Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #201

Сообщение pd2 » 14 май 2011, 15:13

Мега-отчет! Спасибо вам за подробность и отличные фото
Возможно и у нас получится в этом году наконец попасть в Норвегию, будем пользоваться вашими наработками.
Аватара пользователя
pd2
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #202

Сообщение nman » 29 май 2011, 03:17

Мне кажется, даже проездить все водные (а только береговая линия со всеми фьордами составляет 22тыс километров, что на 10% длиннее границы США! ), наземные, подземные, одолеть воздушние дороги НОРВЕГИИ, лично на велосипеде и пешком обойти все пешие тропы этой турестической МЕККИ №1 в МИРЕ - будет недостаточно, что-бы полностю иследовать Этот прекрасний Северний Мир, так как все это Нам еще предстоит сделать в четыри сезона года, разное время суток и при различных погодных условиях!
Чего Всем искренне Желаю!
Иследуйте НОРВЕГИЮ - EXPLORE NORWAY!
P.S.: Respect и уважение 2 Rudankort & Галина!
Глаза твои не зрят, если не знает разум! Чем ум твой овладел, то и увидеш глазом!
Аватара пользователя
nman
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 14.05.2011
Город: Украина, MK (FYN) DK-NO
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #203

Сообщение Fyodur » 15 авг 2011, 22:47

Rudankort, восхитительно! Я уже зарекся читать отчеты по Норвегии, уже опасаюсь, что на месте будет не интересно но ваш все-таки прочитал, стоящая и полезная вещь. Свою книгу инструкций, сделанную на основе материалов kortchak-а, существенно дополнил новыми схемами. Хотя и сам не верю, что буду столько ходить Через неделю старт, там и проверим.
Фото здесь отличные, все-таки обычная зеркалка лучше всяких экспериментальных дивайсов
Аватара пользователя
Fyodur
активный участник
 
Сообщения: 702
Регистрация: 19.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #204

Сообщение konatava » 16 авг 2011, 14:21

Fyodur писал(а) 15 авг 2011, 22:47:Я уже зарекся читать отчеты по Норвегии, уже опасаюсь, что на месте будет не интересно

Ну это вряд ли . На месте, наверняка, окажется ещё интереснее
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #205

Сообщение Scarlet-Cet » 31 окт 2011, 13:11

Потрясающая поездка у вас вышла, а уж отчет, это просто настольная книга для начинающих путешественников по Норвегии. Прочитала оба ваших норвежских отчета, спасибо вам огромное за такой труд. Это именно Труд, с большой буквы!

Удачи в дальнейших путешествиях!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #206

Сообщение Nastya80 » 24 апр 2013, 03:52

Rudankort, отличный отчет! Спасибо большое)

Прочитала, но то ли пропустила, то ли что, про эти места нет нигде в отчете?
Rudankort писал(а) 22 июн 2010, 21:48:Почти каждый день совершали одну или несколько прогулок на природе. Вот примерный список направлений, куда мы выбирались.

.... Ulvik, Osa,


Вопрос связан с тем, что мы будем в Ульвике в течении 1-го дня в рамках круиза. По нему очень мало информации, кроме того, что это живописная деревушка. В гугльмэпс я походила, но хотела бы Ваше мнение. Куда там можно сходить, интересует все Особенно пешие прогулки. Может в Osa, пешком можно или нет?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #207

Сообщение Rudankort » 24 апр 2013, 04:42

Nastya80 писал(а) 24 апр 2013, 03:52:Вопрос связан с тем, что мы будем в Ульвике в течении 1-го дня в рамках круиза. По нему очень мало информации, кроме того, что это живописная деревушка. В гугльмэпс я походила, но хотела бы Ваше мнение. Куда там можно сходить, интересует все :lol: Особенно пешие прогулки. Может в Osa, пешком можно или нет?


Откровенно говоря, Ульвик и Оса меня не очень впечатлили. Поэтому и писать про них не стал. Разве что там круглый островок прикольный, поросший лесом, во фьорде рядом с городом. :) Насчет прогулок, вы же будете там в мае? Идти куда-то в горы я бы не советовал. На высоте фьорда снега уже нет, а вот выше лежит до сих пор - весна очень поздняя. По городу - можно погулять. Дойти до Оса? Если только вдоль шоссе, но это 9 км в один конец. Если других идей не будет, то от безысходности можно и туда. По крайней мере Ульвикфьорд и Осафьорд рассмотрите во всех подробностях. Но это часа три шагать, а то и больше.

Вам бы в Эйдфьорд или в Кинсарвик - вот там есть на что посмотреть, в том числе и в мае. Долины, водопады... красота. Вы в Ульвике по расписанию, как я понял, с 7:00 до 16:00? Может быть, успеете переместиться?
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #208

Сообщение Nastya80 » 24 апр 2013, 07:35

Спасибо огромное за ответ!
Поняли правильно (долго не могла понять как), что стоянка с 7 утра до 16-00. Но там скорее всего тендеры будут (на лодках к берегу подвозить, но я точно не знаю, просто на карте не вижу более-менее большой пирс ), поэтому пока суть да дело, выйдем ориентировочно в 9-00, и на корабле обратно нужно быть к 15-00, т.е. по факту часов 6 на все про все.
А если по Ульвику погулять, может припомните, там есть возможность на какую-нибудь возвышенность забраться пешком, ну чтобы себя на фоне фьорда сфотографировать или на фьорд сверху посмотреть?
Rudankort писал(а) 24 апр 2013, 04:42:Вам бы в Эйдфьорд или в Кинсарвик - вот там есть на что посмотреть, в том числе и в мае. Долины, водопады... красота. Вы в Ульвике по расписанию, как я понял, с 7:00 до 16:00? Может быть, успеете переместиться?

Там наверное только на машине?
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #209

Сообщение Rudankort » 24 апр 2013, 12:11

Nastya80 писал(а) 24 апр 2013, 07:35:Поняли правильно :twisted: (долго не могла понять как), что стоянка с 7 утра до 16-00. Но там скорее всего тендеры будут (на лодках к берегу подвозить, но я точно не знаю, просто на карте не вижу более-менее большой пирс :oops: ), поэтому пока суть да дело, выйдем ориентировочно в 9-00, и на корабле обратно нужно быть к 15-00, т.е. по факту часов 6 на все про все.
А если по Ульвику погулять, может припомните, там есть возможность на какую-нибудь возвышенность забраться пешком, ну чтобы себя на фоне фьорда сфотографировать или на фьорд сверху посмотреть?


Вы совершенно правы, с высокой вероятностью к причалу ваш корабль не подойдет. Шесть часов конечно маловато. Тогда проще сосредоточиться на самом городе. На самом деле, всё не так плохо. В мае в Ульвике вы как раз должны увидеть самый архетипический пейзаж Хардангера: заснеженные горы, симпатичные деревеньки и цветущие сады. Сейчас погода на Хардангере на редкость скверная, но до 16 мая ещё многое может измениться. Среднестатистически, как раз на это время приходится пик цветения деревьев. Будем надеяться на лучшее.

По поводу чем заняться.
- Какой-то одной стандартной обзорной точки, типа Прейкестолена, там нет, но чем дальше вы будете отходить от фьорда по городским улочкам, тем выше вы будете подниматься. Так что возможность пофотографировать будет. :)
- Как вариант прогулки, можно прогуляться по тамошней "фруктовой тропе" (http://www.siderruta.no/english, http://www.siderruta.no/sites/default/f ... sk_1_0.pdf).
- Хотел посоветовать взять на прокат велосипед в турист инфо. Тогда на нем и в Осу можно. Но туристический офис открывается только 1 июня. Можете попробовать с ними связаться и договориться (по телефону или по email), они утверждают, что доступны "по запросу" круглый год. Контакты здесь: http://www.hardangerfjord.com/en/Ulvik/Contact-us/
- Пара тамошних отелей сдает в прокат каяки/лодки/катамараны. Можно было бы попробовать поплавать по фьорду. Хотя, вы наверно и на круизнике по нему наплаваетесь.

Поизучайте брошюру по Хардангеру (и в частности Ульвику):
http://www.e-pages.dk/visitnorway/486/
Может быть еще что-то приглянется.

Nastya80 писал(а) 24 апр 2013, 07:35:
Rudankort писал(а) 24 апр 2013, 04:42:Вам бы в Эйдфьорд или в Кинсарвик - вот там есть на что посмотреть, в том числе и в мае. Долины, водопады... красота. Вы в Ульвике по расписанию, как я понял, с 7:00 до 16:00? Может быть, успеете переместиться?

Там наверное только на машине?


Не только, можно и на общественном транспорте/пешком. Например, из Ульвика в Эйдфьорд и обратно с посещением Ворингфосса и Природного центра Хардангервидды - с 8:55 до 15:10 (если верить Lonely Planet). То есть вы буквально чуть-чуть не укладываетесь. :) Но это всё конечно рискованно, а если задуматься, то и не нужно. Первое представление о стране вы и так получите, а чтобы более подробно посмотреть - надо на машине приезжать.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #210

Сообщение Veil* » 01 май 2013, 12:32

Skjøld

Александр, насколько, по Вашему мнению, труден этот маршрут (по той тропе, которую сами прошли)? Мы ориентируемся на ребенка 6 лет, который приучен к походам, но большие высоты пока не покорял.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #211

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 13:13

Veil349 писал(а) 01 май 2013, 12:32:Skjøld

Александр, насколько, по Вашему мнению, труден этот маршрут (по той тропе, которую сами прошли)? Мы ориентируемся на ребенка 6 лет, который приучен к походам, но большие высоты пока не покорял.


На мой взгляд, маршрут не очень сложный. Набор высоты не сильно больше Прейкестолена (куда ходят стар и млад), прекрасная разметка (по крайней мере 3 года назад была), нет сложного рельефа и нет никаких обрывов с реальной опасностью загреметь - кроме естественно финальной точки, где вы подходите к обрыву, чтобы полюбоваться видом. Думаю, что шестилетний ребенок, приученный к походам, должен пройти. Но это сугубо теоретическое предположение, так как детей у нас нет, и в походы мы с ними никогда не ходили. ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #212

Сообщение Veil* » 01 май 2013, 13:21

Спасибо! И забыла еще кое-что: не помните, сколько у Вас по времени занял путь "туда" от машины?
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #213

Сообщение Rudankort » 01 май 2013, 14:02

Veil349 писал(а) 01 май 2013, 13:21:Спасибо! И забыла еще кое-что: не помните, сколько у Вас по времени занял путь "туда" от машины?


Думаю, что путь "туда" занял у меня где-то 2-3 часа. За давностью лет, трудно вспомнить точнее.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #214

Сообщение Nastya80 » 04 май 2013, 14:54

Rudankort, сейчас более детально посмотрела Ваши ссылки, приглянулось все.
Нашла еще одну ссылку, если Вы не против, давайте размещу (т.к. совсем мало информации по Ульвику). В частности, там есть предложенные пешие маршруты из Ульвика http://www.carwalks.com/visartikkel.asp?art=253
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #215

Сообщение Beg Un » 05 май 2013, 14:01

Rudankort писал(а) 24 июл 2010, 04:08:(продолжение)

16 июня. Там за туманами
Store Soleibotntind
...
В этот момент я с удивлением обнаружил, что знаю много всяких интересных слов. После того как снежные завалы не смогли меня остановить, Норвегия нагнала на гору облака, и продержала их ровно столько, сколько было нужно, чтобы я убрался восвояси. Теперь же они были больше не нужны, и они рассеялись - как будто бы их и не было.

"Ну, ничего, ничего" - мрачно подумал я про себя. - "От меня вы так просто не отделаетесь. I'll be back." С этими мыслями я повернул ключ зажигания и поехал домой.



Rudankort, просто Норвегия вас любит и не дает "наломать дров". Проходив больше 20 лет по различным горам, могу сказать, что туман - самый недооцениваемый фактор на маршруте. Однажды я, понадеявшись на то, что сориентируюсь в тумане по уклону, пробыл на маршруте на 6 суток (!) больше, чем предполагал, свалившись не в ту долину и пытаясь выбраться обратно коротким путем .
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #216

Сообщение Rudankort » 05 май 2013, 16:13

Beg Un писал(а) 05 май 2013, 14:01:Rudankort, просто Норвегия вас любит и не дает "наломать дров". Проходив больше 20 лет по различным горам, могу сказать, что туман - самый недооцениваемый фактор на маршруте. Однажды я, понадеявшись на то, что сориентируюсь в тумане по уклону, пробыл на маршруте на 6 суток (!) больше, чем предполагал, свалившись не в ту долину и пытаясь выбраться обратно коротким путем :eek: .


Да плохо как-то не дает. Вот если бы не было тумана - точно бы дров не наломал. А так - были хорошие шансы... :) Ну ничего. Теперь я хожу с GPSом, и туман мне больше не страшен.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #217

Сообщение Funcarver » 28 май 2013, 17:27

Спасибо за отчет.

Пока до конца не добрался, нашел много интересного.
Сейчас читаю о Вашей прогулке вдоль озера Ringedalsvatnet.

В прошлом году с женой тоже ходили по этому маршруту. Жена была на 5 месяце беременности и с группой на язык троля мы не пошли.
Я был там уже на год раньше, поэтому группа отправилась без нас. А мы дошли до места, где когда-то был Tyssestrengene. Правда об этом я узнал из Вашего отчета. На том месте в прошлом году был новый мост, а обломки старого валялись ниже по склону. И стоял соответствующий знак, о том, что здесь бывают сильные потоки воды.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Значит, Вам повезет и Вы еще увидите Tyssestrengene в полном рассвете сил. Значит иногда он просыпается. В этом месте мы перекусили, а я искупался под мостом, там красивое место. Жена осталась отдыхать возле моста, а я пройдя метров 20 нашел тропу, которая ведет к языку. Она начинается именно с металлических скоб, вбитых в камень. Потом идет по крутому склону, между деревьев и валунов. Потом выбирается на небольшое плато, прямо под языком. Дальше я не пошел, было много воды, системы и карабинов у меня не было, а внизу ждала любимая. Я набрал 440 метров, возможно виа-фератта в другой раз.

Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)
Аватара пользователя
Funcarver
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2011
Город: Ужгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #218

Сообщение Rudankort » 28 май 2013, 18:20

Funcarver писал(а) 28 май 2013, 17:27:Спасибо за отчет.

Пока до конца не добрался, нашел много интересного.
Сейчас читаю о Вашей прогулке вдоль озера Ringedalsvatnet.
<skip>


Спасибо за отклик и интересную информацию, значит и правда водопады эти иногда пробуждаются. В 2010 году, когда мы там были, снега за зиму выпало необычно мало (кстати, в этом году аналогичная ситуация). Может быть когда снега выпадает больше и бывают эти наводнения... Будем ждать, смотреть искать. :)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #219

Сообщение Trolll » 28 май 2013, 20:03

Funcarver писал(а) 28 май 2013, 17:27: В этом месте мы перекусили, а я искупался под мостом, там красивое место.


Тут купались?

DSCF3631.jpg
я тоже не сдержался. ещё и головой с мостика нырнул
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!)

Сообщение: #220

Сообщение Funcarver » 28 май 2013, 21:14

Да, купался в этой чаше, а чуть повыше на полке медитировал.
Есть фото, правда немного интимные.
Старался купаться, везде, где был доступ к воде.
Люблю я водные процедуры.

В прошлом году снега было очень много, многие горные маршруты ходили по снежникам,
вместо того, чтобы скакать по камням. Получалось намного быстрее.
Правда многие озера были под снегом и пейзажи потеряли красоту.
Аватара пользователя
Funcarver
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.10.2011
Город: Ужгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль