Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #1

Сообщение Еugene » 09 авг 2009, 23:41

ОБНОВЛЕНО 19.08.2018


Зная, как сложно (и дорого) бывает, без опыта поездок по Европе, припарковаться в
Чехии, а особенно в Праге, решил написать коротенькое руководство.

В общем случае, поставить машину бесплатно в Чехии днем почти нереально. Разве что в
новых районах с низкой застройкой, где встречаются "карманы" для машин без разметки.
Потому, всегда нужно обращать внимание на знаки с разметку. ;)

Часть первая, менее важная. Разметка и знаки:
Итак..
Синяя полоса - парковка запрещена (разрешена только для резидентов района со специальной
картой).
Белая полоса - разрешена. Надо искать вблизи паркомат. Принимают они кроны и Евро. В Плзне и
Варах в паркоматах есть английский язык (режим работы). Цена парковки зависит от
района, от 20 крон в час до 50 в час. Принцип прост - бросили монеты, пока паркомат не
покажет нужное Вам время, и нажали на "tisk listku" (или что-то в этом духе). Талончик
кладем под лобовое стекло _изнутри_.

Обычно, возле знака P, указано время, до которого нужно оплачивать паркинг. В общем
случае - парковка после 5 или 6 часов вечера, в таком месте, будет бесплатна.
Лучше всего оплатить парковку до, к примеру, 6 часов вечера, +1 крону. Тогда индикатор времени
сразу перескочит на утро следующего дня и можно не бояться прошляпить час Х. В Праге и
Плзне парковка по выходным, не в самом центре, в основном бесплатна. Опять-таки,
обращаем внимание на текст на знаке "P". Почему-то в Карловых Варах, в центральной
части, мне не везло и, обычно, приходится платить и по выходным.

Часто, полиция прощает, если вы опаздываете минут на 10-15. Я очень не рекомендую не
платить и надеяться на "авось", особенно в людных места. И тем более, ставить машину
вне пределов знака парковки. За последний год я 2 раза так влипал. Штраф (покУта) за
неправильную парковку может достигать 2000 крон (примерно 110-120 долларов).

Так же, обращайте внимание на возможное ограничение на время стоянки (желтые полосы на
знаке). Может быть 2 или 4 часа. Вообще, паркомат не выдаст вам талон
на 5 часов парковки, если в его зоне нельзя парковаться более, чем на 2 или 4 часа.
У нас в Плзне, постоять, к примеру, в районе центральной площади 4 часа будет стоить
меньше 5 долларов, в центре Праги - 12 долларов и места вы, скорее всего, не найдете.
К примеру, сегодня в Варах, мы заплатили за 3 часа парковки в центре 100 крон (5+
долларов).

Часть вторая, самая важная - парковка на длительный срок в Праге.

Как и во многих других странах Европы, в Чехии существует сеть P+R паркингов.
Рассмотрим её на примере Праги. Она есть и в других городах, но в Праге она наиболее
востребована.
Суть этой сети в том, что город поощряет, если Вы оставляете машину на специальных
парковках P+R, с хорошей транспортной развязкой, и продолжаете свой путь на довольно хорошо
работающем чешском общественном транспорте, а не создаете своим авто дополнительный
траффик в центре города. Паркинги эти не обязательно расположены на окраинах,
чаще, просто не далеко от основных транспортных артерий города. Этой идеологией могут
пользоваться не только резиденты, а и туристы, бэкпакеры и другие белые люди.. ;)
Парковка на таких P+R паркингах стоит всего лишь _10 крон в день_ (1 доллар сейчас- около 18-19
крон). Если вы не успели забрать машину до вечера - день+ночь вам обойдется в 200
крон
(или 200+10? Точно не помню, только раз так ставил). Это тоже не очень-то и дорого.
Официальная страница P+R в Праге
http://www.dpp.cz/en/p-r-facilities/

На этой карте можно посмотреть на адреса и текущую занятость паркингов (в режиме реального времени)
http://www.dpp.cz/en/parking/

Принцип прост - ЕСЛИ В ПАРКИНГЕ ЕСТЬ МЕСТО (на паркингах с менее чем сотней мест, после 7 утра мест может
и не быть), вы, на въезде, жмете кнопку на автомате, получаете
билетик, шлагбаум открывается, Вы ставите машину и уходите.
После возврата - подносите билетик к сканеру в специальном автомате, он показывает,
сколько Вам нужно оплатить (обычно - 10 крон). Вы опускаете деньги в щель и получаете
еще одну бумажку - в этот раз, это квитанция. При выезде из паркинга, _первую_ бумажку
нужно будет вставить в другой автомат (на выезде) и выезд будет открыт.
Если вы хотите оставить машину на ночь - припаркуйтесь возле помещения, где находится
сотрудник паркинга, и скажите ему (сотруднику) что-то в духе "хци нехат аутичку ночне", что, в
общих чертах, даст ему понять, что машина останется на ночь. В таких случаях,
обычно, Вашей машине выделят специальное место. Оплачивать за парковку, в этом случае,
вы будете уже у сотрудника паркинга, а не через автомат.

Вот, вроде бы, и всё. Надеюсь, кому-то это поможет.
Еще одно – если на паркинге мест нет, нажатие на кнопку при въезде, пройдет без каких-либо признаков жизни –
бумажка просто не вылезет. Я часто ждал 5-20 минут и кто-то машину забирал, но, велики шансы, что таким образом
Вы прождете перед паркингом не один час.

АПДЕЙТ!
Рад, что кому-то это руководство пригодилось. Небольшой апдейт о новых паркоматах в Праге (дата апдейта - 19 августа 2018).

Последние пару лет принесли в правила пражской парковки небольшие изменения. А именно - новые паркоматы и практически полное искоренение бесплатных парковок в отдельных районах, где раньше зон для резидентов не было и в помине.
Первое - новые паркоматы.
- для оплаты парковки нужно ввести регистрационный номер автомобиля
- к оплате принимаются теперь так же бесконтактные и контактные карты
Выглядит экран пример вот так
парковка в праге
Методика оплаты проста - вы заполняете номер своей машины на экране, далее
- оплачиваете монетками время до необходимого времени. К оплате принимаются кроны и евро
либо же
- задаёте нажатием "плюсиков" длительность парковки и оплачиваете её карточкой.

В обоих случаях, после оплаты Вы получаете квитанцию, которую НЕ НУЖНО класть под лобовое стекло. По сути, она вообще не нужна, разве что, как напоминание, до которого часа оплачена парковка, или же, как доказательство оплаты в случае возникновения споров с полицией. Даже многие местно до сих пор кладут, но это излишние движения. Номер автомобиля есть в системе, по городу ездят машины с камерами и проезжают по каждой улице дважды с интервалом (скажем, 15 минут). Если оба раза машина стоит, а оплаты нет - начисляется штраф.

Теперь о изменении "зон" в отдаленных от центра районах Праги. На данный момент, бесплатные парковки практически полностью отсутствуют в района 1,2,3,6,7. В приближенных в центру частях Праги номер 4,5 и 8.
Последний раз редактировалось Еugene 19 авг 2018, 20:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской
достопримечательности Чехии

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #2

Сообщение vitool » 10 авг 2009, 08:53

очень приличная инструкция !
думаю многим будет полезно
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #3

Сообщение mau777 » 18 апр 2011, 13:39

Добрый день!

Перерыл несколько веток, и пол интернета но так и не смог найти ответ на волнующий вопрос. Подскажите, спецы, как лучше поступить.

На майских праздниках планируется поездка в Европу на машине, 5 дней из которой будем в Праге. Соответственно, планируется несколько поездок в близлежайшие города, но в основном машина будет на приколе.
Гостиница находится вот здесь Myslíkova 282/26, Praha 2-Nové Město, http://maps.google.ru/maps?q=Hotel+Coll ... near=&z=16

Суть: Отель заявляет что парковка поблизости стоит 20 евро в сутки. Платить 100 евро за парковку совсем не хочется. Подскажите, где (относительно удобно) можно припарковаться на 5 дней, с возможностью выезда, по более гуманным ценам.

Заранее спасибо.
mau777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.03.2009
Город: Уилмингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #4

Сообщение Andy77 » 30 июл 2012, 09:25

Подниму темку.
Хороший FAQ, походил по сайту dpp.cz, но не нашел такую схему расположения парковок, чтобы и адреса были.
Схема с занятостью парковок http://www.dpp.cz/en/parking/ конечно хороша, но человеку, не знающему Праги, по этой схеме трудновато соориентироваться, какая из парковок ближняя.
В связи с этим прошу подсказать:
1. Применительно к схеме http://www.dpp.cz/en/parking/ какая из парковок будет ближней к метро Narodni Triida или Mustek (будем жить на Narodni проспект между Narodni Triida и Mustek) и как понять ее адрес?

2. Порекомендуйте плиз, какие еще могут быть парковки в этом месте. Можно и платные, но не такие дорогие, как предлагает мой отель (за 29 евро).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #5

Сообщение Еugene » 18 авг 2012, 15:09

а) ближе всего Wilsonova 2, по той карте.
б) метро Narodni trida закрыто на 2 года, просто к сведению
вот еще подборка паркингов с ценами
http://www.marys.cz/prague_parking/
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #6

Сообщение Елена `MilkandHoney` Вдомике » 10 сен 2012, 21:05

а подскажите, пожалуйста, если надо оставить машину на несколько дней? как тогда поступать? И еще если кто-нибудь знает такие парковки рядом с улицей Americka, была бы рада, если вы сориентируете
Спасибо заранее!!
Елена `MilkandHoney` Вдомике
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.12.2011
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #7

Сообщение Алексей из Праги » 14 сен 2012, 19:33

Вам платно или бесплатно?
Несколько дней - это сколько именно?
Будут будние дни или выходные?
Алексей из Праги
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 29.03.2012
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #8

Сообщение PeLenG » 26 сен 2012, 08:08

Уважаемый Алексей, спасибо большое за подробную информацию, но хотелось бы уточнить пару нюансов. 1. Буду на машине в Праге в период с 30.10 по 05.11. Жить будем на ул. Osadni, Praha-7. Посмотрел - там по всей улице синяя зона, по соседним тоже. Могу ли я там остановиться для выгрузки вещей и пассажиров, минут на пять? Чем чревато? 2. Я так понял, что оптимальный вариант в том районе, это бросить машину на парковке P + R в районе Nadrazi Holesovice? Или в тех местах ещё какие варианты могут быть?
Аватара пользователя
PeLenG
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #9

Сообщение Еugene » 26 сен 2012, 11:29

Вы все правильно описали.

На 5 минут бросить машину можно, хоть там и везде синяя линия. Оставлять машину на p+r возле метро, только он, часто, забит до отказа.

Если вы жить будете в той новостройке на osadni (она там одна и в ней много жилья сдается), спуститесь в паркинг подземный, там могут быть места и , возможно, получится договориться с кем-то из жильцов. Я сам там жил 2 месяца )
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #10

Сообщение PeLenG » 26 сен 2012, 11:34

Я на углу с Jatecny жить буду, рядом с рынком, вроде не новостройка. Хозяйка говорит, что вроде на рынке была парковка, обещала стоимость узнать. Да и гулял по Гугломапу, вроде зеленую зону нашел - на Denicka.
Аватара пользователя
PeLenG
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #11

Сообщение Еugene » 26 сен 2012, 17:50

Да, в тех краях есть белая полоса (если вы о ней). к примеру, на улице Na Maninach. Цены за час около 17-18 крон, что намного ниже, чем в центре.

Я бы или ставил машину на P+R или, если машина каждый день не нужна, отвозил бы ее в ближайший спальный район и оставлял там бесплатно. или же походил по отелям и попытался договориться о паркинге у них.

сложно еще что-то придумать в 7м районе.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #12

Сообщение PeLenG » 26 сен 2012, 18:02

Да, в итоге так и сделаю. Машина понадобится один день - съездить в Крумлов и Линц. Остальное время пусть на P+R томится. Тем более, с местом проживания ещё и Palmovka сравнительно рядом (3 остановки на трамвае), а там мест всегда навалом, судя по онлайн сводке. Ещё раз - огромное спасибо.
Аватара пользователя
PeLenG
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #13

Сообщение ktobyetobyl » 13 фев 2013, 22:32

Если под стекло положить бумажку, на которой написать, к примеру: "15:30 - 15:45", оставив машину в 15:30 на синей зоне, то определенно ничего не случиться. Полицейские в Праге совершенно нормальные люди.
Аватара пользователя
ktobyetobyl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #14

Сообщение Еugene » 13 фев 2013, 22:40

Как раз на синей линии эвакуируют без разрешения от районной администрации, что бы вы под стекло не клали. эвакуация тянет на 70+ евро + за каждый километр до штрафстоянки. Плюс к тому - штраф в полиции до 2000 крон (хотя реально можно отделаться и сотней крон /4 евро/).

А вот на _белой_ линии 15 минут простят скорее всего. И никаких бумажки не нужны.

Бояться штрафов в Праге вообще не нужно, они в подавляющем большинстве случаев копеечные. Опасаться нужно эвакуации.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #15

Сообщение ktobyetobyl » 14 фев 2013, 00:05

Теоретически это так. Но я этот номер частенько проделываю. Раз, возвращаясь, видел у своей машины полицейского. В Голишовицех. Я подошел и поинтересовался у него, все-ли в порядке. Он пожал плечами и сказал, что 15 минут не страшно. Хотя, конечно, по идее на синей зоне стоять нельзя. Но за 17 лет жизни в Праге не припомню ни одного случая, когда бы полицейские превращались в монстров :-)
Аватара пользователя
ktobyetobyl
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.01.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #16

Сообщение iksa05 » 19 фев 2013, 00:07

Парковка P+R, вы, на въезде, жмете кнопку на автомате, получаете билетик, шлагбаум открывается,Вы ставите машину и уходите .После возврата - подносите билетик к сканеру в специальном автомате, он показывает,
сколько Вам нужно оплатить (обычно - 10 крон). Вы опускаете деньги в щель и получаете еще одну бумажку - в этот раз, это квитанция. При выезде из паркинга, _первую_ бумажку нужно будет вставить в другой автомат (на выезде) и выезд будет открыт.

Нашла в других источниках, что оплачивать нужно сразу, (1)так ли это?
Билеты выдаются только посредством автоматов на парковке P+R. Документы, выданные автоматом на парковку, состоят из 2-х частей: билет на парковку и билет на транспорт или контрольный билет. Данные билеты не могут быть куплены независимо, без парковочного билета.

Все как обычно - подьезжаем, нажимаем кнопочку, вылезает карточка и открывается шлагбаум, паркуемся, находим парковочный автомат, выбираем вариант оплаты, подтверждаем, прикладываем штрих-код карты к считывателю, бросаем монеты, получаем . Чек об оплате надо положить в машину на видное место. Карточка же потребуется при выезде. В этом же автомате можно купить и билеты на городской транспорт.

2. нужно покупать сразу билет на общественный транспорт или не нужно?
3. если я оставляю машину на сутки, платить сразу 100 крон или эту сумму доплачивать, когда буду забирать?
4. neni P+R что такое нени? можно ли на этой парковке на ночь оставить машину?
iksa05
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #17

Сообщение iksa05 » 19 фев 2013, 00:12

http://www.tsk-praha.cz/wps/portal/doprava/web/tsk-info/aplikace/!ut/p/b1/04_SjzSzNDY3sDQ0MdWP0I_KSyzLTE8syczPS8wB8aPM4k2cA5wtnQwdDfyDLcwNPB19nD28jZ0NLDwM9XOjHBUBIV5c6A!!/
справа нажимаем "Parkoviště P+R" карта с местом парковки, и если нажать на значок "Р" информация о количестве мест
iksa05
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #18

Сообщение PeLenG » 19 фев 2013, 08:50

В итоге, у меня всё вышло гораздо интереснее по факту. Хозяйка договорилась с какими-то своими знакомыми, и я оставлял машину на стоянке рынка. По звонку - выходил её знакомый, работающий там, и выпускал меня. Один минус - по Праге везде на общественном транспорте приходилось передвигаться, но это даже лучше. Там где белая разметка у тротуара - с 18-00 до 9-00, как правило, можно бесплатно стоять. В Брно было похуже - у стоящей на синей линии бэхе с включенной аварийкой, копы минут за пять укрепили на колесе хрень, чтобы та не уехала. Хозяин бэхи по возвращению выглядел очень печальным...
Аватара пользователя
PeLenG
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #19

Сообщение iksa05 » 19 фев 2013, 12:04

Я буду жить рядом с Вацловской площадью, надеяться на бесплатную парковку не приходится, да и оставлять машину без присмотра мне, честно говоря, страшно, в начале путешествия остаться без коня совсем не комильфо. А в гараж при апартаментах моя машина по габаритам не проходит, так что ответы на вопросы по поводу neni P+R очень актуальны
iksa05
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Парковка в Чехии (Праге) - руководство к действию.

Сообщение: #20

Сообщение kaaa » 22 фев 2013, 01:59

iksa05 писал(а) 19 фев 2013, 12:04:ответы на вопросы по поводу neni P+R очень актуальны

"není" - "не", "не является"
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 782 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль