Чешский штраф! Помогите перевести письмо!

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Чешский штраф! Помогите перевести письмо!

Сообщение: #1

Сообщение Kir_93 » 29 дек 2013, 18:46

Привет всем, дорогие путешественники!

Я - автостопщик. Мы с другом проехали таким макаром от Копенгагена до Вены с остановками в Гамбурге, Берлине и Праге. Собственно, в самом конце маршрута со мной приключились неприятности.

Известно, что друг автостопщика - дальнобойщик. Едут они обычно далеко, в одиночку... Скучно! А тут вот потенциальные собеседники на дороге стоят. Можно поболтать, шутки пошутить. Кроме того в кабине грузовика есть диван - можно посидеть и даже полежать. В общем, проехав пол-Германии с добродушным поляком Славиком, натолкнулись мы на одной заправке на венгра. Ехал он из Праги в Будапешт, домой. Договорились до Брно. Друг ехал на пассажирском сидении, я - на диванчике сзади. И парень-то был очень хороший! Предлагал и поесть, и попить, и покурить. Общались на ломаном немецком, по-английски он не говорит.

Не говорил ровно до того момента, как нас остановили менты. "Фак, полис!", - сказал он. Представьте картину: чешская глубинка, грузовик, за рулем венгр, в кабине - двое русских. Мент заглянул, проверил документы сначала у парня, потом подозвал меня. "У тебя проблемы", - говорит на чешском. Почему? - спрашиваю. "Цвай, нихт драй". То есть можно только на сидениях ездить, а на диване, где ремня нет - нельзя. Пишут мне на бумажке - минимальный штраф - 300 крон, максимальный - 2000. Мне на первый раз разрешили 300. Заплатил, поймали девочек в легковушке (симпатичные!!!) и поехали дальше. Жалко лишь парня, ему чешские менты шмон устроили...

Но беда не приходит одна. Через несколько часов надо было нам добраться до развязки очередной. Предыдущий водитель высадил нас на заправке и мы шли вдоль трассы пешком. С огнями останавливается еще одна полицейская машина. На этот раз за ходьбу по трассе штраф вкатали обоим. И не 300, а 500 крон. Но это тоже по-божески.

Выписали бумажку с реквизитами, сказали, можно оплатить и в России, главное - в течение месяца. С собой денег не было в обрез, оплату отложили до дома. Как приехал, стал звонить в посольство, мол, что делать, чехи? Послали, такими вопросами они не занимаются.
После ходьбы по разным банкам, меня отправили в ВТБ. Девочка, увидев странную бумажку на непонятном языке сказала, что реквизиты ей понятны, отправить можно, но нужен перевод. Перевел. "Назначение платежа" и "Получателя" вбивали с ней вместе, по-чешски, но без "умлаутов" (надстрочных символов). . Технически все было оформлено как денежный перевод в евро. 20 евро сам штраф и 20 евро комиссия. Такая вот переплата.

Месяц со дня задержания уже прошел. От чехов, как можно догадаться, ни слуху, ни духу. А весной мы с родителями как раз в Прагу собираемся и визу получать надо будет чешскую... Как думают, припомнит мне Чехия старые грехи?

Спасибо большое!
Последний раз редактировалось Kir_93 10 янв 2014, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской
Чехия погода

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 02:45

Kir_93 писал(а) 29 дек 2013, 18:46:по-чешски, но без "умлаутов" (надстрочных символов). [/b]. Технически все было оформлено как денежный перевод в евро. 20 евро сам штраф

Евро или не-евро - не важно, важно - чтобы сумма, зачисленная в кронах была не меньше суммы штрафов. Текст вообще не важен, на него почти никто не смотрит. А вот дополнительные цифровые идентификаторы платежа - важны.

Kir_93 писал(а) 29 дек 2013, 18:46:Как думают, припомнит мне Чехия старые грехи?

Маловероятно. Если сомневаетесь, что ваш платеж был зачислен - сходите еще раз в тот банк и уточните. Или выложите сюда (или мне в личку) скан штрафной квитанции и платежного документа. В крайнем случае помогу вам письмо написать в полицию с запросом, считают ли они штраф оплаченным.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #3

Сообщение Kir_93 » 30 дек 2013, 09:38

kaaa

А то факт, что штраф мне выписывали на номер загранпаспорта, а оплачивал я его с помощью своего внутреннего - ничего?

Все квиточки - вот!)

Чешский штраф! Помогите перевести письмо!
Чешский штраф! Помогите перевести письмо!
Чешский штраф! Помогите перевести письмо!
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 30 дек 2013, 10:12

Kir_93 писал(а) 29 дек 2013, 18:46:Как думают, припомнит мне Чехия старые грехи?


Некоторая статистика и немалый собственный опыт показывает, что неоплаченные в Европе штрафы за мелкую административку, неправильную парковку, превышение скорости, на последующую визу никак не влияют.
Перестраховался, выкинул деньги - теперь уж точно можно забы(и)ть.

По другим странам на своей шкуре знаю, что из Грузии с неоплаченным штрафом не выпускают, в США серьезные полицейские базы (завязаны на границу и визовую службу), когда летишь домой по Финляндии - штрафы уже дожидаются на границе, в Турции дорожные штрафы приходят на границу, но не онлайн.

Так что смелее!
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #5

Сообщение Hloucalova » 30 дек 2013, 12:50

Деньги, скорее всего, дошли в банк. Единственная проблема, которая может быть: не вижу на квитанции об оплате из русского банка konstantní symbol (k.s.) - 1149. Хотя, как показывает практика, он для всех одинаковый. А вот вариабельный символ нужно было указать, иначе платеж, к сожалению, может затеряться. В Вашем случае вариабельный символ 6519930000 (Дата рождения + 0000). Как раз это написано на информационном отрывном листке, как раз над IBAN. В любом случае, если бы возникли проблемы с получением визы, приложите копию переведенного платежа к документам. Хотя бы будет видно, что Вы действительно перевели деньги на счет.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 12:53

Kir_93 писал(а) 30 дек 2013, 09:38:А то факт, что штраф мне выписывали на номер загранпаспорта, а оплачивал я его с помощью своего внутреннего - ничего

Не играет вообще никакой роли. Странный у вас штраф, кстати. Выписан полицией, а квиток на оплату - на счет таможни. И только счет таможни, без каких-либо дополнительных реквизитов.
Hloucalova, разумнее тогда поставить туда 9305060000.

Kir_93, если хотите, можем написать письмо в полицию с запросом, считают ли они штраф уплаченным.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #7

Сообщение Kir_93 » 30 дек 2013, 12:55

Hloucalova
Позор мне! Как я мог не понять про этот символ? Ведь английский знаю и даже журналистом-международником считаюсь!

kaaa
Буду очень признателен! Как это можно сделать?
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #8

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:05

А где вариабельный символ вообще упоминается в ваших бумагах? Я что-то его не могу найти...
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #9

Сообщение Kir_93 » 30 дек 2013, 13:07

kaaa

Вроде бы на красной бумажке, справа, над IBANoм
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #10

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:09

Под номером счета, это да, там для него поле есть. Но о том, что туда надо писать ИНН (дату рождения для иностранцев), я как-то не знал. Больше нигде нету?
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2013, 13:10

Я все выписанные за границей и оплаченные из дома штрафы заканчиваю пересылкой по электронной почте сканов выписанного штрафа и оплаченной квитанции. 90% штрафов - немецкие, всегда через несколько дней пишут ответ, типа Ваши деньги получены.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #12

Сообщение Kir_93 » 30 дек 2013, 13:14

Злая Собака
Чехи не такие дисциплинированные, как немцы. И вели они себя хамовито, и на "ты" меня называли.

kaaa
Я не спец. Я вам показал все, что у меня есть. Что это значит, к сожалению, не знаю.
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #13

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:16

PČR, Dálniční oddělení Chrlice
adresa: 643 00 Brno (D 2, Exit 3 - DO Chrlice 2,80 km)
telefon: 974 622 704
fax: 974 622 704
e-mail: krpb.do.chrlice.podatelna@pcr.cz

Напишите им емейл, вроде subject: dotaz na zaplaceni pokuty.
Dobry den,
dne 15.11.2013 dostal jsem pokutu 500 kc od vaseho pracovnika. Blok je zaplacen ze zahranici, ale nejsem si jisty ze platba je spravne identifikovana. Prosim o upresneni, pocitate-li pokutu jako zaplacenou.
S pozdravem, Kirill Krivosheev.

Ну и чтобы в заголовке настоящее имя латиницей было указано.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #14

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2013, 13:17

Ну не надо так про чехов. Называли они Вас на "ты", потому что говорили по русски, язык уже подзабыли и им все на ТЫ. Так же с поляками. И не забудьте, Вы нарушили правила, а они представляют государство.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #15

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:18

Злая Собака писал(а) 30 дек 2013, 13:17:Называли они Вас на "ты", потому что говорили по русски, язык уже подзабыли и им все на ТЫ.

Употребление ты/вы в русском и чешском языках идентично. Так что речь идет как минимум о сознательной невежливости.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #16

Сообщение Злая Собака » 30 дек 2013, 13:25

Обязан ли полицейский в Самаре говорить по чешски? А полицейский в Чехии говорил с ТС по русски. Уверен, что на ты он обращался ТОЛЬКО потому что в школе плохо учился. Не надо искать дискриминацию там где ее нет, особенно нарушив закон. Сорри за оффтоп, но ни один здравомыслящий человек не поедет лежа на диване, не пристегнувшись ремнем безопасности.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #17

Сообщение Hloucalova » 30 дек 2013, 13:40

kaaa писал(а) 30 дек 2013, 12:53:
Kir_93 писал(а) 30 дек 2013, 09:38:Hloucalova, разумнее тогда поставить туда 9305060000.

Посмотрите на фото квитка об оплате, там пишут, как "закодировать" дату рождения. Нам, конечно, кажется разумнее под "родне число". Однако на квитке: National or another state who has not any identefication number writes date of birth as "V.symbol" (e.g. 2.10.1965 as 2101965000)
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #18

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:42

Ага, увидел. Я вот вообще не уверен, как этот платеж идентифицируют. По имени должника разве что можно. Тем более имя такое, что его сильно не исковеркаешь транслитерацией.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #19

Сообщение Hloucalova » 30 дек 2013, 13:54

У еня как-то муж платил что-то в ЧНБ, так забыл указать V.S. (там было родне число), через месяц их просили этот платеж найти по имени и засчитать: проблем не было. Дело было на FÚ.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Оплатил чешский штраф из России. Дойдет ли?

Сообщение: #20

Сообщение kaaa » 30 дек 2013, 13:55

Здесь получатель - таможня, там больше бардака по моим ощущениям, чем в налоговой.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4280
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль