Вопросы по Праге. Часть 1. Архивная

Сюда модераторами перемещаются темы, которые дублируют существующие в тематических форумах о Европе, а так же темы ставшие неактуальными

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Aleksandr Pankov » 28 ноя 2005, 08:40

В Праге отлично работает общественный транспорт (трамваи, метро). Был там 2 недели, никаких проблем с передвижением не испытывал. Зато наблюдал, как мучаются местные с парковкой. Так что не советую.
Отношение к туристам в целом хорошее, хотя один раз я наблюдал как чех дал по морде какому-то европейцу непонятно за что.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Jul » 28 ноя 2005, 10:08

Зачем вам машина для поездок по городу? А как же пиво???
Аватара пользователя
Jul
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 26.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Сан-Саныч » 28 ноя 2005, 10:14

По поводу досуга, в т.ч. с Чешками - все очень централизовано, я бы сказал очень. Пол часа общения с одной из таких (в итоге оказалось что Чешка из Гродно!!!) мне обошлось 200 европейских!!! На вопрос почему так дорого - ответ - Европа. Но это в так назывемых стрип-барах. Там все цивильно, красиво и дорого. Есть заведения попроще, там дешевле (до 100 у.е.), но и уровень не тот. Не стоит вечером знакомиться на улицах. Этого добра хватает, как только стемнеет, Вацлавку не узнать. Куча непонятных цыганок и еще кого-то с тихим шепотом "Секс?". Совет - не надо. Уж лучше в стрипбар. А еще лучше в пивной бар за Пилзнером, Крушовицей и Вепровем коленом с Кнедликами.
Аватара пользователя
Сан-Саныч
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.01.2005
Город: Крайний Север
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #44

Сообщение Ярос » 28 ноя 2005, 19:00

Для передвижениий по Праге машина не нужна.
Если куда-то съездить, то рекомендую Чешский Крумлов. Очень красивый древний городок. 170-180 км на юг в сторону Ческе Будеевице.
Можно в Карловы Вары смотаться, прим. 130 км.
Но вставать нужно рано - в пятом часу уже темно.
Машина стоит довольно дорого, к объявленным ценам рисуют дополнительно НДС, неограниченный пробег и т.д. Поэтому рекомендую купить местные русские газеты, найти объявления об прокате а/м и обзвонить. Я брал Фабию на 2 дня, дизель - 900крон в день (курс24-24,3 за $). Анлимитед, страховка с 5% участием.
По поводу обмена. Наебывают везде. Херовый курс + комиссия 5-10%.
Хороший курс без комиссии в метро "Староместка" внизу в холле. Есть еще обменник Na Prikope (На Пшикопе), рядом с Вацлавкой, арабы держат. В Карловых Варах курс лучше и комиссии нет.
Пиво: рекомендую Пивоварский дом, метро Karlovo namesti, сами варят;
Hospoda na verandah - на заводе Старопрамен, самый большой выбор пива. Есть даже бельгийское Leffe blonde по смешной для Москвы цене.
Ярос
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 19.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Alexander_Sh » 01 дек 2005, 19:06

C обменом лучше всего снимать в банкомате с карты комиссия только банка эмитента ... а наличные меняют нездорово, могут и нае...ть на комиссиях. банкоматы на каждом углу. Я по прилету прям в аэропорту снял деньги в местных тугриках, благо по моей карте ЦБ курс к доллару
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #46

Сообщение Девушка_ЛЯ » 19 дек 2005, 11:19

Весной планируется планируется путешествие по Европе.
Пытаюсь составить маршрут и примерно посчитать финансовые затраты. Первым пунктом идет Чехия - на сайте нашла много интересной информации, но столкнулась с такой проблемой:
не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага и где можно их забронировать онлайн.
Также подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоят экскурсии по местным достопримечательностям и как лучше добираться внутри страны из одного города в другой (автобусом или местными ж/д)?
Буду рада вашим ответам.
Аватара пользователя
Девушка_ЛЯ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2005
Город: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #47

Сообщение Valdemaar » 19 дек 2005, 11:52

Девушка_ЛЯ писал(а):не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага

Стоимость можно посмотреть на сайте Российских железных дорог
www.rzd.ru
Что же касается перемещений внутри Чехии,то выбор транспорта зависит от того,куда вы хотите поехать. Просто вначале составьте маршрут,определитесь...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #48

Сообщение danny » 19 дек 2005, 12:00

Ничего не слышала про онлайновую бронь ж/д билетов. Максимум по телефону через агентство, к-рое этим занимается.
Посчитать стоимость можно попробовать на сайте Мос. ж/д агентства:
http://www.mza.ru/
Честно скажу, ни разу не ездила в Прагу поездом, но мой хороший знакомый ездил и потом всем говорил, что полная и лучше он в следующий раз денег доплатит и самолетом полетит. Так что подумайте, тем более что существуют варианты бюджетных перелетов. Это не мой конек, это к Mike29.
Достопримечательностей дофига - и в Праге, и в Чехии. Экскурсии стоят по-разному. Спрашивайте конкретнее.
Передвигаться хорошо и на автобусе, и на поезде. Зависит от того, куда собираетесь.
Посмотрите раздел форума "Полезные ссылки", я там по Чехии выкладывала. Есть сайт общественного транспорта Чехии - там можно получить маршрут переезда по заданным пунктам.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #49

Сообщение Девушка_ЛЯ » 19 дек 2005, 12:13

Valdemaar писал(а):
Девушка_ЛЯ писал(а):не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага

Стоимость можно посмотреть на сайте Российских железных дорог
www.rzd.ru
quote]
Я там уже была, но, блин, какие-то аномалии творятся. Какое бы я число не выбирала и месяц пишет номер поезда, время отправления, но ни на одном маршруте мест нет и стоимость не выдает. Пробовала методом подбора минут 20. Надоело. Искала по другим ресурсам- такой же результат. Расписание есть - цен нет.
.....
Маршрут еще точно не составила, но планирую приезд в Прагу - там дня 3 осмотреться, а затем хотелось бы посетить следующие места :
- Karlovy Vary естественно
- Kutna Hora
- Plzen и Ceske Budejovice (попробовать пива)
- Brno (Моравский каст)
- Микулов
- Чешский крумлов
- Кривоклат
- Телч
- Злата Коруна
Может для одного (первого) раза слишком много, поэтому хотелось бы узнать об этих местах побольше, а затем уже выбрать и составить подробный маршрут.
Аватара пользователя
Девушка_ЛЯ
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.12.2005
Город: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #50

Сообщение danny » 19 дек 2005, 15:52

Да, у меня тоже не получилось определить цену. Тогда только звонить и узнавать. Но 32 часа пути меня "порадовали". \

3 дня в Праге, ИМХО, маловато. Не проникнетесь атмосферой. Но это, еще раз, ИМХО.
Карловы Вары - на автобусе с вокзала Флоренц. Че-то 1,5 или 2 часа пути. Цены и расписание - на идосе (как говорилось). Одного дня на месте - за глаза.
Кутна Гора с Седлецом (там Костнице) - можно на автобусе, можно на поезде. Тоже часа полтора. И тоже день за глаза.
Насчет Пльзеня не знаю. Пиво и Праге такое же. А вот Будеёвицы можно объединить с Глубока-над-Влатвой. Они рядом. И то, и то на автобусе. День.
Брно. ИМХО, далеко. Надо ехать туда дня на 3 с пражского вокзала Холешовице, по-моему.
Микулов - не знаю.
Чески Крумлов - фантастика! Ехать на автобусе от Флоренца часа 2 (мимо Будеёвиц и Глубоки). Но на этот город минимум 2 суток, ночевать в городе (апартаментов до фига, найдете свободные без проблем).
В Кршивоклате и пр. не была.
Экскурсии в эти места я бы не стала брать. Будет очень дорого. Уж если Вы на билетах экономите...
Лучше найдите подробный путеводитель по Чехии или присоединяйтесь к экскурсиям, которые в замках, как правило, на месте организуются.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #51

Сообщение Путник » 19 дек 2005, 16:28

Девушка_ЛЯ писал(а):Весной планируется планируется путешествие по Европе.
Пытаюсь составить маршрут и примерно посчитать финансовые затраты. Первым пунктом идет Чехия - на сайте нашла много интересной информации, но столкнулась с такой проблемой:
не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага и где можно их забронировать онлайн.
Также подскажите, пожалуйста, сколько в среднем стоят экскурсии по местным достопримечательностям и как лучше добираться внутри страны из одного города в другой (автобусом или местными ж/д)?
Буду рада вашим ответам.


Соглашусь с др. участниками форума, поезд Москва - Прага не лучший вариант для поездки в Чехию.
Посмотрите по самолетам: 1. "Чешские авиалинии" - сайт очень доступный. Если бронировать заранее, то цены можно найти на уровне поезда. Обратите внимание, что не из Москвы цены бывают ниже чем из столицы. 2. Чартеры.
Если вы хотите сэкономить на дороге, то в добавок ко всему существует несколько бюджетных вариантов как добраться до Праги, в т.ч. и на дешевых перелетах.

Передвигаться по Чехии Вам поможет этот сайт: www.vlak-bus.cz
Задаете две точки откуда - куда ехать - получаете полное расписание по всем поездам и автобусам с ценами.

На экскурсии я бы Вам так же посоветовал не тратиться.
Путеводителей по Чехии предостаточно. А стоимость экскурсий очень сильно завышена. В замках просто покупаете билет и присоединяетесь к любой экскурсии.





http://www.vlak-bus.cz/ConnForm.asp?tt= ... &default=0
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #52

Сообщение Путник » 19 дек 2005, 16:45

Девушка_ЛЯ писал(а): Маршрут еще точно не составила, но планирую приезд в Прагу - там дня 3 осмотреться, а затем хотелось бы посетить следующие места :
- Karlovy Vary естественно
- Kutna Hora
- Plzen и Ceske Budejovice (попробовать пива)
- Brno (Моравский каст)
- Микулов
- Чешский крумлов
- Кривоклат
- Телч
- Злата Коруна
Может для одного (первого) раза слишком много, поэтому хотелось бы узнать об этих местах побольше, а затем уже выбрать и составить подробный маршрут.


Я Вам предложил бы посетить Мельник ( 30 км. от Праги на Север). С Замка открывается прекрасный вид на слияние двух рек. В замке есть костница( попросите , Вам поставят кассету с русской экскурссионной речью).
Еще мне в Чехии очень нравится нац. парк "Чешский рай"
Остальные природные достопримечательности Чехии на меня лично впечатления не произвели.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #53

Сообщение Volodya_A » 19 дек 2005, 16:53

Девушка_ЛЯ писал(а):не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага

Если не ошибаюсь, правило "билет не ранее 30 дней туда - 45 дней обратно" действует
Т.е. Вы сможете узнать актуальную цену (и купить билет) не ранее, чем за 30 дней до поездки (45 дней для возврата)
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7371
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение danny » 20 дек 2005, 11:44

To Volodya_A

По-моему, 45 по-любому...
Неважно.
Сайты не выдают цен и на ближайшие даты, хотя места в системе есть.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #55

Сообщение Косинский » 20 дек 2005, 14:02

Цены примерные (в одну сторону в евро) можно посмотреть на http://www.mza.ru/content/view/143/36/ . Поездом в Прагу я сам ездил, правда давно. Там 2 класс - это ТРЕХместные купе, причем все три полки с одной стороны и когда опускаешь вторую, то сидеть под ней невозможно! Места для багажа под нижней полкой нет. Т.е. в таком купе хорошо только спать, на длинные дневные переезды оно не рассчитано. Имеет смысл ехать поездом, если берете билеты только "туда" (например, обратно летите на "Германии Экспресс" из Берлина) или едете более, чем на месяц. Иначе лучше самолетом. Для экономии надо не прямой поезд брать, а ехать с пересадками по маршруту Москва-Брест-Тересполь-Варшава-Прага.
"Российские Железные дороги" - организация совковая и недружественная по отношению к пассажирам и билеты надо просто покупать в кассе, никакого on-line бронирования не существует (не в Малайзии живем).
В Праге в большинство интересных мест удобно ездить на автобусе с автовокзала у метро "Флоренс", центральный ж/д вокзал пешком минут 10 оттуда. Это в центре и соответственно желательно выбирать место проживания пешком от Флоренса (там много недорогих отелей).
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #56

Сообщение Pedro » 22 дек 2005, 15:43

Девушка_ЛЯ писал(а):
Valdemaar писал(а):
Девушка_ЛЯ писал(а):не могу нигде найти стоимость ж/д билетов Москва-Прага

Стоимость можно посмотреть на сайте Российских железных дорог
www.rzd.ru
quote]
Маршрут еще точно не составила, но планирую приезд в Прагу - там дня 3 осмотреться, а затем хотелось бы посетить следующие места :
- Karlovy Vary естественно
- Kutna Hora
- Plzen и Ceske Budejovice (попробовать пива)
- Brno (Моравский каст)
- Микулов
- Чешский крумлов
- Кривоклат
- Телч
- Злата Коруна
Может для одного (первого) раза слишком много, поэтому хотелось бы узнать об этих местах побольше, а затем уже выбрать и составить подробный маршрут.


1. Карловы Вары. На автовокзале (м. "Флоренц") идете к остановке автобуса № 22 или 24, садитесь в автобус, покупаете при посадке у водителя билет за сто крон, и через 2 часа 15 мин. Вы в Карловых Варах. Там, если Вы ленивы, и, так же как и я не готовились особенно к поездке, идете в ближайший книжный магазин, покупаете карту города, заодно на кассе Вам посоветуют (на русском языке) куда сходить, чего посмотреть и пр. Рекомендую рейсы в 7:50 и 8:00. Самое то.

2. На Кутну гору так же на автобусе. (На ж/д времени примерно столько же потратите). Постарайтесь съездитьтуда утром, закрываются костехранилища довольно рано, так что Ваш рейс с автовокзала - 8:15.

3. По Чеш. Крумлову не скажу во сколько автобус, т.к. ездил на экскурсионном (после чего перестал на них ездить), но с того же автовокзала без проблем уедете. Будете при этом проезжать мимо Будейовице, там одна дорога, имейте ввиду. Продолжительность поездки ~2 часа.

4. Экскурсии. Избегайте посещения т.н. "замков". Г***о полное. Не замки, а усадебки 19 века постройки с жалким интерьером.
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #57

Сообщение danny » 22 дек 2005, 16:20

Pedro писал(а):
4. Экскурсии. Избегайте посещения т.н. "замков". Г***о полное. Не замки, а усадебки 19 века постройки с жалким интерьером.


Стоп-стоп-стоп! Вы не слишком категоричны? Если Вы что-то конкретное имеете в виду - так и скажите! А то Вы сейчас Пернштейн с Детенице в одну кучу свалите...
Опять же замки ценны не только интерьерами.

Сугубо мое ИМХО: замки - это жемчужины Чехии. Некоторые из них охраняются ЮНЕСКО. И называть их г***м... мягко говоря, некорректно.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #58

Сообщение Pedro » 22 дек 2005, 17:23

danny писал(а):
Pedro писал(а):
4. Экскурсии. Избегайте посещения т.н. "замков". Г***о полное. Не замки, а усадебки 19 века постройки с жалким интерьером.


Стоп-стоп-стоп! Вы не слишком категоричны? Если Вы что-то конкретное имеете в виду - так и скажите! А то Вы сейчас Пернштейн с Детенице в одну кучу свалите...
Опять же замки ценны не только интерьерами.

Сугубо мое ИМХО: замки - это жемчужины Чехии. Некоторые из них охраняются ЮНЕСКО. И называть их г***м... мягко говоря, некорректно.



Мадам! Я может быть горяч, Вы правы ...

Не писал, что замки плохи, а написал "Экскурии", имея в виду, что экскурсии в так называемые "замки" не всегда хороши, поэтому стоит выбирать их вниметальнее. Натурально, если кто-то едет самостоятельно в разные интересные места (которых там, в Чехии, море) то это совсем другое дело.

Целую ручки.
Аватара пользователя
Pedro
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 19.09.2005
Город: рио-инженейро
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 16

Re: Прага: билеты, экскурсии

Сообщение: #59

Сообщение dmig » 22 дек 2005, 17:49

Девушка_ЛЯ писал(а):Весной планируется планируется путешествие по Европе.
Пытаюсь составить маршрут и примерно посчитать финансовые затраты. Первым пунктом идет Чехия


Если по каким-то причинам решили ехать по ж.д., мой Вам совет - начните с Варшавы. Билет Москва-Варшава обойдется Вам в 30-40 евро. Правда поляки отменили фирменный "Полонез", но ходит берлинский и брюссельский поезда. Первый прибывает неудобно, в 02.30, второй в 17.00. Бюджетное жилье, рядом со старым городом можно найти за 30 евро. Осмотрите Старе място, больше там делать нечего, переночуете. С утра можно будет выдвигаться в сторону Праги, рекомедую с заездом в Краков. Расписание поездов здесь: http://www.pkp.pl. Поезда в Польше, даже экспрессы недороги.

Как вариант могу посоветовать поездку через Калининград (бывают дешевые а/билеты). Оттуда на автобусе в Гданьск с обязательным заездом в Мальборк (замок тевтонского ордена) и дальше в Варшаву-Прагу.
dmig
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 01.01.2005
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 49
Отчеты: 2

Сообщение: #60

Сообщение алекс74 » 24 дек 2005, 20:26

Билеты стоят от 50 ( в основном) до 300 (Еврейское кладбище) крон (почти наш рубль, умножайте на 1.2). Самое дорогое в Праге - Пражский Град (если полностью) - 900 крон, но можно и по частям - отдельно Собор Св.Вита, отдельно Злата улочка. Можно и сэкономить, пройти бесплатно, у нас получалось .
Путешествовать лучше на автобусе - быстрее раза в два.
алекс74
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропейский архив



Включить мобильный стиль