Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #21

Сообщение ciaoksusha » 29 мар 2010, 20:19

Уважаемые, ответьте пожалуйста на вопрос: как лучше добраться до Праги из Москвы, чтобы получилось более-менее бюджетно...
Лично я рассматриваю два варианта: поезд и автобус..
Посмотрел на сайте компании Ecolines возможный маршрут Москва-Рига-Прага, в итоге получилось 69 Евро в одну сторону, обратно тоже примерно такая же стоимость проезда... то есть туда-обратно выходит около 150 евро, 6000 рублей грубо говоря...
Поезд Москва-Прага выходит по стоимости где-то 7000 рублей туда-обратно, но есть такой нюанс, почитав отзывы, я понял, что там часто бывают ограбления (вот это очень бы хотелось избежать ).

Подскажите пожалуйста, каков вариант более подходящий, если что предложите свой (вариант долететь бюджетно также приветствуется)!Заранее спасибо! Желательно без огромного количества пересадок
Аватара пользователя
ciaoksusha
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.03.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #22

Сообщение VasVas » 30 мар 2010, 00:18

ciaoksusha писал(а):Поезд Москва-Прага выходит по стоимости где-то 7000 рублей туда-обратно...
Не та валюта, надо рубли на кроны поменять ;)
На данный момент билет+плацкарта в одну сторону стоят 160 евро
Если хотите поехать дешево поездом, то надо до Бреста, потом через границу в Польшу, а дальше уже довольно просто (правда с пересадками). Но даже в таком варианте менее чем за 120 евро туда-назад не проехать (это плац. до Бреста и сидячка дальше)
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #23

Сообщение ciaoksusha » 30 мар 2010, 10:33

За 300 евро можно купить в таком случае авиабилет... не понимаю логики? почему такой поезд дорогой?
Видимо все-таки надо автобусом надо ехать =)
Аватара пользователя
ciaoksusha
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.03.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #24

Сообщение VasVas » 30 мар 2010, 17:31

ciaoksusha писал(а):За 300 евро можно купить в таком случае авиабилет... не понимаю логики? почему такой поезд дорогой?
С чего вы взяли, что поезд должен быть дешевле авиа?
Обычно, если говорить о Европе, то выходит наоборот. Самолет (не сильно дорогой ак и не в день вылета) почти всегда дешевле поезда. Даже в РФ сейчас на ключевые направления авиа дешевле купе - можете сами сравнить. Поезд же может выиграть только в случаи 3го класса (он жеплацкартный).

Имхо, отдавать предпочтение автобусу я бы не сильно спешил в вашем случаи - вы себе представляете путь в почти 2500км на автобусе? только из Риги - сутки пути.
Еще вариант микс - WizzAir из Киева в Катовице (от 20 евро), до Киева доехать просто, а Катовице-Прага = 7 часов
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #25

Сообщение katya_zhe » 30 мар 2010, 20:04

Поезд Москва-Минск, далее автобус Минск-Прага. Я ехала в прошлом году Интаксом, билет стоил в районе 3т.р., до определённого возраста есть скидка в районе 10% (24 или 25 лет, не помню), я заплатила около 2700 в рублях (на всякий случай заранее бронировала по телефону). Одно но - ехать около суток, довольно утомительно. В моём случае тогда у Интакса вообще было что-то не в порядке с автобусом (который при этом ещё и выехал позже на час, чем должен был, как я поняла, это у них обычная практика) и нам его меняли в Гродно 3 часа...
Можно наверное и до Бреста поездом, главное, что в Польшу-Чехию лучше ехать на автобусе, на поезде обычно сильно дороже выходит...
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #26

Сообщение африканец » 01 апр 2010, 17:02

Из Москвы (Внуково) раз в неделю летает чартер до Брно за 200 евро. Оттуда до Праги автобусом за копейки.
африканец
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 30

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #27

Сообщение Антон Макута » 01 апр 2010, 17:08

На Турдоме часто бывают предложения, вроде этих:

на 03.04 Прага 4-15 дн., 160 евро, Аэрофлот, Ш-F, рейс SU 141, выл. 08:40. Есть: рейс SU 143 - 03.04, 04.04.

на 03.04 Прага 8 дн., 120 евро, Аэрофлот

но выбор дат скуден (если вообще есть)
Амунт Вымвым!
УДО из Шоушенка
Аватара пользователя
Антон Макута
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 09.12.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #28

Сообщение basin » 21 окт 2010, 11:46

Хочу самостоятельно на поезде съездить в Чехию, подскажите имеющие опыт, как это лучше сделать.Я сам из Архангельска, реально ли самому оформить визу, есть ли образец заполненной визы, сколько она стоит, сколько стоит билет на поезд, где лучше снять жилье (квартиру лучше), и как подтвердить бронь в консульстве. А может лучше и проще это сделать через турфирму? По путевкам в Чехии был уже два раза.
basin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #29

Сообщение Valdemaar » 21 окт 2010, 12:27

basin писал(а):А может лучше и проще это сделать через турфирму?

Судя по тому,что вам лень самостоятельно почитать Форум самостоятельных путешественников, то да - лучше через турфирму.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #30

Сообщение basin » 21 окт 2010, 21:09

Да нет, читать не лень. Только все не перечитаешь. На форуме уже давно все темы просматриваю, но информации конкретно интересующей меня не нашел. Вот и решил напрямую спросить сведующих людей.
basin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.10.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #31

Сообщение Елена64 » 15 дек 2010, 23:40

Билет на поезд до Праги стоит 7000 рублей в одну сторону! А автобус есть автобус! Хоть и дешевле.зато не поспать, не полежать и на границе 4-5 часов стоять! так вот и решайте. как Вам лучше
Елена64
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.12.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #32

Сообщение shkir » 17 дек 2010, 16:56

Помню что на каком-то форуме путешествий в Чехию выкладывалась оптимизация маршрута (по цене) с разбиением его по Бресту и Варшаве.
Суть как раз была в том что до Бреста можно доехать в плацкарте из Бреста - в Тересполь на пригородном поезде ( раньше ходила электричка сейчас электровоз + 4 вагона) Из Тересполя в Варшаву опять таки на электричке.. А вот уже из Варшавы в Прагу на скоростном IC По времени получалось одинаково с прямым Московским поездом.

Или же вариант №2 через Украину и Словакию.. чуть подешевле но дольше по времени..
Поезд Москва - Киев ( плац)
Поезд Киев - Чоп (плац)
электричка Чоп - Чиерна-над-Тисоу ( 30гр)
Электричка Чиерна - Кошице
Скоростной IC Кощице - Братислава
Скоростной Pendolino Братислава - Прага.
Смысл разбиения маршрута по Киеву в том что плацкарт на 15-й поезд (Москва -Чоп) стоит дороже чем два плацкарта Москва-Киев и Киев - Чоп вместе взятые из-за разницы в ценах на проезд по Украине.


К сожалению Майл РУ умер поэтому пока не могу (они у меня все там сложены) дать Вам ссылки на ж/д расписания PKP и ZSSK Как заработает - поделюсь.
Расписание по Украине: http://www.uz.gov.ua/?m=services.transp ... Ora&lng=ru
Проезд по маршруту Москва - Брест (расписание и стоимость) смотрится через сайт RZD

Но у обоих этих маршрутов есть одно но! Трансграничные поезда ( Чоп - Чиерна) и (Брест-Тересполь) ходят всего 3 раза в день по определенному расписанию. Выбирать лучше всего тот из них который далее стыкуется с расписанием поездов на которые Вы будете делать пересадку... А уж время прибытия в Чоп или Брест выбирать потом.. после того как будет ясно на какой трансграничный поезд Вам обязательно необходимо успеть.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #33

Сообщение VasVas » 17 дек 2010, 22:38

shkir, если уж взялись советовать, то не стоить вводить в заблуждение ;)
shkir писал(а): из Варшавы в Прагу на скоростном IC
Откуда там может взяться IC?
shkir писал(а): Или же вариант №2 через Украину и Словакию.. чуть подешевле но дольше по времени..
Извините, но вы на карту смотрели? Зачем ехать аж в Чоп и через всю Словакию, если можно быстрее и дешевле проехать со Львова через юг Польши?
И я уже не говорю о точных ценах ваших вариантов.
shkir писал(а): К сожалению Майл РУ умер поэтому пока не могу (они у меня все там сложены) дать Вам ссылки на ж/д расписания PKP и ZSSK Как заработает - поделюсь.
Вас забанили в гугле?
shkir писал(а): Трансграничные поезда ( Чоп - Чиерна)... ходят всего 3 раза в день по определенному расписанию.
Не ходят они 3 раза в сутки там.

p.s. Если говорить о жд тарифах в том регионе, то советовал бы почитать http://europetrainsguide.com/ по каждой стране
VasVas
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 14.08.2009
Город: Улан-Батор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #34

Сообщение Кoт » 21 авг 2012, 21:25

Всем привет. Несколько не по теме, но нет желания заводить отдельную тему.
Интересует вопрос авиабилетов Москва-Прага-Москва. Без пересадочный рейс.
22.08.2012г. по данному запросу на период 27.09-03.10 Аэрофлот просит 12 500 руб.
а уже на период 04.10-11.10 цена билетов уже составляет 15 300 руб.
Считаю, что цены достаточно высокие.
Если ли надежда, что можно будет купить билеты позже, например, в середине сентября на вылет 04.10 по более приемлемой цене? или указанная сегодня (22.08) цена билет в сентябре не уменьшится?
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #35

Сообщение mashastic » 21 авг 2012, 21:57

Аэрофлот и Чешские авиалинии всегда держат очень высокий ценник на этом направлении. Решать вам, но я бы не ждала милости на этом направлении. Можете рассмотреть перелет Москва-Вена-Москва можно купить за 7 тр и на поезде доехать до Праги за 19 евро (приблизительно)
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #36

Сообщение Кoт » 21 авг 2012, 22:05

mashastic писал(а) 21 авг 2012, 21:57:Аэрофлот и Чешские авиалинии всегда держат очень высокий ценник на этом направлении. Можете рассмотреть перелет Москва-Вена-Москва можно купить за 7 тр и на поезде доехать до Праги за 19 евро (приблизительно)


Увы, к сожалению, мне от Праги еще махать более 100 км. на север, поэтому не очень хочется "утяжелять" поезду дополнительными (хоть и любопытными) переездами.
Как вариант. Рассматривал перелет МСК-Дрезден-МСК, но до Дрездена прямой перелет тоже под 13-14 тыс.руб.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #37

Сообщение Lary » 21 авг 2012, 23:38

Кoт писал(а) 21 авг 2012, 21:25:Интересует вопрос авиабилетов Москва-Прага-Москва. Без пересадочный рейс.


а что Вас так стыковочные рейсы смущают?

Кoт писал(а) 21 авг 2012, 21:25:а уже на период 04.10-11.10 цена билетов уже составляет 15 300 руб


как раз примерно на эти даты - 3.10-11.10 - 9 600 Австрийцы с очень удобными стыковками (45-50 мин.) летят .... в Вене этого времени для пересадки и паспортного контроля вполне достаточно... так что ненамного дольше прямого рейса получится... да и "ценник" для Праги вполне гуманный выйдет
Lary
Навечно в списке
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 319 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 60
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #38

Сообщение IceBoss » 21 авг 2012, 23:55

2 Кот:
12500 и 15000 - это обычные цены на прямой перелет регулярным рейсом в Прагу. Даже может за 18 перевалить ближе к дате.
Поэтому или смотрите, как уже советовали, рейсы с пересадкой; или до Берлина (если потом путь на север); или ловите билеты на турдоме, ну или берите за 12500! Это очень хорошая цена. В июне приходилось брать за 19...
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #39

Сообщение Кoт » 22 авг 2012, 16:32

IceBoss писал(а) 21 авг 2012, 23:55:смотрите, как уже советовали, рейсы с пересадкой; или до Берлина (если потом путь на север)


У меня вот как получается. От Праги на север Чехии (места назначения) мне надо "пилить" 124 км., авиабилет 15 000 руб.
От Берлина до места в Чехии 266 км, но цена авиабилета 8 000 рублей.
От Дрездена до места в Чехии 93 км., авиабилет 13 000 руб.
Вот сижу, ломаю голову, еще у меня условие - нужна машина, где проще и дешевле в Праге? в Берлине? в Дрездене?
И, думается мне, что профигачить 266 км от Берлина (из них 240 км. - по Германии), возможно, будет проще, чем 124 по Чехии от Праги (или я не прав)
Пока склоняюсь к "дорогому" варианту, т.е., лететь до Праги, так как в данном городе ни разу не был и было бы любопытно на день-другой задержаться и соответственно, что удобно, улетать в Москву.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #40

Сообщение jttravel » 22 авг 2012, 20:32

У Вас еще раздумья? По мне конечно Берлин. Транспорта до Чехии хватает если не "внеурочное время". Смотрите расписания и подбырайте нужное. А авто если надо в Чехии то дешевле всего наверное будет брать там.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль