Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #21

Сообщение softblood » 22 окт 2016, 18:56

natincom писал(а) 22 окт 2016, 18:48:ну вот я тоже думаю, есть ли смысл покупать на три дня, хотя с другой стороны, билеты потребуются в первый день,


Три дня вполне можно обойтись двумя 24-х часовыми билетами по 100 крон. Но это только в случае, если действительно много ездить надо. Выгоднее иной раз комбинировать одноразовые езденки с суточными, тогда при меньших затратах, можно покрыть больший период времени.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #22

Сообщение Зеленоглазка » 22 окт 2016, 19:02

Да, прошу прощения. недельные я где-то в другом месте встречала. В Праге - один и три дня.
Надо, конечно, смотреть по расположению отеля и по передвижениям. Я в первую поезду жила в самом центре и за шесть дней транспортом пользовалась только из \ в аэропорт. А в этом году жила чуть дальше и за три дня "выкатала" проездной в полтора раза....
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #23

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 19:27

Зеленоглазка писал(а) 22 окт 2016, 18:54:цены везде в кронах, но часто указан и "обменный курс" - евро тоже принимают. Если будете платить картой - то какая разница в какой валюте? Снимут по курсу, близкому к курсу ЦБ. Утром 24-го можно зайти "к арабам" недалеко от Вацлавки и поменять деньги.
Я просто не очень понимаю - где вы будете покупать кроны в России. Хотя, может, в Москве с этим проще.
Если вас интересует архитектура, то почему в вашем списке нет Вышеграда? Там-то собор и хорош снаружи и точно будет открыт, да и билеты туда не требуются...
По поводу рождественских базаров - конечно, каждому свое. Но "ощущение праздника", по-моему, нельзя заранее отвергать. К тому же, там продают много всяких вкусностей, которыми можно перекусить...


В Москве купить кроны не проблема)) Вышеград не рассматривала, так как в доступных мне путеводителях с готовыми маршрутами как-то он не упоминался, прогуляла, да интересно, включу в программу, за это отдельное спасибо

Ощущение праздника.... может быть там оно и появится))) но как-то в последнее время меня оно не трогает 31 декабря я порой даже речи президента не дожидаюсь, иду спать, наверное я Гринч
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #24

Сообщение Oleg.cz » 22 окт 2016, 19:31

Учитывая, что живёте вы на Флоренци, вам потребуются: 32*2 - в аэропорт и из него, 24*2 - если соберётесь в Крумлов (ехать до метро Андел), 24 от Града домой, 24*2 в Вышеград и обратно, если соберётесь. Во все остальные локации от вас, включая главный вокзал, ходится пешком.
Так что суточный вроде как смысла и не имеет для вас.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #25

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 19:33

маргарэн писал(а) 22 окт 2016, 18:56:Билет действует по времени ровно 72 часа с момента валидации. Даже если была лишь одна поездка он пропадет. Может Вам легче брать разовые езденки на 90 минут- 32 кроны, укороченная на 30 минут- 24 кроны. Да и близко там от Вас. Я так и пешком бы дошел. Главное обувь удобную возьмите


из аэропорта в аэропорт однозначно общественным транспортом, а так то гулять любим, 15 км в день в легкую))) но когда поедем в Пражский город не вижу смысла тратить время на пешую прогулку, быстрее наверное добраться на метро
а так да, однодневные гораздо лучше в этом случае
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #26

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 19:36

Oleg.cz писал(а) 22 окт 2016, 19:31:Учитывая, что живёте вы на Флоренци, вам потребуются: 32*2 - в аэропорт и из него, 24*2 - если соберётесь в Крумлов (ехать до метро Андел), 24 от Града домой, 24*2 в Вышеград и обратно, если соберётесь. Во все остальные локации от вас, включая главный вокзал, ходится пешком.
Так что суточный вроде как смысла и не имеет для вас.


в Крумлов вообще хотим, одним днем, но почитала, что дорога много времени занимает, если своим ходом ехать, около трех часов в один конец, да еще и с пересадками, вот не знаю, есть ли смысл, просто погулять город посмотреть без посещения замка, а еще у меня топографический кретинизм, как бы не заблудиться
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #27

Сообщение Oleg.cz » 22 окт 2016, 19:42

natincom писал(а) 22 окт 2016, 19:36:в Крумлов вообще хотим, одним днем, но почитала, что дорога много времени занимает, если своим ходом ехать, около трех часов в один конец, да еще и с пересадками, вот не знаю, есть ли смысл, просто погулять город посмотреть без посещения замка, а еще у меня топографический кретинизм, как бы не заблудиться

Уже писал, что туда прямые автобусы. Три часа в одну сторону. В прицнипе, ещё и вечер останется на какое-нибудь мероприятие в Праге.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #28

Сообщение Зеленоглазка » 22 окт 2016, 19:48

а вы хотите именно в Крумлов, или просто "посмотреть еще что-нибудь кроме Праги"? Конечно, Крумлов хорош, но шесть часов дороги туда - обратно зимой - на мой взгляд, не самое лучшее времяпрепровождение из неполной недели на Прагу....
Ближе к Праге есть много интересных мест. Тот же Карлштейн.... Кутну-Гору вы упоминали - а там не только Костница есть, но и необыкновенно красивый храм Святой Варвары, и собор Св. Якуба восхитителен. А ехать - час.
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #29

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 19:55

Зеленоглазка писал(а) 22 окт 2016, 19:48:а вы хотите именно в Крумлов, или просто "посмотреть еще что-нибудь кроме Праги"? Конечно, Крумлов хорош, но шесть часов дороги туда - обратно зимой - на мой взгляд, не самое лучшее времяпрепровождение из неполной недели на Прагу....
Ближе к Праге есть много интересных мест. Тот же Карлштейн.... Кутну-Гору вы упоминали - а там не только Костница есть, но и необыкновенно красивый храм Святой Варвары, и собор Св. Якуба восхитителен. А ехать - час.


да верно, что-нибудь еще кроме Праги, я со своей подругой еду в первый раз, плюс она любитель пивка хлебнуть и я не знаю ее биоритмов))) вот как по мне я Прагу могу и за один день посмотреть, как вихрь, для меня не трудно встать и в 5 утра... но мы будем вдвоем и я не могу предположить как все пойдет, по плану, с опережением или может нам и 6 дней не хватит... но на всякий случай хочу заранее подстраховаться

поэтому интересует что-то еще, но путешествие спонтанное, я ориентируюсь на советы своих знакомых, многие рассказывали про Крумлов, то есть это не то чтобы кровь из носу посетить надо, а то о чем я слышала и хотела бы посетить.

А на счет Костницы все верно, ради нее одной я бы не поехала, конечно погуляем там по максимуму
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #30

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 19:57

Зеленоглазка писал(а) 22 окт 2016, 19:48:а вы хотите именно в Крумлов, или просто "посмотреть еще что-нибудь кроме Праги"? Конечно, Крумлов хорош, но шесть часов дороги туда - обратно зимой - на мой взгляд, не самое лучшее времяпрепровождение из неполной недели на Прагу....
Ближе к Праге есть много интересных мест. Тот же Карлштейн.... Кутну-Гору вы упоминали - а там не только Костница есть, но и необыкновенно красивый храм Святой Варвары, и собор Св. Якуба восхитителен. А ехать - час.


посмотрела Карлштейн, интересное место, напоминает Нойшвайнштайн, но в дни рождественских праздников там тоже нечего делать или есть шанс попасть внутрь и погулять? я про 24-26 декабря

или может все переиначить и сначала дальние поездки, а потом прогулки по Праге?
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #31

Сообщение Зеленоглазка » 22 окт 2016, 20:12

На мой взгляд, Карлштейн мало напоминает Нойшванштайн. Он не "придуманный", а настоящий старый замок-крепость. Но вы правы - 24 - 25 декабря замок закрыт, а вот 26-го - работает. Можно справиться на сайте https://www.hradkarlstejn.cz/en/plan-yo ... ning-hours
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #32

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 20:16

Зеленоглазка писал(а) 22 окт 2016, 20:12:На мой взгляд, Карлштейн мало напоминает Нойшванштайн. Он не "придуманный", а настоящий старый замок-крепость. Но вы правы - 24 - 25 декабря замок закрыт, а вот 26-го - работает. Можно справиться на сайте https://www.hradkarlstejn.cz/en/plan-yo ... ning-hours


почитала инфу на сайте замка, не пойму, может имелось в виду, что закрыт 24-25 декабря для экскурсий внутри замка? просто в других источниках указано, что территория замка свободна для посещений, то есть можно спокойно гулять по его территории, в том числе и 24-25 числа... и может и не имеет смысла брать экскурсию? ведь гид либо на чешском либо на русском говорит, подруга моя английским не владеет, а чешским тем более))))
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #33

Сообщение Oleg.cz » 22 окт 2016, 20:20

Там территории на 5 минут внутри, он компактный. Так что без экскурсий особого смысла ехать нет.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #34

Сообщение маргарэн » 22 окт 2016, 20:22

С замками у Вас засада. https://www.hradkarlstejn.cz/cs/informa ... tevni-doba. Конопиште закрыт, в Крумлове тоже закрыто. За день Прагу обегать не стоит. Попробуйте насладиться ею неспеша. Если уж хотите парков, в Праге их предостаточно. Хотя опять же декабрь В любом случае если интересно посетите ботанический сад и тропическую оранжерею Фата моргана. Оно того стоит
Последний раз редактировалось маргарэн 22 окт 2016, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #35

Сообщение Зеленоглазка » 22 окт 2016, 20:25

По поводу Карлштейна - по первой экскурсии у них есть текст на русском. И, кстати, надо быть готовым к тому, что экскурсий на русском может не быть - либо они будут в неудобное для вас время (это касается любых замков \ музеев). Но практически везде есть тексты на русском.
Хотя, конечно, в Праге с русским проблем не возникает, русско-язычных много, особенно в туристических местах.
а вообще - решать вам. Только вы знаете, что вам интересно, что именно вы хотели бы посмотреть....
Здесь на форуме есть много отчетов и по Праге и по близлежащим достопримечательностям - "Из Праги на один день". Почитайте, может, что-то вас заинтересует...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #36

Сообщение маргарэн » 22 окт 2016, 20:29

А что Вы вообще ждете от Праги и что хотите в ней найти для себя? Тогда и советовать будет легче. Навскидку, если хотели по замковому парку погулять попробуйте Пругоницкий парк при одноименном замке. Конечно не время цветения рододендронов, но все же.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #37

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 20:42

маргарэн писал(а) 22 окт 2016, 20:29:А что Вы вообще ждете от Праги и что хотите в ней найти для себя? Тогда и советовать будет легче. Навскидку, если хотели по замковому парку погулять попробуйте Пругоницкий парк при одноименном замке. Конечно не время цветения рододендронов, но все же.


ну скажем так, мне предложили поехать за компанию, я согласилась. Лично мне интересна архитектура, старина, замки само собой, это очень впечатляет. Тропики и ботаника - нет, я всю Азию объездила, вдоволь насмотрелась, тратить Прагу на это не вижу смысла. Вот я создала тему со своим примерным маршрутом Составляю маршрут, Прага 6 неполных дней на Рождество
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #38

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 20:43

маргарэн писал(а) 22 окт 2016, 20:22:С замками у Вас засада. https://www.hradkarlstejn.cz/cs/informa ... tevni-doba. Конопиште закрыт, в Крумлове тоже закрыто. За день Прагу обегать не стоит. Попробуйте насладиться ею неспеша. Если уж хотите парков, в Праге их предостаточно. Хотя опять же декабрь В любом случае если интересно посетите ботанический сад и тропическую оранжерею Фата моргана. Оно того стоит


не совсем засада, 26 числа работает Карлштейн
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #39

Сообщение 1Nigilist » 22 окт 2016, 20:58

с 24 по 26 - все в основном закрыто - рождество семейный домашний праздник..Это понятно? Гулять можно в 1600 уже ночь будет. Светлеет около 8 утра. Ходите пешком - сколько вынесут ноги - погреться в кафешки - их там 3 000 ...2 блюдо 350 руб - большая порция, суп 90 р. салат 150 р., пиво 0,5 - 90 руб. Много продуктовых супермаркетов с голоду не помрете - см сайт одного из них http://www.albert.cz - около вас - nám. Republiky 1078/1
11000 Praha 1 . за город - максимум 1 раз и то ...
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
Аватара пользователя
1Nigilist
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 61

Re: Позвольте несколько вопросов по Праге на Рождество

Сообщение: #40

Сообщение natincom » 22 окт 2016, 23:16

1Nigilist писал(а) 22 окт 2016, 20:58:с 24 по 26 - все в основном закрыто - рождество семейный домашний праздник..Это понятно? Гулять можно в 1600 уже ночь будет. Светлеет около 8 утра. Ходите пешком - сколько вынесут ноги - погреться в кафешки - их там 3 000 ...2 блюдо 350 руб - большая порция, суп 90 р. салат 150 р., пиво 0,5 - 90 руб. Много продуктовых супермаркетов с голоду не помрете - см сайт одного из них http://www.albert.cz - около вас - nám. Republiky 1078/1
11000 Praha 1 . за город - максимум 1 раз и то ...


Для меня не понятно, у меня Рождество 7 января, я, что называется, со своим уставом в чужой монастырь. И то, что я запланировала на 25-26 декабря к счастью все будет открыто
natincom
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль