Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #41

Сообщение Trolll » 09 окт 2017, 13:11

Fetiska писал(а) 08 окт 2017, 21:41:я-то сразу вспомнила рассказ одного форумчанина о кемпингах, в которых меркантильные норвежцы забесплатно уже даже подушек не выдают

Не думаю, что тут причиной меркантильность. Такая особенность кемпингов.
В Ейкесдалкемпинге никогда не было белья и даже подушек с одеялами(обычно бывают).
Снято в 2010ом
DSCF3790.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #42

Сообщение Fetiska » 09 окт 2017, 14:01

угу, в 2017 выглядит абсолютно аналогично.

Да, на их сайте, как я прочитала позже (полезла спецом уточнять), написано: можно "взять в прокат" подушки, одеяла и постельное белье. Про постельное белье при заезде хозяин у меня спросил - я ответила, что есть. Для меня bed linen по умолчанию всегда означало простыни и иже с ними. Про остальное сразу даже не подумала. Но надо отдать должное, комплекты привезли быстро и ничего не взяли за это сверх оплаченного.
А слово "меркантильный" я употребила именно в контексте отсылки к тому отчету (уж не вспомню сейчас конкретно чьему), где автор именно на этом и делал упор - мол, сильно "поумнели" в последнее время, рубят бабки уже на мелочах типа подушек с одеялами. Лично я такого за всю поездку больше нигде не встречала, да и тут, если честно, никакой обиды не осталось - привезли и за спасибо, какие проблемы!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #43

Сообщение Trolll » 09 окт 2017, 15:42

Как раз удивительно, что не взяли денег, по подавляющему большинству кемпингов эта услуга и очень недешевая, на евро около 20 получается, потому на форуме всегда и советуем или брать спальник, или с собой, или купить изначально в магазине при затаркой продуктами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #44

Сообщение Fetiska » 09 окт 2017, 15:49

мне кажется, вы все же говорите именно про постельное БЕЛЬЕ, а не про постельные принадлежности. БЕЛЬЕ у нас было куплено в Финляндии, по вашему же совету - его отъюзали 10 дней и подарили последнему кемпингу. Спальники или одеяла с подушками ни покупать, ни тащить из дома нам было не с руки - у нас было слишком много переездов-перелетов на своих двоих.
А в большинстве кемпингов подушки с одеялами вообще лежат в домиках без дополнительных запросов.
Последний раз редактировалось Fetiska 09 окт 2017, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #45

Сообщение Trolll » 09 окт 2017, 16:18

Финляндии. Исправьте, написанное звучит пренебрежительно к стране
Да, почему-то сразу не понял. Подумал именно про бельё
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #46

Сообщение Fetiska » 09 окт 2017, 16:24

да, согласна, есть немного... дома, часто употребляя это сокращение в разговорной речи, для людей сведущих это звучит вполне нормально, без какого-либо отрицательного налета (у меня и финны знакомые есть, которые вполне нормально это воспринимают) - как Амстер или Порто.. но тут - да, наверное, сокращать не стоило)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 09 окт 2017, 23:06

Fetiska писал(а) 08 окт 2017, 21:41:Ну, а теперь опять в глушь - к озеру Eikesdalsvatnet

И мы в этот раз так же ехали, через Атлантическую дорогу в Eikesdal. И в том же кемпинге останавливались )

Fetiska писал(а) 08 окт 2017, 21:41:это ведь уже морская рыбалка? та, что бесплатна?

Да

Fetiska писал(а) 08 окт 2017, 21:41:Удивительная деревня... здесь явно рулит какая-то секта, поклоняющаяся велосипедам - они красят их во все цвета радуги и развешивают на деревьях, заборах и стенах домов

Когда мы заехали на Lyngen и впервые увидели разноцветные велосипеды, подумали, что это у них акция какая-то, потом увидели эти велосипеды в районе Tromsø и подумали, что это какая-то акция на севере. Ну а потом мы на протяжении всей поездки встречали эти велосипеды. На обочинах вдоль дорог, у домов, даже на фонарных столбах. Раньше никогда такого не видели. Что это? Кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #48

Сообщение m.e.g » 10 окт 2017, 00:17

Fetiska писал(а) 08 окт 2017, 21:41: секта, поклоняющаяся велосипедам

А я помню пару ярких велосипедов со встроенными цветочными горшками на мосту у водопада Svandalfossen на 520-й дороге.
konatava писал(а) 09 окт 2017, 23:06:Что это? Кто-нибудь знает?

Не знаю. Но предполагаю, что это рукотворные элементы норвежской красоты.
Если Вы поездите по норвежской глубинке, то не увидите вокруг норвежских хозяйств заборов. А увидите чудные композиции из декорированных старых вещей, цветов, скульптур троллей - цветочная ваза из старой дубовой бочки, покрашенной в яркий цвет, колесо от старой телеги и фигурка тролля рядом, декоративный колодец с ведрами и удочками и т.п. А там, где колесо от телеги - уместен и яркий велосипед.
Я иногда останавливался, чтобы сфотографировать эти чудесные самодельные экспозиции. А теперь жалею, что не останавливался чаще.
Такой рукотворной красоты много, например, в долине реки Beiarelva - она течет на север между гор. С востока (за горами) - E6, с запада - Rv17.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #49

Сообщение Fetiska » 10 окт 2017, 10:09

konatava писал(а) 09 окт 2017, 23:06:На обочинах вдоль дорог, у домов, даже на фонарных столбах

дада, именно так, обсешн натуралюс. Тут не пара старых велосипедов с цветами в корзинке - мы далеко не все сфотографировали. Началось все еще на подъезде к деревне - они были художественно развешены на деревьях. Первый вопрос - откуда у них стока ненужных лисапедов?
Была сперва мысль, что это реклама какого-то местного проката, но никаких указателей на что-либо подобное мы не увидели. В общем, явный фетиш. Прикольно
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #50

Сообщение konatava » 11 окт 2017, 18:30

m.e.g писал(а) 10 окт 2017, 00:17:Если Вы поездите по норвежской глубинке, то не увидите вокруг норвежских хозяйств заборов. А увидите чудные композиции из декорированных старых вещей, цветов, скульптур троллей - цветочная ваза из старой дубовой бочки, покрашенной в яркий цвет, колесо от старой телеги и фигурка тролля рядом, декоративный колодец с ведрами и удочками и т.п. А там, где колесо от телеги - уместен и яркий велосипед.

Женя, да это понятно, и это все замечают. Поразило именно огромное количество велосипедов. Никогда раньше такого не было. Даже странно, что только Fetiska на это внимание обратила. Неужели никому в глаза не бросилось? Или это обычное дело, а я просто давно в Норвегии не была? В любом случае, это здорово, необычно и интересно!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #51

Сообщение Nora L » 11 окт 2017, 19:07

Даже странно, что только Fetiska на это внимание обратила.


я помню пару ярких велосипедов со встроенными цветочными горшками на мосту у водопада Svandalfossen на 520-й дороге.


Мы, что-то тоже не встречали крашеных велосипедов. Вот трактор , ярко розовый, в Струн , производит впечатление.

Кто-нибудь знает?


Мы тоже не знаем. Это в Европе модно, особенно в Австрии, Германии. Что там только не повесят: вилы, колеса от телег , всякие другие инструменты , вплоть до дров. Очень модно , особенно в Германии, складывать дрова, почти как в Норвегии, да чтоб без промежутков.В Австрии - меньше , ну а в Швецарии - почти нет...
Но чтоб велосипеды!!! Ни разу не встречали. В Норвегии модно демонстрировать мохнатые травяные крыши. А ещё здесь море грибов и черники.

то не увидите вокруг норвежских хозяйств заборов.


Огородили все "провинциальные" водопады, другие красивые места заборами пастбищ, плюс подвели ток. Не подойти никуда... Правильно , а сама ферма стоит без забора.
Последний раз редактировалось Nora L 11 окт 2017, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #52

Сообщение konatava » 11 окт 2017, 19:09

Nora L писал(а) 11 окт 2017, 19:07:Но чтоб велосипеды!!! Ни разу не встречали.

Вот и мне показалось, что это что-то новое.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #53

Сообщение Trolll » 11 окт 2017, 20:01

Видел крашеные велики не раз. Видел даже велик в связном свитере
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #54

Сообщение Fetiska » 12 окт 2017, 20:44

Ну, на мой взгляд, тут фишка-то не в велосипеде как таковом и не в его цветности, а в их огромном количестве в одном очень небольшом и не в супер туристическом месте (как я поняла, автобусами туда туристов не возят), то бишь в показателе "штук на квадратный метр". На один раскрашенный велик мы бы так бурно реагировать не стали. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)


ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ.
Mardalsfossen - Aursjøvegen mountain road - 55 road - Viki Fjordcamping Lustrafjorden (~ 400 км)


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Утро порадовало погодой. Сегодня у нас грандиозные планы - почти 400 км по не самым простым и очень интересным дорогам.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Конечно, прогулка к водопаду съедает приличный кусок времени, в теории отведенный под планы нового дня, но я рада, что мы не пошли туда вчера вечером - впечатления были бы совершенно другие.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Судя по обилию малины и земляники в лесах Норвегии, всех медведей тут давно сожрали тролли. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Воды из высокогорного озера Mardalstjønna, падая в долину Мардален, образуют один из самых высоких в Европе каскадный водопад. Мардалсфоссен даже изображен на гербе коммуны Нессет, для которой он стал символом региона. В 1970 году было принято решение о строительстве на водопаде гидроэлектростанции, что привело к крупным демонстрациям "Mardøla action" защитников-экологов. Тем не менее, вопрос был решен не в пользу водопада, и бОльшую часть года вода движется по гидросистеме. Но в период "высокого" туристического сезона с 20 июня по 20 августа (успели, однако Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)) шлюзы открывают, и водопад являет нам всю свою мощь и красоту. Впечатляющее зрелище.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Подойти можно почти к самому водопаду, если, конечно, вы не против принять холодный душ - сырость там неимоверная.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ой!... эт Хтой-то?? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) вроде мирный...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А мы продолжаем забираться все глубже в долину - озеро Litlevatnet.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Тем временем погода совсем скуксилась и даже попрыскала на нас мелким дождиком.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Основной же целью немаленького крюка в эти глухие места была, конечно, знаменитая высокогорная дорога Aursjøvegen, что протянулась от Eikesdal Hytteutleie до городка Sunndalsøra на 70 километров. Ее нет в официальном списке национальных туристических дорог Норвегии - в этот список включаются только дороги, находящиеся в ведении государства, и все они бесплатны. Aursjøvegen же находится в частном владении, проезд по ней можно оплатить картой на въезде у шлагбаума. Я честно засунула карту и ввела ПИН. И даже получила чек. Но шлагбаум подниматься не захотел. Очереди из желающих проехать сзади нас не стояло, а пихать свою карту на пробу еще раз как-то не хотелось. И что делать с чеком, кому жаловаться и - главное! - как проехать, было абсолютно непонятно. С одной стороны - лес на скале, с другой - речка, на том берегу которой стоят какие-то хозяйственные постройки и, чуть поодаль, вроде как кемпинг. Вылезаешь из машины - и как в юмореске Жванецкого: "надо бежать, но не знаю куда". Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Пока я соображала, на мостике у кемпинга появилась тетечка, машущая рукой. Явно мне. Я - к ней. Она - мне навстречу. В общем, из того, что она говорила, я мало что поняла - английских слов там было штуки три, остальное по-норвежски. Но этого вполне хватило для объяснений. Увидев из кемпинга, что мы застряли у шлагбаума, она смекнула о проблеме - видать, не в первый раз, - и поспешила на помощь. Я показала ей чек, она пикнула кнопочкой на пульте от шлагбаума - и мы поехали!

Дорога, скажу я вам - и нервы пощекотать, и глаза порадовать, и просторами надышаться.

phpBB [media]

(скорость на видео, снятого из автомобиля, всегда кажется выше, чем на самом деле - чесслово, я ехала не так быстро!)

Нет, я не пугаю. Не страшно - скорее, интересно. Грунтовка, крепкая и достаточно ровная (не считая периодических неглубоких выбоин и гребенки по краю, что ближе к стене), ширина дороги почти везде позволяет разъехаться двум авто. Просто требует внимательности и аккуратности. Ну, и опыт вождения не только по "паркету" будет не лишним - к примеру, обратить внимание на гребенку и понять, чем она может быть чревата (особенно на спуске). Кстати, я заметила по отчетам, что народ в большинстве своем едет по ней почему-то со стороны Сундалсьоры - мы же начали как раз с самого-самого ее кусочка, с подъема на плато из долины Eikesdalen. Этот первый тоннель вживую - узкий, без освещения, круто уходящий в гору, - реально выглядит жутковато, а выезд из него на узкий карниз на склоне горы более чем эффектен. Ну, и вдобавок ко всему, по потенциально опасным крутым участкам я предпочитаю ездить вверх, а не вниз - лучше управляемость.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Виды на долину сверху, как всегда, впечатляют.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Одно из самых известных мест по дороге – уступ Aurstaupet с вертикальным обрывом, рядом с одноименным водопадом на реке Aura, что осталась где-то далеко внизу в ущелье - мы, конечно же, проехали. Да-да, просто забыли! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Прошуровали мимо, впечатленные дорогой и видами вокруг. Говорят, с этого уступа любят прыгать бейсджамперы, а место это у них называется Lazy Wall ("ленивая стена") - не надо долго тащиться пешком. Уже вечером, подсчитывая "убытки" по маршруту, где мы не отметились по той или иной причине, я вспомнила тот уступ над Гейрангером, на который, вопреки своим же обещаниям и несмотря на страх высоты и ярко выраженную неустойчивость (гироскоп в организЬме отвратный, замене и апгрейду не подлежит), я все-таки полезла фотографироваться, и подумала - а может, оно и не надо было? как говорится, что бог ни делает, все к лучшему!

phpBB [media]


Очень скоро каменная стена отступает - и мы на вершине горного плато наедине с ветром, озерами, мокрыми от водопадов скалами и облаками. Встречных машин почти нет. Тишина, покой и одиночество... удивительно, насколько там ясно - почти спинным мозгом, - осознаешь свой истинный масштаб в этом мире. Маленькая песчинка, затерянная в холодной серо-зеленой пустыне под низко нависшим постоянно меняющимся небом.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Одинокий домик на берегу безымянного озерца рядом с ручьем Ytste Seljefonnbekken, что стекает по гладким скалам, сверкающим мокрыми отблесками на солнце...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А вот и очередная дамба на горном озере Aursjøen на высоте почти 850 метров над уровнем моря - и опять идеально ровно выложенная стена из огромных камней. Вообще, эта дорога строилась в 1927-1950 годах именно для обслуживания дамб для нужд гидроэлектростанции, что расположена внизу в долине. Уже позже ее продлили, чтобы соединить долины Litldalen и Eikesdalen.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Дорога вновь уводит нас на север вдоль четырех озер – Torbuvatnet, Sandvatnet, Langvatnet и Osvatnet, - слившихся в один внушительных размеров водоем длиной почти в 15 км. И еще одно офигительное чаепитие...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Правда, остановились мы в тот момент, когда из-за туч выглянуло солнышко - из-под его теплых лучей категорически не хотелось лезть обратно в машину. Решили устроить перекус. Наскакавшись по скалам с фотоаппаратом, мы накрыли поляну предусмотрительно заготовленными с утра бутербродами (дорога-то длинная!), налили чай - и тут все закончилось. Небо опять затянуло, стало холодно и ветренно... бррррр! В общем, допивали чай уже в машине, но с видом!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

По дороге с облаками...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ближе к середине дороги машин встречается все больше. Некоторые из них, бывает, не очень хорошо ориентируются в пространстве. Почти уверена, что муж, посчитав дорогу "проселочной", дает порулить на малой скорости своей благоверной, как когда-то в далеком детстве папа пускал меня за руль по дороге на дачу после съезда с трассы. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Ну, да ладно, газ с тормозом не спутала - уже хорошо!

phpBB [media]


И снова крутой серпантин - спускаемся в узкую долину Litldalen, прямо в густые облака, что укрыли озера Litlvatnet и Dalavatnet.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

По дороге от Сундалсьоры попали в приличный ливень - слушайте, я люблю ездить в дождь по Норвегии! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

phpBB [media]


От городка Oppdal по трассе 80 км развлекались тем, что пытались поймать в кадр параллельно идущий поезд. Смешно, но оказалось нетривиальной задачей - то кусты мешают, то тоннель, то прицелиться не успел, то поезда нет... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А вот и второе дыхание - на подъезде к Dombas часов в шесть вечера вдруг стало так светло и солнечно, как будто впереди еще целый день.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Однако, время подкрепиться. На заправке в Otta "заправились" сосисками-гриль в булочке (на то и заправка) - горячие, сочные, вкуснючие!! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) - скучаю по ним неимоверно... А может, я просто скучаю вот по таким импровизированным остановкам в длинной дороге, когда позади масса потрясающих впечатлений, а впереди еще множество радостных дней, интересных мест, удивительных надежд и ожиданий и это безграничное чувство свободы?
Заполировав сосиски с чаем пакетиком черешни, купленной тут же в магазинчике, отправляемся дальше - время поджимает.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

До Лома с его деревянной ставкиркой и стратегическим поворотом на 55ю дорогу мы добрались только к девяти вечера.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Короткая прогулка вокруг памятника норвежского деревянного зодчества - чисто размять ноги. Впереди еще 80 км потрясающе красивой дороги через Национальный парк Йотунхеймен до спуска в Скьолден и далее еще 20 по берегу Люстрафьорда до кемпинга, где нас ждал уютный домик на берегу с видом на водопад Feigumfossen, которым мы уже любовались из отеля Nes Gard несколько дней назад.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Ну, не красота ли? Все же здорово, что мы оказались тут именно вечером в предзакатные часы! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Последний раз редактировалось Fetiska 20 июл 2018, 15:33, всего редактировалось 2 раз(а).
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Сообщение: #55

Сообщение Fetiska » 28 окт 2017, 03:07

Проходящая через горный массив между Люстером и Ломом, эта впечатляющая дорога, также известная как Sognefjellsvegen или Sognefjellsveien, была открыта в 1938 году и является частью Fylkesvei 55 и основным путем в Национальные парки Йотунхеймен и Брейхемен через самые высокие горы в северной Европе с перевалом Fantesteinen (1434 м).

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
(эта фотка не моя - нам на такой шедевр уже ни сил, ни времени не хватило, но уж больно точно она повторяет увиденную нами картину)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Конечно, уже хотелось побыстрее приехать. Дорога пустая, видимость отличная - рули себе в удовольствие... но проехать мимо этой красоты просто невозможно!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В общем, к поселку Fortun мы спускались уже около 23х. Накручивая зигзаги по серпантину, я поймала себя на мысли, что как-то уж сильно расслабилась - слишком упоённо рулю в свое удовольствие, будто все на свете в моих руках, перестав просчитывать потенциальные опасности и возможные косяки на дороге. В продолжение своих мыслей я даже решила выяснить у штурмана Сем-го, не боится ли он со мной ездить. Тот вполне искренне ответил, что нет, я, довольная результатом, расслабилась обратно... и тут же со всей дури наехала колесом на поребрик на мостике через речушку Eidselvi, соединяющая озеро Eidsvatnet и фьорд, тупо перекрутив руль на повороте. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Видимо, недостаток освещения и усталость (все-таки 400 км по не самым простым дорогам, из них почти час под проливным дождем) сделали свое подлое дело.

Отсюда вывод - не стоит себя насиловать такими длинными переездами в Норвегии. Эти же 400 км в Германии по автобанам ты бы сделал за 5 часов с остановками на короткий отдых, но в Норвегии такой вариант не прокатит - и дело даже не столько во времени, помноженному минимум на два, сколько в постоянном высоком уровне концентрации внимания. Поверьте, как бы это ни казалось просто, это не так, причем, поймешь ты это далеко не сразу, а абсолютно неожиданно, когда допустишь какую-нибудь глупейшую и совершенно несвойственную тебе ошибку на дороге, которая при определенном стечении обстоятельств может обойтись тебе очень дорого.

Наверное, это был единственный недочет в планировании маршрута - этот отрезок нашего путешествия явно требовал двух дней. Если честно, дико хотелось тормознуть где-нибудь в районе нашего красивого чаепития, среди камней и холодных озер, гулять там до вечера, а потом до ночи медитировать в тишине и одиночестве на далекие снежные вершины. Но лишнего дня в запасе у нас не было, так что я еще немного напряглась и уже в полной темноте довезла нас до кемпинга.


* * *
Silence always wins, so silence everything... (с)
Сем-кий сказал: "Тут нужно не на ночь останавливаться, а жить с неделю, как минимум.. а лучше всю жизнь." Удивительно красивое и абсолютно умиротворяющее место. После полноценного, несмотря на поздний час, ужина - мы решили догнаться норвежской семгой, что называется, до отвращения, чтобы потом еще долго не хотелось повторить, - в ожидании, когда остынет гриль (помня о датчиках, не рискнула залить его сразу и устроить дымовуху), я угнездилась в стуле на веранде, уютно закутавшись в мягкое теплое одеяло, и даже не заметила, как уснула под тихий плеск воды под ногами и еле слышный грохот водопада, как будто кто-то очень далеко ворочает огромные камни. Думаю, если бы Сем-кий в это время лег спать, я бы продрыхла там до утра - и очень сильно удивилась бы, проснувшись.


ДЕНЬ ДЕСЯТЫЙ.
Viki Fjordcamping - Bergen (~ 260 км + 100 км)


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Если честно, я немного боялась идти к машине - как бы не увидеть там наш фольксваген завалившимся на один бок. Все-таки колесом я вчера долбанулась от души.. но Сем-кий, который относил вещи в машину, вернулся как ни в чем не бывало, так что у меня отлегло от сердца. Запланированных километров на сегодня было поменьше, чем вчера, но с самого момента пробуждения, когда я через окно увидела залитый солнцем фьорд, я не могла отделаться от мысли вернуться... дада! вернуться обратно наверх, туда, где я вчера явно недополучила ожидаемых впечатлений. Вернуться, чтобы доувидеть незамеченное, ощутить недопрочувствованное. Что нам лишних 50 км туда и столько же обратно, когда КРАСОТАААА??? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Build a home by the foot of the mountain
We could stay there and never come back... (с) Magne F & Paul Waaktaar-Savoy


Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

А денек выдался отличный - в очередной раз спасибо провидению!

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

эээ.. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) типа, тур?.. видимо, собранный проходящей мимо группой троллей-туристов. Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Долго в недоумении стояли над сугробом... прям "багровые реки" какие-то! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Оказалось, явление вполне изученное и неопасное.
Возникновению явления, названного «красным снегом», чаще всего способствует хламидомонада снежная (Chlamydomonas nivalis), клетки которой густо заполнены красным пигментом. Большую часть времени она находится в состоянии покоя, но при оттаивании снега водоросль начинает очень быстро размножаться. Молодая водоросль какое-то время остается зеленой и только со временем приобретает кровяно-красный или темно-малиновый цвет. Любопытно, что снег, окрашенный этими водорослями, приобретает специфический, напоминающий арбузный, вкус.
Вот на вкус правда попробовать не догадались. А вот что это такое - вроде окаменелой губки... никто не знает?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Панорамы в горах, конечно, получаются совершенно улетные..

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В общем, это незапланированное "повторение пройденного" на два часа оправдало себя на 100% Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

После спуска к фьорду солнце выключили. А мы взяли курс на Берген.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Норвегия... десять упоительных дней - целая маленькая жизнь. Никак не пойму, много мне уже или все ещё мало?

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Я, конечно, все понимаю - козы, коровы, лошади... ламы, в конце концов.. но что тут делают ослик и пони?? Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

После парома - от Vangsnes по 13й дороге по берегу Согнефьорда - опять плантации, плантации...

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Просто еще одна лесная стоянка для притомившихся путешественников.

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Там почему-то мне в очередной раз вынесла мозг чистота вокруг... дада, постепенно ты насмерть привыкаешь к этой первозданной чистоте, начиная ее воспринимать как что-то абсолютно естественное. "Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают." Но в десятках километров от населенного пункта, на стоянке на лесной дороге, где останавливается куча машин с туристами со всего мира, которые готовят, едят, пьют, отдыхают, где нет ни камер слежения, ни обслуги, бдящей за порядком - ОТКУДА ТАКАЯ ИДЕАЛЬНАЯ ЧИСТОТА!!! КАК???? я не понимаю... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017) Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Вообще про вождение. На самом деле, должна сказать, что, как и в соседней Финляндии, они тоже не соблюдают скоростной режим на трассах с точностью до миллиметра. Сколько раз ловила себя на том, что идя в колонне из четырех-пяти машин и видя на спидометре +10 к разрешенной скорости, думаешь - ну, и чо? Намеренно тормозить, выбиваясь из трафика - только создавать лишние проблемы и себе, и окружающим. При этом перед камерами, как по команде, вся эта братия аккуратно тормозит до разрешенной скорости минус еще пяток для верности и так идет ровно то количество километров, что было изображено под знаком "фотовидеофиксация". Если честно, вообще плохо понимаю, для кого устанавливают эти камеры да еще с двумя-тремя предупреждающими о них знаками ("для лохов повторяем")... возможно, ловить отъявленных негодяев, ни в грош не ставящих ПДД? Но то, что касается вопросов безопасного вождения - тут все очень четко. Ни необдуманных обгонов, ни агрессивного поведения, ни откровенного нарушения дорожных правил - всего того, что выносит мне мозг у нас на дорогах. Ездить легко и приятно. В любую погоду.

phpBB [media]


Вот так бы ехать и ехать... и никуда не приезжать... Но все когда-нибудь заканчивается.
В Берген мы приехали около девяти вечера - какие уж тут прогулки? максимум, зарулили на рынок, который на удивление все еще работал, и прикупили икры трески в тюбиках с надписью BRYGGEN - а что еще привезти такого аутентичного в качестве недорогого сувенира? Мы решили, что уж она-то точно доживет до холодильника в Италии. Знали бы мы... Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)

В общем, Берген у нас, конечно, так и остался до конца неохваченным. Что ж.. видимо, придется вернуться! Norvegr - наш "путь на север" (июль '2017)
Нам же еще нужно было добраться до отеля возле аэропорта (обожаю Скандик - как всегда, на высоте!), выгрузить из машины вещи для детальной сортировки перед перелетом, сдать ее и желательно выспаться - самолет в Милан в 8 утра. Впереди еще целых пять дней ленивого отдыха в солнечной Италии на божественном лигурийском побережье. Но заниматься делом категорически не хотелось. Мы сдали машину, вернулись в отель, взяли в холле бесплатный кофе и со слипающимися глазами засели за гаджеты.. в общем, чемоданы я собирала под храп Сем-го, заснувшего в обнимку с ноутом, кое-как и вообще плохо соображая, что и куда я запихиваю - какая уж тут сортировка. Лишь бы застегнуть. Видимо, так было надо. Именно так.

Помните про агенство "Вам повезет"? это про него - дама сдавала в багаж... (to be continued)
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль