудом верят в наши фото. Под занавес Север невероятно расщедрился, подарив нам ценные, чудеснейшие мгновения и позволив осуществить желаемые планы, порой очень непростые, как Герман и Мункан, но успешно реализованные.
Все замечательные и яркие моменты нашего путешествия безоговорочно перевешивают любые неурядицы, да их и было-то немного.

Даже погода, если смотреть в целом, нам благоволила.

В заполярных отражениях или О чем молчит Север

В заполярных отражениях или О чем молчит Север



И все же, все же, все же... Об этом очень трудно писать в норвежской ветке, где почти каждый, побывавший на северных островах, боготворит их и почитает, но мы, увы, не отнесем себя к их числу. Выскажу сейчас ужасное, крамольное резюме наших трех поездок в Норвегию: регион фьордов нам понравился больше. Это оказалось самым большим и неожиданным секретом Севера.

Логичен вопрос: почему? Что было хуже? Ответ прост: Север показался нам однообразным.

Пашка страдал от недостатка ферм, животных, других детских развлечений. Не скажу, что на юге у него их было больше, но почему-то там он практически не скучал. Здесь же, в почти круглосуточном дне, некуда себя было приткнуть.

Знаменитые пляжи островов... Наша пляжная программа завершилась после двух-трех посещений, иными словами - не успев начаться. Ни ребенок, ни Серега к ним не прикипели. Пашкин любит каменистые берега, с заводями, где водится живая и дохлая фауна, ракушки - типа приливных ванн на Сенье. А вот песчаные просторы холодного моря особо привлекательными нам не показались. Я к ним тоже весьма спокойна и знала это еще до поездки.

Горы... Главнейшая достопримечательность Сеньи и Лофотенов. Безусловно, их причудливые изгибы, хребты и вершины вызывают восхищение, восторг, чувство нереальности увиденного. Однако нам этого оказалось недостаточно, чтобы перевесить преимущества пейзажей фьордов.

Мы хотим водопады - могучие и высокие; мы в восторге от ледников; нам очень нравятся горы и хребты южной половины Норвегии, они тоже невероятные, мощные, разнообразные, острые и покатые. А фьорды-озера-море! Тундра, наконец...
Самое главное, что все это ландшафтное разнообразие можно объединить в относительно недлинное путешествие.

На севере же... водопадов почти нет, ледники так разбросаны, что под них нужно специально строить программу.

Итог таков, что с высшей долей вероятности следующая норвежская сага будет снова о фьордах.

Тем не менее, с Севером мы не прощаемся. Уже есть определенные планы на будущее, далекое или близкое – не суть важно. Важно, что самое ценное – позитивные, душевные воспоминания о норвежских островах, затерянных где-то далеко, за полярным кругом – мы благополучно увезли домой.


В заполярных отражениях или О чем молчит Север

В заполярных отражениях или О чем молчит Север

В заполярных отражениях или О чем молчит Север

В заполярных отражениях или О чем молчит Север



Отчет завершен
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #143

Сообщение orionSP » 17 авг 2017, 00:39

Руфа, спасибо за отличный отчёт, шикарные фотографии и лёгкий слог. Как всегда оперативно, быстро и чётко.
С большим удовольствием читал по вечерам после трудовых будней и с не меньшим разглядывал знакомые места на твоих фото.
Многое из задуманного удалось и это хороший итог поездки. А облачная Сегла - это вообще сказочный подарок, который достанется не каждому.
Немного был удивлён твоим резюме, но что же поделать - на вкус и цвет...
(Хотя, с другой стороны, конкурентов на севере будет на одного меньше... )

Поздравляю с очередным прекрасным отчётом!
Последний раз редактировалось orionSP 17 авг 2017, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #144

Сообщение m.e.g » 17 авг 2017, 01:09

Руфа, последняя картинка, как финальная точка - прямо блестяще сделано!
Согласен, что регион фьордов более разнообразен.
Но при сотворении мира на Лофотены пришелся какой-то магический графический росчерк.
Эти кривые-горбатые мосты, лишь парой-тройкой точек опирающиеся на островки и каменные гряды среди фьордов, заливов и заливчиков!
Вершины - острые обломанные в веках пики - они не даром ассоциируются с чем-то дьявольским!
А эти пейзажи с высоты - как-будто сверху упала дьявольская (опять!) смесь острых пиков и осколков зеркальных озер - загадочной формы, на разной высоте!
Ну а Сенья - вообще сказка!
Короче, спасибо за прекрасный отчет и волшебные фотографии дьявольски волшебных мест!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #145

Сообщение zebra-ira » 17 авг 2017, 07:13

Veil* писал(а) 16 авг 2017, 23:19:Север показался нам однообразным.

Вот! Не покидает такое же чувство, а высказать его как то даже неудобно. А если приплюсовать сравнительные трудности и дороговизну по отношению к фьордам, то Лофотены уже не так манят нас. Спасибо ещё и за прямоту!
Но фотки традиционно хороши!
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #146

Сообщение valdm » 17 авг 2017, 08:45

Veil* писал(а) 16 авг 2017, 23:19:Под занавес Север невероятно расщедрился, подарив нам ценные, чудеснейшие мгновения и позволив осуществить желаемые планы, порой очень непростые, как Герман и Мункан, но успешно реализованные.
Все замечательные и яркие моменты нашего путешествия безоговорочно перевешивают любые неурядицы, да их и было-то немного.

Даже погода, если смотреть в целом, нам благоволила.


Каким-то непостижимым образом Север "фильтрует" путешественников: тем, кто вряд ли соберется туда еще раз поехать - очень даже приличная погода дается... Ну, а другим... ведь нравится с любой погодой... помню меня покорил отзыв о пляже, простите, что в Вашем отчете:
konatava писал(а) 04 мар 2011, 20:52:Неужели это мне одной?!

Вам спасибо, что Вы тоже смогли передать это чувство: Север постарался показать Вам свое самое сокровенное: приливные ванны (как в мультике про крошку Енотика), затем облака - белогривые лошадки и чУдные незаходящие закаты...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #147

Сообщение konatava » 17 авг 2017, 12:59

orionSP писал(а) 17 авг 2017, 00:39:Хотя, с другой стороны, конкурентов на севере будет на одного меньше...

На трёх )))

Руфа, отлично написано и очень красиво показано! А то, что не сильно зацепил север, так это нормально. Действительно, на вкус и цвет... Мне, как ни странно, более однообразным кажется регион фьордов. Иногда смотришь фотографии в отчетах, и кажется, здесь мы были. А почитаешь - нет, не были, просто виды похожие ))) А твой отчет читаю, фотографии подолгу разглядываю и наслаждаюсь. Спасибо!!!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #148

Сообщение bokivil » 17 авг 2017, 13:09

Руфа, а мне после твоего отчёта очень захотелось на Сенью и Лофотены Даже паромы проверил ...
Отличный отчёт!
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #149

Сообщение Автопутешественник » 17 авг 2017, 13:31

bokivil писал(а) 17 авг 2017, 13:09:на Сенью и Лофотены

Вестеролен и 17-ю не забудь!

Руфа, отчет выше всяких похвал. И, действительно, Север... Он просто другой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #150

Сообщение Veil* » 17 авг 2017, 19:53

Ребята, спасибо за поддержку и внимание!

orionSP писал(а) 17 авг 2017, 00:39: конкурентов на севере будет на одного меньше

А мы с тобой конкурируем?

valdm писал(а) 17 авг 2017, 08:45:Каким-то непостижимым образом Север "фильтрует" путешественников: тем, кто вряд ли соберется туда еще раз поехать - очень даже приличная погода дается... Ну, а другим... ведь нравится с любой погодой...

Ну, мы с севером не "завязали", а лишь поставили после фьордов )))). Погода - моим мужчинам Норвегия нравится мрачной и очень грозной.

bokivil писал(а) 17 авг 2017, 13:09:мне после твоего отчёта очень захотелось на Сенью и Лофотены

Очень стоящее желание!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #151

Сообщение Trolll » 17 авг 2017, 20:09

На севере больше океана и простора. На юге больше высоких гор и отвесных стенок фьордов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #152

Сообщение Veil* » 17 авг 2017, 20:21

Trolll писал(а) 17 авг 2017, 20:09:На юге больше высоких гор и отвесных стенок фьордов

А также водопадов и ледников.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #153

Сообщение Trolll » 17 авг 2017, 20:41

Veil* писал(а) 17 авг 2017, 20:21:
Trolll писал(а) 17 авг 2017, 20:09:На юге больше высоких гор и отвесных стенок фьордов

А также водопадов и ледников.

Если бы удалось сходить на Свартисен, вы бы тоже не разочаровались. Не менее грандиозно, чем Нигардсбрин выглядит.
А вот с водопадами на севере, в самом деле напряг. Но пороги речные имеются и намного более впечатляющие, чем на юге
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #154

Сообщение vakhmorka » 18 авг 2017, 11:57

Руфина, напишу здесь. Клад позавчера нашла Lemur с семьей, сегодня мы)). Так что он уже 2 раза обновился)).
Спасибо!!!!
Отчёт чудесный, фото потрясные, в чем-то жаль, что Север зацепил меньше, чем юг, но, как верно заметили, на троих конкурентов меньше))) Наше же сердце принадлежит северу, и за виды по пути от Мункебу до Германа, я готова простить троллям и дождь, и грязь на тропе выше треккингового ботинка))))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #155

Сообщение Veil* » 18 авг 2017, 13:48

vakhmorka, как здорово, что клад дождался своих искателей! Lemur мне тоже отписалась )))
Теперь надо как-то частным образом передавать эстафету, я опасаюсь размещать в общей теме кладов, их тотально разворовывают...

Детям Герман понравился?
Я б на Мункан еще раз сходила, виды очуменные всю дорогу, а вот на Германа не очень тянет.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #156

Сообщение vakhmorka » 18 авг 2017, 16:48

Виды по пути на Германа чумовые! Ощущение затерянных миров Конан Дойля. Детям понравилось. На мой взгляд, Мункан проигрывает. Но Мункан - относительно короткий и быстрый трек, а Герман - ходилка практически на целый день.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #157

Сообщение RuRuf » 23 авг 2017, 18:16

Veil* писал(а) 15 авг 2017, 22:00:Я же пребывала в моем привычном состоянии оптимизма и полной уверенности, что все получится.
- наш человек!!! Серёжа в этой поездке тоже проявил себя как человек с большущей дозой авантюризма!!! А Паша - "не скулил и не ныл", вел себя, как взрослый!!! Руфинка, у вас отличная команда!!!
Согласна с m.e.g : последняя картинка символична!!
Жаль, что отчет закончился...
Аватара пользователя
RuRuf
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 22.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 67
Страны: 38
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #158

Сообщение Mike111 » 24 авг 2017, 20:15

Руфа, отчет, конечно, великолепный! Фотографии настолько удачные, сочные, что некоторые места в реальности, кажется, выглядели поскромнее. Хотя, возможно, за год уже впечатления от визита на Острова подзабылись...

А на Сегле опять флаг появился? Только мы в прошлом году в отчете Danabanana обсуждали, есть он там или нет )

Очень много несложных и интересных треков, некоторые из которых у меня были в запасе в прошлом году, да так в запасе и остались ) Остальные возьму на заметку как раз на случай "перерыва между дождями". Вдруг все же соберусь в те края еще раз...

Это первый отчет нового сезона, который я открыл, и уже немного сожалею, что минувший отпуск впервые после стольких лет провел не в Норвегии. Уж очень близки мне привычные родные фьорды, красные домики и еле видимые тропы...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #159

Сообщение Veil* » 24 авг 2017, 21:02

RuRuf, Mike111, спасибо вам большое!

RuRuf писал(а) 23 авг 2017, 18:16:Руфинка, у вас отличная команда!

Очень-очень отличная команда, если можно так выразиться ))))) В этом смысле поездка прошла на ура!

RuRuf писал(а) 23 авг 2017, 18:16:Жаль, что отчет закончился.

И мне жаль - вроде пока пишешь, так еще живешь повторно в этом путешествии, а когда заканчиваешь повествование, то окончательно становится ясно, что все завершилось. Пустота...

Mike111 писал(а) 24 авг 2017, 20:15:Фотографии настолько удачные, сочные, что некоторые места в реальности, кажется, выглядели поскромнее.

Старалась сильно не приукрашивать ). А если серьезно, мне кажется, что так и было... Не помню "скромных" мест.

Mike111 писал(а) 24 авг 2017, 20:15:А на Сегле опять флаг появился? Только мы в прошлом году в отчете Danabanana обсуждали, есть он там или нет )

Торчит, да еще какой!

В заполярных отражениях или О чем молчит Север



Mike111 писал(а) 24 авг 2017, 20:15:Это первый отчет нового сезона, который я открыл, и уже немного сожалею, что минувший отпуск впервые после стольких лет провел не в Норвегии. Уж очень близки мне привычные родные фьорды, красные домики и еле видимые тропы...

Любопытные, необъяснимые чувства вызывает Норвегия... В конце поездки ,когда мы уже собирались в обратный путь, я спросила у Сережки: "ну, когда в следующий раз в Норвегию?" Ответ был: "Не знаю.. надо и другие места посмотреть". Прошел месяц, Серый увидел, как я читаю другие отчеты на форуме, где ледники и водопады, и заявил: "Нам туда снова надо!" Я закинула удочку, мол, в следующем году? Оказалось, что уже и не против.
Не уверена все же, что через год снова будет Норвегия, но в недалеком будущем случится обязательно!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: В заполярных отражениях или О чем молчит Север

Сообщение: #160

Сообщение ywi » 10 сен 2017, 11:47

Руфина, вот так всегда: жду нового отчёта месяцами, слежу за твоим аккаунтом, отчёта всё нет и нет, надежда становится слабее и слабее, в какой-то момент отвлекают свои поездки, дела и прочее. И снова, как всегда, в один прекрасный момент захожу на твою страничку, а там уже новый шедевр. Полностью готовый. Это и не очень хорошо для меня, так как нет возможности следить вместе со всеми за развитием, и хорошо с той стороны, что можно читать с удовольствием теми порциями, которые сам себе определяешь.

Чем больше читаю о северных поездках, тем больше понимаю, что вряд ли поеду в те края. Как почитаю о закоченевших руках и промозглом ветре, тем больше вспоминаю про "...мягкое кресло, клетчатый плед... чай на столе" и всё такое прочее. А когда вижу фото, на которых какие-то русалки ещё и купаются, то желание поплотнее закутаться в тот самый плед становится почти непреодолимым. Как-то испанские плюс сорок четыре в тени во время отпуска намного ближе, чем то, что окружает людей во время отпуска в Норвегии или других северах. И с тем большим удовольствием читаю рассказы о о этих краях и смакую отчёты одного из любимых авторов.

Иногда задумываюсь, интересно, возможно ли достичь этой планки с точки зрения мастерства репортажа или хотя бы приблизиться к ней. Фото, ракурсы, обработка, рассказ, позитив, жизненная позиция. Планка, которая задана всем перечисленным, становится настолько высока, что читать другие рассказы на какое-то время становится несколько пресным. Не говоря уже о том, чтобы самому что-то писать. Снова писать свои любимые банальности о Discovery, NGC и иже с ними не буду, это и так очевидно. )) Но не отдать дань таланту не могу. Здорово. Спасибо за доставленное удовольствие.

Ну, и начинаю снова поглядывать на твою страничку, чтобы дождаться нового рассказа. Понятно, что снова опоздаю, но думаю, что лучше чуть позже, чем вместе со всеми, но с не меньшим интересом.

Veil* писал(а) 31 июл 2017, 17:49:Сказать, что день удался – значит, ничего не сказать. Пустой звук. Эти мгновения необходимо прожить, продышать, провернуть через свое нутро, ощутить мурашки на коже и уснуть с улыбкой от уха до уха.

Почему-то мне кажется, что это твой жизненный девиз. Или один из. Искренне, проникновенно и заслуживает глубочайшего уважения. Честно.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль