Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #1

Сообщение borisbk » 15 июл 2015, 13:49

Доброго времени суток!

Вышла такая ситуация, что по пути из Праги в Дрезден наш автобус был остановлен чешской полицией.
Страховка была забыта в Праге. Полицейские выписали нам штраф по 200 крон, но, так как наличных крон не было, на месте его оплатить не удалось.

С квитанцией штрафа прилагалась инструкция как оплатить штраф международным переводом. Позже, вернувшись в Прагу, пытались оплатить его там, но оказалось, что это невозможно.

В Москве узнали, что в инструкции не хватает реквизитов, например получателя. И в целом не ясно как они соотнесут поступившие деньги с оплатой штрафа.

Итак, буду очень благодарен, если кто-либо объяснит где взять недостающие реквизиты и, желательно, как потом понять, что деньги пришли и штраф оплачен? И еще один любопытный момент, у нас с девушкой паспорта разных образцов, так у меня в штрафе номер указан с серией, а у нее полицейский серию не указал.

PS: Почитав сразу информацию в интернете о штрафах, подумал, что такой штраф может быть местным и не попасть ни в какую базу, однако на паспортном контроле чех улыбаясь поинтересовался что-же такое произошло, что я общался с полицией:) Значит, информация о штрафе все же в какие-то базы попала.
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
Чехия погода

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #2

Сообщение Марий-Ка » 15 июл 2015, 14:02

Не ответ на ваши вопросы, просто интересно - о какой страховке речь...
Медицинская?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #3

Сообщение borisbk » 15 июл 2015, 16:49

Да, медицинская.

Кстати, минут через 10 после штрафа нас остановили уже немецкие полицейские, но они проверили лишь паспорта:)
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #4

Сообщение Алексей из Праги » 15 июл 2015, 21:12

Так выложит сюда скан квитанции, посмотрим каких именно чешских реквизитов там нехватает.
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #5

Сообщение borisbk » 16 июл 2015, 16:07

Алексей из Праги писал(а) 15 июл 2015, 21:12:Так выложит сюда скан квитанции, посмотрим каких именно чешских реквизитов там нехватает.


Да, конечно.

Вот это сами штрафы: https://pp.vk.me/c621920/v621920111/328b7/SeU5oWIzNOM.jpg
Это инструкция по оплате: https://pp.vk.me/c621920/v621920111/328c1/wbAsgp9sPYU.jpg
А это шаблон перевода, как я понимаю для самого перевода нет лишь имени и адреса получателя https://pp.vk.me/c621920/v621920111/328cb/gPeAUc-WbmI.jpg
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #6

Сообщение Марий-Ка » 16 июл 2015, 16:13

А эта ситуация я смотрю вообще никого не удивляет?
Впервые слышу о штрафе за отсутствие медицинской страховки. Просто после проверки доков полицейскими.
Вообще никогда с собой страховку не ношу - всегда лежит в номере.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #7

Сообщение jttravel » 16 июл 2015, 16:29

Марий-Ка писал(а) 16 июл 2015, 16:13:А эта ситуация я смотрю вообще никого не удивляет?
Впервые слышу о штрафе за отсутствие медицинской страховки. Просто после проверки доков полицейскими.
Вообще никогда с собой страховку не ношу - всегда лежит в номере.

Тут нечем удивляться, ТС поехал в другую страну (без разницы что обе в шенгене) а не просто по улицам Праги гулял, и не взял с собой страховку, вдруг что (страховой случай), считай что страховки нет или отправляй гонца за NNN километров. Но штраф смешной, хотя после драки кулаками не машут но такую мелочь держать в кармане неудобств не заставит.

Просто проверка документов на улице в Европе (почти) чрезвычайная ситуация, или не туда в не то время забрел (теракт, полицейский рейд итп.) или своим видом или поведением вызвал основательные подозрения.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #8

Сообщение Марий-Ка » 16 июл 2015, 16:37

jttravel писал(а) 16 июл 2015, 16:29:
Марий-Ка писал(а) 16 июл 2015, 16:13:А эта ситуация я смотрю вообще никого не удивляет?
Впервые слышу о штрафе за отсутствие медицинской страховки. Просто после проверки доков полицейскими.
Вообще никогда с собой страховку не ношу - всегда лежит в номере.

Тут нечем удивляться, ТС поехал в другую страну (без разницы что обе в шенгене) а не просто по улицам Праги гулял, и не взял с собой страховку, вдруг что (страховой случай), считай что страховки нет или отправляй гонца за NNN километров. Но штраф смешной, хотя после драки кулаками не машут но такую мелочь держать в кармане неудобств не заставит.
.

И тем не менее, меня это все еще удивляет. На каком основании обычная полиция проверяет мед страховку мне непонятно. Нет, я ни в коем случае не говорю, что они не имеют права этого делать - я просто не знаю. Даже погранцы никогда не спрашивают этот документ
Что с того, что поехал в другую страну? Мы вот в январе тоже ездили из Италии в Швейцарию на один день на поезде - конечно, паспорта с собой. Но просто в голову не могло прийти, что могут вот так спросить мед страховку. И ее отсутствие при себе может оказаться таким серьезным нарушением
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #9

Сообщение jttravel » 16 июл 2015, 16:51

Если утрировать то это обыкновенный денежный вопрос, вот поехали без страховки и попали в сложную ситуацию и потребовались услуги за несколько сот тысяч евро (еще один нолик добавить может не составить труда). Страховки нет, Вы сами человек небогатый и как результат все это ляжет на кошельки налогоплательщиков данной страны. Оставить Вас помирать у забора в Европе не принято.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #10

Сообщение Hloucalova » 16 июл 2015, 16:57

borisbk писал(а) 15 июл 2015, 13:49:Доброго времени суток!
В Москве узнали, что в инструкции не хватает реквизитов, например получателя. И в целом не ясно как они соотнесут поступившие деньги с оплатой штрафа.
.

UPD
Я так понимаю, что штраф выписала полиция ЧP по Устецкому краю, но IBAN относится к таможенному отделению. Я бы в получaтели записала: CELNÍ ÚŘAD PRO ÚSTECKÝ KRAJ
Адрес (районное отделение Усти над Лабе): Hoření 3540/7A, Ústí nad Labem 11
В качестве вариабельного символа следует указать дату рождения в формате: DDMMYYYY0000 (4 нуля в конце обязательно).
Я бы еще указала в сообщении для получателя номера паспортов, как в штрафе.
SWIFT: CNBACZPP
Последний раз редактировалось Hloucalova 16 июл 2015, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #11

Сообщение Марий-Ка » 16 июл 2015, 17:03

Да я не сомневаюсь, что страховка для поездок необходима И понятно что никакой особенной трудности носить ее с собой нет.
Повторюсь, для меня открытие, что если при тебе этой самой страховки нет, то ты являешься настолько не законопослушным туристом, что тебе выписывается штраф
Не люблю нарушать законов на пустом месте, а оказывается злостно этим грешила
То же самое, что я всегда ездила бы без оплаты проезда потому как была бы уверена что проезд бесплатен. И сейчас бы мне сказали, что я просто везунчик-заяц, потому что попросту на контролеров еще не нарвалась.
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #12

Сообщение Sebastián Pereira » 16 июл 2015, 17:07

Hloucalova писал(а) 16 июл 2015, 16:57:SWIFT: CNBACZPP


Там еще и IBAN есть, он выделен розовым. Вот и все реквизиты, которые нужны.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #13

Сообщение Chudo70 » 16 июл 2015, 17:14

Марий-Ка писал(а) 16 июл 2015, 16:37:И тем не менее, меня это все еще удивляет. На каком основании обычная полиция проверяет мед страховку мне непонятно.

Если сначала остановили чехи, а потом сразу немцы, то вполне вероятно, что это была не обычная полиция, а пограничники или полиция с функцией пограничного контроля.
И тема соответствующая есть Re: Кто и как сталкивался с визовым контролем внутри Шенгена?
Проблема скорее всего не в том, что у ТС не было с собой страховки, а в том что границу пересекала без страховки, а чехи этим воспользовались для пополнения бюджета.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18106
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #14

Сообщение borisbk » 16 июл 2015, 17:59

Спасибо большое за реквизиты! Странно что чехи их полностью в инструкции не указали. Осталось понять как они платеж подтвердят, что бы мне уже успокоиться. А то виза- чешская, не хочется неприятностей из-за штрафа)

Я штрафа за отсутствие страховки тоже не ожидал, хотя ее обязательное наличие с собой в общем-то логично
Надо было на месте оплатить,конечно, что бы не было сложностей с переводом и переплачивать в 3 раза не пришлось бы)

Ну и сильно удивило отсутствие возможности оплатить штраф позже в Чехии.
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 16 июл 2015, 18:17

borisbk писал(а) 16 июл 2015, 17:59:
Ну и сильно удивило отсутствие возможности оплатить штраф позже в Чехии.

Тут больше похоже на Ваше недостаточное усердие, обычно такие штрафе можно оплатить в почти любом банке или почтовом отделении, маловероятно что Чехия в этом исключение.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #16

Сообщение Hloucalova » 16 июл 2015, 20:59

jttravel прав, можно было оплатить. Только в любом банке бы не прошло (если только у автора случайно бы оказался счет в чешском банке). Только в банке, где зарегистрирован счет (Чешский национальный банк, 1 филиал в Праге). Ну или послать почтовым переводом на чешской почте с заполнением бумажек разных.

borisbk, платеж, скорее всего, не подтвердят Но, сохраняйте выписку со счета о переведении средств, или запросите в банке подтверждение о проведении платежа. Если в следующий раз поедете в Чехии, тов слчае чего, достатночно эту бумагу предъявить. Но, думаю, цепляться не станут.
Не забудьте, что тип банковской комиссии в Вашем случае будет OUR.

Chudo70, да в Чехии вообще со страховкой довольно строго. Что с туристической, что с обязательной.
Hloucalova
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 25.07.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #17

Сообщение borisbk » 16 июл 2015, 21:10

jttravel писал(а) 16 июл 2015, 18:17:
borisbk писал(а) 16 июл 2015, 17:59:
Ну и сильно удивило отсутствие возможности оплатить штраф позже в Чехии.

обычно такие штрафе можно оплатить в почти любом банке или почтовом отделении


Заходили в Праге в CSOB, консилиум из трёх сотрудников после пяти минут совещания сообщил, что через чешский банк не оплатить.

Затем обращались к туристической полиции, они направили нас в пражскую местную полицию, те в свою очередь в республиканскую, где уже нам сообщили, что оплатить можно только в Усти над Лабе,где штраф и был получен.

Если уж все действующие лица и инструкция по оплате не сообщили о возможности расплатиться на почте, то мне простительно об этом не знать )))
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #18

Сообщение borisbk » 16 июл 2015, 21:15

Hloucalova, спасибо большое!

В Чехию в ближайшие пару лет не собираюсь, главное что бы действующую визу не отменили, да и с въездом в другие страны шенгена проблем не возникло:)
borisbk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 15.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #19

Сообщение Sebastián Pereira » 16 июл 2015, 23:46

borisbk писал(а) 16 июл 2015, 17:59:Осталось понять как они платеж подтвердят, что бы мне уже успокоиться.


Запрос им по эл. почте отправьте со сканом квитанции.

borisbk писал(а) 16 июл 2015, 21:10:оплатить можно только в Усти над Лабе,где штраф и был получен


Ваше дело кошачье - получили квитанцию и приложили к пакету документов на визу. Пусть даже платеж вернется.
Аватара пользователя
Sebastián Pereira
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Штраф за отсутствие туристической страховки. Как оплатить?

Сообщение: #20

Сообщение roy0109 » 17 июл 2015, 01:19

Марий-Ка писал(а) 16 июл 2015, 16:13:А эта ситуация я смотрю вообще никого не удивляет?
Впервые слышу о штрафе за отсутствие медицинской страховки. .

В Чехии в прошлом году принят новый закон об иностранцах согласно которому любой турист, находящийся на территории Чехии обязан всегда иметь при себе оригинал паспорта и оригинал медицинской страховки.
Случай ТС не новый. Погуглите)
Аватара пользователя
roy0109
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль