Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #41

Сообщение m.e.g » 30 сен 2017, 14:05

У меня на 7—м Андроиде быстро работает
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #42

Сообщение Mike111 » 30 сен 2017, 17:51

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 14:15:15/08/2017 - MARDALSFOSSEN Viewpoint / BØRA + BØRKLØVET

И ВДРУГ из какой-то засады впереди сбоку подрывается бородатый толстый мужик, обвешанный штативами и фотосумками, и со всех ног несётся нам навстречу в сторону смотровой, пытаясь что-то сообщить на бегу жестами.
До меня дошло: сейчас по мосту проедет поезд и есть шанс сделать редкий кадр!

Теперь у меня тоже дежа-вю, о котором столько написано в этом отчете. Разве что мужиков с фототехникой было больше. Некоторые наверняка приехали из далеких частей мира в Норвегию только чтобы сделать подобный кадр )

Знают, что фотографы их на этом мосту пасут - вот и сигналят заранее, а на мосту снижают скорость до минимума, чтобы все успели сделать несколько дублей.

Машинисты это делают для пассажиров, которые из поезда фотографируют фотографов, фотографирующих поезд и пассажиров ) Моя Маша на этом поезде ехала из Ондалснеса в Осло.

получилась просто офигенная абсолютно несложная прогулка к отличной обзорной точке на Mardalsfossen.


Жаль туда забираться неудобно, но маршрут действительно интересный, когда-нибудь можно и повторить.

всё внимание сразу же забирает на себя гигантская «горбатая гора» Sandgroveggen (1764).
Она просто завораживает!


У меня она ассоциировалась с волной, застывшей в камне. Действительно, очень необычная гора


Осталась лишь одна загадка: ПОЧЕМУ ОБА моих «юстаса» в небесной канцелярии проморгали «катаклизьм» и не сообщили о нём заблаговременно в своих сводках?


Для меня это нормальное поведение урны (вторым юстасом не пользуюсь) - прогноз может совпадать с реальностью, а иногда (хоть нечасто, но бывает) заметно от нее отличается. Тем удивительнее ваше успешное жонглирование окнами хорошей погоды при помощи урны )

На счёт вернуться туда – в обозримом будущем скорее нет, чем да.

а как же

Да там и за 2 месяца отличной погоды не обойти всё, куда можно сходить)))
В одной лишь долине 655-й дороги от её перекрёстка с 43-й можно неделю безвылазно по трекам гулять - и ведь все хороши, как на подбор!)))
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #43

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 20:33

Mike111
На счёт вернуться туда – в обозримом будущем скорее нет, чем да.

Из-за дежа-вю))))
Надо паузы делать, чтобы что-то подзабылось, а то ощущения от отпуска - как от рядового визита на дачу)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #44

Сообщение soledad23 » 30 сен 2017, 21:17

Читать ваши отчеты - просто удовольствие! Исключительно информативные - все эти карты , треки и графики дают исчерпывающее представление о походах и позволяют без усилий использовать ваш опыт в собственных планах. Написано живым, литературным языком, с юмором, и с отличными фото.
Но, вы извините, пожалуйста, вот это просто покоробило:
Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 15:11:Ведь бодипозитивный наманикюренный офисный боец ростом 165 см и соответствующим размахом полненьких конечностей просто не в состоянии раскорячиться на крутом скальном участке в поисках надёжной опоры таким образом, каким могу это сделать почти что стройный я со своими размерами «ходуль»/«грабель» при росте 185

Писать такое о соратнице и партнере - не по-товарищески. А если такое пишет мужчина о женщине, предположительно, рожавшей ему детей, - просто не вполне порядочно. Во-первых, все люди разные, бывают и мужчины не особо подготовленные, теперь будем глумиться? Женская и мужская физиология различаются, в частности, в плане набора физической формы. А если женщине приходилось переживать беременности и роды, то ее силы и здоровье никогда не будут прежними. Уж не говоря о том, что в определенный период жизни эстрогены, поддерживавшие ее долгое время, уходят, и это настоящий шок. А вы прямо выставили супругу ленивой офисной тюленицей (хотя я, по правде, не вижу, где там полные конечности и прочий бодипозитив, вглядываясь в фото). Дома можно вышучивать друг друга сколько позволяет воспитание, но, когда такое звучит на людях, то это некрасиво, извините еще раз, а читать такое просто неловко.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #45

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 22:59

soledad23
...вот даже и не думал, что этот пассаж так заденет кого-то(((

Да, у нас в семье не возбраняется друг-друга "подкалывать" и подначивать, брать "на слабО", иронизировать, самоиронизировать и т.п. В том числе и "на людях". И при этом сохранять "трепетные" отношения и взаимоуважение.
К тому же, на мой взгляд, ни один из эпитетов, использованных в этом предложении, не является оскорбительным и уничижающим по отношению к женщине.
"Жестковато"? Может быть, но это наш обычный стиль и лексикон.

Извиняюсь, если чем-то Вас расстроил
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #46

Сообщение Otta08 » 30 сен 2017, 23:07

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 12:52:по основательности и грамотности подхода к построению маршрутов и осознанию их сложности вы вовсе не чайники, даже в прошлом году уже ими не были (я до сих пор впечатлен той брошюрой, которую ты мне показывал в Рамберге, где по каждому треку расписано вообще ВСЕ, в то время как у меня на каждый маршрут лишь бумажка с распечаткой карты и Norgeskart в телефоне).


Ребята, мне прямо стыдно находиться с вами на одном форуме)))
У меня-то и распечатки нет, и навигатора...И даже компаса))) и топаю я , бывает, без тропы..
Я уж молчу про физподготовку!
Nik-O-Dim , ну это ж надо- тренироваться весь год!
Сама то я практикую методику а-ля Илья Муромец- лежать на печи 30 лет и три года, а потом внезапно помчаться куда-то в горы)))

Очень впечатлили облачные фото Myrhorn'a. Восторг!

И расстройство от того, как "сдулся" Нигардсбриин..

Замечательная у вас была поездка! И отчет, как всегда- супер!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #47

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 23:23

Otta08
Спасибо за лестные отзывы!
А фотки Myrhorn'a - это заслуги не мои, а Photomatix'a))) Я сам, если честно, не ожидал)))
Otta08 писал(а) 30 сен 2017, 23:07:ну это ж надо- тренироваться весь год!

Да не весь, а где-то с середины мая, как подсохнет)))
Если честно, то я просто "подсел" на эту ходьбу в гору в хорошем темпе. "Пробивает" - лучше любого бега!)))
Так то я любитель кроссы по лесу погонять, но в силу некоторых приобретённых проблем с коленом бегать/прыгать мне теперь нежелательно - так что эти круги по горам для меня стали отличным заменителем)))).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #48

Сообщение vakhmorka » 01 окт 2017, 00:09

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 10:27:Вот не надо про рост и всякие прочие геометрические характеристики )

Миша, и я о том же!!! А то у меня уже начал развиваться комплекс неполноценности из-за роста в 162 см, отсутствия 90-60-90, зато наличия маникюра)))

Otta08 писал(а) 30 сен 2017, 23:07:У меня-то и распечатки нет, и навигатора...И даже компаса))) и топаю я , бывает, без тропы..
Сама то я практикую методику а-ля Илья Муромец- лежать на печи 30 лет и три года, а потом внезапно помчаться куда-то в горы)))

Ну, слава тебе Господи, что мы не одни такие!)))) Не-е-е, наФигатор есть, даже треки какие-то в нем тоже есть, но пользуемся им, ну, крайне редко. А компас, Таня, у тебя должен быть - в телефоне
Я вначале, когда прочитала обсуждение молодых людей о картах, распечатках, хотела попытаться напроситься к ним в сотоварищи на следующие поездки))) Заодно и было бы с кем маникюр обсудить)) В смысле с женой Дмитрия (Миша просто не пишет про маникюр Маши ничего), а потом стыдно стало, что мы такие безответственные и из всей подготовки что и есть: точка начала тропы и вершины на планшете, ну, и что-то закачано в навигатор))) Да, и не готовимся мы ни фига.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #49

Сообщение vakhmorka » 01 окт 2017, 00:24

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 10:27:А вот понятие "психологически некомфортно" в полный рост применимо к твоей супруге, когда речь заходит об узких тропах с обрывами вокруг. И это скорее норма, чем исключение - нужны длительные предварительные тренировки с привыканием к таким условиям.

Nik-O-Dim писал(а) 30 сен 2017, 12:11:начать ходить по вечерам и в выходные дни на скалодромы)))).

Можно я чуть порассуждаю на эту тему со своей колокольни?)) Вдруг кому пригодится. У нас в семье по прижимам без проблем ходим мы с дочкой, а мужская часть тормозит в таких местах. При этом, когда я обсуждала с сыном, что не стоит ли ему походить на скалодром, чтобы избавиться от этой боязни, оба ребенка в один голос закричали, что скалодром от этого не спасет. "Там страховка!!! И ты четко знаешь, что в случае чего ты просто на ней повиснешь! А в горах рядом обрыв!" Не согласиться с их доводами трудно.
При этом я, которая порой даже не замечает полки и карнизы, о которых писали другие уважаемы опытные путешественники в своих отчетах, когда еду на велосипеде по тропам по обрывоподобному склону, мало того, что выстегиваюсь, так и мысли варьируются от "когда же это закончится" и "зачем я вообще сюда поехала" до "больше на велик не сяду" или "куплю велик с корзинкой и буду кататься в парке". А мужчины в таких местах скорость не особо и снижают. Вообщем, глобальная боязнь высоты как таковая здесь не при чем. Но, наверное, да, Майк прав - вопрос привычки. Только мне эта привычка не помогает))))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #50

Сообщение Otta08 » 01 окт 2017, 00:34

vakhmorka писал(а) 01 окт 2017, 00:09:из всей подготовки что и есть: точка начала тропы

Да-да!! Я обычно долго и придирчиво выспрашиваю на форуме, где начало тропы!! самой лень искать...

Nik-O-Dim, я тоже " не в состоянии раскорячиться на крутом скальном участке " и ничего в этом страшного и обидного не нахожу

vakhmorka писал(а) 01 окт 2017, 00:24:оба ребенка в один голос закричали, что скалодром от этого не спасет.

И твои ребенки абсолютно правы! Прижим и лазанье - суть разные вещи! Я страдаю боязнью высоты и прижимы для меня тоже проблема, а лезть наверх- эт запросто ( если фотик не мешает )
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #51

Сообщение Nik-O-Dim » 01 окт 2017, 00:53

vakhmorka писал(а) 01 окт 2017, 00:09:Заодно и было бы с кем маникюр обсудить))

))) Ну заклевали совсем!))))

Поясняю))):
- "наманикюренный" - это человек, тщательно следящий за своим внешним обликом и не склонный к всяким игрищам/забавам в грязи на плэнере.
- "бодипозитивный" - это тот, кого полностью устраивает его телосложение и физическая форма; кто ни грамма не комплексует по поводу того, ЧТО кто-то там думает по этому поводу; кто в гробу видал весь избыточный фитнес и диеты ради чего-то там кем-то выдуманного; кто считает, что "хорошего человека должно быть много".

Я вот тоже "бодипозитивный" - меня во мне всё устраивает)))). Но не "наманикюренный" и поэтому склонный к оффтрейлам)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #52

Сообщение Mike111 » 01 окт 2017, 12:55

Otta08 писал(а) 30 сен 2017, 23:07:Ребята, мне прямо стыдно находиться с вами на одном форуме)))
У меня-то и распечатки нет, и навигатора...И даже компаса))) и топаю я , бывает, без тропы..
Я уж молчу про физподготовку!

Это мне должно быть стыдно - я даже при наличии распечатки иногда с тропы сбивался и стоял по десять минут, сравнивая карту с местностью, разглядывая Norgeskart в телефоне... Да, нередко хожу без тропы, в том числе в Доломитах, где тропы во всех возможных направлениях проложены, но мне этого мало )
И это при том, что я всегда заранее имею представление о том, куда я иду, как должен проходить маршрут. И начало тропы не всегда сразу могу найти.

И физподготовка обязательно - я не хочу, чтобы мне не позволяла пройти какой-то маршрут не только погода, но еще и собственные возможности. В итоге Ни разу после 2011 года меня подготовка и не подводила, ходил везде, где хотел и планы корректировала лишь погода.

Если ты без этого как-то обходишься - внушает уважение. Неужели ни разу не было, что зная лишь начало тропы, приходишь в итоге на какую-то соседнюю вершину вместо планировавшейся? У меня так бывало в 2015 году даже при наличии карты )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #53

Сообщение Mike111 » 01 окт 2017, 13:03

vakhmorka писал(а) 01 окт 2017, 00:09:Я вначале, когда прочитала обсуждение молодых людей о картах, распечатках, хотела попытаться напроситься к ним в сотоварищи на следующие поездки))) Заодно и было бы с кем маникюр обсудить)) В смысле с женой Дмитрия (Миша просто не пишет про маникюр Маши ничего), а потом стыдно стало, что мы такие безответственные и из всей подготовки что и есть: точка начала тропы и вершины на планшете, ну, и что-то закачано в навигатор)))


Я всегда рад, если кто-то из форумчан составит компанию на несколько походов (не на всю поездку!). Тогда и неважно будет, есть ли какие-то еще распечатки - я свои предоставлю ) Да и шарахаться по горам в поисках правильного маршрута вместе всегда веселее, про что и Дмитрий упоминал в рассказе про Olaskarstinden.

Маша маникюр во время наших совместных дней в горах маникюр не обновляет - просто потому, что не оставляет девчонок без своего внимания надолго, максимум дней 8-10 выкраивает, маникюра на этот срок хватает наверно )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #54

Сообщение Kirovchanin » 01 окт 2017, 14:37

Спасибо за отзыв, как обычно много полезной информации, которая надеюсь, пригодится нам в нашей второй поездке по югу. А у нас все наоборот жена летит впереди а я с фотоаппаратом потихоньку следом. )
Готовлю поездку я она даже не интересуется процессом, очень часто я ей в машине (самолете) рассказываю, куда мы едем (летим) и куда мы там пойдем.
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #55

Сообщение Nik-O-Dim » 10 окт 2017, 16:03

Смонтировал два видеоролика о наших похождениях в этом году (с музыкой))):

- Часть 1: НОРВЕГИЯ 2017 Ч1 Sunnmøre Alps - 11:40
- Часть 2: НОРВЕГИЯ 2017 Ч2 Åndalsnes - 09:34

Ссылки продублировал в Оглавлении
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #56

Сообщение Nik-O-Dim » 19 ноя 2017, 23:21

Небольшое продолжение к теме о целесообразности похода на Olaskarstinden и Hornaksla.

На Peakbook'e появился свежий отчёт об альпайн трипе по Хорнетам с возвращением через Hornaksla, Olaskarstinden и Olaskarsvatnet. Их там таких масса, но в этом есть довольно много фоток той местности при хорошей погоде и видимости. В том числе и в сторону Стены.
Решил вот перепостить здесь некоторые особо мне понравившиеся)))

- Стена с Romsdalshornet. Я думаю, что с Hornaksla вид не хуже - там ведь метров 200 между ними по прямой;)))

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- Вид с Romsdalshornet в сторону Hornaksla. Ну вот ведь запросто на неё можно перейти по седловине с Olaskarstinden! А там ведь ещё и виды должны быть шикарные на долину и горы в южную сторону...

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- Вид с Hornaksla в сторону Åndalsnes

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- А вот таким могучим отвесом выглядит с Hornaksla Lillehornet

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- Вечерний вид с Olaskarstinden в сторону Стены, Хорнакслы и Хорнетов

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Жаль я до туда не добрался...

[Нет, я никого не агитирую))) Но ведь идея то неплоха;)))...]
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #57

Сообщение Mike111 » 20 ноя 2017, 23:12

Nik-O-Dim писал(а) 19 ноя 2017, 23:21:[Нет, я никого не агитирую)))

Да я уже согласен )
Только не очень понял "Ну вот ведь запросто на неё можно перейти по седловине с Olaskarstinden!" Куда там идти по приведенному фото? Не вижу с какой горы на какую надо попасть )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #58

Сообщение Nik-O-Dim » 21 ноя 2017, 00:01

Mike111 писал(а) 20 ноя 2017, 23:12:Не вижу с какой горы на какую надо попасть

))) С той, на вершине которой стоит дэвушка на последней фотке - на ту, плоскую, куда устремлён дэвушкин взгляд)))
А между ними - та самая седловина)))
Да я уже согласен

Вот ни грамма не сомневался))) Просто повышаю мотивацию)))
Там реально интересно и возможны варианты - посмотри ссылку в резюме по этому моему походу. Ведь от Olaskarsvatnet ходят в том числе и на Venjetinden/Kalskråtinden. Какие-то маршруты "особо продвинутые" вообще без снаряги идут - глянь на Peakbook'e. По сухой погоде там не так всё страшно, как я расписал выше))) По сырости только не ходи христаради)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #59

Сообщение Mike111 » 21 ноя 2017, 17:46

Nik-O-Dim писал(а) 21 ноя 2017, 00:01:Ведь от Olaskarsvatnet ходят в том числе и на Venjetinden/Kalskråtinden.

Вот Kalskråtinden меня очень заинтересовал, на него можно без снаряги? Так, чтобы еще и спуститься оттуда ) По ферратам я хожу без проблем, но по отвесным норвежским склонам, не оборудованным тросом, мне передвигаться не особо комфортно )
У меня в планах заночевать на парковке в тупике дороги, то есть весь день потратить на эти горы - выйти рано и вернуться поздно. Похоже, они того стоят )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #60

Сообщение Nik-O-Dim » 21 ноя 2017, 20:06

Mike111 писал(а) 21 ноя 2017, 17:46:Вот Kalskråtinden меня очень заинтересовал, на него можно без снаряги?

Насколько я помню, без снаряги ходят на Vestre Kalskråtind (1800). Вот ссылка на отчёт с треком.
"Истинный" Kalskråtind выше своего западного брата всего лишь на 2 метра. Сперва поднимаются на Vestre, а вот как раз при переходе оттуда на "истинный" Kalskråtind и может потребоваться снаряга: там надо идти через стрёмный ледник. Вот ссыль на отчёт по обеим вершинам.

И вообще весь подъём туда от озера характеризуют как "крутой и сыпучий", без каких-либо намёков на тропу, по направлению. Финальный участок Vestre Kalskråtind описывают как "airy" с элементами "skarp klyving". Но перед самой вершиной там есть выполаживание с которого, кмк, виды уже будут зашибись, а лезть дальше на вершину или нет - смотреть по обстоятельствам.

Вот для наглядности схемы упоминаемых выше походов:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Красный и зелёный - это Peakbook'овские треки; ярко голубой - фактический трек моего похода; тёмно-голубой - это как я планировал сходить на Хорнакслу и далее чуть ближе к Хорнетам.

Специально для тебя)))) я анимировал "зелёный" трек в Doarama - вот ссыль на "вьюшку")))

Технических фоток этого склона на зуме я там не делал. Лучше всего он просматривается вот на этих:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Если нужны несжатые оригиналы - могу выслать.
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 13 апр 2018, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль