Вопросы по Праге. Часть 1. Архивная

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение: #81

Сообщение STAM » 12 апр 2006, 15:48

2 кнедлик

Спасибо, нашел
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=88 ... 0%E0%E3%E0
надеюсь, цто в етот раз все получится с поездкой
Есть ли что новенькое сообшить ешё?
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #82

Сообщение gs » 12 апр 2006, 16:59

Цены на такси в Праге как в Москве. В центре только с этим тяжело: то куда можно дойти минут за 20 на машине везут минут 10 кругами. Только после пива идти не хочется. "У Флеку" и "У Калиха" невкусно и дорого. В первом еще и светлого пива нет принципиально. из туристических ресторанчиков могу порекомендовать "Новомистский пивовар". 3 минуты пешком вниз от Вацлавской площади.
А если на неделю в Праге, то пару дней рекомендую потратить на Карловы Вары и Карлштейн. Очень красиво и недалеко.
gs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #83

Сообщение M&M » 12 апр 2006, 17:12

Транспорт в Праге подорожал, билет стоит 20 крон на 75 минут (90 минут после 20:00, так же в будние и праздничные дни)
За 14 крон билет на 20 минут трамвая или автобуса (без пересадок) или 30 минут метро (с пересадками) - на метро ограничение по этому билету 5 станций, не считая той, на какую сел).
От аэропорта можно доехать до метро на автобусе по одному билету (20 крон) и дальше по нему же на метро, эти билеты подаются в здании аэропорта (на секции написано - "Доправа за 20 крон" или что-то вроде этого, ошибиться невозможно, там продают только билетики. Этим способом добраться до центра можно быстрее всего. Контролеров очень много, штраф на месте - ок. 600 крон.
От аэропорта до центра можно доехать на такси - ставка фиксированная, но при малейшем уклонении от геометрического центра Праги пытаются ее увеличить. Надо сразу определять сумму и торговаться при посадке. Обычно пытаются добавить 100 крон.
Еще можно доехать на микроавтобусе - цена фиксированная за семью, дешевле такси, но, если семей несколько, то развоз по Праге может затянуться.
Обратно в аэропорт можно заказать такси в гостинице (служба ААА) - из центра будет стоит 400-500 крон. Так же такси можно заказать из любого ресторана - будет стоить очень недорого.

Лучший обменник в Праге находится на улице Политических везник (идет параллельно Вацлаваку, начинается от Мустека (от магазина Муслбек). В конце этой улицы (на максимальном расстоянии от Мустека), если стоять спиной к Муслбеку - справа - находится арабский обменный пункт - напротив кафе "Стамбул", у пункта висят голубые флаги). На вывешенный курс можно внимания не обращать, арабы дают автоматически больше, комиссию не берут. При суммах от 500-1000 долларов можно еще поторговаться. Работает до 20:00.
В обычных обменниках экспериментировать не рекомендую - курс вывешен ПРОДАЖИ долларов, комиссия несусветная и т.д., причем операции не отменяют, если недоволен обменом.

Так же не рекомендую брать в центре такси, которые стоят вдоль дорог (а если брать, то ЖЕСТКО договариваться о цене) - лучше ловить проезжающие (проезжают достаточно часто)- разница в цене до 2х-3х раз.

Для разговоров с Родиной можно купить на Вацлаваке симкарту Водофон (бывший Оскар) - сама карта бесплатна, документов не надо. Звонок в Москву с мобильного будет стоить 8 крон (по Праге 7), входящие бесплатно.

Лучше носить с собой паспорт (или граничну пруводку, на худой конец) - проверяют редко, но метко, в легком случае можно посидеть в участке и заплатить штраф 1000 крон (за отсутствие документов).

Берегите карманы! Чехия- чемпион Европы по карманным кражам. По голове не дадут ночью на глухой улочке, а вот обнесут среди бела дня. Шансов вернуть украденное НЕТ.

Секс услуги в Праге рекламируются в газете "Анонс", продается в любом киоске, на последних страницах цены, фото и описание набора услуг ("Обоюдоострый арал без охраны аж до конца а аналек" - в переводе не нуждаются, я думаю) . По оценкам тех, кто пользовался - качественно и некриминально, попадаются настоящие профессионалки, влюбленные в свое дело (все, в основном, местные)." Секс в борделях в центре - дорогое и сомнительное удовольствие. Если решите поехать в бордель не в центре на такси, то цена услуг будет выше на комиссионные для таксиста.
В центре на Вацлаваке есть развлекашечка - "живой секс" - пары трахаются на сцене перед залом - полчаса-час - можно сходить ради экзотики (стоило 600 крон, называется "live sex")

Чаевыми не балуйте, при счете 500-1000 крон можно дать 30-50 на чай, это нормально.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #84

Сообщение STAM » 13 апр 2006, 02:30

Где то мелькало, что во многиx центральныx магазинаx и ресторанаx можно расплачиваться в евро?

Что лучше менять евро или доллары?

то М&М
Вы , как местный житель не подскажете жильё в Праге на 3-4 дня по собственному опыту...? В центре..
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Сообщение: #85

Сообщение Part of the whole » 13 апр 2006, 12:07

В октябре 05г. останавливался в отеле Olsanka 3* 5 остановок на трамвае до центра. Мне понравилось: большой отель, туристы из разных стран, есть бассейн - не пользовался,о чень обильный шведский стол на завтрак, приветливый персонал, новые и чистые номера, полноценная большая ванная комната, всё новое, видимо недавно был ремонт. В центре отель не стоит брать, дороже, а смысла переплачивать нет- Прага город небольшой, из одного конца в другой можно пешком дойти.
Рекомендую посетить пивную на ул.Мясная, вывеска "Гамбринус", настоящая местная пивная, только чехи, всегда полно народу, "тёмный козел" разливают из танков, не из кэгов!!! и стоит 27 крон за 0,5л. Вообще сеёчас много заведений, которые пользуются технологией розлива пива из танков. Вкус пива сохраняется личше и разница эта заметна. А к заведениям типа "У Флёку" отношусь как к сувенирам: всё дорого, только для туристов и местный колорит, который в принципе эти заведения должны демонстрировать, давно выветрился. Попоробуй свиное колено- реальная еда под пиво, порция 1,3 кг, рассчитана на двоих. Поездка в Карлштайн интересна, крепость-настоящая цитадель, экскурсию можно взять на месте в окошке с билетами, но нужно знать их расписание на русском языке. Без группы в замок не попадёшь, но даже прогулка по длинной дороге к замку очень бодрит+ красивые виды. Покупать в Праге нечего абсолютно, всё продаётся в Москве, даже хрусталь. Специально обращал внимание на цены и скажу, что в Москве цены абсолютно те же и то же самое продаётся. Есть необычные вещи, которые здесь не купишь, но стоят денег прилично: ~100-200 евро за 6 бокалов.
Part of the whole
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #86

Сообщение M&M » 13 апр 2006, 13:25

Евро расплачиваться можно - но не стоит - курс заниженный и кое-где есть правило, что покупка должна быть стоимостью больше половины еврокупюры, которой вы хотите расплатиться. Лучше менять - доллары или евро - никакой разницы - и лучше сразу крупную сумму (курс выше). Неиспользованные кроны можно поменять на доллары, потеря максимум 0,5 кроны на долларе (при обмене в пункте, который я указал). Покупка долларов там 23.4, продажа 24,8 (на вчера).
Непосредственно в центре все отели старой постройки - гадюшники (по моим наблюдениям), хорошие - новые отели Ренессанс, Мариотт и Интерконтиненталь, но там цены высоковаты. Хилтон - задница и находится в стороне от центра. Неплохой отель Коринтия (по слухам, собственность Саддама) - 2 остановки на метро до центра или 20 минут пешком. Оптимизма по "Ольшанке" не разделяю - находится черти где, район так себе, половина отеля - офисы. Тут девушка писала, что от него 20 минут до центра пешком - я проезжал вчера, засек километраж - 3,5 км (по городу, т.е. по пересеченной местности) - без спортивной подготовки этот результат в жизнь не воплотить.
Если экзотика типа бассейна в отеле не нужна - лучше остановиться в центре в пансионе - миниотеле. Отличный пансион находится на ул. Масарика (отель "Масарик") - 10 мин пешком до центра. Там же, рядом, по улицам Загребска, Америцка и Бельгийска - еще куча пансионов (метро "Намнести Миру" - одна остановка до центра). Район очень приличный, тихий, старой реконструированной застройки, самая дорогая недвижимость в Праге, наравне со Старым Мнестом и Малой Страной, много очаровательных недорогих заведений, в нем любят селиться европейцы, работающие по контрактам.
Неплохо и недорого перекусить в центре можно в пицце "Колоссеум", Водичкова 32, находится в подвале (это середина Вацлавака, у метро Мустек (выход на "Вацлавске намнести" (Вацлавак)). Аббревиатура "пицца" пусть не вводит в заблуждение - кухня разнообразная, разливное Крушовице и отличное домашнее вино.
На Водичковой 20 находится "Новоместский пивовар" - тоже неплохо (кухня типично чешская)
Последний раз редактировалось M&M 13 апр 2006, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #87

Сообщение Дмитрий Июньский » 13 апр 2006, 14:25

Если есть желание, позвоните +420272921589 или +420606202256 Люба Баллова. Или см. www.ballatour.zde.cz Может, подскажет что-нить полезное, нам было комфортно в Праге.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Едем в Прагу. Нужна ваша помощь

Сообщение: #88

Сообщение Анка » 24 апр 2006, 14:19

Едем в Прагу в июне, посоветуйте в каком районе лучше поселиться.
У кого был опыт самостоятельного бронирования аппартаментов и квартиры, поделитесь впечатлениями.
Пока не могу определиться, лучше напрямую бронировать или через туроператора?
Спасибо всем заранее
Анка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #89

Сообщение Lesley » 03 май 2006, 21:31

Слава, как пивной паспорт, пополнился за последние дни?
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #90

Сообщение vitool » 04 май 2006, 08:08

Информация для любителей чешского ПИВА !!!

На днях прошла рекламная компания ( кстати даже BBC
повторила эту информацию )
- в чехи востанавливают традиции ,,ПИВНЫХ БАНЬ,,
а простыми словами помимо того что пиво можно пить,
так в нем еще можно и купаться .....

вот так ..

кто интересуется напишу подробнее ...

It is the conflict in the individual mind that manifests as war. When individuals change, the society will automatically change.
— Vitool
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #91

Сообщение Слава444 » 04 май 2006, 08:11

Lesley писал(а):Слава, как пивной паспорт, пополнился за последние дни?


Довольно существенно и вызывал явное уважение у чехов, когда я им его демонстрировал. Но три странички я оставил на следующий раз. Штампы ставил, только в правильных местах.
Самое веселое было, когда я искал пивную, где наливают Гамбринус из танков. У меня была точка на карте без указания конкретного адреса и названия бара, так я носился по всем пивным в той округе и если высматривал у них Гамбринус начинал выспрашивать из танков он или нет. Наверное в седьмой по счету пивной я его нашел. У них кстати очень интересный зеленый штамп Гамбринуса.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #92

Сообщение Lesley » 04 май 2006, 09:31

И как пивная называется?
Самое смешное, Слава, что на следующий день после Вашего отъезда нам с Горбуновым в каком-то заведении в меню встретилась самбука. Вспоминали Вас
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #93

Сообщение Слава444 » 04 май 2006, 10:17

Lesley писал(а):И как пивная называется?
Самое смешное, Слава, что на следующий день после Вашего отъезда нам с Горбуновым в каком-то заведении в меню встретилась самбука. Вспоминали Вас


Hostinec u templare адрес не помню, я к тому времени кружек 14 пива выпил. Утро у меня началось на Старомпрамене и было мне там много счастья. Какой там Хугарден.... А вот пивную U Richtyků я не нашел, причем даже у полицейских спрашивал, где эта Lodecka 9, но они помочь не смогли, а в районе улицы Klimentska я все облазил нету там этой Lodecka.

Самбука в Праге почти во всех пицерия есть, но при этом у них нет коньячных рюмок! Они коньяк в стаканы для виски наливают.... А без них питье этого наптка существенно затрудняется.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #94

Сообщение vitool » 05 май 2006, 07:52

http://www.seznamhospod.cz/search.php?l ... &start=151

это для особых ценителей чешского пива !!!!
поисковик по все пивным с учетом сортов пива , районов
праги , время открытия и даже ЦЕНЫ!!!!!

кстати кажется 6-й ряд снизу именно на этой закладке -
именно то что ищите , такая пивнушка существует , как
нибудь на выходные выбирусь - схожу посмотрю , потом
желающим могу скинуть фотки

ВЭЛКАМ !!!!
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #95

Сообщение Слава444 » 05 май 2006, 08:12

vitool писал(а):http://www.seznamhospod.cz/search.php?lokalita=Praha&start=151

кстати кажется 6-й ряд снизу именно на этой закладке -
именно то что ищите , такая пивнушка существует , как
нибудь на выходные выбирусь - схожу посмотрю , потом
желающим могу скинуть фотки

ВЭЛКАМ !!!!


лучше напишите, как к ней пройти от метро Флоренс, я там все обходил, говорят там очень вкусная свинина на гриле
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #96

Сообщение vitool » 05 май 2006, 09:10

Слава444 писал(а):
vitool писал(а):http://www.seznamhospod.cz/search.php?lokalita=Praha&start=151

кстати кажется 6-й ряд снизу именно на этой закладке -
именно то что ищите , такая пивнушка существует , как
нибудь на выходные выбирусь - схожу посмотрю , потом
желающим могу скинуть фотки

ВЭЛКАМ !!!!


лучше напишите, как к ней пройти от метро Флоренс, я там все обходил, говорят там очень вкусная свинина на гриле




пройти очень просто , только пешком от Флоренса я бы не пошел -
далековато !!!

это так - если подойти к Гавличкову мосту встать к нему лицом ,
потом повернуть на лево и пройти один квартал вдоль реки
( в сторону старого города ) и опять повернуть налево - ТАМ !!!

вот ссылка http://www.mapy.cz/?st=search&fr=Lodeck ... 5&omp=base
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение: #97

Сообщение Слава444 » 05 май 2006, 10:34

совсем рядом был. Жалко, что ее не было на карте, так бы нашел.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Прага => Йичин (Чешский Рай)

Сообщение: #98

Сообщение bukov » 12 май 2006, 11:52

Кто подскажет как добраться до Праховских Скал от Йичина.
Заранее премного благодарен.
bukov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Прага => Йичин (Чешский Рай)

Сообщение: #99

Сообщение jin » 25 май 2006, 15:55

bukov писал(а):Кто подскажет как добраться до Праховских Скал от Йичина.

пешком :)
километра два-три там будет :)
jin
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 09.02.2006
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Кто-нибудь собирается в Прагу в августе?

Сообщение: #100

Сообщение LadyLucky » 08 июн 2006, 13:47

Всем привет!!!
Прикольный сайт! Просто открытие!

Есть у меня одно дело к вам, дорогие друзья!
Хочу поехать в Прагу в августе-сентябре..., но пока ен с кем.
Хочу интересного компаньона!!!

Не для бонального лазанья по городу и пригороду, а как-нить по особенному. Ну, чтобы все успеть - и экскурсии, и на природу куда-нибудь, и потусить вечерком .

Желательно человечка бывалого, чтобы не тупить вместе. Хотя... вместе потупить тоже интересно!!!

Есть какие-нибудь идеи и мысли?
Happy!!!
LadyLucky
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль