Отмена брони отеля после получения чешской визы

Виза в Чехию, получение чешской визы. Документы и анкета на визу в Чехию. Чешская таможня, правила ввоза и вывоза товаров

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #1

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 01:03

Планировал 5 дней пробыть в Чехии, далее 3 дня в Германии, надо было делать визу. Бронировал отели через booking c бесплатным аннулированием.Чтобы быть уверенным в получении визы, попросил отели указать мои паспортные данные в данных о бронировании, чтобы не было проблем с получением визы Чехии. С отелями Чехии проблем не было. Отель Германии попросил полную предоплату за такие данные, т.к. эти данные нужны для визы. Я согласился на снятие денег с карточки, если я потом бесплатно смогу отменить бронь. Далее отель снял деньги с карточки.
Успешно получил визу Чехии. Захотел поменять отель в Германии, поэтому через booking запросил аннуляцию. На почту отель мне написал, что вернет деньги, но им необходимы телефон, факс и е-мэйл выдавшего визу посольства, чтобы они могли отменить подтверждение бронирования их отеля.
Тут я озадачился. Давать данные чешского посольства не хотелось. В ответ я им написал, что визу я уже получил (правда). Еще написал, что документы сдавал через туристическое агенство, и контактов самого посольства не знаю (неправда).
В ответ мне прислали письмо - что перед тем, как вернуть мне деньги, им надо проверить, что виза мне выдана, и просят визу (видимо скан).

Что с этими товарищами лучше сделать? Если отправлю скан визы, могут ли быть проблемы с приездом в Чехию и Германию? Может лучше надавить на то, что никаких дополнительных условий отмены мне предоставлено не было?
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
виза Чехии

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #2

Сообщение Viker » 31 июл 2011, 09:43

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 01:03:Захотел поменять отель в Германии

Так и меняйте с теми же условиями.
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 01:03:попросил отели указать мои паспортные данные в данных о бронировании

Те стуканут про визу, вторые подтвердят. Или я не совсем понял суть проблемы?
Ты не можешь мне одолжить небольшую сумку денег?
Аватара пользователя
Viker
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.02.2010
Город: Елгава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 31 июл 2011, 10:25

ну что сказать, ТС напряг отели непонятно зачем и теперь расплачивается за свои необдуманные действия. Отель вполне может добиться аннулирования выданной визы если пойдет на принцип
я бы на их месте - пошел.
Вывод один, не хотите проблем - не аннулируйте бронирование.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #4

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 10:35

Viker писал(а) 31 июл 2011, 09:43:Так и меняйте с теми же условиями.

Они перед возвращением денег хотят получить данные о моей полученной визе. Вот вопрос в том, отправить отелю скан визы или потребовать вернуть деньги без этого.
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 01:03:Те стуканут про визу, вторые подтвердят. Или я не совсем понял суть проблемы?

Да, отель свяжется с посольством, посольство подтвердит получение визы. Дальше отель отправит им инфу о том, что я отменил бронь. Это мне может созздать некоторые проблемы? Есть ощущение, что отель хочет мне нагадить за отмену.
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #5

Сообщение merial » 31 июл 2011, 10:46

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 10:35: Это мне может созздать некоторые проблемы?

Да. Если посольство решит что бронь отеля была фиктивной, то оно аннулирует Вашу визу.
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 10:35:Есть ощущение, что отель хочет мне нагадить за отмену.

Вполне обоснованное ощущение.
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 10:35:Вот вопрос в том, отправить отелю скан визы или потребовать вернуть деньги без этого.

Скажите что изменились обстоятельства и визу вы решили получать позже. Или Вы уже отписали отелю, что виза есть?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 31 июл 2011, 10:56

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 10:35:Это мне может созздать некоторые проблемы?

вполне, а именно аннуляцию визы.
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 10:35:Есть ощущение, что отель хочет мне нагадить за отмену.

ну так оно и есть, но только термин "нагадить" тут неприменим


merial писал(а) 31 июл 2011, 10:46:Скажите что изменились обстоятельства и визу вы решили получать позже.

ну отель также может известить консульство. И это уже будет обман, на оснваниии которого можно и в черный список попасть
Причем если есть полные ФИО итд то даже немецкое консульство как достойные наследники гестапо займутся выяснением где человек получал визу и аннулируют ее Сделать человеку что то плохое - на это силы и время всегда найдется.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #7

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 11:16

Отправлять скан визы после въезда в шенген видимо все равно будет иметь последствия?
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 31 июл 2011, 11:54

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 11:16:Отправлять скан визы после въезда в шенген видимо все равно будет иметь последствия?

не понял вопроса, кому отправлять, что отправлять и когда отправлять?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #9

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 12:10

zerokol писал(а) 31 июл 2011, 11:54:
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 11:16:Отправлять скан визы после въезда в шенген видимо все равно будет иметь последствия?

не понял вопроса, кому отправлять, что отправлять и когда отправлять?

То есть пока сейчас я не отвечаю отелю. Потом отправляюсь в Чехию, по приезду туда отправляю скан визы в отель Германии, для аннулирования брони. После приезда в Чехию у меня еще остается неделя до приезда в Германию, а в немецком отеле можно отменить бронирование бесплатно за 2 дня до въезда.
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 31 июл 2011, 12:26

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 12:10:То есть пока сейчас я не отвечаю отелю. Потом отправляюсь в Чехию, по приезду туда отправляю скан визы в отель Германии, для аннулирования брони. После приезда в Чехию у меня еще остается неделя до приезда в Германию, а в немецком отеле можно отменить бронирование бесплатно за 2 дня до въезда.

ну что сделает в итоге отель сказать сложно, но вполне возможно аннулирование данной визы на выезде и/или последующая невыдача визы.
Что произойдет в ходе аннулирования визы при выезде - сказать сложно, в ЕС вас точно не оставят, но думаю ничего приятного
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #11

Сообщение Мультяшка » 31 июл 2011, 12:30

А Вы пробовали букингу.ком пожаловаться на эту ситуацию?
Мультяшка
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 31 июл 2011, 12:33

Мультяшка писал(а) 31 июл 2011, 12:30:А Вы пробовали букингу.ком пожаловаться на эту ситуацию?

а в чем предмет жалобы то? человек попросил письмо для консульства, теперь отменив бронь, отель в праве сообщить консульство о аннулировании письма
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 31 июл 2011, 12:39

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 12:10:То есть пока сейчас я не отвечаю отелю. Потом отправляюсь в Чехию, по приезду туда отправляю скан визы в отель Германии, для аннулирования брони.

Вы это серьёзно что ли? Не надо ничего никому отправлять. Не отменяют бронь, вымогают документы - жалуйтесь в booking. Конечно, надеяться отменить бронь без потерь уже не стоит.
Зачем себе яму рыть и сливать информацию налево? Вам вообще что важнее: вернуть деньги за отель или не иметь потом проблем с шенгеном?
zerokol писал(а) 31 июл 2011, 12:33:а в чем предмет жалобы то?

Вымогательство доп. информации и документов для стандартного действия.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #14

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 12:44

XMember писал(а) 31 июл 2011, 12:39:
fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 12:10:То есть пока сейчас я не отвечаю отелю. Потом отправляюсь в Чехию, по приезду туда отправляю скан визы в отель Германии, для аннулирования брони.

Вы это серьёзно что ли? Не надо ничего никому отправлять. Не отменяют бронь, вымогают документы - жалуйтесь в booking. Конечно, надеяться отменить бронь без потерь уже не стоит.
Зачем себе яму рыть и сливать информацию налево?

Вот я и спрашиваю, как лучше поступить. Может ли отель мне создать проблемы, из-за которых я не смогу получить визу в последующем.
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 31 июл 2011, 12:45

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 12:44:Вот я и спрашиваю, как лучше поступить. Может ли отель мне создать проблемы, из-за которых я не смогу получить визу в последующем.

вам уже ответили - может
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #16

Сообщение Darius » 31 июл 2011, 12:48

На моей памяти, подобные темы регулярно открываются на форуме в течении вот уже нескольких лет и уже все говорено-обговорено на эту тему. Например:
Могут ли аннулировать визу из-за отмены брони отеля?
Визу в шенген дали потом забрали
Может, закрывать их, или сливать в одну тему?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 31 июл 2011, 12:57

Я бы сделал так (хотя сам стараюсь не попадать в такие посольства, где требуют извращённые подтверждения):
- попрощался бы мысленно с деньгами за отель
- ответил отелю что-то типа "unfortunately, I can't provide such personal information, because I'm afraid of internet scam"
- пожаловался бы в букинг на вымогательство информации/документов отелем

---
Вообще, я пару раз письменно сообщал в консульство (причём не самое лояльное ) о смене отеля после получения визы. Но это я сообщал, а не отель.
Дело было так: забронировал отель (спецподтверждений не просил, только распечатка с букинга!), получил визу. Затем друг захотел поехать. Я забронировал отель на двоих (вписал туда обе фамилии), написал бумагу примерно такого вида:

" В консульский отдел посольства Х
от ...

В связи с тем, что человек захотел поехать вместе со мной, а в ранее забронированном мной отеле нет подходящих номеров, мне пришлось сменить отель. Новая бронь прилагается, просьба отнестись с пониманием.

ФИО, дата, подпись"
и приложил её к документам друга. Никаких проблем: визу он получил, мне визу тоже не аннулировали
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #18

Сообщение fantasier777 » 31 июл 2011, 18:39

XMember писал(а) 31 июл 2011, 12:57:Я бы сделал так (хотя сам стараюсь не попадать в такие посольства, где требуют извращённые подтверждения):
- попрощался бы мысленно с деньгами за отель
- ответил отелю что-то типа "unfortunately, I can't provide such personal information, because I'm afraid of internet scam"
- пожаловался бы в букинг на вымогательство информации/документов отелем

Теперь понятно, действительно не стоит посылать им данные своей визы, чтобы в дальнейшем не было проблем.
Дальше уже буду думать, либо давить на руководства отеля, на booking или вообще на платежную систему, либо остаться в этом отеле.
fantasier777
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 31 июл 2011, 18:48

fantasier777 писал(а) 31 июл 2011, 18:39:Дальше уже буду думать, либо давить на руководства отеля, на booking или вообще на платежную систему, либо остаться в этом отеле.

В плане беспроблемности в текущей ситуации последний вариант - лучший. Но я бы всё равно ценные вещи в номере не оставлял
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отмена брони отеля после получения чешской визы

Сообщение: #20

Сообщение Крашеный » 03 окт 2012, 09:29

merial
Весьма удивляет ваше отношение) С какой стати человек должен кому-то что-то предъявлять, доказывать и тп?
Если правила говорят что есть бесплатна отмена брони за столько то дней, то это означает что я могу просто взять и отменить бронь за столько-то дней, без всяких вопросов. Хочу отменяю хочу нет. А то что отель прислал факс например, или другое подтверждение - то это уже никак к делу не относится. Попросили - прислал, дальше что? Написано беплатная отмена - гони бабло взад без вопросов. А все что кроме этого - вымагательство и мошенничество. Я думаю что так и надо писать в отель, мол никакую информацию не предоставлю, не ваше дело. Я отменил бронь согласно правилам, так что возвращайте деньги, иначе последуют санкции. И на следующий день если деньги не пришли, писать в букинг: мол доверился вашему сервису, а вы тут пригрели мошенников, они УКРАЛИ (так ведь и есть) у меня деньги, и вымогают конфеденциальную информацию, разберитесь, если не хотите портить репутацию, я верю что вы в этом не замешаны.
И все. На край можно заявить в банк о машеннических операциях, мол вы вообще ничего не знаете, вдруг списали деньги (это в том случае если вы не вводили СCV код с карты, поскольку данные на лицевой стороне могут быть известны любому лицу).

А отель никогда концов не найдет - потому что бронь могла предявляться в любое консульство Шенгена, а не только этой страны. Я например лечу В Берлин и гостиница там, а виза Франции, поэтому смело посылайте в таких случаях нахуй, никогда ничего не найдут.
Крашеный
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.08.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумВиза в Чехию. Таможня в Чехии



Включить мобильный стиль