Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #1

Сообщение Stasysan » 03 июн 2013, 01:53

Привет всем!
Мы сейчас находимся в Праге. Думаю, что новости вы уже слышали - тут наводнение.
Прощу совета: у нас взята машина на прокат и на завтра запланирован переезд в Будапешт. Там оплачены апартаменты.
Не могу понять как лучше поступить из-за наводнения - уезжать из Праги - основной вопрос удастся ли нам проехать или можем застрять где-нибудь на дороге (с нами дети и не хотелось бы подвергать их и себя таким испытаниям и рисковать) или остаться в Праге и сидеть здесь? Правда 7 июня у нас самолет из Вены в Москву и машину надо там вернуть... я вся в растрепанных чувствах!!! Совсем не понимаю что делать!
Подскажите как дорога до Будапешта из Праги? и потом до Будапешта в Вену?
Или лучше вернуться в Вену (с нее началось наше путешествие) и отсиживаться там до отлета?
Аренда нынешних апартаментов заканчивается завтра в 11-00 по Праге.
Буду очень признательна за Ваше мнение!
Спасибо!
Stasysan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2013
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
достопримечательности Чехии

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #2

Сообщение SLupus » 03 июн 2013, 06:35

А как там в Праге сейчас? У нас самолет прилетает в Прагу 05.06... не случится такого что мы из аэропорта даже до Праги не сможем доехать? 06.06. хотели взять машину и уехать в Дрезден на три дня - кто из опытных скажет, может лучше не рисковать с машиной и добраться поездом? На трассах E55 и D8 нет проблем?
SLupus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #3

Сообщение Bok » 03 июн 2013, 06:53

Stasysan, по прогнозу, в понедельник в Праге пик наводнения. Лучше пересидеть в этот день и никуда не выезжать. Дорога из Праги до Будапешта идет через Южную Чехию, которую как раз заливает вовсю. Думаю, вас просто не пропустят туда. Можно попробовать железной дорогой, но узловая станция Колин, через которую идет прямой поезд на Будапешт, затоплена, поезда пускают в обход. Так что это будет намного дольше, но безопаснее.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #4

Сообщение Bok » 03 июн 2013, 07:13

SLupus, закрыта магистраль D8. Вот новость от 5.55 по местному времени:
"Voda v Ústí n.L. zaplavila silnice u kruhového objezdu pod Větruší. Policie odklání dopravu z dálnice D8 od Lovosic a Drážďan přes Teplice".

http://zpravy.idnes.cz/cesko-trapi-vytrvaly-dest-dck-/online.aspx?online=1005263

На этом транспортном сайте все последние новости о ситуации с транспортом.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #5

Сообщение olehn » 03 июн 2013, 07:24

Bok писал(а) 03 июн 2013, 06:53: Дорога из Праги до Будапешта идет через Южную Чехию, которую как раз заливает вовсю. Думаю, вас просто не пропустят туда.

Автобан из Праги до Будапешта через южную Чехию как раз то и не проходит, не вводите людей в заблуждение. Он ведет на восток от Праги, а эту часть страны наводнение не постигло... Если кому надо, проедет в это направлении без проблем...
SLupus писал(а) 03 июн 2013, 06:35:06.06. хотели взять машину и уехать в Дрезден на три дня - кто из опытных скажет, может лучше не рисковать с машиной и добраться поездом?

Может тоже не получиться: большая часть ж/д ветки из Праги до Дрездена проходит вдоль течения Лабе/Эльбы. Там в ближайшее время ожидается значительный подъем уровня воды (в Усти н/Лабем, Дечине, Грженско итд...) Поезда могут и не ездить, как в 2002 г.
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #6

Сообщение Bok » 03 июн 2013, 07:38

Прошу прощения за неточность, имела в виду Южную Моравию. Там вечером был первый уровень опасности наводнения.
Bok
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 19.10.2007
Город: Львов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #7

Сообщение olehn » 03 июн 2013, 07:45

Здесь актуальная ситуация:
http://hydro.chmi.cz/hpps/index.php?lng=ENG
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #8

Сообщение Koppel » 03 июн 2013, 07:49

olehn,
а как в самой Праге ситуация? Всё плавает? Нашёл одну единственную работающую вебку, на Староместской площади, люди вроде передвигаются без плавсредств. Блин, собрался в отпуск, называется...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #9

Сообщение eva81 » 03 июн 2013, 07:54

Добрый день, не понятно что делать, вылет в Прагу 07.06 утром....как быть и насколько реальна угроза?
eva81
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #10

Сообщение olehn » 03 июн 2013, 08:13

Ну, пока не все так драматично: в некоторых местах вылилась вода на улицы (но не в центре), метро через центр не ездит, школы сегодня закрыты итд... Влтава должна кульминировать в ближайшие часы, пока трудно предугадать, до какой степени, но обещают, что ситуация с 2002 г. не повторится. Тем более, что сегодня осадки вроде бы должны прекращаться. Посмотрим...
eva81 писал(а) 03 июн 2013, 07:54: насколько реальна угроза?

По опыту 2002 г. могу сказать, что наибольшие проблемы могут быть с транспортным сообщением как в самой Праге, так и в некоторых направлениях от нее... В самом худшем случае некоторые городские улицы (или части) окажутся под водой... Дождик пока довольно интенсивный за окном...
Последний раз редактировалось olehn 03 июн 2013, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #11

Сообщение eva81 » 03 июн 2013, 08:17

Спасибо, звучит оптимистично, буду признательна, если сообщите о ситуации(ЛЮБОЙ) в ближай шие дни....видимо остается только ЖДАТЬ....)))
думаю если бы ситуация была из разряда"Чрезвычайное положение"...то поток туристов однозначно был бы ограничен
eva81
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #12

Сообщение BerserkDnepr » 03 июн 2013, 12:19

прогнозируют пик на 4 июня, потом на спад пойдет. ИМХО, я бы уезжал, ноне на юг через Будеевице, Линц на Вену, а на Брно и через Братиславу попробуйте проскочить в Будапешт.
Аватара пользователя
BerserkDnepr
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.03.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #13

Сообщение Анапа » 03 июн 2013, 12:55

Прага. 3 июня. иди на хуй, не мешай - Режим стихийного бедствия из-за наводнений введен на всей территории Чехии за исключением Пардубицкого края в центральной части страны.
Последний раз редактировалось Анапа 04 июн 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #14

Сообщение Nata317 » 03 июн 2013, 13:14

мда... вот это я удачно собралась на 5 дней в Прагу с 5.06
может ну его на фиг, этот оплаченный отель... здоровье дороже...
Списалась с отелем - говорят что трагического ничего нет, но как то тревожно.. катаклизмы и отпуск вещи несовместные
Nata317
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #15

Сообщение weisberg » 03 июн 2013, 13:20

а мы собрались 6 июня на машине выехать по маршруту Краков-Прага-Мюнхен-Зальцбург-Брно.... теперь даже не знаю... менять направление уже подумываем уехать в направлении Бельии
weisberg
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #16

Сообщение daland » 03 июн 2013, 13:22

вот работающая вебкамера Влтавы
http://www.netrex.cz/cz/o-nas/akce/kamera-praha/

у меня прилет в Прагу 10, но я пока ничего не отменяю.
daland
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 20.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #17

Сообщение Анапа » 03 июн 2013, 13:25

Nata317 писал(а) 03 июн 2013, 13:14:может ну его на фиг, этот оплаченный отель... здоровье дороже...

На крайний случай можно попробовать вернуть деньги в связи с введением режима стихийного бедствия, даже если тариф невозвратный.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #18

Сообщение Nata317 » 03 июн 2013, 13:37

Анапа писал(а) 03 июн 2013, 13:25:
Nata317 писал(а) 03 июн 2013, 13:14:может ну его на фиг, этот оплаченный отель... здоровье дороже...

На крайний случай можно попробовать вернуть деньги в связи с введением режима стихийного бедствия, даже если тариф невозвратный.



Dear Natalia,

thank you for your email.

Our hotel and its maintenance is not affected by floods right now and we are running the hotel normally. We are very close to the river Vltava but fortunately safely hidden in the superprotected area of Prague historical center. However, it is flooding and it is very hard to predict the progress of the safety situation right now.
In this moment I can confirm you that our hotel is running normally but I can´t guarantee the situation won´t change during today. They predict the culmination of high water should reach its top today in late afternoon.

If you wish to stay update regarding the changing flooding situationin Prague please follow also our Hotel Pod Vezi facebook where we plan to post every important information regarding our hotel safety situation or contact me directly on below contacts.

With kind regards

Martin Celko

Это мне ответ отеля... Посмотрю как события будут развиваться дальше и приму решение. Если все будет плохо - возможно удастся договориться с отелем и перенести даты или вернуть деньги. А может и устаканится
Nata317
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 10.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #19

Сообщение Анапа » 03 июн 2013, 13:50

Nata317 писал(а) 03 июн 2013, 13:37:Посмотрю как события будут развиваться дальше и приму решение

Да, решение за Вами. Но полагаю, что согласие отеля на возврат денег в данном случае - дело десятое.Отель не может гарантировать благоприятное развитие ситуации и безопасность гостей. Кроме того, что отель функционирует нормально, есть еще метро, одна линия которого закрыта, трудности с транспортом. Объявлена добровольная эвакуация. И вообще, как представить себе прогулки по Праге и осмотр достопримечательностей под проливным дождем? Кроме того, турист мог запланировать поездки в другие регионы, которые в данной ситуацией могут быть невозможны. Если рассматривать цель поездки - туризм, то достижение этой цели в данных условиях под большим вопросом. От позиции отеля здесь мало что зависит.

Нет, я никого не отговариваю и не развожу паники. Я просто хочу сказать, что если кто-то сочтет поездку в данных обстоятельствах для себя невозможной или затруднительной, можно и нужно требовать возврата денег, уплаченных за отели, в связи с введением режима стихийного бедствия.ИМХО.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Наводнение в Праге уезжать или отсиживаться здесь?

Сообщение: #20

Сообщение Paloma » 03 июн 2013, 13:57

Пражане, держите, пожалуйста, в курсе происходящего!
Сын живет в Праге, пока без интернета (завтра как раз должны были установить). Беспокойно как-то...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль