Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #81

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2017, 17:16

Бывает что и плавают. Но мне чаще попадаются летящими "на бреющем". Скорость, кстати, очень высокая.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской


Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #83

Сообщение Mike111 » 05 ноя 2017, 12:04

Plucy писал(а) 24 окт 2017, 17:25:Здесь берет начало сеть троп в горах Тафьорда, в западной части национального парка Reinheimen.

Вот в те края давно планирую забраться, да только все не могу найти толковых интересных маршрутов, по карте ничего не понятно, что можно будет увидеть.
Ну и на дамбу тоже можно будет заскочить по пути )

Кстати, может быть какая-нибудь карта маршрутов висела на парковке и есть ее фото?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #84

Сообщение Plucy » 06 ноя 2017, 20:20

Mike111 писал(а) 05 ноя 2017, 12:04:может быть какая-нибудь карта маршрутов висела на парковке и есть ее фото?

Миша, спасибо за интерес к отчету.

Про фото карты, которая была на стоянке, где я видела большое количество машин, я не подумала. Сейчас, конечно, жалею.
Потому что как не пыталась найти что-то внятное в интернете, пока ничего не получилось.
Точно скажу, что на пути к самой дамбе по той дороге, что я ехала, нет ни одного места интереса.
Была дорога в противоположную сторону, но туда я даже не думала ехать, потому как задачей было найти дамбу.

Разительно меняется пейзаж за дамбой. Там уже и достаточно приличной высоты горы, покрытые снегом, и реки, и пышная растительность.
И что еще наталкивает на размышления, так это наличие в нескольких местах небольших закуточков на одну-две машины, что очень часто говорит, что здесь есть тропа какого-то маршрута. Проверить бы)))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #85

Сообщение Plucy » 07 ноя 2017, 18:59

Музей Kistefos

Этого парка не было в моих планах вплоть до дня, предшествующего отлету из Норвегии. Почти вся программа поездки была выполнена, нереализованным осталось только то, что было плохо достижимо из-за плохой погоды и закрытых или мало пригодных для проезда на тот момент дорог.

Я даже не могу сказать, откуда взялся этот музей в выдаче поисковика на предмет «что посмотреть». Более того, информации на русскоязычных сайтах обнаружено не было.

Единственными плюсами, склонившими мой выбор в сторону посещения, были нахождение его почти на траектории движения к аэропорту в Осло и то, что музей, по моему разумению, располагается в закрытом помещении и природные сюрпризы в виде дождя, измучившего меня за весь отпуск, были там не особо страшны.
Кроме удобства расположения, все остальные ожидания с треском провалились.

Итак, мы паркуемся на достаточно большой парковке музея, расположенного по адресу Samsmoveien 41, N-3520 Jevnaker.

Музей - парк построен вокруг бумажной фабрики исторического значения, которая в последние годы подверглась реконструкции за счёт финансирования Управления культурным наследием Норвегии и акционерного общества Kistefos Træsliberi.
Этой реконструкции я посвящу небольшое описание чуть позже.

Вокруг здания бывшей целлюлозно-бумажной фабрики в 1990 годах быд создан парк скульптур. В настоящее время он является арт-домом для работ множества художников, включая даже таких как Аниш Капур, Олафур Элиассон, Фернандо Ботеро и Элмгрина & Драгсета.

Пешеходные маршруты в парке извиваются в лесу и пересекаются рекой Раннсэльвой. В настоящее время, в парке существует только один мост, который служит переходом из одой парковой зоны в другую. В скором времени появится совершенно уникальный арт-объект, который называется Скрученный мост. Он достойно украсит парк и будет технологическим и архитектурным чудом. Но это будет позже.

А сейчас мы отправимся на прогулку по парку скульптур. Надо особо отметить, что знаменитые авторы, представившие здесь свои работы, стремились рассказать в них о том, как хрупка и ранима природа и окружающий нас мир, как важно быть частичкой этого мира, быть сопричастным ко всему, что должно уберечь её от плодов индустриализации. Или просто остановиться и задуматься о важном.

Вот, например, инсталляция River Man.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Работа примечательна тем, что раскроется по-своему каждому человеку. Наверное, кто-то увидит кости или ракушки, кто-то животных, а кто-то и очертания человека.

То, как объект приобретает форму, не определяется предпочтениями скульптора, а полностью подчиняется законам физики, химии и природы.

Все три инсталляции были рождены, когда жидкую бронзу заливают в воду. Бронза застывает в воде, создавая неожиданные и абстрактные формы, оформленные водой.

Бронза заливалась в сотнях локаций реки Randselva, но лишь 3 объекта были отобраны для экспозиции.

С разных точек обзора вы увидите непредсказуемость и уникальность форм воды, а также бесконечность комбинаций в природе.

River Man заставляет задуматься, как много в нашей жизни связано с водой: она и источник жизни и процветания, и причина многих войн, а также муза для художника.

Давайте полюбуемся следующей работой. Она называется Tumbling Tacks.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Данная инсталляция создана мастерами специально для музея.

4 канцелярских кнопки в гигантском масштабе застыли в свободном падении на склоне горы на месте бывшей канатной дороги. На дизайн объекта сильно повлияло индустриальное прошлое окрестных мест: бумага связывает кнопки и целлюлозу, которая тут производилась.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Этот объект попал в список самых известных крупно-масштабных инсталляций, которые до этого были представлены урбанистическими работами в Нью-Йорке, Берлине и Токио.

Такие объекты обычно отражают, как мастера видят этот природный уголок через призму истории. В результате обычно появляются объекты, с которыми мы сталкиваемся каждый день: воланчик для бадминтона, игла, потертая записная книга.

Опрокинутые кнопки стали не только первым объектом, расположенным под открытым небом, но и первым в Скандинавии.

Совсем рядом с Кнопками увидим скульптуру I´m Alive

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Скульптура создана в 2001 году британским скульптором Тони Крэггом (1948 г.р.).

Скульптура с говорящим названием «Я жив» на первый взгляд напоминает мощное существо. Блестящая поверхность подчеркивает переполняющую объект энергию. Все, что находится вокруг объекта – на земле, в небе и в воздухе – все отражается в солнечной поверхности и создает прекрасный вид.

Создатель выражает жизнь в каждом сантиметре скульптуры.

Что же автор хотел изобразить? Кто-то увидит извивающегося дельфина. Другие думают, что изображена змея. Что видите вы?

Невозможно оторвать глаз от композиции Bent of mind

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Скульптура Изгибы сознания создана в 2005 году британским скульптором Тони Крэггом (1949 г.р.). Кажется, что объект постоянно растет и изменяется. С разных точек обзора видно, как два профиля, главный мотив скульптуры, постоянно меняют свой характер. Длинная шея превращается в круглую щеку, которая под другим углом становится изогнутой губой или явным носом. Блестящая поверхность и темная бронза, которая кажется почти жидкой, напоминают струящуюся воду или прекрасные сосульки.

Несмотря на то, что скульптура огромная – около 5 метров высотой – она не выглядит тяжелой. Разнообразие и необычность форм создают динамичный объект, не подвластный гравитации.

Название объекта, Изгибы сознания, указывает на превратности жизни и постоянный выбор, который нам приходится делать в постоянно меняющемся мире.

Ой, посмотрите, какой чудесный мишка расположился на полянке!

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Рассмотрим поближе эту скульптуру Teddy - Beast of the Hedonic Treadmill.
Какое странное название: Мишка – Чудовище гедонистической беговой дорожки.

Он сидит тут как талисман и встречает публику, великий и счастливый плюшевый мишка. Он кажется милым и веселым, но у него есть и обратная сторона. Если обойти трехметрового мишку, видно, что за самодовольной позой скрывается жертва.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Мишка просто уселся тут в парке, не оглядевшись по сторонам. Лишь пара человеческих ног осталась не задавлена огромным весом медведя. С этого ракурса медведь уже не кажется дружелюбным.

Название скульптуры указывает на то, что автор не хотел показать уютного мишку. Мир заполнен медведями разного размера и дизайна. Мы автоматически покупаем этот массовый продукт и приносим домой. Огромного мишку можно воспринять как символ человеческого злоупотребления в приобретении всё новых и новых продуктов. Они удушают нас и все человечество. Мы постоянно требуем новые вещи и новых мишек с надеждой, что они принесут нам счастье. Но в реальности мы продолжаем использовать ресурсы земли, несмотря на то, что это ведет к самоуничтожению.

Устали выискивать тайный смысл, вложенный в скульптуры, расположенные в парке?

Давайте присядем на скамеечки и отдохнем.

Все скамейки в Kistefos были установлены в 2016 году - это серия необычных скульптурных произведений мебели, разбросанных по всему парку. Первоначально скамейки были концептуализированы как юмористическая критика контроля дизайна городского пространства и его функциональных элементов. Они призывают нас сидеть, лазать и играть на них, не теряя равновесия. Изменяя форму скамеек, Джеппе Хейн создал игривую мебель, классифицированную где-то между произведениями искусства и функциональными объектами дизайна.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Мы немножко отдохнем и опять гулять пойдем.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #86

Сообщение m.e.g » 08 ноя 2017, 00:21

О, Людмила, какие интересности! И совсем не норвежские. В смысле - совсем не природные.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #87

Сообщение veroniya » 09 ноя 2017, 17:14

Какие потрясающие яркие и красочные фотографии!!!! Какой замечательный отчет! Читаю, смотрю фотографии и снова хочется в Норвегию. Увидеть тупиков - моя мечта!
Настоящая жизнь начинается за пределами зоны комфорта
veroniya
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 15.10.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #88

Сообщение Plucy » 09 ноя 2017, 19:29

veroniya писал(а) 09 ноя 2017, 17:14:Читаю, смотрю фотографии и снова хочется в Норвегию. Увидеть тупиков - моя мечта!

Спасибо Вам за приятные слова.
Наверное, Норвегия, одна из немногих стран, куда я готова возвращаться бесконечно.
И каждая новая поездка дарит новые сюрпризы.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #89

Сообщение Plucy » 10 ноя 2017, 12:57

Музей Kistefos. Продолжение.

Ох, как не согласились бы авторы работ, представивших свои инсталляции в парке Kistefos, что они «не природные».

Сегодня я постараюсь в своем рассказе показать, как глубоко по смыслу связаны авторские работы с природой. Очень хотелось бы, чтобы у меня это получилось.

Начнем, пожалуй, с работы S-Curve, созданной в 2006 году англо-индийским мастером Анишем Капуром.

Скульптуру нельзя потрогать либо подойти достаточно близко. Она расположена на острове, созданном специально для неё на реке, за старой целлюлозной фабрикой.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Объект представляет собой 10 метровое зеркало. Элегантная стальная конструкция и её извивающиеся изгибы формируют перевернутую букву S.

При первом взгляде на скульптуру нет ощущения, что он является материальным объектом – он виден как отражение света и окружающей природы. Зеркальная поверхность играет с отражением кустов и деревьев, заставляет изменить взгляд на окружающий пейзаж.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Удивительно, но от этой инсталляции невозможно отвести глаз, она завораживает игрой изогнутых отражений и дает ощущение единения с постоянно меняющейся вокруг нас природой.

Здесь же, на реке, установлена композиция All of Nature Flows Through Us. Для меня она, как визитная карточка парка, настолько глубокое впечатление оказала своей неоспоримой мощью и изящностью задумки.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Вот что вкладывал в свою работу автор проекта Марк Куинн (Marc Quinn ), известный, в общем-то, своими интерпретациями в портретном жанре.

Скульптура, выполненная из бронзы, изображает Глаз, уникальный, как и отпечаток пальца, его увеличенную радужку. Черный зрачок заменяется полостью, через которую течет вода, прежде чем она снова станет частью естественного русла реки. Природа протекает буквально через огромный бронзовый глаз.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

А еще круглая форма скульптуры отсылает нас к первоначальному предназначению этого места, к целлюлозной фабрике, где в производстве применялись шлифовальные камни, служившие для измельчения бревен.

И последнее, но не менее важное – глаз, как символ, занимает центральное историческое положение как в религиозном, так и в светском плане, он также является частью современной иконографии.

Все эти толкования были рассказаны автором, поясняющими смысл своей работы в статье из интернета, и с некоторым трудом переведены мной. Очень уж хотелось узнать задумку))

Мне же было достаточно только названия, чтобы глубоко проникнуться идеей автора и принять эту работу безоговорочно: Всё в природе протекает сквозь нас.

А вот следующая инсталляция. Она находится рядом со старым зданием производственного корпуса целлюлозно-бумажной фабрики и называется Path of Silence. Путь безмолвия. Её автор Jeppe Hein.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Полированная нержавеющая сталь, гигантские камни из лесов Кистефоса, норвежские сланцы, сибирский клен, норвежский мох и флора.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Вода и энергия от электростанции в Kistefoss были основным источником вдохновения и отправной точкой для скульптуры. Именно ту самую энергию, которую испытывал Хайн при посещении Kistefoss, он хочет передать зрителям. Пока проект еще обдумывался, Хайн провел паломничество по маршрутам Св. Олава между Осло и Тронхеймом. Встреча Хайна с природой и её безмятежностью явилась поворотным моментом в творчестве Хайна. Тишина долгое время была важной частью художественной практики Хайна. Однако важность и понимание молчания получили новое и более сильное значение в этом путешествии.

Форма скульптуры основана на движении воды, а зеркальные пластины образуют бесконечное количество помещений, пряча тебя от всего мира, оставляя наедине с природой. Стерты границы, нет ничего лишнего. Только ты и природа, ты и отражения, ты и тишина.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

В самом центре композиции находится фонтан, к нему ведет открытый лабиринт, который абсолютно притупляет чувство направления движения и местоположения.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Зеркальные стены расширяют пространство и заставляют нас осознавать наше окружение. Где мы и куда направляемся? Вот вопросы, которые занимали художника при создании композиции.

И какой-то восторг и невероятные ощущения охватили меня, пока я гуляла по лабиринту и пыталась найти своё отражение на этом Пути безмолвия.

Продолжение будет.
Последний раз редактировалось Plucy 10 ноя 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #90

Сообщение SovaSovunya » 10 ноя 2017, 13:02

Как здорово!!!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #91

Сообщение m.e.g » 10 ноя 2017, 19:01

Plucy писал(а) 10 ноя 2017, 12:57:Только ты и природа, ты и отражения, ты и тишина.

Замечательно. Что-то будет дальше!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #92

Сообщение Plucy » 13 ноя 2017, 12:44

Дорогие друзья!
С небольшим запозданием по отношению к моему повествованию, но с огромной радостью хочу предложить вам посмотреть на тупиков острова Рюнде в коллективном отчете моих друзей
Песни северных гор (от Бессегена до Гейрангера, июнь-июль 2017)
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #93

Сообщение Veil* » 13 ноя 2017, 13:04

Люсь, очень мне нравится твой отчет, он столько находок содержит! В особом восторге оказалась от виллы Fridheim, вот точно повезу туда Пашку. Совершенно необъяснимо никто ее раньше не находил. Молодец, удачливая ты наша изыскательница!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #94

Сообщение Plucy » 13 ноя 2017, 19:53

Музей Kistefos. Здание старого производственного корпуса целлюлозно-бумажной фабрики.

Как я уже упоминала, парк находится на территории заброшенной фабрики, и благодаря усилиям спонсоров и финансирования Управления культурным наследием Норвегии и акционерного общества Kistefos Træsliberi, было возрождено, восстановлено и даже служит местом постоянно действующей интерактивной экспозиции, рассказывающей об основных этапах производства целлюлозы.

Здесь до сих пор существует действующая установка, показывающая, как древесина поступала на мельницу с помощью бревенчатого конвейера из реки, как они много часов крутятся-дробятся в машине.

Сохранены все станки для обработки древесины.
Вообще, прямо настоящий производственный цех.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Здесь же размещена инсталляция Movimenti della Memoria.

Итальянский художник Фабрицио Плесси посетил музей Кистефос в 2001 году. Результатом его визита стала инсталляция Movimenti della Memoria - переведем это как "Движение памяти". Вдохновленный ощущением заброшенности, которое создавало молчаливое здание фабрики, Плесси возродил деятельность, которая была прекращена в 1955 году с остановкой производства целлюлозы.

Установка состоит из девяти вращающихся бревен, подвешенных к потолку с помощью толстых стальных канатов. Внутри бревен находится синее освещение - символ реки и водопада, которые дали основу жизни промышленного производства в Кистефоссе.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Древесина, инструменты и мебель из жилья рабочих на заводе прикреплены к лагам.
Movimenti della Memoria представляет собой инсталляцию, своеобразное динамическое произведение искусства, которое напоминает нам о времени, которое безвозвратно ушло.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #95

Сообщение Plucy » 15 ноя 2017, 17:24

Музей Kistefos. Окончание.

В этом сообщении я просто покажу остальные композиции, расположенные в парке-музее.

В парке есть работа нашего бывшего соотечественника, теперь живущего в США, Ильи Кабакова. Называется она The Ball.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Прямая аналогия с известной легендой о Сизифе здесь приобретает очень современное толкование.

Работа Кабакова намекает на неудовлетворенность людей монотонностью повседневной жизни, ассоциация художника с этой историей воспринимается скорее как отражение стремления человека к исследованию, созданию, победе и достижению своих личных вершин. Здесь Сизиф не одинок, он помогает другим благодаря единству и командной работе.

Интересно, что работа ориентирована на юг, как будто шар становится символом солнца на его орбите с востока на запад, где мы либо помогаем ему взойти, либо пытаемся удерживать его на закате.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

А вот возле этого знака я задержалась на какое-то время, не сразу поняв, это дорожный знак или инсталляция.
Оказалось, второе))))
Называется она Catastrophic road Signs, Sun

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

В целом, каждая инсталляция в парке имеет глубокий смысл, не всегда очевидный даже.
Что-то выглядит забавным,

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

что-то очень заумно-научным,

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

что-то реалистичным

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

что-то игривым

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

ассоциативным

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

или вот таким

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Но размещение инсталляций по территории парка выглядит настолько органично, что ты успеваешь переключаться и разножанровые скульптуры не вызывают диссонанса. Наоборот, после разглядывания каждой из них становится понятно, почему именно в этом парке они нашли свое место))
Уже по дороге к выходу я обратила внимание на киоск по продаже открыток.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Хромированный киоск выглядит так, как будто он плавится в летнюю жару.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Здесь посетителям продают совершенно уникальные открытки, с собственным дизайном. Окружающие скульптуры и природные окрестности музея отражены в зеркале киоска, искажены его поверхностью.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Киоск -скульптуру авторы Michael Elmgreen и Ingar Dragset задумывали, как ироничный комментарий к коммерциализации сувенирной индустрии: "теплые пожелания" или "теплые приветствия" всем кому не лень!

Вот и закончилась моя прогулка по чудесному парку музея Kistefos.

Добавлю, что на его территории есть магазин, кафе и большая экспозиция современных художников.

Здесь можно чудесно провести пару часов, найдя интерес и взрослым, и детям.

Я очень надеюсь, что мое растянутое повествование не утомило читателей. И верю, что по дороге из Осло или на пути к нему вы найдете время, чтобы заехать в этот чудесный парк.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #96

Сообщение Plucy » 22 ноя 2017, 22:30

Смотровая площадка Gaularfjellet

GPS: 61°21'05.3"N 6°31'06.3"E (61.351474, 6.518415)

Открылась эта площадка в июне 2016 года.

Мне очень хотелось посетить это футуристическое сооружение, чтобы полюбоваться обещанным рекламой «восхитительным видом на горный массив Gaularfjellet и водопад Likholefossen» с 739-метровой высоты.

Платформа, которая выдается далеко вперед, выполнена в форме треугольника с загнутыми вверх углами.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Эта площадка построена на 13 дороге, призванной стать добротной туристической достопримечательностью.
Серпантин, ведущий к площадке от Dragsvik Fjordhotell в Dragsvik, где я остановилась на ночлег, очень похож на известную Дорогу троллей.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Поскольку я поехала на смотровую уже далеко после обеда, то мне не встретилось ни одной машины.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

И создавалось ощущение сюра: туман, извилистая дорога, полное отсутствие хоть какой-нибудь жизни. Круто!

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

На площадке меня ждало разочарование в виде густого тумана и накрапывающего дождя.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Что не помешало поизучать хотя бы само сооружение.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Не солоно хлебавши, вернее, не удовлетворив своё желание понять, что же за вид открывается от Utsikten, я вернулась к отелю. Который, к слову сказать, оказался одним из самых любимых в этой поездке.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

А уж какие виды окружали мой домик!!

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Но неудовлетворенность не давала покоя, и как только немного развеялось и небо стало ясным, уже после 9 вечера, я снова мотанула наверх в горы, на высоту 739 метров, в надежде, что и там развеялось.

Итак, 28 км позади, подъезжаю и понимаю, что мало что изменилось.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Так, обе попытки рассказать вам о красотах гор увенчались полным фиаско.

Вы любите русские сказки? К чему это я?....
Утром я хотела поехать на площадку снова. Но туман стоял настолько густой и непроглядный, что я отказалась от старой доброй русской традиции что-то хорошее делать только с третьего раза.

В общем, кому-то обязательно должно повезти с погодой на этой смотровой площадке Utsikten, что переводится с норвежского безыскусно «Вид».

Он должен быть поистине грандиозным!
Последний раз редактировалось Plucy 23 ноя 2017, 11:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #97

Сообщение Otta08 » 22 ноя 2017, 22:51

Plucy писал(а) 22 ноя 2017, 22:30: обе попытки рассказать вам о красотах гор увенчались полным фиаско.


Люся, горы в облаках очень красивы!!Всё получилось!
А рододендроны я вообще обожаю!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #98

Сообщение m.e.g » 23 ноя 2017, 02:18

Людмила, замечательная смотровая, замечательные виды - и, если не ошибаюсь, мало известная на форуме. Ты опять открываешь нам новые места!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #99

Сообщение Plucy » 23 ноя 2017, 20:07

Kysthytter- Herøy kystcamp

Этот свой рассказ я посвящу кемпингу Herøy..
И вот почему. Найти жилье, когда речь идет о поездке на Рунде, оказалось нетривиальной задачей. Я затратила на его поиски около 3х часов. И благо, что они у меня были.

Бронировать жильё заранее не хотелось, потому что всёвремяплохаяпогода вносила свои коррективы в скорость перемещения да и меняла планы, в целом.

Мою же задачу отягощало то, что мне обязательно нужен был быстрый интернет, потому что нужно было немножко поработать. Что-то в тот момент я совсем не учла, что могла бы раздать себе его с мобильного. Но это уже пришло в голову вот только сейчас.

В итоге, я объехала 5 или 6 кемпингов, в которых по разным причинам меня что-то не устраивало либо в них не было мест.

И вернулась в самый первый кемпинг, который присмотрела себе вечером предыдущего дня.

Называется он Kysthytter- Herøy kystcamp (Leinevegen 59, 6094 Leinøy).

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

И хотя у объекта есть свой сайт, бронирование возможно только по телефону. Как оказалось впоследствии, девушка-главный администратор говорит по-норвежски и по-венгерски, а мужчина-второй работник, только по-немецки. Вот такой вот языковой интернационал.

В результате долгих переговоров мне разрешили разместиться в домике Janbu за 1000 NOK.
Почему долгих? Потому что я заехала в этот кемпинг в самую первую очередь, узнала цену в 1200 NOK, ахнула, почесала репу и сказала, что я поеду искать что-то подешевле.

Поскольку найти не удалось совсем ничего, то я вернулась назад и почти умоляла снизить стоимость хотя бы до 1000. Девушка кому-то позвонила, долго и темпераментно о чем-то говорила, потом закончила разговор и сказала Ок!

Я зашла в домик и поняла, что разместиться в нем могло до 8 человек, и что он мне просто нравится.
Вот как выглядит дом внутри.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

А это вид снаружи.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Пока я размещалась и отдыхала перед поездкой к тупикам, в домике установили ресивер. Так совпало, что именно в этот день в кемпинг проводили вайфай. Поэтому через час я уже могла приступить к работе и даже успела вдоволь пообщаться с родными и друзьями.

Пора было ехать на Рунде, откуда я вернулась почти в полночь. И это время подарило мне невероятно красочное действо.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Закатные краски были так благородно спокойны, что оторваться от созерцания пристани и воды было невозможно.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Понимаю, что многие сейчас могут пожать плечами, типа, нашла о чем рассказать и что показать. Но я уже упоминала, что в эту поездку погода в Норвегии меня совсем не баловала и каждый ясный день или вечер были таким подарком и радостью, что не хотелось терять ни секунды времени и наслаждаться красотой природы.

Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Что я и делала, а теперь делюсь с вами!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Там на неведомых дорожках...следы людей. Норвегия, регион фьордов, июнь 2017.

Сообщение: #100

Сообщение Plucy » 25 ноя 2017, 12:24

Финальное.

Пожалуй, я буду заканчивать свои мини-рассказы о моей Норвегии версии июнь 2017.

Я еще до сих пор не разобрала все фотографии, поэтому, возможно, вспомнится что-то еще и тогда я дополню свой отчет.
Пока даже снимки разбирать не очень хочется, такого огромного количества не солнечных мрачных снимков у меня не было ни разу за весь мой не бедный опыт путешествий.

Может быть именно поэтому мне снова хочется поехать в Норвегию, где душа найдет такое умиротворение, которое трудно найти где-то еще.

Я хочу солнца, неповторимого сочетания синего неба, покрытых снегом горных вершин, совершенно необыкновенной яркой зелени, изумрудного цвета воды и того многообразия природных ландшафтов, которые по ночам тревожат сон и заставляют неровно биться сердце

...и снова ждать новой норвежской поездки по своим личным неведомым дорожкам

…где все равно уже до тебя были люди, насладились этой неземной сказкой, спокойствием, величием, роскошью творений природы.

Бог очень любит этот земной рай, который манит…манит….манит….

Это ли не счастье, знать, что где-то на земле тебе сама природа рада и готова подарить самое лучшее, самое красиво-душевное

…то, что навсегда украло твою душу?
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль