Неудачная попытка получения двукратной чешской визы

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неудачная попытка получения двукратной чешской визы

Сообщение: #1

Сообщение uvoryazan » 11 мар 2011, 20:06

Сдавали документы в чешском консульстве в Москве несколько дней назад.

У нас были собраны пакеты документов на 2 поездки. Первая в Чехию в апреле, вторая на август - 8-ми часовая стыковка в Мюнхене при перелете в Хорватию. Хотели одним махом убить двух зайцев – т.е. получить двукратную визу или мульт на 9 дней нахождения в шенгене: 8 дней для первой поездки и 1 день на вторую, чтобы можно было из транзитной зоны аэропорта выйти в Мюнхен.

Предварительно звонил в консульство для получения разъяснений. По поводу получения одной визы на два трипа, достаточно полно и вежливо ответили, что это возможно, если ранее уже получалась шенгенская виза и будет приложен необходимый пакет документов на вторую поездку. Также подтвердили информацию, что обязательно личное присутствие жены, даже при подаче документов супругом.

В итоге, на первую поездку документы были приняты без проблем, не-смотря на то, что из одной гостиницы (забронированную на одну из семи ночей в Чехии) мы предоставили вместо факса, полученное по электронной почте в формате pdf и затем распечатанное подтверждение бронирования, т.е. со всеми необходимыми реквизитами и подписями, но без факсовой строки вверху, но о такой возможности на форуме уже писалось.
А вот насчет оформления шенгенской визы на сроки второй поездки нам был дан отказ в принятии документов, аргументированный тем, что время между поездками более трех месяцев и, соответственно, на двукратную визу мы не можем рассчитывать, а так же нам её не положено из-за того, что страна конечного следования не является членом шенгенского соглашения. Соответственно был получен совет обращаться для получения транзитной? шенгенской визы в немецкое консульство.

Вот теперь думаю, почему отказали: действительно не положено; не повезло и попали на «плохое настроение»; моя не очень решительная настойчивость (может надо было настоять на принятии документов в моем варианте, а там что дадут); такая у чехов политика выдачи виз или может еще чего.

P.s. Ну и в заключение просто не могу не написать про то, как и каким тоном с нами разговаривали, что особенно бросилось в глаза на фоне недавнего посещения венгерского консульства. Такое впечатление, что мы в очередной раз пришли в ЖЭУ. Беседа со стороны, принимающей документы женщины велась на очень тонкой грани, отделяющей её поведение от хамства. Честно говоря, были если не шокированы, то крайней мере удивлены данным фактом.
uvoryazan
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.12.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
виза Чехии



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль