Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

Сообщение: #1

Сообщение dmitry e » 17 окт 2009, 02:09

Осенью появилась мысль на новогодние каникулы съездить в Норвегию. Покататься на горных лыжах, посмотреть страну, проплыть на пароме. Заодно жене встретиться с одноклассницей, которая живёт в Лиллехаммере.
Были куплены билеты на паром (здесь http://www.tallinksilja.com/ru/tab3/ ) Турку-Стокгольм. Что интересно, в середине октября на ночные рейсы билетов уже не было. Пришлось брать на дневной и любоваться водичкой и островами. Позже был забронирован и оплачен (здесь http://www.nhu.dk/index.php?id=57&jump...amp;height=1024 ) домик рядом с горнолыжным центром Hafjell ( http://www.hafjell.no/ru/ ), что в 20 минутах от Лиллехаммера. И в ночь на 2 января, встретив практически трезвыми Новый год , мы семьёй (я, жена и дети 4 и 14 лет) отправились в зимний вояж.
Легко проехав 430 км по Финляндии (дороги привычные, практически везьде автострада и освещённые) приехали к утру в Турку. Правда проскочил начало объезда ремонтируемого участка автострады после Хельсинки. Пришлось покружить по местным деревенькам. Спасибо навигатору, реально выручил, не заплутали. Так как выехали с запасом по времени, оказались первыми на погрузку на паром. Поразил темп работы порта. За час паром был разгружен, загружен, заправлен. И всё это быстро и без суеты.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто [img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqDYiZGDoI/AAAAAAAABEc/9yHjKaE5CQU/s640/Фото078.jpg[/img] Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

Паром - как маленький город. Магазины, рестораны, детские комнаты, всякие представления. Отличное питание (за отдельную плату). Пиво и вино включено в стоимость, жаль за рулём был. Поспали, погуляли, полюбовались красотами архипелага. Если ехать как мы, то ночной паром удобней. А так пришлось ночь ехать, днём на пароме (особо не поспишь) и потом опять ночь ехать.
Вечером, через 10 часов после отплытия, прибыли в Стокгольм и отправились дальше на запад. Швеция. Дорога довольно таки грязная, как и шведские машины. На двухполосных участках часто вместо сплошной осевой установле забор-отбойник. Обочины нет и справа тоже отбойник. Едешь как по бобслейному желобу. Неуютно поначалу. Если кто сломается-встанет объехать не реально. Хорошо, что периодически были полосы для обгона. Т.к. ехали ночью, машин на трассе почти не было. Понравились парковки для отдыха. Столики, беседки, туалеты (со светом, обогреваемые, чистые, с бумагой и горячей водой). На границе с Норвегией на бывшем пограничном переходе был замечен один скучающий пограничник в будке, который к нам никакого интереса не проявил. Как въехали в Норвегию, сразу изменилась природа, начались горы. Очень красиво, жаль, что ночь. Далее решили заехать в Осло, сделав крюк км 150. Всё равно надо было время тратить, т.к. ключи от домика выдают после обеда. Осло поразил колличеством туннелей, которые пересекаются, разветвляются, по несколько километров, идут вверх-вниз аж уши закладывает. Красивый город.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

Покатавшись по Осло поехали дальше. И утром прибыли в Лиллехаммер, к однокласснице жены. Удалось немного поспать. Потом приезжали к ним на обед. Посидели, поговорили. Они накормили нас свежей лосятиной с местным соусом и брусничным вареньем. Очень вкусно и необычно. Лось, кстати, был собственноручно убит её мужем на охоте.
Ну и после обеда заселились в домик. Небольшой, но уютный. Три спальни, гостинная с кухней, два санузла. Полностью оборудован. Расчитан на 8 человек. Не хватало только сауны и камина (есть не во всех домиках в отличии от Финляндии). Расположен на склоне горы в 500 м от подъёмника.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

5 дней пролетели замечательно. Катались на горных лыжах. Склоны самые разные. И пологие для начинающих, и крутые и длинные. Все дни был морозец -10...-14, солнце. Мороз там не так сильно чувствуется как у нас, нет такой влажности. Билет на подъёмник действует ещё на 4 лыжных центрах в радиусе 40 км.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто [img]http://lh5.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqH4g20xFI/AAAAAAAABkU/8kyuJbja35Y/s512/Фото086.jpg[/img] [img]http://lh4.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqICBdNZyI/AAAAAAAABlg/qnRHXF1mro0/s640/Фото093.jpg[/img] [img]http://lh6.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqId9v4xrI/AAAAAAAABo8/Hh2ZzFKDLdE/s512/Фото098.jpg[/img] [img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqIetiaZ8I/AAAAAAAABpE/uOPIpEYVYxc/s512/Фото099.jpg[/img]


Выбрались разок в Лиллехаммер. Погулять, по магазам побродить. Красивый город.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто

Посетили ещё зимний парк ( http://www.hunderfossen.no ). Красиво, но холодно. Понравился отель из льда. В нем можно остановиться на ночь, там минус, но теплее чем на улице. Мы не стали. Выбрал себе там сани. Комплектация понравилась. Жаль, не продали.

Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто Новогодние каникулы. Норвегия, 2009. на авто


Замечательно отдохнули, накатались. И 8-го вечером двинули обратно, в Стокгольм. По дороге видели лося, торчавшего из леса. Приехав рано, покатались ещё по Стокгольму. Тоже очень красивый город. Ну и в 8 утра погрузились на паром и отплыли в Турку.

[img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqLAe0fSNI/AAAAAAAAB7E/EyFLeT1DDx0/s640/Фото105.jpg[/img] [img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqLFqMmW1I/AAAAAAAAB7s/ZnnSpjuDS6I/s640/Фото115.jpg[/img] [img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqLE-Kd3jI/AAAAAAAAB7k/gTqsIyr0tWs/s512/Фото114.jpg[/img] [img]http://lh3.ggpht.com/_YMvp8unkGdw/SWqLEF7cajI/AAAAAAAAB7c/jJiQJqmzHFU/s512/Фото113.jpg[/img]

Как эти махины в 13 этажей не тонут.

Прибыв в Турку спокойно доехали до границы и вскоре были дома. Рулил везьде сам, за исключением километров 70-ти и передвижения в очереди на таможне - жена подменила, дала передохнУть немного.

Поразила таможня в этом году. Туда ехали в ночь на 2-е, обратно в ночь на 10-е. В прошлые года в это время на границе никого не было. А в этом туда более 2-х часов. И обратно. На финской очередь была за шайбу (Торфяновка), 1,5 часа. На нашей очередь начиналась почти сразу за линией границы. Правда наши довольно оперативно работали и мы проехали за 2,5 часа, что для такой очереди очень быстро (думал будет часов 6-8).
По расходам. Ну естественно, нужна шенгенская виза, страховка медицынская (если с горными лыжами и т.п. - то стоит дороже), гринкарта на машину. Паром - 78 евро в каждую сторону за всех (4-мест каюта + машина). Ночной дороже раза в 1,5. Из Хельсинки - 198 евро и плыть на 6 часов дольше. Проехали 2515 км. Бенза спалил 255 литров (из них 190 финского и норвежского (1,15EU/л)). проживание - по интернету домик (полностью оборудованный, 8 мест), 460 евро/неделя за всё. Оплачивал через ВТБ. Еда - почти всё, что использовали, с собой взяли, немного там покупали, готовили сами в домике. Ну и билет на подъёмник на 5 дней 125 евро/чел.
Очень помог навигатор, IGo. Особенно в Стокгольме и в Осло и когда проскочили объезд в Финляндии. Ехал вообще без бумажной карты. Правда пару раз навигатор слетал с дороги хотя и карта самая свежая стоит, но не критично. Всё таки дороги там строятся.

В целом поездкой очень доволен. Надо как нибудь ещё съездить в Норвегию. Красивая страна.
отпуск без машины - не отпуск
dmitry e
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.06.2009
Город: Выборг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
финляндия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль