Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #81

Сообщение Nik-O-Dim » 25 мар 2018, 19:53

Mike111
Если не хватало всего 35 метров, ты бы тоже видел, что всего ничего осталось

Вот несколько отредактированная уже выложенная выше в отчёте фотка места моего разворота:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Красной стрелкой я пометил каменюку, за которую повернул налево и больше уже не появлялся идущий передо мной "бодрый" хайкер. В момент его поворота я как раз подползал к отметке STOP, а по высоте между нами было метров 15 (я когда пёр за ним старался не отставать более, чем на "пятиэтажку"))))).
На пикбуковских треках заметно уклонение влево где-то в районе отметки 1250...1260 мнум. Может, именно оттуда уже явно видна седловина? Та каменюка, за которой скрылся бодрый хайкер, находится как раз примерно на этой высоте и именно там он как раз свалил влево (если б вправо - я бы его видел).

Я вот всё смотрю опять эти картинки с наложением моего трека на "пикбуковские" - и всё более склоняюсь к тому, что правее по скалам (как шли мы с хайкером) там лезть было не надо, а верный путь - по тропе слева, поворот на которую я не заметил и проскочил.
Что-то мой трек после "клубка" ярко-голубых точек (это как раз то место, где примыкает тропа и где я беседовал с ребятами, идущими по ней на спуск) слишком резко уходит вправо на самый край зоны разброса измерений. А ведь если бы я продолжил движение в прежнем направлении - то мой трек точно бы выпал за край этой зоны...

Так что, похоже, я просто выбрал "неправильного лидера" в лице бодрого хайкера (но ведь и выбора то там как такового у меня особо и не было)))).
Короче, делаю вывод, что верный путь - по тропе!

Но этот JoSo на пикбуке все время крутые маршруты выкладывает )

Согласен. У него и фотки всегда информативные и трек прикреплён))). А его постоянная спутница TopGun всегда дополняет его отчёты своими не менее классными фотками.
Ещё один мой наиболее "читаемый" автор - otto, но у него своеобразные "бзики": то он весь сезон только по "тысячникам" валяет, то только по наивысшим точкам коммун, то только по наивысшим точкам всяких мелких островков и т.п.))) И фотки у него хоть и хорошего качества, но не очень информативные. Треки тоже обычно есть.
А по "северным территориям" (Лофотены, Сенья, Трумс) лучшие отчёты и фотки у hmsv1, но не всегда с треками))))

Конечно - они по нашим меркам "лоси лосячные", но ВСЕ их походы абсолютно по силам хайкеру твоего уровня - я просто в этом уверен)))).

Судя по тому, что ты продолжаешь исследовать эту тему, поездка на юг когда-нибудь все же состоится, чтобы добить уже эти Топпы )

Точно не в ближайшем будущем, но - "never say never" ;))))

Надеюсь, в этом году ты всё-таки наконец решишься записывать треки своих походов, чтобы потом делиться ими с "gps-фриками" типа меня))).
В процессе обсуждений твоих планов на это лето меня реально очень заинтересовали некоторые походы в Hurrungane, Sunnmore и Flora - было бы очень классно потом читать твой "отчёт о проделанной работе", анализируя параллельно запись трека ;)))



ИТАК, на основании последних данных можно сделать следующее важное ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ для потенциальных покорителей МОНСРЕННЫ:

- преодолев высотную отметку 1200 метров, будьте бдительны и не пропустите довольно резкий поворот тропы влево в обход скального выступа!

[Если точно, то однократное измерение высоты в этой точке моим девайсом равно 1210 мнум. Усреднённое значение так же однократных измерений высоты вблизи этой точки по показаниям 8-ми девайсов - 1209 мнум]

Вот так эта тропа выглядит вблизи поворота:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А вот так - это когда вы её уже в пылу азарта проскочили:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 26 мар 2018, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #82

Сообщение Mike111 » 25 мар 2018, 23:08

Nik-O-Dim писал(а) 25 мар 2018, 19:53:верный путь - по тропе!

Если честно, то я был очень удивлен твоим сложностям в поиске пути подъема на этом маршруте. То ли мне повезло, и я повернул туда, куда надо там, где надо и сам этого не заметил, то ли мы следовали за кем-то, кто шел над нами (точно я этого уже не помню, но раз камешки сверху летели, то над нами точно кто-то был) - в общем, я никаких проблем там не испытывал, шел по хорошо видимой и протоптанной тропе, так и вышел на седловину. Там же сотни людей за сезон проходят!


Конечно - они по нашим меркам "лоси лосячные", но ВСЕ их походы абсолютно по силам хайкеру твоего уровня - я просто в этом уверен))))

С этим пикбуком проблема только в норвежском языке, иногда очень непросто понять уровень сложности маршрута - в описании hillwalk, а по факту может оказаться почти alpine trip. А такое я не люблю, особенно на маршрутах, где народ бывает нечасто и просто непонятно, правильно я иду (лезу) или уже отклонился непойми куда, откуда непойми как потом выбираться ) Тот же Jamtebotn Rundt над Валлдалом - я так и не смог окончательно понять, везде ли там уровень сложности ограничивается допустимым для меня 3 классом, или есть более сложные места?


Надеюсь, в этом году ты всё-таки наконец решишься записывать треки своих походов, чтобы потом делиться ими с "gps-фриками" типа меня))).

Точно не в ближайшем будущем, но - "never say never" ;))))
И в этом году - точно нет. Почему-то меня все эти бесовские приспособления совсем не привлекают.Не могу сказать, что у меня не было ситуаций, когда не пригодился бы заранее загруженный чей-то трек, но все же наличие Norgeskart эту проблему ликвидирует почти полностью. А записывать трек, только чтобы его потом выкладывать - не вижу в этом особого смысла. Для обсуждения на форуме я его лучше просто на карте нарисую ) А таскать с собой еще один энергозависимый девайс - это от лукавого.

очень заинтересовали некоторые походы в Hurrungane, Sunnmore и Flora

Ты в личку напиши, какие именно. Я там хотя бы постараюсь побольше технических фоток делать.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #83

Сообщение Nik-O-Dim » 25 мар 2018, 23:57

Mike111 писал(а) 25 мар 2018, 23:08:в общем, я никаких проблем там не испытывал, шел по хорошо видимой и протоптанной тропе, так и вышел на седловину. Там же сотни людей за сезон проходят!

Миш! В нашем случае практически весь народ, что тусовался в тот день в Молладален, как очумелый пёр на Рамоен. Когда мы на спуске загорали внизу у озера тропа в ту сторону издали напоминала "муравьиную дорожку" из хайкеров))) Пусть реденькую, но очень похоже)))
На Топпы шли единицы. Все, кто вышел туда с утра, нас обогнали до Монсренны. До точки, где развернулась Татьяна, мы лезли там в полном одиночестве. В этот то момент и возник тот спортивного вида одиночный хайкер, за которым я увязался. Он точно не выглядел новичком в тех краях - вот это то меня и подкупило. Фиг его знает зачем он полез там по скалам - может, тренировался - ну и так вышло, что заодно и я с ним за компанию)))) Я старался сильно не отставать от него, чтоб не потерять из виду, по сторонам не смотрел - вот и упорол видать не туда куда надо...

Вот что значит ходить по незнакомым местам без предварительно подгруженного в навигатор трека))))) А ты лишние 150 грамм не хочешь в поход тащить и предаёшь анафеме все гарминоподобные девайсы)))))

иногда очень непросто понять уровень сложности маршрута - в описании hillwalk, а по факту может оказаться почти alpine trip

Есть такое дело. Ярчайший пример - поход на Vestre Kalskråtinden, который мы обсуждали выше. То, что для некоторых норвежских "лосей" является hillwalk'ом - для хайкера с российских равнин точно может оказаться "альпайн трипом")))))

А такое я не люблю, особенно на маршрутах, где народ бывает нечасто и просто непонятно, правильно я иду (лезу) или уже отклонился непойми куда, откуда непойми как потом выбираться

А это разве не ещё один аргумент ходить в горы с "бесовским приспособлением" от Гармин и треком в нём? ;)))))))))))

Jamtebotn Rundt над Валлдалом

Там ещё с некоторыми планируемыми тобой маршрутами в Sykkylven (те, что за Слугеном) какие-то непонятки в этом плане были...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #84

Сообщение Mike111 » 26 мар 2018, 20:08

Nik-O-Dim писал(а) 25 мар 2018, 23:57:
А такое я не люблю, особенно на маршрутах, где народ бывает нечасто и просто непонятно, правильно я иду (лезу) или уже отклонился непойми куда, откуда непойми как потом выбираться

А это разве не ещё один аргумент ходить в горы с "бесовским приспособлением" от Гармин и треком в нём? ;)))))))))))

Я стараюсь такие треки просто не планировать ) А если уж очень виды понравились, то разбираюсь на месте. Поэтому описания с сайта Арнта мне все же нравятся гораздо больше - у меня на это лето запланировано несколько треков, где надо будет очень внимательно высматривать нужный путь среди скал...

Там ещё с некоторыми планируемыми тобой маршрутами в Sykkylven (те, что за Слугеном) какие-то непонятки в этом плане были...

Они все покрыты Арнтом, англоязычное описание есть. Смущает лишь заявленный им 4 класс, но без веревок, и ссылка на то, что если на Slogen и Romedalstinden получилось залезть без особых приключений, то и эта гора покорится. Попробую )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #85

Сообщение Nik-O-Dim » 28 мар 2018, 11:28

Мне казалось, там при движении вверх по кулуару отчетливо видно, где он выводит на седловину. Если не хватало всего 35 метров, ты бы тоже видел, что всего ничего осталось.

в общем, я никаких проблем там не испытывал, шел по хорошо видимой и протоптанной тропе, так и вышел на седловину

Миш! Чёт меня эти замечания зацепили и я решил разобраться почему у нас так сильно разнятся воспоминания о заключительной части кулуара))))

Я по максимуму увеличил фотку Монсренны из отчёта Арнта и попытался визуально оценить ситуацию вблизи выхода кулуара в седловину. Ну и как-то приблизительно попробовать совместить "натуру" с записью своего трека, пикбуковскими треками, картами и прочими расчётами. И вот что вышло:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Зелёным цветом я изобразил вероятный путь по тропе, которую не заметил и пролетел.
Красным цветом обозначил ту вероятную траекторию, по которой в седловину вышел "бодрый" хайкер. Я развернулся где-то посередине красной нитки.

Если сравнить обе фотки, то можно заметить, что заключительная часть зелёного трека прямо до седловины пойдёт по некоей явно различимой и не сильно загромождённой скалами практически прямой ложбинке, из которой то эта самая седловина должна хорошо просматривается на подъёме. Соответственно, если ты стоишь на седловине, то сверху по ложбинке хорошо просматривается начальный участок спуска по кулуару.
Там же, где лез я, седловина закрыта скалами слева, а впереди виден только кусок неба - смотри фотку точки моего разворота несколькими постами выше)))).

Просто ты там не ошибся, а я вот - лоханулся...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #86

Сообщение Непоседа123 » 16 апр 2018, 02:45

Nik-O-Dim писал(а) 27 сен 2017, 20:35:прикупил рюкзак Deuter Guide 45+

Я смотрю он совсем без сетки (между рюкзаком и спиной). Спина не потела?
У меня Deuter Futura 30SL. Но ему уже года 3-4.
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #87

Сообщение Nik-O-Dim » 16 апр 2018, 14:54

Непоседа123 писал(а) 16 апр 2018, 02:45:он совсем без сетки (между рюкзаком и спиной). Спина не потела?

Потела)))) Но я по таким ипеням с ним лазил, что там пот обильно прошибает просто от осознания того, что вот нафига ты сюда, придурок, забрался))))

Если не заниматься на треке самоистязаниями, то и такой системы вентиляции будет достаточно. Единственный недостаток этого рюкзака (на моё ИМХО) - отсутствие боковых карманов в которые удобно засовывать и быстро доставать воду, батончики и прочую мелочёвку: вместо них на Deuter Guide расположены петли для фиксации лыж))).

На планируемые Вами треки Футуры будет более, чем достаточно. Из всех треков, пройденных в Норвегии за 2 поездки, Deuter Guide мне реально пригодился бы в Монсренне, и ещё я с ним лазил в сторону Olaskarstinden. Остальные треки были пройдены с Футурой "на ура". А вот там, где надо много и активно лазить - Футура со своей системой подвеса не оптимальна.

Непоседа123 - ещё раз огромное спасибо за Ваши тёплые "спасибо")))))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #88

Сообщение L-Green » 29 апр 2018, 10:23

Nik-O-Dim писал(а) 27 сен 2017, 20:36:Изначально, если бы обстоятельства и погода складывались в нашу пользу, я планировал пройти Besseggen не классическим вариантом с заброской корабликом в Memurubu, а альтернативным путём: с подъёмом на гребень по тропе Jo-Stigen и возвращением в Gjendesheim через Veslfjellet (1743) по стандартной траектории спуска. И необычно, и к расписанию не привязан, и валюта экономится…

Чтобы попасть на Bessegen можно было бы просто обойти озеро Bessvatnet против часовой стрелки. Мы именно так и сделали.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #89

Сообщение Непоседа123 » 15 июн 2018, 22:37

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 14:15:«мост над бурными водами» Kylling Bru и на порог Slettafossen.

Дмитрий, не подскажите как к нему подобраться? Я не могу на Гугл-мапс найти тропинку. Мост вижу.
*********************
Кажется нашла. Там такая маленькая стояночка (кажется автобусная остановка) на Е136?
Или нужно напротив, у заправки, парковаться?
62.340369, 8.061884
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #90

Сообщение scorpiuz » 15 июн 2018, 22:51

Непоседа123 писал(а) 15 июн 2018, 22:37:
Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 14:15:«мост над бурными водами» Kylling Bru и на порог Slettafossen.

Дмитрий, не подскажите как к нему подобраться? Я не могу на Гугл-мапс найти тропинку. Мост вижу.
*********************
Кажется нашла. Там такая маленькая стояночка (кажется автобусная остановка) на Е136?
Или нужно напротив, у заправки, парковаться?
62.340369, 8.061884


Здравствуйте!
Вот ссылка на панораму: https://www.google.com/maps/place/Verma ... d8.0620551
Припарковаться лучше у магазина с заправкой напротив остановки, я думаю.
scorpiuz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #91

Сообщение Непоседа123 » 15 июн 2018, 23:02

Спасибо, именно это место я и нашла.
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #92

Сообщение Nik-O-Dim » 15 июн 2018, 23:18

scorpiuznull всё правильно порекомендовал. Мне остаётся только фотку приложить))):

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Линия оранжевого цвета - это как мы шли к смотровой.
Координаты парковки у магазина: N62.3404872° E8.0623665°
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #93

Сообщение Непоседа123 » 18 июн 2018, 17:58

Nik-O-Dim писал(а) 27 сен 2017, 20:35:Технические данные треков буду приводить в формате:
– Название трека – оно же активная ссылка на GPX-файл для его загрузки с Wikiloc.

Дмитрий, можно я Вас еще помучаю?
Что бы "следовать" Вашим трекам (я их уже скачала) нужно ли ВикиЛок заплатить или можно бесплатно из загрузить и пользоваться?
Мы пытались в Юте месяц назад нажать кнопку "следовать" (follow), но ВикиЛок запросил платеж. Не знаю, то ли мы что-то неправильно сделали, то ли действительно эта функция только за деньги. Записывать и публиковать наши треки можно были бесплатно.
Вы какие-нибудь треки загружали до поездки и пытались им следовать?
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #94

Сообщение Nik-O-Dim » 18 июн 2018, 18:49

Непоседа123 писал(а) 18 июн 2018, 17:58:Что бы "следовать" Вашим трекам (я их уже скачала) нужно ли ВикиЛок заплатить или можно бесплатно из загрузить и пользоваться?

Елена!
Вы как-то необычно (на мой взгляд) используете записанные gpx-треки походов))) Сдаётся мне, нажимая в Викилок на "follow", Вы переходите в некий режим, где приложение ведёт вас по треку онлайн как автонавигатор))) Конкретно в Викилок я так не пробовал, но точно такие же опции предлагает Locus (правда, бесплатно). В горном походе мне кажется это абсолютно излишним, к тому же этот режим требует постоянного доступа к мобильному интернету, что в горах может быть не везде. Да и батарею девайса высадит очень быстро. Но это - моё ИМХО.

Я заливаю скачанный gpx-трек в обычный туристический Гармин, включаю его видимость - и тогда он начинает отображаться на карте в виде некоей "путеводной нити". При движении по маршруту я изредка поглядываю на экран и смотрю: следую я этой "путеводной нити", или же увело меня с неё куда-то вбок. Соответственно - либо продолжаю движение в прежнем направлении, либо же вношу коррективы и стараюсь вернуться на "нить". Вот как-то так.

С онлайн-навигацией я в походах стараюсь не связываться. У меня и в машине оффлайновая стоИт))). Онлайн - только уровень пробок посмотреть по пути на/с работы)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #95

Сообщение Непоседа123 » 18 июн 2018, 20:31

Возможно Вы правы и Викилок (на телефоне) пытался онлайн выйти.

Мы только 1 трек так пытались пройти. В итоге, я сфоткала "маршрут" на свой телефон, а шли по Сережкиному телефону, сравнивая записываемый трек с фотографией. Почему-то на одном телефоне нельзя было увидеть закачанный трек и свое местоположение относительно его. Не знаю, понятно ли я обьяснила.
У нас еще есть пара недель и я попробую помучать Викилок около дома.
Аватара пользователя
Непоседа123
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 25.02.2016
Город: Niagara
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #96

Сообщение Nik-O-Dim » 18 июн 2018, 20:37

Поставьте на телефон Locus и загрузите в него карту Норвегии. В него точно можно будет заливать треки и видеть их на карте в режиме навигации в оффлайне.

Тут где-то в прошлом году плотно и подробно обсуждалась эта проблема: и про Locus, и про OsmAnd - попробуйте пройтись поиском - в данный момент просто физически не могу дать подробный ответ
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #97

Сообщение almajor » 15 июл 2019, 01:12

Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 00:07:Теперь я могу однозначно утверждать, что вот эта фотка сделана со склона под Bufornosi вблизи точки, которую я обозначил на карте как ЦЕЛЬ (N61.63961° E7.30109°):


Прошёл этот трек по вашей наводке. Да, координаты "цели" практически совпадают с реальностью. Может сотня метров разницы (но у меня и ракурс чуть-чуть на пару градусов другой).

У меня была сухая погода (и в предыдущие дни), поэтому я просто ломил траверсом напрямую. На мокром склоне так конечно бы не прокатило.

Вид хороший, спасибо за идею )
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской


Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #99

Сообщение almajor » 18 июл 2019, 22:38

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017
Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Затянул, извините, только вышел в цивилизацию - к холодному вайфаю и скоростному пиву.

На скриншоте метка - это координаты вашей "цели".
Если пройти ещё метров на 100 ближе к метке, то там тоже хорошее место для кадров
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль