Немного о Карловых Варах

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Немного о Карловых Варах

Сообщение: #1

Сообщение femme » 24 апр 2016, 21:17

Я бы хотела поделиться своим небольшим опытом поездки в Карловы Вары в апреле этого (2016) года.

Апрель в этом году в Центральной Европе был очень холодный, а в Карловых Варах – особенно холодный, поскольку это уже горы, а в горах всегда холоднее. Я была там 10 дней во второй половине апреля. За это время был только один по-настоящему солнечный и теплый день (градусов 15), дня два солнце чуть пробивалось из-за облаков, остальное время было пасмурно, иногда дождливо с температурой +8-11 в середине дня. Ночью, утром и вечером, естественно, было много холоднее. О холоде так много просто потому, что мы сняли апартаменты, очень хорошие, просторные, в старом доме с высокими потолками – но в этом был и их минус. Батарея не прогревала их, и, приходя с улицы, я продолжала сильно мерзнуть и в квартире. У русских практически всегда очень тепло в квартирах, европейцы же привыкли к прохладе в домах, даже если на улице зябко и холодно. В результате мне пришлось переехать в отель. В поисках тепла я побывала в четырех отелях. Два из них были ужасны (Derby и Jizera), в третьем в тот момент не было номеров по цене, которая меня бы устроила, а в четвертый я заселилась (предварительно отыскав его на Booking.com и увидев отзыв, что в отеле тепло и одновременно не душно – все оказалось правдой), и осталась довольна (Villa Charlotte).

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе жилья в КВ, – это то, что город не только в горах, но и НА горах. Очень многие отели расположены на холмах, куда дойти пешком стоит немало сил.
В КВ кругом русская речь, русские вывески, русские продавцы и русские пожилые пары. Ощущение такое, что ты у себя на родине, но только вокруг все почему-то очень чисто и ухоженно. Так что если вы любите аутентичные места, то я не советую вам ехать в КВ.

Кухня здесь классическая чешско-немецкая, т.е. мясо-мясная, но я набрела на некий чайный дом Dobrá čajovna в самом центре города на Bulharská 2, сама я туда не попала, но обратила внимание, что, помимо чая, они предлагают и вегетарианскую кухню (о чем есть подтверждение у них в фейсбуке: https://www.facebook.com/DobraCajovnaKV). Есть два-три китайских ресторана (в одном я была, и мне там не понравилось) и индийский – а здесь было очень даже ничего. Из настоящих чешских ресторанчиков очень неплох и по ценам, и по размеру блюд, и по интерьеру Panoptikum – на Bělehradská.

Лес с хорошими дорожками начинается практически в самом городе, но лес – это уже совсем горы, вверх-вниз.

Добираться до самого города из аэропорта Праги очень удобно, оттуда часто ходит прямой автобус компании Regiojet (ее старое название Student Agency): https://bustickets.studentagency.eu. Но на него лучше покупать билеты заранее, поскольку аэропорт у него не стартовая и не конечная остановка, и многие жители пользуются им для поездок из одного города в другой. От а/п Праги до Карловых Вар он идет ~ 1 час 45 минут. Билет стоит 6,10 евро, и его бесплатно и быстро можно сдать/менять через сайт.
femme
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
Чехия цены

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #2

Сообщение ierma » 25 апр 2016, 21:39

О, очень актуально!!!
Подскажите, а как в Варах с обменниками? Как обстоят дела с приемом к оплате карт?
Вы ходили какими-нибудь маршрутами за городом? Если да, то где получали информацию о протяженности и сложности маршрутов?
Едем с мужем на 9 дней в санаторий, но сидеть на месте не можем, тянет всегда поизучать окрестности, а информации про Вары крайне мало. Поделитесь информацией, пожалуйста, чем Вы себя там занимали?
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #3

Сообщение lelischna » 25 апр 2016, 21:44

На рейсовом автобусе с автовокзала можно съездить в чудесный городок Локет
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #4

Сообщение ierma » 26 апр 2016, 10:23

Да, спасибо! В Локет обязательно съездим.
Но вот кроме Локета ничего больше найти не могу, куда еще можно отправиться. Поняла, что в округе можно осваивать пешеходные маршруты. Может быть, кто-нибудь был/ходил?
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #5

Сообщение Toxic_Avenger » 26 апр 2016, 10:28

ierma
Обменники в городе есть. Меняйте у китайцев, курс значительно выгоднее. Их несколько точек, в основном в деловой части города в районе автовокзала.

Про пешеходные маршруты есть отчет на форуме: "Тропа Бетховена" и другие лесные маршруты в Карловых Варах

Съездить можно еще в Хеб, красивый город в часе езды от КВ.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #6

Сообщение lelischna » 26 апр 2016, 13:12

Мы ездили с экскурсией в Бамберг, ( советую, если не были) и во Франтишковы, Марианские лазни ( потерянное время , в сравнении с КВ проигрывают, но имхо) . Ходили в открытый бассейн в отеле " Термал"
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #7

Сообщение ierma » 26 апр 2016, 13:59

Спасибо, Toxic_Avenger и lelischna. Почитала, прошла по ссылкам, это то, что нужно!!
lelischna, а бассейн без зоны саун? Т.е., это не термы, просто бассейн?
Toxic_Avenger, есть какие-нибудь опознавательные знаки китайских обменников? В Праге мы обменники нужные знаем, а вот в КВ едем впервые.
ierma
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 26.10.2015
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #8

Сообщение Toxic_Avenger » 26 апр 2016, 14:13

ierma писал(а) 26 апр 2016, 13:59:Toxic_Avenger, есть какие-нибудь опознавательные знаки китайских обменников?

Китайский продавец на входе Обычно они в китайских магазинах и лавках. На Масарика и рядом.

Кстати, в КВ полно продают русскоязычных экскурсий на автобусах. В Бамберг (как выше писали, но моей маме сильно не понравилось - экскурсия после обеда только, 2 часа ехать в одну сторону и 2 часа всего в Бамберге), в Прагу, в Нюрнберг, даже в Париж.
Последний раз редактировалось Toxic_Avenger 26 апр 2016, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #9

Сообщение femme » 26 апр 2016, 14:31

ierma писал(а) 25 апр 2016, 21:39:Подскажите, а как в Варах с обменниками? Как обстоят дела с приемом к оплате карт?


Обменников очень много, курс приблизительно везде одинаковый, но лучше всего был около музея Яна Бехера (это почти на стыке улиц Masaryka и Varshavska). Рубли обмениваются. Я приехала три дня назад, курс был 1000 руб.= 340/350/360 крон. Карточки практически везде принимаются (правда, я не пыталась использовать их в ресторане), есть отделение Сбербанка с банкоматом, но снимать там деньги там очень невыгодно.
femme
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #10

Сообщение femme » 26 апр 2016, 14:35

ierma писал(а) 26 апр 2016, 13:59:есть какие-нибудь опознавательные знаки китайских обменников?

Обменники там везде кричат огромными цифрами при входе, и они все китайские. Вы их не пропустите:)
femme
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 26 апр 2016, 14:40

femme писал(а) 26 апр 2016, 14:35:Обменники там везде кричат огромными цифрами при входе, и они все китайские.

Есть еще в банках обменники, не китайские. Но там курс совсем тухлый.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #12

Сообщение lelischna » 26 апр 2016, 15:16

Вот не помню про сауны, не интересовалась.Были ещё в " соляной пещере" - купили отдельные процедуры, там , для тех, кто не в санатории, можно купить понравившиеся процедуры, типо , как на наших курортах. Фуникулёр есть со смотровой площадкой, но вид на город есть бесплатный, если подняться по тропам. Питаться лучше в " спальном районе" некурортников))) . Прошу прощения у хозяйки темы, надеюсь она не будет сильно ругаться
lelischna
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.06.2010
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #13

Сообщение il62 » 26 апр 2016, 17:33

Toxic_Avenger писал(а) 26 апр 2016, 14:13:итайский продавец на входе .Обычно они в китайских магазинах и лавках. На Масарика и рядом.

Небольшое уточнение. Они не китайцы в основном, а вьетнамцы. Не так давно разговорился с одними из них, и оказалось они в 90-х торговали на рынке в моём родном городе в России и поэтому хорошо понимают на русском.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #14

Сообщение il62 » 26 апр 2016, 17:36

lelischna писал(а) 26 апр 2016, 13:12:Мы ездили с экскурсией в Бамберг, ( советую, если не были)

До Бамберга , как и до Нюрнберга из КВ можно доехать самостоятельно на поезде. Это совсем не трудно и дешевле чем с экскурсией и увидете, уверен не меньше, но для этого надо конечно, заранее подготовиться.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #15

Сообщение P0leg » 26 апр 2016, 17:45

ierma писал(а) 25 апр 2016, 21:39:Подскажите, а как в Варах с обменниками?

Если нужно менять - меняйте в арабских обменниках в Праге. В КВ курс доллара 26,50 в Бехерплаце, выше только по паролям или VIP.
ierma писал(а) 25 апр 2016, 21:39:Если да, то где получали информацию о протяженности и сложности маршрутов?

Есть стандартная карта, ее можно и в Инете скачать.
ierma писал(а) 25 апр 2016, 21:39:тянет всегда поизучать окрестности, а информации про Вары крайне мало

Информации про Вары полно. Изучать окрестности я бы начал с Марианок, а закончил Божьим Даром.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #16

Сообщение P0leg » 26 апр 2016, 17:51

femme писал(а) 24 апр 2016, 21:17:Билет стоит 6,10 евро, и его бесплатно и быстро можно сдать/менять через сайт.

Что-то дорого он у Вас стоит. Покупайте на чешской версии, там просто 160 крон будет. А так получается, что они 160 крон перевели в евро по грабительскому курсу и получили 6,10 евро, а потом еще и с рублевой карточки эти шесть евро спишут, выходит двойная конвертация. Если будете еще приезжать в Вары, то зайдите в офис Региоджет и скажите - хочу оформить у вас Кредитную езденку. Положите на нее денег и билет Вам обойдется в 140 крон.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #17

Сообщение 8008 » 26 апр 2016, 21:29

lelischna писал(а) 25 апр 2016, 21:44:На рейсовом автобусе с автовокзала можно съездить в чудесный городок Локет


В Локет можно рвануть и на поезде, правда с маленькой пересадкой на участке от пересадки до самого Локета был чудесный "поезд" размером с одинарный трамвайный вагон, а в лесу на спуске мы видели пару оленей



Для любителей крафтового пива - можно рвануть в Соколов, там весьма интересный пивовар _http://obchod.pivopermon.cz/script/main.php
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #18

Сообщение P0leg » 26 апр 2016, 22:07

8008 писал(а) 26 апр 2016, 21:29:В Локет можно рвануть и на поезде, правда с маленькой пересадкой

Если мы уже о способах доезда в Локет, то туда с этой субботы по выходным ходит обычный городской автобус №23. (dpkv.cz/cz/jizdnirady/023/23000.htm)
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #19

Сообщение Ir_Ma » 26 апр 2016, 22:15

femme писал(а) 24 апр 2016, 21:17:Есть два-три китайских ресторана (в одном я была, и мне там не понравилось) .

потому что в ЧР это забегаловка для быстрого перекуса и обслуживание соотвествующее с ценами. Скорее столовая.
Аватара пользователя
Ir_Ma
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.02.2015
Город: Прага
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Немного о Карловых Варах

Сообщение: #20

Сообщение Strange-NN » 17 май 2016, 23:53

P0leg писал(а) 26 апр 2016, 17:45:
ierma писал(а) 25 апр 2016, 21:39:Подскажите, а как в Варах с обменниками?

Если нужно менять - меняйте в арабских обменниках в Праге. В КВ курс доллара 26,50 в Бехерплаце, выше только по паролям или VIP.


Есть пара обменников в пешеходной зоне, на участке недалеко от фуникулера на Диану, где базовый курс покупки евро за кроны - 26,70 (в то время как в остальных - 26.50). Кроме того, при обмене больше 200-300 евро часть обменников с курсом 26,50 согласны менять по 26,70 (в индивидуальном порядке).
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль