Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #1

Сообщение Sohara » 11 ноя 2016, 14:10

Хотела рассказать про некоторые особенности правил безопасности в аэропорту Прага на сегодняшний день.
Они несколько другие, чем у нас, в Москве:
1. ДО посадки в самолет ручную кладь и багаж НЕ просвечивают, досмотр пассажиры НЕ проходят (( - это считаю упущение в связи с террористической обстановкой. Просто проходишь в аэропорт, потом в "чистую" зону с ручной кладью, с водой и тд., после регистрации и сдачи багажа, если он есть. Мы закладывали на много больше времени именно для прохода безопасности, как в Москве.
2. Не нашли стойку, где можно сдать багаж, если имеешь посадочный талон - мы зарегистрировались в терминале в аэропорту и пришлось просить на стойке регистрации взять наш багаж, странно, но приняли без вопросов, хотя регистрация еще не началась, что позволило нам съэкономить кучу времени из-за пакетников, стоящих в очереди.
3. На борт самолета пускают только ЗАПЕЧАТАННЫЕ пакеты из DF - те если вскрыт пакет - все придется отдать проверяющим, мы были свидетелями скандала, учиненными нашими "бабульками". Очень важное замечание!
4. Tax free оформляется слева от стоек регистрации, сначала таможня, потом получение наличных) можно получить после сдачи багажа, показалось, что они не смотрят на наличие товара)
5. Отличный лонж Master Card для обладателей PP (Prioriti Pass и Master card), за рекомендацию спасибо С. Винскому.
6. Регистрация на рейс начинается за 2 часа до посадки(
Последний раз редактировалось Sohara 11 ноя 2016, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в Чехии

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 11 ноя 2016, 15:42

Sohara писал(а) 11 ноя 2016, 14:10:1. ДО посадки в самолет ручную кладь и багаж НЕ просвечивают, досмотр пассажиры НЕ проходят (( - это считаю упущение в связи с террористической обстановкой. Просто проходишь в аэропорт, потом в "чистую" зону с ручной кладью, с водой и тд., после регистрации и сдачи багажа, если он есть.

Вы что-то выдумали. В первом терминале после паспортного контроля вы попадаете в транзитную зону. Но это не "чистая" зона. Контроль безопасности ручной клади и досмотр пассажиров производятся перед гейтом. Багаж сканируется сразу после его отправки из зала регистрации.
Без посадочного талона и паспортного контроля вы в транзитную зону не попадёте.
Последний раз редактировалось kaaa 11 ноя 2016, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #3

Сообщение Зеленоглазка » 11 ноя 2016, 15:59

"4. Tax free оформляется слева от стоек регистрации, сначала таможня, потом получение наличных) можно получить после сдачи багажа, показалось, что они не смотрят на наличие товара)"
после сдачи багажа Такс-фри можно оформить и получить только за то, что в ручной клади. Если "показалось" - не надо советовать людям. Потому как все-таки товары смотрят (хоть и не слишком тщательно). Но в этом лучше перестраховаться и не сдавать в багаж вещи до проверки, а то можно потом и проблемы получить.
И главное - чего такого "особенного" в этих правилах? Во многих аэропортах не стоят рамки на входе в здание. Для Европы это точно "вполне обычно".
И товары из дьюти-фри должны быть запечатаны - это тоже везде...
Зеленоглазка
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 31.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #4

Сообщение Sohara » 11 ноя 2016, 16:37

Меня, лично, некоторые правила удивили (правила досмотра), тк при посадке в странах Европы, мы проходили досмотр до "чистой зоны", например Италия (FCO) Просто оказалось, что "чистой" зоны, где DF, аэропорту фактически нет, только проход через посадочный, да еще и паспорт не проверяют/сличают. Касательно TF - я видела, как офицер небрежно смотрел у других, что они ему показывали, были длинные и большие чеки, а товаров не было..., может быть я ошибаюсь, но для них не важно, то ты вывозишь)
Я, наверное, привыкла к жестким мерам безопасности в наших аэропортах и считаю их нормой, но после террактов в Европе, думала, что они тоже ввели повышенные меры безопасности, мне было бы спокойнее.
То, что нельзя открывать пакеты из DF я и так знала, но некоторые не знают и проходят к досмотру на самолет с бутылками из под воды, открытого алгоколя и потом возмущаются действиям службы безопасности.
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #5

Сообщение Oleg.cz » 11 ноя 2016, 16:54

Надеюсь, досмотр на входе в терминал не введут никогда.
Дьюти-фри в Праге есть, как же без него? И паспортный контроль, если вы в Россию летели.
А вот правила DF:
Меры по безопасности в аэропортах Европы не ограничивают продажу парфюмерии, кремов, напитков, гелей и других жидкостей (за исключением рейсов в США – подробности см. ниже)
Терминал 1
Если вы приобрели товары такого типа в Терминале 1, то покупки вместе с кассовым чеком должны быть упакованы в специальные запечатанные прозрачные пакеты. Объем и количество покупок при этом не ограничен. После выхода из магазина пакет с жидкостями должен оставаться закрытым и нетронутым до прибытия в пункт назначения.
Терминал 2
Магазины в Терминале 2 расположены после контрольно-пропускного пункта. Поэтому после совершения покупки пассажир не проходит никаких проверок безопасности, и ему нет необходимости помещать покупки в запечатанные пакеты. Исключение составляют пассажиры транзитных рейсов, которым предстоит пересадка в другом аэропорту. Если пассажир в тот же день будет пересаживаться на другой рейс в другом аэропорту, во избежание конфискации покупок на проверке безопасности при пересадке в другом аэропорту, все приобретенные жидкости должны быть упакованы в специальные запечатанные прозрачные пакеты (см. процедуру покупки в Терминале 1)
Исключение – рейсы в США
В настоящее время существуют дополнительные меры безопасности на рейсах в США, которые отличаются от единых мер безопасности аэропортов Европы. Каждый пассажир может провести только один прозрачный запечатанный пакет жидкостей и гелей. Максимальный объем каждого наименования провозимого вещества не должен превышать 100мл, а суммарный объем не может быть больше 1 литра.
Oleg.cz
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 31.03.2016
Город: Прага
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 33
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #6

Сообщение Sohara » 11 ноя 2016, 17:28

Еще раз, я была очень удивлена столь легкими правилами безопасности, вот и все...мы закладывали на много больше времени именно для прохода безопасности, как в Москве.
Правила DF мне известны, а "пакетникам-" похоже нет!
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #7

Сообщение Над.К » 11 ноя 2016, 19:52

Досмотр на входе в аэропорт от террактов не спасет. Он достаточно поверхностен. И толпа перед ним, в ожидании досмотра, как раз удобное место для этого самого терракта.
А досмотр на входе в гейт много где встречается. И DF как раз проблема из-за этого досмотра. Обычно он после предполетного, поэтому народ и забывает, что нельзя распечатывать
В Пулково-2 в Петербурге та же самая история была какое-то время - досмотр перед входом в гейт. Особенно было весело в мороз, поскольку гейты на первом этаже были маленькие и очень холодные. А надо было разуваться и снимать верхнюю одежду.
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #8

Сообщение маргарэн » 12 ноя 2016, 11:29

На мой взгляд наоборот у Чехов перед выходом на гейт проверка излишне тщательная, включая доскональную проверку всей ручной клади и сличение чеков дьюти фри с содрежимым пакетов. Крема, помады, косметику стоит заранее поместить в герметичные платиковые пакеты. Возврат денег по такс фри можно получить и после паспортного контроля, во всяком случае глобал блю. Товары по чекам таможенники проверяют часто. У меня неоднократно просили предьявить украшения.
Спасибо- волшебный эликсир, увеличивающий желание помочь...
Аватара пользователя
маргарэн
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 08.03.2012
Город: Затерян в Сибири
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #9

Сообщение Grand Vill » 23 ноя 2016, 06:05

Над.К писал(а) 11 ноя 2016, 19:52:Досмотр на входе в аэропорт от террактов не спасет. Он достаточно поверхностен. И толпа перед ним, в ожидании досмотра, как раз удобное место для этого самого терракта.

Согласен. Для борьбы и предотвращения террактов досмотра не достаточно, поэтому и нет смысла его проводить в том виде, в котором это делают во многих аэропортах.
Лишние столпотворения только создадут излишнюю суматоху, но никак не повысят безопасность.
Аватара пользователя
Grand Vill
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.11.2016
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #10

Сообщение r_g » 18 сен 2017, 14:35

Поясните, пожалуйста - мы обычно покупаем в дьюти фри пару бутылок воды и спокойно несем ее на борт - нужно попросить упаковать ее в запечатанный пакет? Или жидкость большого объема вообще не пронести на борт?
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #11

Сообщение Sohara » 18 сен 2017, 14:39

Жидкость можно пронести только в запечатанных пакетах из DF( все отберут при посадке. Уже дважды проходили контроль и знаем эту особенность в этом аэропорту
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #12

Сообщение r_g » 18 сен 2017, 14:41

Sohara писал(а) 18 сен 2017, 14:39:Жидкость можно пронести только в запечатанных пакетах из DF( все отберут при посадке. Уже дважды проходили контроль и знаем эту особенность в этом аэропорту

Даже запаянный пакет DF отбирают при посадке? Или воду в запаянном пакете можно пронести?
Аватара пользователя
r_g
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 14.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #13

Сообщение Sohara » 18 сен 2017, 14:42

Конечно можно в нераспечатанном пакете из DF все пронести. Они проверят на досмотре и все.
Семья, это самое главное)
Sohara
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 23.08.2005
Город: Братислава
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #14

Сообщение AndyNW » 18 сен 2017, 16:05

r_g писал(а) 18 сен 2017, 14:35:мы обычно покупаем в дьюти фри пару бутылок воды и спокойно несем ее на борт

Мы позавчера совсем забыли про воду в дьюти фри, хотя сливали там последние бумажные кроны, купили ее в автомате на гейте после досмотра, маленькая бутылка воды стоила 35 крон.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #15

Сообщение Tatiana69Tanya » 19 сен 2017, 00:27

AndyNW писал(а) 18 сен 2017, 16:05:купили ее в автомате на гейте после досмотра, маленькая бутылка воды стоила 35 крон.

Да, в автомате там вода дешевле, чем в дьюти фри. Так что мелочь может пригодится. Несла открыто в руке в самолет, никто ничего не сказал.
Tatiana69Tanya
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #16

Сообщение Twiggi » 16 авг 2019, 12:47

Всем доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, где в терминале 1 в Праге (вылетаем) можно замотать багаж и, главное, где багаж можно сдать, если уже есть посадочные (прошли он-лайн регистрацию).
Регистрация на рейс в аэропорту ещё не началась,но скоро ))
Twiggi
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 17.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Правила безопасности в аэропорту Прага при вылете

Сообщение: #17

Сообщение kaaa » 16 авг 2019, 14:12

Twiggi писал(а) 16 авг 2019, 12:47:где в терминале 1 в Праге (вылетаем) можно замотать багаж

В зале вылета, между входами A и B.

Twiggi писал(а) 16 авг 2019, 12:47:где багаж можно сдать, если уже есть посадочные

В зале вылета на стойке регистрации вашего рейса/перевозчика.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль