Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #21

Сообщение Mike111 » 15 сен 2017, 22:51

Вот как можно писать свой отчет, когда в норвежской ветке столько новых и интересных? Буду параллельно читать про ваши похождения и отчет Danabanana, а позже наверняка еще и другие подоспеют ) хоть лето в этом году в Норвегии выдалось дождливым, но это не помешало форумчанам успешно погулять по горам.

Честно, долго думала и до сих пор сомневаюсь, стоит ли писАть этот отчет.

В случае с Норвегией, мне кажется, стоит всегда - погода часто разная, поэтому и виды с треков различаются. К тому же актуальная информация про тропы, дороги, кемпинги и парковки никогда лишней не бывает.

Вообще-то, я собиралась в Доломиты.

Что-то мне это напоминает. Если бы эта поездка состоялась в прошлом году, совпадение было бы полным )

я почему-то решила, что сублимированное мясо в Доломитах совершенно ни к чему

Почему? на мой взгляд, как раз в Доломитах ему применение можно найти - экономить на питании на многодневных маршрутах от одного рифуджа до другого. А в Норвегии (тем более на однодневных походах) с питанием всегда было проще )

Ну, и конечно, поездка не получилось бы такой замечательной, если бы мы не встретились с форумачанами.

А я удивляюсь - многие завсегдатаи норвежской ветки ездят ежегодно, примерно в одно и то же время, но пересекаются не так часто. Пару лет назад обсуждалась идея организовать встречу форумчан в Норвегии, да так и завяла.

по горам очень классно бегать

Подтверждаю, действительно здорово. Настоящий спорт, распространенный в том числе и в Доломитах.

Навигация. На maps.me разметили начало треков

Я так понимаю, Norgeskart не использовали? Как-то он не снискал популярности среди форумчан, хотя программа просто шикарная.

Да, имейте в виду, мост на Е6 через фьорд в Нарвик строят вовсю, даже уже стоят новые указатели на Нарвик. По информации на щитах, в 2018 году мост будет достроен и пущен в эксплуатацию, проезд будет платным, по auto-pass.

Это как раз пример той информации, что из прошлогодних отчетов не почерпнешь )

Moysalen ... набрать свыше 1000м по вертикали


Там почти две тысячи, если не больше, из-за постоянных перепадов. Для него действительно непросто поймать погоду.

По пути присмотрели место для ночевки, рекомендованное m.e.g.

Это какое?

машина стала дурить – она потеряла метку

лучше все электронные противоугонки отключать сразу после пересечения границы, они там не нужны, а приключений доставить могут много. Хорошо, что все закончилось благополучно.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #22

Сообщение Trolll » 15 сен 2017, 23:19

Mike111 писал(а) 15 сен 2017, 22:51:лучше все электронные противоугонки отключать сразу после пересечения границы, они там не нужны, а приключений доставить могут много. Хорошо, что все закончилось благополучно.

Помню, как у меня иммобилайзер заглючил в начале поездки перед посадкой на паром в Турку. Машину закатывали руками. Куча переживаний и непоняток заведётся ли она в Стокгольме, вечером, в субботу. Что делать, если не заведётся
Приехал домой, отключил и забыл. Кто захочет угнать, угонит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #23

Сообщение Otta08 » 15 сен 2017, 23:39

vakhmorka, Таня, насчет "грибного места", я рискну предположить, что это Skottinden. Метиодом исключения)) На остальных перечисленных Лофотенских горах я была..кроме Geitgallien ещё..
А ещё грибов много на Клепстадхейе))) Жаль, что вы туда так и не попали.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #24

Сообщение vakhmorka » 16 сен 2017, 00:18

Mike111 писал(а) 15 сен 2017, 22:51: а позже наверняка еще и другие подоспеют )

Я все жду, когда konatava что-нибудь напишет, а то собирались в Lyngen Alps, а оказались у Мардалсфоссен

Mike111 писал(а) 15 сен 2017, 22:51:на мой взгляд, как раз в Доломитах ему применение можно найти - экономить на питании на многодневных маршрутах от одного рифуджа до другого.

Миша, я же не говорю, что мои умозаключения логичны. Как прочитала у кого-то в подписи "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"))) К тому же в многодневки в Доломитах я не собиралась.

Пару лет назад обсуждалась идея организовать встречу форумчан в Норвегии, да так и завяла.

Это все потому, что мужская часть форума побоялась, что им придется очень много рыбы ловить и секретами мастерства делиться)))) Девушки были готовы и жарить, и парить, и запекать, и сковородки тяжелые уже приготовили:))

Mike111 писал(а) 15 сен 2017, 22:51:Я так понимаю, Norgeskart не использовали? Как-то он не снискал популярности среди форумчан, хотя программа просто шикарная
.
Мы вообще в этом отношении не особенно готовились - в особые гребеня не собирались, но подтверждаю, программа классная, мы ее видели у семейства Lemur

Moysalen Там почти две тысячи, если не больше, из-за постоянных перепадов. Для него действительно непросто поймать погоду.

Да, я помнила, что там сильно больше тысячи. Этот трек я как раз тщательно изучала. Сейчас уже детали подзабыла.

лучше все электронные противоугонки отключать сразу после пересечения границы, они там не нужны, а приключений доставить могут много.

У нас slave система, зависит от штатного ключа. Отключается путем демонтажа:)
Последний раз редактировалось vakhmorka 16 сен 2017, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #25

Сообщение vakhmorka » 16 сен 2017, 00:23

Otta08 писал(а) 15 сен 2017, 23:39:А ещё грибов много на Клепстадхейе)))

Оооох, чуяло мое сердце, что мне надо на эту горочку, ой как надо было! И тролли это знали, что грибы я собирать люблю))) Вот и издевались, как могли. Ладно, хоть на другую горку с грибами пустили

Otta08 писал(а) 15 сен 2017, 23:39: насчет "грибного места", я рискну предположить, что это Skottinden. Метиодом исключения))

Таня, нееет! Это не она Там внизу леса нет. Давай еще вариант
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 16 сен 2017, 00:41

vakhmorka писал(а) 15 сен 2017, 17:44:Да, имейте в виду, мост на Е6 через фьорд в Нарвик строят вовсю, даже уже стоят новые указатели на Нарвик. По информации на щитах, в 2018 году мост будет достроен и пущен в эксплуатацию, проезд будет платным, по auto-pass.

Если ехать по Е10 от Абиско на Лофотены/Сенью/Тромсо или обратно, то пользы от этого моста - мало. Имхо.
Otta08 писал(а) 15 сен 2017, 22:16:350 крон за четверых и палатку - жуть!!!

Мы за палатку и четверых в Hafslo платили 320 нок. Потому я и считаю, что дешевый домик разумнее -он лишь немного дороже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #27

Сообщение vakhmorka » 16 сен 2017, 01:04

m.e.g писал(а) 16 сен 2017, 00:41:
Otta08 писал(а) 15 сен 2017, 22:16:350 крон за четверых и палатку - жуть!!!

Мы за палатку и четверых в Hafslo платили 320 нок. Потому я и считаю, что дешевый домик разумнее -он лишь немного дороже.

Конечно, это обдираловка! Потому и пишу, чтобы на этот кемпинг и не планировали заезжать! Потом мы платили 200-220 крон за тот же набор

m.e.g писал(а) 16 сен 2017, 00:43: Norgeskart - это приложение под Андроид? Оффлайновое? Бесплатное?

То, что говорили ребята, карта оффлайновая, под андроид, но за полную версию надо платить. У них было что-то демо-версии, которая должна была исчезнуть через две недели использования.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #28

Сообщение Otta08 » 16 сен 2017, 09:24

vakhmorka писал(а) 16 сен 2017, 00:18:Я все жду, когда konatava что-нибудь напишет, а то собирались в Lyngen Alps, а оказались у Мардалсфоссен

Наташа и там, и там была, надеюсь, сама расскажет)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #29

Сообщение Danabanana » 16 сен 2017, 17:33

vakhmorka писал(а) 16 сен 2017, 00:23:
Otta08 писал(а) 15 сен 2017, 23:39:А ещё грибов много на Клепстадхейе)))

Оооох, чуяло мое сердце, что мне надо на эту горочку, ой как надо было! И тролли это знали, что грибы я собирать люблю))) Вот и издевались, как могли. Ладно, хоть на другую горку с грибами пустили

Ну. на Клепстадхейе не было грибов. а на Офферсейкаммене - хоть и вперемешку с мухоморами были....
Аватара пользователя
Danabanana
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #30

Сообщение vakhmorka » 16 сен 2017, 19:12

Danabanana писал(а) 16 сен 2017, 17:33:Ну. на Клепстадхейе не было грибов. а на Офферсейкаммене - хоть и вперемешку с мухоморами были....

Ну, ладно, успокоили))) Не так обидно, что на Клепстадхейю не попали. А на Офферсейкаммене у нас вообще никаких не было. Наверное, к вашему приезду появились.
Зато на той, на другой горе, где Аня с грибом сфотографирована, было море! Белые, подберезовики, подосиновики. Набрали целый пакет, вечером получилась целая большая сковородка. Что же это за гора была? Есть еще версии?)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #31

Сообщение vakhmorka » 18 сен 2017, 08:12

15.08. Все выше, и выше, и выше. Festvagtinden 541m.

С утра прогноз исправился за вчерашний день и ночь, в которые он врал, как мог. На небе светило солнце, облака были, но высокие, поэтому мы выдвинулись в сторону первого намеченного на сегодня трека. Месторасположение на карте можно посмотреть https://peakbook.org/peakbook-element/1 ... inden.html

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Нет-нет, конечно, на фото на Fesvagtinden. Эта горка рядом находится, но Fesvagtinden очень похоже по уклону выглядит, поэтому и выложила это фото, чтобы было понятно, почему в голове у меня крутились строчки, вынесенные в заглавие.

Отличительная особенность многих треков на Лофотенах и Сенье – это то, что они достаточно короткие, но с приличным уклоном. Однако это не скальная лазилка и идти комфортно. Правда, я такой уклон не очень люблю, лично у меня икроножные мышцы быстро забиваются. Мне больше нравятся треки, типа на Германа, когда уклон небольшой, идешь себе да идешь, головой по сторонам вертишь, глазами хлопаешь, красотами любуешься. Festvagtinden, увы, не такой. Виды по пути только назад, ну, и на саму гору, а ты идешь «все выше, и выше, и выше». Зато виды с вершины компенсируют этот недостаток.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Но обо всем по порядку.

Тропа начинатеся неподалеку от местечка Festvag, что на 816 дороге, которая ведет в Henningsvaer. Раньше все парковались в Festvag рядом с домиком с красной крышей; он стоит прямо у дороги, мимо трудно проехать. Хотели и мы там оставить машину. Но подъехав, обнаружили щит с надписью, что за парковку надо платить с помощью какого-то местного мобильного приложения. Не то чтобы было жалко заплатить, хотя это тоже имело место быть, но скачивать прямо сейчас какое-то загадочное приложение, которое неизвестно когда понадобится, в наши планы не входило. Поэтому мы проехали чуть дальше по дороге до первого моста со светофором и, не доезжая метров 30 до моста, слева по ходу движения обнаружилась чудесная площадка для парковки, на которой и нам нашлось местечко. До начала тропы нужно было пройти метров 200-300 назад.

Народа на Festvagtinden ходит немало, тропа даже есть на maps.me. На месте ее тоже несложно обнаружить и следовать ей. Внизу она маркирована, что очень удобно, т.к. часть проходит по камням, на которых следы не особо остаются, и не всегда понятно, где лучше идти. Хотя и без маркировки заблудиться будет сложно – путь понятен.

По пути назад мы ушли левее с основной тропы и вышли к озеру,

Вот как раз начало пути к нему

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Оттуда тоже виды неплохие, так что, если лень лезть на самый верх, можно ограничиться прогулкой к озеру. От озера вернулись на основную тропу и спокойно спустилсь вниз.

Время «от машины до машины» составило около 2ч. 50 мин. На вершине, в отличие от Tjeldbergtinden, мы провели прилично времени: любовались видами, записывались в книгу, ели вкусняшки, пили чай, опять любовались видами.

Несколько фото с вершины.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

На следующем фото виден и футбольный стадион, про который спрашивали в фотовопросах о Норвегии Норвегия на фото как найти место

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Тропа несложная, идти комфортно, местами ведет по курумнику, но живых камней я не припомню. Правда, nevadimka, который сходил на эту вершину по нашей наводке сказал, что ему было бы некомфортно идти по тропе в некоторых местах с ребенком в рюкзаке (а также без рюкзака). По мне, так тропа проходима, что небольшим ребенком самостоятельно, что с ребенком в рюкзаке. Вопрос времени. Вообщем, если кто надумает идти на Fesvagtinden с детьми, имейте в виду оба мнения.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #32

Сообщение konatava » 18 сен 2017, 13:42

vakhmorka писал(а) 16 сен 2017, 00:18:Я все жду, когда konatava что-нибудь напишет, а то собирались в Lyngen Alps, а оказались у Мардалсфоссен

Тань, мы были и там, и там. Вряд ли стоит об этом писать, потому что у нас путешествие получилось из разряда "Не пытайтесь повторить!". И не потому, что "Выполнено профессионалами", а как раз наоборот. Мы хаотично перемещались по Норвегии, подобно броуновским частицам, и сегодня не знали, в какой стороне окажемся завтра. Не думаю, что мой отчет может быть кому-то полезен, мы просто отдыхали и наслаждались. Поэтому с удовольствием читаю ваши. Хорошо, что их так много, а то уже ломка началась
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #33

Сообщение vakhmorka » 18 сен 2017, 14:58

konatava писал(а) 18 сен 2017, 13:42: Вряд ли стоит об этом писать

Ну, хоть про Lyngen расскажи. Куда ходили, как впечатления, а то про этот регион мало инфы
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #34

Сообщение vakhmorka » 18 сен 2017, 15:26

Я в роли геодезиста))) Skottinden 671m.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Посколько солнце светило ярко, небо было голубым, дождей не предвиделось, надо было пользоваться таким подарком от погоды. Решили попробовать сходить на Skottinden. Пойдем, как пойдется, а дальше видно будет!

Путь лежал в сторону Leknes, поэтому заехали на парковку на 815 дороге у начала тропы на Justadtinden, там, на парковке, и пообедали. Парковка отличная! Теплый туалет с горячей водой, масса столиков с лавочками, но вот одна незадача – стоит щит с информацией о том, что данная стоянка не предназначена для ночевок, но знаков «no camping» нет. К своему стыду мы этот щит не заметили и, забегая вперед, скажу, что именно здесь мы и заночевали вечером. Да, еще и Lemur к этому подбили.

На форуме до этого никто не отчитывался о походе на Skottinden, поэтому постараюсь рассказать о ней чуть подробнее. Вот она. Хороша сама по себе

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Вначале о пути к месту парковки. В сети я нашла такое описание “From the intersection of roads E10 and 818 in Leknes turn right and drive towards Å (west). 300 metres later turn left towards "Haug". Drive 2.0 km along this road and turn right (there are no signs, but if coming from the other direction it is signed for "Sund"). Drive 6.1 km until the end of the road; the last 4.6 km is on gravel road. It might be that the road is closed by a gate 1.2 km before the road end.» Не знаю, в каком угаре находился этот человек, когда писал данную инструкцию, но путь долгий и запутанный. Нет, проехать можно, что мы и сделали, но возвращались мы другим путем, каким и вам советую воспользоваться, если соберетесь в те края. Итак, едем по 818 дороге до городка Gravdal, в котором надо повернуть направо на 843 дорогу по направлению к местечку Sund. На Т-образном перекрестке поворачиваем налево и движемся прямо, пока не упремся в знак «движение запрещено», «частная дорога». У этих знаков есть небольшая парковочка. Наша машина была четвертой; больше мест не было. Но, думаю, рядом всегда можно будет встать. Расположение горы можно посмотреть здесь. https://peakbook.org/peakbook-element/2 ... inden.html

От парковки до начала тропы надо пройти по дороге 1,2 км. Указатель на начало тропы есть. Тропа тоже отчетливо видна. Разметки нет.

Саму тропу условно можно разделить на три части: первая – от фьорда до плато, вторая – плато, ну, и третья – от плато до вершины. Правда, части совершенно неравномерные по времени прохождения. Плато пересекается очень быстро, ну, на то оно и плато.

Вид на плато в конце спуска с крутой верхней части. В правой части кадра, кстати, виден
Danabanana писал(а) 11 сен 2017, 21:03:Проверка на прочность на Stornappstind 740 m


Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Первая и третья части крутые, третья чуть покруче, но она и суше. Первая часть в момент нашей прогулки была грязная и мокрая, возможно, это связано с очень сильным ливнем накануне. Но при этом кроссовки мы ни разу не промочили. Во второй половине дня эта часть тропы находится в тени, что не способствует быстрому просыханию. Несмотря на приличную крутизну, тропа в хорошем состоянии. Думаю, это связано с относительно небольшим потоком хайкеров на ней. Если количество народа увеличится, то нижнюю часть размесят и ходить станет некомфортно и сложнее.

Приведу виды на тропу, чтобы было понятен ее характер.

Это выход с первой крутой части на плато. Видна и сама вершина, и примерный путь следования. Вначале кажется, что туда не забраться.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Это уже конец плато, начало третьего крутого участка. На фото можно рассмотреть тропу.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

А это мы примерно нарисовали маршрут (на фото не до конца можно проследить тропу). Но поскольку сами помним очень примерно, как оно было))), то нарисовали два варианта, но, скорее всего, правильный вариант - красный.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Да, еще на этой тропе встретились самые невоспитанные бараны. Анюта всячески с ними пыталась общаться, но они очень грубо и заносчиво отвечали.

Когда преодолеваешь крутой участок третьей части, и открывается вид на Ballstad,

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

то для продолжения пути к вершине есть два варианта:

1. Подходит для высоких людей с приличной растяжкой. Ну, или при росте 162 см с хорошей растяжкой. Надо вскарабкаться на двухметровый камень, при этом упоры для рук/ног находятся на очень приличном расстоянии друг от друга. Нам этот вариант не подходил из-за Анюты. Теоретически можно было бы ее подсадить и прочее и прочее, но зачем, когда был такой замечательный вариант 2.

2. У нас проходит под названием «нора Кролика». Когда шли назад, у мужа рюкзак мешал пролезть. Сразу вспомнился мультик про Винни-Пуха. «Это потому что у кого-то очень узкие норы» и «Сколько мне здесь сидеть? – Пока не похудеешь». Путь выглядит как две огромные плиты, поставленные домиком. Пролезть там без проблем, правда, вначале выглядит стремновато. Я изначально пошла на скалу карабкаться, но мои мужчины меня остановили. Велели лезть в нору. Тут уже я отказалась, решила, что они рехнулись от счастья пребывания в горах. В итоге муж первый пролез. Оказалось все очень легко и просто. Именно этот вариант настоятельно рекомендую.

Финальные 30-50 метров до вершины просты и понятны. Но надо соблюдать осторожность, особенно в дождь и сильный ветер. Проход на саму вершину, где стоит палка, она же «посох пастуха», она же «инструмент геодезизста» (так друзья обозвали мои фото с вершины)))), идет по карнизу и потом достаточно узкий проход со скалы на скалу над пропастью. Но все абсолютно проходимо без экстрима, просто обычная осторожность.

Что еще сказть про горку? Наверное, надо упомянуть то, что это был тот самый случай, когда спуск с горы дался труднее, чем подъем. Крутой уклон, и ноги постоянно грузились. Возможно, если бы это был не первый полноценный ходильный день, то спуск прошел бы проще, не знаю.

Гора по видам, открывающимся с нее и с маршрута, понравилась. Особенно виды будут хороши, если не будет дымки. Приведу также мнения друга nevadimk-и. Он остался достаточно равнодушен к видам, которые открываются с норвежских гор. Даже про Grytetippen отозвался спокойно, а вот Skottinden ему понравился.

Виды по пути.

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Offersoykammen на зуме

Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Ходили мы «от машины до машины» чуть меньше трех часов. Правда, в это время входит мое купание во фьорде. Спустившись, мои ноги недвусмысленно сообщили, что путь вниз им совершенно не понравился, к тому же на солнце было жарко, хотелось залезть в воду. Что я и сделала по дороге к машине. Там была маленькая бухточка с белым песочком, где я и гуляла в воде по пояс. В тот момент плавать еще не рискнула, верхнюю часть туловища просто сполоснула, но из воды вышла с новыми силами, посвежевшая и помолодевшая, прямо, как Иванушка из сказки о Коньке-Горбуньке))).

Насчет проходимости с детьми. После трека я писала, что не стоит ходить на Skottinden с маленькими детьми. Ни в рюкзаке, ни своим ходом. Объясню почему. В некоторых местах тропа имеет очень и очень серьезный уклон, тропа узкая, а рюкзак тянет назад, особенно рюкзак, болтающий руками и ногами, что может привести к нарушению центровки, а это в свою очередь к крайне неприятным последствиям в виде падений и пр. Безусловно, если есть опыт походов с большими рюкзаками, то все вышенаписанное не про вас. Две пары с маленькими детьми в рюкзаках возвращались с горы, когда мы только выдвигались к началу тропы. По записям в журнале дошла только одна семья. Предполагаю, что мы их видели и общались насчет тропы, которую они характеризовали примерно как «все выше, и выше, и выше». Ребята сказали, что ходили чуть больше 6 часов, но они явно не особо торопились – в руках был большой пакет с водяникой, которой очень много растет на плато. Они заложили на трек весь день и наслаждались видами, погодой и просто прогулкой.
Последний раз редактировалось vakhmorka 18 сен 2017, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #35

Сообщение vakhmorka » 18 сен 2017, 19:29

Mike111, Михаил, совершенно забыла, что ты спрашивал меня о месте для дикой ночевки, про которую рассказывал Евгений m.e.g..

Вот оно
m.e.g писал(а) 04 июн 2017, 22:39:1. Совсем недалеко от Свольвера 68.24436º N, 14.64790º Ø Есть водопровод.

Насчет наличия водопровода в настоящее время сказать точно не могу: что-то типа трубы было, но явно было закрыто. Даже надпись рядом была, что вода непитьевая. Возможно, нужен шестигранник, чтобы открыть, а, может, что-то и другое потребуется. Вцелом, место неплохое. Площадка ровная, неподалеку море, в котором всегда можно набрать воды для мытья посуды.
Есть также площадка и на другой стороне дороги. Там даже уютнее, как мне кажется. Площадка отгорожена от дороги кустами, есть столик с лавочками.
Но, к сожалению, опробовать это место нам не удалось.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #36

Сообщение Mike111 » 18 сен 2017, 22:28

konatava писал(а) 18 сен 2017, 13:42:Не думаю, что мой отчет может быть кому-то полезен, мы просто отдыхали и наслаждались.


Может, хотя бы кратко с перечислением мест, где были и фотографиями оттуда? А про подробности мы сами спросим если надо будет )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #37

Сообщение Mike111 » 18 сен 2017, 22:32

vakhmorka писал(а) 18 сен 2017, 15:26:Приведу также мнения товарища nevadimk-и. Он остался достаточно равнодушен к видам, которые открываются с норвежских гор.

Интересно, с чем он сравнивал. И как оказался на этих горах, если не имеет такого интереса к ним.

А трек на Skottinden действительно достойный. Это, конечно, не стало для меня открытием, я бы на нем обязательно побывал, но с Машей решил сходить на более простой трек, а идти после него отдельно еще и на Скоттинден было излишним. Так что в другой раз, по вашим следам)

А координаты парковок я отмечаю в своих картах, лучше ночевать в рекомендованных местах )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #38

Сообщение m.e.g » 18 сен 2017, 22:48

Mike111 писал(а) 18 сен 2017, 22:32:А координаты парковок я отмечаю в своих картах

Я еще одну дикую парковку рекомендовал на Лофотенах. В этом году в одном из отчетов за нее благодарили - значит она действует. И место замечательное - на берегу реки с порогами и водопадиками.
Ты ее засек или поискать в навигаторе?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #39

Сообщение vakhmorka » 18 сен 2017, 23:00

m.e.g писал(а) 18 сен 2017, 22:48:Я еще одну дикую парковку рекомендовал на Лофотенах. В этом году в одном из отчетов за нее благодарили - значит она действует. И место замечательное - на берегу реки с порогами и водопадиками.

Это случайно не район Sorvagen?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ничего на свете лучше нету, чем бродить с семьей по трекам летом! (Лофотены, Вестеролены, Сенья 2017г)

Сообщение: #40

Сообщение m.e.g » 18 сен 2017, 23:09

vakhmorka писал(а) 18 сен 2017, 23:00:Это случайно не район Sorvagen?

Да, на берегу Tindselva.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль