Лучше ехать в Прагу на Новый год или Рождество?

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Взгляд туриста: лучше ехать в Прагу на НГ или Рождество?

Сообщение: #21

Сообщение timahmad » 28 дек 2013, 12:35

О том, что не всем нужны - толпы, грохот, салют и пьянка. И ехать надо не на само Рождество, а на Адвент.
timahmad
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 24.09.2009
Город: Башкирия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Взгляд туриста: лучше ехать в Прагу на НГ или Рождество?

Сообщение: #22

Сообщение Джамбе » 11 янв 2014, 03:21

Может, кому пригодится уже на следующие праздники.

В последние Сочельник и само Рождество много чего было открыто ( хотя действительно не все ). Например, "Музей сексмашин" был открыт в Сочельник ( мамма миа, вроде противоречит канонам набожности, да? ) до 23.00 ( ну, на то и взрослое заведение, дабы работать допоздна))) ), а "составные" Пражского Града, в коие пускают по билетам, и 25 декабря работали, хоть и по сокращенному графику. Смотровые площадки тоже открыты, хотя, наверное, не все-- но вот, например, на городскую ратушу можно было подниматься каждый Божий день до 22.00. Еврейский квартал вообще работал по обычному графику ( у иудеев другие праздники ).Так что не стОит бояться ехать на само Рождество, мол, все на замкЕ Просто хорошо подготовиться, пошуршать, что открыто, знать, куда идти, дабы не целовать замкИ-- и вперед.

Если первый раз в Праге ( как я ), так вообще сомневаться нечего: там и без захода в музеи, храмы и иже с ними есть чего посмотреть-- и не просто праздно шататься по городу, а именно рассмотреть уличные интересности-- они не менее ценны тех, что выставлены в музеях. Танцующий дом, Карлов мост, улочки-закоулочки Пражского Града ( Злата уличка, например ), пИсающие дядьки у Музея Кафки, самая узкая улица Восточной Европы ( 70 см в ширину )...-- все это доступно для осмотра в любое время и на замок не закрывается))) Лазила по рождественскому городу три дня без передышки по 12-13 часов ежедневно-- думаете, все посмотрела?))) И еще: именно в Рождество я увидела то, что не покажут в Праге на протяжении всего года-- например, рождественский Вифлеем из 120-ти килограммов хлеба, выставленный в Соборе Святого Вита, и представление с волхвами, Младенцем, Девой Марией аккурат 25 декабря просто под стенами этого же храма.

А вообще
astronomer555 писал(а) 01 дек 2013, 01:20:Думаю, лучше ехать за несколько дней до рождества и остаться на само Рождество.

-- ИМХО самый хороший вариант, проверено на себе.

kaaa писал(а) 28 дек 2013, 12:11:Я вам не скажу за всю Европу, но в Праге на рождество почти ничего не происходит - ни салюта, ни толп гуляющих, кабаки закрыты.

В последнее Рождество еще как были открыты. Толп не было-- но и пустыней не разило))) Насчет "ничего не происходит"-- эээ

По поводу массовки-- в рождественские дни Прага показалась мне ни запруженной ( как пишут, например, про летний сезон ), ни пустой. Как по мне, нормальная наполненность улиц, дискомфорта не чувствуется.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль