В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #81

Сообщение семигор » 25 авг 2009, 15:08

Trolll писал(а):... там есть такое, чего на юге днём с огнём не найдешь

Вот я и пытаюсь прочитать об этом или увидеть на фотографиях. Но пока не удаётся...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #82

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 15:27

семигор писал(а):
Trolll писал(а):... там есть такое, чего на юге днём с огнём не найдешь

Вот я и пытаюсь прочитать об этом или увидеть на фотографиях. Но пока не удаётся...


Я Вам ссылочку на некоторые фотографии в личку скинул.Посмотрите. Правда там не только северная Норвегия.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #83

Сообщение Rudankort » 25 авг 2009, 15:34

Trolll писал(а):Я Вам ссылочку на некоторые фотографии в личку скинул.Посмотрите. Правда там не только северная Норвегия.


Я думаю, что это не только семигору может быть интересно. Зачем такая конспирация? ;)

ЗЫ. Если доберусь до севера, постараюсь написать подробный отчёт.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #84

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 15:46

Rudankort писал(а):
Trolll писал(а):Я Вам ссылочку на некоторые фотографии в личку скинул.Посмотрите. Правда там не только северная Норвегия.


Я думаю, что это не только семигору может быть интересно. Зачем такая конспирация? ;)

ЗЫ. Если доберусь до севера, постараюсь написать подробный отчёт.


Просто запрещено на форуме давать ссылки на отечественные интернет ресурсы. Сам слежу за этим, как модератор.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #85

Сообщение Rudankort » 25 авг 2009, 15:56

Trolll писал(а):Просто запрещено на форуме давать ссылки на отечественные интернет ресурсы. Сам слежу за этим, как модератор.


Тогда может быть просто картинки вставить в сообщение? Это, я так понимаю, не запрещено - во всяком случае, все так делают...
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #86

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 16:11

Rudankort писал(а):
Trolll писал(а):Просто запрещено на форуме давать ссылки на отечественные интернет ресурсы. Сам слежу за этим, как модератор.


Тогда может быть просто картинки вставить в сообщение? Это, я так понимаю, не запрещено - во всяком случае, все так делают...



Ну так там много фотографий, а тут и отчёт чужой. Как-то неудобно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #87

Сообщение семигор » 25 авг 2009, 18:48

Trolll писал(а):Я Вам ссылочку на некоторые фотографии в личку скинул.Посмотрите. Правда там не только северная Норвегия.

Ага, спасибо! Получил. И даже посмотрел и ответил. Тоже в личку.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #88

Сообщение Наталья Key » 15 сен 2009, 12:26

Огромное спасибо за ваш отчет. Вы молодец! Много проехали, прошли, фото чудесные. Были с мужем в Норвегии в июне прошлого года, столько же эмоций.
Мы ночевали в гостинице "Fossli" над Ворингфоссенном, незабываемо! Вид из окна старинного отеля, воздух, сохранившаяся обстановка 19 века, приветливый персонал и обзорная площадка с отсутствием туристов.
Еще по дороге в Стрюн мы заехали на ледник Нигардсбреен (Nigardsbreen) (является языком крупнейшего в континентальной Европе ледника Юстедальсбреен (Jostedalsbreen).
Расположен к северу от Согнефьорда (Sognefjorden) – ехать нужно по дороге RV604 от Гаупне (Gaupne) до Breheimsenteret. Чтобы добраться до ледника, необходимо переправиться через горное озеро. Попали под дождь, но не отступились, дошли до самого ледника, голубой-голубой. Разговаривали с лодочником, который нас перевозил к леднику, он сказал, что мы первые русские из Москвы, которых он здесь видит. Маршрут неизбитый совершенно, чем и хорош.
После путешествия сделала фотокнигу, которую теперь и демонстрирую всем знакомым. По нашим стопам уже пара семей отправилась, так впечатлились!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #89

Сообщение Rudankort » 15 сен 2009, 13:23

Наталья Key писал(а):Огромное спасибо за ваш отчет. Вы молодец! Много проехали, прошли, фото чудесные. Были с мужем в Норвегии в июне прошлого года, столько же эмоций.


Спасибо за отклик, очень рад, что вам понравилось. Норвегия - прекрасная страна. Думаю, что ещё не раз туда вернусь. По мере возможности буду стараться писать о впечатлениях на этом форуме.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #90

Сообщение nneutral » 21 окт 2009, 23:56

спасибо
nneutral
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 14.10.2009
Город: Вена
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 109
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #91

Сообщение Scarlet-R » 23 ноя 2009, 20:57

Совершенно потрясающий рассказ, очень красивые фото. У меня водительский стаж 10 лет, а ехать сама боюсь, пугают горные серпантины. Скажите страшно по ним ехать или терпимо. Так хочу в Норвегию, непередаваемо.

Успехов Вам в будущих путешествиях, а нам Ваших очень интересных рассказов.
Аватара пользователя
Scarlet-R
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 07.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #92

Сообщение Rudankort » 23 ноя 2009, 21:08

Scarlet-R писал(а):Совершенно потрясающий рассказ, очень красивые фото. У меня водительский стаж 10 лет, а ехать сама боюсь, пугают горные серпантины. Скажите страшно по ним ехать или терпимо. Так хочу в Норвегию, непередаваемо.


Сами по себе серпантины страшными нам не показались, просто на извилистой дороге и скорость соответствующая, и поэтому ничего особенно сложного нет. Чуть больше напрягали узкие дороги, где нужно искать место для разъезда, но на них как правило машин совсем немного. Главное - не торопитесь, и всё у вас будет хорошо.

Я думаю, надо отбросить все страхи и ехать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #93

Сообщение Ветров » 08 янв 2010, 11:25

Большое спасибо за отчёт!
В нём есть всё, что необходимо для путешествия. Описания, ссылки, координаты и т.д. Прекрасные фотографии.
Вы сделали прекрасное и полезное дело.
Я только собираюсь посетить Скандинавию в 2011г. В этом планирую побывать на Алтае.
Ваш отчёт теперь у меня как настольная книга.
Поздравляю с наступившим Новым годом, Рождеством.
Удачи Вам и успехов в дальнейших путешествиях
С уважением,
Ветров Николай
Ветров
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #94

Сообщение Rudankort » 11 янв 2010, 14:29

Ветров писал(а):Большое спасибо за отчёт!
В нём есть всё, что необходимо для путешествия. Описания, ссылки, координаты и т.д. Прекрасные фотографии.
Вы сделали прекрасное и полезное дело.
Я только собираюсь посетить Скандинавию в 2011г. В этом планирую побывать на Алтае.
Ваш отчёт теперь у меня как настольная книга.
Поздравляю с наступившим Новым годом, Рождеством.
Удачи Вам и успехов в дальнейших путешествиях
С уважением,
Ветров Николай


Большое спасибо за столь высокую оценку моей работы. Читаешь такие отклики - и появляется желание работать дальше.

Вчера вечером вернулся из новой поездки в Норвегию. Прожили неделю на зимних Лофотенах. Это было замечательно. Такой удивительной, концентрированной красоты мне ещё не встречалось нигде и никогда.

Отчёт частично написан во время поездки (долгими полярными зимними вечерами ), постараюсь побыстрее закончить и выложить.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #95

Сообщение Trolll » 12 янв 2010, 03:04

Rudankort писал(а):Вчера вечером вернулся из новой поездки в Норвегию. Прожили неделю на зимних Лофотенах. Это было замечательно. Такой удивительной, концентрированной красоты мне ещё не встречалось нигде и никогда.

Отчёт частично написан во время поездки (долгими полярными зимними вечерами ), постараюсь побыстрее закончить и выложить.



Ждём с нетерпением, как вкусного угощения.
Сам только что затащил вещи домой из машины. Читаю почту и форум. Время 3:06 ночи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #96

Сообщение Mike111 » 14 янв 2010, 00:30

Rudankort
на фотографии не скупись!

Зимних отчетов очень мало, а ты еще и фотографировать красиво умеешь
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #97

Сообщение Rudankort » 15 янв 2010, 05:56

Trolll
Mike111
Фуф. Дописал новый отчёт. Фоток около сотни. Надеюсь, что вам понравится.

Краски полярной ночи (Лапландия-Лофотены, НГ2010, трафик!)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #98

Сообщение c3c » 25 янв 2010, 01:21

Rudankort
Дочитал Ваш летний отчет. Очень содержательно! Очень систематично и толково рассказано! Великолепные снимки! Завидую Вашему упорству в поиске интересных и нестандартных ракурсов.

Нашел много полезного для планирования своей возможной поездки. С Вашей помощью открыл для себя прекрасный ресурс с норвежскими картами: http://www.gulesider.no/kart/ Карты подробные, а особенно шикарны аэрофотоснимки. На googl'е космоснимки гораздо хуже. Но эти карты (как и googl'овские) с собой не возьмешь. А карты Auto Route, которые можно взять, ни в какое сравнение не идут.

В отчете написано, что на ноутбуке у Вас были подробные карты. Можно подробнее о том, что это за карты?

Вообще-то, навигационных возможностей у меня много. Два навигатора - Garmin c картами Европы и навигатор на Windows CE, на котором работает множество программ, включая iGo. Там тоже неплохие карты. Но ресурсы портативных навигаторов все-таки ограничены и тот же iGo не всегда выдерживает прокладку длинных маршрутов. Хотелось бы на ноутбуке иметь возможность работать с подробными картами.
c3c
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 20.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #99

Сообщение Trolll » 25 янв 2010, 03:06

Вы слишком много внимания уделяете электронным дивайсам. Я 80% своих поездок(это до 2008 года) осуществил с обычным мишленовским атласом. А в Норвегии дорожная сеть проста до элементарности. Это не развязки Лиссабона или Мадрида и не перепутанная сеть автобанов в Германии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В царстве фьордов и водопадов (Норвегия, июнь 2009, трафик!)

Сообщение: #100

Сообщение Rudankort » 25 янв 2010, 03:34

c3c писал(а):Дочитал Ваш летний отчет. Очень содержательно! Очень систематично и толково рассказано! Великолепные снимки! Завидую Вашему упорству в поиске интересных и нестандартных ракурсов.

Нашел много полезного для планирования своей возможной поездки. С Вашей помощью открыл для себя прекрасный ресурс с норвежскими картами: http://www.gulesider.no/kart/ Карты подробные, а особенно шикарны аэрофотоснимки. На googl'е космоснимки гораздо хуже. Но эти карты (как и googl'овские) с собой не возьмешь. А карты Auto Route, которые можно взять, ни в какое сравнение не идут.

В отчете написано, что на ноутбуке у Вас были подробные карты. Можно подробнее о том, что это за карты?

Вообще-то, навигационных возможностей у меня много. Два навигатора - Garmin c картами Европы и навигатор на Windows CE, на котором работает множество программ, включая iGo. Там тоже неплохие карты. Но ресурсы портативных навигаторов все-таки ограничены и тот же iGo не всегда выдерживает прокладку длинных маршрутов. Хотелось бы на ноутбуке иметь возможность работать с подробными картами.


Я очень рад, что мой отчёт оказался вам полезен. Подробные карты, которые я брал с собой - это пятидесятиметровки всей Норвегии, которые добрые люди отсканировали и выложили на торренты. Попадается даже версия, адаптированная для использования с OziExplorer, но я с ним не заморачивался. Прямую ссылку отправил вам в личку.

По поводу снимков со спутника, действительно, Gule Sider на две головы превосходит Гугл. Но есть ресурс ещё лучше - упомянутый мною в ссылках http://www.norgeibilder.no/. С этим сайтом корректно работают не все броузеры (мне пришлось смотреть его в IE), и он периодически подтормаживает, но не раз и не два я смог найти там то, чего не было ни на каких других сайтах.

Что касается нестандартных ракурсов, мне действительно нравится их искать, но в этой поездке у меня не было возможности развернуться в полной мере. Всё-таки, мы ездили большой компанией, у Наташи с Серёгой это было первое знакомство с Норвегией, и многие места мы проезжали галопом, останавливаясь только на стандартных обзорных точках. Вернувшись из последней поездки, я решил для себя, что в следующий раз поеду в Норвегию только с Галей, без большой и шумной группы поддержки. Так чтобы была возможность поездить и походить более спокойно и обстоятельно, вдалеке от заезженных туристических троп. Так что из следующей поездки надеюсь привезти побольше небанальных фоток.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль