Прага или Амстердам на НГ ???

Общие вопросы: цены и бюджет поездки в Чехию, Прага и другие города Чехии. Лечение на водах в Карловы Вары, обмен валюты, сотовая связь и интернет, безопасность в Чехии, погода в Чехии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Прага или Амстердам на НГ ???

Сообщение: #1

Сообщение li@m » 17 окт 2008, 15:38

Товарищи бывалые,поделитесь мнением какой из этих городов лучше выбрать для празднества НГ?
Почитав отчеты хочется и туда и туда, но вот именно где лучше было бы в праздничные даты вот в чем вопрос...
Молодежная весёлая компаха, думаем двинуть где то с 26.12 - 4.01. Вот и вопрос не одуреем ли мы там (или там) в одном месте неделю... может какую соседнюю страну можно будет "зацепить" на пару тройку дней?

Одно ясно что в Праге дешевле всё гораздо, зато в Амстердаме движуха и думаю на НГ там повеселее будет... наверное.

Вощем дайте совет плиз,а то времени на раздумия мало ... билеты уходят с каждым днем


Пасиб
Аватара пользователя
li@m
почетный путешественник
 
Сообщения: 3017
Регистрация: 13.01.2008
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
такси в Чехии

Сообщение: #2

Сообщение Chelove4ek » 17 окт 2008, 21:26

Прага очень красива в новогодние и рождественские праздники, это правда, но сказать что она супер тусовочная, молодёжная и весёлая не могу, хотя кормят там обильно и вкусно, да она дешевле. Но в Амсте точно веселее, к тому же там всё компактнее, за неделю до кучи всего можно посмотреть в соседней Бельгии а оттуда Люксембург, и даже в Париж на поезде попадёте очень быстро только выбирайте что интереснее. А Прага это плюс остальные города Чехии , так что решайте
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Papka » 20 окт 2008, 11:46

Вопрос насчет католического рождества в Праге, везде информация протеворечивая:
в путеводителе Афиши написано дословно "Главное правило: в Прагу нельзя ехать на католическое Рождество. Несколько дней вокруг 25 декабря в городе закрыты почти все кафе и магазины, в семь часов вечера перестают ходить автобусы, а по пустынным улицам ветер гоняет сорванные с елок украшения и русских туристов."

в инете нашел слова, что все нармально все открыто, толпы туристов, все работает, жизнь кипит.

Где правда? Кто бывал в Праге на католическое рождество подскажите!
Papka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение chonkin » 20 окт 2008, 12:00

была в праге на катол рождество......было реально скучно....т.е. особой праздничной атмосферы не ощутили..... хотя давно это было....наверное в 2001м...
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение Marfa_Ivanna » 20 окт 2008, 23:47

Была в Амстердаме и Праге - не на Рождество, правда. Но если б передо мной стоял выбор - Прага или Амстердам на Рождество и НГ, то однозначно поехала бы в Амстердам, не только потому что там живей, ярче, и не потому что голландцы (по крайней мере, мне такие попадались) очень общительны и дружелюбны, но и потому, что, как сказал выше Chelove4ek, оттуда рукой подать до Бельгии (классные тусовки в Антверпене, по крайней мере так было в агусте 2005; спокойный Брюссель, Брюж, Гент) и до Парижа.

Хотя из Праги за два-три часа можно попасть поездом в Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Берлин.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Llorando Mediterra » 21 окт 2008, 11:45

Marfa_Ivanna писал(а):Хотя из Праги за два-три часа можно попасть поездом в Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Берлин.


До Берлина из Праги на автобусе пять часов.
Llorando Mediterra
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 14.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 32

Сообщение: #7

Сообщение Ulmer » 21 окт 2008, 12:36

Marfa_Ivanna писал(а):Была в Амстердаме и Праге - не на Рождество, правда. Но если б передо мной стоял выбор - Прага или Амстердам на Рождество и НГ, то однозначно поехала бы в Амстердам, не только потому что там живей, ярче, и не потому что голландцы (по крайней мере, мне такие попадались) очень общительны и дружелюбны, но и потому, что, как сказал выше Chelove4ek, оттуда рукой подать до Бельгии (классные тусовки в Антверпене, по крайней мере так было в агусте 2005; спокойный Брюссель, Брюж, Гент) и до Парижа.

Хотя из Праги за два-три часа можно попасть поездом в Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Берлин.


С Праги на Дрезден - да недалеко, 2-3 часа. До Ляйпцига - почти 4, до Берлина - 5. До Мюнхена, как пить дать, 6-8 часов. Так что, если НГ справлять в Праге, то и сконцентрироваться надо на Чехии. В среднем, погода на НГ в Праге получше, чем в Амстердаме - меньше дождей и сырости. Да и цены в Праге на НГ адекватные, в сравнении с Амстердамом. В Праге, если поискать заранее, без труда можно взять даблрум в гестхаузе или пенсионе за 1000-1300 крон (35-40 евро) в самом центре или по линии метро, в Амстердаме -от 80 евро.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Сообщение: #8

Сообщение jin » 22 окт 2008, 11:59

Дамы и господа, не надо ездить в Прагу на кат. рождество, но на НГ - да.
Каждый НГ в центре наши и не наши такой бедлам устраивают...
Местная общественность сходится во мнении, что здесь супер интересно перед рождеством(начало-середина) и после рождества (НГ).
Как вариант на рождество куда-нибудь уехать.
jin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.02.2006
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Прага или Амстер на НГ ???

Сообщение: #9

Сообщение AlexHappy » 12 дек 2009, 22:26

Интересные иногда вопросы задают... И на них иззссчо даже ответы находятся. Мой ответ чемберлену - лучший НГ - в Гваделупе и Мозамбике!
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #10

Сообщение Kikki » 15 дек 2009, 00:06

li@m писал(а):Одно ясно что в Праге дешевле всё гораздо, зато в Амстере движуха и думаю на НГ там повеселее будет... наверное.
В Амстере холодн6о и сыро будет противно, кроме как накуриться, думаю, ничего весёлого там не будет…всё это можно сделать и в Праге, а вот по настроению именно праздника, всё же лучше Чехия, оставьте Амстер на май, там в это время прекрасно, тюльпаны, солнце, красота!
Ulmer писал(а): Да и цены в Праге на НГ адекватные, в сравнении с Амстердамом. В Праге, если поискать заранее, без труда можно взять даблрум в гестхаузе или пенсионе за 1000-1300 крон (35-40 евро) в самом центре или по линии метро, в Амстердаме -от 80 евро.
да уже всё…поезд ушёл, только если на сл. НГ цены уже и там и там нормальные центр Прага от 120 дабл, самый простенький!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прага или Амстер на НГ ???

Сообщение: #11

Сообщение Арт » 18 дек 2009, 14:43

Мое мнение тоже - Прага, там сейчас можно, если Вам нужно, сделать все тоже, что и в Амстердаме, а Амстердам Вам правильно советуют на другой сезон отложить, город тоже весьма достойный.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прага или Амстер на НГ ???

Сообщение: #12

Сообщение Radikulit » 18 дек 2009, 15:50

Советую Амстердам.
Сами были в прошлом году, в этом году тоже едем.
Новый год отмечается довольно весело. Погода около 0, правда прохладно.
Все магазины, рестораны открыты. В общем числа до 4 заняться есть чем.
Рядом Бельгия и такие замечательные города как Брюгге, Антверпен, Брюссель.

P.S. Насчет новогодней вечерины) пиши в личку посоветую.
Radikulit
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Прага или Амстер на НГ ???

Сообщение: #13

Сообщение Ulmer » 21 дек 2009, 23:06

Я за Прагу. Прага много интереснее в архитектурном плане, чем Амстердам, хотя и проигрывает последнему в party-ином плане. Но...одно важное но...Цены. Амстердам даже в обычные дни дОрог, а на НГ цены взлетают вверх сказочно. В Праге без проблем снимается пенсион по линии метро на всю тусовку за озвученные уже 1000-1200 крон с человека (35-45 евро), а то и дешвле, если толпа большая. Пиво как вода - менее 1 евро за поллитра (в Амстере 3-5 евро за 0.3 или 0.25). Да и погода лучше в Праге. Чешские города, не впример голландским, много красивее и готичнее. Амстердам лучше оставить на весну-лето.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Прага или Амстер на НГ ???

Сообщение: #14

Сообщение тинаму » 22 дек 2009, 15:31

ИМХО
Однозначно Прага!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2473
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумЧехия общие вопросы



Включить мобильный стиль