Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #1

Сообщение winny74 » 20 мар 2015, 17:28

Планирую такую поездку на август 2015. Машиной. Ориентировочный маршрут Краков-Брно-Прага-Богемская швейцария-Дрезден-Варшава.
Интересует по теме: в ЧШ планируем зависнуть на 2-3 дня. (много это или мало?)
1. Что за это время можно обойти/посмотреть. Планирую погулять, посмотреть на горы, скалы, водопады, сделать хорошие фотографии.
2. Какие возможны варианты маршрутов. Пешеходные? Можно ли взять на месте велосипед в прокат и есть ли велодорожки по интересным местам?
3. Останавливаться, скорее всего будем в Дечине. Маршруты, как я понял, в основном начинаются в Hřensko. Подъехать с утра и потом вернуться не проблема. Парковки в Hřensko, думаю что будут - если нет - поправьте. Или есть смысл искать отель сразу в Hřensko?
4. Хочется именно самостоятельно погулять. Маршруты в группе неинтересны по причине необходимости соблюдения графика группы. Не люблю. Хотя, если есть неспешные и интересные варианты с русским гидом, можно и рассмотреть.
5. Если сталкивались с интересными конными маршрутами - тоже интересно.
Очень надеюсь на квалифицированные подсказки
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской
Чехия погода

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #2

Сообщение Slavista » 20 мар 2015, 20:10

1. 3 дня достаточно
2. велосипед наверное можно взять, но непосредственно к воротам все идут пешком, а велосипеды оставляют внизу. Маршруты большей частью пешеходные - если не ошибаюсь их 3. Красный самый протяжённый.
3. Останавливался тоже в Дечине. От площади Коменского идёт автобус прямо до Хрженско, порядка 20 минут
4.Был как раз в августе, народу тьма. Идёте-то вы самостоятельно, но постоянно с кем-то или за кем-то
5.В районе Дечин-Мезна- Хрженско и окресности не сталкивался с конными маршрутами

вот отчёт одного из форумчан Открывая Чешскую Швейцарию
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #3

Сообщение winny74 » 21 мар 2015, 08:56

Спасибо
Надеюсь, там есть что-то вроде информационного центра. Хотелось бы брошюрку с картами маршрутов Если есть, то где? Дечин? Хрженско? На старте маршрутов?
Можно ли сходить в сторону от маршрута или все строго по тропинке. Не сильно в сторону, а, допустим метров на 20-30 в сторону. Следят ли там за этим?
То, что есть люди - это неплохо. Просто, когда идешь в группе нет времени остановиться там, где нравится, уделить 10 минут времени съемке....
P.S. А темы я просмотрел заранее. Это да. Но некоторые вопросы остались. Вот и пытаюсь их уточнить.
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #4

Сообщение winny74 » 21 мар 2015, 11:56

Полазил по http://ru.tourmaps.cz/ , но не совсем понятно, как там прорисованы маршруты. Единственный "круговой" маршрут, который увидел - желтый. С остальными непонятно пока. То ли не прорисованы, то ли планируется обратный транспорт. Элемент неожиданности по приезду это, конечно, интересно, но хочется чуть большей ясности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 21 мар 2015, 13:22

Посмотрите трассы вот здесь. Кое-какую дополнительную информацию можно найти и на сайте KČT.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #6

Сообщение Slavista » 21 мар 2015, 13:25

winny74 писал(а) 21 мар 2015, 08:56:Спасибо
Надеюсь, там есть что-то вроде информационного центра. Хотелось бы брошюрку с картами маршрутов Если есть, то где? Дечин? Хрженско? На старте маршрутов?
Можно ли сходить в сторону от маршрута или все строго по тропинке. Не сильно в сторону, а, допустим метров на 20-30 в сторону. Следят ли там за этим?
То, что есть люди - это неплохо. Просто, когда идешь в группе нет времени остановиться там, где нравится, уделить 10 минут времени съемке....
P.S. А темы я просмотрел заранее. Это да. Но некоторые вопросы остались. Вот и пытаюсь их уточнить.


1. Инфоцентр есть, но как работает не подскажу.. Меня всей инфой обеспечила женщина в Дечине, у которой арендовал жильё
2.Инфоцентр находится в Хрженско.
3. Сходить с тропы можно, все окрестности к вашим услугам (валуны, овражки, гроты). за исключением нахождения уже у самой Правчицкой Браны - там строго через турникет и вдоль ограждений. Нет никто не следит
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #7

Сообщение winny74 » 21 мар 2015, 13:42

Всем спасибо. Буду изучать.
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 21 мар 2015, 16:02

Инфоцентр есть и вроде даже 3. В августе они работают. А вообще я там с 1 по 4 апреля, так что по возвращению домой напишу новую информацию. Будет время может и от туда что-то напишу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 03 апр 2015, 07:58

Туристический инфо центр - 1здание при входе в Хренско справа если стоять лицом к Хренско.
Велодорожек не видел. Зачем? Таскать велик на себе?
На мой взгляд есть смысл искать отель в Хренско. Они здесь есть.
По поводу сойти с тропы. Сходить особо некуда. Или отвесная стена, или обрыв, или холмы под сильным углом, дальше третьего дерева не отойдете.
На развилке к сооутежкам в одну сторону и к Бране в другую есть туалет. Сходите там. Думаюв августе он работает. Сейчас еще нет. Следующий туалет будет только возле Браны. А идти там прилично.
Здесь очень интересно. Проход к смотровым возле Браны платный 3 евро. Обойдите обязательно все смотровые, виды изумительные именно от туда.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #10

Сообщение winny74 » 03 апр 2015, 10:56

Спасибо
Сходить с тропы, это не значит в туалет )) Просто иногда хочется лучший ракурс для фото интересного места
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 03 апр 2015, 13:38

winny74 писал(а) 03 апр 2015, 10:56:Спасибо
Сходить с тропы, это не значит в туалет )) Просто иногда хочется лучший ракурс для фото интересного места

здесь все продумано, лучшие места для фото как раз будут на тропе.
По поводу великов. Сегодня видел рекламные буклеты. Так что какие то маршруты есть. Само собой это не соутежки и не Брана. Там только пешком.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #12

Сообщение winny74 » 03 апр 2015, 14:31

Если вдруг попадутся на глаза буклеты о конных прогулках, это было бы еще интереснее
Аватара пользователя
winny74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 09.03.2015
Город: Лида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #13

Сообщение успевающий987 » 03 апр 2015, 22:10

Вчера подымался к Бране от Хренско, а сегодня сначала прошел и проплыл соутежки, прошел лесом к Межна Лука и от туда поднялся к Бране.
Тем кому нужно посмотреть только Брану, и кто не собирается идти весь маршрут лучше подниматься со стороны Хренско, ну и так же вернуться.
Тем кто хочет пройти весь маршрут лучше начать с утра, в 9.00. Пройти и прорлыть соутежки, потом через лес к Межна Лука и от туда пожниматься к Бране. Так как подъём со стороны Межна Лука гораздо длиннее, но он идет и в верх и в низ и по прямой. Не так устаешь.
Подъем от Хренско короче, но только в гору.
Время на весь маршрут у меня заняло с 9.00. до 16.40. Это с получасовым обедом в Межна Лука. В 16.40. я опять подошел к соутежкам в Хренско но уже со стороны Браны.
Время работы комплекса вокруг Браны - апрель-октябрь с 10 до 18. В не сезон суббота и воскресенье.
Сплав на соутежках с 9.00.и в одном месте вроде до 16.30.в другом до 17.00.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #14

Сообщение Miss Sixty » 19 авг 2015, 16:14

Помогите пста советом. Из Стамбула прилетаем в Прагу и сразу хотим на два полных дня поехать на север. Пока думаю, как лучше сделать - первый день на по ЧШ , второй день - в Дрезден.
1. Где лучше остановиться с таким маршрутом? в Хренско или Усти-над -Лабен? или Децине?
Нашла что в дрезден едет автобус из усти-над -Лабен. Логичнее наверное будет Децин. Там есть где вечером пошлындыть?)2. Или заменить Дрезден? на что?
3. Хочу пройти полный маршрут по ЧШ, отваляться ли ноги на след день? если мы в средней физ форме, ну.. выносливые, но не сильно спортивные))
4. И еще, мои дни выпадают на выходные (3-4 октября), там каждый день открыт этот маршрут или есть какие от ограничения?
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Miss Sixty 19 авг 2015, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
"Бе-бе-бе" - самый весомый аргумент в любом споре.
Miss Sixty
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2012
Город: Балашиха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #15

Сообщение успевающий987 » 19 авг 2015, 18:10

Miss Sixty писал(а) 19 авг 2015, 16:14:3. Хочу пройти полный маршрут по ЧШ, отваляться ли ноги на след день? если мы в средней физ форме, ну.. выносливые, но не сильно спортивные))

я прошел полный маршрут. начал в 9.00. и закончил около 17.00. тоже выносливый но не спортивный. шел не торопясь, с удовольствием. ноги на следующий день были в порядке. но я перед этим уже 5 дней ходил по Праге и к Бастаю поднимался. посмотрите в моем отчете, я там подробно постарался об этом писать.
Прага, Кенигштайн, Бастай, Чешская Швейцария, Чешский Крумлов. 27 марта - 7 апреля 2015.
Сообщение №9 и 10.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Расскажите о Чешской (Богемской) швейцарии. (тонкости)

Сообщение: #16

Сообщение успевающий987 » 19 авг 2015, 18:23

Miss Sixty писал(а) 19 авг 2015, 16:14:4. И еще, мои дни выпадают на выходные (3-4 октября), там каждый день открыт этот маршрут или есть какие от ограничения?

http://www.hrensko.cz/inpage/informace/
Смотрите здесь их время и даты работы. Насколько я помню там в сезон без выходных.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль