Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 03 июл 2009, 16:58

Hurtigruten – это существующая уже более ста лет пассажирская линия, по морю связывающая Северную Норвегию с южной частью страны. Сейчас паромы ежедневно ходят из Киркенеса на Крайнем Севере, в 15 км от российской границы (МТС даже там берёт!), до Бергена, столицы южно-норвежских фьордов. Подчеркну, паром уходит ежедневно – то есть, учитывая, что полный круг Берген-Киркенес-Берген занимает 12 дней (с заходом в несколько десятков портов по маршруту), на линии постоянно стоят 12 пароходов!

Я давно подумывал о такой поездке – в мире есть всего три подобные линии и на двух из них я уже вволю покатался (это чилийский Navimag и амеровский Alaska Marine Highway). Хуртигрутен казался мне логическим завершением моей глобальной фьордовой эпопеи. Но стандартные круизы Хуртигрутена отпугивали своей явно завышенной стоимостью, рассчитанной на скучающих европенсионеров… В конце концов, я случайно наткнулся на рекламу relocation cruise – Хуртигрутен обещал круиз вдоль всего побережья Норвегии от Бергена на север, причём с заходом вглубь фьордов, с последующим переходом морем на Шпицберген и с 4 днями пребывания там. И все это по приемлемой цене – они гнали на Шпиц свой ретро-пароход 1953 года выпуска на летний круизный сезон и хотели окупить часть расходов, взяв на борт сотню туристов на время перегона. Я забронировал и оплатил поездку, но за месяц до отъезда планы у них внезапно поменялись и круиз мой отменили, в качестве компенсации предложив скидку 50% на стандартный круиз Берген-Киркенес-Берген – так мы и оказались 26 мая 2009 года на борту рейсового Хуртигрутена, вдвоем по цене одного (получилось 2500 евро за двоих на 12 дней в двухместной каюте с полным пансионом без экскурсий).

Что это за паромы? – ежели кто бывал на балтийских паромах, то представляет себе среднестатистический пароход Хуртигрутен. Разве что у норвегов они поменьше – водоизмещением не более 12.000 тонн, на 1000 пассажиров максимум. Пароходы на линии стоят очень разные, бывают и совсем древние маленькие посудины 1950-х годов (наш-то предполагаемый пароход вместо Шпица поставили как раз на регулярную линию) – на них принципиально иной уровень комфорта, но зато есть ощущение «ретро» и мало пассажиров. 80% флота – современные суда, но без наворотов в стиле карибского круизного лайнера. На сайте Хуртигрутен в разделе «Онлайн-бронирования» можно узнать название судна на каждый конкретный день и потом посмотреть на том же сайте, что это за пароход. Рекомендую относиться к этому внимательно, так как разница в классе судна значительная. У нас был Нордкапп – предпоследнее поколение. Этот паром знаменит тем, что пару лет назад налетел на скалы с грузом туристов в Антарктике и едва не потонул. Туристов эвакуировали, а паром надолго сдали в ремонт. Я писал об этом в своей ветке про Антарктику.

Что за маршрут? – собственно говоря, вдоль всего побережья Норвегии с постоянным (каждые несколько часов) заходом в порты с непродолжительной стоянкой в них (4 часа максимум). Где-то 80% времени паром идет по различным проливам, заливам, бухтам, фьордам – то есть в непосредственной близости от берега, который виден с обоих бортов. Только на севере они выходят в открытое море, но и там идут недалеко от берегов. Сразу хочу разочаровать – фьордов, узких и с отвесными километровыми стенами, как их все себе представляют по открыточным фотографиям, вы почти не увидите! Фьорды идут от гор к океану, перпендикулярно береговой линии – а корабль идёт вдоль неё, пересекая горловины фьордов в районе их выхода к морю. По большей части пейзаж за иллюминатором представляет собой либо фьордообразные проливы между большими островами, либо маленькие скалистые островки, рассеянные по простору большой бухты – это тоже очень красиво, но без фотогеничного драматизма. На маршруте всего два захода в настоящие узкие фьорды – в знаменитый Гейрангер-фьорд и в Тролль-фьорд на Лофотенах, но это всего несколько часов суммарно из всех 12 суток! Правда, и у океанского побережья есть своя, особенная красота…

Что происходит на борту? – если коротко, это очередная плавучая богадельня… Пароход на 90% укомплектован ссохшимися евробабушками, которым давно уже на кладбище прогулы ставят, а их за каким-то хером несет за Полярный Круг! Соответственно, вся жизнь заточена под их запросы. Номинально это вроде как грузо-пассажирский паром, но на самом деле линия давно держится на плаву только за счет туристов. Сами норвеги практически не юзают Хуртигрутен, грузов особых я тоже не заметил. «Круизность» линии имеет и свои положительные стороны – в частности, в виде шикарных «шведских столов» с изобилием реально дорогих морепродуктов типа королевских крабов и копчёного угря, а также большого количества обзорных палуб с креслами. На мостик, кстати, не пускают, сволочи! Каюты комфортабельные, но размером с купе поезда – не раскинешься особо, короче. Поэтому большую часть времени мы проводили на палубе – либо открытой, либо на застекленной обзорной (в плохую погоду).

Что за бортом? – а за бортом Норвегия, без прикрас. Когда не везёт с погодой, пароход целеустремленно пилит по Джи-Пи-Эсу сквозь непроглядный серый туман, из которого летят секущие струи ледяного дождя, а когда везёт – пароход делает тоже самое, но ты на бонус еще и любуешься дивной красоты северной природой. О погоде – она переменчива, но в мае-июне, к примеру, стоит ожидать температуры около +10 - +15, то есть куртка обязательна. На ветру так вообще дубняк даже в четырехслойной одежде, перчатках и шапке. С дождём – как повезёт, какой атмосферный фронт зайдет. У нас дождь шёл 30-40% времени, полосами по 2-3 дня. Обязательно надо взять очки от солнца – когда оно есть, оно очень яркое. Не забудьте про полярный день, кстати… Качки почти нет на большей части перехода, ибо паром идёт по закрытым акваториям – риск серьезной качки есть только к северу от Хаммерфёста. Мы попали там в небольшой штормик с волной метра в 3-4 высотой – ничего ужасного не было, но народ заметно взбодрило, бабки возбудились и загомонили весьма оживленно! Прикольно… У меня подруга вообще этот момент отметила как лучший из всего трипа – понравилась ей очень седая штормовая Баренцуха, хоть раньше и панически боялась морской болезни…

Что в портах? – нехитрый быт сельской Норвегии… Средняя продолжительность остановки – часа полтора, но и этого времени за глаза для того, чтобы обойти все эти крохотные рыбацкие поселочки, которыми усеяно океанское побережье страны. Все они на одно лицо, и самое живописное, что в них есть – это сам порт, где стоят десятки маленьких и не очень маленьких рыболовных посудинок, весьма непохожих одна на другую, кстати. Индивидуализм, во блин как… Из относительно крупных городов Хуртигрутен заходит в Тронхейм, Алесунд и Тромсё – но вряд ли какой-либо из них возбудит вас настолько, что вам захочется в нем остаться, проигнорировав последний гудок уходящего корабля… В общем, лично мне порты подарили от силы 5% впечатлений от этой поездки. Зачастую мы просто не сходили на берег, выглянув в иллюминатор и увидев, что нас там ждёт… Но это моё личное мнение – я вообще-то нереально прусь от северной природы, но как-то всегда чморю северные поселения людей.

Так что там вообще может нравиться?! – ИМХО, конечно, но лучшее из того, что Хуртигрутен может предложить – это само ощущение путешествия по северным морям, с тихо вибрирующей палубой под ногами, с солёным порывистым ветром за каждым углом палубной надстройки, с постоянным шумом холодной зеленоватой волны, взрезаемой носом корабля, с неуловимо меняющейся скалистой береговой линией … Нет, нам не надоело за 12 суток – мы не раз обсуждали этот вопрос между собой и это честный ответ. Мы реально кайфанули там и я бы еще раз вписался в эту тему, без вопросов (может, и впишусь еще). Это действительно очень живописные места и природа вокруг очень разная – но для того, чтобы этим проникнуться, нужно быть готовым видеть нюансы игры света и тени на склонах гор, разницу между гранитом и песчаником, между водой фьорда и океана, между обычной березкой и стлаником… Нужно просто любить море и Север, короче… В противном случае там с ума можно сойти от скуки – что, похоже, и делает подавляющее большинство пассажиров, выходя из состояния унылого анабиоза только к завтраку, обеду и ужину. Мне, если честно, не совсем понятна их мотивация – или им в профсоюзе европенсионеров эти путевки распределили «в нагрузку» к чему-то более привлекательному?

А типа чё по деньгам и как можно сэкономить? – вопрос не праздный, так как ценник весьма бодрящий! За двоих на 12 дней по полной ставке летом получается около 5 килоевро – нужно очень любить Север, чтобы потратить эти деньги, эквивалентные двухнедельному карибскому круизу для двоих на судне гораздо более высокого класса! Но во-первых, необязательно брать полный цикл – можно взять только плечо Берген – Киркенес или Киркенес – Берген (хотя там и не такая уж супер-экономия получается, процентов 30 где-то). Во-вторых, можно отказаться от полного пансиона или вообще от каюты, купив на их сайте только право проезда от порта до порта! В каждом промежуточном порту есть супермаркет, на пароходе есть буфет (но дорогой), а «шведские столы» можно оплачивать отдельно. Я бы порекомендовал ежедневно брать только ланч – «шведский стол» (около 25-30 евро), наедаться там как удав морскими гадами, а завтрак и ужин заменить печеньем и молоком из портового магазина. На пароходе есть бесплатная сауна с душем и полотенцами, так что помыться-постираться можно и без каюты… Немногочисленная европейская молодежь так и делала. Бескаютный народ спит либо в салоне на обзорной палубе на диванчиках (когда расходятся пенсионеры, а они от нехуй делать допоздна сидят, суки!), либо в спальных мешках в шезлонгах, стоящих на открытой палубе под навесом. Я лично могу порекомендовать присмотреться к детскому уголку, так как дети (весьма малочисленные) ложатся раньше пенсионеров - помню, сам на Аляске шикарно там спал несколько ночей на мягких матах, с огромным плюшевым мишкой вместо подушки! Пол в большинстве внутренних помещений застелен мягким теплым ковролином, так что можно найти приватный закуток за диванами и уютно выспаться, имея подушку и спальник (тоже не с потолка взято, проверено самолично на пароме в Тасмании). В таком случае, на Хуртигрутен совсем необязательно копить годами!

Скажем для примера, что переход Тромсё – Тронхейм продолжительностью 53 часа (два дня и три ночи) в августе 2009 года обойдется всего в 300 евро с человека, если не брать каюту и пансион. Доступно даже в кризис! Именно этот участок я бы порекомендовал для краткой поездки – из Тромсё в Тронхейм (а не наоборот). Тут по сравнению с другими вариантами лучшие часы прихода – ухода в порт, лучшая доступность самих портовых городов по воздуху и по земле, самые сочные и колоритные виды (включая Лофотены с Тролль-фьордом и район Брённёйсунда), сам факт пересечения Полярного Круга и даже наименьшая заполненность парома (многие сходят в Киркенесе и на юг едет меньше народу, чем на север). И за это время можно уж точно насытить свои глаза красотой береговой Норвегии, особенно если воспользоваться преимуществами полярного дня и кофеиновых таблеток! Если с погодой повезет…

Подводя итог, могу сказать, что я бы не стал рекомендовать Хуртигрутен каждому встречному – типа «ты должен это увидеть before you die»… Это скорее для тех людей, кто чётко знает, чего он хочет и хоть примерно представляет себе, что именно он увидит. Если просто хочется первый раз в жизни увидеть фьорды, лучше прилететь в Берген на неделю и взять напрокат машину! А если хочется попасть из точки А в точку Б, лучше купить билет на самолёт, дешевле будет (к примеру, Берген-Тромсё - 110 евро прямой рейс)! Этот маршрут не для всех, а только для настоящих ценителей Севера – или для тех, кто хочет в него влюбиться…

Немного фото - для того, чтобы представить себе красоты на пути следования:

Сурово нас встречали Лофотены...

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


А вот окрестности Нордкаппа, наоборот, порадовали курортным цветом воды!

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


На Севере Норвегии много иззубренных скал.

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


По фьордам и проливам постоянно снуют такие вот колоритные водные насекомые.

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Второй заход на Лофотены порадовал хорошей погодой.

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Звезда Лофотенов - Тролль-фьорд!

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Он шикарно смотрится и с близкого расстояния...

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Издалека он, правда, тоже ничего!

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Столица Лофотенских островов - Свольвер

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Прощание с Лофотенами вообще удалось на славу!

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Район Брённёйсунда поражает количеством островов и узких проливов.

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Тамошняя достопримечательность - скала с дыркой внутри, Торгхаттен.

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Порою было безветренно и жарко, как на Карибах. Народ тусил в футболках

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!


Вот это место у выхода из Согнефьорда мне очень понравилось! Бирюзовая вода и красивые скалы со множеством островов, дикая красота и почти полное безлюдье... Хочу вернуться сюда на машине! Это недалеко от Бергена...

Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Мои круизы "на Северах:

Антарктический полуостров и море Уэдделла

8-дневный круиз по Байкалу на теплоходе "Сибиряк"

Круиз вокруг Шпицбергена - 1000 км до Северного Полюса!

Круиз по островам Земли Франца-Иосифа, Русская Арктика

17-дневный круиз по Курильским островам

Круиз по фьордам Восточной Гренландии
Последний раз редактировалось El Baklan 16 окт 2012, 12:47, всего редактировалось 4 раз(а).
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской
финляндия отзывы

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #2

Сообщение Хобею » 03 июл 2009, 20:00


Хороший написано!!!
Пиши исчо.

А типа чё по деньгам и как можно сэкономить?

Наверно, если с деньгами совсем худо, то еще можно и подзаработать --отдаться "ссохшимся евробабушкам" за 1000 евро в час ))))
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1774
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #3

Сообщение gglad » 04 июл 2009, 00:50

Очень толковый и полезный отчет.

Я тут в соседней ветке одному из форумчан, который хотел выбраться с острова Magerøya, советовал этот маршрут, как альтернативу тоннелю.
Он, похоже, не использовал этот по-видимому весьма извращенный вариант.
Но теоретически вопрос остался:
Можно ли рассматривать эту линию просто как паром? Вообще - берет ли он автомобили? Можно ли без брони, купив билет на месте, зарулить на корабль и проплыть до нужного порта. И может быть это и не очень дорого - если одну-две остановки? Для разнообразия впечатлений и отдыха после многодневного автопробега, например.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #4

Сообщение El Baklan » 04 июл 2009, 09:27

Новые паромы Хуртигрутена берут автомобили, старые суда 1950-1960-х годов - нет! Так что надо смотреть расписание. На сайте в разделе "онлайн бронирование" сразу понятно, что за судно идет в этот день...
По личным наблюдениям, в каждом порту на паром максимум 2-3 машины заезжает, так что особо популярным его не назовешь. Не знаю, в чем там дело - в цене или в удобстве расписания. В общем, очереди из машин к Хуртигрутену я видел, в отличие от обычных паромов на трассах.
Насчет брони - наверное, ее иметь не обязательно. Но это ИМХО...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #5

Сообщение Advocat73 » 04 июл 2009, 18:05

Спасибо за как всегда подробный отчет-анализ.
Только что вернулся из Норвегии. Шел на пароме из Magerøya в Тромзе. Машину грузил с собой. При предварительном бронировании и оплате было указано, что в случае с авто все нужно делать заранее. Хотя места было предостаточно.
Я все-таки выскажу более категоричную точку зрения: ни при каких обстоятельствах не посоветовал бы брать круиз целиком. Мы отбыли в 06:15, прибыли в 23:45. Практически не скучали, но это один день. Еще пару и - катастрофа. Аморфность окружающей действительности почти абсолютна. Немецкие пенсионеры диктуют.
Хотя повторю еще раз - в дозированном виде очень примечательный опыт.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #6

Сообщение Mike Weiss » 05 июл 2009, 15:06

С Магеройи на пароме пытались выбраться мы.
Вопрос к Адвокату: А каким образом вы заехали на паром? Я долго наблюдал за Хуртигрютеновским паромом - он не подходил к причалу, стоял по середине бухты. Связь с берегом осуществлялась с помощью челночных корабликов человек на 10.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #7

Сообщение gglad » 05 июл 2009, 16:33

El Baklan писал(а):Новые паромы Хуртигрутена берут автомобили, старые суда 1950-1960-х годов - нет!

Может в этом дело?
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #8

Сообщение Mike Weiss » 05 июл 2009, 17:23

Да не похож он был на старый паром. Огроменная махина не знаю на сколько человек. Такое чувство, что размер не позволял подойти к берегу. А может такая модификация была, которая не брала машины.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #9

Сообщение Advocat73 » 05 июл 2009, 22:23

Mike Weiss писал(а):С Магеройи на пароме пытались выбраться мы.
Вопрос к Адвокату: А каким образом вы заехали на паром? Я долго наблюдал за Хуртигрютеновским паромом - он не подходил к причалу, стоял по середине бухты. Связь с берегом осуществлялась с помощью челночных корабликов человек на 10.


Сначала все же уточню, что говорим об одном и том же порту. Мы грузились в городе Honnigsvag, что на острове Mageroya. Паром назывался Finnmarken
Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Стоял прямо у причала, как на фотке. Хотя фотка из Хамерфеста. Въезд на паром не как обычно. Машина погружается в грузовой открытый лифт, который опускает ее на нижнюю палубу. Там автомобили под указанием смотрителя прессуются, ключи оставляются на стеклоочистителе.

На фото место для погрузки машины - это открытый за синим зданием проезд.
Жизнь - борьба со скукой. Да здравствует, Победа.
Advocat73
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 30.05.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 51
Страны: 54
Отчеты: 7

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии!

Сообщение: #10

Сообщение Mike Weiss » 06 июл 2009, 09:24

Да, город действительно был Хоннинсваг.
По всей видимости, у Вас на фотографии именно паром, а я наблюдал здоровенный круизник, который стоял в середине бухты. Я заходил на сайт Хуртигрютена, но не смог разобраться с их паромами, поэтому выбирались с Магеройи обратно через тоннель
А так конечно интересно было бы выбраться до Тромсё по морю, чтоб не ехать вокруг
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Сообщение: #11

Сообщение El Baklan » 06 окт 2009, 14:11

Добавил немного фоток - для полноты восприятия отчета... Все в теле первого сообщения.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 12 окт 2009, 16:49

El Baklan писал(а):Добавил немного фоток - для полноты восприятия отчета... Все в теле первого сообщения.




Маловато будет!!!!!!! МАЛОВАТО
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с фото!

Сообщение: #13

Сообщение dosya » 22 мар 2010, 13:26

Отчет хороший, фотки тоже соответствуют. Пишите еще про Норвегию. Ативно собираю инфу.
dosya
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.03.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #14

Сообщение valdamar » 18 авг 2011, 06:47

Спасибо! планирую обязательно,
Может кто скажет, кто имел опыт - этот круиз на Новый год, как погода там, есть ли смысл или все мороз дикий и темнота?
valdamar
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 06.04.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 18 авг 2011, 11:15

Для каждого дикий мороз имеет свой уровень. Кто-то и в минус десять из дома боится выйти. Одевайтесь правильно и всё будет нормально. А вот светлого времени, начиная от Трондхейма в день не больше 5 часов будет и чем дальше на север, тем меньше. Конец декабря, начала января, самое тёмное время года
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #16

Сообщение El Baklan » 15 сен 2011, 18:35

— 15.09.2011 16:52 —
Круизный лайнер с 262 людьми на борту загорелся у берегов Норвегии, двое погибли

Два человека погибли из-за пожала на круизном корабле Nordlys у берегов Норвегии, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти. Как минимум девять человек доставлены в больницы с ожогами и отравлениями угарным газом. Еще четверо числятся пропавшими без вести.

Лайнер с 262 туристами на борту, выполнявший популярный круиз вдоль норвежских фьордов, загорелся утром в четверг, не дойдя до города Алесунд. Более ста пассажиров были эвакуировны на спасательных шлюпках, остальные люди, включая экипаж, покинули судно, когда оно вошло в порт Алесунда. Сильный пожар возник в машинном отделении. С берега были видны клубы черного дыма.

Как сообщила владеющая лайнером компания Hurtigruten ASA, из девяти пострадавших восемь – члены экипажа.

Чё-то не везёт Норвегии последнее время - вот уж действительно, "Богатые тоже плачут!"
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 15 сен 2011, 18:50

Не везёт по-норвежски. Разве можно сравнивать эту трагедию с гибелью Булгарии и Локомотива Ярославль. Хотя вот написал и понял, что нетактично это. Любая гибель людей это трагедия
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #18

Сообщение El Baklan » 15 сен 2011, 19:10

Trolll писал(а) 15 сен 2011, 18:50:Не везёт по-норвежски. Разве можно сравнивать эту трагедию с гибелью Булгарии и Локомотива Ярославль.

Согласись, что для уютной 5-миллионной Норвегии последние события - сильнейшее потрясение! А мы страна с размахом, на полторы сотни миллионов человек и девять (до недавнего времени) часовых поясов! Большой стране - большие катастрофы...
Я, кстати, в Осло жил в двух-трёх кварталах от места взрыва брейвикского - могу сказать, что повыносило окна там о-о-очень неслабо! То есть взрыв был достаточно сильным...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 15 сен 2011, 21:40

Это начало действия мины с часовым механизмом, которую благополучные, развитые европейские страны сам закладывают под свои жизненные устои и государственное устройство, принимая на жительство, не самый благополучный народец, из далеко неблагополучных стран. Даже трудно подумать и представить, что будет дальше, если они уже сейчас их не могут контролировать.
И Франция, и Германия, и Швеция, и Норвегия, и........
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Hurtigruten - круиз вдоль побережья Норвегии! Теперь с ф

Сообщение: #20

Сообщение El Baklan » 15 сен 2011, 21:50

Trolll писал(а) 15 сен 2011, 21:40:Это начало действия мины с часовым механизмом, которую благополучные, развитые европейские страны сам закладывают под свои жизненные устои и государственное устройство

Тут я полностью с тобой согласен! Я закоренелый европессимист...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль