Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #21

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 10:23

m.e.g
Спасибо за лестный отзыв!)))
m.e.g писал(а) 29 сен 2017, 02:27:Никакой безбашенности! Чайником и не пахнет!

А мне кажется, что "безбашенный" - это ещё мягко сказано.
Этим эпитетом я хотел указать на шапкозакидательский подход к выбору маршрутов, далеко не всегда учитывающий реальные возможности участвующих "хайкеров", который и характерен для типичного "чайника".)))
[В качестве альтернативного варианта названия у меня была идея как-то обыграть сталинское "Головокружение от успехов")))]

А насчёт фоток - используйте конечно!)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #22

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 12:12

14/08/2017 - OLASKARSVATNET

Мысль о наличии доступной без каких-то особых навыков и снаряги для альпинизма обзорной точки на Стену откуда-нибудь повыше и поближе к ней, чем с Litlefjellet, впервые возникла у меня в прошлом году при прохождении маршрута Romsdalseggen, а потом возникла вновь и уже подзацепила во время любования Хорнетом из Mjelva Camping’а.

Blånebba (1320) - слишком далеко от Стены (6,0 км).
Всем хорош для этих целей "моя прелесть" Romsdalshornet (1550), но он недоступен для хайкера «начального уровня» (alpine climbing однако). Его меньшОй брат Lillehornet (1540) – та же песня.
А вот следующее сразу же за Lillehornet плоское «плечо» этого массива – Hornaksla (1510) – снизу и издали казалось совсем не страшным и вполне доступным.
Расстояние от Hornaksla напрямую до Стены – 2,9 км, а от Litlefjellet – 4,2 км. Разница высот – 1510 м против 780-ти – опять в пользу Hornaksla.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вот как этот массив выглядит со Stabbeskaret:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Прошлогодний плотный график маршрута и зарядившие дожди не позволили развить эту идею на месте, но где-то в глубинах памяти она сохранилась и вот одним длинным зимним вечером всплыла…

Покопавшись в сети, я выяснил, что за «видами» на Hornaksla никто особо то и не ходит: заходят только альпенюги по пути на/с Hornet’ов, указывая её в своих отчётах как рядовой промежуточный пункт.
Хайкеры иногда (но тоже редко) ходят на соседний Olaskarstinden (1536) и вообще это направление в тех краях как-то не очень сильно популярно.
Фоток с Hornaksla в сторону Стены я вообще нигде не нашёл.

Но, тем не менее, я таки выцепил пару-троечку крайне информативных и ценных для общей идеи кадров:

- Вид с Romsdalshornet на Lillehornet и Hornaksla

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- Вид на Hornaksla с Olaskarstinden (даже Стену чуть видно!)))

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

По фоткам стало ясно, что с Olaskarstinden перебраться на Hornaksla вполне реально.
Теперь надо было понять, сможет ли «чайниковый» хайкер попасть собственно на Olaskarstinden.

На Peakbook’e нашлось несколько отчётов с вложенными gpx-треками, из которых следовало, что на Olaskarstinden от парковки в самом конце дороги в Venjesdalen можно подняться двумя вариантами:

– кратчайшим путём по северному гребню
– или в обход озера Olaskarsvatnet и далее по восточному гребню

Ещё в одном отчёте я вычитал, что подъём по северному гребню – это для опытных и бесстрашных: там присутствуют довольно сложные участки с элементами средней степени скалолазания и есть «exposure» (то есть сильно чувствуется высота, а это немного не для нас))). Маршрут же по восточному гребню доступен всем. Вот его то я и взял за основу.

Нашлась даже фотка восточного гребня от подножия Olaskarstinden – а ведь и впрямь ничего особо сложного там вроде нет:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

В результате получилась вот такая приблизительная нить маршрута:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Параметры похода: 11,1 км на круг при наборе 1127 м. Я предполагал, что мы его пройдём часов за 7.

Вот с таким теоретическим «багажом» мы и прибыли на парковку в Venjesdalen (N62.49815° E7.80354°) к началу трека утром 14 Августа.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Прогноз был просто великолепен: я опять вЫпас погодку под «гвоздевой» трек!))):

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ещё на вечерней «планёрке» я был уведомлён, что в гору полезу в одиночестве, а супруга будет ждать меня сколько потребуется, гуляя по долине и прочим «литлфьеллетам». Я снарядил «правильный» Deuter Guide с «поилкой», минимизировал его вес и был готов к штурму.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Технические данные:
14-08-2017 OLASKARSVATNET
8,1 км / 662 м / 05:04 (02:50+02:14) / 07:55-12:59
Анимация трека в Doarama

Тропа в начале очень хорошо натоптана и заметна – по ней же стартуют альпинисты, идущие на Hornet’ы, Venjetinden и Kalskråtinden.
Метров через 500 (пути), сразу же после каменной избушки Steinhytte и озера,

- избушка, вид спереди:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- избушка, вид сзади

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

начинается длительный подъём в «торчок» процентов под 60, местами - больше. По мере продвижения вверх резко возрастает каменистость склона: как в смысле количества, так и в смысле размеров каменюк. На этом участке путь промаркирован красными точками.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Где-то в районе отметки 940-945 м каменюки превращаются в практически отвесные (как мне с перепугу показалось) скальные выступы.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Между ними есть расщелинки, где можно пролезть выше, и красные метки показывают направление, но в тот момент, когда я стоял перед ними, они были абсолютно МОКРЫЕ. Причём вода меееедленно так «стекала по ним тонкой плёночкой» (дежа-вю из Молладален, версия 2.0)…

[Все фотки склона сделаны на спуске – солнышко и ветерок за время моего пребывания наверху у озера их слегка «облагородили» – а на старте с утра там вообще был ппц…]

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Я был обескуражен и почти деморализован (там если чо – то вниз метров 100 по высоте кувыркаться до ближайшей остановки). И причём – не я один: вместе со мной шла группа немцев на Hornet’ы (крепкие, подтянутые парни) – так они тоже долго чесали репы, прежде чем продолжить движение вверх.
Я посмотрел немного как они там дальше – вроде лезут! – и решил для себя: вот если заберусь сейчас на первый уступ (высотой метра под полтора – там с упором и подскоком надо было), то иду дальше; если нет – капитулирую.

Забрался. Попёр по красным меткам, используя все четыре конечности. Об обратном пути старался не думать. И при этом с какой-то теплотой и грустью вспоминал незавершённую Mohnsrenna: этот «рок» был «похардее».

Вода и скользкая грязь на камнях не прекращались ещё метров 30 набора по очень крутому склону, потом стало чуть легче (чуть положе).
Я ускорился, чтобы побыстрее закончить с этим кошмаром. На навигатор не смотрел – лез по меткам, а когда притормозил и взглянул – то понял, что пролетел развилку троп (метров на 50 по высоте выше умотал))): красные метки вели на Hornet’ы.

Пока спускался, снизу подтянулась ещё одна группа и пошла в нужном мне направлении (со снарягой – значит на Venjetinden/Kalskråtinden). Я засёк место разветвления троп и теперь уже не ошибся: развилка там еле заметна.
Далее от неё тропа (вернее – направление) в сторону Olaskarsvatnet цветных маркировок не имеет – только редкие небольшие «турики».

«Жесть» же на развилке не заканчивается: там начинается траверс мокрого и каменистого полуотвесного склона длиной метров 200 (пути), а вот уж за ним – долгожданное выполаживание (если это можно так назвать) и более/менее «человеческие» условия.

В результате на начальный участок трека длиной чуть более 1 километра (выход с траверса) у меня ушло 1 час 15 минут! Из них 45 минут – на ползание на брюхе (иначе не скажешь) по мокрым скальным выступам.
Фигасе! Я преодолел всего лишь 1/10 (одну десятую!) часть маршрута, а УЖЕ умотался в хлам: и физически, и (в бОльшей степени) морально.

После траверса до и вокруг Olaskarsvatnet тропы как таковой тоже нет: курумник, здоровенные каменюки и каменные «лбы» с редкими пирамидками, но на длинных ногах и в хороших ботинках идётся вполне комфортно и быстро.

Там офигенно красиво! И ни души. Даже овец там нет.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Меж тем я обошёл озеро и даже чуть поднялся на восточный гребень Olaskarstinden до огромных каменных глыб, на которые было очень удобно залезать и фотографировать окрестности.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Было солнечно, ветрено и холодно. Я поддел все тёплые вещи, что были у меня с собой (вплоть до шапки и перчаток), но нательное термобельё было насквозь влажным от пота, который мощно пробил меня на «жёстких» участках в начале, и последующее утепление толку имело мало.
Я начал остывать. Надо было продолжать активно двигаться: либо лезть дальше в гору, либо поворачивать обратно.

Я здОрово выложился на первом километре трека. До Хорнакслы оставалось на круг около 4,0 км пути и около 500 м набора/сброса. И я сильно сомневался: а хватит ли мне сил пройти маршрут до конца? В смысле не только «взять» вершину, но потом ещё и благополучно вернуться оттуда к машине? Если честно, то я чувствовал себя как котёнок, который как-то залез на макушку высокого дерева, а вот как спускаться оттуда будет - х.з.

Упереться и «на зубах» дойти до Хорнакслы я бы однозначно смог. Но ухайдакаться в полный хлам до потери концентрации перед наисложнейшим спуском по «жести» было бы, наверное, крайне неразумно...
Ещё раз протестировав организм на усталостные явления, я повернул в обратку...

Второй по ожиданиям и надеждам «гвоздевой» трек – и вновь облом…
Но сегодня, в отличие от Монсренны, я повернул с чистой совестью: я нигде и ни в чём не лоханулся - просто это предел моих физических возможностей в данный конкретный момент времени...

Перед разворотом я успел «вживую» оценить дальнейшую часть подъёма на Olaskarstinden.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вот ничего там сложного нет. Короткий крутой участок СУХИХ каменных «лбов» с довольно широкими расщелинами. Затем среднекалиберный курумник практически до вершины. Вблизи неё просматривался ещё один скальный участок, но он, вероятнее всего, с успехом обходится слева по курумнику прямиком в седловину между Olaskarstinden и Hornaksla.
Так что – всё вполне реально. Вот была б компания – точно бы пошёл))).

Изнанка Хорнета:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Как уже стало обычным в этой норвежской хайкинговой сессии, спуск по «жёстким» участкам прошёл у меня гораздо более техничнее и спокойнее, чем представляло его себе моё перевозбуждённое подъёмом воображение. Даже присутствующая у меня лёгкая боязнь высоты не беспокоила, хотя вниз обычно идёшь лицом к обрыву, а вверх – спиной к нему.
Спуститься по каменным «лбам» оказалось гораздо проще, чем карабкаться по ним вверх, а вот траверсный участок вновь прилично так поднапряг.

Резюме такое. Трек выводит на потрясающе красивую местность у озера Olaskarsvatnet с шикарными видами на массивы Venjetinden, Kvanndalstinden, Kalskråtinden и в южном направлении долины Раумы. Ну а получить в качестве бонуса вид с Hornaksla на Стену - это вообще, кмк, отдельная песня!
Судя по фотке вот из этого отчета, сделанной с Vestre Kalskråtind (1800),

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

потенциал в плане видов у Hornaksla должен быть могучим. Всячески рекомендую «продвинутым» хайкерам попробовать прогуляться в этом направлении: не пожалеете ни разу!
«Особо продвинутым» - приглядитесь к Vestre Kalskråtind.
Только не ходите туда сразу после или во время дождя.

[P.S. Во время написАния данного текста заглянул на Peakbook за ссылками – и НА тебе! За три недели до меня, 24.07.2017, какие-то «лоси» (в шортах!) сгоняли именно на Hornaksla через Olaskarstinden! И трек выложили! Но поднимались по северному гребню, а спускались – по восточному и затем вокруг озера. Вот ссылка. А фоток то Стены опять нет!)))]

После моего возвращения на парковку мы устроили довольно продолжительный ланч, во время которого я окончательно отпых от пережитых страстей.
Погода портиться совершенно не собиралась. Времени у нас было - вагон, но идти ещё какой-то полноценный трек с хорошим набором высоты сил и желания уже не было.
Решили сделать неторопливо-прогулочный большой круг по Litlefjellet (780): подняться по самой ближней к Romsdalshornet тропе от парковки с координатами N62.50169° E7.79906°, а спуститься - по самой дальней от него тропе, которой мы ходили туда в прошлом году, и затем вернуться к машине по дороге.

Сказано - сделано: переехали чутка вниз, запарковались и пошли.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Технические данные:
14-08-2017 LITLEFJELLET Rundt – GPX-файл
2,3 км / 190 м / 01:25 (00:47+00:38) / 13:29-14:54
Анимация трека в Doarama

Подъём по этому варианту значительно положе и абсолютно без каких-либо элементов экстрима в виде провешенных цепей и т.п., чем там, где мы сегодня пойдём на спуск. Но выводит он на ту часть массива, откуда Стену совсем не видно - она начинает открываться как раз на подходе к той точке, куда выводит более крутая «дальняя» (это для нас сегодня – «дальняя», а так при движении от въезда в долину – «ближняя»))) тропа от «классической» парковки с координатами N62.50633° E7.79774°.

При тёплой солнечной погоде прогулка получилась просто шикарной.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ну а Стена - она просто А-ФИ-ГЕННА: грандиозна и величественна.
Мы долго там шарахались, прощаясь с ней: завтра утром уезжаем и крайне маловероятно, что свидимся ещё...

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вечером наш сосед (молодой пилот из Швеции по имени Каспер) устроил шоу для всех обитателей Mjelva Camping: он с адским грохотом приземлился на своём жёлтом вертолёте прямо на поляну за домиками. Дети визжали от восторга, тётеньки – от ужаса))).

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А так – заключительный день поездки завершался на очень умиротворяющей нотке: мы потихоньку паковали «коня» и потягивали пиво, жмурясь на солнышке:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А обычно «зажигающие» (или наоборот – «хмуро-свирепые») горные «парочки» и «троицы» были сегодня настроены пасторально:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Зубец Kalskråtinden, пирамидка Olaskarstinden и красава-Хорнет:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #23

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 14:15

15/08/2017 - MARDALSFOSSEN Viewpoint / BØRA + BØRKLØVET

Сегодня мы выдвигаемся в обратный путь. Можно было бы конечно упереться и одним днём домчать до Стокгольма на вечерний паром, но супруга ни разу не гуляла по шведской столице и поэтому мы решили растянуть переезд на два перегона так, чтобы иметь часа 4 на беглый осмотр центра города.

На сегодня у нас забронированы апартаменты в Mjøsa Ferie Og Fritidssenter рядом с Brumunddal и пробег предстоит небольшой - порядка 350 км.
Так что часов 5 как минимум у нас есть на какую-нибудь красивую заключительную прогулку. В качестве таковой была запланирована поездка на высокогорье к истоку Mardalsfossen - как раз по ходу движения.

Прогноз погоды от yr.no на середину текущего дня для местности рядом с Истоком особого солнца не обещал, но и осадками не расстраивал: облачность средней высоты и свежий ветер:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Оптимист windy.com уверял, что солнца будет даже больше, чем отмерено «урной»:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

При этом по телевизору в местных новостях со вчерашнего вечера постоянно шли предупреждения о приближающемся с юга каком-то «катаклизьме» с сильными дождями и шквалистым ветром, который должен подойти в район Bjorli часам к 16-ти 15 Августа. Для регионов Лиллехаммера и Хамара вообще высвечивалось красное штормовое предупреждение.
Странно: оба прогнозных сайта об этом молчали как рыба об лёд. "Виндик" указывал на какие-то возможные сильные порывы ветра ближе к концу дня, но не более... А телевизионщики ведь просто так галдеть не будут. Очень странно…

Тем не менее, времени у нас до «пограничных» 16:00 вполне достаточно - будем стараться успевать.

Погулять вокруг и около Истока мне хотелось как-нибудь в стиле Mike111/NordFace.
Однозначно по их стопам я решил сходить на Børa (1254) и смотровую Børkløvet (1239) с офигенным видом на Eikesdalsvatnet и Goksøyra. Но это уже на выходе.
А в начале - доехать до тамошней ГЭС, у плотины форсировать речку и попробовать выйти на обрыв чётко напротив Mardalsfossen в район высоты 890. Ну а далее по обстоятельствам: либо пройти на ту обзорную точку, что посетили там Миша с Игорем, и оттуда по обозначенной на картах тропе к машине, либо вернуться тем же путём, которым придём туда. Вот примерный план похода:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

На два этих коротких трека по моим подсчётам у нас как раз должно было уйти часов 5…5,5. Сходить непосредственно к самомУ Истоку, скорее всего, не успеем.

С утра доупаковались, опять же с лёгкой грустинкой попрощались с Mjelva Camping (наше второе самое любимое место на юге)

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

и покатили в сторону Родины.

По пути к Истоку надо было ещё успеть «подывыться» на «мост над бурными водами» Kylling Bru и на порог Slettafossen.

Первым был мост. Осмотрели, сфотали.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Народу - никого. Идём по тропке обратно. Где-то недалеко на противоположном берегу реки скромненько так гугукнул паровоз.
И ВДРУГ из какой-то засады впереди сбоку подрывается бородатый толстый мужик, обвешанный штативами и фотосумками, и со всех ног несётся нам навстречу в сторону смотровой, пытаясь что-то сообщить на бегу жестами.
До меня дошло: сейчас по мосту проедет поезд и есть шанс сделать редкий кадр! Супруга благословила меня на это и я рванул за мужиком.

Успели! Конечно не абы как и впопыхах, но что есть – то есть:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А машинисты - молодцы! Знают, что фотографы их на этом мосту пасут - вот и сигналят заранее, а на мосту снижают скорость до минимума, чтобы все успели сделать несколько дублей. Всё для народа!

День УЖЕ, можно сказать, состоялся. Переехали к Slettafossen, полюбовались на каньон и бурлящий поток.
Зачётно. Маст си. Абиску нервно курит в сторонке.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ну а затем свернули на Mardalsvegen и начали длительный заезд на верхотуру к Истоку и далее по плану.
Здесь я полностью соглашаюсь с мнением всех, побывавших там: это самое красивое высокогорье, которое нам довелось увидеть в Норвегии.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Там как-то всё очень гармонично - ничего лишнего: суровые горы, камни, мох, озёра... ГЭС там однозначно не к месту...

Облака и хмурое состояние окружающей среды только усиливали общее впечатление. Да и прохладно там было прилично: мы утеплились по полной перед стартом.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Технические данные:
15-08-2017 MARDALSFOSSEN Viewpoint – GPX-файл
6,5 км / 376 м / 02:44 (01:45+00:59) / 11:18-14:02
Анимация трека в Doarama

Координаты парковки - N62.48890° E8.07567°.
Речку чуть ниже плотины перейти по камням элементарно. Это даже не речка, а какой-то хилый мелкий ручеёк.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

До избушки на бугре на противоположном берегу там имеется даже какое-то подобие тропы. А вот дальше - сплошной оффтрейл по мягкому низкорослому кустарнику (типа чернижника, но веточки у него такие крепенькие, древообразные - не знаю, как называется). Идётся, в принципе, нормально, только вот пружинят эти кусты, снижая тем самым эффективность прилагаемых усилий.
Склон сухой. Камни присутствуют, но не напрягают и трудностей не вызывают.

Ближе к вершине бугра кустарник сменяется мхом, по которому идти гораздо приятнее и легче. Вершина, кстати, имеет имя собственное – Mardalshalsen (1013). Я было думал обойти её слева по седловинке, но склон там такой пологий и так до неё недалеко, что решили зайти и «покорить».

Как выяснилось - абсолютно правильно сделали! Mardalsfossen виден в полный рост уже оттуда! Мы ещё спустились там чуть ниже на большую каменюку ближе к обрыву - так оттуда вид уже совсем зачётный!

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А заодно и склон осмотрели, по которому планировалось выйти на обратном пути к «смотровой Миши и Игоря». Склон не понравился: сырые крутые «лбы». Ну их нафиг под занавес поездки... Не исключаю, что там можно было бы попробовать успешно обойти их справа, но на эксперименты у нас сегодня не было времени.

Двинули дальше в сторону намеченной цели. Траверсом по обратной стороне бугра обошли расщелину (не страшно ни грамма), вышли к истоку ручья, вытекающего из небольшого озерца, легко форсировали его по камням и дальше пошли прямо по-над обрывом, обращённым в сторону водопада. Там даже овечья тропа выискалась.
Mardalsfossen теперь был виден постоянно. Встречались выступы и расщелины, которые можно использовать в качестве переднего плана на фотках для придания им «драматизьма». Появился обзор в долину, по которой проходит Aursjøvegen.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вид с обрыва под высоткой 890 оправдал все мои ожидания: весь каскад Mardalsfossen и верхняя часть долины Mardøla как на ладони - просто шикарно!

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Мы там точно не были «первопроходцами» - на этой высотке довольно много рукотворных башенок-пирамидок, но вот каких-то натоптанных троп (кроме узких овечьих) нет. Возвратились той же ниткой, что и пришли, но в обход вершины бугра по небольшому снежнику через седловинку.

Вот несколько панорам «забугорья»:

- это «изнанка» бугра с вершиной Mardalshalsen по центру

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

- а это местность в районе перехода через ручей у его подножия

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Резюме: получилась просто офигенная абсолютно несложная прогулка к отличной обзорной точке на Mardalsfossen. Всячески рекомендую к повторению всем без исключения здоровым людям.

Переехали к началу трека на Børa (N62.44912° E8.13504°). Тут я никакой отсебятины не выдумывал - просто взял за базу схему маршрута из отчёта Mike111/NordFace.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Технические данные:
15-08-2017 BØRA + BØRKLØVET Viewpoint – GPX-файл
5,1 км / 246 м / 01:58 (01:19+00:39) / 14:23-16:21
Анимация трека в Doarama

Тропа там отлично видна и начинается прямо от парковки.
Времени до «катаклизьма» оставалось в обрез. Я слегка припаривался по этому поводу и поэтому предложил «срезать угол» оффтрейлом при подъёме на бугорок. Местность позволяла это сделать без проблем, но там опять был мягкий низкорослый «древовидный чернижник», так что особого выигрыша по времени это не принесло.
А вот сразу же за озером там уже однозначно надо покидать тропу и по каменистому, но легко и быстро проходимому плато двигаться в сторону отлично видимой плоской Børa.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Основная задачка там - выбрать наиболее подходящий путь преодоления каменного вывала, расположенного поясом у подножия горы. Он и так, в принципе, не особо какой сложный, но я искал для несчастной женщины наиболее комфортный вариант. Там чем правее - тем реже вывалены каменюки и тем проще пройти. Мы на подъёме так и поступили.

После выхода с камней на склон всё внимание сразу же забирает на себя гигантская «горбатая гора» Sandgroveggen (1764).
Она просто завораживает! Уже только ради одного этого зрелища туда обязательно стОит сходить. Реально выносит мозг! А мы ещё не дошли до Børkløvet!

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Eikesdalsvatnet и Goksøyra оттуда тоже уже видно, но плоская Børa занимает весь передний план.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

От официальной вершины с пирамидкой - то же самое.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

А вот чуть ниже - с Børkløvet - совсем другое дело: офигенские виды во всей своей красе!

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ну а самое интересное - вид через расщелину чуть левее смотровой точки. Вот это вишенка на торте!

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Я не любитель постановочных фоток, но тут решил попробовать.
Вдалеке на линии горизонта просматривался наводящий на определённые аналогии профиль Kvanndalstinden (1744):

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Вот я и попытался при помощи этих аналогий подвести итог как данной конкретной прогулки, так и всей нашей второй поездки в Норвегию в целом:

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

На обратном пути я постоянно жался ближе к откосу, забирая тем самым правее от нитки подъёма, и таки вывел несчастную женщину в самый эпицентр каменного вывала. Но ничего - напоследок можно и попрыгать чутка. Супруга даже не ругалась.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Резюме: однозначно маст ду всем без исключения здоровым людям.

До «катаклизьма» успели! Он начал нас накрывать где-то в 16:45, когда мы уже ехали обратно в районе озера Storevatnet: небо всё затянуло свинцовыми тучами, потемнело как в 10 вечера, на высокогорье уселось облако, заморосил дождь. А поливать по полной начало уже ближе к Dombås и так до сАмого кемпинга в Brumunddal.

Осталась лишь одна загадка: ПОЧЕМУ ОБА моих «юстаса» в небесной канцелярии проморгали «катаклизьм» и не сообщили о нём заблаговременно в своих сводках?
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #24

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 14:31

16/08/2017 - ВЫЕЗД

От Brumunddal до Стокгольма домчали за 6 часов 25 минут с одной получасовой остановкой на пит-стоп на той же заправке в Arvika.

Стокгольм образца 2017 года не понравился: тотальные ремонты, затянутые строительной плёнкой здания, торчащие повсюду стрелы кранов, грязь, мусор и ТОЛПЫ мигрантов и китайцев. А я так расхваливал его супруге…

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Ближе к вечеру выглянуло солнышко. Мы расположились в шезлонгах в открытой кафешке на корме парома и под пиво до сумерек любовались закатом.

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Amorella по сравнению с Grace – форменный сарай. И почему её ставят «на выезд», а не «на въезд»?
На въезде (когда на позитиве, в ожиданиях и в предвкушениях) прокатил бы и сарай, а вот на выезд – лучше б Grace…

Или же это как раз для того, чтобы немного «приземлить» и подготовить к встрече с Родиной?...



Вот, в принципе, и ВСЁ.

Юг Норвегии в том объёме, который нам изначально показался интересным, мы посмотрели и эту тему для себя закрыли.
На счёт вернуться туда – в обозримом будущем скорее нет, чем да.

Вот подрастут внуки – тогда, может быть, повезём «приобщать»))).
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #25

Сообщение vakhmorka » 29 сен 2017, 15:54

Дмитрий, хотела спросить насчет Mohnsrenna. Как планировали с Mohnsrenna добираться до Randers Topp? Арнт шел по леднику, но у него и кошки с ледорубом были. Правда, судя по отчетам этого года, ледник чуть отошел по сравнению со временем, описанным Арнтом, и сейчас по леднику идти всего порядка 200м надо, но тем не менее...
А трек на Olaskarsvatnet утащила себе))) Спасибо! Хотя Стена и с Litlefjellet чудо, как хороша. Большое видится на расстоянии)))

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 14:31: Юг Норвегии
На счёт вернуться – в обозримом будущем скорее нет, чем да.

Следующее лето без Норвегии? Или Север?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #26

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 16:05

vakhmorka писал(а) 29 сен 2017, 15:54:Следующее лето без Норвегии? Или Север?

Север Норвегии - тема ещё не закрытая)))
А по поводу следующего года пока рано загадывать. Этим летом явно недобрали солнышка - не исключаю, что будет выбрано южно-европейское направление. Доломиты там всякие...))) У меня мечта там Селларонду на велике прокатить в Sellaronda Bike Day)))

А от Монсренны до Рандерс, насколько помню, не ледник, а снежник. В одном из Мишиных отчётов даже фотка есть гуляющего по нему Игоря.
Там никаких затыков вроде быть не должно. По крайней мере - я ни разу не встречал в описаниях, чтобы там кто-то на что-то жаловался...
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #27

Сообщение vakhmorka » 29 сен 2017, 16:26

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 16:05:А от Монсренны до Рандерс, насколько помню, не ледник, а снежник.

Он на карте обозначен. Мне казалось, что только ледники на картах обозначают))) Значит, была не права.

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 16:05:не исключаю Доломиты там всякие...))) У меня мечта там Селларонду на велике прокатить в Sellaronda Bike Day)))

Задумка хорошая. Неплохо было бы катнуть, только с трекингом совмещать не особо - в горы лучше попозже, когда снег кругом растает. Но можно и просто покрутить. Пойду народ подбивать)))
И извините за офф.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1211
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #28

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 17:08

vakhmorka
Да какой оффтоп! Всё по теме: активный и здоровый образ жизни!))))
В следующем году Bike Day там 23 июня (суббота). Какие-нибудь лёгкие треки наверняка будут уже доступны. На ферраты точно не собираюсь - максимум 1а.

А Арнт на Рандерс снарягу тащил не из-за этого снежника, а чтобы подняться по Монсренне: она заснежена была ещё в то время года (июнь, по-моему). Они там потом спускались по ней методом "snowslide". У меня там выше фотка трека как раз именно этого его похода приведена.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #29

Сообщение Mike111 » 29 сен 2017, 18:08

Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 09:37:Теперь мы точно знаем, где находится самое лучшее место на юге Норвегии и какой из норвежских фьордов самый красивый на самом деле (естественно для наших ИМХО).

Добро пожаловать в нашу немногочисленную секту )
Мне казалось, что я в окрестностях этого фьорда почти все обошел, но нет - там еще немало интересных вершин поблизости. К тому же некоторые маршруты вполне заслуживают повторения - Skarasalen в их числе, особенно с такими облаками, какие достались вам. Хоть Норвегия и не балует хорошей погодой, но зато когда все же удается сквозь облака увидеть ее красоты - это ни с какими другими горами не сравнится.

Такой обстоятельный отчет быстро прочитать не получится, буду смаковать )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #30

Сообщение Nik-O-Dim » 29 сен 2017, 18:20

Mike111 писал(а) 29 сен 2017, 18:08:я в окрестностях этого фьорда почти все обошел, но нет - там еще немало интересных вершин поблизости

Да там и за 2 месяца отличной погоды не обойти всё, куда можно сходить)))
В одной лишь долине 655-й дороги от её перекрёстка с 43-й можно неделю безвылазно по трекам гулять - и ведь все хороши, как на подбор!)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 30 сен 2017, 03:21

Nik-O-Dim писал(а) 27 сен 2017, 20:35:Ссылка на анимационное «вью» из Doarama. «Вьюшки» с мобильных устройств скорее всего не откроются – рекомендую запускать их из-под W7/W10

У меня наоборот - на компе - мучительно долго, а на смартфоне - слёту.
И еще.
Нельзя ли надпись "Север слева" переделать - поставить до карты, а не после. А то сперва всю голову сломаешь, и лишь потом прочитаешь. Спасибо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #32

Сообщение Mike111 » 30 сен 2017, 10:27

Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 15:11:В начале 9-го утра мы уже запихивали самопальный конверт с 20-ю кронами в ящик на въезде на платную грунтовку к парковке в Barstadsætra. Если честно, то мне показалось, что там уже давно никто ничего не платит: «фирменных» конвертов нет, железный ящик чем-то забит под завязку

Ровно то же самое там наблюдалось еще в 2011 году ) Так что может быть ящик забит монетами, которые оттуда никто ни разу с тех пор не доставал?

бодипозитивный наманикюренный офисный боец ростом 165 см и соответствующим размахом полненьких конечностей просто не в состоянии раскорячиться на крутом скальном участке в поисках надёжной опоры таким образом, каким могу это сделать почти что стройный я со своими размерами «ходуль»/«грабель» при росте 185

Вот не надо про рост и всякие прочие геометрические характеристики ) дети же ходят туда, причем никто их не затаскивает - сами залезают. А вот понятие "психологически некомфортно" в полный рост применимо к твоей супруге, когда речь заходит об узких тропах с обрывами вокруг. И это скорее норма, чем исключение - нужны длительные предварительные тренировки с привыканием к таким условиям. Например, я сейчас по таким тропам хожу как по проспекту, но даже во второй поездке в Норвегию в 2011 году они вызывали у меня такое же беспокойство и дискомфорт. Так что рановато ты ее на Монс топп потащил ) Зато будет повод вернуться, особенно после углубленной предварительной разведки тропы в кулуаре.

доставший меня в кулуаре отличный рюкзак

Зачем тебе вообще в однодневных походах такой огромный рюкзак? Он для многодневок вполне подходит. Понимаю, что ты таскал все необходимое на двоих, но все равно многовато...

Миша! Игорь! Бывалые люди! Как на ваш взгляд? Или же надо было по той тропке влево уходить?


Я, к сожалению, совсем не помню (и по фото и приведенным трекам не могу восстановить в памяти), в каком там направлении идет правильная тропа. Она там очень компактно расположена, на фото издалека не рассмотреть. Но сложностей с ее нахождением на месте не возникало - было отчетливо понятно, куда идти дальше, хотя красных меток там возможно и нет.
Могу разве что порыться в фотоархивах с того похода и выложить несколько фото. Надеюсь, они помогут. Очень бы хотелось, чтобы вы (или ты) на Монс Топп все же побывали в будущем.

Обязательно надо отметить уровень фотографий в отчете - если в прошлом году это были просто информативные иллюстрации (по крайней мере возглас "вах!" при их просмотре у меня не вырывался), то сейчас много если не шедевров, близких к идеалу с точки зрения техники, композиции, цветового баланса и прочего, то очень качественных кадров... Очень впечатляет!
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #33

Сообщение Mike111 » 30 сен 2017, 10:57

Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 19:05:В этот раз мы вообще не использовали никакой транспорт для заброски к началу тропы: как вышли из домика – так и потопали на трек. Необычные ощущения!


Сразу же вспомнил свои аналогичные ощущения, когда ходил на Сеглу. И ведь это был единственный подобный опыт за столь большой срок пребывания в Норвегии (да и в Доломитах тоже ни разу не удалось обойтись без заброски). На тот же Далегуббен я все же немного поднялся на машине, хотя жил тоже в домике в кемпинге в Саебо.

До того домика, оказавшегося беседкой по имени Fredbua


Во время моего визита несколько лет назад этого домика там не было, стояла обычная скамейка. Симпатичный домик!

полно крупной спелой черники. Реально полно.

Точно! Тоже этим запомнился трек. На обратном пути с вершины я на этих черничных полях обедал. Да и вверх из-за них попал позже, чем мог бы )

круглого резервуара с конусной травянистой крышей в самом начале тропы

И этого я тоже не помню. Похоже, давно не был в своем любимом регионе, успели понастроить )


У вершины добавятся драматичные каменюки.
Но Saksa и Skårasalen по видам дадут Далегуббену 100500 очков вперёд и при этом всё равно выиграют

Не буду спорить, но выскажу свое мнение. Кроме каменюк наверху добавятся еще панорамные виды, которые дорогого стоят. Виды только в одну сторону в течение бОльшего времени похода (до выхода на какой-нибудь гребень или вершину) - скорее норма для треков в Норвегии. А трек на Далегубенн механик в сервисе в Эрште, который ремонтировал мою машину, вообще назвал самым впечатляющим в своей жизни. Про то, что Сакса, Скарасален и множество других гор дадут виды лучше - согласен. Но в видах с Далегубенна есть своя прелесть, мне он очень понравился. Но даже я на него забрался далеко не в первый или второй визит в Норвегию, окучивал другие горы. Поэтому при нехватке дней лучше сделать выбор в пользу упомянутых маршрутов.

Удивляюсь, как вы умудрились так грамотно распоряжаться непродолжительными "окнами" хорошей погоды минувшим дождливым летом. Прям гроссмейстерски ) ПО моему опыту урна далеко не так точна, чтобы доверять прогнозам с точностью до часа. Я обычно оперировал общим пониманием, имеет ли смысл идти в горы в первой половине дня или во второй, или вообще не ходить сегодня...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #34

Сообщение Mike111 » 30 сен 2017, 12:00

Nik-O-Dim писал(а) 28 сен 2017, 20:05:что как минимум один полный день мы там точно потеряем из-за дождей.

А я когда-то на 40-дневную поездку планировал 20 треков, потому что остальные дни ожидались неподходящими из-за погоды ) За последние годы количество таких потерянных дней свел к единицам. То ли с погодой везет, то ли привык к дождям и облакам )


А вот кого этот курумник добил окончательно, так это носы моих любимых Lowa Ronan’ов: там появились не сулящие ничего хорошего щели между нубуком и подошвой.


Норвежский крумник даже на протяжении двух поездок по 40 дней почти ничего не сделал с моими Mammut Mt. Trail. Лишь немного кожа поцарапалась. Думал, они у меня навечно ) А вот после поездки в Доломиты на них больно смотреть - от носа тоже отвалились куски, как и от подошвы, полностью исчез протектор (по мокрым тропам - как на лыжах), внешние швы ободрались об камни.

Einangsetra

Классный трек на не самый погожий день. Обожаю виды на города сверху. Себе пометку сделал на будущее )

маршрут на Grisetskolten очень популярен и теплилась надежда, что тропа там благоустроена настолько, чтобы быть нормально проходимой и после дождя


Между популярностью и состоянием тропы я взаимосвязи не уловил за время своих скитаний по Норвегии. Достаточно вспомнить тропы на Romsdalstrappa и Geita - обе очень популярные, и на обоих после дождя можно уговздаться так, как ни в одной грязевой лечебнице не получится. Хотя тропу на Reinebringen из-за ее популярности благоустраивают весьма активно, но Грисетколтен все же далеко не такой известный трек.

Первый из обозначенных на карте не обнаружил, а вот второй (который Grande) нашёл сразу же.

Прямо ностальгия нахлынула после твоих фото! А весьма годное усложнение маршрута в сторону Ølmannstinden и других соседних вершин из подсказки призывает как-нибудь повторить этот трек )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #35

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 12:11

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 10:27:Вот не надо про рост и всякие прочие геометрические характеристики ) дети же ходят туда, причем никто их не затаскивает - сами залезают. А вот понятие "психологически некомфортно" в полный рост применимо к твоей супруге, когда речь заходит об узких тропах с обрывами вокруг. И это скорее норма, чем исключение - нужны длительные предварительные тренировки с привыканием к таким условиям.

Миш! Дело точно не в этом.
Вся "психика" в Монсренне в этот раз и у меня, и у неё, была связана лишь с боязнью соскользнуть вниз с этих крутых и влажных "стеночек". Там ведь, если помнишь, ни слева, ни справа никаких особо "прессующих" обрывов нет - только вниз.

Просто Татьяне в силу индивидуальных особенностей её телосложения и тех физических нагрузок, к которым приучены её мыщцы, связки и т.д. в результате жизненного опыта, реально неудобно на скалах. Это - не её.
Она и так этим летом превзошла все мои ожидания и я горжусь подвигами своей "скво" на финальном грязевом участке на Саксе, на курумнике "неправильного" подъёма на Скорасален, на цепях и "лбе" по пути в Молладален, да и почти пол-Монсренны она преодолела! Не каждая "тётенька" такое сможет.
Регулярные тренировки безусловно помогут преодолеть эту проблему - а оно ей это надо?)))) Надо очень сильно этим увлечься, чтобы ВДРУГ на шестом десятке начать ходить по вечерам и в выходные дни на скалодромы)))).

Все совместные походы по "красным/чёрным" трекам этим летом - это мои бредовые идеи. Она шла со мной за компанию, не имея никакого представления, что там будет по пути. И именно вот в этом я и был не прав - надо было предупреждать. Ей важнее рекреация+релаксация, мне - реализация задуманного. Мне надо было оставить её и рюкзак у озера в Молладален греться на солнышке, а самому - рвать в Монсренну к Бладету. В результате и я бы сто пудов дошёл, и она бы получила удовольствие... И хорошо, что у меня хватило ума не тащить её силком на ночь глядя на Бессегген и на тот гребень в Gjerde...
В прошлогодней поездке мне удалось идеально подобрать треки для совместных походов: там очень удачно сошлись и релакс, и мой спортивный интерес. В этом же году я откровенно кое-где переборщил...
Зачем тебе вообще в однодневных походах такой огромный рюкзак?

А с ним реально удобнее (если на двоих тащить), чем с 25-литровым или с большой поясной сумкой. В нём всё барахло можно "размазать" ближе к спине, утянуть и сделать более плоским, "обтекаемым" и не таким "горбато-шарообразным", как если бы я запихивал всё необходимое в 25-ку.
В идеале, конечно, чтоб каждый член команды тащил свой скарб и воду сам в маленьком рюкзачишке, но это не наш случай))))).
как вы умудрились так грамотно распоряжаться непродолжительными "окнами" хорошей погоды

Ещё с прошлого года и трека на Бакканоси я приучил себя доверять "урне" - и ведь срабатывает!))))
Всяко лучше, чем заклинать каких-то мифических существ и лить под кусты контрабандно завезённый крепкий алкоголь))))
надо отметить уровень фотографий в отчете

))) Спасибо! Не зря, значит, в пятом классе в фотокружок при Доме пионеров ходил - чего-то помню))))
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 24 ноя 2017, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #36

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 12:28

Во время моего визита несколько лет назад этого домика там не было

И этого я тоже не помню. Похоже, давно не был в своем любимом регионе

Грисетколтен все же далеко не такой известный трек

)))) Миш! Тебе точно пора обратно на норвежские югА!))))
Грисетсколтен теперь включён в туристическую программу Stikk UT, тропа благоустроена и весь маршрут превращён в некий "квест" с какими-то полудетскими "тайничками" и другими "заморочками". На парковке висит карта этого "квеста":

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Наверное, завлекают молодёжь и туристов)))
Семейных команд с детишками мы там встретили очень много - все несли с собой оборудование для пикника)))
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 31 мар 2018, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #37

Сообщение Mike111 » 30 сен 2017, 12:52

Nik-O-Dim писал(а) 29 сен 2017, 12:12:14/08/2017 - OLASKARSVATNET
ухайдакаться в полный хлам до потери концентрации перед наисложнейшим спуском по «жести» было бы, наверное, крайне неразумно...

Женя чуть выше тебе абсолютно правильно указал, что по основательности и грамотности подхода к построению маршрутов и осознанию их сложности вы вовсе не чайники, даже в прошлом году уже ими не были (я до сих пор впечатлен той брошюрой, которую ты мне показывал в Рамберге, где по каждому треку расписано вообще ВСЕ, в то время как у меня на каждый маршрут лишь бумажка с распечаткой карты и Norgeskart в телефоне).

А осознавать, что усталость приводит к потере концентрации - это как раз признак опыта. Опять же, могу про себя сказать - я далеко не всегда могу рассчитать силы так, чтобы усталость не сказывалась на комфортном спуске. Когда вершина уже покорена, тяжелый день на ногах позади и остается буквально километр до машины, можно "загреметь" даже на простейшей тропе. Не говоря уже про ту жесть, что ты описываешь про этот трек. Даже не уверен, стоит ли его повторять )

Вот была б компания – точно бы пошёл)))


а в таком варианте - уже стоит рискнуть )

Ну а Стена - она просто А-ФИ-ГЕННА: грандиозна и величественна.

Вставлю свои пять копеек )
За долгое время моих поездок по Норвегии я тоже считал Стену чем-то выдающимся и из-ряда-вон. Но в Доломитах в первом же полноценном треке подумал, что Стена - это обычная гора, не заслуживающая внимания. Везде вокруг похожие отвесные скалы с еще более драматичными изрезанными линиями вершин, а тролли на этих вершинах еще более впечатляющие...
При этом уверен, что во время следующей поездки в Норвегию опять совершу несколько треков с видами на Стену и буду с упоением ее фотографировать. Вот такой парадокс )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #38

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 12:54

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 12:00:Норвежский крумник даже на протяжении двух поездок по 40 дней почти ничего не сделал с моими Mammut Mt. Trail

У Ронанов абсолютно не защищены "носы" - они чисто треккинговые, не горные. Тут ещё надо учесть мой "варварский" стиль передвижения по треку: я пру напролом и быстро, как там что с ботинками особо не смотрю, главное - чтобы опора была надёжной. Супруга ходит аккуратнее, поэтому с её Ронанами всё нормально)))
Саломоны более заточены под камни - у них хорошая плотная "нахлобучка" на носах и подошва с другим - более удобным на скалах - рисунком. Я это очень сильно почувствовал при подъёме и траверсе по "жести" к Оласкарсватнет. А вообще бы для большинства пройденных в этом году треков лучше всего подошли высокие ботинки размера "Hi" (берцы или полуберцы).
весьма годное усложнение маршрута в сторону Ølmannstinden и других соседних вершин

Очень годное. Однозначно рекомендую присмотреться. Лёгкий и красивый поход.
Я, когда "рыл" в этом направлении, встречал в том числе описания "транзитного" перехода по этому горному массиву из Ондалснес в Грисет (ты как-то и сам ходил в его начальном участке к смотровой у антенны с видом на город). Так вот весь этот переход меня не впечатлил - все интересные виды либо от антенны, либо начиная от Ølmannstinden и далее ближе к Каритинден.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #39

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 13:20

Mike111 писал(а) 30 сен 2017, 12:52:что усталость приводит к потере концентрации - это как раз признак опыта

Это всё пришло как раз после Монсренны))) До этого я рассчитывал, что моей "дури" и спортивной ярости с лихвой будет хватать на парочку "красных" "тысячников" в день как минимум))))
Вот была б компания – точно бы пошёл

В одиночку на "чёрных" треках как-то уж очень одиноко))) И пинка под зад не от кого получить в минуты тягостных раздумий о целесообразности дальнейшего продвижения вперёд)))

Насчёт целесообразности сходить на Оласкарстинден и Хорнакслу - я б, попади ещё раз в те края, точно бы пошёл, но не в такую сырость.
Тут, конечно, во многом виновато гнилое лето. Но сейчас мне думается, что выйди я на трек не с утра по-раньше, а после 12-ти, когда этот склон был уже немного подсушен солнцем, то такого трэша на каменных "лбах" до развилки я бы не испытал. Траверс там гораздо неприятнее и потенциально опаснее, но и он проходим, особенно при наличии опыта.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безбашенный «чайнико-хайкинг»: Sunnmøre Alps, Åndalsnes и ещё кое-где. Август 2017

Сообщение: #40

Сообщение Nik-O-Dim » 30 сен 2017, 13:25

m.e.g
m.e.g писал(а) 30 сен 2017, 03:21:на компе - мучительно долго, а на смартфоне - слёту

У меня при апробации на смартфоне и планшете не шли совсем... Но у меня и там, и там - 5-я версия Андроида. Может, на более новых всё уже исправлено)))

Насчёт "севера" - переместил)))
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль