Вопросы новичка обо всем.

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #1

Сообщение Rom S » 30 окт 2013, 23:15

Здравствуйте.
Сразу хочу извиниться за создание темы, в которой будут вопросы - где-то на этом форуме,возможно, уже обсуждавшиеся и отвеченные.
Многое я уже прочитал и информация была очень полезной. Спасибо данному форуму за это.
И так.
Я никогда не был за границей и первым местом/городом/страной - выбрал Чехию (Прагу).
По мимо простого экскурсионного времяпрепровождения меня разумеется интересуют покупки, я планирую поездку на рождественские праздники ( в районе 20.12 - 29.12). Вопросы:
- действительно ли цены в это время на распродажах становятся реально низкими?
- на какие товары действуют скидки (интересуют девайсы apple и оптика canon, и казуальные молодежные шмотки)?
- если сравнивать с распродажами в Германии и в Австрии, где лучше почему ( по цене, ассортименту возможно)?
- планирую по чешской визе также съездить в Германию (Дрезден) и в Австрию (Вена), будут ли проблемы с этим?
- так как (пока) планирую сделать дорогостоящие покупки, интересует вопрос с возвратом НДС - все аспекты начиная с того нужно ли обязательно искать определенный магазин или достаточно абсолютно любого чека больше 75 евро, и заканчивая вывозом товара через таможню и получением денег (короче весь процесс от покупки до ввоза в РФ)?
- вопрос вытекающий из предыдущего - стоит ли овчинка выделки? (Имеет ли смысл брать оптику для зеркалки, iphone, ipad за в Чехии или лучше взять в РФ) - План совершения данных покупок возник после изучения возможности возврата НДС, а также не значительно, но более низкой стоимостью товаров в этих странах.
- если так получится, что все, что я планирую купить в Германии или Австрии стоит дешевле чем в Чехии - как решить вопрос с тем же возвратом НДС (в какой стране и на какой таможне нужно ставить печати и так далее...)?
. очень важный вопрос - как много товаров и на какую сумму можно ВВЕЗТИ на территорию РФ без пошлин. (Много встречал цифру 65 т.р. но как мне сказали, если везти в ручной клади те же телефоны их не считают, также не берут в расчет одежду, обувь и т.д.) Но мне же нужно оформить возврат налога, соответственно - не распакованные коробочки на сумму около 100 т.р. на вижу - как быть? Какие бумаги в этом случае заполнять и т.д.?
- аналогичный вопрос - на какую сумму и какие товары можно ВЫВЕЗТИ с территории Чехии.
- более узко - интересует адрес\название магазинов, где можно максимально дешево купить продукцию apple и объектив canon в Чехии\Австрии\Германии? (с возможностью оформить TAXfree(возврат НДС)?
Пока вроде все, что сосредоточилось на сон грядущий. Буду очень благодарен за ответы? А также (при наличии интереса к теме) и по мере возникновения еще вопросов буду задавать их в комментариях.
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
самостоятельно в Чехию

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 31 окт 2013, 00:44

Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:По мимо простого экскурсионного времяпрепровождения меня разумеется интересуют покупки, я планирую поездку на рождественские праздники ( в районе 20.12 - 29.12).

Этот период - ад. Такое ощущение, что у всех жителей и всех туристов появились деньги и желание купить не меньше 10 подарков, причем сразу. Толпы в магазинах, торговых центрах, пунктах выдачи товара...
Одно только успокаивает - 24-26 декабря практически всё будет закрыто, за исключением кабаков и вечерних магазинов. Наслаждайтесь прогулками
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 31 окт 2013, 01:21

Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:Я никогда не был за границей и первым местом/городом/страной - выбрал Чехию (Прагу).

Правильное решение.
Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:Сразу хочу извиниться за создание темы, в которой будут вопросы - где-то на этом форуме,возможно, уже обсуждавшиеся и отвеченные.

Удвоим объем форума! Я правильно понял Вашу идею?
Боюсь, найдутся форумчане, которые будут возражать...
Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:- планирую по чешской визе также съездить в Германию (Дрезден) и в Австрию (Вена), будут ли проблемы с этим?

нет
Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:- нужно ли обязательно искать определенный магазин или достаточно абсолютно любого чека больше 75 евро

В магазине нужно оформить возврат налога. Бывают магазины, которые это не делают.

Rom S писал(а) 30 окт 2013, 23:15:Пока вроде все, что сосредоточилось на сон грядущий.

Пойду тоже посплю ...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23831
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2443 раз.
Поблагодарили: 4444 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #4

Сообщение Rom S » 31 окт 2013, 06:11

Доброе утро.
м.е.g. я думаю, что подобные форумы как раз созданы, чтобы помогать людям найти ту информацию, которая им нужна (к тому же тема была одобрена при модерировании). Если для этого придется повториться, то в чем проблема - я рад и просто ссылке на конкретные актуальные сообщения в оригинальных темах, которые разъясняли бы мне озвученные выше вопросы. Опять же в интернете очень много разных, в тоже время противоречивых мнений, а многие ответы (на идентичные моим вопросы\которые я нашел) на данном форуме датируются весной 2013, например. Возможно что-то изменилось, есть инфа свежее и из первых рук и так далее.

Этот период - ад. Такое ощущение, что у всех жителей и всех туристов появились деньги и желание купить не меньше 10 подарков, причем сразу. Толпы в магазинах, торговых центрах, пунктах выдачи товара...
Одно только успокаивает - 24-26 декабря практически всё будет закрыто, за исключением кабаков и вечерних магазинов. Наслаждайтесь прогулками


Спасибо за мнение. Про прогулки - это сарказм?
Стоит поехать раньше\позже?
Все эти толпы одурманены "духом рождества"? Или действительно цены ниже? (повторяю один из вопросов).
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #5

Сообщение Hloucalova » 31 окт 2013, 12:00

Самые хорошие скидки - после Рождества и Нового года. Рождественские распродажи тоже ничего так, есть смысл "шопиться". Одежда точно будет дешевле. Техника вряд ли. Объективы в Чехии дороже, чем в России, я сравнивала никоновские рбъективы. Не думаю, что на Кэнон цены будут отличаться. Айфоны стоят примерно так же, как в России. Но, если оформлять tax-free,то имеет смысл. Могу порекомендовать alza.cz, интернет-магазин с пунктом выдачи в Праге. Если товар на складе, то можете сразу забрать покупку. Точно знаю, что они оформляют tax-free.

НДС в Чехии составляет 21%. Если будете возвращать налог в аэропорту, то получите значительно меньше (около 11%). Можете послать конверт tax-free (в случае компаний Global Blue и Premier Tax Free) почтой, указав все личные данные и номер кредитной карты. Деньги обычно приходят в течение месяца. Мне приходила почти полная сумма, плюс-минус 2 процента. Марки на конверты не нужны, просто, когда получите на таможне печать, опустите бланк такс-фри в фирменный конверт и пошлите почтой. Или, в зале отлетов у обменного пункта Travelex есть почтовые ящики этих компаний. Перед тем, как послать бланк, лучше удостовериться, что все заполнено правильно (можете спросить в любом пункте возврата НДС), иначе деньги не придут. Еще лучше снять копию с бланков (для себя), потом будет возможность проконтролировать статус возврата через интернет.

Фототехника в Германии стоит, наверное, столько же. Во всяком случае, цены в Мюнхене меня не впечатлили. Хотя, может в Дрездене по-другому.

Вывозить из Чехии можете любую сумму и, соответственно, товары на любую сумму.

Update: сайт Global Blue сообщает, что и на карту возвращают далеко не всю сумму. У меня как-то чудесным способом получилось, что потеря была всего 7 евро (из 60 вернулось 53). Но мой случай - не гарантия.

Вроде пока что все. Если еще что-то вспомню, напишу.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #6

Сообщение маргарэн » 31 окт 2013, 15:04

А что вы собственно хотите покупать и для чего едите в Прагу? Если на шоппинг, то однозначно зря. Мое мнение - Чехия не место для шоппинга. Там просто нужно гулять, пить пиво, дышать ее атмосферой. Лично я ее люблю именно за это. По большому счету все ваши вопросы имеют свои ответы на форуме. Ищите да обрящете. Слишком все общее в вопросах, за исключением возможно вопросов по стеклу и яблокам. Цены на фототехнику можете посмотреть на сайте фотошкоды, с яблоками еще легче вэлкам на их сайты. Сравните и решите есть смысл или нет. По уровню шоппинг лучше в Милане, потом Германия, мне например еще в Барсе нравится. Все зависит от того, что вы хотите брать. На сколько вы едите и на сколько планируете в Вену, в Германию? И в Праге с весны 2013г. на настоящий момент я думаю ничего не изменилось, более того с момента моей последней поездки летом этого года и предпоследней в 2011г. тоже ничего не изменилось, разве что крона подешевела по отношению к евро, но для меня это только плюс
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #7

Сообщение Rom S » 31 окт 2013, 15:27

Я еду как раз отдыхать, смотреть, дышать, посещать.
Шопинг это попутное дело, поэтому навожу справки по этому вопросу, если получится дешевле купить и привезти в Россию (и этот ввоз не съест каким-либо образом положительную разницу) почему бы и нет.
Отсюда хочется узнать нюансы (все в стартовом посте).
Еду на 10 дней, соответственно по 2 дня на Вену и Дрезден, остальное преимущественно Прага + время на переезды.
Цены на яблоки как раз на офф сайте смотрел. В Австрии дешевле всех получается.
Большое спасибо всем за ту информацию, которую вы дали. Появилось представление к чему готовиться и чего ожидать.
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #8

Сообщение Шелупонька » 31 окт 2013, 16:07

Rom S писал(а) 31 окт 2013, 15:27:Я еду как раз отдыхать, смотреть, дышать

Прага создана для этого а шопинг там, на мой взгляд, никакосовый...
Для Вены маловато двух дней, имхо
Бугагашеньки...
Аватара пользователя
Шелупонька
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #9

Сообщение маргарэн » 31 окт 2013, 16:13

Времени у вас маловато. Молодежный кэж бывает разным Дамир Дома или Марджела тоже кэж. Если интересуют дешевые марки, можете посмотреть в Праге. Они там есть. Цены ниже Московских. Из тц Праги мне нравится Черный мост - меньше туристов. Можете в принципе посмотреть на Вацлавке, ну и традиционно Котва, Палладиум, Флора, Новый Смихов. В Вене, исходя из того, что у вас с дорогой всего 2 дня, на мой взгляд, времени не то что на шоппинг, на осмотр основных достопримечательностей центра не хватит. В Дрездене, в зависимиости от того что хотите посетить, возможно оставить пол дня на магазины, благо что находятся они на Прагерштрассе, как раз по направлению от центра к ж.д. вокзалу. Понимаете если бы вы спрашивали конкретно, то можно было получить конкретный ответ. Зайдите в Классификатор вопросов о Чехии здесь на форуме, там выделены темы по шоппингу в Чехии.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #10

Сообщение Rom S » 31 окт 2013, 23:47

Спасибо за советы. Я спросил конкретно - меня интересовала оптика и idevices. Про остальное - что мне у вас конкретно спросить? я же никогда не был там и не знаю что там продают, вот как раз по прибытии и увижу. (Понятное дело, что продают все тоже самое, что и в России). Никаких конкретных брендов мне не нужно в части одежды, я хочу взять то, что понравится. По поводу мест, которые посетить я уже смотрел в классификаторе и читал отчеты ребят, на эту тему я как раз вопросы не задавал. Вену хочу посетить, ибо не планирую туда ехать отдельно, а в Германию в следующем году возможно основательно поеду на большой период.
К сожалению пока никто не ответил касательно ситуации на таможне со стороны РФ. Помимо субъективной оценки таможенника, на сколько серьезно, например, можно превысить нормы ввоза алкоголя, может быть опыт у кого есть. И касательно общей суммы ввозимых товаров. Я нашел на сайте таможни РФ два противоречивых документа - в одном говорится про 65 т.р. в другом про 10 000$. Чему верить? Плюс как вообще относятся к "возвращающимся" насколько строго досматривают, что ищут ...
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #11

Сообщение dirmor » 01 ноя 2013, 00:11

в Праге шопинг нулевой. одёжка убогая как и ценник. В Германии ещё можно бюджетно приодется но не в бренды.
Если нужны бренды то заказывайте их в интернете будет намного выгоднее, мужские бренды например тут: www.mrporter.com/ полубренды тут : yoox.com

В Праге только бухать, набивать брюхо и созерцать красоты региона.
Дешевле купить объективы это вряд ли. Экономия будет мизерной 10-20 ойро и из-за этого лишить себя Российской гарантии?

надо беспокоится не о том, сколько можно вывезти, а о том - сколько можно беспошлинно ввезти!

Помимо субъективной оценки таможенника


оценка таможенника всегда объективна ибо любой таможенник основывается на специальную книжечку с ценником на всё всё всё и наколоть не получится сказав мифическую цену на к примеру дорогие часы. а если таможенник будет сомневаться в точной оценке то он просто вызовет специалиста по ювелирке или прочим украшениям.

сумма ввозмого товара воздушным транспортом по моему 10 тысяч ойро, другими видами транспорта меньше. и если этот товар не будет признан коммерческой партией т.е. три айфона не получится ввезти если снимут с зелёнки. или 5 маек разного размера но с одинаковм рисунком. 30% от стоимости придётся оплатить за подобный ввоз.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #12

Сообщение Rom S » 01 ноя 2013, 06:29

Спасибо за комментарий, но как раз такая информация про партии, майки и прочее есть почти везде. dirmor, если вы внимательнее прочитаете, я как раз и спрашиваю о "... ситуации на таможне со стороны РФ" т.е. по прилету, т.е. именно про ввоз. А помимо российской гарантии есть worldwide гарантия на кэнон, которая прекрасно работает, где бы вы что ни купили (уже привозили мне светосильный объектив из Въетнама, к сожалению разбил его, а в процессе эксплуатации носил в сервис и все бесплатно делали по талончику worldwide).
ОДНАКО - "объективные таможенники", если им правильно присесть на уши - допускают к провозу и 4-5 телефонов и 6 пар обуви и одинаковые майки тоже (показываешь паспорт с личными данными о семье, фото всей семьи и рассказываешь, что телефоны тебе для мамы папы братика сестренки ну и себе 1, а то и 2 ибо 1 для работы другой для дома и все отлично провозится) я хочу в комментариях увидеть именно опыт людей которые делали так, если такие тут есть.
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #13

Сообщение dirmor » 01 ноя 2013, 09:51

а, так вы любитель рулетки. и рассчитываете на "авось"(присесть на уши).

из опыта: задерживали на таможне(выдёргивали с зелёнки) с часами (одна штука), стоимостью 20 тысяч ойро. часы были на руке, коробка в сумке у другого человека. на месте вызвали оценщика. составляли кипу бумаг и взяли на хранение до уплаты всех пошлин. (подозреваю что настучала стюардесса т.к. распаковкой коробки с часами занимался на борту хоть и делал это быстро)

знакомого с тремя телефонами яблоко 4s задержали, признали партию коммерческой (или вы думаете он одинокий сирота был и вёл себя как повелитель мира в общении?) и заставили оплачивать.

брат вёз 20 кусков мыла (моряк, спёр на судне халява ведь) - оставил в зоне досмотра насколько помню всё мыло

или вам нужны комменты тех, кто проходил зелёнку без проблем с десятью айфонами? да таких полно!

хотя если вы себя считаете умельцем "приседать на уши" тогда конечно - везите всё, что угодно!

А помимо российской гарантии есть worldwide гарантия на кэнон

тьфу тьфу тьфу, сам за такой гарантией не обращался поэтому ничего не скажу. но если для вас критичен разбег цен в 20 ойро за стекло стоимостью 1000 ойро тогда да, покупайте его в Германии. Я в Дрездене был в большом моле и там довольно крупный магазин фототехники, сумку для патрика с 70-200 взял там бюджетно (дешевле на 1 тысячу рублей).
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #14

Сообщение dirmor » 01 ноя 2013, 09:57

вспомнил, знакомого мурыжили в шарике 4 часа тоже с часами (одни у него и одни у жены на руке), эксперт признал часы подделкой (сперва оценивали часы за сотню ойро).
но самое смешое было в том, что их провезти эти часы попросил знакомый гражданин Германии и они получили за них такс фри в Германии на вылете и отдали деньги ему сразу (он тем же рейсом летел) заработав 200 ойро за такой кантрабас. в итоге, я до сих пор думаю, что их развели с левыми документами на получение на лошков такс фри, а они уверены что им повезло и эксперт на таможне просто оказался не специалистом.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #15

Сообщение Rom S » 01 ноя 2013, 11:22

Вот - это замечательные примеры, правда отрицательные. Нечто подобное я и хотел здесь увидеть.
Я не любитель рулетки просто по работе многие коллеги ездят за границу, я пока только по России. Соответственно привозят оттуда кучу покупок. Правда ездят в основном в Азию. Как раз из Китая и Вьетнама завозили, как таможня истолкует, целые партии, причем по словам коллег пол самолета везли количество вещей даже больше чем они. Сумки даже не открывали и не спрашивали. Брат двоюродный в 2009 году из той же Чехии, но на машине (бмв кузов универсал) вез со сложенными сиденьями одного только пива 50 литров. За жопу взяли в Белоруссии 1 ящик отдал таможеннику и поехал дальше. Т.е. Можно же проехать и примеров довольно много и не рулетка это вовсе, как я считаю. Судя по всему именно от решения досмотрщика все и зависит, так что все очень субъективно. А вы говорите.
Тем не менее спасибо вам, что пугаете - тоже полезно. Я партию собственно наверное везти не буду - максимум 2 айпада - думаю обосную что да как. А стекло действительно не стоит того, чтобы в Европе брать. От этого варианта отказался.
Из того, что явно превысит норму - только алкоголь хочу завезти, но даже на этом форуме по читал многие пишут, без проблем провозится.
Rom S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.10.2013
Город: Калуга
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы новичка обо всем.

Сообщение: #16

Сообщение dirmor » 01 ноя 2013, 12:14

на авто или автобусах наверное без проблем можно алко провезти.
да и в самолёте можно в чумодан нагрузить сколько угодно и топать по зелёнке, а там уже будет чистая лотерея - выцепят с зелёнки или нет. как правило цепляют не всех подряд, а очень избрано.

толпа народу идёт с сумарями по зелёному коридору и из этой толпы выдёргивают единицы, остальные проходят без проблем. выдернутых досматривают через сканер(как на входе) и потом уже в кукушку клюют.
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль