Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #1

Сообщение Ёлла » 29 апр 2017, 23:57

Может кому пригодится наш опыт поездки по этому маршруту на общественном транспорте.

Из ЧК в Прагу заранее были куплены билеты на автобусы Региоджет с таким учётом, чтобы попасть в замок Глубока-над-Влтавой: Чески Крумлов - Ческе Будеёвице на 11.00 и Ческе Будеёвице - Прага на 17.40. Из ЧБ местными автобусами планировалось доехать до Глубоки и обратно.
Казалось, времени вагон и хватит на замок, в Будеёвице по центру погулять и пообедать. Но хватило времени не на всё.

Итак, с автовокзала ЧК идут разные автобусы по местным направлениям и в Прагу. Кроме Региоджета есть и местный автобус, который ходит в ЧБ, расписание его нужно смотреть здесь - http://jizdnirady.idnes.cz/autobusy/spojeni/
До ЧБ ехали минут 30-35. На автовокзале ЧБ прямо в информационном центре есть камера хранения багажа, мы сдали большой рюкзак и пакетик и заплатили за это 30 крон (не знаю, посчитали ли это как 2 места багажа или как 1).
Здесь же спросили, когда и с какой платформы уходит автобус в Глубоку-над-Влтавой. Оказалось, что ближайший автобус идёт в 12.00, он типа экспресса, мало остановок и билет до нашей остановки стоит 21 крону для взрослого и 10 крон для ребенка 6 лет и старше (не знаю, до скольки лет). Билеты покупаются у водителя на входе в автобус, нужно назвать, до какой остановки едете. В общем, пока всё легко и просто!
Минут за 20 приехали в Глубоку, ближайшая остановка к замку - "Под костелем" (её и называете водителю). Водитель остановки не объявляет, электронного табло в этом автобусе тоже не было, нужно самим смотреть - как увидите замок на холме справа от дороги, так ваша остановка. Нам ещё тётенька местная для верности подсказала, что здесь выходить. Дальше к замку в горку по указателям.
По дороге туда мы увидели туристический паровозик, который возит ДО замка. Но где останавливается и сколько стоит - не знаю. Пешком не далеко и не сложно подниматься.

На 13.00 взяли экскурсию в замок. Она часовая, т.е. в 14.00 мы оттуда уже вышли. Несколько минут потратили, чтобы сфотать виды замка из парка и пошли вниз к остановке.

Когда до поездки смотрела расписание автобусов, то казалось, что они там ходят очень часто, несколько маршрутов. Когда смотришь распечатку расписания на самой остановке, то тоже видишь, что автобусов много, каждые 5-10 минут... На деле всё не так. Там в разные дни разное расписание у каждого автобуса, и есть ещё типа перерыва, в который мы и попали. Короче, расписание на конкретный день лучше смотреть на том же сайте, что выше.
Пришли мы на остановку. Дождь, холод... А там уже стоят наши новые знакомые, с которыми мы днём раньше ходили экскурсией с пани Дагмар в Крумлове. И стоят они уже почти час! ждут автобуса, замёрзли все, а местный парень сказал, что ждать ещё примерно полчаса, мы как раз попали в этот автобусный перерыв. Автобус же стоял тут же. С номером 4. Билеты на него можно купить в автомате здесь на остановке, а можно у водителя. Если билет до Будеёвиц, то это билет на 60 минут и стоит для взрослого 16 крон, на ребёнка от 6 лет 7 крон.
Дождались мы этого автобуса №4 и 50 минут пилили до Будеёвиц, собирая все малейшие остановки, идёт он по другому маршруту, чем тот автобус, который вёз нас в Глубоку.
Конечная остановка у него хоть и "Ческе Будеёвице надражи", но он останавливается не в территории автовокзала, а около неё. Чтобы попасть на территорию автовокзала и ехать дальше на Региоджете, нужно зайти в ТЦ, у которого остановился автобус №4 и на эскалаторе подняться на 3 этаж - это и будет территория самого вокзала, а вне её - площадка с платформами, где останавливаются междугородние автобусы. Платформы, получается, тоже наверху. Т.е. если вы едете на вот таком местном маршруте, то надо ещё найти автовокзал, хоть он и рядом. Если едете из Глубоки на междугородном автобусе типа экспресса, то он заедет в саму территорию автовокзала. Может ещё как-то с улицы, не через ТЦ можно попасть в автовокзал - не знаю, не пробовали))).

В общем, из-за такого долгого обратного пути нам не осталось времени на прогулку по ЧБ, да и полноценно пообедать тоже не получилось, перекусили быстренько только в том же ТЦ, через который надо заходить в автовокзал.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский
такси Прага цены

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #2

Сообщение Valen » 30 апр 2017, 10:14

Может с такой насыщенной программой стоило выехать из ЧК в 9.00, тогда может быть все успели бы.
Valen
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 31.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 30 апр 2017, 10:53

Valen, ну основное-то мы успели - в замок))). Замок + прогулка по центру + обед = не такая уж насыщенная программа. Почти 7 часов на всё, включая короткие переезды, казалось более чем достаточно.
Кроме того, не хотелось рано вставать утром в ЧК, хотелось не спеша позавтракать в отеле и не бегом, а ещё раз гуляя по улочкам ЧК, дойти до автовокзала. Это всё получилось.
Ну не успели погулять по центру ЧБ - не беда! Всё равно был дождь. Посмотрели центр из окна автобуса))).

Собственно, тему создала после нескольких вопросов здесь на форуме, как доехать из ЧК до Глубоки. Я на них отвечала, имея теоретические сведения, сама готовясь к такой поездке.
А теперь вот есть практический опыт.
Кстати, вчера посмотрела на сайте расписание из Глубоки в ЧБ на ближайший четверг (мы ездили в четверг), на то время, в которое мы возвращались. Там всё нормально, несколько маршрутов, нормальные интервалы... А в реальности не так... И местный парень сказал, что в период с 14.00 до 15.30 у автобусов там перерыв... Вот такой вот нюанс
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #4

Сообщение slava2 » 13 май 2017, 19:05

Может кому пригодится наш опыт поездки по этому маршруту на общественном транспорте.


Думаю, очень пригодится.
Получается, чтобы гарантированно уехать из Глубоки до перерыва автобусов и потом спокойно пообедать и погулять по Будеевице нужно выехать из Крумлова
часов в 9? Хватит времени? А такси или частный извоз не попадался на глаза во время бдения на остановке ?
Последний раз редактировалось slava2 13 май 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
slava2
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2013
Город: Одинцово МО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #5

Сообщение senator » 13 май 2017, 19:11

slava2 писал(а) 13 май 2017, 19:05:И на счет экскурсии по замку: как происходит формирование групп и через какое время ? Просто покупаешь билет и идешь с первой же группой? А отстать от группы можно ? Есть ли аудиогиды ?
Тема про транспорт.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 13 май 2017, 19:53

Ёлла писал(а) 29 апр 2017, 23:57:заранее были куплены билеты на автобусы Региоджет с таким учётом, чтобы попасть в замок Глубока-над-Влтавой: Чески Крумлов - Ческе Будеёвице на 11.00 и Ческе Будеёвице - Прага на 17.40. Из ЧБ местными автобусами планировалось доехать до Глубоки и обратно.
из-за такого долгого обратного пути нам не осталось времени на прогулку по ЧБ, да и полноценно пообедать тоже не получилось


Замечу следующее: ошибкой было брать билеты из ЧБ на автобус c жесткой привязкой ко времени, надо было планировать добираться до Праги поездом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 13 май 2017, 20:04

slava2, если выехать из ЧК в 9.0, то времени будет за глаза.
Но опять же, надо смотреть расписание на конкретный день недели, там есть разница.
Вот сейчас взяла для сравнения сайт IDOS и mapy.cz, выбрала дату 18.04 и сравнила расписание автобусов из Глубоки (под костелем) до ЧБ. Оно разное!
На mapy.cz, например, после автобуса в 15.32 следующий только в 19.10, а на ИДОСе в этом интервале ещё куча автобусов предлагается...

Возможно есть вариант - в том самом инфоцентре на автовокзале ЧБ сразу спрашивать расписание обратного автобуса из Глубоки, именно с остановки "Под костелем"...

Пока стояли на остановке, такси не видели, может просто не обратили внимания.

Про экскурсию в замке напишу в личку

SolarKitten, по началу так и планировала - поездом до Праги. Но потом почему-то решила всё-таки автобусом.
Да и особой проблемы всё-таки не было, добрались-таки до автовокзала аж за час до отправления автобуса, просто по ЧБ погулять не успевали уже.
Просто с расписанием этих местных автобусов так и не очень понятно, на какой источник всё же ориентироваться, чтобы точнее планировать маршрут
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #8

Сообщение slava2 » 13 май 2017, 20:22

А я вот про поезд и не вспомнил. Билет на автобус из Будеевиц на 18.10.
Поэтому из Глубоки нужно выбираться точно до перерыва.
А есть ли вообще в Чехии частный извоз в таких вот туристических местах с неоднозначной работой общественного транспорта ?
К примеру, в Иерусалиме под Оливковой горой стоит куча частников арабов.
slava2
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2013
Город: Одинцово МО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 13 май 2017, 21:40

slava2 писал(а) 13 май 2017, 20:22:А есть ли вообще в Чехии частный извоз в таких вот туристических местах с неоднозначной работой общественного транспорта ?

(пожимая плечами) там такси обычно под замком всегда есть, цена до Будейовиц от 350 крон.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #10

Сообщение slava2 » 13 май 2017, 21:53

цена до Будейовиц от 350 крон.


Не слишком демократично за 15 минут езды...
Но на худой конец... буду иметь ввиду.
Спасибо.
slava2
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2013
Город: Одинцово МО
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Чески Крумлова в Глубоку-над-Влтавой

Сообщение: #11

Сообщение SolarKitten » 14 май 2017, 00:44

slava2 писал(а) 13 май 2017, 21:53:
цена до Будейовиц от 350 крон.

Не слишком демократично за 15 минут езды...
Но на худой конец... буду иметь ввиду.

В том регионе цена в районе 20 крон за километр, так что вполне в границах разумного, чуть меньше 20 км ехать. Причем учтите что под замком на стоянке с туриста могут и больше зарядить, надо торговаться. 350 - это цена по которой можно добыть по телефону от местного оператора, если владеете языком.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль