Свалбард 7 дней в июле 2017

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Свалбард 7 дней в июле 2017

Сообщение: #1

Сообщение Eve_R » 08 сен 2017, 18:46

Вот и я решилась все же оставить свой отчёт впервые на этом сайте.

И так путешествие на вершину мира , Свалбард. Июль 2017.

Решено было лететь Исландскими авиа линиями с остановкой 2 дня в Исландии (отчёт тоже здесь
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1204&t=326435&p=0&e=0



Прямых рейсов туда нет так что перелеты не очень удобные точнее совсем не удобные.

Дом - Исландия (6 утра прилёт) - 2 дня Исландия- Осло (6 утра прилет) - 1 день Осло- Лонгербин (9 вечера прилёт) - 7 дней Лонгербин- обратно тем же маршрутом с пересадками по 8 часов в Осло и в Исландии (чуть концы не отдали , слишком длинные пересадки

И так, прилетаем Норвежскими авиалиниями в Лонгербин в среду , 9 вечера.

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017


Билет 250$ с человека (Осло-Лонгербин-Осло , включён багаж и бронирование места (изначально покупалось). Сразу скажу, это самый дешевый. Туда ещё летают SAS они более дорогие, но зато каждый день.

Аэропорт 2,5 квадратных метра, все скромненько и душевно.
На выходе ждут 2 автобуса . Стоимость 120 NOK туда обратно (без даты), принимают Кредитки.

Автобусы развозят прямо до отелей . Очень удобно.

Нами был выбран отель 102 Guesthouse, уж очень понравился по отзывам, да и по цене приемлем. Ну как приемлем, в Норвегии все дорого, на там так вообще всего 10 отелей, выбор не велик, но бронировать надо ООООООчень заранее чтобы то что хотите получить ( я бронировала в сентябре на следующий июль ).
Обошлось сие удовольствие на неделю 8600NOK (1100usd).

Практически везде здесь отели а-ля пионерский лагерь (очень много двухъярусных кроватей на 4 человека в комнате.
Мы соседей не хотели поэтому решили шикануть взяв номер на двоих.

Свалбард 7 дней в июле 2017

Свалбард 7 дней в июле 2017

Хочу сказать что мы не пожалели совсем. Место прекрасное , с видом на гору, раковина в номере , остальное на этаже (душ туалет), примерно по 4 каждого. НИРАЗУ за 7 дней не было очереди . Иди и расслабляйся сколько угодно, с вай фаем

И так мы доехали до места в 10 вечера примерно (ехать от аэропорта минут 20, но мы были последние на высадке)

После 9 ресепшн уже закрыт но у двери почтовый ящик для поздно прибывающих . Там мы нашли конверт в моим именем и ключами внутри. Зачекинились так сказать сами.

Душ и спать. На завтра у нас уже были Активити.

Немного отступления.
В Лонгербин как таковом делать ващщщщще нечего более 3-4 часов, поэтому весь упор на многочисленные экскурсии которые надо бронировать.
Туристам запрещено выходить самостоятельно без ружья (белые мишки), обязательно с гидом или можно рентовать ружьё . Дадут если есть опыт ( ну например лицензия охотника). Так как надо покупать все хайкинги, отдых сами понимаете не из дешёвых, но поверьте это того огого как стоит.

Мною были распланированы все дни и все Активити оплачены заранее.
И так у нас было 6 дней.

Четверг : Пирамиден
Пятница : Хайк на Sarkofagen
Суббота: Баренцбург
Воскресение : Хайк на Fuglefjella
Понедельник: Хайк на Foxfonna
Вторник : Хайк на Hiortfjellet
Среда : уже отлёт в 9 вечера, поэтому Релакс так сказать.

И так по порядку.

Понедельник.

Организовано все очень хорошо. Компания подбирает туристов из отелей.
Первый день мы сразу на лодку и в Пирамиден ( русский город призрак, давно заброшенный, население :6 человек)
Плыть туда 3 часа. 2 часа там и обратно 3.
Ланч предоставляется на корабле на обратном пути.

Лодка вмещает 100 человек , нас было 50, среднестатистическая группа для пика сезона.
Лодка медленная, тащится еле еле, но на это и рассчитывали чтобы пофоткать красоту вокруг.

Свалбард 7 дней в июле 2017

А красота неописуемая:

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017


Тут вдруг замечаем что мы на поворот 180 градусов идём , что за чертовщина?!!
Гид говорит там ЧП на другой лодке, пожар, мы в помощь едем .
Не, помочь конечно надо, но разочарование не описать , до них плыть пол часа, скорее всего Пирамиден накрывается медным тазом из за такого поворота

Пока доедем, пока спасём, там уже домой пора....
Короч в расстройствах, все дни уже спланированы и заменять на повторный день не было желания...
После 15 минут глядим опять разворачиваемся на 180, елы палы что за круговорот.
Оказывается другая лодка все потушила и уже плывет домой. ( они так сказать так и не попали в тот день в Пирамиду)
Забегаю вперёд когда мы вернулись вот фотка той лодки:


Свалбард 7 дней в июле 2017


Это пипец они барбекю сделали , даже не представляю что чувствовали туристы. Вода блин не Чёрное море, задубеешь и на дно как Лео Дикаприо в Титанике быстро пойдёшь...

Ну да ладно, все живы и мы продолжили путь в изначальном направлении.

Через 3 часа наконец то подплываем:

Свалбард 7 дней в июле 2017

Там на берегу уже ждёт гид, русскоговорящая девушка, сама экскурсия на английском.

И вперёд . Впечатления офигенные, не передать . Я вообще заброшенное люблю. А там так красота просто:

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Потом заводят не на долго в местную гостиницу (да-да) 6 человек там обслуживают туристов тех что сами в походы ходят ( есть и такие )

И в обратный путь.

На обратном пути останавливаемся у ледника. Я всегда хотела на Аляску полюбоваться ими ну вот достойная замена. КРАСИИВО!

На подплыве многие с биноклями, и гид говорит что подтверждено прямо по курсу мишка ! Урааааааа!

Показывает на гору говорит белое пятно там то там то, все быстрее щёлкать, я тоже но
НИХЕРА мишки не видно!
Я говорю не мишка это!

У меня фотик х40 увеличение , ну не худшее но и не лучшее.
Не вижу я мишку
Я фоток 50 наверное сделала пока ближе не подошли и оказалось что я фоткала кучу снега епта!!!
Ну ееееелки палки !!!!
Ну да ладно , в итоге вот фотки мишки :

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Сразу скажу, скорее всего все фотки National Geographic сделаны с супер зумом телевик фотоаппаратом.
Конечно когда увеличишь такое ощущение что вот он, рядом. А на самом деле, невооруженным взглядом не видно.
Но ощущения что да мы его видели , в природных условиях, не передать!

Вот так выглядит без зума, я обвела красным:

Свалбард 7 дней в июле 2017
Разглядывая мишку многие забыли про гласье: а он обалденнный! Цвета переливаются!

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

И назад . 3 часа. Скукота, ужос , уже мы и поспали и поговорили с другими дооооооолго!
Есть другие лодки : катамаран, они управляются за час, но уже поздно , Баренцбург предстоит такое же долгое путешествие.
Наконец-то дома в районе 7 вечера.
Солнце и не думает садится, оно в это время все время светит.

Так что мы завалились в ресторан прямо напротив отеля.

По поводу цен, Норвегия вообще не дешевая страна, но после двух дней в Исландии, нам показалось очень даже норм.
В ресторане как и в отелях кстати , в Свалбарде все снимают обувь и шлепают к столику в носках.
Умора конечно, но объяснимо. Отдых активный, ботинки вечно в грязи/ снегу. Ну если только на корабликах то наверное чистые ноги будут, но традиция есть традиция.
В общем гамбургер + местное разливное пиво вышло нам на двоих почти 500 NOK (64 usd)

Пятница.

Сегодня забираемся на ближайшую гору : Sarkofagen.
Путь лежит через ледник и вверх, откуда прекрасные виды на город и окрестности.

Нас подбирает гид и мы видим в машине уже чудачок сидит я замечаю что вчера он тоже с нами на лодке был и он медленный (хромал) что то у него с коленом.
Я сразу говорю мужу, это медленный чувак..
Нам повезло , нас было трое , обычно группа 7-8 человек)
И вперёд , пошли.

Итальянец хромает пипец мы и ста метров не прошли он останавливается каждые 2
Мне то пофиг, я могу и медленно идти но меня волновало что это только начало а ему уже плохо и если он на середине не сможет и мы повернем назад (а по отзывам такое случалось) я буду злая.

Лирическое отступление :
В Лонгербин Активити на любой цвет и вкус.
Есть хайкинг на 3 дня (экстрим)
Есть пол дня,
Есть день
Есть на автобусе , на лодке , на байдарке , на собаках
В общем выбирай не хочу .

Все походы они сразу пишут Обязательно хорошая физ форма , ботинки и куртки ( по погоде)
Но нет, ведь есть люди которые бронируют на обум и прутся потом на середине уже хотят назад потому что то болит/ холодно/ ребёнок устал и тд. Какого хера вы претесь!? Из за вас страдают остальные которые внимательно читают инструкции .

Ну в общем ладно, гид нам попался датчанин, 33 годика, очень приятный молодой человек .
Он сразу естественно заподозрил неладное, тем более они все по графику, цигель цигель ай люлю.
Он сразу понял что итальянец даже если и заберётся , спустится не сможет , уже очень крутой импакт на колени.
Да и итальянец не сопротивлялся и решил повернуть назад так и пройдя 100 метров.
Мы подождавши пока его обратно в машину доставят и продолжили уже в приват группе только мы и гид.

Пока ждали, сходила в туалет с пожалуй самым лучшим видом :

Свалбард 7 дней в июле 2017


Продолжаем путь: а
Подошли у леднику, одеваем кошки чтобы ноги не скользили и вперёд.

Так здорово!!!

В общем медленно/ быстро забираемся :

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

На верху перекус.

Мы с собой взяли на все дни протеиновых батончиков но они не пригодились, все компании выдают паёк , горячий чай кофе печенье. Если на дольше идёшь то сухой корм с водой разводишь и полноценная еда.

В общем поели и вниз.
Почти уложились по времени.
Спросили , оказывается гидов ругают если тур заканчивается поздее запланированного .
Но блин из за итальянца мы на час позже пришли.

В общем обратно в отель. Времени только 4, решено было пойти в город, покушать да пофоткать.

Пока шли ( а наш отель в 20 минутах от центра , специально выбирала что бы ходить, любоваться красотой) , хотели попробовать оленя северного в ресторане и что мы видим:
Вот они блин гуляют. Целых 3!!!

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Оленя есть что то перехотелось, такие они милые.

Попробовала кита. Дорого. Вкусно.
Но наверное больше не надо.

Вышло нам в этот раз дороже в 1000 NOK на двоих но мы правда шиканули, по деликатесам.

Поели и домой. Завтра в Баренцбург.

Уже в отеле (есть вай фай) проверяю почту и что я вижу !!?? Тур отменён!!!
Епта, ну что ж такое !?
Но надо отдать должное мадам из агенства закидала нас альтернативами и был выбран тот же Баренцбург но на катамаране ( 1 час только ) быстрее.
Даже ещё и лучше, не надо плестись в этой лодке, фотки делать все равно есть время. На том и порешили , разницу мне вернули через 3 дня на кредитку.

Суббота. Баренцбург .

По тому же принципу , автобус забирает всех туристов.

В путь.

Фотки в пути:
Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Фотки Баренцбург :

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Ну оооочень все по русски
Даже мужечки бухающие и орущие в каком то предбанничке

Свалбард 7 дней в июле 2017


В общем тоже городок наполнен своей атмосферой, съездить стоит.

Вернулись мы рано, в 1 дня, решено было погулять по Лонгербин :

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Воскресение: Fuglefjella

Ещё прочитав описание поняли что немного лоханулись
Там в начале пути надо было пересекать голыми ногами реку .
На севере . 78 параллель . Ах ну да ну да.
Почему бы и нет .
Я взяла из дома резиновые нескользяшки (типа как для каякеров) у мужа не было ничего.
Мочить ноги в ботинках желания не было, так как потом ещё идти часов 6.

Но оказывается компания все продумала , она предоставляет эти мини боты что бы перейти речку.

У нас опять был приват тур, только мы и гид. Повезло.

По пути:

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Речки не видно. Ну подумаешь ручеёк по щиколотку , 5 ручейков, фи, да не вопрос .
Мда. Я конечно девушка закалённая но блин ты делаешь 2 шага и понимаешь что другие 2 ноги уже не идут, ты их не чувствуешь просто так холодно! Сводит ноги.
И так пять раз надо перейти!

Еле еле перебежала.

Гид у нас девушка лет 27 на вид, не мне конечно судить, у каждого своё, но просто машина!

Хрупкая вроде, я пыталась поднять ее рюкзак ( а гиды там ОБЯЗАНЫ носить ( на случай чего) всякой Хрени килограмм 15 плюс ружьё (4 кг) плюс термос

Нам наше было выдано и мне уже было тяжело только с моим термосом и сух пойком.

В общем перешли реку, обратно в тёплые ботинки и вперёд по долине.
На вид зелёная трава, по факту болото. Проваливаешься по щиколотку в воду. Не везде, местами.

Так что без ботинок с гортекс непромокаемых там делать нечего .
Волдырей только себе нахватаете.

И так идём по красоте часа 2.

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

И вот подъем на гору :

Свалбард 7 дней в июле 2017

Все камни не устойчивые , все двигаются. Палки очень помогают .

Прекрасно то что мы одни. Никого.
Только птички :

Свалбард 7 дней в июле 2017

Наконец то на вершине:

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017


Гид говорит нам повезло с погодой , солнце , ветра ноль

Мне всегда везёт )

Решили кушать уже внизу а не наверху поэтому идём вниз:


Гид говорит (типа упрекает ) что мы медленные . Блин да мы фоткать хотим , красота , а не спортом заниматься .
Мы в форме, не останавливались вообще но в своём ритме.

Я часто на горы взбираюсь , не скажу чтобы я прямо вот устала но мы конечно не про хайкеры. Что ж теперь то!!

В общем спустились , покушали и обратно по той же болотной долине, но тут уже пофиг на мокроту , шлепаешь куда глаза глядят.

Надо ещё обратно реку опять переходить. Я чуть концы не отдала как холодно было. Бррррр
Но конечно зачёт, ножки на севере помочила

В общем счастливые мы дома !!!

Завтра опять поход уже другая гора, намного легче.


Понедельник Foxfonna

Тут с утречка приходит опять емейл что на поход на вторник (последний) отменён. Ну что за непруха то (

Вот и бронируй заранее. При чем минимум группа 2 человека. Нас двое , мы сразу спрашивали гарантированно ли!? Ответ был да.
А вот и нет, все равно они разделят что выгоднее им.

Но мы хитрые и не очень то расстроились )
Мы уже такие были промокшие после вчерашнего, а ещё и сегодня опять в горы , что было решено брать возврат и не париться.
Произвели отмену. Деньги вернули на кредитку через 5 дней.

Забронировали на завтра (вторник) тур на собачьих упряжках.
Лето, упряжки на колёсах .
Но по крайней мере ни куда не надо идти ))
Оплатили тут же по интернету
(Слава тебе Айфон за возможность платить без компа под рукой)

И с лёгким сердцем отправились в путь на Foxfonna

За нами опять заехали. В этот раз нас было 5. Норм группа все молодые лет 30.

Ехали мы ехали прямо на гору заехали

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Мне хорошо , хоть не пешком взбираться

А дальше уже по небольшому наклону вверх.
По снегу , на снегоступах .
Вот тут то я провалилась по середину колена в воду/ снег / лёд
Хер знает что
Не повезло
Короче замочила ноги
Шли виды красота , хайк не сложный, можно болтать, фоткать

На верху перекус
За его время ноги замёрзли пипец (((

Когда промочила и шла, не чувствовала , потом останавливаешься и все, замерзаешь.
Уж я ими и так и так шевелила .
Хорошо хоть уже обратно собрались .
После 5 минут ходьбы ноги отогрелись.

Виды обалденные! С погодой опять повезло!!

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017


Спускаемся вниз.

В этот день причалил круизный лайнер .
Госссспади, милый тихий городок превратилась в муравейник!

Везде китайцы и другие , автобусные пробки

Слава богу они только на 1 день и обратно в море.

И так сегодня вечером в другой ресторан трапезничать.

Завтра последний день Активити.

Вторник . Собачьи упряжки

Как я уже писАла, последний наш предполагаемо самый тяжёлый и длинный хайк был отменён (и слава яйцам!))) мы забронировали себе тур на собачьих упряжках.
Сначала приходишь тебе дают комбинезон и перчатки

А сначала не поняла зачем ну да ладно комбинезон одела а вот перчатки не взяла (свои были ) и зря.

Сначала идёшь в собакам
Они ВСЕ на улице круглый год. ВСЕ На цепи. Чувство двоякое , вроде и жалко их, в вроде и им на улице надо быть всегда ( слишком жарко в помещении)

Если не на цепи они убегают.

В общем они все такииииииииие милые и добрые
Все прям так и наравят тебя облизать и что бы ты их погладил.

И вот зачем комбинезон и перчатки:

Там везде говно. Естественно если ты на цепи , какаешь ты прям тут же.

А ты когда подходишь , надо на колени встать чтобы их погладить .
Естественно в какашки стараешься не ступать но всякое бывает
А вот когда ты их гладишь пол шерсти остаётся у тебя на перчатках
Потом можно себе свои связать )) из этой шерсти

Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017 Свалбард 7 дней в июле 2017

Запрягаешь потом 8 собак
3 человека в упряжке
2 сидят, 1 ведёт (да они дают самими вести упряжку)

Собаки прям скулят как хотят уже в путь. Она выращены на этом для них в путь это жизнь!!!
Гид потом говорит что когда нет туристов , собаки все равно должны тянуть, они запрягают МАШИНУ и вперед на нейтралке.

Впечатления только положительные в общем!!!

Потом кофе/ чай/ печенье , посмотреть на щенков и в общем то все. Домой .

Мы не пожалели что попробовали!
Очень советую.

Следующий день уже был чекаут и самолёт в 9 вечера. Мы просто слонялись в городе.

Обратный перелёт в Осло / ночь в аэропорту / перелёт в Исландию / 8 часов в аэропорту и домой .

Блин длинные стыковки пипец

Впечатлений полные сумки !!!

По расходам у нас вышло на двоих:

Билеты Осло-Лонгербин -Осло 1500 NOK
Активити 13800 NOK
Отель 8600 NOK
Еда 4100 NOK ( включает всё, рестораны, кофе, в аэропорту, супермаркеты и тд)
Автобус 240 NOK

Итого: 28 240 NOK
Я перевела в рубли 209 000.
Ну это примерно.

Но мы ни чем совсем ни в чем себе не отказывали (правда нам не много то и надо). Да дорого, но раз в жизни я думаю стоит туда съездить !

Всем удачного путешествия !!!

Свалбард 7 дней в июле 2017
Eve_R
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3

Re: Свалбард 7 дней в июле 2017

Сообщение: #2

Сообщение Nastix » 22 сен 2017, 11:04

спасибо за отчет. Не так много их здесь. Подскажите, как вы бронировали экскурсии?
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Свалбард 7 дней в июле 2017

Сообщение: #3

Сообщение Eve_R » 22 сен 2017, 14:31

Всегда пожалуйста
Бронировала все по емейл через компании.
Сначала идёте сюда :
www.visitsvalbard.com
Выбираете все экскурсии которые душа пожелает.
Можно бронировать прямо там ( я одну так и делала), можно пройти по ссылке на сайт самой компании и от туда связываться с ними в вопросами , определится с датами.
Eve_R
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль