Консульство Чехии в Донецке

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Консульство Чехии в Донецке

Сообщение: #1

Сообщение krasnodar48 » 28 ноя 2010, 20:22

Может кому-то
пригодится свежая информация. Самостоятельно с
дочерью планируем поездку в Прагу.Исходные данные:у
меня 2 шенгена и Турция несколько раз, у дочери-J1
США и Египет с Турцией + молодость и небольшой стаж
работы.Краткосрочная виза до 90 дней.
Собрали все документы по пунктам(инфу брали с
сайтов украинского и российского
консульств.)Подготовились по максимуму:
1.Анкету заполнили по образцу, наклеили фото.Страна рождения- указала не СССР, а RUS(кто-то тут спрашивал)
2.Паспорт загран + копия 1-й страницы;
3.Копия (всего)общегражданского паспорта + налоговый
номер;
4.Медстраховка копании АХО Украина с квитанцией об
оплате (копии сдала);
5.Факс отеля о резервации и письмо в электронном
виде от них со штампом об оплате 1-го дня;
6.План поездки (хотя мы только туда и назад на
автобусе , и только сама Прага)
7.Резервацию автобусных билетов с распечаткой
маршрута следования автобуса(просили визу с учетом
вечернего выезда из страны и не знали, когда границу
пересечем)
8.Справку с работы (вызвала интерес у консула);
9.Справку мою из банка о наличии депозита в
евро(вызвала интерес);
10.Копии пластиковых карточек с распечаткой остатков
из банкомата (отечественная валюта);
11.Копия документов на квартиру;
12.Копия свидетельсва о рождении дочери, моё- о
браке;
13.Копии тревэл чеков, у каждого на 500 евро;
14.Заявление от меня о том, что расходы дочери по
поездке беру на себя, нотариально не заверяла, т.к.
нотариус дорого запросил.
5 минут в кассе на оплату сбора, 7 минут на
собеседовании вдвоем.Просмотрели все документы,
сказали, что мы подготовились по полной
программе.Спросили вопросительно- утвердительно,
когда оплатим остаток стоимости отеля.(по прибытии,
конечно, сказали мы. А то боялись потерять деньги,
если визу не получим)
За паспортами через неделю кому-то одному можно
приехать.Занавес.
krasnodar48
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Пол: Женский
получить чешскую визу

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #2

Сообщение Europa » 07 мар 2011, 12:27

Информация еще свежее: в конце февраля 2011 года оформляла чешскую туристическую шенгкн-визу в Донецке. 1. Была распечатанная на домашнем принтере незавереная, неоплаченная бронь отеля.
2. Украинский паспорт (или его копию) даже не спросили.
3. Справку о налоговом номере не спросили тоже, а в анкете я забыла его указать (очень нервничала).
4. Страховку оформляла в одной из аккредитованных страховых компаний (список на сайте) и приложила только копию самого полиса (квитанция об оплате была с собой и если что - могла бы показать).
5. Никаких документов на имущество. Только копии договоров на депозиты: один - в гривне, другой - в евро.
6. Кстати, подавала абсолютно чистый загранпаспорт (ни шенгена, ни нешенгена).
7. Текущий карточный счет у меня гривневый. Их устраивает любая валюта!
8. Дорожных чеков не покупала!
9. Остальные доки - по списку на сайте консульства Чехии в Донецке - не усложняйте себе жизнь и не придумывайте лишних бумажек (не в Испанию ж визу делаете!).
10. Собеседование - минут 5-7...

Интерес вызвал только отель - консул внимательно почитал, но ничего не сказал и не спросил.

Через неделю забрала паспорт с визой.
)))
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать! (с)
Аватара пользователя
Europa
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.03.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Portos » 12 апр 2011, 12:21

Коллеги! На сайте консульства есть интересная фраза: "Документи, видані державними органами України, в Чеській Республіці можуть подаватися в українському оригіналі або як копія, засвідчена перекладом чеською мовою у відповідності з чинними правовими нормами." Вопрос - так нужно переводить на чешский язык справки из банка, о несудимости и заверенное нотариусом разрешение на выезд ребёнка, или нет? Есть у кого опыт?
My heart's in the Highlands!
Portos
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.02.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Rada-ya » 12 апр 2011, 13:26

Специально переводить не нужно, вполне подойдут справки на русском языке.
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #5

Сообщение ЕвгенийGAP » 26 апр 2011, 14:38

Полностью свежая информация. Самостоятельно планировал поездку в Прагу на период с 20-го мая 2011г. по 2 июня 2011г.
Исходные данные:Живу в Донецке (Украина), обращался в консульство Чехии в Донецке.
Чистый загранпаспорт, недавно полученный.Краткосрочная виза на 14 дней.
Собрал все документы по пунктам(с помощью знакомой из турфирмы).
1.Анкету заполнил по образцу, наклеил фото.
2.Паспорт загран + копия 1-й страницы;
3.Копия паспорта гражданина Украины + налоговый
номер;
4.Медстраховка;
5.Факс отеля о резервации и письмо в электронном
виде от них;
6.Резервацию авиабилетов;
7.Справку с места работы (уже 7,5 лет работаю по специальности на железной дороге, имею перспективы, хорошую должность и зарплату);
8.Справку мою из банка о наличии счёта в евровалюте и открытии карточки ВИЗА КЛАССИК, позволяющей использовать счёт в любой точке мира.
Счёт был открыт чуть меньше года назад, на счету 2,5 тысячи евро.

Теперь о самом факте подачи документов и собеседовании.
Консулу изначально не понравилась моя справка о бронировке отеля в Праге. Даже не знаю почему. Может быть, потому, что больше попросту не к чему было придраться.
Отель City Central De Luxe, номер был забронирован на сайте BOOKING.COM.
Дело в том, что комнату в отеле я только забронировал, планируя оплачивать своё реальное проживание в отеле в момент приезда в Прагу.
Консул потребовал (я подчёркиваю, ПОТРЕБОВАЛ), чтобы я авансом оплатил стоимость моего проживания в данном отеле в Праге, и предоставил данные об оплате отеля.
На эти дополнительные операции в консульстве мне отвели одну неделю.
Звонок в отель City Central De Luxe просто-напросто ошарашил. Некто "Пан Славик", как представился менеджер по отделу бронирования данного отеля в самом
начале беседы попросил перейти в разговоре с ним с русского на английский. По-английски он говорил ещё хуже, но суть в другом.
Суть в том, что заплатить авансом за проживание в отеле City Central De Luxe можно только ВСЮ СУММУ. За весь период проживания.
В моём случае эта сумма составила 630 (шестьсот тридцать) евро.
И самый интересный момент состоит в том, что при возникновении каких-либо форс-мажорных обсоятельств деньги однозначно не возвращаются.
То есть, после того, как ты заплатил за проживание в данном отеле, ты просто обязан приехать в этот отель и проживать в нём весь период своей поездки.
Если поездка внезапно сорвалась, если вам не понравился реальный вид отеля и качество обслуживания, если вы захотели поехать с экскурсией в другой город - пожалуйста, можете выезжать.
Но деньги вам всё равно не вернут. Не вернут ни в каком случае.

Изменить отель не было возможности, потому как все документы находились на рассмотрении в консульстве.
Да и звонки в большинство отелей праги показали, что подобным образом обстоят дела практически во всех отелях.

Консул, как я, в принципе, и предполагал, и слушать ничего не захотел. Даже более того.
После того, как я сказал ему, что в гостинице мне не вернут деньги в любом случае (даже если мне будет отказано в визе), он мне так прямо и сказал:
"Конечно, не вернут. Это ваши проблемы. Консульство ваши деньги не интересуют".

Мне вернули загранпаспорт с перечёркнутой (аннулированной) визой. Проще говоря, испортили паспорт.
В шоке нахожусь до сих пор, и, честно говоря, желание ехать с туристической целью в Чехию куда-то пропало.
ЕвгенийGAP
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #6

Сообщение dmn1112 » 27 апр 2011, 20:50

Получил визу 2 недели назад.
Документы:
1. Анкета
2. Загранпаспорт с визами Турции, Египта, Израиля.
3. Копия паспорта гр.Украины.
4. Справка с работы с оф. окладом (4000грн) и фразой о предоставлении отпуска с сохранением рабочего места. Расписан каждый месяц за полгода.
5. Страховка (на срок визы с коридором 2 недели).
6. Распечатка двух карточных счетов с 3х месячным движением денег (денег на них на момент справки около 1000 евро в долларах и гривнах).
7. Полностью оплаченные билеты чехами туда-обратно (прямой рейс с Донецка).
8. Распечатка брони гостиниц с букинг.ком - 2 отеля в Праге, Крумлов и Вена. Полностью оплачена только одна ночь в Вене(65евро). Остальные только забронированы.

Собеседование 5 минут. Спрашивал только какие отели оплачены. Сказал что только Вена. Консулу понравилось наличие билетов. Вообще собеседование - добродушная беседа. Справки с работы и из банка смотрел только мельком. Факсы из отеля их похоже не интересуют - распечатка вопросов не вызвала.
Визу дали на запрошенный срок+коридор 2 недели. Кстати записаться на собеседование не проблема - записывают прямо на следующий день.

Очень интересно, что будет, если без авиабилетов пробовать получить? Вроде они и не обязательны.
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #7

Сообщение OLGA 26 » 29 апр 2011, 13:32

Мне вернули загранпаспорт с перечёркнутой (аннулированной) визой. Проще говоря, испортили паспорт.
В шоке нахожусь до сих пор, и, честно говоря, желание ехать с туристической целью в Чехию куда-то пропало.[/quote]

Расстроилась за Вас. Очень неприятная история. ИМХО консулу не понравился ваш отказ оплатить весь срок пребывания, к сожалению они расценивают это как подачу ложной информации о поездке, ну якобы вы собираетесь остаться в Чехии нелегально работать. Может стоило забронировать другой отель, где сняли бы предоплату за одну ночь пребывания? И еще вы пишете, что авиабилеты были забронированы, но наверное не выкуплены? В консульстве это тоже не любят. В любом случае не расстраивайтесь. Я думаю есть смысл через некоторое время попробовать еще раз . Удачи.
Последний раз редактировалось OLGA 26 06 июл 2011, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
OLGA 26
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2011
Город: Аликанте
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #8

Сообщение Portos » 21 июн 2011, 12:53

Вчера подавали документы на долгосрочную визу (учёба) для 16-тилетнего сына. Основные уроки:
1. Не опаздывать! Быть у консульства нужно минут за 20 до обозначенного в подтверждении времени. Мы подскочили на 3 (три!) минуты позже и были отправлены в конец очереди. Причина опоздания банальна - сами не местные, кто ж знал, что в Донецке перерыли уйму улиц...
2. Вызубрить ответы на задаваемые вопросы. Список подобных вопросов ограничен, хотя и допускаю некоторую фантазию у консульских работников. Куда едешь? Зачем? Почему именно в Чехию? Планируешь ли остаться? Какие экзамены сдавал в школе? И т.п. Родителей с дитём не пускают, так что помочь ему там некому.
3. Обязательно нужно сделать ксерокопии всех подаваемых бумаг.
4. На всякий случай иметь с собой наличные евро, поскольку могут возникнуть недоразумения. Вчера мы с удивлением узнали, что несовершеннолетний - это до шести лет.
Вообще, организовано всё неплохо, вся процедура занимает около 20-ти минут. О результатах надеюсь сообщить в своё время.
My heart's in the Highlands!
Portos
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 07.02.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #9

Сообщение Еugene » 22 июн 2011, 22:25

OLGA 26 писал(а):Мне вернули загранпаспорт с перечёркнутой (аннулированной) визой. Проще говоря, испортили паспорт.

Вы сами себе его испортили. Политики с предоплатой гостиниц придерживаются консульства многих стран ЕС. В прошлом году такие же требования были, к примеру, и на сайте немецкого консульства.

Политика отелей так же вполне разумна. Вам следовало лучше подготовиться к подаче документов, тогда бы не попали в глупую ситуацию перед консулом. И все равно, есть гостиницы, с которыми удается договориться на указанные вами условиях (подтверждение после частичной оплаты), просто заниматься этим нужно было заранее.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 02 авг 2011, 15:03

Portos писал(а) 21 июн 2011, 12:53: О результатах надеюсь сообщить в своё время.

Надеюсь, у вас все получилось!
Мы сейчас перед аналогичной проблемой, только сын старше. Для сдачи экзаменов подавали в донецкое консульство, но сейчас требуют только в Киеве подавать и со списком документов неразбериха какая-то...
Напишите, пожалуйста, контракт на проживание подавали? И требуют ли нотариальное заверение данного контракта? Для подачи документов регистрировались на сайте? Буду очень признательна за ответ!!!!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #11

Сообщение A_RU » 08 авг 2011, 21:08

Paloma писал(а) 02 авг 2011, 15:03:Напишите, пожалуйста, контракт на проживание подавали? И требуют ли нотариальное заверение данного контракта?


если у Вас контракт на аренду, то должна быть нотариально заверена подпись лица, которому принадлежит данное жилое помещение + выписка из кадастра, что владельцем является он + не забудьте сами контракт этот подписать, а-то на последнем собрании министерства говорили, что это самая распространенная ошибка, из-за которой увеличивается срок рассмотрения документов...
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 08 авг 2011, 22:28

К сожалению, консульство в Киеве пока вообще документы на долгосрочные визы не принимает: сайт регистрации не работает.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #13

Сообщение A_RU » 09 авг 2011, 10:09

вот это действительно печаль
кстати, про договор я напутала - там нужны просто подписи - не надо, чтобы подпись была заверена нотариально - сорри
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #14

Сообщение clamb01 » 10 авг 2011, 00:00

Есть опыт получения краткосрочной визы по частному приглашению во Францую, выдаваемую Чешским консульством в Донецке.
Виза делалась несовершеннолетнему (15 лет) ребенку в сопровождении лица - подруги приглашающей стороны. Сделали четко документы по списку визового центра Франции, авиабилеты - бронь, без выкупа, справка с работы одного работающего родителя, справка из банка о наличии счета, без движения + остальные бумаги. Подавали оригиналы + обычный перевод на французский язык, без заверения.
Впечатления от консульства - сплошной позитив. Никто с ребенком даже не общался, тем более с родаками - подошла к окошку, спросили к кому едет (она в глаза не видывала, приглашающую сторону) - назвала фамилию, отдала доки, дали бумажку с номером, сказали через неделю за визой. Проще пареной репы всё получилось. Визу через неделю забирала я, мама ребенка.
У кого будут возникать вопросы по поводу французской краткосрочки в консульстве Чехии в Донецке - с удовольствием отвечу
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #15

Сообщение Еugene » 10 авг 2011, 00:09

A_RU писал(а) 09 авг 2011, 10:09:кстати, про договор я напутала - там нужны просто подписи - не надо, чтобы подпись была заверена нотариально - сорри

уверены?
В прошлом году, при продлении, требовали overený podpis vlastníka, может быть после январских изменений перестали требовать. Иначе получается, что можно взять выписку из кадастра недвижимости на любую квартиру и сочинить договор от имени её владельца. Заверение подписи было гарантией того, что документ об обеспечении жильем - не липа.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #16

Сообщение A_RU » 10 авг 2011, 00:12

Еugene писал(а) 10 авг 2011, 00:09:уверены?


перепроверю завтра - запуталась уже совсем с этими изменениями
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #17

Сообщение A_RU » 18 авг 2011, 21:09

A_RU писал(а) 10 авг 2011, 00:12:перепроверю завтра - запуталась уже совсем с этими изменениями

завтра не получилось - что-то забегалась я совсем но, в общем, перечитала документы министерства + сайты консульств - на договоре заверенная подпись не нужна - только договор аренды+выписка из кадастра либо выписка из торгового реестра
Аватара пользователя
A_RU
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 29.06.2010
Город: Praha
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #18

Сообщение Paloma » 30 сен 2011, 17:34

Сегодня консул Чехии в Киеве отказался принять документы сына на студенческую визу. Причина: контракт на проживание должен быть заверен нотариально в Чехии (контракт на общагу подписан с университетом). По словам консула это - единственная причина, остальные документы в порядке. "Вы можете заверить контракт, повторно зарегистрироваться на подачу документов и подавать еще раз". Это при том, что все лето сайт, на котором необходимо регистрироваться для подачи доков на долгосрочные визы не работал, а с момента возобновления его работы пришлось ждать месяц даты подачи. Занятия начинаются в понедельник. Ни аппеляция (даже если она возможна), ни новая подача уже не помогут: рассматривают такие документы до 3 месяцев...
Придется пробовать в следующем году, универ вроде обещает зачислить без новой сдачи экзаменов...
Я плачу...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #19

Сообщение clamb01 » 30 сен 2011, 22:17

Paloma писал(а) 30 сен 2011, 17:34:Я плачу...

Боже, какой кошмар... Очень жаль...
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Консульство Чехии в Донецке. Опыт.

Сообщение: #20

Сообщение katso_98 » 30 сен 2011, 22:25

Paloma писал(а) 30 сен 2011, 17:34:Сегодня консул Чехии в Киеве отказался принять документы сына на студенческую визу. Причина: контракт на проживание должен быть заверен нотариально в Чехии (контракт на общагу подписан с университетом). По словам консула это - единственная причина, остальные документы в порядке. "Вы можете заверить контракт, повторно зарегистрироваться на подачу документов и подавать еще раз". Это при том, что все лето сайт, на котором необходимо регистрироваться для подачи доков на долгосрочные визы не работал, а с момента возобновления его работы пришлось ждать месяц даты подачи. Занятия начинаются в понедельник. Ни аппеляция (даже если она возможна), ни новая подача уже не помогут: рассматривают такие документы до 3 месяцев...
Придется пробовать в следующем году, универ вроде обещает зачислить без новой сдачи экзаменов...
Я плачу...


Палома, не расстраивайтесь... может можно решить это быстрее чем через год?... может открыть левый шенген и на месте в Чехии уже его продлить или переоформить?

П. С. мое мнение насчет шенгена и европы в целом не меняется
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль