Северная Норвегия, февраль 2010г

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #1

Сообщение Yasya17 » 01 мар 2010, 01:08

В конце прошлого года решила, что ну очень хочется посмотреть Северное Сияние. Так появилась мысль съездить в Норвегию (вроде как там вероятность увидеть чудо природы гораздо больше). Северное Сияние и почти не увидела, зато осталась в восторге от Северной норвегии зимой...
В планировании поездки мне, как всегда, очень помог этот форум. Поэтому всем огромное спасибо и вношу свой вклад для будущих путешественников))).

Северная Норвегия.
18-23 февраля 2010г.


День 1.
Вылет в 20-40 Москва-Мурманск. Остановилась в гостинице при аэропорте.

День2.Перелет Мурманск-Тромсо (13-40).
Маленький самолет АН, из которого видно как шасси потихоньку отрываются от земли и самолет набирает высоту. На борту всего 11 пассажиров.
Через какое-то время открываются потрясающие виды и начинаешь постепенно осознавать, что действительно находишься за полярным кругом…

1.jpg


2.jpg



Тромсо.
Аэропорт расположен рядом с городом. На автобусе до центра – минут 10-15 (через туннель). Стоимость проезда – 55NOK.
Тромсо – маленький городок, все расположено рядом. До тех достопримечательностей, которые не помещаются в карту центра Lonely Planet (Arctic Church, Polar Museum) - всего пол часа пешком по заснеженным дорожкам. А по такой погоде (солнышко, тепло, снег сверкает), дорога доставляет одно удовольствие.

3-1.jpg


4.jpg


Я остановилась в Hotel Nord (ABC Hotel). Он расположен в 10 мин. от центра, в горку. Стоит 600NOK за двухместный номер (в комнате только раковина). Все чисто, и это главный плюс.

В зимнее время вечером работает только Arctic Church (с 16-00 до 18-00). Через мост можно пройти пешком, особенно если никуда не спешить. К сожалению, зимой концерты не проводятся.

5.jpg


6.jpg


По пути находится Polar Museum. Если он открыт, можно зайти.

Полярной ночи я не заметила. Световой день зимой не сильно отличается от нашего (но это был уже конец февраля).

7.jpg


8.jpg



День 3.
Утро в Скандинавии начинается поздно. Все музеи в Тромсо открываются в 11-12 часов, а добираться до них – пол часа максимум. Поэтому зимняя поездка в Скандинавию дает возможность хорошо выспаться и отдохнуть.

До Tromso University Museum можно добраться и пешком, около 30 мин. Из центра города. Или доехать на автобусе.
Чуть дальше находится западный конец острова.

13.jpg


12.jpg


11.jpg


Музей достаточно интересный. Но самое забавное – это отношение норвежцев к личной жизни. Одна из комнат музея посвящена животным и там пропагандируется идея о том, что гомосексуальность и групповой секс –нормальные явления, которые встречаются в живой природе. Видимо уже с детства эта идея преподносится маленьким норвежцам в мягкой форме, в картинках на примере животных))).

16.jpg


18.jpg


В 13-30 и 15-00 в Polaria кормят тюленей. Тюлени кажутся бесконечно добрыми животными и приятно на них посмотреть).

19.jpg


Еще в этом музее можно посмотреть фильм про Свальбард и Антарктиду. Про Антарктиду мне понравился намного больше. А вообще экраны в музеях Норвегии состоят 3-5 частей. Все сделано так, чтобы создавалась иллюзия обзора 180* и присутствия непосредственно в фильме. Очень впечатляет.

Вечером отплываю из Тромсо на пароме Hurtigruten. Поездка на пароме – просто незабываема!

20.jpg


День 4.

Открываются очень красивые виды на зимнюю Норвегию и фьорды, можно посетить несколько маленьких городов и побывать на NordKapp (зимой дорога туда открыта только для экскурсионных автобусов и снегоходов).

21.jpg


22.jpg


23.jpg


24.jpg


25.jpg


26.jpg


27.jpg


28.jpg


Городок Honninsvag:

29.jpg


30.jpg



Чем ближе мы приближаемся к России, тем суровее становится погода. Дует сильный ветер, появляются льдины и солнце заволакивает тучами….наступает суровая русская зима.

31.jpg


32.jpg


33.jpg


34.jpg


Из Киркенеса до Мурманска доезжаю на автобусе. Следующий день гуляю по Мурманску, и обратно в Москву.

Незадолго до поездки я прочитала статью о том, чего не надо делать в Норвегии. И один из пунктов был о том, что не надо ехать в Норвегию зимой. Полностью опровергаю его! Поездка зимой может и немного сложнее летней, но и впечатления неповторимы. А мягкий климат (благодаря Гольфстриму) дает возможность гулять в свое удовольствие, наслаждаться снежными сугробами, солнцем и чудесной зимней погодой!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Yasya17
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.11.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский
швеция цены

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 01 мар 2010, 19:05

Рад, что у Вас почти всё получилось. А полярное сияние, думаю, никуда от Вас не убежит. Интересно, а что это за умник и где, написал, что в Норвеги зимой не нужно ездить?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #3

Сообщение Yasya17 » 02 мар 2010, 18:11

Trolll, а Вам отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за помощь организации поездки! Очеь благодарна за то, что Вы окончательно развеяли мои сомнения и помогли советами.

Не знаю, на сколько это корректно писать здесь, но на сайте (турист ру) время от время публикуют рейтинги про разные города и страны. Вот один из рейтингов и был о том, чего не надо делать в Норвегии)))).
Yasya17
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.11.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 02 мар 2010, 18:20

Ну тогда понятно. Просто у путешествующих самостоятельно и с турфирмой, во многом разные интересы и предпочтения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #5

Сообщение Sherochka » 06 окт 2010, 22:27

Добрый день. А не могли бы Вы подробнее рассказать, как бронировали поездку на пароме до Нордкаппа? Нужно отдельно бронировать паром и гостиницу на Нордкаппе или можно все вместе? Или дайте, пожалуйста, ссылку. Собираемся по такому маршруту в январе 2011 (может быть минуя Тромсе), но информациии очень мало. Заранее огромное спасибо)
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 07 окт 2010, 00:01

Sherochka писал(а):Добрый день. А не могли бы Вы подробнее рассказать, как бронировали поездку на пароме до Нордкаппа? Нужно отдельно бронировать паром и гостиницу на Нордкаппе или можно все вместе? Или дайте, пожалуйста, ссылку. Собираемся по такому маршруту в январе 2011 (может быть минуя Тромсе), но информациии очень мало. Заранее огромное спасибо)


Это где Вы прочитали про гостиницу на Норд Каппе и про то что туда причаливает какой-то паром?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #7

Сообщение Sherochka » 07 окт 2010, 19:35

Я про гостиницу, максимально приближенную к Нордкаппу.. На сайте Хуртирутена сейчас акция - паром Тромс- Кнерикенес, я так понимаю, он идёт через Нордкапп.. Но не могу забронировать.. Буду благодарна за ссылки и ещё полезные советы как лучше добраться из Мурманска на Нордкапп или другое красивое северное место.. не беря в аренду машину. Спасибо.
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 07 окт 2010, 20:04

Sherochka писал(а):Я про гостиницу, максимально приближенную к Нордкаппу.. На сайте Хуртирутена сейчас акция - паром Тромс- Кнерикенес, я так понимаю, он идёт через Нордкапп.. Но не могу забронировать.. Буду благодарна за ссылки и ещё полезные советы как лучше добраться из Мурманска на Нордкапп или другое красивое северное место.. не беря в аренду машину. Спасибо.

Посмотрите на карту где Киркинес, а где Нордкапп. Вам, чтобы попасть на сам нужен город Хёнингсваг. Оттуда только на автобусе и всё никакие паромы на мыс не ходят.
Прочтите этот отчёт. И руководствуйтесь. Автор написала всё очень подробно и доступно и как раз как Вам и нужно - без машины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #9

Сообщение Sherochka » 07 окт 2010, 20:46

Да-да, именно маршрут автора меня и заинтересовал, поэтому тут и написала. Есть вопросы: 1. какой авиакомпанией летели из Мурманска в Тромсе? norvegian.no из России не летает и 2. Бронировали паром через сайт?. Спасибо за терпение)
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #10

Сообщение Sherochka » 07 окт 2010, 20:58

Со вторым вопросом разобралась) Остался вопрос про авиабилет до Тромсе.
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 07 окт 2010, 21:50

Ну что вы как маленькая. Я просто взял забил в Яндекс Мурманск-Тромсе и получил кучу ссылок.

Вот допустим выдержка

По нашим данным, расписание авиарейсов в ТРомсе из города МУрманск можно найти на сайтах авиакомпаний: Аэрофлот-Норд и Нордавиа.

Как бронировать паром решать Вам, можно через официальнный сайт, можно и через туркомпании, продающие билеты на паромы
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #12

Сообщение Yasya17 » 22 ноя 2010, 22:12

Простите, пожалуйста, что так долго не отвечала! Совесем сюда перестала заглядывать((.
Чтобы забронировать паром, я по почте связывалась с компанией, поскольку на сайте у них были какие-то неполадки. Мне даже перезванивали, чтобы уточниить кое-какие вопросы. Но думаю сейчас уже все должно быть нормально, и сайт надеюсь заработал.

Летела я компанией Норд-Авиа. Вполне нормально. на маааааленьком самолетике, и регистрация начинается может за пол часа до вылета, так что раньше в аэропортцу делать нечего)))
Yasya17
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.11.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #13

Сообщение Sherochka » 23 ноя 2010, 22:24

Trolll, Yasya 17, спасибо за ответы, я все забронировала, маршрут составила, едем Киркенес - Тромсе - Киркенес на пароме с ночевкой в Тромсе)
Осталось 2 вопроса: как оплатить паром Hurtigruten? дело в том, что с меня сняли только 10% аванс, потом не присылали сч-ф на оплату, писала на почту - прислали, но ошибочно не мой счёт.. наконец получила свою сч-фактуру, хочу оплатить картой, но мне написали, что нужно через банк.. У кого-нибудь был опыт оплаты парома картой? Не хочется платить комиссию сбербанку за перевод)
И ещё такой вопрос: по опыту, сколько ехать зимой от Мурманса до Киркинеса в часах? Или автобус так расчитан, что приезжает к парому + разница во времени 2 часа про запас? Я не беру в расчет возможные поломки. Стоит ли приезжать в Киркенес на день раньше, зато наверняка? Но вроде там и делать особо нечего.. Надеюсь на опыт поездок автобусом))
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 23 ноя 2010, 23:16

Попробуйте проконсультироваться или в паромной компании(так и называется) или обратиться в представительство совета по туризму Норвегии(visitnorway российское представительство)
И на счёт перестраховки - если опасаетесь опаздать, приедьте раньше и ничего в этом такого нет. Ну, день потеряете, в Киркинесе конечно нечего делать, особенно зимой, зато на душе будет спокойно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #15

Сообщение семигор » 26 ноя 2010, 20:24

Yasya17 писал(а):ну очень хочется посмотреть Северное Сияние. ...Северное Сияние и почти не увидела

Любуйтесь: Северное сияние в Тромсё
http://vimeo.com/16917950
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 26 ноя 2010, 21:25

А я видела. Это фантастика!

_DSC6537.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #17

Сообщение Yasya17 » 29 ноя 2010, 17:03

Sherochka писал(а):Trolll, Yasya 17, спасибо за ответы, я все забронировала, маршрут составила, едем Киркенес - Тромсе - Киркенес на пароме с ночевкой в Тромсе)
Осталось 2 вопроса: как оплатить паром Hurtigruten? дело в том, что с меня сняли только 10% аванс, потом не присылали сч-ф на оплату, писала на почту - прислали, но ошибочно не мой счёт.. наконец получила свою сч-фактуру, хочу оплатить картой, но мне написали, что нужно через банк.. У кого-нибудь был опыт оплаты парома картой? Не хочется платить комиссию сбербанку за перевод)
И ещё такой вопрос: по опыту, сколько ехать зимой от Мурманса до Киркинеса в часах? Или автобус так расчитан, что приезжает к парому + разница во времени 2 часа про запас? Я не беру в расчет возможные поломки. Стоит ли приезжать в Киркенес на день раньше, зато наверняка? Но вроде там и делать особо нечего.. Надеюсь на опыт поездок автобусом))


Насколько я помню, я все оплачивала картой. Только у меня тоже было очень много проблем с бронированием, несколько раз с ними созванивалась (как ни странно, они говорят на русском!) и очень много переписывалась.

По автобусу: Я в Киркенесе провела пол дня. Там делать особо нечего, если честно. Но раньше автобуса не было. Ехал вроде автобус как раз столько, сколько заявляляа компания. Поищите расписание отправлений автобуса, их организуют всего 1-2 компании. Кстати, билет на автобус я тоже бронировала и оплачивала заранее (через Сбер).
Yasya17
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.11.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #18

Сообщение Yasya17 » 29 ноя 2010, 17:13

konatava писал(а):А я видела. Это фантастика!



Оооооо!!!!! !Это просто чудо!!!!! Надеюсь я туда еще вернусь, и мне тоже удастся его посмотреть))))
Yasya17
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 17.11.2009
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #19

Сообщение Subic » 29 ноя 2010, 22:31

konatava
Вот это да, как же я вам завидую!! И начинаю жалеть, что сами мы до Сеньи не доехали. Хотя вряд ли в августе оно было бы...
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Северная Норвегия, февраль 2010г

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 29 ноя 2010, 23:48

Subic писал(а):konatava
Вот это да, как же я вам завидую!! И начинаю жалеть, что сами мы до Сеньи не доехали. Хотя вряд ли в августе оно было бы...



Полярное сияние(не северное, потому как и в Антарктиде оно тоже бывает постоянно) происходит круглогодично, с некоторым колебанием частоты и интенсивности в зависимости от сезона. Просто когда светло(день, полярный день), его не видно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль