Из Праги в Будапешт и наоборот

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Праги в Будапешт и наоборот

Сообщение: #1

Сообщение lenchikk9 » 08 фев 2011, 15:59

Как добраться из Праги (Чехия) в Будапешт (Венгрия)?

Помогите разобраться!!
Планируем с мужем в конце апреля поездку в Прагу и хочу оттуда на пару дней махнуть в Будапешт. Ехать хотим поездом (причем очень желательно ночным и туда и обратно, чтоб в поезде поспать. соответственно безо всяких пересадок по пути).
1.На сайте http://jizdnirady.idnes.cz/ нашла удобный поезд с отправлением из Праги 23.10 и прибытием в 8.35 в Будапешт. но не могу понять, где посмотреть цены и как забронировать. (еще у кого опыт есть - что из себя представляют ночные поезда в Чехии? плацкарт или купе или на выбор? Обозначения в описании поезда Sleeping car и couchette coach - в чем отличие?).
2.Еще я так поняла, что нельзя сразу купить билет туда-обратно и в Будапеште придется покупать билет на поезд до Праги... Или я просто не нашла где можно сразу в обе стороны билет купить? (обратные поезд тоже желательно ночной со спальными местами)
3. если все же, как я поняла, обратный билет придется покупать из Будапешта, то я нашла сайт http://elvira.mav-start.hu/elvira.dll/xslms/uf
но в расписании всего 1 поезд идет ночью (отправление 21.05. прибытие в прагу в 10.39, остальные поезда отходят довольно рано и в 5 утра приходят, не хочется по ночам слоняться в поисках транспорта до отеля....),НО этот поезд получается с 2 пересадками? (в столбике Chg стоит цифра 2 или я не так поняла?) и я не нашла, где можно выбрать сидячие или спальные места (если таковые есть вообще....). Вверху перед расписанием можно выбрать только класс сидячих мест...
И забронировать через интернет нельзя? (точнее читала до этого на форумах, что нельзя и не нашла собственно на самом сайте, где это можно сделать).

Весь форум (и не только этот) я излазила, поиском пользовалась. общее представление получила, но ответы на эти конкретные вопросы не нашла.... Помогите, а?
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский
такси Прага

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #2

Сообщение VasVas » 08 фев 2011, 18:14

Билет Прага-Будапешт-Прага для ночного поезда туда и назад будет стоить 85.6 EUR или 150 за двоих, купить онлайн нельзя. На дневные поезда от 19 EUR, купить онлайн можно.
Если хотите ехать в спальном вагоне (кушет - купе от 4 до 6 мест, спальник - от 1 до 3), то надо будет доплатить за резервацию мест - от 9.4 EUR за кушет (6 мест) до 91 EUR за сингл.
Нормальный ночной из Будапешт в Прагу есть, но он немного спрятан в венгерском расписании. Там просто поезд EN 476 двухгруппный, часть вагонов идет до Берлина (через Прагу, в которой они в 4 утра), а часть до Праги (они стоят в Парудубице больше двух часов, а потом едут с более медленным поездом, прибытие в Прагу в 6:19)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 08 фев 2011, 18:15

https://www.cd.cz/eshop на ночные поезда не дает возможность купить онлайн, так что в кассе. Там сразу и купите обратный билет, до Будапешта можно не ждать. Обратно нормального ночного поезда нет (есть 19.55-04.00), есть несколько ночных автобусов.

Если в Праге будете несколько дней, то минимум за 3 дня до поездки можно надеятся купить дешевый билет.

Есть спальный и лежачий вагоны. Отличается количеством лавочек в купе и их качеством - постель или кушетка. В целях экономии кушетка никак не уступает по комфорту постели, хотя разница объективно есть.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #4

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 11:40

Спасибо большое за ответы!!

VasVas писал(а):Билет Прага-Будапешт-Прага для ночного поезда туда и назад будет стоить 85.6 EUR или 150 за двоих, купить онлайн нельзя. На дневные поезда от 19 EUR, купить онлайн можно.


А ткните носом, где это можно посмотреть, хочу для себя понимать откуда цены))) Хотелось бы конечно заранее быть уверенным, что билеты будут, жаль нельзя забронировать.... У нас 3 дня до этого в Праге будет, так что в принципе сразу как приедем - пойдем на вокзал добывать билеты тогда...

VasVas писал(а):Если хотите ехать в спальном вагоне (кушет - купе от 4 до 6 мест, спальник - от 1 до 3), то надо будет доплатить за резервацию мест - от 9.4 EUR за кушет (6 мест) до 91 EUR за сингл.
Нормальный ночной из Будапешт в Прагу есть, но он немного спрятан в венгерском расписании. Там просто поезд EN 476 двухгруппный, часть вагонов идет до Берлина (через Прагу, в которой они в 4 утра), а часть до Праги (они стоят в Парудубице больше двух часов, а потом едут с более медленным поездом, прибытие в Прагу в 6:19)


Тоже самое, где найти на сайте (если Вы конечно там это нашли) про доплату за спальные места? Я правильно понимаю, что можно, чтобы было купе на 2 спальных места? И кушет купе - это типа наш плацкарт? (т.е.спальные места никак не закрываются?) Можете поподробнее рассказать, что все это из себя представляет?

И что значит "двугруппный" поезд? точнее как мне объяснять в кассе, что мне нужно на тот, который в 6.15 прибывает? И вот это деление на части поезда как происходит? нужно будет пересаживаться или как лег при отправлении, так и до самой Праги можно спокойно спать?
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #5

Сообщение yzoom » 09 фев 2011, 11:50

а не лучше ли снять авто в Праге за 2000 руб. в сутки и поехать в Будапешт через Вену?

Прага-Вена = 315 км
Вена-Будапешт = 240 км.

На авто гораздо интересней! Можно много где побывать и не так накладно для кошелька.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #6

Сообщение Еugene » 09 фев 2011, 11:58

Опять 25
57 евро на человека roundtrip билет на автобус studentagency.
http://jizdenky.studentagency.cz/
Широкие "кожаные" сиденья, наушники, бесплатный вайфай по территории Чехии, чай/кофе/шоколад бесплатно + меню за деньги. Новые автобусы.

в 6:45 утра выезд, в 13:45 в Будапеште. Или же 3:00 PM <-> 10:45 PM

Зачем Вам эти поезда? Это не Россия, расстояния здесь другие.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #7

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 12:24

Во-первых, мы не хотим брать машину! нам осенью предстоит сотни км наматывать по Европе. так что сейчас хотим максимально расслабленно провести отпуск. а так получится, что муж и на работе каждый день и в отпуске опять за рулем. Он не хочет.
Во-вторых, я рассматриваю поезд потому, что это возможность не тратить дневное время на переезды, а спокойно поспать комфортно в дороге ночью и с утра бодренько исследовать город. Автобус, согласитесь, хоть и дешевле, но 6 часов (или больше) в сидячем положении -

Я конкретные вопросы задала. я не спрашивала НА ЧЕМ добраться. я спросила именно про поезда....
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #8

Сообщение Gulikbeer » 09 фев 2011, 12:45

lenchikk9 писал(а):Я конкретные вопросы задала. я не спрашивала НА ЧЕМ добраться. я спросила именно про поезда....

Человек помочь хотел, а вы вот так грубо
Еugene писал(а):57 евро на человека roundtrip билет на автобус studentagency.

Классная инфа, хоть и не по теме
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #9

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 12:52

gulik78 писал(а):Человек помочь хотел, а вы вот так грубо

Ой, я никого не хотела обидеть. простите Наоборот, рада, что мне ответили. я просто уточнила, что хотелось бы помощи по моему вопросу, а не критики и советов не касающихся поездов....
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #10

Сообщение neokizer » 09 фев 2011, 12:53

поезд опаздывает всегда (ну то есть всегда, когда я или мои знакомые на нем ездили).

венгерские железнодорожники бастуют по пять раз в год.

автобус студентов не опаздывает и не бастует (источник тот же)
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #11

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 13:02

neokizer писал(а):поезд опаздывает всегда (ну то есть всегда, когда я или мои знакомые на нем ездили).
венгерские железнодорожники бастуют по пять раз в год.


хм..поясните, поезд Train R 719 /477 и обратный поезд 476 Metropol /718, которые указаны в расписании сайта http://jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spojeni/ это венгерские железнодорожники или чешские?
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #12

Сообщение neokizer » 09 фев 2011, 13:07

не знаю. знаю, что если венгерские железнодорожники бастуют, то поезд высаживает всех на словацко-венгерской границе. такси оттуда до будапешта стоит в районе 60 евро афаир.
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #13

Сообщение Еugene » 09 фев 2011, 13:53

на RailEurope доходит до оплаты
----------
Prague-Budapest Trip
Travelers: 1 Adult
$230.00

Trip #1 From: Praha Hlavni Nadr Departs: Mar 16, 2011 - 12:04AM TRN Autres #477 (Reservation Included) $111.00
To: Budapest Keleti P Arrives: Mar 16, 2011 - 8:35AM Class of Service: Economy
Trip #2 From: Budapest Keleti P Departs: Mar 21, 2011 - 7:55PM TRN Autres #476 (Reservation Included) $119.00
To: Praha Hlavni Nadr Arrives: Mar 22, 2011 - 4:00AM Class of Service: Economy (Seat)

Total without Shipping $230.00
----------
но вы ведь и так это знали
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #14

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 13:59

откуда тогда предыдущие цены (150Е) за двоих туда обратно?
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 09 фев 2011, 14:00

Билеты будут почти всегда и непосредственно перед посадкой. А вот попасть на акцию чтобы подешевле, это совсем другое. Если пойдете в кассу сразу по прибытию в Праге, то спрашивайте самый дешевый билет (именно такими словами) и что будет то будет. Двухгрупповость не Вашего уровня дело, у Вас билет в Будапешт и теперь только правильно сесть в свой вагон (номер и место будет на билете), а то проснетесь утром в Вене

Для комфорта покупайте 2-местное купе спального вагона в 2 классе, это будет (чуть) дороже в итоге выше названной цены, но не страшно. Дневные поезда сидячие.

Цены на RailEurope только чтобы понять как дорого это возможно, в нормальных местах (в кассе) всегда приятно дешевле.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #16

Сообщение Zeppelin » 09 фев 2011, 14:01

А чем самолет не приглянулся?
Всяко быстрее. Сильно не ковырялся, но есть по 4 346,00р RT. Это я лоукостеров еще не смотрел.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 09 фев 2011, 14:08

Zeppelin писал(а):А чем самолет не приглянулся?

В ночном поезде кроме времени также экономятся деньги, нет необходимости брать гостиницу, так что выигриш даже в том случае если ночной перезд стоит только чуть дешевле дневного билета + плата за гостиницу.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #18

Сообщение lenchikk9 » 09 фев 2011, 14:12

jttravel писал(а):
Zeppelin писал(а):А чем самолет не приглянулся?

В ночном поезде кроме времени также экономятся деньги, нет необходимости брать гостиницу, так что выигриш даже в том случае если ночной перезд стоит только чуть дешевле дневного билета + плата за гостиницу.


Вот вот!!! и я про тоже....поэтому и ломаю голову над поездами....
lenchikk9
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Пол: Женский

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #19

Сообщение VasVas » 09 фев 2011, 14:21

Еugene писал(а):на RailEurope доходит до оплаты....но вы ведь и так это знали
За рекомендацию данного сервиса надо сразу банить. Это ж каким идиотом надо быть, чтобы там покупать билеты ?
neokizer писал(а):поезд опаздывает всегда (ну то есть всегда, когда я или мои знакомые на нем ездили).
Если это случилось с вами, то это далеко не "всегда" ;)
Специально проверил задержки за последние дни: за последние 8 дней EN 476 пришел в Praha hlavní nádraží 4 раза раньше времени, один раз точно по графику, а 3 раза опоздал, на одну, две и три минуты соответсвенно. Этот же поезд по дороге в Будапешт опоздал за 8 дней всего раз, аж не 5 минут. О каких опазданиях вы говорите?
neokizer писал(а): венгерские железнодорожники бастуют по пять раз в год.
А собственно факты забастовок можете привести?
neokizer писал(а): знаю, что если венгерские железнодорожники бастуют, то поезд высаживает всех на словацко-венгерской границе. такси оттуда до будапешта стоит в районе 60 евро афаир.
А кто таким любителям такси виноват, что они не знают про рейсовые автобусы за 3 EUR каждые 20-30 минут?
Последний раз редактировалось VasVas 09 фев 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: поезд Прага-Будапешт-Прага

Сообщение: #20

Сообщение jttravel » 09 фев 2011, 14:22

Комбинируйте. Может быть поехать через Австрию (Вена но не только) и хоть 5-6 часов получить в спальном месте тоже выйдет дешевле прямого билета + гостиница. Карту перед собой и смотрите варианты, потом по жд сайтам смотрите возможные поезда. Билеты будут почти всегда, исключение обычно составляют крупные празники (типа Рождества), школьные каникулы, фестивали, но и тогда поезда остаются "резиновые", только может быть вместо лежать придется стоять
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль