Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 25 сен 2008, 15:26

Зачем люди едут в Норвегию, где идет дождь и холодно, когда есть на свете огромное количество южных стран с пальмами, теплым морем и экзотическими фруктами? Зачем тратить драгоценное время отпуска на суровый край с его суровыми горами и леденющими озерами и фьордами? Я не знаю, кто и как отвечает для себя на эти вопросы. Возможно, иногда принимается решение не менять юг на север. Но для меня это было важно. Важно увидеть фьорды, где жили викинги, где дорога на драккарах занимала десять дней, в то время как дорога по суше – 2 месяца… Важно понять, почему именно здесь верили в Одина, Тора, Вальгаллу, светлых и темных альвов, троллей и великанов… Важно увидеть страну, где рассказывали предания о Сигурде, убийце Фафнира.

Итак, ура, билеты куплены!!! Начало июня (6-16). Для первого раза достаточно юга (всю страну не уместить в один отпуск): Осло-Ставангер-Берген-Осло-Хальден (Halden). Виза получена (для визы действительно достаточно подтверждения бронирования (проживания) в любом виде и не обязательно проплаченного, хотя у нас взяли весь пакет документов, включая копии билетов на внутренние перелеты и бронь автомобиля). Поехали!!!

Для начала авиакомпания Norwegian объявляет, что рейс задерживается на 4 часа, отвозит всех в Аэроотель и кормит «шведским столом» , потом время вылета меняется и в итоге задержка рейса составляет всего 2 часа. Не очень понятно, это лоу-кост такой ? … Ну да ладно:smile:.

Ночью в аэропорту Осло очень пустынно, но дьютик на выходе и стойки информации работают. Утром у нас вылет в Ставангер САСом. В аэропорту достаточно быть за час до вылета. На регистрации нас огорошивают, предложив за 150 Евро на человека вылететь не в 9:40, а в 16:40 (что это за страна такая?! хотелось бы узнать, как у них налажено соцобеспечение граждан, если не граждан частные компании все время обхаживают). Досмотр, магазины аэропорта, включая тот, где продают алкоголь по дьютифришным ценам.

Практическая минутка: вопрос выпивки в Норвегии стоит ребром , так как, действительно, на заправках продается в лучшем случае пиво 2,6%, в супермаркетах просто пиво, и только Vinmonopolet спасает (кроме воскресенья!!!).

Вопрос обмена денег в Норвегии очень своеобразен. Мы испробовали все варианты: в банке, на почте, в туристической информации, снятие местной валюты с карточки в банкомате. Резюме: выгоднее всего расплачиваться карточкой, или снимать в банкомате.

Например: в банке за одну транзакцию нельзя менять валюту на сумму, превышающую 5000 крон. За каждый обмен берется 100 крон комиссия. В итоге курс обмена составил 7,64 крон за Евро.

В Туристической информации комиссию не берут, но курс – 7,28

При снятии в банкомате с учетом всех банковских комиссий курс составил 7,74


Летим и первый раз видим Норвегию:
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

День первый. Ставангер – простой маленький уютный городок.
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Есть маленький фишмаркет. Рестораны вдоль воды (довольно дорогие). Есть возможность прокатиться по Lysefjord’у на катере, чтобы увидеть «самый дикий фьорд» и Preikestolen с воды, но о билетах надо позаботиться заранее, так как в выходные все обычно раскуплено.

Зачем мы сюда приехали? Увидеть Kjerag и Kjeragboltn и, конечно, Preikestolen.

День второй. Kjerag.

Практическая минутка: в турсезон до Kjerag’а можно доехать на пароме, воспользовавшись услугами компанииVeteran Fjordcruise AS http://www.vfc.no/, но паромы начитают ходить только с 21 июня, так как до этого времени в горах лежит снег. Поэтому нам пришлось брать машину. По соотношению цена/качество нам подошел Europcar, но в Ставангере офис у них только в аэропорту (деньги на карте блокируются, при сдаче машины никто не просит ни за что платить, все списывается с карты позже и присылается счет). Если вы берете GPS, будьте внимательны, и перепроверяйте, куда он Вас ведет ;) Лучше всего распечатать описание дороги (кто-нибудь до вас наверняка уже ездил и писал, через какие города/деревни проезжал) и задавать путь порционно. Иначе можно уехать совершенно не туда.

Проблуждав полдня совсем по другому берегу фьорда, куда нас завел GPS,
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
а потом по горным дорожкам, где ландшафт стремительно менялся от зеленых деревьев к снегу в несколько метров высотой... мы, наконец-то, приехали (путь – около 3 часов). И поняли, что это даже не трек, а местами подъем по вертикали
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

Практическая минутка:до Kjerag’а и Preikestolen’а нелегкий путь. И ОБЯЗАТЕЛЬНО нужны треккинговые ботинки (мы неоднократно пытались вывихнуть/сломать себе ноги и без ботинок просто пропали бы) и теплая кофта/куртка.

Необходимо взять большое количество воды и сколько-нибудь еды. Хотя мы, когда закончилась принесенная с собой вода,пили из ручьев, поскольку везде на глазах таял снег.

Везде указывается, что подъем-спуск занимает 5-6 часов. Но на самом деле получается гораздо больше, потому что включает остановки на «передых», питие воды из ручья, фотографирование всего и вся, плюс время непосредственно у цели. Путь указывают красные буквы Т на камнях и указатель недалеко от цели. Камень, кстати, довольно сложно найти, когда лежит снег. После указателя ты стараешься идти вперед, а Kjeragboltn расположен примерно так: указатель стоит на относительно ровной каменистой местности, после него надо пройти какое-то время, а потом будет резкий спуск, после спуска надо повернуть на право, а не идти прямо к почти сразу начинающемуся подъему. Мы по пути встретили возвращающихся людей, которые камень попросту не нашли.


Потрясающие виды по пути
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
И мы на месте
Что сказать? Очень страшно Что там ждет, рассказывать бесполезно, ни одна фотография не передает ощущений как трясутся ноги, когда сначала смотришь вниз
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
, а потом с узенькой тропочки делаешь большой шаг, чтоб взойти на камень.

День третий. Preikestolen.

Практическая минутка: в первый день нашего приезда мы в туристической информации купили билетики на паром и автобус к месту восхождения (их можно также купить непосредственно на пароме и автобусе).В терминале, где есть офисы продаж, в выходные все закрыто.

Несколько часов (два с небольшим) пути (найти питьевую воду негде)
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
И знаменитый Preikestolen
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Ну что ж. Спасибо этому дому, пойдем к другому.

День четвертый. Чем нас встречает самый дождливый город Берген? Дождем и знаменитым фишмаркетом
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Огромным количеством цветов
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Отличными морепродуктами по отличным ценам типа креветок по 90 крон за полкило.

Главное – набраться сил и уйти оттуда:arrow:, потому что, все равно, все не скупишь/не попробуешь.

Практическая минутка: в Бергене скорее всего понадобится непромокаемая обувь, дождевик и зонтик (я была в кроссовках и в итоге весь день проходила с хлюпающей в обуви водой).

А в барах не подают крепких напитков, «потому что это - бар, а вот в ресторане должны, наверное:eek:…»


День пятый. Длинный день:

по воде по самому длинному и глубокому Sognefjord’у
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
где мы встретили котиков
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
до Флома.
Живописная железная дорога Flåm-Myrdal
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

где поезд специально останавливается напротив водопада Kjosfossen и дает возможность пассажирам выйти на смотровую площадку
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

Практическая минутка: все-таки, попасть в «несезон» очень важно, потому что еще тает снег и можно насладиться всем великолепием водопадов.

По железной дороге Myrdal-Осло, где пейзаж меняется в обратную сторону. От глухих мест, где ничего не растет, и где коровы лижут камни:
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
до зеленых лесов.

Практическая минутка: билеты на весь этот вояж были забронированы и оплачены через сайт компании Fjord Tours http://www.fjord-tours.com, а потом получены в офисе в Бергене.

День шестой. Полдня в Осло обогатил наши впечатления кораблями викингов
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)
Хотя сам город показался шумным и полным «гастарбайтеров» из числа негров и пакистанцев и вообще каких-то асоциальных личностей.

Теперь все. Хватит лазить/бегать/мотаться/летать/ездить:smile:. Нас ждет на три дня дом на озере Femsjøen почти на границе со Швецией для отдыха/переваривания впечатлений/релаксации:
Норвегия до начала туристического сезона (трафик)

Конечно, вещие норны плетут нити судьбы, и я не знаю, что будет дальше. Но я себе обещаю, что вернусь сюда увидеть Trondheim, тропу троллей и остальные фьорды, и все, что не увидела, и даже коварный Локи не сможет мне помешать:smile:
Последний раз редактировалось Грюла 29 сен 2008, 23:12, всего редактировалось 2 раз(а).
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10
путешествие в финляндию

Сообщение: #2

Сообщение Грюла » 25 сен 2008, 15:31

Практическая минутка: Норвегия – первая страна, где в начале поездки мы питались таким количеством фаст-фуда, но не потому, что экономили. В выходные и вечером в маленьких городах все закрывается, и либо ты ешь, что попало, либо не ешь вообще .

Практическая минутка по проживанию:

Осло. Gardermoen Hotel B&B. http://www.gardermoenbb.no

Бронь по карточке через сайт (оплата на месте, за два двухместных номера и доставку четырех человек из аэропорта ночью и в аэропорт утром заплатили около 1800 крон).
Гостиница в 10 мин езды от аэропорта. Очень удобно, если надо быстренько переночевать. Тихо. Простенькие номера. В стоимость входит завтрак. За отдельную плату (45 Евро с четверых) осущевляют трансфер в/из аэропорта. Девушка из информации в аэропорту сказала нам, что это дешевле, чем брать такси.

Ставангер. Квартира 2 в House Ryfylke. http://www.norwegian-holiday.com/stavanger/ryfylke.htm

Недалеко от центра (около 10 мин. ходьбы)
При бронировании подписывается договор, 100% предоплата банковским переводом (2 600 крон за 2 ночи за все). Второй этаж. Две спальни, большая гостиная, кухня, одна ванная, wi-fi. Внимательная хозяйка.

Берген. Квартирка Friis Pensjon http://www.friispensjon.com

Бронь посредством e-mail’а (1 700 крон за 2 ночи за все). Очень близко к центру. Первый этаж. Маленькая спальня, небольшая гостиная, кухонный уголок (без плиты), одна ванная, wi-fi. Очень маленькая, вчетвером тесновато, но приятная. Хозяйка оставляет ключи в сейфе, оплату за проживание оставляют в папочке на столе.

Осло. Хостел Haraldsheim. http://eng.haraldsheim.no/
Если едет компания, то можно забронировать отдельную комнату с ванной на, например, четверых (330 крон с человека за все). Примитивно, как и положено хостелу. Расположен в дальнем районе, где проживают в основном «гости столицы». Найти сложновато. Из центра можно доехать на трамвае или автобусе (10 мин). В стоимость входит вполне приличный завтрак. Лучше сообщать в какое время планируете приехать (хотя ресепшн открыт 24 часа) и перепроверять бронь незадолго до приезда.

Окресности Хальдена. Дом на берегу озера Femsjøen (на сайте дом значится под номером N37039).

Забронирован через агентство Dansommer http://www.dansommer.com или Novasol http://www.novasol.com/ (по сути это – одно). 100% предоплата карточкой через сайт. Коммуникация с ними через e-mail затруднена, поэтому, если долго не отвечают, лучше звонить. И обязательно попросить письменное описание проезда к дому, так как без него ничего найти невозможно. За 4 ночи и 4 человека заплатили 692 Евро, плюс отдельно за уборку, постельное белье, электричество около 1500 крон.
До города 10 км, без машины не добраться. В городе есть Vinmonopolet, два супермаркета, крепость (если вдруг культур-мультур нужен:smile:).
Трехэтажный дом. На первом этаже – сауна, джакузи, спальня. Второй этаж – большая гостиная с камином и балконом, большая столовая и кухня со всей техникой (включая посудомоечную машину). Третий этаж – три спальни и ванная. На улице – мостки с выходом к озеру, лодка, обеденный стол, «барбекюшница». В июне вечером на улице много мошек, поэтому обязательно нужны средства от насекомых.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 26 сен 2008, 11:14

А может всё же Дракар (норв. Drakkar)?
А то что у Вас, это скорее столица Сенегала.
Не сочтите за снобизм
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Грюла » 29 сен 2008, 23:12

Да. Все правильно. Ошибочка. Приношу свои извининения. Бывает
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение russakowalena » 29 окт 2008, 01:30

интересно. как раз вашим же рейсом и по "вашему" билету летела моя подруга.
а "гости"в столице как раз живут, а пакистанцы вообще уже лет 40 и почти все имеют норв. гражданство. гастарбайтеры - это поляки и прибалты, а пакистанцы и негры сидят на соц. пособиях и в ус не дуют.
еще можно написать сколько всего ушло на поездку на человека и сколько стоила аренда авто.
пс: вроде бы сезон считается все-таки с 1-15 мая и до 30 сентября друзья ездили на кьераг и прекестоллен уже в мае. высокий сезон июнь-август.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль