Вопросы по Праге. Часть 1. Архивная

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение tormoz » 12 май 2005, 16:01

Кстати, сам в августе туда собираюсь наведаться

1. Визу проще самому сделать. Нефиг фирмам бабло платить
2. Для самостоятельного путешественника интереснее, по моему, поехать на поезде через Варшаву, так даже намного дешевле: Москва-Брест 800 руб, Брест-Терасполь 50 руб. Терасполь-Варшава 320 руб Варшава-Прага - 1200 руб. В дороге 1.5 суток, транзит через Польшу до 5 дней - без визы (если есть виза Чехии).
Из авиа, по-моему, дешевле всего www.csa.cz
3. http://www.hotelcomfort2003.com/rus.html - посмотри, вроде все прилично. После оплаты подтверждение по факсу высылают. Даже встретить могут в аэропорту за 30 евро но это - не наш метод!
tormoz
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.05.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Чехия самостоятельно.......

Сообщение: #22

Сообщение knedlik » 12 май 2005, 21:16

OFF писал(а):собираюсь в июле в страну пива....хотелось бы обойтись без туров готовых и что б дешевле вышло чем у ТО....в этой связи есть вопросы:
1. кто дешево из фирмочек может сделать визу (нашел уровень цен 100-120 EUR) ..... очень дорого, ИМХО...

2. кто дешево летает из Москвы в Прагу? Кто торгует билетами, телефоны явки и все такое....)))

3.посоветуйте аппартаменты, отели и т. п. в Праге недорогие, очень важно в центре....

4.спасибо за любую полезную в самостоятельной поездке информацию.....

п.с. по форуму искал - Knedlika читал:)


1. Визу делал за 85$(без проживания) с учетом консульского сбора, телефон агентства могу дать(Москва)! Самому 53$, но нужен ваучер для посольства с подтверждением 100% оплаты проживания.

2.Билеты довольно-таки дорогие летает ЧСА и Аэрофлот, дешевле на поезде.

3.отели, дешевле либо апартаменты, либо guest house, посмотри сайт в моих репликах.

готов ответить более конкретно, но просто не знаю, что именно интересует
Последний раз редактировалось knedlik 13 май 2005, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чехия самостоятельно.......

Сообщение: #23

Сообщение Julis » 13 май 2005, 09:04

OFF писал(а):собираюсь в июле в страну пива....хотелось бы обойтись без туров готовых и что б дешевле вышло чем у ТО....в этой связи есть вопросы:
1. кто дешево из фирмочек может сделать визу (нашел уровень цен 100-120 EUR) ..... очень дорого, ИМХО...


Я знаю пару фирм, которые делают визу за 50-55 евро. Вот только проживание нужно тоже брать у них, а если со своим –они не берутся.
Самим сделать не особо гиморно по сравнению с Шенгеном. У нас было подтверждение от апартаментов и предоплата 30 или 50%(а не полная оплата) – прокатило. Очереди не большие (в 6-8 утра занимать не надо было, просто в часы работы посольства подходишь и минут 30-50 в очереди..


OFF писал(а):
3.посоветуйте аппартаменты, отели и т. п. в Праге недорогие, очень важно в центре....



Апартаменты в центре: http://www.prague-hotel-prague.net/ap1rus.html
Аватара пользователя
Julis
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.09.2004
Город: Canton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6

Сообщение: #24

Сообщение jttravel » 13 май 2005, 13:08

Вы в Чехию или Прагу (это далеко не одно и то же)?

Как лучше (дешевле) доехать, tormoz уже хорошо написал.

Прага уже не дешевая и "спэшэлы для экскурсантов" может быть и довольно дорогой. Но ... если жить и питаться не в центре (хорошо, не на туристических тропах), можно выжить ни на относительно маленькие деньги (20-30 евро в день).

Остальная Чехия остается относительно дешевой страной и потратить эти же 20-30 евро в день надо очень постараться, включая транспорт, ночлег, паек, пиво (чтобы так много пива выпить надо быть особо тренированным).

Никогда не заморачивался заказом ночлега до прибытия в Прагу (кроме командировок но это отдельная история), и на главном вокзале и по старому городу множество Accomodation сервисов где всегда можно найти что-то от какого-то частного клоповника то 5* отеля.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чехия самостоятельно.......

Сообщение: #25

Сообщение OFF » 13 май 2005, 14:40

knedlik писал(а):
1. Визу делал за 85$(без проживания) с учетом консульского сбора, телефон агентства могу дать(Москва)! Самому 53$, но нужен ваучер для посольства с подтверждением 100% оплаты проживания.

Дай плиз. позвоню....пообщаюсь....

knedlik писал(а):2.Билеты довольно-таки дорогие летает ЧСА и Аэрофлот, дешевле на поезде..

не хочу на поезде - очень мало времени всего неделя и тратить на поезд его просто жалко....на самом деле перелет просто кошмарно дорого для такого расстояния.....как бы не пришлось идти к ТО и просто заказывать у них, т. к. с учетом стоимости билетов в ЧСА и АЭРОФЛОТЕ + стоимость визы через посредников - то на то и выходит.........

knedlik писал(а):3.отели, дешевле либо апартаменты, либо guest house, посмотри сайт в моих репликах...

Если все-таки удастся поехать самостоятельно, то конечно будем аппартаменты стараться брать
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 594
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #26

Сообщение OFF » 13 май 2005, 14:47

jttravel писал(а):Вы в Чехию или Прагу (это далеко не одно и то же)?.

Я понимаю, что это "две большие разницы" .... на самом деле Прага - и если получится по времени 1-3 дня то что стоит еще посмотреть в округе

jttravel писал(а): Как лучше (дешевле) доехать, tormoz уже хорошо написал.)?.

да я понял, но к сожалению поезд ну никак не подходит....

jttravel писал(а): Никогда не заморачивался заказом ночлега до прибытия в Прагу (кроме командировок но это отдельная история), и на главном вокзале и по старому городу множество Accomodation сервисов где всегда можно найти что-то от какого-то частного клоповника то 5* отеля.

Хорошо Вам, но боюсь не заказав отель/не купив отель/ не изготовив фальшивый ваучер - самостоятельно визу мне не получить
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 594
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #27

Сообщение danny » 13 май 2005, 16:29

На авто.ру читала, что в посольстве для получения визы прокатит факсовая бронь от отеля/апартаментов с указанием фамилий всех путешественников и припиской, что оплата по прибытию. По телефону, конечно, вам этого в посольстве не скажут...
Если не хотите рисковать - бронируйте отель/апартаменты через инет и оплачивайте по карте или банковским переводом (через ВТБ, например, валютный счет открывать не требуется) при наличии реквизитов.
120 ойро действительно дофига - против 53 баксов консульского сбора...

Летают туда ЧСА и Ерофлот. Дешевле прилететь чартером в Пардубице (гавенный аэропорт в 1,5 что ли часах езды от Праги, маленький и без дутика), чуть дороже - регуляркой в Рузинне (наманый а/п на окраине Праги). Из второго элементарно самому добраться общественным транспортом (автобус, маршрутка) до города.
Билеты я бы искала, обзвонив крупных туроператоров по Чехии, дабы купить билет из блочки. Дешевле, чем через авиакассы.
Друг в прошлом году ездил с женой на поезде - сказал, что больше никогда в жизни! Лучше переплатит за авиабилет...

Жить в центре - это грамотно!
Так, из моей коллэкции:
http://www.pension.cz/
http://www.bookit.cz/
http://www.praguehotels.cz/
http://www.prague-hotel.ws/
По упомянутой выше ссылке отелькомфорт2003 работают нашенские. Хозяйку, кажется, Ирина зовут...
Недорого для Вас - это сколько? Средняя цена для центра Праги - 50-60 евро за дабл в сутки. Дешевле найти можно, но скорее всего там будут зашаренные на 2-3 номера душ/туалет.
Лично я бы брала апартаменты, а не отель, потому как полная швобода и качественнее за сопоставимые деньги. Завтрак в отеле нафиг не нужен. В кафешках вкуснее, разнообразнее и романтичнее. И не так уж и дорого.

Не факт, что тур выйдет дешевле. Если с проживанием в центре, то скорее всего будет небюджетно. А бюджетно - в гостиничных комплексах где-нить в Праге 5-6 и дальше или в 3* пенсионах на окраине.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение OFF » 13 май 2005, 17:16

danny писал(а):На авто.ру читала, что в посольстве для получения визы прокатит факсовая бронь от отеля/апартаментов с указанием фамилий всех путешественников и припиской, что оплата по прибытию. .

Слыхал и я про такие варианты, что ж - будем пробовать ))

danny писал(а): 120 ойро действительно дофига - против 53 баксов консульского сбора...

мягко говоря - да, особенно с учетом того что дело в 1-й бумажке и 2-х часов в посольстве


danny писал(а):Билеты я бы искала, обзвонив крупных туроператоров по Чехии, дабы купить билет из блочки. Дешевле, чем через авиакассы.
Друг в прошлом году ездил с женой на поезде - сказал, что больше никогда в жизни! Лучше переплатит за авиабилет....

Кто такие? Кому лучше звонить?
согласен с Вашим другом поезд -

danny писал(а): Недорого для Вас - это сколько? Средняя цена для центра Праги - 50-60 евро за дабл в сутки. .

Вот это и есть приемлемая цена

danny писал(а):Лично я бы брала апартаменты, а не отель, потому как полная швобода и качественнее за сопоставимые деньги. Завтрак в отеле нафиг не нужен. В кафешках вкуснее, разнообразнее и романтичнее...

Я тоже склоняюсь к этому варианту, что касаемо завтрака - согласен, тем более по мне раньше 10 - есть вообще не люблю, а в это время в отелях как раз время завтрака и кончается :x
да и на счет кофешек соглашусь - и уж точно интереснее и если не понравится - всехда можно нах оотуда свалить
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 594
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #29

Сообщение danny » 16 май 2005, 13:22

OFF писал(а): Кто такие? Кому лучше звонить?
согласен с Вашим другом поезд -


Да Вы поиском поищите...
Ну вот навскидку:
1. http://www.***.ru/ru/index.shtml
В менюшке есть авиабилеты. Позвоните и спросите, можете ли Вы купить у них билет не по инд. тарифу, а из блока.
2. Вот еще господа гуманно билетики ЧСА предлагают. На сайте. по крайней мере... Слева внизу страницы см.
http://www.***.ru/private/pragatours.php
3. Вот ышшо.
http://www.***.ru/czech/
Честно признаюсь - сама их услугами не пользовалась.
Потом расскажите обязательно, как что сложилось. 8)
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Путник » 16 май 2005, 15:48

Для OFF: Бронировать билеты можно на сайте "Чешских авиалиний" (русский вариант - http://www.czechairlines.ru/ru/russia/ru_home.htm )
Москва-Прага-Москва самый дешевый вариант со сборами 11 727 RUR
Для сравнения Спб- Прага- Спб 8 339 ( без проблем).

Теперь вопрос ко всем знающим:
Сам собираюсь в июле в Чехию. Позвонил в одну фирму по поводу визы. Дали странную информацию: Сказали, что в Спб консульстве помимо брони отеля, необходимо иметь туристический ваучер. Иначе они не принимают документы, и фирма поэтому без брони визы не оформляет и т.п. Может я чего-то не понимаю....?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение danny » 16 май 2005, 15:50

Сегодняшний авторушный свежачок: чел получил визу в конс. отделе без ваучера с оплатой, но с копиями а/билетов туда-обратно...
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение Путник » 16 май 2005, 15:57

danny писал(а):Сегодняшний авторушный свежачок: чел получил визу в конс. отделе без ваучера с оплатой, но с копиями а/билетов туда-обратно...


Я так понял, сее деяние происходило в столице?
Кто просвятит по Спб? И есть ли деятели тур.бизнеса в Спб, кто может за реальные деньги сделать визу без привязки к жилью?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #33

Сообщение danny » 16 май 2005, 16:01

Путник писал(а):Для OFF: Бронировать билеты можно на сайте "Чешских авиалиний" (русский вариант - http://www.czechairlines.ru/ru/russia/ru_home.htm )
Москва-Прага-Москва самый дешевый вариант со сборами 11 727 RUR
Для сравнения Спб- Прага- Спб 8 339 ( без проблем).


По сегодняшнему курсу бакса: 418 долларей для МСК и 297 - для СПб. Второе еще куда ни шло, похоже на истину... И все равно надо искать блочку у туроператоров!

Путник писал(а):Теперь вопрос ко всем знающим:
Сам собираюсь в июле в Чехию. Позвонил в одну фирму по поводу визы. Дали странную информацию: Сказали, что в Спб консульстве помимо брони отеля, необходимо иметь туристический ваучер. Иначе они не принимают документы, и фирма поэтому без брони визы не оформляет и т.п. Может я чего-то не понимаю....?


Я не отношу себя к знающим, могу лишь предположить, что фирма "заливает" по полной в своих интересах. Они много чего могут нарассказать.
Как я уже отвечала, в КО посольства Чехии в МСК дают визы и без оплаты, и без турваучера.
Если Вам никто не ответит про СПб, попробуйте сходить в КО сами и поспрашивать людей, получивших визу. Наверняка окажется не так все запущенно... Опять же это в том случае, если хотите получать визу сами. Если через турфирму - придется Вам играть по их правилам.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Ushakov » 18 май 2005, 22:12

danny писал(а):nny"]Лично я бы брала апартаменты, а не отель, потому как полная швобода и качественнее за сопоставимые деньги. Завтрак в отеле нафиг не нужен. В кафешках вкуснее, разнообразнее и романтичнее...

Я тоже склоняюсь к этому варианту, что касаемо завтрака - согласен, тем более по мне раньше 10 - есть вообще не люблю, а в это время в отелях как раз время завтрака и кончается :x
да и на счет кофешек соглашусь - и уж точно интереснее и если не понравится - всехда можно нах оотуда свалить[/quote]

Не забывайте про разницу во времени. У нас в Екб. с Прагой разница 4 часа. Если дома встаю в десять . там вставал в шесть часов. Только к концу путешествия научился вставать в восемь. Так что завтраки не напрягают!

P.S. Только сегодня прилетел из Праги. Постараюсь написать небольшой отчетик. Спрашивай, может есть ответ.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #35

Сообщение alex13 » 19 май 2005, 10:01

http://www.apartment.cz/hp_en.html
Пользовался апартаментами с этого сайта в апреле
если живешь неделю встречают в порту бесплатно
дают скидку 10 % третьего селят бесплатно, отвозят в порт бесплаптно.
Но надо переписываться, хотя на встречу идут охотно.
резервируют на карточке сумму за один день проживания и все а путь.
расположены центрее не бывает.
alex13
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2003
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Путник » 20 май 2005, 16:42

Будет нужна помошь в Праге или пивка попить, пишите в личку. Живу в Праге 7 лет.
Good luck.[/quote]

А не намекнешь, где можно в Праге или в др. городе взять авто на прокат. Сам понимаешь, надо чтоб надежная контора была и опять же подешевле хочется.......
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #37

Сообщение Dimitricz » 22 май 2005, 22:52

контора на Вацлавской площади 37, во дворе. Русские. Сам не брал, но слышал, что не дорогие.
Shi wa hei to de aru - all are equal in the grave
Аватара пользователя
Dimitricz
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 12.02.2004
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Вопросы по Чехии

Сообщение: #38

Сообщение SerjioMax » 24 ноя 2005, 13:14

Решил на 4 дня смотаться в Прагу. Есть несколько вопросов.
1. Есть ли смысл, находясь в Праге, брать авто как для поездок по городу, так и за город? Куда стоит съездить за город? Сколько обойдется аренда авто в сутки (уровень автомобиля - типа Октавии)?
2. Как на счет досуга (в т.ч. с чешками, в т.ч. за деньги)? Централизованы ли данные услуги? Какие цены?
3. Отношение к русским?

Буду благодарен за советы.
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Винский » 24 ноя 2005, 16:19

Давно не был в Праге, но когда был.....
бвло хорошо
http://www.awd.ru/praga.htm
Написал вообщем скупо, с некоторыми обтекаемостями.

По существу: надо, как договоришься, заебатое
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24944
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3784 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение danny » 25 ноя 2005, 14:56

1. Надо понять, чего от Праги хотите. Если хотите ее посмотреть, пива попить, проникнуться духом - то Вам и недели на Прагу не хватит, не говоря о 4 днях.
(Я, правда, не отношусь к тем людям, к-рые говорят, что Прага маленькая, смотреть там нечего, на все-про-все 2 часа хватит... )
Поэтому сильно рекомендую посмотреть город и никуда не ездить. Тем более что Вы там никогда не были...
Для передвижений по городу авто брать не рекомендую. Возьмите проживание в центре - и тогда все пешком посмотрите. В крайнем случае пара остановок на трамвае или метро.
2. -
3. Нормальное.

Совет: поищите по этому форуму ("Европа") поиском. Ключевое слово: Прага. Найдете много интересного.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль