Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #1

Сообщение vakhmorka » 14 сен 2017, 01:46

…Мы уже неделю дома. Я сплю на кровати, а не в спальнике, мою посуду в посудомойке, а не в ручье, варю кофе на плите, а не на горелке, но, блин!!!! Как же я скучаю по островам, затерянным где-то за полярным кругом, где бирюзовые волны холодного моря накатывают на белоснежные пляжи, где острые, причудливо изрезанные пики взмывают в небо, где редкие красные домики раскиданы по берегам фьордов и где к вершинам ведут еле заметные тропы

Из личной переписки в мессенджерах



Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Честно, долго думала и до сих пор сомневаюсь, стоит ли писАть этот отчет. Нового я ничего не скажу – все горы и треки жеваны-пережеваны, фотографии у меня совсем не «ах», да и фоткаем мы немного. Особо новых деталей поездки я тоже не сообщу – ну, не могу я досконально документировать сколько проехали и сколько истратили, банально лень. В этот раз даже треки не писали, поэтому детальной информации по точным перепадам высот и длине маршрута нет, скорее, общая оценка. Время мы обычно засекали наверх, иногда я отмечала, сколько тусили на вершине (как правило, оказывалось к моему неподдельному удивлению, что не меньше получаса, порой и больше, хотя казалось, что находимся там не больше 10-15 минут; муж, так тот до сих пор не верит, что мы проводили столько времени наверху).

- Так для чего же это все бумагомарательство? – спросите вы. Наверное, для того, чтобы показать еще один взгляд на трекинг по заполярным островам, трекинг семейный, с детьми. Возможно, для того, чтобы еще кто-то понял, что треки по Лофотенам и Сенье в достаточно большом объеме за одну поездку доступны не только таким «лосям» от хайкинга, как Mike111 или NordFace. Ну, или просто для того, чтобы кто-то разделил с нами радость от созерцания красот заполярных островов, восторг от видов, открывающихся на вершине, и, конечно, нашу любовь к Северу.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)


Оглавление

Норвегия VS Доломиты. Вместо предисловия.

КЛМН. Технические детали поездки.

14.08. Раз дождинка, два дождинка, будет радуга! Tjeldbergtinden 367 m

15.08. Все выше, и выше, и выше. Festvagtinden 541m.
    Я в роли геодезиста))) Skottinden 671m.
    Вечерел в венце багряном славный город Offersoya. Offersoykammen 436m.

16.08. Не думай о секундах свысока или успеть до дождя. Nonstinden 483m.

17.08. Миссия невыполнима или… выполнима? Munken 797m + (почти) Hermannsdalstinden 1029m

18.08. Высоко сижу, на горбатые мосты гляжу. Nuben 240m, Moltinden 696m.
    Тайна красного домика. Ryten 543m.

19.08. Вместе весело шагать по просторам. Mannen 400m.
    1 место в номинации «лучший черничник». Matmora 788m

20.08. Неужели «…потому что всегда мы должны возвращаться»? Неудача с Kleppstadheia 534m.

21.08. Белое безмолвие. Geitgallien 1085m

22.08. Песни на вершине. Skipet 612m.
    Мечта детства – прогулка по болоту. Snykolla 762m.
    Звенящая тишина вечера. Strandheia 647m.
23.08. Что-то с памятью моей стало. Stave Coastal Trek, вернее, его огрызок

24.08. Ааа, в Норвегии горы вот такой вышины, ааа, в Норвегии фьорды вот такой ширины. Grytetippen 885m.
    Ааа, куропатки и лососи, ааа и огромное плато. Barden 659m.
    А еще Зубы Дьявола с высоты. Husfjellet 632m.

25.08. Вот и все, надо уметь уходить! Вот и все, я завершаю сезон! Segla 640m.
Последний раз редактировалось vakhmorka 19 сен 2017, 00:05, всего редактировалось 3 раз(а).
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #2

Сообщение МариShka » 14 сен 2017, 09:05

я уже разделяю вашу радость и немножко завидую :-)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #3

Сообщение vakhmorka » 14 сен 2017, 09:18

Норвегия VS Доломиты. Вместо предисловия.

Вообще-то, я собиралась в Доломиты. Вернее, не так. Когда прошлым летом стали думать про отпуск 2017, и сразу возникла мысль про Лофотены, я кудахтала, как курица, у которой отобрали снесенное яйцо:

-Норвегия?!?! Опяяяять Норвегия?!?! Да, сколько же можно в нее ездить!!! Других гор что ли нет на свете??? Кстати, а что у нас там с другими горами в летний период?

Подходящим вариантом выглядили только Альпы. Естественно, Доломиты. Но сколько я ни изучала фото, особого вдохновения не ощущалось, поэтому мысль о Норвегии все чаще и чаще посещала меня. Однако сводки погоды июня «холод и дожди» опять развернули мысли в сторону, противоположную Скандинавии. Старший, звоня из Терскола, чуть ли не ежедневно предлагал новые и новые варианты:

-Мама, в Приэльбрусье тепло и хорошо.
-Мама, поехали в Армению. Там горы красивые и тепло.
-Мама, а на Эльбрус кошки нужны только в одном месте.
-Мама, здесь хичины вкуууусные и чучхела.
-Мама, на Кавказе такая хорошая погода. Даже на Ушбу ходят, - после этой фразы пришлось объяснять, что на Кавказ мы не едем в любом случае, что Ушба при всей ее красоте нам не по зубам от слова «совсем» и что не надо даже пытаться изучать пути восхождения на нее. Но проблема выбора Доломиты VS Норвегия от этого легче не стала.

И вот однажды поздно вечером, а скорее даже ночью, занимаясь приготовлением сублимированного мяса и размышляя в который раз на тему: «Норвегия или Доломиты, Доломиты или Норвегия», я почему-то решила, что сублимированное мясо в Доломитах совершенно ни к чему, после чего пришло логичное (или не очень) умозаключение, что если уж я его, мясо то есть, сделала, то выбора нет - надо отправляться в Норвегию! Так было решено поехать в очередной (в 6 или 7) раз в Норвегию.

Поездка получилась очень и очень удачной, даже с погодой, вцелом, повезло. Выпало только 2 дня из-за дождя. Мы успели погулять по пляжам,

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

полюбоваться причудливыми узорами на песке

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

А еще клад нашли! Ну, и конечно, главная цель поездки – трекинг – не разочаровал. Многое из хотелок удалось реализовать, а на большинстве троп было очень мало народа. Меньше всего на Вестероленах, больше всего - на Mannen и на тропе к Munkebu, а на пути к Герману, несмотря на то, что тропа даже появилась на maps.me, крайне-крайне-крайне редко встречали кого-либо, только видели вдалеке. На 90% вершин мы восседали в гордом одиночестве, любуясь окружающими видами, а Анюта рисовала в свое удовольствие целые картины в книгах с вершин:)

Да, чуть не забыла! Мы с дочкой даже один раз искупались!!!

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Было очень много грибов и ягод. Какие-то ягоды собирали и ели всем семейством, какие-то только я. Морошку, например, мужская часть семьи забраковала.
А теперь фотоконкурс!)) Какой трек у нас занял первое место в номинации "лучшая грибная полянка"? Ответ на фото (оно сделано почти в самом начале и соответственно конце трека)

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Ну, и конечно, поездка не получилось бы такой замечательной, если бы мы не встретились с форумачанами. Прежде всего, это Катя, Lemur, и ее замечательные мужчины. Ребята, еще раз вам огромное спасибо, что встретились на нашем пути. Спасибо за прекрасные моменты, проведенные вместе, про финальный ужин я вообще молчу: до сих пор стыдно, что не смогли ответить тем же. Надо где-то пересечься.

Трек на Mannen является одним из самых «теплых» воспоминаний – на вершине мы оказались вместе.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

А с nevadimka мы вообще пересеклись несколько раз, абсолютно не договариваясь об этом. Было приятно пообщаться о пройденных и планируемых треках.

Конечно, далеко не все удалось реализовать, но тем больше поводов вернуться. Ведь, как верно заметил Михаил, Mike111, "Норвегия - это навсегда":)
Последний раз редактировалось vakhmorka 18 сен 2017, 21:43, всего редактировалось 2 раз(а).
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 14 сен 2017, 12:43

vakhmorka, Таня, надо писать отчет!!! Очень надо!! Тем более, что рассказ о поездке с детьми. Правда, ваши дети носятся уже по горам как ( хотела написать - лоси))) , но подумала, что на Лофотенах уместнее по- другому) овцы.
Говоришь, Ушба вам не по зубам??? Ха! Тогда кому по зубам??? ( детям это не давай читать)
И к тому же со временем тропы меняются, важна актуальная инфа. И разные люди видят пейзажи по-разному.
Я вот позавчера вернулась с Лофотен, так у нас в этот раз такая компания была, что сходили мы на Рёрен в первый день ( всего лишь на Рёрен, Карл!!!!!!!) и к вечеру у кого нога, у кого спина, у кого -голова....На следующий день на Nubben вышли впятером, дошли втроем ( на Nubben! ) , про Moltinden я уже и не заикалась...
Дальше про горовосхождение пришлось забыть. Тем более, что после ночных бдений в ожидании сияния все наутро с трудом поднимались и днем ползали, как сонные мухи.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #5

Сообщение valdm » 14 сен 2017, 13:32

Otta08 писал(а) 14 сен 2017, 12:43:vakhmorka, Таня, надо писать отчет!!! Очень надо!!
И к тому же со временем тропы меняются, важна актуальная инфа. И разные люди видят пейзажи по-разному.

Присоединяюсь к мнению!
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #6

Сообщение vakhmorka » 14 сен 2017, 13:38

Otta08 писал(а) 14 сен 2017, 12:43:vakhmorka, Таня, надо писать отчет!!! Очень надо!!

Так я и пишу, стараюсь!)))

Otta08 писал(а) 14 сен 2017, 12:43:Правда, ваши дети носятся уже по горам как ( хотела написать - лоси))) , но подумала, что на Лофотенах уместнее по- другому) овцы.


Знаешь, наверное, ты права насчет овец. Они даже друг друга понимают, по крайней мере, овцы детей - блеют им в ответ, когда те пытаются говорить на овечьем языке
Otta08 писал(а) 14 сен 2017, 12:43:На следующий день на Nubben вышли впятером, дошли втроем ( на Nubben! ) , про Moltinden я уже и не заикалась...


А мне виды и с Nubben очень понравились. С Moltinden ракурс чуть другой, ну, и конечно, чем выше, тем лучше.

Otta08 писал(а) 14 сен 2017, 12:43:Тем более, что после ночных бдений в ожидании сияния все наутро с трудом поднимались и днем ползали, как сонные мухи.


Эээх, я тоже очень-очень-очень надеялась, что может удастся захватить сияние - по датам шансы были, но, наблюдая за небом и погодой, понимала, что без шансов Зимой мы его уже видели, но, наверное, осенью, совсем другие ощущения должны быть
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 15 сен 2017, 01:02

Конечно, очень нужно писать такие отчёты! Далеко не всем и не всегда нужны точные цифры: сколько тоит, сколько километров, какова долгота/широта. Многие ищут в отчётах именно описание ваших впечатлений, которые у каждого уникальны, хоть и было уже сто раз написано и прочитано о треках. Любой отчёт на форуме важен и нужен, как бы он ни был оформлен. И мы - читатели- всегда с радостью ждём новых рассказов. С удовольствием почитаю продолжение, не затягивайте
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #8

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 01:04

Марина я, Otta08, valdm, konatava, m.e.g., bluecaffe, спасибо за внимание к моему скромному творчеству! Очень окрыляет и придает силы писать дальше

Кстати, никто так и не попытается угадать, где Анюта сфотографирована с грибом и какой трек занял 1 место в категории "лучшая грибная полянка"?)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 15 сен 2017, 01:33

vakhmorka писал(а) 15 сен 2017, 01:04:никто так и не попытается угадать

Я попытался, но не "шмог".
Жду подсказки от Otta08.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #10

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 01:56

КЛМН. Технические детали поездки.

Ездили вчетвером: мы с мужем и дети. Дочке 10 лет (но рост как у 7-8 летней, всего 130 см), сыну 14. Сейчас всех участников покажу, а пока объясню, почему столько глав названо строчками из песен. Наша дочь, Анюта, очень любит петь и делает это неплохо, при этом поет почти всегда и везде, а в эту поездку ее просто «переклинило» на пении. Она не просто сама пела, а учила нас, разучивала и репетировала беспрестанно новые песни. И не важно, что иногда наше пение напоминало мяуканье котов, объевшихся валерианки, пели мы не просто много, а очень много.

Наш "музыкальный руководитель" на Юпитере. Пока не поет, отдыхает и нас петь не заставляет)))

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Если бы мы ездили только со старшим, с Пашей, то отчет можно было бы назвать «В попытках догнать сына» или «Молодой олень в горах», ну, или что-то в таком духе. Фактически в первый же день он понял, что по горам очень классно бегать, и постоянно пытался куда-то удрать от нас. Говорит, что с ним часто пытались говорить по-норвежски. Наверное, потому, что НЕнорвежцы по горам ходят, а не скачут, как оголтелые.

Вот, смотрите, как бежит. Мне кажется, даже слышно, как копыта стучат:)

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Правда, зачастую соглашался возить сестру.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

А это главный сторонник поездок в Норвегию в нашей семье, а также наиболее трезво мыслящий, к тому же, по словам Ани, неплохо поет)))

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Ну, а это я, не находящая места сублимированному мясу в Доломитах, и отвечающая в нашей семье за разные бредовые на первый взгляд, но часто реализуемые идеи

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Уехали из Москвы 12.08 ближе к обеду, вернулись 27.08. Вцелом, было нехолодно. Днем +10 - +12. На солнце, конечно, сильно теплее. Один день аж +19 было – ощущение жарищи! Ночью под конец поездки температура падала до +5. Ночевали только в палатке: на кемпингах и дико. Палатка Нормал 3+, вчетвером отлично помещались, заодно и теплее было. Спальники у нас с мужем на +10 комфорт, у детей чуть теплее. Коврики – обычные туристические пенки.

Одежда подбиралась, как обычно, по принципу «капусты»: термофутболка с коротким рукавом, термофутболка с длинным рукавом, теплая термофутболка, флиска, виндстопер/софтшел. Еще были куртки и штаны непромокаемые, плащи от дождя, естественно, х/б футболки, чтобы переодеться вечером после треков. Штаны были самые обычные из декатлона для бега, но именно штаны, а не лосины. Брали также термуху под штаны, но ни разу не одевали, было и так комфортно. Еще для утепления я брала 2 жилетки: синтепоновую и пуховую, в итоге синтепоновую обычно вечерами носил старший, а дочка гуляла в пуховой. Были в багаже также шапки и перчатки, но перчатки надели один раз и очень быстро сняли, а шапки или банданы носили часто.

Обувь. У мужа, сына и у меня были и трекинговые ботинки, и кроссовки speed-cross. У дочки только ботинки + обычные кроссовки. Мы ботинки одевали только для 3 треков: Geitgallien, т.к. предполагали, что там будет много снежников, на Snykolla, т.к. много читали про болото по пути, и на Grytetippen, памятуя также рассказы о болоте. Правда, сын на Snykolla и Grytetippen ходил в кроссовках. Дочка почти везде разгуливала в ботинках. Обернувшись назад, могу сказать, что ни разу не пожалели о выборе кроссовок: легкие, ноги сильно меньше устают, подошва цепучая, держит на камнях ничуть не хуже ботинка. Да, они промокают, но зато и сохнут быстро, в отличие от трекинговых ботинок. А тропы в этом году были настолько грязные и мокрые, что воды мы начерпали и через верх ботинка. Вопрос мокрых ног в кроссовках решался с помощью непромокаемых носков Dexshell. В кроссовках хлюпала вода, а ноги были теплые и сухие. Носки потом сушили или в машине у лобового, или просто слегка отжимали и надевали на ночь поверх обычных носков – с утра были сухими. Правда, мы брали на всякий случай по 2 пары таких носков – на более теплую и более холодную погоду. В итоге муж одну пару ни разу не надевал. Вообщем, сочетание кроссовки+непромокаемые носки крайне и крайне рекомендую.

Трекинговые палки брали в поездку, скорее по принципу, чтобы были. В итоге брали в один трек, на Geigallien, где они реально были нужны. Гидраторы оставили дома. Правда, я иногда, пытаясь идти в темпе Паши, старшего, очень и очень жалела, что нет заветной «трубочки с сосочкой», но проблему стала решать кардинально – идти первой))). Остальные от отсутствия гидратора совсем не страдали.

Еда и готовка.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Поскольку накопилось много частично использованных газовых баллонов от разных систем горелок, то взяли аж 3 (!!!) горелки. На машине же! Правда, одну маленькую брали исключительно для целей носить с собой в продолжительные треки, чтобы не питаться целый день одними батончиками и курагой с орехами. А на двух других удобно готовить ужин – на одной варится гарнир, на второй – что-то жарится. С собой из еды везли супы, крупы, мюсли, шарики (на завтрак), каши, чай-кофе, сладости, сублимированные овощи, специи, сухофрукты, орехи и различные батончики для треков. Ну, и конечно, виновник поездки в Норвегию – сублимированное мясо, куда же без него)) И еще, каюсь, запрещенную тушенку брали.

Что еще про быт? Все остальное банально. КЛМН, сидушки под попу, термосы, пледы в машину. Ну, можно еще упомянуть сушилки для обуви «курицы», они сушат воздухом, втыкали в розетку в багажнике и пользовались достаточно регулярно, правда, опытным путем выяснили, что под печкой обувь сохнет гораздо быстрее.

Навигация. На maps.me разметили начало треков, парковок, а также вершины и «форумные» места ночевок. На некоторые маршруты брали навигатор с закаченными треками. Треки в большинстве случает качали с http://www.peakbook.org. Реально навигатор пригодился в пару раз: когда начали спуск со Snykolla, на вершину легло плотное облако, тропа не читалась, тролликов тоже не было, и на Geitgallien, когда тропа потерялась при выходе на плато (там же терял ее Саша, rudankort, и Михаил, Mike111). Во всех остальных случаях тропа если и не была размечена, то настолько натоптана и очевидна, что потеряться было невозможно.

Изначально хотели начинать с Сеньи, перебираться на Вестеролены, потом на Лофотены, а с них уходить домой, но прогноз на Сенью был совсем грустный – дожди, дожди и еще раз дожди, поэтому начали с Лофотенов, на которых обещали солнце с облачком без дождя (наивные, поверили!!! И кому? Синоптикам!{{s )

Первый раз опробовали путь через шведскую Лапландию – очень нам понравилось. А вот щит не понравился, но сфотографировать надо было для истории.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Неподалеку от Абиску встретили первых оленей. Пришлось даже выйти из машины и прогонять их хлопками и криками «геть-геть», иначе отказывались уступать дорогу. Кстати, в эту поездку было удивительно мало оленей, даже не знаю, с чем это связано.

Вообщем, долго ли, коротко ли к обеду 14.08 добрались мы до Абиску, а тут и дождь пошел.

Продолжение следует…
Последний раз редактировалось vakhmorka 15 сен 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #11

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 02:12

m.e.g писал(а) 15 сен 2017, 01:33:Я попытался, но не "шмог".
Жду подсказки от Otta08.

Думаю, Таня должна помочь. По-моему, на самой вершине она не была, но слишком хорошо она знает те края и треки, поэтому вычислить методом исключения не должно составить для нее труда.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 15 сен 2017, 02:21

А как делают сублимированное мясо в домашних условиях? И насколько это лучше тушенки?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 02:49

m.e.g писал(а) 15 сен 2017, 02:21:А как делают сублимированное мясо в домашних условиях? И насколько это лучше тушенки?

Лучше тушенки однозначно, во-первых, за счет веса, во-вторых, вы точно знаете, какое мясо приготовили, то есть сюрпризы в виде большого количества жил и жира исключены. Рецепт завтра напишу, ОК?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #14

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 08:47

Насчет мяса. На мой взгляд, плюсы его заключаются вот в чем.

1. У вас есть готовое мясо для нескольких блюд: макароны по-флотски (получится идентично рецепту, т.к. сублимированное мясо, фактически, и есть вареное мясо), спагетти болоньезе и пр. вариации на тему соусов (с некоторой натяжкой, хотя если подольше мясо с соусом потушить, то разница будет минимальная, к тому же в походных условиях:)).
2. Во время длительных дневных ходилок вы обеспечены полноценным вкусным обедом. Просто добавь воды! Вернее, кипятка. Пюре с мясом получается очень и очень вкусным. Тушенку таскать не всегда удобно, да и тяжелая она.
3. Хороший сытный перекус на ходу.

Минусы. Для меня, как таковых нет. Поскольку готовить его совершенно несложно.

Вариантов приготовления несколько.

1. Варено-сушеное мясо. (я такое делаю, т.к. наиболее быстрый вариант) Мясо отварить в подсоленной воде, примерно минут 40, курицу/индейку еще меньше. Пропустить через мясорубку с крупными дырками: чем крупнее, тем лучше. Выложить на противень и сушить, помешивая, примерно 2,5 часа при температуре 100С, потом температуру уменьшить до 50-60С и сушить еще порядка 1,5 часов. В этот раз я вообще сушила два дня - лень было столько времени около него сидеть, к тому же, когда оно остывает, то тоже неплохо отдает влагу.
Можно сразу мясо пропустить через крупную мясорубку, а потом выпаривать фарш на сковородке до исчезновения воды, далее - в духовку по вышеприведенной схеме.
Да, специи добавляете по вкусу. Хотите перец, хотите еще что-нибудь.

2. Маринованное сушеное мясо. Я не делаю - мне лень мелко резать, к тому же процесс сушки более сложный. Мясо режем на кусочки, примерно, 0,5х5 см, потом посыпаем специями и заливаем уксусом на 2-3 часа. Откинуть на дуршлаг, дать стечь маринаду. Сушим в духовке при t 150C около 2 часов, потом еще 6 часов при t 60C. Для курицы и индейки время сушки сокращается, примерно, в 2 раза. Потом досушиваем еще при комнатной t 24 часа. Я бы точно делала в 2 дня: первый день при высокой температуре, выключить духовку и пусть мясо стоит в ней, пока духовка остывает, а во второй день - при низкой температуре.

3. Мясо, вываренное в сале. На мой взгляд, лучше подходит для зимы, ну, и конечно, для вариантов походов на высоте, ледниках и пр. и пр., к чему наши прогулки ну, никак нельзя отнести. Основной принцип - вначале топится сало, потом топленым жиром заливается мелко нарезанное мясо и долго варится. Если интересны детали, напишу.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #15

Сообщение МариShka » 15 сен 2017, 09:03

огромное спасибо за рецепты, а в первом случае для курицы время тоже сокращается?
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #16

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 15:04

Марина я, честно, курицу так не делаю, не люблю ее просто. Но время на сушку в случае варено-сушеного мяса не сильно должно сократится (думаю, на 30-40 мин, не больше), т.к. содержание жидкости в отварной курице не сильно меньше, чем в отварной говядине и свинине. Я вообще все делаю "на глаз" и "по ощущениям". Мясо готово, когда оно грызется, как сухарик, и совсем не ощущаются волокна. Извините за путаное объяснение.
Последний раз редактировалось vakhmorka 15 сен 2017, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #17

Сообщение МариShka » 15 сен 2017, 16:19

все понятно, буду экспериментировать
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #18

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 17:02

Марина я писал(а) 15 сен 2017, 16:19:все понятно, буду экспериментировать

Удачи!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #19

Сообщение vakhmorka » 15 сен 2017, 17:44

14.08. Раз дождинка, два дождинка, будет радуга! Tjeldbergtinden 367 m.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Вообще-то в первоначальные планы входило погулять, хотя бы чуть-чуть по Абиско, но в дождь тааак лениво это было делать, поэтому мы ограничились коротенькой прогулкой по каньону. Но фото не будет: вообще ничего толкового не получилось.

В Норвегии дождь только усился и не думал прекращаться. Однако yr.no упорно обещал переменную облачность в Svolvaer. Очень хотелось ему верить. Надежда появилась в районе Нарвика. Дождь перестал, выглянуло солнце, но ветер с сильными порывами сохранился.

Да, имейте в виду, мост на Е6 через фьорд в Нарвик строят вовсю, даже уже стоят новые указатели на Нарвик. По информации на щитах, в 2018 году мост будет достроен и пущен в эксплуатацию, проезд будет платным, по auto-pass.

Погода настолько улучшилась, что мы даже успели комфортно пообедать на «елке», неподалеку от Bjerkvik, но недолго мы радовались – допивая чай, увидели дождь, стремительно приближающийся к нам. Пришлось быстро ретироваться в машину.

Дальше то настроение стремительно падало от таких видов,

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

то пробуждалась надежда, т.к. среди туч явно проблескивали лучи солнца.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Кстати, присмотритесь внимательно к последней фотографии. Видите черное пятно на фото в левой части? Это не дефект, это птица, борющаяся со встречными порывами ветра!

Вот и мы, как эта птица, продолжали ехать вперед, несмотря на дождь и ветер и черные тучи впереди. Были мысли уйти на Sortland, но там прогноз обещал дождь, только дождь и ничего, кроме дождя. Поэтому поехали дальше в сторну Svolvaer.

Проехали и занесли в свою память парковку у начала тропы на Moysalen, треку на который не суждено было случиться – не было погоды. Для трека на Moysalen нам нужен был целый день с прогнозом «ясно», поскольку отпахать 12,5 км в одну сторону по не самому простому рельефу, набрать свыше 1000м по вертикали и обнаружить облако на вершине – на такое явно был никто не согласен. Увы, в этот раз тролли на такой подарок не расщедрилсь, и Moysalen регулярно кутался в облако, лишь один раз показался нам во всей красе на прощанье, но об этом потом.

А пока мы маниакально двигались к Svolvaer и верили, что yr.no не обманет. По пути присмотрели место для ночевки, рекомендованное m.e.g. Ну, вот и Svolvaer, а где же обещанное солнце с маленьким облачком?!?! Конечно, это не ливень, но с неба явно что-то сыпет. Но и нам хочется куда-нибудь сходить, да и вершины свободны от облаков.

Стали решать, куда пойти Floya или Tjeldbergtinden. На Floya, если идти, то хотелось идти со всеми смотровыми и Djevelporten, а это дольше и сложнее. Поехали к Tjeldbergtinden, подъехали к парковке, дождь сильный пошел, грустно стало, поехали назад к Floya, приехали, дождь пошел и там, к тому же облако наползло, а в районе Tjeldbergtinden светло. Развернулись, дубль 2. Приехали, на парковке опять дождь, в другой стороне просветы. Опять развернулись в сторону Floya. Но начало тропы у кладбища навевало на «вечный покой для седых пирамид», ну, и, конечно, дождь опять пошел. Опять развернулись к Tjeldbergtinden. На парковке у KIWI дождь моросил, но мы плюнули и решили пойти, пока идется и стали собираться. Тут дождь и прекратился. Не иначе тролли над нами куражились по полной.

Итак Tjeldbertinden 367м.

Карту трека можно посмотреть по ссылке https://peakbook.org/peakbook-element/1 ... inden.html К сожалению, фото с вершины нет, т.к. только мы записались в книгу, пошел не просто дождь, а сильный ливень. Хотели его переждать, но ветер постоянно менялся, и дождь «висел» над нами, поэтому пошли назад. Фотографировать под таким ливнем с ветром не было никакой возможности. Поэтому фото только по пути туда, когда открылись первые виды.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Возможно, что общий набор высоты на треке составляет чуть больше 367м, т.к. незначительные спады рельефа есть всегда, но это абсолютно не ощущается. Начало тропы, строго говоря, не совсем в Svolvaer, а в местечке Osan, распположенном сразу за Svolvaer на Е10 по направлению к Leknes. Можно запарковаться у супермаркета KIWI (справа по движению), можно проехать лишние 100-200 м поближе к началу и тропы и попытаться запарковаться там.

Указатель у начала тропы есть. Тропа очень простая, проходима без проблем в любую погоду, если, конечно, вы не боитесь изгваздаться в грязи и промочить ноги. Хотя я не помню, чтобы мы много начерпали воды в кроссовки. В нашем случае тропа напоминала ручей вперемешку с водопадиками – фактически ходили в дождь, который иногда прекращался.

Всего мы гуляли около 2 часов, на вершине провели около 15 минут, не больше. Но мы шли не просто медленно, а очень медленно. Наверное, даже не как беременные улитки, а как беременные ленивцы))). На то было несколько причин. Во-первых, я с детьми никак не могла адпатироваться к +12 после летней жары Родоса, с которого мы вернулись меньше недели назад, и нам было то жарко, то холодно, во-вторых, два дня, проведенные в дороге, не способствуют быстрому передвижению по горам.

Трек понравился. С него открывается вид и на Svolvaer (фото сдедано по пути назад, когда дождь чуть прекратился)

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

и на Kabelvag (фото нет по причине нагрянувшего ливня). Прекрасная прогулка, чтобы размять ноги. Трек явно популярный, тропа сильно натоптана. Даже в такую, мягко скажем, не совсем хорошую погоду пару человек на тропе встретили.

С дикой ночевкой в этот вечер у нас не сложилось. Когда мы вернулись, переоделись и собирались ехать ночевать, машина стала дурить – она потеряла метку, поэтому останавливалась, вопила дурным голосом, потом находила метку, недолго ехала и все повторялось заново. Попытки отключить электронику никак не увенчивались успехом. Мы надеялись, что проблема в батарейке, но новую же надо купить! А до магазина надо доехать! В итоге приехала полиция и укаказала нам ближайший магазин в Kabelvag. Туда мы успешно доехали, батарейку купили, и как выяснилось, метка у нас к тому моменту все-таки отключилась. Вообщем, после таких приключений и нервотрепки ночевать дико расхотелось, к тому же было уже поздно, стало темнеть, да и дождь не заставил себя долго ждать. Поэтому решили поехать в ближайший кемпинг. Им оказался Kabelvag Feriehus og Camping. Претензий по качеству к нему никаких – чистые современные удобства, чистая, оборудованная современными плитами и посудой кухня, хорошие места под палатки, но цена!!!! 350 крон за четверых и палатку. Это за гранью добра и зла! Но нет худа без добра)) Мы прекрасно поужинали в теплой и сухой кухне, где никого не было, кроме нас, зарядили все электронные устройства и были готовы к завтрашнему дню, в который обещали солнце без туч и дождя.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #20

Сообщение Otta08 » 15 сен 2017, 22:16

Таня, очень повеселили ваши метания от горы к горе
350 крон за четверых и палатку - жуть!!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль