правила провоза личных вещей

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

правила провоза личных вещей

Сообщение: #1

Сообщение visitorus » 19 июн 2014, 16:27

Давно не летал я в Европу

Собрался сейчас смотаться в Прагу на неделю, читаю правила провоза личных вещей на офф. сайте :
http://www.celnisprava.cz/en/clo/inform ... rts-o.aspx

Оказывается можно провозить Беспощлинно лишь до EUR430 :
Such goods (imported by travellers) are relieved from customs duty, VAT and excise duty whose total value would not exceed EUR300 per person. In the event of travellers in air and sea transport, the goods up to the value of EUR430 per person are relieved.

А у меня одна фотокамера стоит EUR5000, а еще будет с собой телефон, ноутбук и пр.
И за всё надо будет платить пошлину???

Там в правилах правда есть запись, что ввозимые Временно товары не облагаются (?):
The overall value of the goods relieved from customs duty does not cover the value of:
(b) goods temporarily imported by travellers to the country;
(c) goods re-imported following their temporary exportation by travellers;

Получается, что надо обязательно всё декларировать и ходить по красному коридору на таможне?


Прошу знающих людей прояснить эту ситуацию по провозу личных вещей ...
... желательно со ссылками на официальное толкование статей таможенных правил в Чехии ( в Евросоюзе)

.
visitorus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
экскурсии в Праге

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 19 июн 2014, 17:29

Ссылки на таможенные нормы - это два тома таможенных правил и законов ЕС и еще с десяток томов подзаконных актов. Едьте спокойно, таможня интересуется лишь сильно ограниченными предметами (вроде оружия или сильнодействующих средств) да подакцизными товарами.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #3

Сообщение FOMA07 » 19 июн 2014, 17:34

А у меня одна фотокамера стоит EUR5000, а еще будет с собой телефон, ноутбук и пр.
И за всё надо будет платить пошлину???

Аналогично и у меня. Не надо платить пошлину.
Получается, что надо обязательно всё декларировать и ходить по красному коридору на таможне?

Не надо, это ваши личные вещи, идете спокойно по зеленому коридору, если не ввозите 10 аппаратов по 5 тыс. евро.
желательно со ссылками на официальное толкование статей таможенных правил в Чехии ( в Евросоюзе)

Искать лениво, поверьте на слово...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #4

Сообщение visitorus » 19 июн 2014, 17:54

kaaa писал(а) 19 июн 2014, 17:29:Ссылки на таможенные нормы - это два тома таможенных правил и законов ЕС и еще с десяток томов подзаконных актов. Едьте спокойно, таможня интересуется лишь сильно ограниченными предметами (вроде оружия или сильнодействующих средств) да подакцизными товарами.


Спасибо за совет.
Надо ли это понимать так, что платить пошлину все же по закону надо ( если более EUR430) или декларация и красный коридор, но никто это не соблюдает, и таможня закрывает на это глаза ? и все смирились с этим ? сомнительно ...
Т.е. все являются нарушителями закона и Любого можно потенциально задержать на таможне и оштрафовать (незнание законов не освобождает от отвественности), так ли ? Где у меня ошибка?
visitorus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 19 июн 2014, 17:59

Ну вы же сами процитировали - товары, временно ввозимые туристами, исключаются из расчета таможенной стоимости.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #6

Сообщение visitorus » 19 июн 2014, 18:43

kaaa писал(а) 19 июн 2014, 17:59:Ну вы же сами процитировали - товары, временно ввозимые туристами, исключаются из расчета таможенной стоимости.


Все верно, но вот цель "временного ввоза" я должен объявить (это обязанность въезжающего насколько я знаю), а это делается путем заполнения таможенной декларации, и соответвтвенно с проходом по красному коридору
Или я чего -то не знаю ? какого-то подзаконного акта?
просветите пожалуйста.
visitorus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 19 июн 2014, 18:53

visitorus писал(а) 19 июн 2014, 18:43:просветите пожалуйста.

FOMA07 писал(а) 19 июн 2014, 17:34:идете спокойно по зеленому коридору

FOMA07 писал(а) 19 июн 2014, 17:34:Искать лениво, поверьте на слово...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: правила провоза личных вещей

Сообщение: #8

Сообщение kaaa » 19 июн 2014, 23:33

visitorus писал(а) 19 июн 2014, 18:43:
kaaa писал(а) 19 июн 2014, 17:59:Ну вы же сами процитировали - товары, временно ввозимые туристами, исключаются из расчета таможенной стоимости.

Все верно, но вот цель "временного ввоза" я должен объявить (это обязанность въезжающего насколько я знаю), а это делается путем заполнения таможенной декларации, и соответвтвенно с проходом по красному коридору

Кажется, вы что-то перепутали. Таможенная декларация подается для грузов и товаров, а аналога пассажирской таможенной декларации в ЕС нету. Её (пассажирскую декларацию) заменяет устное декларирование по требованию таможни. Если же требования не поступило, выбор зеленого коридора означает вариант декларирования "нет ничего к таможенному оформлению" (ст. 233 постановления 2454/1993).
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль