Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #1

Сообщение fmc » 26 июл 2017, 04:08

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Название описывает то, как мы оказались в Норвегии - Настя (моя жена) знает момент, когда предложить какую-нибудь авантюру То ли я был мыслями весь в работе, то ли наоборот, но перед тем как ответить «А поехали» на предложение - «А давай этим летом в Скандинавию?» - я явно не просчитал все на насколько шагов вперед. А дальше Все сложилось само собой - если ехать, так уж основательно, не на две же недели - Скандинавия-то большая. А еще там все дорого, так что лучше всего с палаткой, но с ребенком (сыну 4 года) в палатке неудобно. Жестко следовать графику не всегда получается, а домики надо бронировать заранее. Остается вариант - прикинуться немецким пенсионером и взять автодом. А дальше после легкой раскурки форумом, «Скандинавия» превратилась в «Норвегия» и образ этого путешествия почти сложился.
Окончательно он сложился после того, как стало понятно, что в Германии автодома на нужные нам даты кончились, а в Норвегии стоят конских денег - было решено взять автодом в прокат в Литве, сесть на паром из Клайпеды до Карлсхамна и рвануть в Норвегию через Швецию, но не задерживаясь в последней. Тем более, что в Литву можно доехать на своей машине, то есть можно привезти с собой по максимуму полезных в путешествии вещей. Кемпер был найден под Вильнюсом, так что решили, что я туда махну на машине, а Настя с Яриком - на самолете. Итак, поехали!

Дорога до Норвегии
16го в 13-40 выехал из Москвы, это было воскресенье, соответственно, выскочил из города, как пробка из бутылки шампанского. Ехал по Минской трассе.
Ночью, в районе 12 подъехал к пп Лоша. Народу никого вообще, пункт маленький, 4 пограничника я видел. Не пустили - сказали, много вещей.

Уговоры не помогли, пришлось развернуться и поехать на Каменный Лог. На Белорусской стороне был второй, прошел за 15 минут. На Литовской был 5й, понадобилось минут 30. Вещи не смотрели вообще нигде, так - попросили открыть багажник и поинтересовались куда еду.
Дальше проехал 30-40 минут и остановился в Ибисе под Вильнюсом - отличный отель с хорошим завтраком, овсянку только варить не умеют. И недорого.

17го, часов в 11 отправился за кемпером.
Кемпер брал вот в этой конторе, но о том, что это фирма, не подозревал до последнего момента, так как нашел через объявление на .. Думал, что просто человек сдает свой кемпер, пока сам не пользуется. По факту, у Арвидиуса 5, кажется, автодомов. Мне достался последний оставшийся свободным из них, McLouis на базе Fiat Ducato. 2011 г.в., дизель 2,2 л, механика.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сам Арвидиус оказался очень приятным товарищем - 3 часа проводил мне полный инструктаж по автодому. Потом еще накормил яичницей, потом я перегружал вещи в автодом и в районе 18 выдвинулся в Каунас, куда у меня на следующий день из Москвы прилетала семья (аэропорт Вильнюса закрыт на ремонт). Там у меня был снят отельчик рядом с аэропортом. Переночевал, 18го утром встретил семью, заехали в МЕГУ в Каунасе - сделали большую закупку продуктов - и выдвинулись в Клайпеду на паром в Карлсхамн. Насчет парома есть вот какой лайфхак - когда я покупал билеты через сайт, там был вариант купить ваучеры на ужин - по 15,5 Евро за человека и на завтрак за 6,5 или вроде того. Интуиция подсказала взять только на завтрак. В итоге, когда мы голодные приехали на паром, то первым делом отправились в ресторан самообслуживания поужинать. Где поужинали втроем на 13,5 евро - таким образом, интуиция меня не подвела, что, вообще говоря, является редким случаем, и обычно если можно выбрать наименее выгодный вариант, я выбираю именно его.

Фото с верхней палубы парома

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

В 9 утра 19го выгрузились в Карлсхамне и рванули через Гетеборг прямиком в Норвегию.
Ехали, конечно, долго, получилось 10,5 часов - с одной остановкой на елочку для обеда, одной заправкой и одним крюком на 30 минут под Гетеборгом, когда мой навигатор заглючил и стал выдавать «Системная ошибка» вместо маршрута.

В итоге, в районе 18ти часов мы въехали в Норвегию (где весь поток машин почему-то, пропустили через таможенный пункт - я думал, у них тут везде пошлины одинаковые) и в 19-30 были в кемпинге Bogstad под Осло. Разложились, зажарили барбекю и спать.

Bogstad, конечно, хороший кемпинг, но большой и людный, что накладывает отпечаток на устройство жизни. Забавно было иметь первый опыт кемпинга именно там.
Зато там есть все: все нужные сливы\заливы, две кухни, круглосуточный ресепшн с бесплатным wifi, автобус номер 32 останавливается в 50 метрах от ресепшена, тут же заправка и мини-маркет. Кроме того, в кемпинге огромная детская площадка, мини-гольф, волейбольная площадка, рядом река и пляж. Все удовольствие - 345 крон с электричеством.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

20 июля, Осло

20го с утра сели на автобус, потом на метро - в центр Осло. Блин, конечно, как же хочется, чтобы в Москве было также. Живешь за городом, утром сел в чистенькую электричку и за 20 минут доехал до самого центра.
В Осло вышли на станции National Theatre. К этому моменту энергия от завтрака у меня кончилась и пришлось съесть бургер в Burger King за 47 крон, то есть примерно за 350 рублей. В Москве такой стоит 50 Жесть, конечно.
Зато купили симки MyCall в Seven Eleven + по 3 ГБ данных, и прыгнули в Hop on Hop off автобус, чтобы быстренько весь Осло посмотреть. Мелкий, который с самого утра ждал того, чтобы прокатиться на втором этаже, через минут 20 заснул, и мы спокойно послушали экскурсию. Что сказать - Осло славен музеями. Так что, кто любит музеи так, как я - получит удовольствие (а мне не обрыбилось). Есть музей викингов, отдельно музей кораблей викингов - с реальными кораблями внутри, морской музей, исторический музей со старинной деревянной церковью. Кроме музеев - парк со скульптурами, крепость, порт, ратуша, опера. В общем, если в музеи не ходить, то одного-двух дней в Осло с точки зрения туриста - за глаза. Ну это мне так показалось.
Вообще город уютный, кусками напомнил Москву, только без людей, кусками Аделаиду, а в основном - Мельбурн. Много Ирландских пабов, почему-то. В Хард Рок кафе на центральной улице есть крутые значки с викингами и валькириями.
Потом сели на первую ветку метро и рванули к трамплину. Хотели прокатиться на зип-лайне, но не успели. Пришлось довольствоваться установленным там в мае 2017 симулятором прыжка с трамплина и горнолыжного даунхилла. И один музей мне все-таки перепал - Лыжный музей при трамплине.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

21 июля, Лиллехаммер

Выдвинулись из-под Осло на северо-восток. Так как встали мы часов в 9, пока позавтракали, пока собрались, пока слили серую воду и залили чистую, выехали только в районе 13:30.
В итоге, в Лиллехаммер мы приехали в 15:30. В этом нашелся и плюс и минус. Плюс такой: с 17 парковка уже бесплатная, так что мы заплатили всего за 1,5 часа, 42 кроны. Кстати, кто знает, надо покупать на кемпер, занимающий на парковке два места, два тикета в автомате, или нет?
А минус в том, что пока мы добрели до местного исторически-краеведческого музея под открытым небом - он уже закрылся. Пришлось залезть в близлежащий лесок и посмотреть хоть что-то через забор.

Следующий пункт - олимпийский парк, и верхняя площадка трамплина.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Дальше по маршруту - национальный парк Рондане. Решили двигать в ту сторону, проехать сколько получится, как устанем - встать на елочке. В итоге нашли симпатичную елочку, но пока я жарил барбекю, Настя стала резать салат и обнаружила … что у нас кончилась вода. Которую я как бы утром заливал. Это была загадка - то ли я ее плохо залил, то ли она вся куда-то делась. Поскольку луж под кемпером обнаружено не было, остался вариант, что я ее просто не залил. В любом случае, решили поужинать и поехать поискать кемпинг поблизости, чтобы разобраться с водой. В итоге через минут 15 пути по Е6 нашли кемпинг Heimtun - маленький и уютный, и к тому же всего 200 крон с электричеством и всеми удобствами.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Там я разобрался с водой. Брал я его с полным баком, Арвидиус предупреждал, что дырочка для выхода воздуха из бака - очень маленькая, и заливать надо медленно, но что настолько медленно - я не подозревал. В общем, если заливать слишком быстро, то воздух не успевает выходить и вода начинается выливаться обратно, как будто бак полный. Именно так у меня утром и вышло. Осложняется все тем, что вытяжное\впускное отверстие газового водонагревателя на нашем кемпере находится прямо под лючком залива воды, и выливание воды обратно грозит ее попаданием в это отверстие, что в свою очередь может привести к поломке обогревателя. Об этом я был предупрежден, и это означает, что я не могу спокойно засунуть шланг и ждать, пока весь воздух пополам с водой выйдет обратно из люка и позволит баку заполниться, нужно более или менее этот процесс контролировать. В общем, с горем пополам уже в ночи бак я залил, буду приспосабливаться.

22 июля, национальный парк Рондане

С утра (часов в 11) выдвинулись снова в Рондане. По пути заехали в рафтинговый центр Sjoa - но ближайший рафтинг был у них только в 15, решили не ждать и поехать сделать первый трек. Приехали в Рондане (въезд, кстати, 20 крон). Причем шлагбаум с первого взгляда выглядит так, как будто это просто частная территория, но потом, присмотревшись, можно заметить автомат для оплаты. Карту у меня там не сожрало (это пока первое место в Норвегии, где не прокатило оплатить картой), пришлось искать 20 крон мелочью.
Поскольку на дворе суббота и погода выдалась хорошая, все норвежцы рванули гулять. Парковка забита, и обочина вся забита, припарковаться удалось только метрах в 300 от начала треков. Ребенок заявил, что хочет спать в кровати, пришлось уступить и отложить трек на после тихого часа.

Зато потом погуляли отменно. После обеда, правда, погода испортилась, и даже попали под дождь минут на 7, но в целом я даже в майке и шортах почти не замерз.
Норвежцы, конечно, крутые. Выходные - они всей семьей выбираются на природу. И не барбекю жарить, а в первую очередь - активность. Очень крутая привычка в масштабах нации. Пока детеныш спал в автодоме, рядом с нами припарковалась семья: папа, мама, сын, дочь, собака. Все, кроме собаки, надели рюкзаки литров по 80 и учесали в горы. Видимо, с ночевкой, иначе, зачем бы им столько барахла.
Каждый второй (или даже 2 из 3) встреченный на треке человек здоровается - не просто улыбается, а именно вербально приветствует - удивительное ощущение. Как будто в этих горах у тебя все свои.
Вот айфонофотки с трека, пока с большого фотика не обработаны.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

После трека двинулись дальше по E6. Хотели опять же встать ночевать на елочку, но в приложении нашелся симпатичный кемпинг на берегу реки, с детской площадкой, и местом для большого костра - Dovreskogen (240 крон с электричеством, нет слива кемпер-туалета) - решили встать в нем.

23 июля, Kongsvoll, Gjevilvatnet, дтп с пнем

Перед обедом доехали до Kongsvoll и ходили в трек. Вообще там место обитания мускусного быка, очень надеялись хоть одного встретить и отфотографировать, но ни быки, ни лоси, ни олени не попадались. Только следы.
Трек небольшой и очень красивый. Во время первой половины трека пошел дождь, но вся экипировка была при нас, так что дождь прогулке не помешал. А во второй половине вышло солнышко и все вокруг заиграло совсем другими красками.
Опять же - пока только айфонофотки.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Дальше по маршруту - озеро Gjevilvatnet. Озеро, в общем, как озеро. Въезд к нему платный, 60 крон. Вокруг озера у местных дачи, есть лодочная пристань. Проехались с разных сторон, нашли симпатичную точку для отдыха с видом, а рядом с ней, если повернуть на проселок к озеру, - место, как специально предназначенное для стоянки на кемпере. Решили тут и остаться.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Но опять автономной стоянке не суждено было случиться - произошло то, что должно было по идее произойти со мной еще в первый день - кемпер я все же покоцал.
Примериваясь, как поудобнее поставить автодом, я не заметил пенек и зацепился за него задним бортом. Последствия - на фото.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Хорошо хоть велики не пострадали. Погоревав о своем лузерстве, решил, что видимо, кто-то сильно не хочет, чтобы мы здесь оставались. По приложению NorCamp нашел кемпинг Vollan, о котором в отзыве человек написал, что за 8 недель его пребывания в Норвегии - этот кемпинг - один из самых живописных. Через минут 20 были там. Ресепшена в кемпинге нет, в 21-00 приезжает хозяйка и собирает денежку. Как нет и кухни - есть мойка для посуды под открытым воздухом, вода в кран идет прямо из водопада.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Отсутствие удобств с лихвой компенсируется местом - прямо на берегу реки, с песчано-каменным заходом в воду, и с шикарным видом.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Поскольку я был еще на нервяках после встречи с пеньком, то немногочисленным постояльцам кемпинга было предоставлено бесплатное шоу - виртуозная парковка с 10го раза с заездом на выравниватели по мокрой траве с пробуксом.
В 9 приехала хозяйка, собрала с нас 150 крон (1 ночь с электричеством) и была такова.

24 июля, Vollen, ленивый день

Утро порадовало ярким солнышком в честь чего я отважился искупаться в реке. Вода - ледяная, потому как в 50м выше по течение в реку впадает поток с гор, так что купание ограничилось трехкратным окунанием.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сочетание места и погоды так порадовали, что мы решили сегодня вообще никуда не ездить и остаться еще на одну ночь тут.

Надули биван и тюленили до обеда, а после обеда прокатились на великах до соседней деревушки Gjora. Там, кстати, нашли классное место для остановки на обед - это, судя по всему, местная зона для отдыха. Несколько лавочек-столиков, общественная барбекюшница на четыре решетко-места, качельки-горка, место для костра (дрова заготовлены тут же в специальной избушке), выход к реке с небольшим пляжиком.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Вообще, хорошо они устроились в этой Gjora. С виду там живет человек 500, при этом в поселке есть такая вот зона отдыха, школа (с виду человек на 200 учеников), большое футбольное поле и спортивный комплекс.

Отчет по 25 июля еще не готов, ехали по живописной дороге от Sunndasora через Aursjohytta и Eikesdalen до Eresfjord, должно быть много фоток.
Последний раз редактировалось fmc 24 фев 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 26 июл 2017, 17:50

Онлайн отчет встречается не так часто, здорово! И интересно пишете. Импонирует ваш подход к отдыху - в яркий, солнечный день никуда не топать, не спешить. Я бы себя, наверное, живьем съела, если бы не учесала в очередной трек при такой-то идеальной погоде. Хотя я не могу себе позволить месяц отпуска, и размеренности трудно уместиться в 12-14 дней. Но думаю, что основная причина все же в характере. А вы молодцы!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #3

Сообщение fmc » 30 июл 2017, 01:32

25 июля, Водопад, Горная дорога, FV191, Eikesdalen, Eira Camping

С утречка бодро собрались и выехали на водопад Vinnufossen, он 3й, кажется, по высоте, в мире. Там фишка в том, что по названию водопада гугл приводит на стоянку-елочку, откуда водопад хорошо видно, но трек к нему никак не обозначен. В гугл.отзывах к этой достопримечательности нашлась инструкция, как находить трек - нужно пройти от елочки примерно 250 метров направо (если смотреть на водопад), и свернуть на тракторную колею в сторону водопада, метро через 50 она переходит в трек. Трек несложный и короткий, приводит, само собой, не к началу водопада, но все-таки к нему.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Следующий пункт - Eikesdalen. Но попасть в него решили не коротким путем, а через горную дорогу, котора проходит через нац.парки Dovrefjell-Sunndalsfjella и Dalsida.
Если в Sunndalsora свернуть на FV311 , то как раз попадете на эту чудо-дорогу. Она платная, стоит 100 крон, но реально впечатлений там боюсь даже сказать на сколько. Нет, природные красоты там, конечно, есть, и их много. Но особый кайф - преодолевать эти несколько десятков километров горного серпантина без твердого покрытия именно на автодоме с мешалкой, особенно, когда ширина дороги от скалы до обрыва равна примерно 1,2 ширины твоего фургона, а встречка иногда все же попадается
В общем, пока эта дорога - самое сильное впечатление от Норвегии. Причем постфактум могу сказать, что направление ее преодоления было выбрано верно. Так как поначалу все выглядело довольно уныло, а чем ближе к концу, тем живописнее - так что и ехать и останавливаться для фотографий хотелось несмотря на усталость.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Посередине пути, мимо не проехать, располагается Aursjohytta - очень уютная кафешка, и номера у них там есть. Думаю, классно было бы там пару дней пожить и оттуда ходить в треки.

Под самый конец дорога идет, видимо, вдоль южной стороны - много зелени, да еще и солнце вышло - совсем южный пейзаж получился.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

После выезда с территории нац.парка дорога переходит в FV191 - и этот ее кусок до Eikesdalen невероятно уютный - справа два красивых озера, одно из которых - с водопадом. А потом сам Eikesdalen. Впервые увидел кемпинг, сплошняком заставленный прицепами-сараями, огороженными заборчиками - то есть судя по всему почти все места там заняты на постоянной основе.

Решили проехать вдоль всего Eikesdalsvatnet до городка Eresfjord и остановиться в Eira Camping. Нас встретили 5 кошек и хозяин - пожилой уже норвежец, который заговорщицким тоном поинтересовался, откуда я приехал и нет ли у меня евро. Он, оказывается, предпочитает, чтобы оплачивали именно этой валютой - так что стоянка с электричеством обошлась в 22 евро, душ бесплатно. Кемпинг отличный (правда, на кухне нет плиты) и почти пустой. Потом выяснилось почему - оказывается, 19 августа кемпинг закрывается навсегда. Он существует уже 45 лет и теперь хозяину тяжеловато им заниматься.
Вечером с озера шли мощные грозовые тучи, было слышно гром, я даже уже приготовился жарить барбекю в дождевике, но все обошлось.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Но даже когда кемпинг закроется, городок все равно будет полезен для путешествующих на автодоме - на парковке около минимаркета Coop - все, что нужно для обслуживания - слив кассет и серой воды, кран для залива чистой.

26 июля, Atlantic ocean road, тайская еда в Норвегии, Буд, паром, подстава в Олесунне

Atlantic Ocean road - про нее, думаю, все знают. Могу сказать, что мне она не слишком понравилась, да еще за 148 крон. Автобусы (!) с китайцами (!), никаких выдающихся видов. Настя, правда, чего-то бегала фотографировать всю дорогу - фотки, опять же, будут позже.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Зато на заправке XY на повороте нашли киоск с тайской едой тейк-эвей. Рядом тусовались несколько тайцев на мотоциклах с голландскими номерами. Ну да, ничего необычного - просто байкеры-тайцы на голландских номерах где-то в Норвегии. Разговорились, само собой. Оказалось, тайцы прилетели в Амстер, купили там мотоциклы и теперь путешествуют по Европе. Заметили киоск и остановились потрепаться с соотечественницей. Один из байкеров оказался шеф-поваром ресторана в Бангкоке и наш пад-тай-гун готовили в киоске под его присмотром.
Сын как-то сразу к ним проникся, видимо, почувствовал почти что соотечественников ;)


Заехали в Буд - супер-милый рыбацкий городок. Рассчитывали, правда, найти там хороший рыбный ресторан, и даже нашли. Но там был только буфет, а это явно не тот формат, чтобы попробовать что-то действительно интересное.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Из Буда направились в Олесунн по E39, частью которого является паромная переправа из Молде в Вестнес. Паром прикольный оказался, а кусок E39 от Вестнеса до Олесунна - просто ужас. Вот бывает так, что как-то сразу тебе местность не по душе. И тут тоже - вроде такая же Норвегия, но какая-то неуютная, неприятная реально. Все кемпинги до кучи забиты. Особо ни на что не надеясь доехали прямо до Олесунна, кемпинга Volsdalen. Оказалось, не надеялись мы не зря. В кемпинге занято все, даже парковка перед ресепшеном. Первый за все время недружелюбный норвежец (видимо, задолбали его) пояснил мне, что мест нет совсем, даже вот тут в уголке, даже на парковке, даже параллельно вот этому сараю. Предложил прокатиться обратно в сторону Вестнеса. Нет уж, «нафиг, идите нафиг» - мы то знали, что там тоже все занято. Тем временем уже было в районе 9 вечера.
Мой вариант - прокатиться по вечернему Олесунну и поехать дальше по маршруту, найдя кемпинг где-нибудь там был отметен. Ибо одной из целей посещения Олесунна было - попробовать kvaefjordkake. Решили поколесить по окрестностям и поискать место для ночной стоянки - и не зря. У причала яхт в 5 минутах от кемпинга обнаружили автодом, который явно был припаркован на ночь. Догадка наша подтвердилась - в кемпере оказался норвежец, который сейчас живет в Америке и кемпит аж с 85 года. Мы с ним обсудили перспективы ночевки на этой стоянке и пришли к выводу, что если мы барбекю жарить не станем, то и претензий к нам никаких. Договорились приглядывать друг за другом и разошлись по своим автодомам спать. Вот такая получилась наша первая дикая стоянка - в гавани для яхт на задворках Олесунна Зато в приятной компании!
Последний раз редактировалось fmc 22 фев 2018, 04:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 авг 2017, 19:20

А дальше?

Ауршьовеген на всех производит неизгладимое впечатление.
Несовсем обычным путём едете. Как готовились к поездке?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #5

Сообщение fmc » 22 фев 2018, 04:42

Сидим в Тае и что-то накатила тоска по Норвегии
Решил закончить отчет, благо что все тексты есть еще с лета, вот только фоток с фотоаппарата никак не дождусь.

Итак,

27 июля, Поиски kvaefjordkake, пока Олесунн, тихая гавань в Миттет

Да, Норвегия все-таки - дама переменчивая, то приласкает, то наоборот. Вот в Олесунне она нас явно не ждала. Мы проснулись часов в 8 и решили, что завтракать не будем, а поедем припарковаться, а потом позавтракаем в какой-нибудь кофейне с дегустацией этого торта всея Норвегии - kvaefjordkake. Однако, кофейня, которую рекомендовал TripAdvisor оказалась закрыта - владельцы уехали в отпуск. Кофейня через дорогу, которую упоминал в своем отчете один англоязычный блоггер обещала открыться в 11. Что делать, решили погулять по городу и к 11 быть около кофейни. Однако, в 11 она даже не думала открываться - пришлось завтрако-обедать в соседнем кафе. Искомого торта там не было, как не было его ни в одной кафе, в каждую из которых нас отправляли за этим неуловимым десертом. Та кофейня, кстати, так и не открылась вообще 0_o
В конце концов, в последней пекарне нам сказали, что да, такой десерт делают в тех двух кофейнях (которые закрыты), а они пекут только на заказ. В общем, на этой ноте мы радостно свалили из Олесунна.
Что сказать про город? Город как город, унылый довольно, несмотря на свой знаменитый квартал. Куча шляющихся туристов, десантировавшихся с круизного лайнера. А, да, из хорошего: на пристани круизных лайнеров - бар с крафтовым пивом, бургерами и shuffleboard - настольным аналогом керлинга. В общем, мое впечатление - делать там нечего, в города Норвежцы не умеют.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

После Олесунна доехали до городка Миттет и одноименного кемпинга. По сочетанию цена\качество - пожалуй, лучший кемпинг из всех, что на данный момент встречались: за 240 крон мы получили место под автодом с электричеством, бесплатный душ и wifi (!) в придачу. В кемпинге супер-уютная кухня, отличные большие душевые + есть стиральная и сушильная машины (каждая по 40 крон за сеанс). Есть симпатичный пирс.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Кемпинг преимущественно рыболовный, как я понял, потому как у каждого автодома (кроме нашего) стоял ряд спиннингов, у пирса куча лодок и какая-то беседка (уж не знаю, предназначенная ли для этого специально), используемая для чистки свежепойманной рыбы. В хоз.блоке висит объявление, что предлагают за 100 крон что-то связанное с рыбалкой - насколько мне хватило познаний в норвежском (которые сводятся к поиску слов, похожих на немецкие или английские) - куда-то отвезти порыбачить предлагают.
В общем, кемпинг уютный и удобный, отдохнули душой перед новыми свершениями.
Последний раз редактировалось fmc 24 фев 2018, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #6

Сообщение fmc » 22 фев 2018, 05:14

Trolll писал(а) 02 авг 2017, 19:20:А дальше?

Ауршьовеген на всех производит неизгладимое впечатление.
Несовсем обычным путём едете. Как готовились к поездке?


Вот, созрел для "дальше"
Маршрут готовила Настя, на основании форума и отчетов из других источников. Главным упором было - не сильно гнать, ну и тот факт, что обратно тоже надо уплывать на пароме из Швеции. Был вариант проехать по суше через Данию-Германию-Польшу, но это слишком долго было бы.
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #7

Сообщение fmc » 22 фев 2018, 05:20

28 июля, Ондалснес, трек на Nesaksla, моржи на Venjesdalsvatnet

Самый эпичный трек - на гору Nesaksla. Трек непростой, но упорство вознаграждается. После обзорной площадки нужно не полениться пройти еще выше, там очень красиво. Мы оказались в тумане, наделали драматичных фотографий.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Парковка для трека есть непосредственно перед его началом или в пяти минутах пешком на Kongensgata перед каким-то общественным зданием типа дворца творчества, координаты 62°33′53.11″N 07°41′17.88″E.
Еще в Ондалснесе несколько крупных магазинов, там полезно затариться продуктами.
Трек занял 4 часа с перекусом на вершине. Вполне прилично, с учетом того, что я везде хожу с утяжелением в 16,5 кг
После Трека закупались продуктами в Реме и поехали на Venjesdalsvatnet. Дорога к озеру платная, 75 крон. Для ночевки с лучшим видом на озеро нужно проехать немного дальше, чем Гугл показывает, там будет площадка и лавочки-столики.
Там мы и остановились.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

После того, как мы припарковались, наше внимание привлекли двое странных товарищей вдалеке, у озера. Было видно, что они без маек, босиком, в одних шортах. А на улице, между прочим, в районе 10-12 градусов тепла только. И поведение их было каким-то странным. Они плескались в мелкой речушке, впадающей в озеро, возились там руками, топали ногами, как будто глушили рыбу, периодически отходили, потом возвращались. Мне сразу вспомнился заголовок и картинка одной статьи - Hidden camera catches naked man high on LSD thinking he’s a tiger. Это, конечно, Норвегия, тут вроде как супер-безопасно, но и ночевать рядом с упоротым чуваками не улыбалось. «А иди с ними познакомься» - предложила Настя. Ну да, почему бы и нет, в России эта идея показалась бы странной, а тут - вполне нормально. На всякий случай сунув в карман мультитул с ножом, я пошел знакомиться с «тиграми». Пропрыгав по кочкам в низину, где они развлекались, я выяснил, что наши «тигры» - это два упитанных датских подростка, которые по колено в ледяной воде строят плотину (!) из камней и ила. В общем, не тигры, а моржи! В ходе беседы выяснилось, что они приезжают сюда каждый год и вот так развлекаются. Сфоткал их, пожелал удачи в строительстве и отправился обратно. А уже около автодрома встретил их отца, который приехал на машине забирать их домой греться.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Когда диспозиция прояснилась, можно было спокойно располагаться на ночевку, чем мы и занялись

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #8

Сообщение fmc » 24 фев 2018, 19:16

29 июля, утро с овцами, трек на Littlefjellet, засада и спасение, стена Троллей, лестница Троллей, паром в Eidsdal, Solvang camping

Эпичный выдался денек. Проснулись от звона колокольчиков - вокруг нашего автодома завтракали овцы, семь штук. Две из них - с колокольчиками, что и обеспечило нам более или менее раннее пробуждение.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сверившись с картой, обнаружили, что нужный нам трек на Littlefjellet начинается примерно через километр дальше по дороге. Проехали этот километр, нашли, как показалось, хорошую площадочку для стоянки и отправились в трек. Трек оказался приятный, и к тому же украшенный разными арт-объектами в рамках проекта ART&NATURE.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

А вот по возвращении меня ждал сюрприз - наш Фиат никак не хотел выезжать с места стоянки. Дорога была в горку, одно колесо оказалось на траве, а другому нужно было выезжать с щебенки на асфальт через бугорок - и это стало непреодолимым препятствием. Естественно нашлись несколько героических норвежцев, которые попытались подтолкнуть меня, но их усилий было явно недостаточно, чтобы помочь машине с такой массой. После очередной попытки преодолеть неожиданную засаду, на разогретом уже сцеплении, автодом откатился немного назад и съехал задним колесом в ямку. Тут норвежцы погрустнели, пожелали мне удачи и разъехались по своим делам. Оглядевшись вокруг, я не увидел ни одного транспортного средства с потенциалом тягача - сплошные малолитражки. Вариантов было два - дозвониться до страховой, в числе услуг которой числилась помощь на дороге, включающая как раз такие случаи, или по классике: ловить кого-то из тех, кто сходил уже в трек и спускаться в деревню за трактором. Поскольку, пока вниз никто не ехал, решил хотя бы поговорить с тех.помощью. Пока я искал их номер, на горизонте появился мой спаситель. Я сразу узнал его - как он был прекрасен со своими уверенными формами, большим дизельным двигателем и серьезным полным приводом - этот серый Land Cruiser Prado! Я практически бросился ему под колеса и провокационным вопросом: «Как вы думаете, сэр, ваша машина достаточно мощная, чтобы вытянуть вооон тот автодом из ямы?» не оставил вариантов бородатому норвежцу не принять участия в спасательной процедуре. После того, как мы порвали два троса, а точнее мой трос два раза, норвежец достал свой. С виду трос был хлипенький, и я даже расстроился, но, как мы все знаем, первое впечатление бывает обманчиво. Растянувшись, трос стал диаметром не толще большого пальца, но держал! Крузак, как и ожидалось, без труда вытянул меня на трассу, причем попытки подгазовать скорее не помогали, а только мешали процессу. Можно было просто оставить на нейтралке и наблюдать

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=TAxIYblzkxI&feature=youtu.be[/youtube]

Это событие затмило уже весь остальной день. Стену троллей мы видели с Littlefjellet - ехать туда отдельно совершенно не стоило. Так что мы с удовольствием прокатились по Лестнице Троллей, переправились на пароме в Eidsdal и остановились в Solvang camping. Кемпинг новый, просторный, есть детская площадка. Кухня, правда, совсем маленькая с единственной двухкомфорочной плиткой.

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)
Good Luck!
Аватара пользователя
fmc
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 20.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного расслабился и ты уже в Норвегии (28 дней в автодоме)

Сообщение: #9

Сообщение Непоседа123 » 02 июн 2018, 14:18

Классно пишите, с юмором. Пожалуйста, продолжайте!
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль