Проезд из Чехии в Россию по суше

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #1

Сообщение goldenboy48 » 03 окт 2014, 22:10

Уважаемые форумчане! Это мое первое сообщение, так что заранее прошу строго не винить. Очень надеюсь на вашу помощь, ибо больше обратиться не к кому...
Так вот, ситуация такая: взял достаточно дешевую (в смысле цены) путевку в турфирме в Чехию (Прага) за 45 тыс. на двоих с 25 по 31 декабря. Но насколько я понял, Чехия - это то место, где 5 полных дней (как в моем случае) - это катастрофически мало. Почему не взял тур на подольше? Просто более продолжительные туры очень сильно "прибавляют" в цене, например, до 3 января стоимость такого тура уже будет около 80 тыс.
В связи с этим у меня возник следующий план: забронировать тот же отель, который мне предоставляет турфирма, с 31 декабря по 3 января самостоятельно (доплата будет стоить всего 15 тыс.), и потом самостоятельно добраться по суше из Праги в Москву (авиабилеты в эти сроки стоят очень дорого - порядка 25 тыс. на двоих в одну сторону). Так вот, в связи с этим вопросы:
1) Та виза, которую мне оформят в турагентстве - позволит ли мне остаться на лишних 3 дня в Чехии (ведь официально у меня путевка по 31 декабря)? И позволит ли мне эта виза беспрепятственно, без приключений, добраться на поездах из Праги в Брест, а потом - в Москву?
2) Может, кто-то подскажет, легко ли добраться из Чехии в Россию на поездах? Читал, что самый дешевый маршрут Прага-Варшава-Тересполь-Брест-Москва. Был ли у кого-то опыт такой поездки (сколько стоит и как утомительно)? Было бы отлично, если бы подсказали ссылки, где можно купить билеты на эти поезда...

Заранее большое спасибо.
goldenboy48
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской
самостоятельно в Чехию

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #2

Сообщение Беломор » 03 окт 2014, 23:51

goldenboy48 писал(а) 03 окт 2014, 22:10:1) Та виза, которую мне оформят в турагентстве - позволит ли мне остаться на лишних 3 дня в Чехии (ведь официально у меня путевка по 31 декабря)?

Здравствуйте! А у Вас нет желания/возможности самому подать документы на визу? Потому что - кто его знает, что Вам там турагентство наоформляет и как отнесётся к Вашим пожеланиям? А так - всё будет в Ваших руках. В соответствующей ветке форума Вам бы, наверняка, всё рассказали и подсказали..
Виза Чехии. Получение, документы, анкета
Как мне кажется при первом приближении - надо взять бронь отеля, которую Вам делает турфирма + взять бронь отеля, которую Вы сделаете сами + приложить билеты туда и обратные ж/д билеты и подаваться на мульти визу. Ну, это я очень "начерно" сказал, потому что документов в пакете больше будет..
Или - обговорить все нюансы с турфирмой - чтобы делали мультивизу на нужный Вам срок.
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 04 окт 2014, 07:25

Беломор писал(а) 03 окт 2014, 23:51:А у Вас нет желания/возможности самому подать документы на визу?

А еще проще забронировать Вашу гостиницу самому на весь срок и самому добираться, раз уж все равно обратные билеты Вы самостоятельно хотите бронировать.

Беломор писал(а) 03 окт 2014, 23:51:Или - обговорить все нюансы с турфирмой - чтобы делали мультивизу на нужный Вам срок.

А почему мульти? Мне кажется, фирма разовую будет делать. Здесь же один въезд в Шенген и один выезд. Для мультивизы нет оснований. Хотя, попросить, конечно, можно.

goldenboy48 писал(а) 03 окт 2014, 22:10:Может, кто-то подскажет, легко ли добраться из Чехии в Россию на поездах? Читал, что самый дешевый маршрут Прага-Варшава-Тересполь-Брест-Москва.

А автобус не хотите? Утомительно?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 04 окт 2014, 17:21

goldenboy48 писал(а) 03 окт 2014, 22:10:(авиабилеты в эти сроки стоят очень дорого - порядка 25 тыс. на двоих в одну сторону)

Из Берлина где-то на половину дешевле. Прага-Берлин или "на собаках" поездами-электричками или автобусом.

Вариантов недорого доехать до Бреста несколько, только экономия денег обычно ведет к трате времени. Но с (очень) раннего утра до вечера (не позже 22 часов) добраться Прага-Тересполь можно дешевым способом.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #5

Сообщение Беломор » 04 окт 2014, 21:20

konatava писал(а) 04 окт 2014, 07:25:А почему мульти? Мне кажется, фирма разовую будет делать. Здесь же один въезд в Шенген и один выезд. Для мультивизы нет оснований. Хотя, попросить, конечно, можно.

Да, это я что-то тупанУл.. Но, за спрос денег не берут - чего б не попросить?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #6

Сообщение Valen » 05 окт 2014, 10:56

Человек первый раз едет в Чехию ( а может и в Европу), по-этому чехи 100% дадут визу под сроки поездки. В Пензе всяко визового центра нет, ближайшие в Саратове, Самаре, НН, Москве. Если самому делать визу, то надо ехать туда, и подавать документы.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #7

Сообщение testarossa » 06 окт 2014, 17:39

Боюсь ваша затея с продлением разобьется о билеты туда. Туроператор билеты выдает в последний момент, а без билетов туда вам не дадут визу если пойдете оформлять самостоятельно. А делать визу под продленный на стороне отель оператор тоже не будет. Так что начните с того, а дадут ли вам билеты в Прагу заранее.
testarossa
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 15.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #8

Сообщение Petrovich1975 » 08 дек 2014, 13:27

Вопрос какие визы дадут. Как правило визы дают не совсем под даты тура, а с запасом в неделю а то и больше
Аватара пользователя
Petrovich1975
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Проезд из Чехии в Россию по суше

Сообщение: #9

Сообщение deperson » 08 дек 2014, 15:58

Petrovich1975 писал(а) 08 дек 2014, 13:27:Как правило визы дают не совсем под даты тура, а с запасом в неделю а то и больше

Но при этом количество дней будет столько, сколько запросили при подаче. Сдвинуть можно будет дату начала, но не продолжительность

goldenboy48 писал(а) 03 окт 2014, 22:10: Та виза, которую мне оформят в турагентстве - позволит ли мне остаться на лишних 3 дня в Чехии (ведь официально у меня путевка по 31 декабря)?

Если вы отель бронируете сами, то попробуйте приложить бронь отеля (если через турфирму, то последняя сама приложит бронь) и договориться с турфирмой о том, что б те запросили визу на бОльший срок
goldenboy48 писал(а) 03 окт 2014, 22:10:И позволит ли мне эта виза беспрепятственно, без приключений, добраться на поездах из Праги в Брест

Т.к. вы визу впервые намереваетесь получить, то придется кроме брони отеля приложить билеты на ОБРАТНУЮ дорогу - вот тут возникнут некоторые вопросы.
Аватара пользователя
deperson
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 20.11.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль