Из Праги до Моста Бастай

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #61

Сообщение jttravel » 27 авг 2015, 13:26

Bastei находится на правом берегу Эльбы, если хотеть подъехать прямо к нему (стоянку точно не помню где, я гулял по окрестностям и спускался/поднимался с Курорт Ратен) то от Дрездена путь держать по этой стороне. Кёнигштайн на другом берегу, но как писали мост есть в Бад Шандау, а расстояния там везде небольшие, на авто вообще не чувствуются. Но можно ехать по левому берегу, парковаться в Курорт Ратен. Самим на паром через реку и сразу подниматься в гору, там не далеко, может быть полчаса карабкаться, не помню уже.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #62

Сообщение provider20 » 27 авг 2015, 13:40

jttravel писал(а) 27 авг 2015, 13:26:Bastei находится на правом берегу Эльбы, если хотеть подъехать прямо к нему (стоянку точно не помню где, я гулял по окрестностям и спускался/поднимался с Курорт Ратен) то от Дрездена путь держать по этой стороне. Кёнигштайн на другом берегу, но как писали мост есть в Бад Шандау, а расстояния там везде небольшие, на авто вообще не чувствуются. Но можно ехать по левому берегу, парковаться в Курорт Ратен. Самим на паром через реку и сразу подниматься в гору, там не далеко, может быть полчаса карабкаться, не помню уже.


спасибо.
Да это имеет смысл, только если не карабкаться с ребенком. Если это обычное восхождение а не резкий подъем, где можно поскольнуться. Я бы предпочел все хе на авто заехать ближе к мосту. По карте парковки там есть. сколько стоят незнаю, и дорога с серпатинами через Хофштайн есть. И как уже писали из Дрездена надо по противоположному берегу ехать сначала на Крепость, затем уже через мост ина Бастай.
provider20
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #63

Сообщение provider20 » 27 авг 2015, 13:50

А насчет Браны у меня созрел гениальный план-)....я поеду от Хрженска до Мезни Лоука и посреди пути где поближе к Бране высажу все кто в машине. Зачем многокилометров всем шагать.А сам припаркуюсь в том же Лоуне отдам за парковку тех 60 крон и пешком или на велике(с собой в прокат возьму) доеду(дойду ) до места высадки и там приколю велик к дереву и дальше пешочком за своими. Как думаете прокатит? или же штраф дадут за велик у дерева?-)))) Просто мне самому несложно походить по горам, ну а пассажирам будет явно внапряг это сделать(ребенок,бабушка, жена ). что скажете? И скажите выглядки эти где еще есть в тех местах? Белведер знаю только по карте, но опять же пока не знаю с какой стороны к нему подкатить на авто.
И прикольно придумали..топаешь до верху ничего не подозревая, а там еще 70 крон отдай за человека(ребенок,взрослый) за проход к Бране-))) ай да маладца
provider20
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #64

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2015, 14:14

provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:03:а выше кто то писал что на Бастай есть заезд там парковки авто есть и заезд со стороны Хонштайн

Возможно и есть, но это не значит, что подъем прямо к мосту. Подниматься к самому мосту и смотровым надо пешком. Вообще по поводу путешествия на машине это не ко мне. Я просто не видел именно возле моста стоянок и асфальтированной дороги. Можно доехать до Курорт Ратен, а от туда пешком в гору через лес. Там есть ступеньки. В туалет сходите внизу, на подъеме их не видел.

provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:03:А до соколиного гнезда значит пешком надо подниматься по любому от дороги?


По любому. Если через соутежки и сплавы, то подъем менее крутой, но гораздо длинее. Если сразу от поселка, то гораздо короче, но в гору подниматься
тяжелее. Поэтому если Вы решили пройти весь круговой маршрут, то лучше начинать от соутежек и сплавов, потом через лес выйдите в Межна Лука, там покушаете и от туда подъем к Бране. Весь этот маршрут у меня занял с 9.00. до 16.30.
Если Вас интерисует только Брана, то от Хренско до Браны и назад с посещением смотровых вокруг Браны и Соколиного гнезда 2-3 часа.
provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:03: там указатели хоть есть? и как бабушки с дедушками там это преодолевают

Указатель первый будет только уже в конце Хренско на повороте, а дальше одна прохоженная тропа не заблудитесь.
Бабушек 70 и старше лет видел сам, идут уверенно. Но они немки. Видел даже молодоженов с грудными детьми. Все идут Очень интересно.
А непосредственно на машине ко входу можно к крепости Кенигштайн. Хотя не уверен точно ли там можно всем машинам или только экскурсионным автобусам. В любом случае под горой внизу есть стоянка, а от нее ходит экскурсионный автобус-паровозик прямо к крепости.
К крепости есть и лифт, но рекомендую войти или хотя бы выйти пешком через главные ворота. И про колодец не забудьте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #65

Сообщение jttravel » 27 авг 2015, 14:21

provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:40:Да это имеет смысл, только если не карабкаться с ребенком. Если это обычное восхождение а не резкий подъем, где можно поскольнуться.

Нет там такого (в дождь не был, не карабкался, не знаю), где покруче там везде ступеньки (они там вообще везде если ходить по тропам).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #66

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2015, 14:24

provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:50:.я поеду от Хрженска до Мезни Лоука и посреди пути где поближе к Бране высажу все кто в машине.

Так можно, но тогда соутежки пропустите. Они заканчиваются до Межна Лука. Хотя возможно Вашим спутникам будет тяжело весь маршрут и потом станет в связи с этим не интересно.
provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:50: и пешком или на велике(с собой в прокат возьму) доеду(дойду ) до места высадки и там приколю вели

Может я и ошибаюсь, но не представляю как там можно вообще на велике.
provider20 писал(а) 27 авг 2015, 13:50:И скажите выглядки эти где еще есть в тех местах?

Я думаю старые никуда не делись. Возможно появились новые. В апреле везде работали комерческие альпинисты.

Не помню писали ли Вы когда едите. Сезон до начала ноября.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #67

Сообщение provider20 » 02 сен 2015, 10:42

Я думаю старые никуда не делись. Возможно появились новые. В апреле везде работали комерческие альпинисты.

Не помню писали ли Вы когда едите. Сезон до начала ноября.
еду в сентябре. а про выглядки подскажите точки где есть? где их найти на карте? И про соутежки что это такое?
provider20
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #68

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 11:16

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 10:42:а про выглядки подскажите точки где есть?

В Кенигштайне просто подходите к краю крепости который выходит на Эльбу и любуетесь.
На Бастайском мосту, на этом комплексе есть указатели к смотровым. Рекомендую подняться к каждой. Виды впечатляющие и с каждой смотровой разные.
В самом поселке Хренско есть смотровые в самом начале поселка ( возле турист. инфоцентра) и во второй половине поселка, там есть указатели.
Вокруг самой Браны, на территории по билетам, полно смотровых, виды самые захватывающие.
Фото со всех смотровых есть в моем отчете.

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 10:42:И про соутежки что это такое?


Это ущелье посреди невысоких гор с горной речкой посередине. И с двумя сплавами на лодках. Сплавы по спокойной воде с лодочником. Очень краси-
во и интересно. Там и водопады есть. Но там только пешком. В моем отчете посмотрите фото и сами все поймете.
Соутежки начинаются в конце поселка Хренско и заканчиваются через часа 2,5-3 в лесу, потом еще пол часа по лесу и Вы в Межна Лука.
Карты можете взять в Тур.центре в Хренско. Открыт днем. Первое здание по правой стороне от Эльбы.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #69

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 11:25

Еще здесь посмотрите, тут фотки покачественней
Пешеходные маршруты в Чешской и Саксонской Швейцарии

А вот тут есть карта, в первом посте.
Открывая Чешскую Швейцарию
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #70

Сообщение provider20 » 02 сен 2015, 12:24

успевающий987
тоесть. если на машине будем то парковать авто полюбому в конце поселка Хренско надо будет...а далее на лодках в Луку и затем подъем на Брану и спуск уже опять в Хренско.Так наверное логичней будет? А сколько по стоимости выйдет для одного человека , там же везде платные входы вроде и лодки. Так примерно посчитать. спасибо.А то пока что не знаю где и как парковать и в турцентрах инфа бесплатная вся подробная и понятная куда идти там.И кажется возе Дечина есть еще смотровая через реку одна? Так что в том районе недалеко посетить.
provider20
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #71

Сообщение provider20 » 02 сен 2015, 12:39

уффф..вы мне тут надвали ссылок..ума не приложу как я без интернета там соориентируюсь...боюсь попутчиков огорчить...хочется несложный такой маршрут на день спланировать а в той местности саксонской и чешской швейцарии все только своим пешим ходом гуляют и то целый день тратя сначала на одно, затем на другое место. а мне бы понять где кинуть авто, чтобы потом пешком и вернуться забрать и поехать можно было. в Саксонии..это Кенигштайн-Бад Шандау- Хонштайн-Бастай и в сторону Дечина в порядке продвижения по порядку.. А в Чешской это Хренско-лодки- подъем на Брану и спуск к Хренско и опять в Дечин..так чтоли выходит? Как то много непоняток в голове с маршрутами у меня.
provider20
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 04.10.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #72

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 13:09

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:24:если на машине будем то парковать авто полюбому в конце поселка Хренско надо будет...а далее на лодках в Луку и затем подъем на Брану и спуск уже опять в Хренско.Так наверное логичней будет?

Да

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:24:А сколько по стоимости выйдет для одного человека , там же везде платные входы вроде и лодки. Так примерно посчитать

По самим соутежкам идете бесплатно. На лодках не точно, но вроде 50 крон один сплав и 70 другой. Вход к Бране 3 евро и к Бастаю также и крепость Кенинштайн тогда стоил 8 евро, сейчас вроде подорожал до 10.
provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:24: пока что не знаю где и как парковать


По парковкам это не ко мне, но парковку в Хренско видел.

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:24: в турцентрах инфа бесплатная вся подробная и понятная куда идти там


Бесплатная. Вобщем все понятно. Я тоже переживал. На месте все оказалось просто.

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:39: а мне бы понять где кинуть авто, чтобы потом пешком и вернуться забрать и поехать можно было. в Саксонии..это Кенигштайн-Бад Шандау- Хонштайн-Бастай и в сторону Дечина в порядке продвижения по порядку..

Я путешествую на общественном транспорте. Посмотрите на форуме, тут есть отчеты на авто. Да и места туристические, найдете где поставить машину.


provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:24:И кажется возе Дечина есть еще смотровая через реку одна?

Дечин проехал на поезде. Я останавливался в Янове.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #73

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 13:16

provider20 писал(а) 02 сен 2015, 12:39:..хочется несложный такой маршрут на день спланировать

Кенинштайн, Бастай и Чешская Швейцария за день. Назвать такой маршрут не сложным на мой взгляд нельзя. Это, на мой взгляд, вообще маловероятно.
У меня на каждый из этих объектов выделялся день.
Тем более с Вами дети и пожилые.
Расслабьтесь. Посмотрите с удовольствием. Что увидите то увидите.
Кенинштайн и Бастай это на день. А остальное это уже надо добавлять дни и время.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #74

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 13:23

успевающий987 писал(а) 02 сен 2015, 13:16:Кенинштайн и Бастай это на день. А остальное это уже надо добавлять дни и время

Хотя если Вы на машине, то если на крепость к открытию, потом на Бастай, потом можно бегом к Бране ( без соутежек) то можно успеть. Но устанете, усталость смоет удовольствие, а три интересных объекта за день замылят друг друга.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #75

Сообщение samimijulia » 02 сен 2015, 13:42

Добрый день! и я тут рядышком постою...Собираемся в Чехию в конце октября-ноябре. Маршрут у нас оч сложный и большой, так получается, что Чешская Швейцария (ЧШ) и Саксонская (СШ) попадают на конец путешествия. Я уже поняла, что ЧШ будет работать только в суб-воскр. А что с СШ? тоже самое? или у нас получится 6.11 погулять?

И еще вопрос про ЧШ - лодки заканчивают работу в начале ноября или раньше? Жалко, конечно, будет если мы красоты всей не увидим(((
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #76

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2015, 13:56

samimijulia писал(а) 02 сен 2015, 13:42:И еще вопрос про ЧШ - лодки заканчивают работу в начале ноября или раньше?

Вот их сайт. Там и цены на лодки. Получается лодки до 1 ноября.

samimijulia писал(а) 02 сен 2015, 13:42: А что с СШ? тоже самое? или у нас получится 6.11 погулять?

Не могу сказать точно. Но я там был в первый день открытия сезона, это по графику, но он тогда по моему не открылся из-за погоды и тумана. Но не смотря на то что кассы не работали, там можно было походить и по мосту и на смотровые. Получилось бесплатно. Но был туман и даже снег. Фото можете глянуть в моем отчете.
А Кенинштайн работает круглый год.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #77

Сообщение samimijulia » 02 сен 2015, 13:59

Мы Ваш отчет уже всей семьей прочитали))))) путешествуйте еще и пишите побольше - нам очень нравится!!!!!!
samimijulia
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #78

Сообщение poput4ick » 16 авг 2016, 19:09

А реально за один день успеть и Бастай и Галерею старых мастеров, если на машине и начать с Бастая, хотя бы с 9 утра? И еще вопрос, вот тут http://www.kurort-rathen.de/ru/anreise-mit-dem-pkw.html сказано Движение в Niederrathen (Нижний Ратен) к тому же очень ограниченно и спокойно; и заезжать туда можно лишь имея на то особое разрешение.
Что-то поменялось с 15 года? Можно ли по прежнему подъехать Berghotel Bastei, как тут советовали и оставить машину?
Аватара пользователя
poput4ick
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #79

Сообщение poput4ick » 27 сен 2016, 11:13

Сам спросил и сам ответил )
Да, посетить оба места за один день реально. Если быть около 9 в Бастае, а около 13 - 14 в галерее. Машину можно поставить на парковку недалеко от скал, метров 400 - 500, стоимость до 3 часов 2 евро.
Аватара пользователя
poput4ick
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2016
Город: Одесса
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Праги до Моста Бастай

Сообщение: #80

Сообщение crabbc » 24 янв 2017, 13:58

Нигде не могу найти информацию по поводу корабликов через Эльбу, меня интересует, ходят ли они сейчас, зимой?
crabbc
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль