Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #41

Сообщение dennymart1n » 02 сен 2012, 17:55

Меня тоже интересовал этот вопрос. А после опыта путешествий с лоу-костами переплачивать 300 евро вообще не хочется. А нам из НиНо еще и до Москвы нужно прибавлять 50 евро RT за плацкарт..
В Чехии железнодорожная сеть не хуже, чем в Германии. На официальном сайте можно найти разнообразные варианты как внутри страны, так и международных маршрутов http://www.cd.cz/en/default.htm
После того, как я увидел цену в 19 евро Вена-Прага, и 29 евро Берлин-Прага отпали все сомнения, что если и ехать в Чехию, то только через эти два города! На прямую бесполезно и дешевле 300 евро вряд ли что можно найти. А с Берлином и АирБерлином по акции + поезд можно за 150 RT найти.

Вообще, после DBahn цены на чешские поезда значительно дешевле. Очень приятный бонус.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #42

Сообщение Eine_Nixe » 03 сен 2012, 20:02

dennymart1n писал(а) 02 сен 2012, 17:55:После того, как я увидел цену в 19 евро Вена-Прага, и 29 евро Берлин-Прага отпали все сомнения, что если и ехать в Чехию, то только через эти два города! На прямую бесполезно и дешевле 300 евро вряд ли что можно найти. А с Берлином и АирБерлином по акции + поезд можно за 150 RT найти.

Вообще, после DBahn цены на чешские поезда значительно дешевле. Очень приятный бонус.


Через Вену не советую летать, Австрийские авиалинии в банкротном состоянии, хоть и их купила Люфта, но там массовые сокращения персонала, сплошные отмены рейсов, опоздания, потери багажа. Так что если лететь дешево до Вены, большой шанс пропустить свой поезд.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #43

Сообщение dennymart1n » 04 сен 2012, 23:37

Я для себя больше по лоу-костам ориентируюсь. АирБалтик в Вену летает через Ригу. Вполне разумная цена 68 евро, сегодня акция была 5 часов всего - 53 евро на зимний сезон. Правда не всем подходит такой вариант со стыковками.
А про австрийцев спасибо, учту. Хотели как раз на биатлон в Nové Město, думали как дешевле через Прагу и аренду авто, или через Вену. А там как раз вариант прямой австрийцами, нежели лоу-косты. Надо следить за их поведением.

А по поводу поезда, я думаю можно заранее с запасом в 1-2 ночи в прекрасной Вене планировать, тогда поезд не пропустить. Особенно, когда в Вене кто-то не был. Глянул, на удивление из Будапешта спец тариф тоже 19 евро до Праги, из Братиславы вообще 15. Хотя находятся они дальше, чем Вена по км. Интересно.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #44

Сообщение DJ_K » 30 ноя 2012, 00:10

Недавно я ездил поездами в Чехию и Словакию.

Хочу описать железнодорожно-технические детали этой поездки и ниже порассуждать о наиболее оптимальном пути по данному маршруту.

Очень хотелось бы получить мысли форумчан о маршруте, какие-то советы, чтобы маршрут стал более удобным и (или) дешевым. Поэтому, пишу тут, а не в отзывах.

Мой маршрут туда:
Москва-Смоленск-Орша-Минск-Львов-Чоп-Кошице-Братислава-Прага

Обратно:
Прага-Вроцлав-Варшава-Тересполь-Брест-Орша-Питер

Вышло в один конец Москва-Братислава около 100 долларов и 40 часов.
Из Праги до Питера вышла примерно та же сумма.

Вот детали и техническое описание маршрута:

Москва-Смоленск был обычный плацкарт, БЧ, 568 руб, отпр из Москвы утром в 9-51, в Смоленске был около 16-10. Поезд 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ

В 17-54 шла электричка Смоленск-Орша через Красное 110 руб. Между поездами как раз было время прийти в себя после сна в плацкарте и плотно покушать.

Сначала надо было ехать до станции Красное, там пересадка и через 16 минут другая собака на Оршу. В Красное прибытие в 19-16, отпр на Оршу из Красного - 19-32. В Оршу собака прибывает в 19-27 по белорусскому времени.
Расписание этих собак есть на rasp.yandex.ru

Чтобы не платить 170 руб до Орши, можно в Смоленске брать билет за 105 (кажется) руб до станции Шуховцы

Это за станцией Красное, граница дорог, Московской ЖД и Белорусской ЖД. Билет такой продают прямо в кассе Смоленска. Можно всегда в самой кассе спросить, какое название последней станции Московской ЖД

Оттуда прямо в собаке можно купить билет у тетки до Орши за 7 росс. рублей. Платить надо белорусскими рублями.Купить можно в собаке чуть раньше, по собаке ходят менялы

Перед Минском у меня были заезды, которые тут нет смысла описывать. В итоге, я попал в Минск на другой день в 8 утра. Провел пару дней в Минске.

Из Минска во Львов я ехал в плацкарте - 950 руб (253940 бел. руб.) отправление 17-38, во Львове 5-52 утра. Поезд 371Б МИНСК-ЧЕРНОВЦЫ

Львов-Чоп снова плацкарт = 150 руб отправление около 8 утра, прибытие в Чоп в районе 2 дня.

Я хотел попасть в словацкий город Кошице к 17-30 по словацкому времени, чтобы там успеть на вечерний быстрый Intercity до Братиславы, однако, не понял, как такое можно провернуть. Сунулся на пеший переход Малые Сельменцы, что между Ужгородом и Чопом, а там выяснилось, что по паспорту РФ меня не пропускают, переход двусторонний, то есть, только для граждан ЕС и Украины.

Еле успел вернуться с того перехода обратно в Чоп к поезду то ли в 16-30, то ли в 17-30 через границу на Словакию. Проезд стоил мне 165 рос.руб до Чиерны над Тисою. (43.76 укр. гривен)

В кассе вокзала Чоп оплату картой произвести нельзя, пришлось мне еще и с карты гривны в банкомате снимать, который, к тому же, находится не совсем на вокзале Чопа.

Примечательно, что там ходит единственный видавший виды словацкий вагончик с теткой под локомотивом. Так вот, в этом вагончике ехало всего 7 человек, 4 из которых высадили словацкие погранцы (была группа молодежи из 4 человек). Какой-то был косяк с документами у них, какой не знаю. Проверка документов на украинской стороне происходила на вокзале Чоп, в видавшем виды таможенном зале советского антуража. На словацкой стороне проверка была прямо в вагончике, сразу после того, как поезд пересекает евро-забор с евро-колючкой. Вошли милитаризованные люди, собрали паспорта, задав пару вопросов. Выдали через минут 40 со штампами. Говорят, что иногда вагончик этот стоит на въезде в Шенген около двух часов, когда обнаруживается какой-то сложный случай. Есть даже небольшой риск опоздать на ближайщий пригородный поезд, который следует до города Кошице (время отпр. в 18-03).

Расписание этого поезда посмотреть можно было тут:
http://poezdato.net/raspisanie-poezdov/ ... nad-tisoj/
Однако сейчас там уже эти поезда не показываются.

Их следует смотреть на сайте Словацких ЖД:
http://www.zssk.sk/en (время там будет сказано словацкое!)

Однако в этот же вечер до Братиславы доехать не выйдет.
Последний поезд Интерсити Кошице - Братислава уходит из Кошице в 17-32, на который из Чопа не успеть при выезде в 15-30.

Билет по маршруту Чиерна над Тисою -- Братислава 21.84 евро , плюс 8 евро за спальное место в купе вагона типа Т3 Кошице-Братислава стоил 1200 руб. (30 евро)
Čierna nad Tisou Departure / 20:03 Os 8818 Košice Arrival / 21:46 Košice Departure / 22:07 442/700 Bratislava hl.st. Arrival / 05:16


В Европе забавная система: покупается билет сразу на маршрут, а не на один поезд. По такому билету можно ехать в указанном классе всю дорогу, но в сидячем. К нему отдельно докупается место в лежачем вагоне, если в тот же класс, то это стоит недорого. В моем случае класс был второй, доплатить за спальное место на всю ночь мне надо было порядка 10 евро. Причем, билет на маршрут может быть не обязательно в пределах одной страны. Однако, как правило, трансграничные билеты будут стоить заметно дороже, чем перемещения в рамках одного государства. Интересно, что можно купить даже такой билет, например, на маршрут "Братислава - Владивосток - Братислава" и стоить он будет дешевле, чем если покупать его тупо на rzd.ru. Причем, такой билет можно купить так, чтобы в пути было несколько остановок на несколько дней! Такие билеты покупаются через европейскую систему CityStar (аналог нашего Экспресс-3, по видимому).
Вот тут ссылка на англоязычное обсуждение на специальном европейском ЖД форуме:
http://europetrainsguide.com/forum/inde ... 448.0.html

От Чиерны над Тисою до Кошице я ехал в обычном пригородном поезде, а вот от Кошице до Братиславы уже в купейном Т3. Примечательно, что в купе был я один, что явно увеличило соотношение "цена-качество".

Как в Кошице, так и в Братиславе на вокзале имеется бесплатный Wi-Fi. А вот в Чехии таковой не был обнаружен.

Так как я ехал в район Братиславы, то дальше мне на тот момент не было надобности ехать.
Уже позже по Чехии я ехал поездом из города Брно в Прагу.

Замечу, что по Чехии часто имеет смысл проверить цены на их сайте,
http://www.cd.cz
https://www.cd.cz/eshop/default.aspx прямая ссылка на покупку билетов

Часто оказывалось, что на сайте внутренние билеты стоили дешевле, чем в кассе (экономия до 50% стоимости!, но это акция, не знаю, нас сколько она постоянная. Называлась SporoTiket)

Еще одна экономия обычно имеет место, если покупать билет в оба конца (туда-обратно)

В плане покупки билетов через интернет отдельно стоит рассказать про дневной поезд из Праги в Варшаву. Он уходит из Праги в 10-17 утра, приходит в Варшаву в 18-30.

Если покупать этот билет в кассе, то цена на него - порядка 53 евро (сидячка 2й класс).

А вот по интернету была мега акция (которую я, впрочем, проворонил) - 493 чешских крон, то есть около 20 евро. Но купить можно международные билеты по тырнету только не позже, чем за 3 дня до даты отправления. Поэтому этим поездом я и не поехал.

Вместо этого, обратно из Праги до Варшавы я ехал через Вроцлав.
Прага-Вроцлав стоит 362 чешские кроны, что примерно равно 700 руб.

Замечу, что такой же билет, купленный через интернет, стоил бы мне более 400 крон.
Так что, экономия при покупке через интернет не всегда присутствует.

Выехал я из Праги в 16-18, прибыл во Вроцлав что-то типа 21-20.

По ходу движения требуется пересадка в городе Пардубице. Из Пардубице до Вроцлава в моем случае дальше шел польский пригородный дизелек.

В 22-34 из Вроцлава в Варшаву идет ночной спальный поезд.

Билет я брал сразу до Тересполя (74 злотых), к нему дополнительно по описанной выше схеме докупал место в лежачем вагоне. Однако, в отличие от той ситуации, которая у меня была в Словакии, когда мне сразу в кассе дали билет на это лежачее место, в польской кассе мест не было, и мне кассирша посоветовала испросить такое место уже у проводника. Что я успешно и проделал.
Отмечу, что в кассу была очередь на час! И не работали терминалы для оплаты по картам. Вот вам и Европа )

Ехал на сей раз уже не в Т3, а в Т6, то есть, в 6-местном купе на верхней (3й) полке. Доплата за такое место составила 25.5 польских злотых, то есть, что-то около 250 русских рублей.

В Варшаву поезд прибыл в 6-39 утра, поезд на Тересполь уходил в 7-20, так что у меня было немного времени на перекус.

Если бы я покупал билеты "Вроцлав-Варшава" и "Варшава-Тересполь" отдельно, то переплатил бы порядка 20 крон, то есть, около 200 рублей.

А так проезд на быстром поезде Intercity Варшава - Тересполь мне почти ничего не стоил.
В Тересполе я был в 10-15.
В 11-25 идет поезд с тетками через границу до Бреста.

Стоит 8.42 польские кроны (около 80 рублей)

Граница и в Польше, и в РБ проходится в специальных терминалах после длинных очередей, на каждой стороне тратится на них около получаса.

Причем, поезд из Тересполя отправился с опозданием минут на 10-15, что впоследствии сыграло свою роль. Опоздание связано с тем, что поезд дожидается всех прошедших таможню для посадки.

Для ускорения прохождения границы как в сторону Бреста, так и в сторону Тересполя имеет смысл пройти в первый вагон (в поезде около 10 вагонов). Кроме того, желательно первым выйти после открытия дверей. Тогда вы существенно сэкономите время, если оно для вас критично.

Пока я ехал в поезде через границу, принял решение ехать в Питер, а не в Москву, как собирался до этого. Расписания и прочие подробности в сторону Питера я заранее не изучал. И вот, почти перед прибытием в Брест мне сказали, что поезд на Питер уходит через 15 минут после фактического прибытия нашего поезда. С учетом границы, я решил даже не пытаться на него успевать, тем более, что я был не в первом вагоне, а в середине состава. Однако, успеть на питерский поезд в Бресте вполне реально, как мне кажется. Хотя и без гарантий.

Пройдя очередь на пограничный контроль в Бресте, я прошел границу и оказался у кассы (она находится сразу после двери выхода с таможни). В кассе мне сказали, что поезд на Питер ушел 15 минут назад. Однако, еще через 15 минут шел поезд на Минск (650Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОГИЛЕВ, отпр из Бреста 14-35, прибытие в Минск в 18-50), на который я и взял билет в плацкартный вагон за чуть меньше, чем 100 рос. рублей. (24220 БРБ)

Пока я ехал в Минск, решил проверить расписание далее в сторону Питера. Воткнул в ноут USB-модем с симкой СПБ-МТС. 5 мин и она была успешно заблокирована, а стоимость такой информации составила 350 рублей. Будте осторожны в роуминге с интернетом!

Забавно, что Могилевский поезд, на котором я прибывал в Минск, приходил туда на 2 минуты позже, чем оттуда уходил тот самый питерский поезд, на который я успешно опоздал в Бресте.
В общем, прибыли мы на станцию Минск синхронно с тем, как оттуда отходил Питерский. Я его видел из окна, но сделать ничего не мог.

В Минске я уже основательно сел в интернет (дешевый тырнет там на почте, на втором этаже над пригородными кассами, там очередь, зато вдвое дешевле, чем на 4м этаже, кажется 2000 БРБ в час (7 рублей РФ))

Стало понятно, что на Питер надо ехать или стопом от Витебска (или от Городка), или покупать билет на поезд Гомель-Петербург по межгос тарифу и садиться на него в Орше.
Хотелось утром быть в Питере, и я купил билет Орша-СПб за 355300 БРБ плацкарт (примерно 1250 рос.рублей)

Еще в 100 рос.рублей мне обошелся билет в купейный вагон от Минска до Орши. Поколдовав с местами, я купил такой билет, что в купе, кроме меня, никого не было, и до Орши я ехал в гордом одиночестве.

В Орше у меня по расписанию было всего 9 минут на пересадку из одного поезда в другой:

028Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, отпр из Минска в 22-18, прибытие в Оршу в 00-54

083Ь ГОМЕЛЬ-ПАССАЖИРСКИЙ ― САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБ., отпр из Орши в 01-03, прибытие в Питер в 12-51.

Однако, питерский поезд в Оршу пришел с опозданием, так что, в момент моего прибытия в Оршу питерский поезд только подходил к платформе.

Итоги:
Затрачено денег на проезд Москва-Братислава:
568+110+90+950+150+165+1200 = 3233 рос.рубля
Время считать нет большого смысла, так как я ехал с остановками.

Затрачено денег на проезд Прага - Санкт-Петербург:
575+975+80+90+100+1250 = 3070 рос.рубля

отпр из Праги в 16-18 (то есть, 19-18 МСК), прибытие в СПб в 12-51 на вторые сутки пути.
Затрачено времени на проезд: 1 сутки 17 часов 33 минуты или 41 час и 33 мин
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #45

Сообщение DJ_K » 30 ноя 2012, 00:17

Теперь, рассуждения о том, что можно сделать для оптимизации маршрута.

Первым делом скажу о том, что мне кажется наиболее очевидным.
Очень хорошо складывается маршрут Прага-Москва. Причем, есть сразу 2 времени отправления из Праги.

1) Как я говорил выше, можно взять через интернет на сайте Чешских ЖД http://www.cd.cz билет на дневной поезд до Варшавы из Праги за 20 евро. Но делать это надо за 3 суток до выезда или раньше, иначе цена будет не 20 евро, а 53

Выезд из Праги в 10-17, прибытие в Варшаву в 18-30

Расписание на Тересполь смотрится на сайте Польских ЖД:
http://rozklad-pkp.pl/en
Сайт выдает, что ближайший поезд на Тересполь уходит из Варшавы в 20-31, в Тересполе вы будете в 23-56.
Стоит такое удовольствие по информации с сайта 52.5 злотых, то есть, 520 рублей.

В это время не ходит подкидыш, поэтому, если вы хотите быстрее попасть в Москву, то вам придется пересекать границу на дорогом поезде Варшава-Минск.
Это обойдется в 60 злотых (600 руб)
отпр из Тересполя в 00-36, прибытие в Брест в 03-10.

Этот поезд через границу нужен, чтобы успеть в Бресте на другой поезд:
132Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, отпр из Бреста в 04-29, приб в МСК в 20-21.
1875 рос.рублей за плацкарт.
Однако, если взять 2 билета, один Брест-Орша, а второй на тот же поезд Орша-Москва,то
Брест - Орша обойдется вам через белорусскую кассу в 36500 БРБ, то есть в 130 рос. рублей.
Орша - Москва будет стоить 1150 руб.
Брест-Москва обойдется при таком хитром способе 1280 руб, экономия 600 руб на лицо.
Расписания и цены на поезда по Белоруси смотрим тут:
http://www.rw.by/
Дальние поезда:
http://poezd.rw.by/wps/portal/home/rp/schedule/

Такой маршрут будет самым быстрым, но не самым дешевым.
Считаем:
800+520+600+1280 = 3200 рос. рублей.
по времени: выезд в 10-17 (то есть 13-17 МСК), приб в МСК на след день в 20-21.
Итого: 1 сутки 7 часов и 4 минуты. Или 31 час и 4 минуты

Замечу, что по расписанию скорый поезд Прага-Москва идет 34 часа. Стоит намного дороже, раза так в 2.5 ;)

Так что, наш способ даже быстрее самого скорого и пафосного поезда. И дешевле, само собой.

Причем, в этом варианте есть возможность сэкономить еще несколько сотен рублей.

а) Зимой разница во времени между Польшей и Белорусией 2 часа. Из-за этого с 23-56 польского времени до 04-29 белорусского есть всего 2 с половиной часа на переезд через границу, чтобы успеть на московский поезд. Через автопереход идти просто нереально при таких сроках. Однако, летом разница во времени между Польшей и Белорусией 1 час. А, значит, появляется лишний час, и за 3.5 часа границу можно пробовать пересечь с попуткой. Разумеется от вокзала в Тересполе до границы придется брать такси злотых за 10. Возможно, что такси придется брать и в Бресте. Хотя, говорят, что до места на трассе перед Мостом, где можно стопить через Границу, пешком 20 минут. А в Бресте, как говорят, ходит маршрутка прямо от выезда с таможни.
Будем считать, что 400 рублей таким образом точно можно сэкономить.

б) на московском поезде можно ехать только до Орши, а не до Москвы. Тогда в Орше вы будете в 11-36
Полагаю, что из Орши до Смоленска можно без проблем добраться и автостопом, а то и до самой Москвы.

в) Иногда (не каждый день) бывает поезд 036Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-ВИТЕБ.
Отпр из Бреста 07-18, приб в Оршу в 15-07
стоит те же 130 рублей за плацкарт.
На него можно попасть на попутке через границу уже почти гарантированно.
А это сэкономит вам 500 рублей
Из Орши в 17-12 идет пригородный поезд до Красного (приб. 19-10) и далее на Смоленск.
в 19-34 отпр из Красного, в 21-14 приб в Смоленск.
стоит из Орши до Смоленска 100 рублей
Из Смоленска в 00-15 идет поезд 026Б МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ
Приб в МСК - 05-56. стоит 545 руб плацкарт.
В таком варианте дорога Брест-Москва будет вам стоить 130+100+545 =775 руб. С учетом сэкномленных 500 руб на переходе границы экономится по сравнению с прямым вариатом 1000. И получается, что из Праги до Москвы мы доехали за 2200
На дорогу ушло 1 сутки, 17 часов 30 минут или 41 час 30 минут.

г) не забываем о возможности переночевать в Варшаве (например, через CouchSurfing)! Тогда дальнейшая дорога в Москву выстроится по сценарию ниже.

2) Теперь рассмотрим вариант с отправлением из Праги вечером:
Едем так, как я ехал в начальном сообщении топика:
из Праги в 16-18, во Вроцлаве 21-20.
В 22-34 из Вроцлава в Варшаву идет ночной спальный поезд. В Варшаве в 6-39 утра, поезд на Тересполь уходит в 7-20, В Тересполе в 10-15, в 11-25 из Тересполя идет поезд с тетками через границу до Бреста. В 14-20 вы почти наверняка будете уже за всеми пограничными кордонами на вокзале Бреста.

Прага-Вроцлав = 362 чешские кроны (700 руб.)
Вроцлав-Варшава-Тересполь = 100 польских злотых (1000 руб)
Тересполь-Брест = 8.42 польских злотых (около 80 рублей)

в 17-50 из Бреста идет поезд на Москву:
028Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ, приб в МСК - 09-20
По схеме, описанной в начале этого сообщения, билет Брест-Орша + Орша-Москва будет вам стоить 1280 руб.

Итого:700+1000+80+1280 = 3060 руб. 2 ночи и один день, что имеет свои преимущества.
по времени: отпр из Праги в 16-18 (19-18 МСК), приб в Москву 09-20.
Время в пути: 1 сутки 14 часов и 2 минуты или 38 часов и 2 минуты.

Отмечу, что и тут есть варианты экономии:
а) на поезде Брест-Москва (который в 17-50 идет из Бреста) можно доехать до Орши, где вы будете в 00-54. (130 рублей)
в 03-50 идет прямая электричка на Смоленск. В 07-21 вы в Смоленске. (30 рублей)
в 09-35 в Смоленске можно сесть на поезд 196Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ.
Он уникален тем, что в нем есть единственный на данном направлении ОБЩИЙ ВАГОН!!!
в 16-23 вы в Москве. Цена вопроса - 320 руб.
Отмечу, что в этот общий вагон вы можете сесть уже на станции Красное в 08-28. Все-таки, в общем условия получше, чем в электричке ;) От Красного до Москвы - 360 руб.

От Бреста до Москвы вместо 1280 вы платите 130+30+320 = 480 руб. Экономия 800 руб!
От Праги до Москвы 2260 руб - это самый дешевый вариант, если брать во внимание только варианты без автостопа и без вписки в Варшаве.
1 сутки 21 час и 5 минут или 45 часов и 5 минут

б) в Бресте можно сразу сесть на поезд 196Б БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ― МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ в заветный общий вагон.
На него сквозной билет Брест-Москва стоит 1426 руб.
Однако, применив все тот же трюк с Оршей получим существенную скидку.
К тому же, внимательно изучив расписание 196Б мы видим, что последняя станции в Белоруси у него Осиновка, а первая Красное.
Здесь оптимально брать 3 последовательных билета в общий вагон Брест-Осиновка - 90 руб
Осиновка - Красное = 350 руб
Красное-Москва = 360 руб

Итого: 800 руб.

Прага - Москва таким макаром вышло 2580 руб

Самый дешевый же вариант будет при комбинации вариантов 1г) и 2а)
То есть, взяв билет за 3 суток до отправления из Праги в Варшаву на дневной поезд переночевать в Варшаве через CouchSurfing, после чего утром отправиться на Москву.
Таким образом, цена из Праги до Москвы будет 800+520+80+130+30+320 = 1880 руб
Потенциально можно и эту цену уменьшить, если найти вариант, как добраться до Тересполя дешевыми поездами (Варшава-Тересполь тогда будет стоить 25 злотых, то есть, 250 руб) и успеть на электричку до Смоленска в Орше.
Если такой вариант найти, то цена вопроса добраться из Праги до Москвы будет 1610 руб. А это очень дешево, друзья!

Удачи вам в этой веселой железнодорожной комбинаторике

Если есть еще какие то варианты сэкономить или что-то оптимизировать, пишите!!! )
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #46

Сообщение DJ_K » 30 ноя 2012, 08:50

Теперь я хочу порассуждать о вариантах на маршруте Москва-Прага.
Причем, в эту сторону у меня почти нет информации. Буду очень рад, если кто-то прольет свет на этот счет.

Если исходить из скорости движения, то снова надо будет ориентироваться на дневной поезд Варшава-Прага. Однако, как сделать билет на него дешевым у меня нет информации.
За расписанием можно сходить сюда:
http://rozklad-pkp.pl/ru
Чтобы выбрать непольский город в качестве точки прибытия, надо города выбирать с карты (справа от поля). Иначе Прагу, как пункт назначения выбрать не получится.

Видим, что поезд отправляется в 9-25 утра с Варшавы-Центральной. В Праге он в 17-45.
Чтобы успеть на этот поезд, надо будет брать билет на скорый Москва-Варшава из Бреста. Возможно, взять 2 билета будет дешевле - Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава. Но я этого не знаю. Сайт rozklad-pkp.pl говорит, что билет Тересполь-Варшава на этот поезд стоит 52.5 злотых.

Из Бреста поезд 009 Москва - Варшава уходит в 6-32 утра по белорусскому времени. В Варшаве-Центральной он в 8-30 утра.

Теперь задача быть к 6 утра в Бресте.
Идеально для этого подходит поезд 027Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ отпр из Москвы в 15-43, в Бресте в 05-30
Мы знаем, что плацкартный билет на весь маршрут стоит 1875 рублей.
Мы также знаем, что если разбивать билет по Орше, то проезд будет стоить 1280.
Вся загвоздка тут в том, что не очень понятно, как заранее купить билет из Орши до Бреста по белорусской цене. В Орше поезд стоит всего 13 минут (с 22-06 по 22-19), что не дает гарантии того, что вы успеете купить такой билет там. Кроме того, может банально не быть билетов! Хотя, если что, Орша-Брест можно было бы купить и билет в купе, разница не велика. Купе будет стоить вам 200 рос.руб вместо 130 за плацкарт.

Получается, что до Орши лучше ехать другим поездом, а там уже садиться в 027Б
Можно выехать из Москвы поездом 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ из Москвы 09-51, в Орше 16-40. (1150 руб)
А можно им же ехать до Смоленска за 565 руб, откуда электричками достичь Орши так, как это сделал я в первом письме этой темы. (110 руб)
На этом экономится 475 рублей.

Итак, выезд из Москвы в 09-51, приезд в Прагу в 17-45 следующего дня. Что не очень быстро.
Или надо искать возможность покупки заранее билета Орша-Брест по белорусской цене. (мне приходит в голову только вариант с другом-белорусом с белорусской карточкой, но даже тут надо будет еще как-то передать билет, если распечатки с сайта http://www.rw.by/ будет недостаточно)

Если найти вариант покупки заранее билета Орша-Брест, то можно будет выехать из Москвы в 15-43 и быть в Праге в 17-45 след. дня (20-45 МСК)
Общее время дороги составит 1 сутки и 5 часов или 29 часов, что весьма быстро для такого маршрута.

Осталось ответить на возникающие вопросы.
Напомню, вопросы возникли такие:
1) Как удешевить проезд на дневном поезде "Варшава-Прага"?
2) Как узнать цену на билеты Брест-Варшава на скорый 009 поезд Москва-Варшава?
3) Не будет ли дешевле купить билеты Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава по отдельности?
4) Как ЗА БЕЛОРУССКУЮ ЦЕНУ и ЗАРАНЕЕ купить билет по маршруту Орша-Брест на поезд 027Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― БРЕСТ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ , отпр из Орши в 22-19?

Жду ваших мудрых мыслей...
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #47

Сообщение VasVas » 30 ноя 2012, 21:09

DJ_K, полноценные ответы и советы могут потянуть на целую диссертацию, но вратце можно попробовать

DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Из Минска во Львов я ехал в плацкарте - 950 руб (253940 бел. руб.) отправление 17-38, во Львове 5-52 утра. Поезд 371Б МИНСК-ЧЕРНОВЦЫ
Это дорогой способ попадания из Минска во Львов, ведь тут вы переплачиваете за весь маршрут по межгос тарифу, в то время как тарифы по РБ и Украине намного дешевле, т.е. очень легко сэкономить значительную сумму простой разбивкой билетов по границе. "Разбивку" можно осуществлять несколькими путями, некоторые едут Минск-Брест, потом дизелями через Заблотье-Ковель, другие предпочитают ехать через Лунинец-Удрицк-Сарны и т.д. С "разбивкой" путь Минск-Львов можно легко проедолеть за менее чем 400 рос.руб
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Львов-Чоп снова плацкарт = 150 руб отправление около 8 утра, прибытие в Чоп в районе 2 дня.
Тут можно поехать электричками, будет где-то в два раза дешевле
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Я хотел попасть в словацкий город Кошице к 17-30 по словацкому времени, чтобы там успеть на вечерний быстрый Intercity до Братиславы, однако, не понял, как такое можно провернуть.
В 14:15 есть автобус из Ужгорода в Михаловце, там если не сильно застрянет на границе, то можно успеть в Кошице к 17:30
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Примечательно, что там ходит единственный видавший виды словацкий вагончик с теткой под локомотивом.
С утренним поездом, кроме одного сидячего вагона, еще ходят прицепные спальники из Мск
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Расписание этого поезда посмотреть можно было тут: http://poezdato.net/raspisanie-poezdov/ ... nad-tisoj/
Лучше не доверять "левым" сайтам, а использовать официальные сайты словаков (zssk.sk) или УЗ (uz.gov.ua)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Такие билеты покупаются через европейскую систему CityStar (аналог нашего Экспресс-3, по видимому)
Ситистар это не аналог Экспресс-3, это просто тип скидки с определенными условиями
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Так как я ехал в район Братиславы, то дальше мне на тот момент не было надобности ехать.
Если бы задание стояло уехать из Чиерны в Прагу, то там очень привлекательные опции есть (и билеты по акционным ценам, и Ситистар для дороги туда-назад)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: но это акция, не знаю, нас сколько она постоянная. Называлась SporoTiket
Постоянная, просто количество билетов по акционной цене ограничено на каждый поезд, также еще имеет значение количество дней до поездки
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Если покупать этот билет в кассе, то цена на него - порядка 53 евро
Там есть уйма способов проехать дешевле ;)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Ехал на сей раз уже не в Т3, а в Т6, то есть, в 6-местном купе на верхней (3й) полке. Доплата за такое место составила 25.5 польских злотых, то есть, что-то около 250 русских рублей.
Правильная терминология для кушета на 6 мест С6, T это только к спальным вагонам. А 25,5 зл. это не полноценная плацкарта (резервация места), а тоже своего рода скидочная акция называемая Tania Kuszetka
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Хотелось утром быть в Питере, и я купил билет Орша-СПб за 355300 БРБ плацкарт (примерно 1250 рос.рублей)
Тут тоже можно минимально выиграть, если брать два билета на один и тот же поезд (даже в один вагон и на одно место), до границы по бел.тарифу, а потом уже межгос. Из Орши это не из Гомеля, но все же
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #48

Сообщение VasVas » 30 ноя 2012, 21:32

DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 08:50: Видим, что поезд отправляется в 9-25 утра с Варшавы-Центральной. В Праге он в 17-45
Сейчас 9:25-17:50, после 9.12 будет 8:35-16:39. Только тут проблема в том, что дешевый акционный билет трудно купить заранее, на сайте поляки его (пока) не продают, а покупать в кассе в Польше уже будет поздно
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 08:50: Или надо искать возможность покупки заранее билета Орша-Брест по белорусской цене. (мне приходит в голову только вариант с другом-белорусом с белорусской карточкой, но даже тут надо будет еще как-то передать билет, если распечатки с сайта http://www.rw.by/ будет недостаточно)
Карта банка из Беларуси не обязательна уже, сейчас там можно купить и через WebMoney/EasyPay. Также БЧ постепенно начинают вводить эл.регистрацию, т.е бегать в кассу не надо
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 08:50: 1) Как удешевить проезд на дневном поезде "Варшава-Прага"?
Ехать с разбивкой по границе
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 08:50: 2) Как узнать цену на билеты Брест-Варшава на скорый 009 поезд Москва-Варшава?
Зависит от категории вагона, самый дешевый вариант будет 30 с хвостиком евро
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 08:50: 3) Не будет ли дешевле купить билеты Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава по отдельности?
Будет, но не сильно, да и от Тересполя поедете в польском сидячем вагоне
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #49

Сообщение DJ_K » 02 дек 2012, 04:15

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:DJ_K, полноценные ответы и советы могут потянуть на целую диссертацию, но вратце можно попробовать

Здорово, что Вы попробовали! Прямо кладезь знаний!

Судя по всему, у меня вышло слишком многа букаф, народу просто не до того, чтобы так глубоко вникать в тему.
Мой же посыл прост - найти оптимальные по разным критериям способы достижения Праги.
Один посыл - оптимальность по времени, второй - оптимальность по деньгам.
Лучше всего, чтобы и то, и другое находилось в каких-то логичных рамках.

Если найти мудрый способ достижения Праги, думаю, что многие форумчане с радостью им воспользуются.

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Из Минска во Львов я ехал в плацкарте - 950 руб (253940 бел. руб.) отправление 17-38, во Львове 5-52 утра. Поезд 371Б МИНСК-ЧЕРНОВЦЫ
Это дорогой способ попадания из Минска во Львов, ведь тут вы переплачиваете за весь маршрут по межгос тарифу, в то время как тарифы по РБ и Украине намного дешевле, т.е. очень легко сэкономить значительную сумму простой разбивкой билетов по границе. "Разбивку" можно осуществлять несколькими путями, некоторые едут Минск-Брест, потом дизелями через Заблотье-Ковель, другие предпочитают ехать через Лунинец-Удрицк-Сарны и т.д. С "разбивкой" путь Минск-Львов можно легко проедолеть за менее чем 400 рос.руб

Я не нашел способа, как сделать такую разбивку так, чтобы не обрести себе гемор.
или крюк или много времени теряется.
На более или менее оптимальном маршруте Москва-Львов, думаю, Минска не будет вовсе, а будет Орша-Чернигов. Или Новозыбков-Гомель. Или Климов-Ворожба. Или вовсе Белгород-Харьков!

Другой вопрос, что до Лунинца можно было брать билет по внутреннему тарифу, а оттуда уже по межгос. Тогда у меня голова была другими вещами занята, это уже потом я стал думать об оптимизации.

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Львов-Чоп снова плацкарт = 150 руб отправление около 8 утра, прибытие в Чоп в районе 2 дня.
Тут можно поехать электричками, будет где-то в два раза дешевле

ИМХО, нет большого смысла, просто потому, что итак дешево. А электричками будет сильно дольше. Думаю, что раза в 2.
Такая экономия будет интересна только уже совсем безденежной категории людей, которых не так много.
Хотя, если есть умная волна, то все равно интересно - вдруг кому-то пригодится

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Я хотел попасть в словацкий город Кошице к 17-30 по словацкому времени, чтобы там успеть на вечерний быстрый Intercity до Братиславы, однако, не понял, как такое можно провернуть.
В 14:15 есть автобус из Ужгорода в Михаловце, там если не сильно застрянет на границе, то можно успеть в Кошице к 17:30

Вот была у меня такая мысля. И даже билет был взят до Ужгорода с таким прицелом. Но я подумал, что автобус может застрять. Пока стояли в Чопе спросил погранца про переходы в окрестностях и тот мне рассказал про Малые Сельменцы. Не знал он, что там будет такая подстава с рос.паспортом...

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Такие билеты покупаются через европейскую систему CityStar (аналог нашего Экспресс-3, по видимому)
Ситистар это не аналог Экспресс-3, это просто тип скидки с определенными условиями

Вот понять бы еще, как ей пользоваться в общем случае )

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Так как я ехал в район Братиславы, то дальше мне на тот момент не было надобности ехать.
Если бы задание стояло уехать из Чиерны в Прагу, то там очень привлекательные опции есть (и билеты по акционным ценам, и Ситистар для дороги туда-назад)

Это была бы очень интересная опция. А не могли бы Вы рассказать, как такое работает, желательно на примере с цифрами? Если там все настолько интересно, то, может, есть смысл из Москвы ездить через Чоп в Прагу?

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Если покупать этот билет в кассе, то цена на него - порядка 53 евро
Там есть уйма способов проехать дешевле ;)

Огласите, пожалуйста, весь список )

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Ехал на сей раз уже не в Т3, а в Т6, то есть, в 6-местном купе на верхней (3й) полке. Доплата за такое место составила 25.5 польских злотых, то есть, что-то около 250 русских рублей.
Правильная терминология для кушета на 6 мест С6, T это только к спальным вагонам. А 25,5 зл. это не полноценная плацкарта (резервация места), а тоже своего рода скидочная акция называемая Tania Kuszetka

То есть, если бы я брал в кассе такое место, то было бы дороже? а в интернете можно взять по 25 злотых тот же С6?

И вообще, есть ли что-то подобное в других странах Европы? Словакия? Чехия?

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Видим, что поезд отправляется в 9-25 утра с Варшавы-Центральной. В Праге он в 17-45


Сейчас 9:25-17:50, после 9.12 будет 8:35-16:39. Только тут проблема в том, что дешевый акционный билет трудно купить заранее, на сайте поляки его (пока) не продают, а покупать в кассе в Польше уже будет поздно

А как-то обойти такое можно? И как устроена эта акция, по которой билет дешевле покупается?

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Или надо искать возможность покупки заранее билета Орша-Брест по белорусской цене. (мне приходит в голову только вариант с другом-белорусом с белорусской карточкой, но даже тут надо будет еще как-то передать билет, если распечатки с сайта http://www.rw.by/ будет недостаточно)


Карта банка из Беларуси не обязательна уже, сейчас там можно купить и через WebMoney/EasyPay. Также БЧ постепенно начинают вводить эл.регистрацию, т.е бегать в кассу не надо

Это отличные новости! Это дает большие возможности, особенно если есть безроуминговый мобильный тырнет.
Часто в системе Экспресс-3 места появляются незадолго до того, как поезд прибывает на станцию. Если из поезда их поймать, купить и пройти электронную регистрацию, то можно вообще чудеса творить

VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:Вопрос 1 - Как удешевить проезд на дневном поезде "Варшава-Прага"?
Ответ - Ехать с разбивкой по границе

А что имеется ввиду, если можно, поконкретнее? высадка из поезда и движение на более позднем? или просто покупка 2х отдельных билетов по примеру "трюка с Оршей"?


VasVas писал(а) 30 ноя 2012, 21:09:Вопрос 3 - Не будет ли дешевле купить билеты Брест-Тересполь и Тересполь-Варшава по отдельности?
Ответ - Будет, но не сильно, да и от Тересполя поедете в польском сидячем вагоне

Там смысл экономии в бОльшей степени достигается за счет того, что в Тересполе можно купить билет сразу до Вроцлава. Если к поезду 115Б (он же D115) Минск- Варшава тоже в Тересполе цепляют польские сидячие вагоны, то билет Тересполь-Вроцлав с пересадкой в Варшаве по данным pkp.pl стоит всего 69 злотых. Это если из Варшавы-Центральной ехать до Вроцлава на поезде TLK16509 KONOPNICKA, отпр в 07-12.
Во Вроцлав он прибудет в 13-50. стоит 61 злотых, то есть 600 руб. То есть, интересный факт состоит в том, что билет Тересполь-Вроцлав на D115+TLK16509 стоит всего 69 злотых. Проезд на любых других поездах из Тересполя во Вроцлав стоит заметно дороже (тыкался на pkp.pl )
Последний раз редактировалось DJ_K 02 дек 2012, 05:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #50

Сообщение DJ_K » 02 дек 2012, 05:11

Еще один приемлемый вариант мне видится такой:

выезд из Москвы поездом 025Б МОСКВА БЕЛОРУССКАЯ ― МИНСК-ПАССАЖИРСКИЙ из Москвы 09-51, в Орше 16-40. (1150 руб), в Орше этот поезд стоит 29 минут, так что там вполне можно купить билет до Минска рублей за 70. Или через WebMoney/EasyPay, как писал выше VasVas.

Прямой плацкарт Москва-Минск стоит 1412 руб, до Орши 1150, так что экономия от такого трюка с Оршей на сей раз будет всего 200 рублей.
Самое главное, что в Минске можно в 21-45 сесть на поезд 115Б (он же D115) до Варшавы. В Варшаву этот поезд прибывает в 05-40, правда, на странную станцию Warszawa Gdańska. Оттуда еще надо будет попасть гор.транспортом на Варшаву Центральную.

На форумах пишут, что ехать надо на трамвае с остановки Warszawa Gdańska 08 №№ 4, 15, 16. Интервал минуты 3. Идет трамвай 15 минут.
Там же пишут, что билет стоит 610 000 БРБ, то есть примерно 2150 рос. рублей. Однако, брать прямой билет Минск-Варшава на этот поезд вовсе не обязательно. Можно взять билет по внутрибелорусскому тарифу до Бреста, из Бреста до Тересполя, а там уже купить билет прямо во Вроцлав. Правда из Тересполя до Варшавы придется ночью торчать в сидячке, насколько я понимаю.

из Варшавы-Центральной предлагается ехать до Вроцлава на поезде TLK16509 KONOPNICKA, отпр в 07-12. Во Вроцлав он прибудет в 13-50. стоит 61 злотых, то есть 600 руб.

А соль в том, что билет Тересполь-Вроцлав на D115+TLK16509 стоит всего 69 злотых. Проезд на любых других поездах из Тересполя во Вроцлав стоит заметно дороже. (тыкался на pkp.pl ) Далее из Вроцлава едем на поезде (польский дизелек) REG 1914 до Пардубице. В Пардубице прибываем в 20-26, а в 20-41 садимся на EX142 и в 21-50 прибываем в Прагу.

Таким образом, выезд из МСК в 09-51 и прибытие в Прагу в 21-50 след дня.
На дорогу затрачено 1 сутки и 15 часов или 39 часов.

По деньгам:
1150 руб МСК - Минск
150 руб Минск - Брест
600 руб Брест - Тересполь
700 руб Тересполь - Вроцлав с учетом трамвая между вокзалами в Варшаве
700 руб Вроцлав - Прага

ИТОГО: 3300 руб

Если не найдется вариантов дешевого проезда в прямом дневном Варшава-Прага, то вариант приемлемый, хотя, ночь беспокойная слишком. Есть куда оптимизировать, в общем. Ночью хочется спать! Для того и нужен, в общем-то, поезд. Кстати, если есть возможность заранее планировать, то имеет прямой смысл днем ехать из Варшавы до Праги автобусом компании polskibus.
У них совсем заранее была замечена цена в 30 злотых по этому маршруту! Хотя, сейчас дешевле 45 не увидел. Будем считать 45.
отпр в 7-00 из Варшавы, в 19-10 прибытие в Прагу. Время в пути от Москвы - 36 часов и 20 минут.

Если считать, что билет Брест-Варшава в купе стоит 30 евро (40 долларов или 1200 руб), то цена будет такой:
1150 руб МСК - Минск
150 руб Минск - Брест
1200 руб Брест - Варшава
450 руб Варшава - Прага

Итого: 2850 руб и ночь спим в поезде, хоть и с небольшим перерывом на прохождение границы в поезде.

polskibus ходит и из Варшавы в Братиславу, так что можно и туда за те же деньги доехать.
отпр из Варшавы в 08-15, приб в Братиславу в 18-55
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #51

Сообщение VasVas » 02 дек 2012, 15:16

DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 04:15: Я не нашел способа, как сделать такую разбивку так, чтобы не обрести себе гемор. или крюк или много времени теряется.
Можно и быстро, и относительно дешево. Я бы вот рассматривал такой вариант: Мск-Брест поездом №131 (с разбивкой), потом автобусом Брест-Ковель 13:35-15:45 (55 тыс. брб, билет можно купить заранее), далее поездом №668 Ковель-Черновцы до Львова (17:15-00:38, 30грн. за плац. без постели), оттуда №99 Киев-Ужгород (00:49-6:52, 55 грн. за плац, 80 за купе), а в Ужгороде 99 хорошо стыкуется с утренними автобусами в Словакию. Если брать по скорости, то пассажир таким образом попадает в Словакию практически также быстро как и прямой поезд(вернее вбс), что очень неплохо, особенно при такой цене
DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 04:15: На более или менее оптимальном маршруте Москва-Львов, думаю, Минска не будет вовсе, а будет Орша-Чернигов. Или Новозыбков-Гомель. Или Климов-Ворожба. Или вовсе Белгород-Харьков!
Может все-таки Климово и не в Ворожбу, а Чернигов? Как по мне, то ехать через Брянскую/Гомельскую обл.- Черниговскую обл. не стоит, там потеря времени, да и не слишком дешево перебираться через границу и ехать в Киев. Через Льгов-Ворожбу дешевле и удобнее (141 поезд, потом РА Курск-Теткино до Ворожбы руб. за 100, потом эля в Конотоп и там уже просто - или ждать софийского до Львова, или ехать в Киев). Через Белгород-Харьков уж слишком большой крюк.
Кстати, исторически путь через Брест-Ковель это самый быстрый способ доехать из Мск во Львов и дальше ;)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: А электричками будет сильно дольше. Думаю, что раза в 2.
Совсем не в два. Там есть утром в Мукачево 7:57-11:52, с нее сразу пересадка дальше и вы в 13:08 уже в Чопе. Также есть очень красивый путь через Сянки
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Вот была у меня такая мысля. И даже билет был взят до Ужгорода с таким прицелом. Но я подумал, что автобус может застрять.
Бывает, но обычно с утренними, после обеда уже проще, да и там в графике заложено довольно много времени, потому он может даже раньше времени прийти
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Пока стояли в Чопе спросил погранца про переходы в окрестностях и тот мне рассказал про Малые Сельменцы. Не знал он, что там будет такая подстава с рос.паспортом...
Надо было тут спросить перед поездкой ;)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Вот понять бы еще, как ей пользоваться в общем случае
Да ничего сложного нет, у РЖД это называется "Экономные цены". Если вы покупаете билет туда назад РФ-Словакия, то вам в кассе по этому предложению все продадут по дефолту. Правда есть слухи, что это предложения отменяют
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: А не могли бы Вы рассказать, как такое работает, желательно на примере с цифрами? Если там все настолько интересно, то, может, есть смысл из Москвы ездить через Чоп в Прагу?
Во-первых, там есть билеты по акционной цене на ночные поезда (их можно легко купить на сайте заранее), Михаловце/Кошице-Прага от 27 EUR за кушет или 32 EUR за спальник (это уже все включено, т.е. больше платить ни копейки не надо). Так что можно съездить Михаловце-Прага-Михаловце лежа всего за 54 EUR. Во-вторых, если нет возможности или желания ловить акционные билеты заранее, то словаки и чехи предлагают Ситистар. При покупке в Словакии Cierna-Praha-Cierna будет стоит чуть менее 70 EUR на одного человека (или еще дешевле при поездке 2 и более пассажиров), и такая цена постоянная, так что купить можно хоть перед самым отправлением.
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Огласите, пожалуйста, весь список
Во-первых, есть PolskiBus, во-вторых, есть возможность разбивки по границе, т.е. вы едете по SporoTicket до границы, потом буквально за евро через границу и дальше уже по польскому тарифу. Мест для проделывания такого трюка несколько, потому там надо больше критериев (время желаемого выезда из Праги, приезда в Варшаву и т.д.)
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: То есть, если бы я брал в кассе такое место, то было бы дороже? а в интернете можно взять по 25 злотых тот же С6?
Tania Kuszetka можно взять даже в поезде у проводника, на сайте ПКП ИС тоже без проблем. Просто полноценная плацкарта С6 у ПКП стоит 61 зл., это с нормальной постелью, водичкой и, если не изменяет память, круассаном или чем-то подобным. Tania Kuszetka это бюджетный вариант, тут вы получаете просто кокон и все.
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: И вообще, есть ли что-то подобное в других странах Европы? Словакия? Чехия?
В Словакии и Чехии и так плацкарты по стране дешевые. В других странах по-разному, подобия Tania Kuszetka я не помню, но зачастую там есть просто акционные билеты уже включающие резервацию места. Если говорить о всем и везде, то я бы советовал почитать по разным странам тут - http://europetrainsguide.com, там описано довольно много трюков и способов
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: А как-то обойти такое можно? И как устроена эта акция, по которой билет дешевле покупается?
Акция устроена просто, там выделяется определенная квота мест на каждый поезд. Кто первый пришел, того и тапки. Про обойти см. выше и ниже
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: А что имеется ввиду, если можно, поконкретнее? высадка из поезда и движение на более позднем? или просто покупка 2х отдельных билетов по примеру "трюка с Оршей"?
Имеется ввиду и первое, и второе. Нарпимер, заранее купить SporoTicket Богумин-Прага на ЕС Варшава-Прага, потом выехать из Варшавы более ранним и дешевым ТЛК до Катовице, там купить международный билет на короткий участок Катовице-Богумин и ждать свой ЕС в Прагу. Дело в шляпе, ведь в Богумине даже выходить не надо. Можно и просто купить международный билет Варшава-Богумин и Sporo из Богумина, так тоже будет значительная экономия. Также никто не отменяет способов типа Варшава-Вроцлав-Чехия и т.д., будет немного более муторно, но по времени вполне приемлемо
DJ_K писал(а) 30 ноя 2012, 00:10: Там смысл экономии в бОльшей степени достигается за счет того, что в Тересполе можно купить билет сразу до Вроцлава
Это такие особенности тарифов в Польше. Получается, что увеличение расстояние, скажем после 250-300 км, совсем минимально влияет на цену билета, потому и выгодно брать билеты сразу через всю Польшу, главное только правильно комбинировать поезда, чтоб были или только ПКП ИС, или только ПКП Ре, так билет будет "сплошной"
DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 05:11: В Варшаву этот поезд прибывает в 05-40, правда, на странную станцию Warszawa Gdańska. Оттуда еще надо будет попасть гор.транспортом на Варшаву Центральную.
Через неделю, т.е. с новым расписанием, он уже будет ходить на Центральную. W-Gdańska была в связи с техническими нюансами
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #52

Сообщение DJ_K » 03 дек 2012, 02:05

VasVas писал(а) 02 дек 2012, 15:16: Можно и быстро, и относительно дешево. Я бы вот рассматривал такой вариант: Мск-Брест поездом №131 (с разбивкой), потом автобусом Брест-Ковель 13:35-15:45 (55 тыс. брб, билет можно купить заранее), далее поездом №668 Ковель-Черновцы до Львова (17:15-00:38, 30грн. за плац. без постели), оттуда №99 Киев-Ужгород (00:49-6:52, 55 грн. за плац, 80 за купе), а в Ужгороде 99 хорошо стыкуется с утренними автобусами в Словакию. Если брать по скорости, то пассажир таким образом попадает в Словакию практически также быстро как и прямой поезд(вернее вбс), что очень неплохо, особенно при такой цене

Поковырял я чуток этот вариант, вполне бюджетно выходит.

С ночным поездом Москва-Брест есть аж целых 3 варианта с прибытием после 10 утра.
1) 131, про который говорили Вы (счас цена при разбивке по Орше выходит 1280 руб, отпр из Мск в 23-34, приб в Брест 12-51)
2) 196, в котором есть общий вагон (цена в общий при разбивке по Орше 800 руб, отпр из Мск в 19-39, приб в Брест 12-14)
3) иногда по датам бывает еще супер-экспресс 007, (стоит те же 1280 руб, отпр из Мск в 23-11, приб в Брест 10-44)
Вот этот вариант с прибытием чуть раньше в Брест было бы круто использовать! и тогда или можно успеть ночью на подкидыш от Чопа до Чиерны над Тисою или ломиться через Польшу какими-нибудь мудрыми способами

Где бы посмотреть расписание автобусов из Бреста? (помню видел его где-то в сети, но счас уже просто времени нет, сам в поезде еду)

Если ехать общим, а потом как Вы рассказали, то до Ужгорода от МСК = 1300 руб, что весьма неплохо.
Не помните, сколько автобус на Михайловце стоит из Ужгорода? Или на Кошице?
А потом до Праги сколько обойдется проезд?

В 2 суток укладывается маршрут, что, при такой его цене, вполне хорошо.

VasVas писал(а) 02 дек 2012, 15:16:
DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 04:15: На более или менее оптимальном маршруте Москва-Львов, думаю, Минска не будет вовсе, а будет ...
Через Льгов-Ворожбу дешевле и удобнее (141 поезд, потом РА Курск-Теткино до Ворожбы руб. за 100, потом эля в Конотоп и там уже просто - или ждать софийского до Львова, или ехать в Киев). Через Белгород-Харьков уж слишком большой крюк.

141Ч МОСКВА КУРСКАЯ ― ЛЬГОВ-КИЕВСКИЙ отпр из МСК 23-17 приб в Льгов 08-55
Далее, 6411/6412 Курск — Тёткино, пригородный поезд, ЦППК отпр из Льгов-1-Киевский, 09-35, приб в Ворожбу 10-10
А вот как до Конотопа дальше ехать не очень понятно.
059М МОСКВА КИЕВСКАЯ ― СОФИЯ ― БУРГАС ― ВАРНА отпр из Конотопа 16-57, приб в Киев 19-20.

есть еще 813П ЗЕРНОВО ― КИЕВ-ПАССАЖИРСКИЙ , но он уходит в 08-16. Вот на него бы успеть как-нибудь! Из Зерново уходит в 06-15
После зерновского есть еще один поезд:
171О СУМЫ ― КИЕВ-ПАССАЖИРСКИЙ отпр из Конотопа 08:51 приб в Киев 11:39, который, кстати вообще через Ворожбу идет, только раньше! в 7-27
А помимо софийского есть 808П ШОСТКА ― ФАСТОВ 1 отпр из Конотопа 16:21 приб в Киев 19:38

VasVas писал(а) 02 дек 2012, 15:16:
Кстати, исторически путь через Брест-Ковель это самый быстрый способ доехать из Мск во Львов и дальше ;)


В смысле, бюджетно доехать? Так-то много там разных вариантов.

На остальное потом отвечу , батарейка садится
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #53

Сообщение olehn » 03 дек 2012, 15:36

DJ_K писал(а) 03 дек 2012, 02:05:Не помните, сколько автобус на Михайловце стоит из Ужгорода? Или на Кошице?

Ужгород - Михаловце 35 гривен, - Кошице 70...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #54

Сообщение VasVas » 03 дек 2012, 15:54

DJ_K писал(а) 03 дек 2012, 02:05: Где бы посмотреть расписание автобусов из Бреста?
ticketbus.by
DJ_K писал(а) 03 дек 2012, 02:05: Не помните, сколько автобус на Михайловце стоит из Ужгорода? Или на Кошице?
Цена зависит от рейса, до Михаловце 45-50 грн., до Кошице 90-100грн.
DJ_K писал(а) 03 дек 2012, 02:05: А потом до Праги сколько обойдется проезд?
см. предыдущий пост, там описаны несколько дешевых способа проезда из восточной Словакия в Прагу
DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 04:15: А вот как до Конотопа дальше ехать не очень понятно
Электричка №6303 Ворожба-Конотоп (11:26-13:03)
DJ_K писал(а) 02 дек 2012, 04:15: В смысле, бюджетно доехать?
По км и общей скорости
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #55

Сообщение dennymart1n » 03 дек 2012, 19:15

Отличная тема! И как раз хорошо, что много букв. Интересно все это читать.
Помню в январе 2010 года пытался оптимизировать наземный маршрут Нижний Новгород - Москва - Брест - Тересполь - Варшава - Берлин. Забыл точные цифры, но помоему вышло не дороже 45 евро в одну сторону. А потом ржд значительно поднял цены на плацкарты за это время. В этом году пытался повторить. Цена выходит очень большая по сравнению с прошлой. При этом пользовался я сайтом ржд и их системой Экспресс-3 чтобы добраться до Бреста.
А вот в вашей заметке получается нашел много интересного как можно, разбив билет, сэкономить только на этом маршруте 600 рублей.

А относительно Праги, ведь есть еще автобусы Евролайнс с промо ценой как раз из Берлина за 5 евро. Получается некая альтернатива "северный путь" через Берлин в Прагу. Только вопрос, Тересполь - Варшава - Берлин + 5 евро будет ли близко по цене, как диагональ Тересполь - Прага через Варшаву/Вроцлав или Катовице.

При сегодняшних сопоставимых ценах на авиаперелеты, где можно выиграть очень много по времени, (Москва - Берлин, АирБерлин по акции 45 евро только ручной кладью + 5 евро промо на Евролайнс в Прагу = 50 евро Москва - Прага) все равно есть желание наземно осуществить такие поездки в Восточную Европу или до того же Берлина. Мне очень импонируют, когда общая цена и маршрут складывается из таких вот маленьких кусочков по километражу и по ценам за плацкарты и электрички. Хотя самому еще так путешествовать не удавалось.

Если найти мудрый способ достижения Праги, думаю, что многие форумчане с радостью им воспользуются.
Думаю, если только как отдельное приключение. А не как проезд из точки А в точку Б. Самое трудное тут, чем больше пересадок, тем сложнее состыковать поезда, а значит если в одном месте случайно опоздать или еще что, то все сбивается. Как и с кучей разных билетов, которые нереально купить заранее на весь продуманный маршрут и показывать во время пути нужные билеты контролеру.

Еще относительно времени года, каковы условия преодоления этого пути зимой? или дождливой осенью? А что относительно очень жаркого лета?
Когда оптимальней всего выезжать в такую поездку?
Еще плюсы такого наземного путешествия. Узнаешь страны по их маленьких периферийным городкам, а не только на самолете летишь из столицы в столицу или другие крупные города.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #56

Сообщение DJ_K » 09 дек 2012, 21:12

Всем привет,
Пауза была обусловлена моими интенсивными перемещениями в пространстве.

DJ_K писал(а) 03 дек 2012, 02:05:3) иногда по датам бывает еще супер-экспресс 007, (стоит те же 1280 руб, отпр из Мск в 23-11, приб в Брест 10-44)
Вот этот вариант с прибытием чуть раньше в Брест было бы круто использовать! и тогда или можно успеть ночью на подкидыш от Чопа до Чиерны над Тисою или ломиться через Польшу какими-нибудь мудрыми способами

Вот я как чувствовал )

Спасибо за указание на сайт с расписанием автобусов!

Итак, есть автобус из Бреста в Ковель в 11-45 с прибытием в Ковель в 14-25.
Потом есть 2 автобуса Ковель-Львов 15-30 -> 20-50 и 15-55 -> 20-25
Оба эти автобуса успевают во Львове на поезд Москва-Чоп, отпр из Львова в 21-36, приб в Чоп в 03-18.
В Чопе можно сесть на подкидыш до Чиерны над Тисою (04-10 -> 05-16) и дальше добраться до Праги тем же днем.
Čierna nad Tisou Odchod / 05:53 rychlik 964/604
Púchov Príchod / 12:02

Púchov Odchod / 12:16 rychlik Ex 220 Detvan
Olomouc hl.n. Príchod / 14:11

Olomouc hl.n. Odchod / 14:24 rychlik EC 110
Praha hl.n. Príchod / 16:39

Выезд из Москвы в 23-34, прибытие в Прагу в 16-39 через день.
В пути 44 часа.

Стоимость: 1280+150+200(умозрительная цена Ковель-Львов)+200(Львов-Чоп)+165+880(22 евро от Чиерны над Тисою до Праги)=2875 руб

Если поезда 007 нет, то надо ехать 027 отпр из МСК в 15-43, приб в Брест в 05-30.
Во Львов можно попасть так, чтобы успеть на самый быстрый поезд в Ужгород
829/830 Львов → Ужгород
16.28 Львов
21.01 Чоп
В пути 4 ч 33 м
Вот только не очень ясно, что делать в Чопе или Ужгороде ночью.

Можно из Москвы выехать на ночном минском или вильнюсском поезде. Однако, это не будет бюджетно. В Минске можно сесть на поезд Могилев-Брест, тогда тоже успеваем на автобус в 11-45 и даже более ранний.

Так что, такой вариант по-настоящему интересен, с моей точки зрения, лишь при наличии 007 экспресса.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #57

Сообщение DJ_K » 27 мар 2013, 05:11

Продумываю вариант из Питера, так как скоро собираюсь снова по похожему маршруту отправиться.

Хочу поехать поездом 051 СПб-Брест, с разбивкой по Езерищу или по Витебску.

Пытаюсь понять, как купить билет через интернет. Вроде как есть сервис https://e-pay.by
Однако, я на ЖД форуме так и не смог понять, можно ли там оплатить билет не белорусской картой или нет.

Опять же, если у меня будет билет "Санкт-Петербург - Езерище" и "Езерище - Брест", то за 1 минуту стоянки в Езерище я явно ничего не напечатаю.
То есть, придется разбивать по Витебску, верно?
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #58

Сообщение VasVas » 27 мар 2013, 13:56

DJ_K писал(а) 27 мар 2013, 05:11: Хочу поехать поездом 051 СПб-Брест
Поезд №51 это Спб-Минск, Спб-Брест это №49
DJ_K писал(а) 27 мар 2013, 05:11: Однако, я на ЖД форуме так и не смог понять, можно ли там оплатить билет не белорусской картой или нет.
Можно (e-PAY™ принимает банковские карточки VISA и MasterCard всех банков мира), есть возможность оплатить и через WM
DJ_K писал(а) 27 мар 2013, 05:11: Опять же, если у меня будет билет "Санкт-Петербург - Езерище" и "Езерище - Брест", то за 1 минуту стоянки в Езерище я явно ничего не напечатаю. То есть, придется разбивать по Витебску, верно?
Во-первых, няп, там сейчас во всех поездах в РБ "организован проезд пассажиров по электронным проездным документам с электронной регистрацией", с международными прибывающими в РБ не уверен, но это можно легко проверить зарегистрировавшись на сайте БЧ
Если же говорить о распечатке билетов, то в Езерищах, кроме фактора короткой стоянки, этого и сделать нельзя, ведь местной кассы, если верить сайту БЧ, нет в списках пунктов, где осуществляется оформление билетов, оплаченных через интернет
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #59

Сообщение GAnastasia » 04 апр 2014, 15:29

Задумываемся с мужем над поездкой в начале июня к его ДР в Прагу из Москвы и обратно на поезде Москва-Прага-Москва. Поедем с ребенком 2 лет.
Судя по расписаню движения данного поезда на сайте РЖД сейчас существенно сократили время следования этого поезда до 28 ч с 34 ч, как тут ранее писали. Но все равно хотелось бы узнать у бывалых семейных путешественников, кто именно с маленькими детьми путешествовал, не будет ли эта поездка адом? Хотя опыт поедок на поезде с ребенком, начиная с 3 мес., имеется регулярный, обычно по маршруту Москва-Севастополь-Москва (сутки в каждую сторону). Вроде нормально ребенко переезд переносит.
И еще РЖД предоставляет скидки на поезда международного сообщения, в т.ч. на поезд Москва-Прага-Москва, в размере 10% за ранее бронирование/выкуп билетов (60-45 суток до поездки). Также етсь спец.скидка для именинников (только для совершеннолетних именинников), кот. мы хотим воспользоваться, т.к. поездка как раз выпадает на ДР мужа. Ему должны предоставить скидку 35% на его билеты в оба конца, на меня и ребенка эта скидка не распространяется.
И также есть скидка при покупке билетов в купе в вагоне люкс (там только 2-местные купе) в размере 30%.
Нек-рые из скидок могут суммироваться. Может кто-то уже так покупал билеты со скидками? Позвонила в РЖД, консультанат меня прямо обнадежила, ответив, что можно просуммировать скидки 10%+35% для мужа, а для меня 10% только и для ребенка аналогично.
GAnastasia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.01.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #60

Сообщение masha_volod » 05 ноя 2015, 12:24

GAnastasia писал(а) 04 апр 2014, 15:29:Задумываемся с мужем над поездкой в начале июня к его ДР в Прагу из Москвы и обратно на поезде Москва-Прага-Москва. Поедем с ребенком 2 лет.
...
Нек-рые из скидок могут суммироваться. Может кто-то уже так покупал билеты со скидками? Позвонила в РЖД, консультанат меня прямо обнадежила, ответив, что можно просуммировать скидки 10%+35% для мужа, а для меня 10% только и для ребенка аналогично.

Не знаю, как Вы съездили, надеюсь, что лучше, чем хорошо:)
А вот скидки не суммируются. Мы на НГ в Прагу собрались. У мамы мужа 8 января ДР (60 лет) - нам администратор касс на Белорусском вокзале сказала, что либо как "сеньор" возвращается, либо как "именинник". Но по факту, билеты будем только 11 ноября покупать обратно (на 9 января) - посмотрим.
masha_volod
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 23.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль