Как правильно погулять по Праге

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как правильно погулять по Праге

Сообщение Свалившийся с Луны » 12 мар 2009, 12:36

Один день в Праге

stromanista писал(а): Как провести его с толком, чтобы не было мучительно больно за бесцельно растраченные минуты?

Я б сделал так:
1. забронировал гостиницу где нить в Бржевнове, чтоб не больше 5 минут ходьбы до остановки трамвая

2. по прилету в аэропорту снять денег в банкомате сколько надо, тут же купил билет на городской транспорт на сутки за 100 крон, сел в такси и через 15 минут бросил шмотки в гостинице и сразу б договорился чтоб заказали такси на утро.

3. сел в трамвай и доехал до площади Pohorelec(2-3 остановки)(не забыть прокомпостировать билетик и про него до отъезда забыть, главное - не потерять:) ) Можно и пешком дойти, но времени мало а ходить придется много, так что трамвай:)

4. вернуться от остановки чуть назад, кивнув по дороге памятнику Кеплеру с Браге, не обращая внимания на туристов прошмыгнуть в Страговский монастырь, посмотреть на скульптуру льва во дворе, увитом каким то плющом, растолкать локтями организованных туристов, толпящихся в калитке рядом с ресторанчиком и смотрящих куда то вдаль, спуститься на 20 метров ниже и пройдя 15-30 метров вправо по асфальтовой дорожке в гордом одиночестве офигеть от вида раскинувшегося внизу города. Найти все знАковые здания, представить что сегодня все это будет совсем рядом и офигеть еще раз.

5. вернуться в Страговский монастырь, взять 0,25 черного Sv.Norbert в монастырском пивоваре, посидеть 10 минут за столиком во дворе, наконец-то выдохнуть, посмотреть на нарисованную на стене(и салфетках) схему пивоварения, улыбнуться, увидев на стене геральдического льва, и спуститься на Погоржелец.

6. Выйти на Лоретанскую, заглянуть в пивную "У черного вола" (понятно что пива еще не хочется, но посмотреть на нее внутри надо обязательно, просто чтоб понять как оно бывает). И если вдруг ... черный козел там очень вкусный:)

7. пройти через площадь оставляя Лорету справа, нырнуть на пустую улочку Капуцинска, и узкими не то улочками не то проходами вывалиться на Градчанскую.

8. Попытаться разобраться где чей дворец, плюнуть на это, подойти к воротам Пражского Града, свернуть перед ним направо посмотреть еще раз на Прагу сверху и потопать вниз по Нерудовой до Малостранской площади, посмотреть на собор святого Микулаша и потопать вслед за толпой в сторону Карлова моста.

9. перед мостовой башней проскользнуть мимо ресторанных столиков налево, выйти на улицу у Лужецкого семинариста, приколоться над пешеходным светофором в проходе между домами, свернуть на Цигельну и посмотреть на писающих мужиков от Д.Черны, протопать до Малостранской и перейти Влтаву по Манешову мосту, глядя на Карлов мост со стороны.

10. Если есть желание - повернуть у Рудольфинума налево и свернув на Brehova и U starego hrbitova через забор посмотреть на еврейское кладбище и мимо синагог потопать по Maiselova в сторону Старомака. В конце (т.е. в начале) этой улицы заглянуть в пивняк U Рivrnca - даже если не пить(хотя уже пора б ), то на "наскальное творчество" Петра Урбанека взглянуть стоит. Если все таки решитесь на кружечку пльзеня - спускайтесь в подвал, там и картинки есть и туристов меньше:)

11. Мимо памятнику Кафке и староместского собора Микулаша выйти на Старомак. Поставив галочку, осмотрев все или не все, что есть на площади, и о чем пишут во всех путеводителях. Если время будет подходить к очередному целому часу, поглазеть с толпой на прохождение апостолов ратушных часов.

12. зайти в Тынский храм.

13.выскользнуть из него через магазин с какими-то пластинками на Тынскую и оказаться в Унгельте. Если повезет, и храм будет открыт- посмотреть на отрубленную руку вора в соборе св.Якуба.

14. непонятно как не заблудившись в трех узких улочках оказаться около Общественного дома и Пороховой башни. Понять, что один раз в диаметральном направлении путь пройден

15. Посмотреть на часы и понять, что жутко хочется есть. На самом деле зайти поесть скорее всего нужно раньше, но тут уж как пойдет Наверное, проще предварительно набросать список мест, где поесть по маршруту и зайти куда- нить, не сильно удаляясь в сторону.

16. повернуть назад и пройдя под Пороховой башней с Целетны свернуть на Ovocny trh. На углу заглянуть в дом у Черной богоматери(если открыт будет) - кубизм, однако, лестница там прикольная.

17. Восхититься зданием Сословного театра и эркером Каролинума

18. напрочь заблудиться в хитросплетении улочек в треугольнике между Вацлаваком, Старомаком и Бетлемской пл.

19. понять, где находишься и сколько осталось сил.

20. Если силы остались - выйти на Вацлавак, нырнуть в пассаж Люцерна, посмотреть на Вацлава на перевернутом коне, выйти на Водичкову и сразу в пассаж Светозор, выйти во францисканский сад. Еще раз выдохнуть

21. Прифигеть от размеров костела девы Марии Снежной, если б его все таки достроили

22. опять раствориться в улочках Старого места, держа направление на Карлов мост.

23. перед самым мостом свернуть налево в торговую галерею, пройти насквозь, повернуть направо и посмотреть на таблички с уровнями наводнений.

24. вернуться обратно и, наконец, перейти Карлов мост. С моста посмотреть Кампу.

25. если силы останутся - подняться на Град по Zamecke schody либо сесть на трамвай и доехать до остановки Prazsky Hrad тогда карабкаться вверх не придется.

26. Погулять по Граду, посмотреть еще раз на Прагу, спуститься Stare Zamecke schody к малостранской, сесть на трамвай и отбыть в гостиницу.

27. выпить рюмку- другую фернет цитрус и отвалиться без задних ног до утра.

28. Если утром силы будут можете до отъезда опять же добраться до Погоржельца и зайти в розовый сад на Петршинском холме рядом с розлендой ("эйфелевой башней"). не знаю как повезет с весной, но вдруг розы зацветать начнут- там красиво

ну как то так

PS (который должен быть вначале)
Это- маршрут на один день, с учетом того, что хочется много увидеть и мало времени
Это- чуть больше и чуть живее стандартного: Град-Нерудова- Мост-Карлова-Старомак-Вацлавак
И это - руководство к действию- столько названий и мест( да еще и неисследованная округа), поищите в интернете информацию по ним перед поездкой - пусть это будет вашим открытием:)
Последний раз редактировалось Свалившийся с Луны 19 ноя 2013, 20:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Свалившийся с Луны
участник

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 17
маршруты по Чехии

Сообщение Lapka » 12 мар 2009, 20:05

Свалившийся с Луны Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

Где вы раньше были... только что из Праги ,но похоже не увидели гораздо больше чем казалось...
Lapka
активный участник

Фото: 9
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 24
Отчеты: 15

Сообщение Свалившийся с Луны » 12 мар 2009, 22:00

Lapka писал(а):Свалившийся с Луны Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

Где вы раньше были... только что из Праги ,но похоже не увидели гораздо больше чем казалось...

ну так пусть будет повод вернуться:) заметьте, это только маршрут на один день, для беглого знакомства, а сколько еще осталось за кадром:)
Свалившийся с Луны
участник

Сообщение stromanista » 12 мар 2009, 22:49

Свалившийся с Луны

Вот это да Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов Спасибо ааагромное за столь подробную инструкцию. Я уже представляю, как я ее распечатаю, уютненько устроюсь на ковре, разложу перед собой карту Праги и буду рисовать и запоминать сей маршрут. Количество пунктов, конечно, немного ошарашивает Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов А успею ли? А хватит ли силенок? Хотя... я до этого неделю в Риме буду тренироваться. Я там как-то за 3 часа умудрилась неспешно полгорода пройти и - ничего Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

Вопрос. Бржевнов - это в Прага сколько? А то я там никогда не была, где хоть приблизительно искать? Я пока что присмотрела один хостел на Карловой улице и бюджетную гостиницу на Dlouha (не представляю, как это по-русски написать). Может какая-то из них тоже подойдет? Карлова улица уж больно заманчиво выглядит.

Даже не знаю, что еще спросить. Надо наверно сначала полученную информацию переварить Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

Всем, кто откликнулся, тоже большое спасибо. Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов Я уже поняла, что от распития пива в Праге мне никуда не деться Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
stromanista
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Свалившийся с Луны » 12 мар 2009, 23:20

stromanista писал(а):
Вот это да Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов Спасибо ааагромное за столь подробную инструкцию. Я уже представляю, как я ее распечатаю, уютненько устроюсь на ковре, разложу перед собой карту Праги и буду рисовать и запоминать сей маршрут. Количество пунктов, конечно, немного ошарашивает Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов А успею ли? А хватит ли силенок? Хотя... я до этого неделю в Риме буду тренироваться. Я там как-то за 3 часа умудрилась неспешно полгорода пройти и - ничего Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

www.mapy.cz вам в помощь, хотя я в этой теме уже повторяюсь, там же увидите все остановки транспорта, достопримечательности и часть пивных и ресторанов. Хотя с последними проблем не должно быть - кормят как правило хорошо, а если пиво стоит не более 35 крон за поллитра- цены на еду будут вменяемыми. По поводу маршрута- это ж программа максимум, и совершенно необязательная. По большому счету задача не посмотреть все это, а влюбиться в этот город Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов Если заблудиться в улочках Старого места, то шансы на это возрастают неимоверно:) А если постараться по возможности ходить чуть в стороне от толп туристов(собссно я такой вариант и расписал) - то однозначно вернетесь надолго.

stromanista писал(а):Вопрос. Бржевнов - это в Прага сколько? А то я там никогда не была, где хоть приблизительно искать? Я пока что присмотрела один хостел на Карловой улице и бюджетную гостиницу на Dlouha (не представляю, как это по-русски написать). Может какая-то из них тоже подойдет? Карлова улица уж больно заманчиво выглядит.

Бржевнов- это Прага 6. Милый тихий район. 5 минут на трамвае до Града, 350 крон на такси до аэропорта и главное - вы не карабкаетесь в гору на Град, а, наоборот, спускаетесь с горы:) а где спать одну ночь, думаю, все равно. Ну и трамвай № 22, который идет через весь город спасет вас тогда, когда силы покинут:) Опять же, так бы сделал я, а где поселитесь Вы- вам виднее:)

stromanista писал(а):Всем, кто откликнулся, тоже большое спасибо. Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов Я уже поняла, что от распития пива в Праге мне никуда не деться Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

Заклинаю- не пейте в Праге крушовице, это- не пиво:)
Свалившийся с Луны
участник

Сообщение Valdemaar » 13 мар 2009, 10:49

stromanista писал(а): Как провести его с толком, чтобы не было мучительно больно за бесцельно растраченные минуты?

Вам уже дали готовый маршрут, который очень даже хорош. Единственное,советовал бы селиться в Праге-1,именно из тех соображений,которые процитированы выше. Чтоб вышел из отеля - и вот он,исторический центр красавицы-Праги.
И,конечно,же пиво там великолепное.
Valdemaar
почетный путешественник

Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 59
Отчеты: 18

Re:

Сообщение oygenn » 10 ноя 2009, 16:10

Свалившийся с Луны писал(а):

Я б сделал так:

Не могу не выразить огромную благодарность автору за маршрут! Его бы в отдельную тему, "как правильно погулять по Праге"
сделано, правда с небольшим опозданием. sly fox
Сам уже не первый раз езжу в этот город, но тут так удачно подобраны переулки с улочками.

Ходил сам не далее как пару дней назад:
Вышел поздним так сказать будним вечером, нигде ни души, но заведения еще открыты.
Ноябрьский туман – на верху все в нем утопало полностью, прямо таки пугающая тишина и пустота темного средневековья.(Промахнулся поворотом к монастырю и долго брел на холм по пустой дороге, потом нашел проход в стене и вышел в сады, безумные очертания деревьев, кусты выскакивают под ноги из тумана, везде что то мерещится, ух… город кажется в другом мире где то остался. Самое оно после этого отогреваться в монастырском пивоваре с кружечкой темного. А потом дальше по маршруту все ближе к цивилизации, хотя в Малостране все улочки продолжали быть пустыми,зато какие виды, а оконца пивных радовали шумным весельем внутри. По приближению к старому городу, стало заметно веселее. Отмечу что многие улочки маршрута выбраны так что уводят от потока туристов, очень приятно.
От себя добавлю:
На лужецкого семинариста, после «писающих» надо бы зайти в Малостранскую пивницу на кружечку темного Мастерса.
За Староместкой площадью заглянуть на рюмочку абсента в барец.
Ну и конечно ловите свое настроение, оно как раз вон в том переулке …или в следующем.

Я бы этот маршрут вместо того, что есть в Лонели разместил, замечательные эмоции после прогулки.
Последний раз редактировалось sly fox 12 июн 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменен объем цитирования
oygenn
новичок

Страны: 44

Re: Re:

Сообщение Свалившийся с Луны » 10 ноя 2009, 21:37

за добрые слова спасибо Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

oygenn писал(а):На лужецкого семинариста, после «писающих» надо бы зайти в Малостранскую пивницу на кружечку темного Мастерса.

Можно. Но скурвилось место совсем:( Хотя может нам так в последний приезд не повезло- это было первое место после прилета, где мы обедали(по старой памяти), крон наличных в кармане было 30-40 мелочью- ну не дошли еще до правильных обменников. Наели-напили крон на 700 на двоих(две порции ребер + гермелин маринованый и пиво ессно). Расплатились карточкой, честно отсыпали на чай всю мелочь что была, так официант еще права качать начал по поводу каких то 10%. Был послан куда подальше.
но если специально на Мастер- то да, зайти можно.
Свалившийся с Луны
участник

Re:

Сообщение Марий-Ка » 12 янв 2010, 12:20

Свалившийся с Луны писал(а):

Я б сделал так:

Специально не стала обрезать Ваш пост, пусть другие тоже посмотрят или в памяти оживят.
Свалившийся с Луны, большое Вам спасибо за такой замечательный маршрут!
В этом году были в Праге два дня.
На руках - только карта и распечатка этого Вашего поста. Мы его так и называли - "Я б сделал так". Выходили из гостиницы - спршивали друг у друга - "А ты "я б сделал так" взял"? "Ой, а мы "я б сделал так" не потеряли"? Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
В итоге наешго времени нам на все хватило, причем посмотрели мы не только основные паломнические места туристов, а еще умудрились и прогуляться по пустынным улочкам. Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
Отдельное спасибо за
"
взять 0,25 черного Sv.Norbert в монастырском пивоваре, посидеть 10 минут за столиком во дворе, наконец-то выдохнуть, посмотреть на нарисованную на стене(и салфетках) схему пивоварения, улыбнуться, увидев на стене геральдического льва, и спуститься на Погоржелец."
(мало того, что там невероятно вкусное пиво, так еще и очень удобная кружка Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов , я себе купилпа для коллекции)
и за
повернуть у рудольфинума налево и свернув на Brehova и U starego hrbitova через забор посмотреть на еврейское кладбище и мимо синагог потопать по Maiselova в сторону Старомака
.

А вообще, конечно, что-то отдельное в вашем маршруте сложно выделить отдельно, если уж выделять, то все! Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
Марий-Ка
путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 107 раз.
Страны: 42

Re: Как правильно погулять по Праге

Сообщение Dmitriy Bogatyrev » 02 авг 2013, 15:31

Друзья, прошу прощения за вопрос, все таки 3 года прошло с момента последнего поста. Данный маршрут в настоящее время актуален? Весной планирую в попасть в Прагу на пару дней, могу взять в качестве путеводителя? Может еще чего дополнить или изменить, или не стоит? Планирую день - полтора посвятить достопримечательностям историческим, оставшееся время гастрономическим (пиво и пр.)
Спасибо!
Dmitriy Bogatyrev
участник

Фото: 59
Благодарил (а): 6 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Shwed » 02 авг 2013, 15:34

Dmitriy Bogatyrev писал(а) 02 авг 2013, 15:31:Данный маршрут в настоящее время актуален?

Естественно актуален
2011: RIX NYO BRE DUB MLA LGW TLV RYG EVN TBS PRG BUD TMP IST NBO MBA ARN FRA CCS PMV HAV UPB CYO
2012: RIX CDG ORY SXM SFG PTP ARN EWR JFK LAX ORD LPL BCN MUC
2013: RIX EIN IST SAW ECN BRE KUL BKK ICN TPE PEK SIN SGN DAD VCE
Shwed
Старожил

Фото: 10
Благодарил (а): 648 раз.
Страны: 82
Отчеты: 4

Сообщение zako » 05 авг 2013, 13:19

Свалившийся с Луны писал(а) 12 мар 2009, 12:36:20. Если силы остались - выйти на Вацлавак, нырнуть в пассаж Светозор, посмотреть на Вацлава на перевернутом коне, выйти во францисканский сад. Еще раз выдохнуть Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов

В конце июля частично использовал этот юморной путеводитель, спасибо! Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
Но вот конь вверх тормашками оказался не в пассаже Светозор (может быть он там и был когда-то), из которого выход в сад, а в пассаже через дорогу (прямо напротив), Люцерна кажется называется.
zako
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ariadnaawd » 18 авг 2013, 21:53

Отличный "я б сделал так")))
Ariadnaawd
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 182 раз.
Страны: 29

Сообщение AndreyTLT63 » 19 авг 2013, 15:32

Да, перевернутый конь с Вацлавом находится в пассаже "Люцерна". Во всяком случае, 21 июля висел там.
AndreyTLT63
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 23

Сообщение Свалившийся с Луны » 04 сен 2013, 06:57

AndreyTLT63 писал(а) 19 авг 2013, 15:32:Да, перевернутый конь с Вацлавом находится в пассаже "Люцерна". Во всяком случае, 21 июля висел там.

наверное, спутал, писал по памяти да и сам давно там не был. Поправил, спасибо
пора ехать освежать маршрут:)
Говорят, льва на стенке в Страгове закрасили, жаль
Свалившийся с Луны
участник

Сообщение martyasha » 09 окт 2013, 22:59

Готовимся к поездке в Прагу в январе-14, и не мог не записать для себя такой великолепный маршрут Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов .
Отметил все "важные вехи" данного пути на Google-картах, выкладываю тут, возможно, данная карта пригодится кому-либо еще:

Просмотреть увеличенную карту Путеводитель по Праге для самостоятельных туристов
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы :)
martyasha
новичок

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 9
Полеты: 2 в 2016

Сообщение sly fox » 19 окт 2013, 09:33

martyasha
Спасибо за то что потратили время и провели такую работу
Я изменила немного ваше сообщение, чтобы было более наглядно видно ваш труд, так как по ссылке не все пойдут.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик!!!)))))))
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
sly fox
почетный путешественник

Фото: 1628
Благодарил (а): 588 раз.
Страны: 34
Отчеты: 10

Сообщение MariaSoloveva » 07 ноя 2013, 22:32

Еду в Прагу на выходные. Что в первую очередь надо посмотреть?
MariaSoloveva
новичок

Сообщение martyasha » 07 ноя 2013, 23:30

MariaSoloveva писал(а) 07 ноя 2013, 22:32:Еду в Прагу на выходные. Что в первую очередь надо посмотреть?

Вам не кажется, что в первом сообщении дан исчерпывающий ответ на Ваш вопрос?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы :)
martyasha
новичок

Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 9
Полеты: 2 в 2016

Сообщение kseniyam21 » 19 ноя 2013, 16:57

MariaSoloveva писал(а) 07 ноя 2013, 22:32:Еду в Прагу на выходные. Что в первую очередь надо посмотреть?

+1!

Тоже хотелось бы услышать ответ.
Наши вводные такие:

Я+молодой человек, взрослая сестра и ребенок 3,5 года. Машина, на которой поедем из Москвы.
Вышеуказанный маршрут галопом по Европам.

Я лично (может и плохо смотрела по форумам) не нашла просто список мест, куда надо сходить человеку в первый раз приехавшему в Прагу и в Европу вообще (говорю за себя).
Если кто может в моей ситуации помочь, буду очень благодарна.
kseniyam21
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 8

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧехия форум, Всё о Чехии от А до ЯВопросы о Чехии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика